Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2010, 23:04
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Бесстрашная девушка-следователь...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1b.JPG
Просмотров: 744
Размер:	14.6 Кб
ID:	2658Бесстрашная девушка-следователь в ласковых лучах Уголовного Кодекса

Я хотел по поводу статьи о смелой девушке-следователе из ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Екатерины Рогозы, которую подозревают в покрывательстве банды Сергея Цапка, оставить достаточно пространный комментарий, не ограничиваясь пространством внутри поста, в котором приводится её видеобращение. Да пока писал, тут и «Суть событий» пархоменковская подоспела. Теперь я бы и отказался вывешивать своё сочинение, но дело в том, что Сергей Пархоменко говорит о моральной... Лучше, наверное сказать: об аморальной стороне вопроса Это важно. Однако бесстрашная девушка, на минуточку работает следователем по уголовным делам, поэтому рассуждать о ней, совсем не касаясь Уголовного Кодекса Российской Федерации, как-то не совсем хорошо. Следует, на мой взгляд, исходить из презумпции её осведомлённости в уголовном праве. Во всяком случае экзамены по этому предмету она, повидимому когда-то сдавала.

Первое. Бесстрашная девушка-следователь, по моему убеждению, является уголовным преступником. Во всяком случае в соответствии с УК РФ... И не только в связи с невозбуждением дела. Отнюдь!..

Цитата:
Статья 300. Незаконное освобождение от уголовной ответственности

Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.
И ещё вот это:

Цитата:
Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления...
Но может быть, Екатерина Рогоза рассматривает своё заявление (видеообращение к Президенту РФ), как явку с повинной?.. Нет, ничего подобного! Она сообщает о преступной деятельности своих начальников по «крышеванию» банды убийц не тогда, когда узнала б этом крышевании, не тогда, когда она, выполнив преступный приказ и промучавшись всю ночь, решила... Приказ, который она не только что не должна была выполнять... Нет, приказ, который она не имела права выполнять, ибо речь шла о деянии, буквально предусмотренном ст.300. Зная, что приказ является преступным, Екатерина Рогоза фактически вступила в сговор со своим начальником-преступником (во всяком случае, по её убеждению, полностью соответствующему реальности, начальник её был-таки преступником ещё тогда!); тем самым она вступила в организованную группу лиц, о которой говорится в ст.35.

Екатерина Рогоза говорит в своём видеообращении: «у рядовых сотрудников УВД есть основания опасаться, что данная проверка будет проведена формально и необъективно. Привлекут к ответственности сотрудников, которые, не имея выбора, выполняли приказы коррумпированного начальства»... Давайте, о коррумпированном начальстве отдельно! Не надо всё валить в кучу... Опасающиеся сотрудники, на мой взгляд, безо всяких разговоров должны быть привлечены к уголовной ответственности за действия в составе преступной группы. И никакие разговоры о том, что они выполняли приказы начальников-преступников, не имея выбора, не могут служить оправданием. Выбор есть... Я сейчас буду говорить грубо, читатель... Если хотите? пропустите несколько абзацев...

* Людям, принуждаемым к выполнению преступных приказов и распоряжений и рассказывающих о моральных страданиях, сопровождающих их вынужденные действия, фактически потакающие преступникам, ситуация становится яснее, если перевести разговор, на преступную деятельность, касающуюся их лично. Не правда ли?.. Так вот. Если бы начальник приказал бы смелой девушке-следователю раздеться и раздвинуть ноги, ибо у него сейчас как раз... Ну, не знаю... настроение... Появился бы у неё выбор: выполнять или не выполнять?.. Если выбора всё ещё нет, то... Я же не остановлюсь, читатель!.. А если бы он приказал бы, раздевшись, стать на стол раком, ибо он хочет показать личному составу... Ну, что-нибудь показать... Скажем показать, как надо работать... Выбора всё ещё нет?.. А если в рот?.. Оральный секс называется... А ещё и прилюдно?.. Всё ещё нету выбора?!.. Мать Вашу!.. Ну, а ежели прикажет начальник дочку привести, ибо у него как раз сейчас на маленьких девочек вкус разыгрался... «Приносите-ка мне звери ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю!..» ©... Должна же быть... Должна же оказаться где-то граница терпения и бессловесного послушания, когда вас вовлекают в преступную деятельность или (всего навсего!) предъявляют преступные требования!..

Девушка-следователь Екатерина Рогоза обратилась к Димону не потому, что нет больше сил и возможностей терпеть наглые и кровавые (да-да, я не оговорился: кровавые) преступления начальства. Отнюдь! Она обратилась, когда оказалось, что петлю хотят надеть именно на её шею, именно её выставить крайней, а всех остальных примерно наказать «вплоть до увольнения с должности».

Поймите меня правильно... Я не призываю проигнорировать распечатанный во многих газетах крик девушка-следователя из Кущевской и отпустить начальников, как настаивает Димон... Сейчас к ним вернёмся!.. Я за то, чтобы становящиеся по доброй воле соучастниками преступлений, несли бы ответственность за это своё соучастие... Вы хотите всё-таки что-то сказать, читатель?.. Хотите риторическо-патетически воскликнуть: «Да как же добровольно, когда её заставляли, и у неё не было выбора!?» Хотите? – Ну, так вернитесь к звёздочке (*) двумя абзацами выше! Да, могут быть неприятности, как у Магницкого, – ну, так думайте, как от них уклониться! Исходите из того, что имеете дело с преступниками, и у Вас появятся идеи!.. Вы же, как считается, всё время, судя по штатному расписанию, имеете дело с преступниками! Ещё и деньги за это получаете – у Вас должны появляться идеи!.. Или Вы не с преступниками боретесь, а выполняете распоряжения начальства, ибо попали на эту должность... Ну, я не знаю, как вы попали!.. Но, ежели всё так, то чего же Вы хотите? – Вас и брали в качестве «козла отпущения» и клубок деяний, в которых Вы замешаны, - ещё больше и запутанней: Вы соучастник с самого начала. И нет у меня сочувствия к Вам. Это Вы входите в преступную милицейскую группу, обеспечившую многолетнюю деятельность ОПГ. Только начальник получал деньги за пособничество в конверте (от бандитов), а Вы – в виде зарплаты (за выполнение начальственных распоряжений и молчание). Или не так?

«Эхо Москвы» обсуждает видеообращение бесстрашной девушки-следователя.... Вот один из комментариев:

Цитата:
eric_draven: Девочка эта, когда прокурор, в присутствии ее начальника, дал им устное распоряжение о прекращении дела, она должна была заявить и своему шефу и прокурору, о незаконности такого распоряжения, или обратиться с рапортом к вышестоящему начальнику, для обжалования неправомерного распоряжения, или отказаться выполнять, до получения письменного распоряжения, или подать рапорт на увольнение. Нет, она не сделала не одного, не второго, не третьего.

Так что, ее утверждения, о том, что у нее не было выхода - неправда. В данном случае, если это соответствует действительности, виновны и прокурор, и ее начальник, и она сама. Правда степень вины разная, и ответственность за содеянное, тоже.
И я совершенно согласен с таким суждением. Мало того. Добавлю ещё из Михаила Кольцова, расстрелянного в 1940 г. за шпионаж (после возвращения из Испании и публикации «Испанского дневника») и реабилитированного в 1956 г.:

Цитата:
«Бывает, что люди притворяются идиотами, не состоя ими на самом деле. Привычными, обмелькавшимися формулами они прикрывают действия из ряда вон выходящие, гладким тренированным языком зализывают поступки, не нуждающиеся ни в какой оценке, кроме статей уголовного кодекса».
Это про них всех. Не только про бандитов, орудовавших ножами, но и про всех милицейских, прокуророрских, губернаторских...

Итак, второе. Начальники... В своём письме-распоряжении-указании Димон (ну, не получается у меня воспринимать его всерьёз!) «поручил губернатору провести проверку, целью которой является выявление незаконных действий или бездействия должностных лиц». Так вот, губернатор, скажем, знает или не знает про действия этих должностных лиц? Безо всяких ля-ля! Да или нет? Знает он про 220 изнасилований за 20 лет? Знает про преступное закрытие дел по многочисленным убийствам? Знает ли он про преступную деятельность орденоносного прокурора? В конце концов, в курсе он, что его 22-летняя, живущая поблизости, племянница является миллиардером? Знает ли он, сколько будет 2 х 2 и откуда берутся дети? Если он ничего этого не знает (а первый текст, с которым он выступил перед потрясённой публикой свидетельствовал в пользу именно такого варианта), то его надо срочно отстранить от должности, немедленно начать лечить в чём-нибудь психиатрическом (может, даже за границей) и заодно поинтересоваться у того, кто его назначил (кто бы это мог быть?!), с какой целью поручили такую серьёзную и ответственную работу такому больному (на голову) человеку? А если он таки знает (о чём свидетельствуют его многочисленные подписи под документами), то он, извините, не «крышеватель» (это не совсем юридический термин); он глава ОПГ. Не Сергей Цапок. А именно он. Ну, не скажете же Вы, читатель, что С.Цапок давал распоряжения Ткачёву. Вся эта команда (преступная, если называть вещи своими именами), должна быть срочно отстранена от должностей и попасть под следствие, причём подписки о невыезде, ввиду тяжести инкриминируемых преступлений явно недостаточно! Если Вы, читатель, возразите, что нельзя всех отстранять – кто же будет работать, я не просто не соглашусь с Вами – я Вас не пойму: некому работать, поэтому следует ставить у руля убийц, грабителей, вымогателей и взяточников?.. Согласитесь, что уж по меньшей мере эти славные руководители и правоохранители были в сговоре с убийцами, и статьи УКРФ для них очень просты – никакой изощрённости тут нет. Конечно, начальники помладше боятся начальников постарше. Вот Newsru пишет:

Цитата:
Однако бандиты как и прежде чувствуют себя хозяевами положения, поскольку их противники либо запуганы, либо находятся за решеткой. Так, арестованный ныне глава местного отделения Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД края Александр Ходыч сфабриковал уголовное дело в отношении офицера милиции, который решил вывести "оборотня в погонах" на чистую воду.
Ясное дело, боятся - он же (хотите, «оборотень» его называйте, хотите – как иначе) на фотографии весь в орденах и медалях! Вручённых ему... Да теми самыми людьми, которым поручено теперь разобраться... Порочный круг, однако... Чтобы остаться «чистенькими», эти достойнейшие люди должны бы теперь «отмазать» Александра Ходыча, а то и наградить чем-нибудь ещё за неустанные усилия по... Ну, по борьбе за что-нибудь хорошее... И тогда уже все будут бояться даже подумать о нём неодобрительно!

Однако есть и третье. Отдаватель распоряжений о расследованиях, он же адресат видеообращения «бесстрашной девушки-следователя» смелый и мудрый Димон. Он же установил границу возможных действий расследователей, сказав: «вплоть до увольнения с должности». Вплоть. А далее ни-ни!.. Ну, это уже отдельная и ужасно интересная песня...
Ответ

Опции темы