Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2009, 04:47
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Мемориальный страх

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1b.JPG
Просмотров: 670
Размер:	14.6 Кб
ID:	725В Москве и за её пределами вовсю обсуждают новость: Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает, что в вестибюле станции метро "Курская-радиальная" необходимо сохранить фразу, прославляющую Иосифа Сталина, а также вернуть на место его памятник. "Если ты взялся за реставрацию, то нужно воссоздать это так, как это было у художника. Я не сталинист, но с уважением отношусь к творчеству тех, кто работал до меня", - заявил Кузьмин в пятницу журналистам. По его мнению, для полноты выполнения работ по реконструкции вестибюля необходимо вернуть на место и памятник Иосифу Сталину.

Вообще-то идея воссоздать как было, сохранить наследие, уважить тех, кто работал до – прекрасная идея. Стоит, наверное, не столько для пущей убедительности, сколько именно для воспроизводства духа эпохи, организовать... не в промышленных, а исключительно в мемориальных масштабах, наноиндустрию страха.

Что я имею в виду? Создаётся в Подмосковье совершенно секретный лагерь (ИТУ ФСИН РФ) – чтоб никаких посетителей, никакой посторонней связи с внешним миром. Пусть все знают, что есть, но никто не знает, где. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин назначается главным архитектором страны с выделением ему пайка высшей категории и увеличением зарплаты, а заодно, и жилплощади втрое; одновременно его жена помещается в этот суперсекретный исправительный лагерь (с ночным обыском, арестом и что там ещё полагается...), а дети (коль скоро таковые имеются, вне зависимости от возраста) официально, с сообщением в печати (о последнем предупреждении) ставятся на учёт, как наркозависимые граждане. Вне зависимости от того, имелись для того реальные поводы или нет.

Тот же номер можно проделать и с другими важными начальниками: зав метрополитена им. Кагановича (давно, кстати пора вернуть исконное имя!), видных деятелей ЕдРа и пр. Много народу не нужно – мы ж говорим про мемориал! И организовать небольшую утечку «из достоверных источников», что мол, сидельцев в этом сверхсекретном лагере расстреливают, составляя выборку на расстрел с помощью датчика случайных чисел. Что там в действительности будет происходить, не играет никакой роли. Вовсе не обязательно в реале кого-нибудь действительно расстреливать... Впрочем, как фишка ляжет... Когда-то в далёком 1999-м кто бы мог подумать, что «в высших государственных интересах» понадобится взрывать дома в Москве?.. Так что если для дела понадобится, то можно и порасстреливать... А не то – выпустить всех этих жён (практически членов семей врагов народа) сразу же как Ходорковский на свободу выйдет... Да в таких условиях не только Сталина, не только Путина, но и всех, кого скажут, будут обожать до опупения. Почему? – Да потому, что будут надеяться, что это обожание облегчит участь, а то и спасёт их близких... Небольшая порция слухов этому, разумеется, поможет... Вообще-то говоря, слухи сегодня используются не в полной мере... А это такое замечательное оружие!.. Внезапные обыски, аресты, объявление в розыск... с громким шумом, конечно. Все эти милые мелочи так воссоздадут всё, что надо!.. Ну, и, разумеется, убийства с помощью неизвестных лиц... Вроде уже наладили!.. Главное, что нацлидер каждый раз ни о чём таком знать не должен... Ну... Чтобы он мог говорить о том, какой это для него неприятно-неожиданный сюрприз, не краснея.

Нет, что ни говорите, можно небольшой мемориальчик организовать. И недорого, и таки воссоздать всё, что следует. Красиво может получиться!.. И мемориальное обожание, и мемориальный же страх... а то и ужас.

Последний раз редактировалось VladRamm; 28.10.2009 в 05:03.
Старый 28.10.2009, 12:24
Приватизатор Приватизатор вне форума
Участник

Уважаемый ВладРамм!
Мне иногда кажется. что мы тогда 20 лет назад, защищая Англетер, снесенные церкви и памятники до 17 года,восстанавливая Большой Сампсоньевский (Маркса) и Гороховую (Дзержинского .. бр) сами дали в руки подобным архитекторам риторику восстановления "как было".

И кстати говорят Дом Советов (который бассейн Москва) планировался в 403 метра.
Вам ничего не напоминает?
Старый 28.10.2009, 15:14
Совладелец

Не напоминает. Моцарт жил в Германии до Гитлера. Однако если к сохранению памяти о Моцарте... Даже если эта память цепляется за детали, связанные, скажем, с его детством... я отношусь с приязнью - такая память помогает сохранить Моцарта в вечности, оставить его в качестве современника для тех, кто ещё и не родился... То к сохранению приязненной памяти о Гитлере, сделавшем, кстати, для немецкого народа, да и для всего человечества гораздо больше, чем "какой-то" Моцарт - значение этой фигуры, ассоциирующейся с ней идеологии и мировоззрения, гораздо большее влияние имеет для ныне живущих и будущих поколений - я к попыткам сохранения этой памяти отношусь неприязненно. Вернее сказать, в соответствии с поговоркой: "Кто старое помянет, тому глаз вон; а кто забудет, тому и оба долой". Я не говорю, что надо забыть Гитлера - "ещё, - как говорил Брехт, - плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада"; но поминать его и особенно возносить на пьедестал то хорошее, что он в своё время сделал для страны (ликвидация безработицы, дорожное строительство, разнообразная забота облЮдях, разумеется, исключая евреев, цыган, коммунистов, гомосексуалистов и некоторых иных, не нужных для величия германской нации категорий), этого делать, по моему убеждению, не следует.

Восстановление памятников Сталину - это, уж извините меня за разъяснение элементарного, не только "восстановление памяти о прошлом", это, в буквальном смысле, возведение на пьедестал античеловеческих идей и подхода к людям исключительно как к щепкам. Забывать Сталина, как и Гитлера нельзя. Ни в Германии, ни в России; иначе они вернутся. Но поминать... Как довод, как опору, как авторитет...

Вы чего-нибудь не знаете по этому поводу? Что-нибудь пояснить, или разберётесь? Кстати сказать, Пушкин вознёсся выше главою непокорной Александрийского столпа, символа императорской власти. И Высоцкий, и Галич вознеслись выше соответствующих символов. Их мысли, их слова и призывы более заслуживают памяти - не консервирования, а именно памяти, осмысления, чем идеи и призывы Сталина... Между прочим, о каких призывах и идеях великого менеджера Вам хотелось бы помнить вечно?.. А?.. Плохо слышно... Наверное потому, что через океан...
Старый 29.10.2009, 11:55
Приватизатор Приватизатор вне форума
Участник

Нет Владимир Григорьевич! Я же только о риторике. А вы меня с Моцартом хотите поссорить
Они перехватили внешнее- во всем. Мы за внимательное отношение к прошлому, и они (внешне) о том же. Мы за решение проблем в суде и они - "пыль замучаетесь глотать в судах", мы за гражданского министра обороны- вот нам гражданский министр.
Мы за экологию приводного пространства - Митволь нам главэколог (слава аллаху бывший)
Разве не партия Яблоко поливала ...критикой результаты аукционов.
Вот нам всем травля Ходорковского.
нынешняя власть выхолостила суть дем. процессов, подменив внешней риторикой. Но риторикой в значительной мере слизанной с реформаторов первой волны, с Народного фронта, если хотите.
Это мягко говоря неприятно.

Вы знаете как Явейн (бывший глава ГИОПа Санкт Петербурга) и многие казалось бы интеллигентные люди защищают свастику (явейн в контексте дома со свастикой недалеко от Фрунзенского универмага. вправду очень красивого) оказывется это русский символ, он даже на керенках был, поэтому де можно носить свастику.
Так и главархитектор Москвы. Ну как же красивая станция, истоическая память. Стоит ли за этим пропаганда Сталинизма. Я думаю Да, но вот Явейн точно не фашист- просто ***ин сын.
Старый 30.10.2009, 15:15
Совладелец

Наверное, я-таки Вас не понял. То что касается путинской идеи "борьбы с помощью мимикрии", то это не только бредберивские "Путешествия на Марс", но и сам великий нацлидер в самом начале своих "славных дел" рассказывал, как доблестно КГБ разводило диссидентов и правозащитников, когда выядившись в их одежду и развесив на лицах скорбные выражения, возлагагало на виду у иностранных корреспондентов венки; а настоящих диссидентов те кому следует могли и предержать... Это мошенничество. Уголовное преступление. Это фирменный знак путинской власти. Мошенничество - в выборах, в экономической, да и иной статистике, в военной реформе, в войне с Грузией, в расследованиях убийств, в улаживании конфликтов в Пикалёво, в речах и внезапных от души поступках под телекамеру. Перечислениеактов мошенничества (злоупотребления доверием) сделало бы честь какому-нибудь бывалому брачному аферисту. Надеюсь, что если не в официальных правоохранительных структурах, то в ином месте счёт этим мошенническим проделкам ведётся, и оно будет квалифицированно, как полагается с упоминанием организаторов мошенничества, начиная с той разводки с подменой диссидентов, а то и раньше.
Ответ

Опции темы