Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 30.06.2010, 09:25
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: К столетию Победы...

Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 255

Размер: 28.1 КбК столетию Победы... (о своеобразии советского патриотизма)

И не надо говорить, что советской, мол, власти уже почти четверть века нету... Ой-ой-ой!.. Вы думаете, название сменилось и суть сразу стала другой?.. Если на волка Вам удастся надеть платье с оборочкам, то Вы будете считать, что... Что Вы будете считать-то?.. «Что значит имя?..» - спрашивала бывало Джульетта...

Они поют хором... И даже выступают с концертами... У них у всех есть и дети и внуки (и у руководительницы хора тоже); и эти внуки приходят на их выступления, и им нравится... во всяком случае, они говорят, что им нравится... И муж одной из них, говорят, когда-то в юности занимался «художественным чтением» - со сцены выступал и готов, если потребуется... хм!.. разбавить выступления хора – прочесть что-нибудь коротенькое... Что-то вроде клоуна, выбегающего на манеж, чтобы скрасить для зрителей «пустой» интервал, пока арена очищается от следов закончившегося номера и готовится к новому. От него-то (для определённости назову-ка я его профессором) я и знаю про этот их хор. Но сперва о другом…

С самого начала, когда только началась реализация взятого большевиками на вооружение лозунга «Вся власть Советам!», лозунга, появившегося в феврале 17-го, снятого в июле 17-го же, ибо он перестал означать передачу всей власти большевикам, потерявшим в этих самых Советах большинство; и снова взятого на вооружение в качестве лозунга, легитимирующего Октябрьский переворот... Если Вам угодно называть его восстанием или ещё более торжественно: Великой Октябрьской Социалистической Революцией (ВОСР), be my guest!.. Сделайте одолжение!.. И чуть позже, когда этот дивный демагогический (по-сути) лозунг (ибо власть так и не побывала за всю историю «советской» власти в руках Советов, а всегда принадлежала коммунистической партии – в чётком соответствии с известной идеей: ленинские требования к политической партии Сталин слил в единый образ: "Компартия как своего рода орден меченосцев внутри государства Советского, направляющий органы последнего и одухотворяющий их деятельность")... Лозунг о том, кому именно должна принадлежать вся власть, тогда после ВОСР-победы, использовался в качестве эвфемизма для другого, отнюдь не демагогического большевистского лозунга: «Долой Учредительное собрание!», лозунга, имевшее и самостоятельное хождение...

С самого начала все эти лозунги, предлагаемые в одном пакете с «властью Советов», были лозунгами исключительно демагогическими. И когда мы с Вами, читатель, начнём размышлять: зачем это большевикам понадобилось красть у эсеров лозунг «Земля крестьянам!» (а самих эсеров быстро-быстро переводить на мыло), если они (большевики) ничего подобного не собирались делать (ни до возникновения проблем с легитимацией захваченной власти, ни после – ради построения, наконец, «царства свободы», куда, помните?.. грудью прокладывали дорогу). Они-то, конечно, не собирались, но, понаблюдав за ростом популярности эсеров, убедились, что такой лозунг привлечёт к ним приязнь и доверие миллионов крестьян; выдвинем его... а потом, после победы... посмотрим...

«Фабрики рабочим!»... В условиях централизованного планирования вообще трудно объяснить, что бы это значило. А после кронштадского мятежа, на подавление которого, после выдачи оружия направлялись делегаты прямо со своего съезда, съезда РКП(б), бывш. РСДРП(б), т.е., Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков). Согласитесь, что после этого подавления (с расстрелом множества коммунистов, дерзнувших защищать права рабочих... просто права на жизнь) слово рабочей в названии партии зазвучало особенно трогательно.

Ну, про «Мир народам!» и про «Хлеб голодным!», вообще, как мне представляется, нечего обсуждать. Все захваты, аншлюсы, присоединения назывались освобождениями... мм-м... освобождениями от гнёта... освобождением трудового народа и угнетаемых масс – вот и вся хитрость. Только словоупотребление... Только!.. Читайте Оруэлла...

Я говорю не про лживость власти, читатель! Конечно, она врёт непрерывно, но это – другой разговор... Я говорю о том, что не стоит воспринимать всерьёз и интерпретировать, разыскивая тайные смыслы, провозглашаемые властью лозунги. Не стоит выявлять скрытые (скрываемые) за ними намерения. Лозунги эти – это лапша. И думать о намерениях говорливой власти стóит не на основе того, что она сказала взволнованному населению. Вместо этого стóит поразмышлять над тем, зачем она могла сказать то, что сказала, что именно она хочет впарить под эту музыку, как обуть фраеров, как раздеть лохов и пр. и т.п.

История... Использование такой дисциплины, такой науки исторической, традиционное для советской власти... И снова напомню: по моему глубокому убеждению, никакого отхода от построения структуры власти исключительно по «советским» лекалам не произошло и не происходит. Да, до ликвидации СССР... который, кстати сказать, уже за много лет до того не был союзом; а составляющие его части не были ни социалистическими (хоть по-способностям, хоть по-труду), ни, уж подавно, советскими, и уж само собой разумеется, не были республиками – если воспринимать эти слова буквально. Союзность, советскость, социалистичность и, разумеется, республиканство были просто лозунгами, в которые, чаще всего, люди не вкладывали никакого смысла... Я как-то, помню, на лекции для старшекласников (и учителей) в какой-то продвинутой ленинградской школе спросил у слушателей, что означают слова в названии страны, в которой мы с вами живём? – Вы можете себе, читатель, представить?!.. Если о том, что такое союз, что значит советский или социалистический нам с трудом пополам удалось договориться и выяснить, что это такое; то, что означает слово республика, не знал никто – ни отличники, ни гордящиеся своей паствой учителя!.. Так вот, до этой ликвидации никому непонятного названия «СССР», в стране главенствовала под этим самым гордым лозунгом «Каждому по потребностям!» – распределительная система – тот, кто получил больше среднего, должен был, так или иначе, это скрывать: распределители раздельные, дачи (да и квартиры в городе!) – на территориях с вооружённой охраной и пр. Теперь, когда допущена товарность (рынок... он не начал толком работать, но в России – это усердно изображаемый институт – как раньше, при Советах, выборы). Товарность допущена и стеснения стало гораздо меньше. Стеснения меньше – а мораль... нее-е.. мораль не ухудшилась... Куда ей!.. Воровская подлая суть власти осталась без изменений... Вернее сказать: и раньше была такой. Сейчас возможностей просто больше и, значит, воры, убийцы и множество разнообразных подонков и продажных тварей могут ходить с гордо поднятой головой и учить других, как надо жить...

Итак, история. Образование первого в истории государства рабочих и крестьян, первого в мире советского государства... Сейчас уже уши вянут от одной этой «гордой» терминологии. Ну, да Бог с ней!.. Начало... Сталин был тогда ещё «этим симпатичным грузином» (его так, помните как-то Ленин назвал, когда фамилию не мог вспомнить), а одним из главных организаторов большевистской революции был Лев Троцкий...

Рассказ И.Бабеля «Соль»... Отношение сегодняшнего читателя к героям этого рассказа совсем не такое, как было в эпоху его написания, и даже не такое, как было в послевоенное время... Да дело не в этом. Я говорю о восприятии большевистских вождей беззаветно идущими за ними вооружёнными людьми:

Цитата:
— Я соли своей решилась, я правды не боюсь. Вы за Расею не думаете, вы жидов Ленина и Троцкого спасаете...
— За жидов сейчас разговора нет, вредная гражданка. Жиды сюда не касаются. Между прочим, за Ленина не скажу, но Троцкий есть отчаянный сын тамбовского губернатора и вступился, хотя другого звания, за трудящийся класс. Как присужденные каторжане вытягают они нас — Ленин и Троцкий — на вольную дорогу жизни, а вы, гнусная гражданка, есть более контрреволюционерка, чем тот белый генерал, который с вострой шашкой грозится нам на своем тысячном коне...
Никаких сталинов и в помине нету – ни в этом рассказе, ни во всей бабелевской «Конармии», ни где-нибудь поблизости... Троцкий – создатель Красной Армии. Я не говорю, что это была за армия, я не обсуждаю, что это за человек был Лев Давыдович Троцкий... Тот ещё был тип!.. Если бы он победил Сталина в их историческом «перетягивании каната», то вряд ли России от этого сильно бы похорошело... Речь вовсе не об этом. Троцкий был создателем Красной Армии и пользовался там авторитетом и... Да что я рассказываю?!.. В.В.Маяковский, говорят, написал в своё время:

Не заменит горелка Бунзена
Тысячеваттный "осрам".
Что после Троцкого Фрунзе нам?
После Троцкого Фрунзе - срам!

Некоторые считают, что нет, мол, не писал такого Маяковский... А я снова скажу: не в этом дело. М Фрунзе это тот самый, о котором у Бориса Пильняка в "Повести непогашенной луны"... Коротенькое Предисловие:

Цитата:
Фабула этого рассказа наталкивает на мысль, что поводом к написанию его и материалом послужила смерть М. Ф. Фрунзе. Лично я Фрунзе почти не знал, едва был знаком с ним, видев его раза два. Действительных подробностей его смерти я не знаю, - и они для меня не очень существенны, ибо целью моего рассказа никак не являлся репортаж о смерти наркомвоена.- Все это я нахожу необходимым сообщить читателю, чтобы читатель не искал в нем подлинных фактов и живых лиц.

Бор. Пильняк
Москва 28 янв. 1926 г.
И не в том дело, что Фрунзе был в качестве наркомвоена хуже Троцкого. Думал самостоятельно, хотя, может, и не настолько самостоятельно, как Троцкий... Этого достаточно для рождения той версии, от которой в предисловии открещивается Пильняк (кстати, 21 апреля 1938 осуждённый по сфабрикованному обвинению и немедленно расстрелянный; как я понял, Предисловие не помогло. То, что Сталин – убийца, было тогда уже ясно очень многим... И неясные намёки Пильняка кто надо понял как надо).

Однако Сталин совершил решительный шаг. Не по отношению к Пильняку или там, Фрунзе, или даже к Троцкому... Чего пачкаться по мелочам?!.. По отношению к истории. Он написал Краткий курс... Ну, не то, чтобы он сам написал... И не то чтобы его имя значилось на титульном листе, как имя главного редактора... Нет, не значилось, нигде не значилось. Просто работа проходила по его подробным указаниям и при построчном контроле. И не имеет значения, что эта бессмертная работа называлась «ИСТОРИЯ ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (большевиков). КРАТКИЙ КУРС. ПОД РЕДАКЦИЕЙ КОМИССИИ ЦК ВКП(б). ОДОБРЕН ЦК ВКП(б). 1938 ГОД ». Там была та история (не партии токмо, но всего на свете, достойного внимания), история, которую следовало знать, не отклоняясь (шаг влево, шаг вправо...) на всякие глупости. Роль Сталина, как «организатора и вдохновителя всех наших побед» (и революции, само собой) уже была раскрыта замечательно – нехватало только Михалковых и других творцов, которые скоро появятся и воспоют... У меня старшина в армии так бывало говаривал: «Таких людей у нас нет, но они хотят появиться!» Воспеватели уже захотели появиться... Троцкий присутствовал в этой «ИСТОРИИ», но уже только в таком виде (из оглавления): Перерождение троцкистских двурушников в белогвардейскую банду убийц и шпионов. Злодейское убийство С.М.Кирова. Мероприятия партии по усилению бдительности большевиков… Ликвидация остатков бухаринско-троцкистских шпионов, вредителей, изменников родины.

Помните, сколько сил и ухищрений понадобилось шаламовскому герою, чтобы в аббревиатуре, помогающей классифицировать преступников, в группе тех, к которым он отнесён, в «его» аббревиатуре, «случайно» утерять букву «Т», означающую троцкизм и полностью перекрывающую возможность выйти на волю когда бы то ни было… Помните?..

Потом война с участием в ней СССР в качестве союзника «миролюбивой» Германии в её борьбе против «агрессивной» Англии, «освобождение» оговоренной части Польши, Прибалтийских государств, Закарпатья… От чего освобождение? Ну, читатель!.. Ну, неужели Вам справочники нужны, первоисточники какие-нибудь?.. Придумайте сами!.. От плохих парней освобождение, как в Америке говорят… И снова: Мероприятия партии по усилению бдительности большевиков… Мероприятия, требующие огромного числа товарных вагонов и огромного объёма той самой лучшей продукции, за выпуск коей было «чьё-то, говорю, указание чтоб такому выдающему цеху не присваивать почётного званья…». Галича не надо Вам напоминать, небось…

А потом, летом 41-го «внезапное коварное» нападение подлых агрессоров… То самое нападение, о неизбежности которого ещё в середине 30-х кричал в «Правде» нач штаба Красной Армии Тухачевский, благополучно расстрелянный к началу войны в качестве… как это там?.. бухаринско-троцкистского шпиона, вредителя, изменника родины… Того самого подлого агрессора, которому большевики начали помогать готовиться к реваншу на европейском театре практически сразу же после заключения Версальского мирного договора… Того самого, к схватке с которым страна готовилась уже несколько пятилеток… Готовилась, забросив всё остальное. Всё, что можно, и даже то, чего никак нельзя забрасывать… Это называлось тогда трудовым героизмом…

Тут я вернусь к хору, о котором говорил вначале… По просьбе профессора я поискал в интернете чего-нибудь о песнях, исполняемых хором, об авторах, об истории… Прежде всего самая главная песня… Я был потрясён…

Цитата:
«Священная война». Александр Адольфович де Боде родился 22 марта 1865 г. в г. Клинцы Черниговской губ. После окончания в 1891 г филологического факультета Московского университета преподавал древние языки в Лифляндии. Женился на дочери коллежского советника Н.И. Жихаревой, приняв православие. Имел чин коллежского советника, что соответствует полковнику по Табели о рангах. Награждён орденом Св. Станислава 3-й и 2-й ст., Св. Анны 3-й ст.

В 1906 г. А. Боде (подписывался так) переведён учителем русской словесности в Рыбинск. В Первую мировую войну эшелоны уходили на фронт под звуки «Боже, царя храни» и «Прощание славянки», а прибывали оттуда с раненными уже без оркестров. А. Боде, «русский гугенот», радовался победам русского оружия и тяжело переживал поражения. Именно тогда (1916) и родились удивительные строки, которые спустя 25 лет и стали знаменитой песней.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С германской силой тёмною,
С тевтонскою ордой.

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,
Идёт война народная,
Священная война!

Пойдём ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой
За землю нашу милую,
За русский край родной.

Не смеют крылья чёрные
Над родиной летать,
Поля её просторные
Не смеет враг топтать!

Гнилой тевтонской нечисти
Загоним пулю в лоб,
Отрепью человечества
Сколотим крепкий гроб.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С германской силой тёмною,
С тевтонскою ордой

Дочь Зинаида, вспоминая о последних годах жизни отца (пос. Кратово под Москвой), пишет, что «отец стал говорить о неизбежности войны с Германией, и что его песня «Священная война» может ещё пригодиться. Считая поэта-песенника В.И. Лебедева-Кумача большим патриотом, Боде решил послать ему своё сочинение. Письмо со словами и мотивом песни было отправлено в конце 1937, но ответа не было. В январе 1939 Боде умер.

Выходит, Лебедев-Кумач послание всё же получил, и когда пришёл час «X», заменив несколько строчек и подписавшись «Вас. Лебедев-Кумач», вошёл в советскую энциклопедию, как автор «гимна Великой Отечественной войны» (1941 г). Композитор А. В. Александров.
Хору (руководителю) эта информация не понадобилась… Нет, для общего развития-то, конечно, интересно… Но официально?.. Зачем стариков-слушателей зря волновать?!.. Тем более, ветераны среди них… Они привыкли… Подлинно русский Василий Лебедев… Да ещё и не простой Лебедев, а Кумач!.. Не то что какой-то де Боде, да ещё Адольфович!.. Патриотизм уже будет какой-то не тот… Какой-то второй свежести будет патриотизм… Вот «Смуглянку молдаванку» (сл. Я.Шведова, муз. А.Новикова) из фильма «В бой идут одни старики» – другое дело... А про то, что в Молдове сейчас бурные события, связанные, помимо прочего, с свежепровозглашённым «Днём советской оккупации» можно и внимания не обращать, не правда ли?.. И стихи, где горечь потерь и боль утрат, тоже... ни к чему... А Вы знаете, читатель, что называли лучшим военным стихотворением многие, в том числе большие поэты, сами фронтовики? — Они называли так строки, написанные 19-летним лейтенантом Ионой Дегеном, командиром танковой роты, в декабре 1944-го (стихи эти были извлечены из подбитого танка и впервые в 1988 году опубликованы в "Огоньке". Их, без имени автора, могила которого осталась в Восточной Пруссии, поместил в своей антологии русской поэзии "Строфы века", печатавшейся тогда в журнале, Е.Евтушенко).

Мой товарищ, в смертельной агонии,
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Нет, таких стихов не надо!.. Что-нибудь повеселее!.. Зачем, кому нужно это знание... Знание того, что война была жуткой трагедией, в которую затащили человечество силы, ассоциирующиеся с именами Гитлера и Сталина... Зачем?.. Поймите, - говорит руководительница хора, объясняя, почему стихи Семёна Гудзенко, такие как «Моё поколение»:

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат...

или его «Балладу о дружбе»

Так в блиндаже хранят уют
коптилки керосиновой.
Так дыхание берегут,
когда ползут сквозь минный вой.
Так раненые кровь хранят,
руками сжав культяпки ног.

...Был друг хороший у меня,
и дружбу молча я берег.
И дружбы не было нежней...

Почему ничего этого не надо... И даже знаменитые строчки Твардовского

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...

не ко времени!.. Поймите же, - втолковывает руководительница хора непонятливому профессору, - это старые, столько пережившие, столько перетерпевшие люди! Зачем им о грустном?.. Мы должны «сделать им красиво!» Неужели они не заслужили, чтобы им сделали красиво?!.. Кстати, Вам не трудно?.. Распечатайте, пожалуйста, из интернета слова песни... знаете, наверное... слова Сергеева на музыку Фельцмана:

...Во имя вдов и матерей солдатских,
Фронтовики, наденьте ордена!..

Расказал мне об этой просьбе профессор, и я вспомнил сразу, что вдовы солатские , это, наверное, те самые вдовы моряков с утонувшего «Курска», о которых ещё главнокомандующий, помните, сквозь зубы прорычал: «Наняли блядей за десять долларов, чтобы меня скинуть!.. Не выйдет!..» (по другой версии там речь шла не о 10, а о 100 долларах. Но что?.. Это меняет суть?); а солдатские матери... Вам надо рассказывать, читатель, о Комитете Солдатских матерей?.. Есть два сорта таких комитетов. Одни – помогают правительству и военным разъяснить сыновьям-несмышлёнышам, «как славно быть ни в чём не виноватым, совсем простым солдатом, солдатом» - ведь «если что не так – не наше дело – как говорится Родина велела...», а другие - помогают солдатам спастись или иначе как-то противостоять царящему в «доблестной армии» беспределу, предпринимаемому исключительно ради того, чтобы салагам «служба мёдом не казалась», или тщатся помочь безутешным матерям убитых или доведённых до самоубийства солдат узнать, почему... Да что тут рассказывать?!.. Ведь КГБ и сам нацлидер давно выяснили, с чьего голоса они поют... Сделать красиво... Хотя бы ради праздника, в честь Дня Победы, что, хотя и со слезами на глазах, но ведь праздник всё-таки!.. Сделать красиво!.. Вы помните, читатель, как из послевоенных Ленинграда и Москвы, сразу после возвращения фронтовиков, отселяли калек (тех, кто потерял ноги, руки...), чтобы исстрадавшие города выглядели красиво?.. А судьбы «афганцев»-инвалидов войны Вы помните?.. А если о песнях, то вот это...

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?..

... Он пил - солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
"Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил..."

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

Вы помните это, читатель?.. Забудьте!.. Вам известна судьба этой песни?..

Цитата:
Сокращённо со страницы http://oleg-pogudin.elegos.ru/forum/18-333-1:
У этой песни не простая судьба. Написанная вскоре после окончания войны, она, прозвучав всего один раз по радио, затем не исполнялась около… пятнадцати лет.
Вот что рассказывал об этом М. Исаковский:
«Редакторы – литературные и музыкальные – не имели оснований обвинить меня в чём-либо. Но многие из них были почему-то убеждены, что Победа исключает трагические песни, будто война не принесла народу ужасного горя. Это был какой-то психоз, наваждение. В общем-то неплохие люди, они, не сговариваясь, шарахнулись от песни. Был один даже – прослушал, заплакал, вытер слёзы и сказал: «Нет, мы не можем». Что же не можем? Не плакать? Оказывается, пропустить песню на радио "не можем”».
Так продолжалось до 1960 года. Для участия в представлении Московского Мюзик-холла «Когда зажигаются огни» был приглашён популярный артист кино и исполнитель советских песен Марк Бернес.
Многочисленные зрители, заполнившие Зелёный театр ЦПКиО им. М. Горького, где состоялась премьера представления, всем ходом эстрадного спектакля были настроены на весёлое, развлекательное зрелище. Под стать этому зрелищу были и песни. Но вот на сцену вышел Бернес. Он подошел к микрофону и запел:

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?..

Поначалу в зале возникло недоумение, но потом установилась абсолютная тишина. А когда певец закончил, раздался гром аплодисментов. Успех превзошёл все ожидания!
С этого дня началась, по существу, жизнь этой замечательной песни. «Прасковья» (как иногда её называют) получила широкое признание, особенно у бывших фронтовиков. Многие из них восприняли её как рассказ о своей нелёгкой судьбе.
Ну, вот, видите?.. Психоз, о коем говорил автор песни 65 лет назад, продолжается... И то, что хористки и их руководительница уже по 10-20 лет живут вне России - в Америке и никак, кроме русского телевидения к российской тоталитарной пропаганде не привязаны, оказывается, не меняет дела... Зачем о грустном?.. Веселимся!.. Танцуют все!.. «И мы ещё дойдём до Ганга! И мы ещё умрём в боях!..»... И сплотимся! Теснее сплотимся!.. Ещё теснее!.. Вы помните, как заканчивается сделанное голосом Левитана заявление, которым «о том, что началась война, сказал нам Молотов в своей известной речи» ©? А вот такими словами оно заканчивается:

Цитата:
Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Так что сплачивайтесь, товарищи! Вокруг великого Пу... Или в ближе к 2012 году они скажут, вокруг кого именно из них сплачиваться... Лучше, по-хорошему, суки, сплачивайтесь!.. Кстати, возвращаясь к «Священной войне», замечу, что Википедия рассказывает:

Цитата:
В 1990-е годы в некоторых СМИ авторство «Священной войны» стали приписывать поэту и музыканту А. А. Боде (1865—1939), относя время написания песни к Первой мировой войне, а Лебедева-Кумача обвиняя в плагиате. После одной из таких публикаций состоялся суд, который признал сведения о плагиате «не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство, деловую репутацию автора песни „Священная война“ В. И. Лебедева-Кумача» и указал, что «автором текста песни „Священная война“ является В. И. Лебедев-Кумач». Есть также публикации о наличии в Российском государственном архиве литературы и искусства черновика песни, написанного рукой В. И. Лебедева-Кумача, с его многочисленными правками, отражающими последовательную работу над созданием текста. В то же время доктор искусствоведения Е. М. Левашев на основе собственного анализа отстаивает авторство А. А. Боде, выражая сомнение в беспристрастности и обоснованности решения суда.
Я не знаю, что это был за суд: Хамовнический, Басманный… Тот, где ныне судят Ходорковского за то, что он украл сам у себя всю нефть, предварительно заплатив за её продажу налоги, или тот, где Лимонову присудили штраф в 500 000 рублей (и уже взыскали 15 000), за то, что он оклеветал старика Батурина, заявив, что московские суды, мол, тому подконтрольны… А доктора Е.М.Левашёва-то можно, наверное, и привлечь куда следует за его сомнения в беспристрастности и обоснованности решения суда. Или хотя бы поручить неизвестным хулиганам с ним разобраться... И ещё в этой самой Википедии:

Цитата:
Виктор Суворов утверждает, что заказ на написание песни к намечавшемуся освободительному вторжению (выделенно мною – В.Р.) Красной армии в оккупированную Германией Европу поступил от Сталина ещё в феврале 1941 года: «Сталину в феврале 1941 года потребовалась песня о великой войне против Германии. И Сталин такую песню заказал» // Суворов В. Моему читателю // Ледокол. День «М».
Я говорю, читатель, не о песне, не о Кумаче этом поганом, не о суде... Что нового я скажу Вам об этом самом советском в мире суде, чего бы Вы и без меня не знали?!... Не о Викторе Суворове, и не о Сталине... И даже не о госвранье по любому поводу. Я говорю о «плодотворном» сотрудничестве населения и власти... А-ля стокгольмский синдром... О том, что не только не иссякает поток специалистов по варке лапши для развешивания по ушам подданных, но и любителей с гордостью и, разумеется, с высоко поднятой головой эту лапшу носить (верноподданных) тоже сильно меньше что-то не становится...

Вы знаете, я люблю песни Булата Окуджавы... Ну... Я и не стремлюсь к оригинальности!.. И ещё я очень люблю тексты Виктора Шендеровича (и выступления его). И тут не стремлюсь!.. И фильм «Белорусский вокзал», где Нина Ургант под гитару поёт «...и нам на всех нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим!..», этот фильм я считаю замечательным... И... И мне горько, что Окуджава написал такую песню... Мне горько, что Шендерович, отвечая на вопросы анкеты именно эту песню назвал лучшей песней о войне... Почему? – А из-за этого самого «мы». Вам кажется, что от имени народа, от имени всех нас говорила Анна Андреевна Ахматова: «Я была тогда с моим народом там, где мой народ, к несчастью, был...». Вам так кажется?.. Анна Андреевна, на десятилетия исключённая из литературного процесса (не печатавшаяся, да и не писавшая!) и проведшая долгие годы в очередях к КГБ-окошечку, чтобы узнать какую-нибудь кроху о судьбе сына, чтобы передать ему какую-нибудь кроху... я уж не говорю о расстреле Н.Гумилёва... Нет!.. Увы, нет... В действительности-то, от лица народа, от лица этого огромного «мы» говорил А.А.Жданов, тот самый, которому в блокадном Ленинграде, где люди мёрли от голода, самолётом привозили свежие персики и иные изыски, и который сообщил в 1946-м «всю правду» об ужасной роли А.Ахматовой, М.Зощенко и Д.Шостоковича, об их «зловредной» против советского народа деятельности и о том, что мы не позволим... И вновь, судя по всему, инициировал очередные (в соответствии с «Кратким курсом...») мероприятия партии по усилению бдительности большевиков…и ликвидация остатков бухаринско-троцкистских шпионов, вредителей, изменников родины... По изъятию из обращения тех самых людей, которые, как теперь уже ясно, представляют (настоящее время!) гордость русской культуры.

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.06.2017 в 05:45. Причина: опечатки-с
Старый 30.06.2010, 09:26
Совладелец

По умолчанию К столетию Победы... Окончание

Вам кажется, что от лица этого «мы» говорил Иосиф Бродский:

«Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это - храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья...»

Отнюдь! От имени народа говорили неуёмные борцы с тунеядством, не только те, что судили в народном суде, но и те самые, что по должности своей «гордятся общественным строем», присвоившие... при молчаливом, чаще всего, согласии вверенного населения, право решать, кто является поэтом (с соответствующим удостоверением, выданным компетентными товарищами), а кто... извините!.. И уж, конечно, не какие-нибудь, «чуждые ширнармассам», Галичи-Бродские-Высоцкие... Давайте, про второй (или уже третьей?) свежести г-на Долгих уж не буду вспоминать...

И во время войны... от имени всех, от имени всего народа, всех людей, сражающихся на фронтах и тянущих лямку в тылу, говорили не герои «Белорусского вокзала», не Твардовский, Гудзенко, Слуцкий или Симонов, а «великий» полководец Жуков, бесстрашно и не раздумывая, бросавший в топку войны тысячи за тысячами, чтобы к празднику, чтобы к вящей славе!.. А люди... Что о них думать? – «Бабы новых нарожают!..» От лица народа, от лица всех нас, громко и авторитетно говорил Сталин, санкционировавший создание на пятый день войны Третьим управлением наркомата обороны СССР директивы № 35523 о работе органов в военное время – прообраз знаменитого сталинского приказа номер 227 - "Ни шагу назад!" от 28 июля 1942 года, приказа, который стал символом заградотрядов и штрафбатов... Это сегодня (в этом веке) говорят, ибо позволительно:

Цитата:
Тот факт, что СССР победил Германию, не может целиком и полностью оправдать заградотряды и штрафбаты. Но само их существование также не является свидетельством какой-то особой бесчеловечности войск НКВД. Эти меры были логичными в той ситуации, в которой Красная армия оказалась в 1941-42 годах.
Однако вина за катастрофу первого года военных действий действительно лежит на совести сталинского режима.
А тогда!.. Я лишь напомню, что эта практика была лишь у двух воюющих стран: у СССР и у Германии (успехом которой в этом «полезном начинании», Сталин и обосновывал издание приказа). В нынешнем веке говорят так, «взвешенно»... А тогда... Миллионы попали в плен? – Предатели, изменники, враги народа; освобождённых из фашистских гитлеровских лагерей – в лагеря, не менее фашистские (напомнить Вам, что гитлеровцы именно у Советов позаимствовали теорию и практику организации концентрационных лагерей?), но уже советские... А заодно, и жён их, и детей – тоже прижать к ногтю!.. Я вспоминаю о судьбе Гелата Шалита, об усилиях Израиля по его освобождению, о готовности в обмен на это освобождение выпустить из израильских тюрем сотни людей, осуждённых ранее за кровавые преступления... Я вспоминаю, сопоставляю это с судьбами миллионов советских людей, побывавших в плену или на оккупированной территории, и Вы поверите?.. Волосы начинают шевелиться на голове... Нет, друзья! «Мы за ценой не постоим...» – это слова, если вдуматься, не для Нины Ургант и не Булату Окуджаве бы их произносить... Это Жуков со Сталиным (и преданные им полководцы помельче) готовы были платить страшную цену миллионами жизней советских людей (и тех людей, чьими жизнями они захватили право распоряжаться) за свою победу (порядка 27 000 000 жизней только в границах СССР, по нынешним оценкам).

Я не хотел бы сейчас ввязываться в спор об исторической роли товарища Сталина – ни о его заслугах, касающихся победы в Великой отечественной войне, ни о его роли в развязывании второй мировой войны (вскармливание будущего агрессора, приснопамятный пакт и секретные приложения к протоколам и др.). Я даже пытаюсь, насколько возможно, воздержаться от оценок: «хороший» Сталин или «плохой» (у меня есть свой взгляд, и я его не скрываю, но сейчас пытаюсь говорить о другом). Мне хотелось бы сказать о том, что сталинский профиль на медали «За победу над Германией» (у моего отца, встретившего май 45-го в Берлине, была такая медаль) и на многих других военных медалях, фильмы типа «Освобождение» и «Взятие Берлина», гимн Советского Союза... имени Сталина и Михалкова... (только не надо про то, что слова, мол, изменены...), идеи типа «бить врага на его территории, малой кровью, могучим ударом», жизнерадостные песни... начиная хотя бы с этого: «смело мы в бой пойдём за власть Советов, и как один умрём в борьбе за это!..», через несметное число военных песен вроде «...бить врага расчёт другой – с шуткой веселее...» до более или менее современных : «...жила бы страна родная и нету других забот!..» и т.д... Это всё творчество во имя того что называют «государственной безопасностью». Вовсе не люди – главное. Не разгром фашизма... Заметьте: и разгром немецкой армии, и сокрушение агрессора – всё это есть, а разгрома фашизма нету, потому что свой фашизм имеется – не хуже: с ним никому во время войны и не приходило в голову бороться (не о Власове же вспоминать!)... Так что любые разговоры о противостоянии фашизму – как идеологии, как практике, были не более, чем демагогией... Защита государственной безопасности в самых разных смыслах была главным делом... И кто же ещё как не соответствующий, специально для такой защиты созданный комитет, должен был оказаться главным в таких делах!?.. Или, как это красиво выглядит по-английски: Who, but KGB? То, что контора глубокого бурения в военные времена называлась НКВД или ГПУ, дела нисколько не меняет. И СМЕРШ и заградотряды – в военное время, и цензура вкупе с тотальной слежкой, и депортация целых народов, и карательная психиатрия, и послевоенная (да и предвоенная) травля лучших мастеров (лучших, потому что думающих!), подлинно народных поэтов, режиссёров, писателей... И снова цензура, цензура, цензура... Вплоть до сжигающих книги «нашистов», заботящихся исключительно о благе родины, и ментов на Триумфальной, срывающих военные медали с ветеранов войны и колотящих дубинками и ногами (а в помещениях ОВД ещё и с помощью технических средств); всё это и многое-многое другое делается... Давайте иной глагол выберу: исполняется ради той самой государственной безопасности.

А другие книги... вроде... навскидку: «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева, «Генерал и его армия» Георгия Владимова, недавнее «22 июня» Марка Солонина, 4-х томную «Историю России» М.Геллера и А.Некрича, «Колымские рассказы» Варлама Шаламова... Кстати, наткнулся я в сети на обсуждение фильма, поставленного по мотивам «Последнего боя майора Пугачёва», (одного из этих рассказов) и там, внутри обсуждения – на огромный пост, «гневно разоблачающий лживые измышления»... или полагается говорить: «заведомо ложные измышления»... Автор комментария, приступая к разоблачению, рассказывает: «...фильм Владимира Фатьянова по сценарию Эдуарда Володарского. Вышел на экраны к 9 мая 2005 года. Так сказать, ещё один ушат помоев к юбилею Победы...» И заканчивает словами сожаления: «...Остаётся лишь в очередной раз посетовать на излишнюю мягкость и гуманность сталинского правосудия.»

Можно вспомнить ещё множество фильмов... Снятый по военной прозе Юрия Германа его сыном Алексеем фильм «Проверка на дорогах», пролежавший на полке пятнадцать лет или поставленный по мотивам рассказа уже упомянутого В.Гроссмана «В городе Бердичеве» фильм «Комиссар»... Вот как о нём рассказывает Энциклопедия кино:

Цитата:
первый и пока единственный фильм режиссера А. Аскольдова. Поставленный в 1967 году, он вышел на экраны страны только через двадцать лет, поскольку был запрещен по обвинению в «идеологической диверсии»
В этом всё и дело, друзья!

Некоторые жидкости не смешиваются друг с другом... Скажем, органические и неорганические – к примеру: вода и масло. Никаких «два в одном флаконе» не получится. Или Вы будете заботиться о госбезопасности – и тогда боритесь с идеологическими диверсиями, ярче освещайте роль партии (кто надо подскажет Вам, какой именно) и лично товарища (сами, небось догадаетесь, какого именно) и выслушивайте указания от тех, кто по должности «гордится общественным строем», раздаёт ярлыки тем, кто «любит Родину» – красный (с пропуском в распределитель должного уровня, с признанием «нашим» и автоматическим зачётом по профилирующим дисциплинам, званием, жилплощадью вне очереди и по сниженным расценкам, приглашением во что-нибудь общественное и т.п.), а тем, кто «Родину не любит» – чёрный (с изгнанием с работы, подкидыванием наркотиков либо оружия, стрельбой в упор или, на крайняк, со смертным боем в парадной, с запретами на появление в телевизоре, пикетированием, публичным сожжением книг и пр. и др.). Или у Вас иные заботы – не всепоглощающая любовь к вождям и к госбезопасности (и к ленинским идеям, изложенным в его, разумеется, бессмертной статье «Партийная организация и партийная литература») тревожит Вас и занимает все силы, заботы и время; а, скажем, Вам симпатичен подход Милана Кундеры («Нарушенные завещания»):

Цитата:
«Всю свою жизнь я глубоко, яростно ненавижу тех, кто хочет найти в произведении искусства позицию (политическую, философскую, религиозную и т.д.), вместо того чтобы искать в нём намерение познать, понять, уловить тот или иной момент реальности... Я подчёркиваю: чтобы досконально познать тот или иной феномен, нужно понять его красоту – истинную или потенциальную...»
И Вы сами стремитесь понять, что происходит, и другим пытаетесь это передать... Тогда уж извините...

В первом случае, вне всякого сомнения, наиболее компетентным специалистом по всем вопросам следует признать КГБ (да, ладно Вам: ФСБ, ФСБ!..), который, впрочем, так и называют: «компетентные органы» (кто с любовью, а кто – с ужасом). КГБ это – с огромным патриотическим флагом в руках идёт впереди, а Вы – в колонне с остальными патриотами, чеканя шаг, маршируете следом... И снимаете фильмы а-ля «Кубанские казаки»... исключительно для поднятия боевого духа... И вместе со всеми бросаетесь бить морды тем, кто вспомнит Амброза Гвиннет Бирса, умершего в 1913 году, но успевшего заявить: «В знаменитом словаре доктора Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым»... Или тех, кто вспомнит о патриотах, воспетых в комедии Генри Филдинга «Исторический календарь за 1736 год» (1757 г.). В комедии, - рассказывает Википедия, - выведены образы четырех «патриотов» (в тот момент так именовала себя оппозиция внутри вигской партии, в противоположность т.н., «политикам», или «придворным»). Из них один — «патриот-пустомеля. Он пьет за свою страну и кричит о ней, но никогда ради нее палец о палец не ударит». Другой — «своекорыстный патриот». Свое кредо он излагает таким образом:
Моя лавка — моя отчизна. Об успехах второй я сужу по состоянию дел в первой. (…) И я не могу согласиться с вами, сэр, будто война нанесла бы нам ущерб. Напротив, я считаю ее единственным условием процветания моей родины. Я веду торговлю саблями, и война обеспечит мне хорошие барыши. Поэтому я за войну!

Еще два типа (по-Филдингу) — «осторожный патриот» и «безразличный патриот» — олицетворяют трусость и конформизм. В конце концов, все четверо охотно продаются прохожему «скрипачу» (премьер-министру) и принимаются плясать под его скрипку (в то время на родине Г.Филдинга премьер-министра называли не «Путин», а как-то иначе, но какая, в конце концов, разница?!)

Или, если для Вас главное госбезопасность (да-да! Именно любимой родины госбезопасность!) просто во имя этой самой ГБ бить тех, кто выскажется в этом самом смысле а-ля Джонсон, а-ля Бирс либо а-ля Филдинг.... И снова вспомню щедринский разговор о патриотизме:

Цитата:
Большинство понимало под словом «патриотизм» что-то врождённое, почти обязательное. Начальство, соглашаясь с этим определением, прибавляло, что наилучшее выражение патриотизма заключается в беспрекословном исполнении начальственных предписаний...

Определение большинства имеет тот порок, что ничего не определяет и, следовательно, оставляет вопрос открытым. Это всё равно, как если бы кто сказал, что патриотизм есть любовь к отечеству – какую пользу можно вынести из такого объяснения? Второе, начальственное, определение несколько яснее, но имеет другой недостаток, а именно: исключает из области патриотизма целую категорию лиц, известных под общим наименованием «начальства». Не получая ни от кого предписаний, на чём оно может упражнять свой патриотизм?...»
А во втором... Стихи Иона Дегена... Те самые, про которые я упоминал в посте #1: "Мой товарищ, в смертельной агонии..."

Цитата:
Зимой 1945-го в Восточной Пруссии он воевал в последний раз. Когда его нашли, в нем было 6 осколков и 7 пуль. Раздроблена нижняя челюсть, пробита грудь, перебиты руки и ноги. Врачи совершили чудо. Но часть ноги отрезали. Это тогда, в госпитале, он определил свою судьбу.

Я возненавидел слово "ампутация",— рассказывает Ион.— Решил, что стану врачом и буду не ампутировать, а пришивать конечности. Он это сделал. В 1959 году первым в Советском Союзе произвел такую операцию: пришил киевскому слесарю-сантехнику Уйцеховскому руку, которую тот по дури оттяпал себе на фрезерном станке.
Но я – не об истории живущего сейчас в Израиле доктора медицинских наук Иона Дегена. Я о его прозе. У него, среди других, есть книга крохотных зарисовок. Под общим названием «Голограммы». Вот первая из них:

Цитата:
ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ

Диалог этот состоялся в 1943 году.
Товарищ Щербаков - секретарь ЦК ВКП(б) по пропаганде, он же – начальник Главного Политического Управления Красной армии, он же - директор Совинформбюро, вызвал к себе редактора армейской газеты "Красная звезда" Давида Иосифовича Ортенберга.
- Что-то у вас в газете слишком много корреспондентов определенной... национальности.
- Уже сделано, - по-военному отрапортовал Ортенберг.
- Что сделано? - спросил Щербаков.
- Двенадцать погибли на фронте.
Что Вам ещё, читатель, сказать о бдительности и об «идеологических диверсиях»?.. Однако для полноты картины я всё же расскажу Вам о недавней своей беседе, о одном «интервью», проведённом мною через пару дней после празднования 65-й годовщины Победы. Обозначим этого человека как К., ладно?.. В начале концерта из динамиков зазвучал голос Левитана: «Сегодня, 22 июня...» А в конце, Вы помните... «...Верховный главнокомандующий И.В.Сталин»... Как-то так. На этих словах К. встал; полно народу, процентов 5-10 – реальные ветераны, участники войны... Встал он один. Через пару дней я подошёл к нему; не задал ни одного вопроса – просто сказал, что хочу, чтобы он со мною поговорил. Он рассказал, что страшно одинок, с женой последние её годы не разговаривал, сын даже не хочет с ним общаться, соседи тоже не разговаривают... Вот я, как выяснилось, за долгое время – первый его собеседник... Я себе слушаю, помалкиваю... Как говорится: «чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать» ©. Рассказывал он о своей жизни в России (сперва-то в СССР), и в конце говорит... не знаю, может, и впрямь доверием ко мне проникся – я его не перебивал... «А потом меня, - говорит, - в народный суд направили; там я работал – разные поручения выполнял. А потом в КГБ вызвали...». Я думаю: «Ой!» А он продолжает: «вызвали и внедрили меня в вагонное депо; мы там группу одну раскрывали вражескую... А потом в паровозное...» Как он в Америку-то попал, не знаю, и спрашивать не стал... Сын, наверное, вывез... Я бы и внимания на него не обратил, кабы он не встал тогда при имени Сталина... Патриот, мать твою!..

Сталин, как Вы помните, «зачистил» всю историю и создал новую «с чистого листа» (этот самый «Краткий курс»); и добился-таки серьёзных успехов в создании... Не знаю: хотите – скажите: нового человека, хотите скажите: общества манкуртов или зомби... Во всяком случае, из тех, что были на воле – многие из них и сейчас ещё живы и с удовольствием вякают!.. Не желая ничего знать, как приучили когда-то... Сталин – наше всё; и вдохновитель и организатор, и стоятель у истоков, и лучший толкователь ленинских идей и заветов, и бессмертный продолжатель дела Ленина, и – не просто «Сталин – наше знамя боевое, Сталин нашей юности полёт...», он буквально победитель Гитлера, гитлеровцев и фашизма, и если бы не он, вы бы давно... И так далее, ещё на несколько страниц...

И сейчас по команде нацлидера, нашего общего солнца, нашего великого Пу, переписывается история... А, чтобы не возникало соблазнов, любые отклонения от утверждённых тестов (шаг влево, шаг вправо) заранее объявлены заведомо преступными с помощью законотворческого бреда о т.н., фальсификации истории. Учебники истории для школьников модифицируются ... пока под великого менеджера... Но подождите!.. Уже иностранные корреспонденты, присутствовавшие на праздновании Дня Победы с некоторым недоумением узнали из речей самого, что Путин, даром, что родился в 1952-м, внёс столь весомый вклад в разгром немецко-фашистских полчищ, что переоценить просто невозможно!.. Конечно, он действовал... не то чтобы рука-об руку со Сталиным (так нельзя сказать – и из-за скромности вождя, и из-за некоторого несовпадения во времени), но выполняя все его заветы... Все заветы великого Сталина, как некогда Сталин выполнял все заветы великого Ленина... Работа эта, работа по воспитанию... снова: хотите – скажите: нового человека, хотите скажите: общества манкуртов... идёт успешно: «По данным социологов, 34% россиян с высшим образованием никогда не читали книг. И не хотят» - рассказывает «Новая газета» о результатах исследования Левада-центра. Зато ко Дню ребенка, который отметили в Суворовском училище в Петербурге, дети получили подарки, к которым прилагался текст молитвы за здравие Дмитрия и Владимира, президента Медведева и премьера Путина, рассказывает обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine

Можно говорить... да так и говорят многие... о царстве симулякров в России. Оно верно – ни одного института, из тех, что существуют в нормальных странах и обеспечивают обратные связи, нормальное функционирование современного государства... хотя бы на уровне достигнутом человечеством к началу прошлого века, не существует в России... Но властители хотят хорошо смотреться... Два примера приведу.

Старик Хоттабыч создал красивый телефон из цельного куска мрамора. К сожалению, неработающий... Потому, что его возможности никак не опирались на знания – он мог свои желания претворять в реальность с помощью волосков, выдернутых из бороды, а знания в этом процессе творчества... ээ-э... творения не участвовали.

А в 1963 году Пьер Буль написал роман «Планета обезьян»; в 1968 был поставлен фильм по этому роману («Planet of the Apes»), а в 2001 - ремейк этого фильма. Я не собираюсь Вам его пересказывать - он стоит того, чтоб прочесть (или посмотреть). Но парочку образов оттуда хотел бы привести... Роман в самых разных информационных источниках представлен, как фантастика... Но, читатель!.. У нас с Вами есть же хоть немного воображения?.. А «Нос» гоголевский – фантастика?.. А пушкинские «Сказка о рыбаке и рыбке» или «Сказка о царе Салтане» - тоже фантастика?.. Та самая сказка, что заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок»!.. Фантастика?!.. Не берите в голову, читатель! И у Гоголя, и у Пушкина, и у Буля о властных экзирсисах сказано достаточно внятно... Я уже приводил ранее этот образ, но повторюсь: я и сам с ним не очень ещё свыкся, а уж другим он может, вообще, показаться непривычным... Я говорю о том, что власть со своим властным «интеллектом» вполне может оказаться (по сравнению с нормальными окружающими людьми) где-то на уровне старшей или даже средней группы детского сада; и её распоряжения вполне могут выглядеть распоряжениями идиотскими; однако, ежели при этом у неё в руках пулемёт, она с этими своими идиотскими распоряжениями и обоснованиями своих действий делается очень убедительной... Итак, там в романе - обезьяны полностью владеют этой планетой, удивительно похожей на Землю – они ходят в одежде, у них есть множество институтов, точно таких, какие герои романа помнят на Земле: библиотеки, исследовательские центры... Даже больницы, где проводятся настоящие хирургические операции... Только во время операций никого не спасают. Режут, вскрывают, даже вставляют что-нибудь, измеряют, пришивают... Но к проблемам пациента, к диагнозу, к лечению, вся эта деятельность не имеет никакого отношения – сохранился лишь внешний рисунок «хирургической» деятельности – как, скажем, в детском саду при игре в «докторов», только с лучшем техническим оснащением... А людей (в голом виде) там держат в клетках и используют для «экспериментов» в «научных целях» (заговорил об этом и сразу вспомнил Хамовнический райнарсуд в Москве, людей в клетке и обезьян в прокурорских мундирах)... В романе речь идёт о приключениях героев, прилетевших из космоса на эту странную, но так похожую на Землю планету... Об их приключениях, окончившихся, хвала всевышнему, благополучно... Только в самом конце романа они обнаруживают, что планета вовсе не «похожа на Землю», а это и есть Земля, просто они слишком долго находились в космосе, и ноосфера планеты «чуточку изменилась» - теперь царями природы – вот, просим любить и жаловать, – являются обезьяны...

Отпраздновали 65-ю годовщину Победы... О «неустанном внимании» «партии и правительства» (или как теперь этого двуглавого орла называть?) к ветеранам кричат газеты и интернет:

Цитата:
В Муромцевском районе Омской области 16 июня покончила с собой участница Великой Отечественной войны инвалид 1 группы Вера Васильевна Конищева. По свидетельствам односельчан, она выпила бутылку уксуса, оставив предсмертную записку: «Не хочу быть ни для кого обузой»...

...О том, в каких условиях проживала 91-летняя женщина, прошедшая связисткой почти всю войну, с начала 42 года до дня Победы, мы рассказывали в заметке «Век на век не приходится» (24 мая 2010). Жила Вера Васильевна одна в неблагоустроенном доме – без отопления, газа, воды. На 2 часа в день, кроме выходных, к ней приходил соцработник, а остальное время ей приходилось справляться с домашним хозяйством самой – топить печь, ходить с ведрами на колонку.
Или это:

Цитата:
Десятки тысяч ветеранов Великой Отечественной войны останутся без положенных по закону квартир: их незаконно не ставят на учет нуждающихся в жилье, пишут "Новые известия".
А в Израиле тем временем...

Цитата:
В посольство России в Израиле, - пишет Владимир Бейдер (иерусалимский автор опубликованного в "Огоньке" №16 (5126) от 26.04.2010
рассказа об Ионе Дегене – «ЖИЗНЬ МЕЖ ДВУХ СТИХОТВОРЕНИЙ»), - пришло полтонны юбилейных медалей "65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Несколько недель дипломаты носились по городам и весям Святой земли, устраивая церемонии награждения. Речи, объятия, заверения во взаимной любви и благодарности, слезы... Так что для живущих в Израиле участников Великой Отечественной праздник начался задолго до 9 мая, за что они премного благодарны некогда покинутой родине: родина помнит, родина знает, не забыла, хотя и могла. Что еще нужно состарившемуся герою? По крайней мере, от нее...

Среди других получил в торжественной обстановке юбилейную медаль и Ион Деген. А на следующий день прочел мне стихи:

Во рту оскомина от слов елейных.
По-царски нам на сгорбленные плечи
Добавлен груз медалей юбилейных.
Торжественно, так приторно-слюняво,
Аж по щекам из глаз струится влага.
И думаешь, зачем им наша слава?
На кой... им наша бывшая отвага?
Вам кажется, читатель, что это стихи об Израиле? Нет, они – о ветеранах. И рассказ этот обо всех – о тех, кто в России, и тех, кто живёт в других странах; о тех, кто ещё жив, и тех, кто остался лишь в нашей памяти... Желая быть как можно более объективным, замечу, что о Ионе Дегене и о его стихах я узнал от профессора, а он-то от той самой руководительницы хора... Она – не обольщается, она знает, что это было на самом деле для тех, кто родился, жил, воевал на земле, раньше назывававшейся Советским Союзом, кто вынес на своих плечах эту жуткую войну 1941-45... Нет!.. 1939-45 гг... Или ещё раньше?.. Она знает, но... «Народу не надо говорить правду – он может её неверно понять!©»... «Давайте сделаем им красиво!»...

Сегодня... Н.Хрущёв говорил бывало: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!», и все вставали и хлопали в ладоши... И сегодня национальный лидер, смело играя желвачками... Нет... Пожалуй, нет!.. Нацлидер будет сидеть в сторонке и хмуриться... продолжая при этом поигрывать своими желвачками, а журналисты будут гадать, что бы это значило: то ли разногласие опять между двумя головами этой гидры, то ли, наоборот – компромисс наметился, то ли Дима, наконец, побеждает Вову по очкам... Он будет сидеть, а назначенный им местоблюститель, гордо подняв голову и пытаясь придать своему голосу левитановские интонации, будет говорить: «Я принял решение...» В этом месте он сделает паузу, со значением посмотрит в камеру, помашет рукой кому-то на балконе... И снова повторит уже строже: «Я принял решение: к 100-летию Победы, к 100-летию нашей великой Победы все ветераны получат...» И зал захлебнётся аплодисментами... А он выждет, вновь осмотрит всех, и все увидят, как он придавлен тяжестью взваленной на себя задачи... И он подымет руку, успокоит взволнованный зал и добавит с печалью в голосе: «Я понимаю, ветераны уже немолоды, а некоторых уже нет с нами... Но нет таких...» Сталин в подобных случаях (речь тогда шла о понимании химических формул) говорил: «Нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять!», а он – скажет проще: «Нет таких трудностей, которые не смог бы преодолеть наш великий народ!.. Вы знаете, - скажет он, - мы создаём инновационный центр здесь в Сколково – нашу Селиконовую долину. Я был недавно у американцев в их Кремниевой долине и с уверенностью могу сказать вам: наша долина будет во много раз лучше!.. даже сравнивать невозможно! И, хочу вас заверить, что самой первой, самой главной, самой приоритетной задачей нашего Центра явится именно продление жизни – в первую очередь, конечно, продление жизни наших уважаемых ветеранов. На ближайшие годы мы ставим своей целью добиться средней продолжительности жизни для ветеранов – 275 лет. В этой работе будут использоваться новейшие технологии (в том числе и зарубежные!) и этим будут заниматься виднейшие учёные страны: Петрик, Кадыров... и самые способные организаторы науки: Грызлов, Чубайс, Сурков и другие. Мы выделяем на эти цели 9.38 квадратиллионов рублей! Работа эта будет вестись под непосредственным руководством нашего премьер-министра и под моим личным контролем... А кому вздумается нам мешать, тех мы просто сметём с дороги! И, заверяю вас, друзья, к 100-летию Великой Победы...» И музыка заглушит его слова, а потом аплодисменты заглушат и музыку...

Май 2010

Последний раз редактировалось VladRamm; 24.06.2015 в 19:34. Причина: опечатки исправляю
Старый 03.07.2010, 16:08
Совладелец

Я говорил о воображаемом... (существующем лишь в моём воображении) обещании Димы резко (до 275 лет) увеличить продолжительность жизни ветеранов, чтобы к 100-летию Победы они получили... И Вы, читатель, возможно, подумали, что я издеваюсь... Ничуть!.. Чтобы придать больше правдоподобия подобным обещаниям, приведу вам недавно обнаруженное сообщение из интернета, опирающееся на работу, проводимую Университетом в Осло:

Цитата:
Бактерия, заточенная в условиях вечной мерзлоты, возможно, позволит человеку жить до 140 лет, заявляют ученые. Им уже удалось, выделив изо льда Bacillus F в два раза увеличить продолжительность жизни мышей и мух, пишет The Daily Mail.

Бактерию обнаружили в ходе экспериментов, проводившихся со льдом, найденном в Якутии близ Мамонтовой горы. Анатолий Баршуков, возглавлявший исследование, заявил, что был поражен эффектом, производимым Bacillus F после введения бактерии в мышцы грызунов и в организм мух.

Надежда Миронова, представитель Института химической биологии в Новосибирске, где проводились изыскания, заявляет: "У нас была контрольная группа мышей, у которых средняя продолжительность жизни составляла 589 дней. После внутримышечного введения бактерии другой группе грызунов их продолжительность жизни увеличилась где-то на 308 дней. В среднем они жили 906 дней".

Мухам бактерию давали вместе с пищей. В итоге насекомые стали здоровее и активнее, о чем говорила возросшая мышечная активность. Следующим этапом исследований станет проведение клинических испытаний, суть которых будет сводиться к попытке создать из бактерий реальное лекарство.

http://medicine.newsru.com/article/01jul2010/merzlota
Вот и ветеранам тоже, как я понимаю, станут, по "мысли" Медведева давать (подсыпать) такое лекарство, и они тоже будут, как мухи... становиться всё "здоровее и активнее".

А вот и свежий анекдот на эту тему:

Минфин России подтвердил, что минимальная пенсия по старости с 1 января 2011 года составит 4500 долларов США в месяц, а пенсионный возраст - 127 и 132 года для женщин и мужчин соответственно.

http://anekdotov.net/anekdot/today.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 07.05.2013 в 05:54.
Старый 11.07.2010, 16:13
Совладелец

По умолчанию Роман Лейдерман: Президенту новой России (Письмо пенсионера)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ppvh.jpg
Просмотров: 616
Размер:	43.2 Кб
ID:	1738На параде победы в Хайфе
Фото с сайта strana.co.il

Президенту Российской Федерации г-ну Медведеву Д.А.

От гражданина Израиля Лейдермана Романа

Меня, как выехавшего из СССР в 1990 г. по израильской визе, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года «О выходе из гражданства СССР лиц, переселяющихся из СССР в Израиль», лишили гражданства, имущества, пенсии. В то же время, выезжающие в другие страны на постоянное место жительства не по израильским визам, получали новые советские загранпаспорта, закрывали свои квартиры, уезжали жить в другие страны, сохраняя за собой все права гражданина СССР, в том числе и получая пенсию.
Это была демонстрация вопиющей несправедливости и откровенного антисемитизма, исходившая от официальных структур СССР. Сейчас новая, другая Россия. По решению Комитета конституционного надзора СССР от 14 февраля 1991 г. N 14 (2-11), Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года считается не соответствующим Конституции СССР. Меня восстановил в гражданстве РФ Закон о гражданстве РСФСР от 28.11.1991 1948-1. статья 20, пункт 2, подписанный президентом Б.Н.Ельциным. Но мое гражданство не признается, что противоречит «Закону о гражданстве РФ» 62-ФЗ 2002 г. (статье 44 пункт 1): «Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу: Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации... за исключением... статей 20 и...»
На основании отсутствия гражданства, мне отказывается в назначении заработанной пенсии, что также противоречит Конституции РФ (статья 19 пункт 2): «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо... от места жительства».
Установившееся положение противоречит не только Конституции РФ ( ст. 55 пункт 2) «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», но и подписанному Россией (в Страсбурге) Протоколу N4к «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» ETS N046, (статья 2 пункт 2): «Каждый свободен покидать любую страну, включая свою собственную» и пункт 3: «Пользование этими правами не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности или общественного спокойствия».

Господин Президент! Прошу Вас, как юриста и главу государства, восстановить справедливость и потребовать от соответствующих исполнительных органов:
1. Безусловное восстановление российского гражданства выехавшим на постоянное место жительства по израильским визам и поэтому лишенным этого гражданства.
2. Начислить и выплачивать заработанные в России пенсии, независимо от наличия гражданства, даты выезда, места проживания и других ограничений.
3. Обеспечить право на получение пенсии за весь срок, прошедший с момента прекращения выплаты или наступления пенсионного возраста.
В моей просьбе прошу не отказать.

С уважением,
Роман Лейдерман

P.S.: Если не Россия, то кто должен выплачивать пенсионерам пенсию за отработанные десятки лет в России? Их возраст и здоровье не оставляют времени для долгих ожиданий справедливости.

P.P.S.: Они ждут еще в Америке, Канаде, Германии, Австралии и т.д.

http://vestnikcivitas.ru/pbls/1092

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.07.2010 в 18:29. Причина: Ссылку забыл вставить.
Старый 13.07.2010, 23:21
Совладелец

По умолчанию Очередь ветерана

Название: pics_2.jpg
Просмотров: 656
Размер:	128.5 Кб
ID:	1754Семья инвалида войны из 10 человек живет на площади 19 квадратных метров. Чиновники считают, что в улучшении жилищных условий они не нуждаются

Исковое заявление в устах судьи Компанеец звучало, как глава из книги Бытия:

«Я, Галстян Левон Яковлевич, являюсь отцом Галстян Марии Левоновны, дедушкой Телечеа (Окиловой) Анастасии Шавкатовны и Окиловой Зинатнисо Шавкатовны, прадедушкой Телечеа Долорес Антониовны, Телечеа Ракель Антонионовны…».

- Какие красивые имена – не сдержала восхищения судья и продолжила чтение:

«…Телечеа Хавьера Антонионовича и Окиловой Евы Авгановны… Окилов Шавкат Абдукаликович – муж моей дочери Марии, Антонио Телечеа – муж моей внучки Анастасии…».

Итого 10 человек. Живут все вместе под одной крышей, точнее, под одним потолком - в однокомнатной квартире площадью 19 квадратных метров.

- Истец, вы подтверждаете свои требования? Не вставайте.

Глава семейства, собирая все силы, приподнимается, опираясь на костыль и на трость: «Нет, я должен встать - из уважения к вам, и к суду, и ко всем присутствующим…».

Левону Яковлевичу 86 лет. Ногу он потерял в августе 43-го под Днепропетровском: разрывная пуля попала в коленный сустав. Другая нога разболелась еще раньше, на марше: выпускники Ташкентского пулеметного училища, направленные на второй Украинский фронт, добирались от поселка Северный Донец до передовой – около 400 км - своим ходом. На правой ноге у Левона началось нагноение.

«Ребята мне говорили: иди в медсанбат». Не послушался: ему было 19 лет, и он хотел воевать. Артобстрелы заглушили боль, а когда начались бои у Днепра (они шли целый месяц) совсем не до нее стало. К счастью, болячки на той ноге излечились, а на раненой левой, пока везли в госпиталь (он был в Харькове), гангрена пошла – пришлось ампутировать.

Вернувшись в Самарканд, доучился год в ШРМ и понес документы в мединститут. Не приняли: одноногих врачей не бывает. Но Левон не хотел быть больше никем: уговорил медкомиссию перевести его с первой группы инвалидности на вторую. И поступил. Из 46 лет врачебной практики почти половину отработал участковым терапевтом, завотделением: объезжал больных по вызовам, и не в тягость было ему, говорит Левон Яковлевич, на протезе подниматься на 4-й и на 5-й этаж. Инвалидом он себя никогда не чувствовал («И не чувствует до сих пор – говорит Мария Левоновна. – Если выйдет на улицу, то не сидит на лавочке, как другие в его возрасте: уйдет куда-нибудь за километр, или дальше. Начинаем его искать: через пару часов возвращается. - Где был? - Прогулялся немного. Каждый день занимается с правнуками: учит их читать и писать - они в школу еще не ходят - по азбуке Льва Толстого. Такой у нас дедушка: привык жить на пределе сил»).

Вскоре после окончания института, в 50-м году, женился на Поповой Анастасии Максимовне, учившейся в том же вузе. Родила она ему двух дочерей – Марию и Полину. А от них появились на свет внук и 4 внучки. И жили они в Самарканде все вместе, и, может быть, избежали бы гонений и бед, если б их дом находился не в элитном районе, а где-нибудь на окраине. Но он стоял в самом центре города. А рядом с домом цвел виноград. Его посадил Левон Яковлевич на участке, который в 1975 году выделил ему горисполком, как ветерану Великой Отечественной. Там же поставил гараж. По прошествии двадцати с лишним лет местные власти решили, что это место – слишком престижное для простого, хоть и заслуженного человека, к тому же и не узбека.

Рассказывает Мария Галстян:

«Территория, где мы жили, понадобилась самаркандским чиновникам для строительства торгово-бытового комплекса. Законным путем забрать ее они не могли, и делали так, чтоб мы сами оттуда уехали: запугивали, подсылали людей, которые угрожали, что «всех перережут». Все телефоны наши прослушивались. Жить становилось страшно, невыносимо. Осенью 96 года (мама к тому времени умерла) избили отца: у них поднялась рука на ветерана и инвалида. А в правоохранительные органы обращаться было бессмысленно: в Узбекистане клановая форма правления, и если ты в клане не состоишь, никто тебя там защитит».

Семью надо было спасть. В 97 году Левон Яковлевич, по рождению россиянин (родился в Кизляре, который входит в состав РФ) обратился в российское посольство с просьбой о политическом убежище. Через год вместе с ним переехала в Омск дочь Полина, ее муж, трое их детей, перевезла своих дочерей и Мария Левоновна. Вскоре и сама она, и ее супруг получили российское гражданство. И собралась в Омске вся семья. На тот момент насчитывала она 11 человек, и все они жили в двухкомнатном частном доме на краю города.

В 2001 году по ходатайству Красного креста им был присвоен статус вынужденных переселенцев. В тот же год по распоряжению тогдашнего мэра Валерия Рощупкина Левону Галстяну, как инвалиду войны, была выделена однокомнатная квартира. И кроме него поселились в ней его дочь Мария, ее муж Окилов Шавкат, их дочери Зинатнисо и Анастасия со своим мужем Антонио Телечеа. И внучки Левона Яковлевича родили правнучек Ракель, Долорес и Еву, и правнука Хавьера. И жили они все вместе, и живут по сей день на общей площади 37,1 квадратных метра, из коих полезная составляет 19 кв.м.

Кухня, она же спальная – 9. Дочери, внучки главы семьи и их супруги спят здесь на надувных матрасах. «Ночью их надуваем, утром сдуваем» - рассказывает Мария Левоновна. Так они спят последние 10 лет. За все это время, по словам их соседей, никто из них не сказал ни им, ни друг другу грубого слова.

Владимир Николаевич Буркин, председатель ТСЖ «Левобережный – 12»:

«Они живут в трудных условиях, но более приветливых людей в нашем микрорайоне я не встречал. Никто, кроме Марии Левоновны, не говорил мне: «Храни вас Бог» (и корреспонденту «Новой» тоже – Г.Б.). Как потеплеет, в мае-июне, все выходят во двор с граблями и лопатами. Во главе - Левон Яковлевич. Смотришь на них – сердце радуется. Такую навели красоту около своего дома: все там цветет и благоухает. Думаю, что не только у нас в регионе, но и во всей стране мало осталось таких семей. Взрослые дети с родителями редко когда уживаются – даже в больших квартирах: все стараются разделиться, или в дома престарелых сдают своих стариков. А вот у этой семьи сохранились корни: дети и внуки помнят свое родство, соблюдают обычаи. О таких семьях государство должно заботиться, а оно – видите как…».

Государство, в лице омской мэрии, считает вполне нормальным, что в среднем на члена этой уникальной семьи приходится 1,9 кв. м полезной жилплощади (зэку в камере полагается не менее 4-х). Правда, чиновники прямо этого не высказывают. Они предлагают семье Галстян дождаться очереди на жилье (стоят в ней вынужденные переселенцы). Но, судя по темпам ее продвижения, пока дойдет эта очередь до нее, у ветерана появятся и праправнуки.

А он хотел бы до их появления решить для своей семьи жилищный вопрос. И есть для этого законные основания: Указ президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны» (7 мая 2008 г), а также внесенные им поправки в закон «О ветеранах», которые продлевают сроки постановки нуждающихся на учет – с 1 марта 2005 до конца 2010 г. Как только эти изменения были приняты Госдумой РФ (2 декабря 2009 г.), Левон Яковлевич подал в мэрию заявление с просьбой поставить его на учет «для получения жилого помещения по договору социального найма». На что мэрия ответила ветерану отказом, мотивировав свое решение тем, что ни дети его, ни внуки, ни правнуки членами его семьи не являются. Хотя полный пакет документов – копий свидетельств и паспортов – был представлен в департамент жилищной политики, но по мысли чиновников муниципалитета родство, даже и кровное, не означает принадлежность одной семье.

И пришлось Галстянам доказывать это в суде. И суд Кировского района в апреле признал всех их одной семьей. Тогда мэрия подала апелляцию в областной суд. Усомнившись в первоначальном решении, там вернули дело на новое рассмотрение.

- Исковые требования подтверждаю – ответил Левон Яковлевич судье. – Благодарен Богу за то, что после смерти моей супруги, Поповой Анастасии Максимовны, удалось сохранить семью. Мы - одна семья и с экономической точки зрения, и в том смысле, что любим друг друга. И еще я горд тем, что в нашей семье – люди разных национальностей: и армяне, и русские, и таджики, и испанец (Антонио Телечеа), и польский еврей…

И суд снова признал их одной семьей. Но поскольку ответчики - мэрия не явились на заседание, он вынес заочное решение. И оно снова было обжаловано. Окончательный вердикт оглашен 24 июня с.г.: тот факт, что Галстяны – одна семья, и вся эта семья из 10 человек проживает на площади 19 квадратных метров, обжалованию не подлежит. «Но это еще не значит, что мы вас поставим на очередь – ответили им в департаменте жилищной политики. – О решении сообщим через две недели. Ждите».

И мы подождем.

Георгий Бородянский, соб. корр. "Новой Газеты", Омск

http://novayagazeta.ru/data/2010/074/34.html
Старый 29.04.2012, 17:04
Совладелец

По умолчанию К очередной годовщине Дня Победы...

Название: 96_95_969549_1335476068.jpg
Просмотров: 653
Размер:	26.8 Кб
ID:	5297К очередной годовщине Дня Победы около 100 тысяч ветеранов остаются без обещанного жилья

До 30 апреля ветераны Великой Отечественной войны получат открытки от президента, а также небольшие денежные выплаты в честь годовщины Победы. Многие из них надеются, что государство их не забыло, когда берут в руки такие поздравления. Но праздник проходит, и выясняется, что разваливающаяся изба - подходящее для ветеранов место, что нормальную квартиру они не получат, пишут "Новые известия".

По словам министра регионального развития Виктора Басаргина, во второй половине 2011 года заявки на улучшение жилищных условий подали около 24 тысячи ветеранов. А всего в прошлом году в очереди за квартирами стояли более 43 тысячи ветеранов. Как ожидает Минрегион, в нынешнем году ее пополнят еще около 20 тысяч человек. В связи с этим из федерального бюджета дополнительно выделяется 30 млрд рублей. За последние четыре года на жилье для ветеранов было выделено более 217 млрд.

По оценке заместителя руководителя Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Николая Роянова, нормального жилья нет у более 100 тысяч ветеранов. В основном это жители глубинки, которые не слышали о том, что нужно становиться в очередь. Просить государство переселить их в квартиры они начинают тогда, когда становятся совсем беспомощными, а их избы разваливаются.

"Как будто о тебе еще кто-то думает", - говорит Мария Макаровна Федорова о том, что чувствует, получая президентское поздравление. К нынешней годовщине Победы открытку ей уже принесли. Мария Макаровна и сама писала президенту Медведеву. О том, что жить в разваливающейся избе 1953 года постройки на окраине города Куйбышева в Новосибирской области ей тяжело. "В боях с фашистами под городом Армавиром спасала наших раненых солдат из-под вражеского огня ... копала окопы и строила бомбоубежища, - говорится в письме Марии Макаровны. - В настоящее время я живу в старой полуразвалившейся избушке. Туалет находится на улице, воду нужно носить из колонки с улицы, печка отапливается дровами и углем, в избушке зимой совсем холодно, вываливаются окна, треснули и рушатся стены, скоро совсем развалится! Со мной живет 55-летняя дочь, больная эпилепсией".

Самой Марии Макаровне 86 лет. 26 апреля к ней должна была прийти сотрудница местного отделения соцзащиты, чтобы записать ее в очередь на улучшение жилищных условий. Она впервые попросила администрацию города переселить ее из избы еще два года назад, когда узнала, что вышел приказ Дмитрия Медведева "Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов". "Но там мне сказали: "Вам президент обещал, вот пусть он вам и выдает квартиру, а у нас нет денег на вас, и вы не стояли в очереди!" - пишет женщина-ветеран.

86-летний участник Великой Отечественной войны Владимир Алексеевич Вяткин, который живет в городе Кохма Ивановской области, в этом году стал еще и участником судебного процесса. 25 апреля Ивановский районный суд решил, что государство не должно давать ему новое жилье. Владимир Алексеевич тоже писал президенту. "В доме отсутствует канализация и водопровод, удобства на улице, а воды нет даже на улице, что мне, пожилому человеку, крайне неудобно, - сказано в его письме. - После зимы дом разламывается на глазах. Провалились полы, во многих местах течет крыша, фундамент разваливается, и дом сильно накренился, мне страшно в него заходить".

Как рассказала дочь ветерана Наталья Марычева, независимая экспертиза, которую она оплатила, признала "стопроцентный износ дома". Однако комиссия, присланная администрацией города Кохмы, пришла к выводу, что жить в избе можно. "Узнав, что отец был призван на фронт в 1944 году, чиновники сказали, что еще посчитать надо, сколько у него боевых дней", - рассказала "НИ" Наталья. По ее словам, на суде юрист администрации заявила, что семья ветерана должна на свои средства отремонтировать его избу. На праздник в честь годовщины Победы Владимир Алексеевич не пойдет: он давно не встает с кровати. С ним постоянно находятся сиделки, которых оплачивают его родные. Социальные работники, по словам Натальи Марычевой, к нему не ходят.

Впрочем, бывает, что суд становится на сторону ветерана. Прокуратура Ливенского района Орловской области через суд обязала местных чиновников поставить в очередь на жилье вдову участника ВОВ. Дом 98-летней Татьяны Шамриной разрушился еще в 1994 году, и с тех пор она жила у внука. Чиновники, посетившие дом внука, пришли к выводу, что, хотя там живут семь человек, квадратных метров для всех достаточно.

Член Общественной палаты, председатель совета "Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн Вячеслав Михайлов рассказал, что он сталкивался с 11 случаями, когда ветерана несправедливо не записывали в очередь. "К ним приходила комиссия, осматривала дом и решала, что терпеть еще можно, - поделился Михайлов. - Я обращался к главе региона, после чего приходила другая комиссия, которая решала, что нужно другое жилье".

Нередко справившие новоселье ветераны жалеют о переезде в новостройки. Например, год назад ко Дню Победы в Казани им торжественно вручили ключи от квартир в только что отстроенной 16-этажке. Зимой старикам приходилось спать под тремя одеялами, потому что в доме было всего 14 градусов тепла. На верхних этажах стены покрывала плесень. Этой зимой мерзли ветераны и в Архангельске. Даже с включенными обогревателями в квартирах, которые им дали в конце года, было не теплее 15 градусов.

"Такие случаи, к сожалению, не единичные, - рассказал Вячеслав Михайлов. - Виноваты в этом недобросовестные строители". По мнению собеседника издания, вина за то, что государство не исполняет данные ветеранам обещания, главным образом лежит на чиновниках местного уровня. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что дело может быть в коррупции, потому что чиновники дают ветеранам "чего не жаль".

http://realty.newsru.com/article/27apr2012/veterany

Добавление от 10 мая 2012 года: Тема эта продолжается в публикации Георгия Ильичева: "Чижик всея Руси"

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.05.2012 в 18:40.
Старый 30.04.2012, 21:51
Совладелец

По умолчанию Антон Орехъ: Кому нужен парад победы?

Название: s640x480.jpg
Просмотров: 600
Размер:	52.0 Кб
ID:	5303Каждый год в конце апреля - начале мая одна и та же картина.

Войска репетируют парад Победы, Москву насквозь перекрывают, по городу разъезжают танки и ракеты, народ матерится из-за диких пробок, тотальных перекрытий и потом проклинает дороги, которые и так разбиты, а после проездов тяжелой техники разбиваются окончательно.

Кто-то считает, что ставить под сомнение целесообразность всего этого действа непатриотично и что тем самым мы выказываем неуважение к подвигу ветеранов.

Кто-то, напротив, считает это проявлением милитаризма. Я же полагаю, что все это является проявлением простого бездушия.

Ну какой тут особенный милитаризм?
Мы показываем каждый год технику, которая за редким исключением устарела лет десять назад, а то и больше. Об этом знают наши враги из НАТО. Об этом говорят даже наши собственные руководители. А поскольку мы показываем этот хлам ежегодно, то получается еще нелепее – как несмешной анекдот, который вы продолжаете упорно рассказывать раз за разом, хотя и в самый первый раз никто не смеялся.

А насчет патриотизма, то здесь уж простите, вообще не о чем говорить.
Скажите мне: в какой стране ветераны живут хуже всего? Неужели американские, английские, французские и даже побежденные нами немецкие ветераны живут так же убого, как наши?

Каждый год нам сообщают, что ветераны нуждаются в улучшении жилищных условий.

Ребята, самым молодым ветеранам уже 85 лет! Еще лет пять - и улучшать условия будет просто некому! Квартиры обещали дать к 60-летию Победы, к 65-летию. Эти обещания выполнят, наверное, только тогда, когда ветеранов останется всего человек сто, да и тем столетним старикам будет уже все рано, по большому счету, где умирать.

Им не хватает на самые элементарные вещи, и прежде всего на лечение. А им опять дадут убогие продуктовые наборы с просроченной крупой, как не раз уже бывало раньше.

Я не буду говорить, что лучше бы вместо парада эти деньги потратили на помощь ветеранам. В масштабах страны это все равно будет небольшая сумма. Речь о другом. День Победы для наших властей перестал быть душевным праздником. Осталась одна показуха.

Ветеранов вспоминают раз в год и используют как декорации.
Перекрывают и парализуют город, чтобы репетировать демонстрацию военного старья, потом 9 Мая перекроют все главные дороги, чтобы народ не мешал министрам и депутатам праздновать, покажут по телевизору военные песни в исполнении малолетних жертв гламура и метросексуалов, а 10 мая благополучно забудут об этой теме на год.

Но сейчас вот эти репетиции парада и сам парад из символа Победы превратились в символ безразличия и внешней показухи.
И это раздражает еще больше, чем стояние часами в пробках.

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/883780-echo/
Старый 03.05.2012, 13:23
Чечако
Guest

По умолчанию Чечако: Краткие замечания по существу вопроса

Поясню: это Чечако комментирует Антона Ореха, цитируя его, как этому Чечако кажется, легкомысленные высказывания - В.Р.

"Я же полагаю, что все это является проявлением простого бездушия."

Всё зависит от точки зрения. Одухотворённость понятие не объективное, а субьективное (возможно, Чечако вкладывал глубокий смысл в замену в слове "субъективно" твёрдого знака на мягкий... Но не поручусь - В.Р.). Для меня Военный Парад 9 Мая - это Яркое проявление современной духовности! Это одно из лучших, что подарили Стране Поколения! (Здесь "поколения" с прописной - красиво! - В.Р.)

"получается еще нелепее – как несмешной анекдот, который вы продолжаете упорно рассказывать раз за разом, хотя и в самый первый раз никто не смеялся."

Можно рассказать анекдот и про "Близнецов", Он (сочетание запятой с "Он" несколько странно, но, возможно, это опечатка - В.Р.) будет в равной степени дурным тоном, как и восприятие Парада Победы, как анекдота! Семьи Страны помнят!!!

"А им опять дадут убогие продуктовые наборы с просроченной крупой, как не раз уже бывало раньше."

Ветераны поллучают (возможно, тут слишком много "л", но не уверен - может быть просто демонстрация умилительной чечаковой поэтической небрежности - В.Р.) несравненные (прилагательное в превосходной степени "несравненные" не допускает после себя сравнения "с прежнеми" - просто по своей сути; но, возможно, автор (поэт-патриот Чечако) имел в виду причастие "несравнимые"; но кто ж его поймёт?!.. - В.Р.) с прежними пенсиями. Это признано, достаточно взглянуть. Рынок помимо негатива имеет в качестве позитива крупы неплохого качества, а и миллионер способен купить костюм, который ему не подойдёт. Ваш дезис (возможно, Чечако имел в виду "тезис"; но кто ж его знает! - В.Р.) давно устарел. Он не годится.

"День Победы для наших властей перестал быть душевным праздником. Осталась одна показуха."

У Власти, у любой, и Наша Власть - не исключение показухи навалом. Но не в День Победы! Тут перебор в оценке. "Вышли мы все из народа", чиновники оттуда же, от "мамки с папкой"!

"Ветеранов вспоминают раз в год и используют как декорации."

Обама вспоминает Близнецов все 365 дней в году. Он нам пример достойный! Вот уж "Человек без декораций"?!

"а 10 мая благополучно забудут об этой теме на год."

Как и Штаты 12 сентября и на целый год!

"Но сейчас вот эти репетиции парада и сам парад из символа Победы превратились в символ безразличия и внешней показухи. И это раздражает еще больше, чем стояние часами в пробках."

Всё зависит от личного отношения каждого. Кто-то не выносит и запаха честнока, и сельдерея. Но многие, Большинство! едят и чеснок и сельдерей! (сочетание знаков препинания и строчных букв с прописными выглядит необыкновенно загадочным и интригующим в последнем предложении. Но Чечако - прославленный и плодовитый поэт; загадочность, а уж тем паче интрига, они же полезный ингредиент его творчества - В.Р.)

Последний раз редактировалось VladRamm; 12.05.2015 в 00:59. Причина: Пояснил вначале, что в этом тексте делают цитаты и чьи они
Старый 10.05.2012, 01:34
Совладелец

Подумав над словами Чечако (человека, как я понимаю, достаточно молодого и восторженного, почти как Владимир Ленский), послушав в очередной раз военные песни, поглядев на ветеранов, украшенных орденами и медалями (непосредственно связанными с войной, и памятными), а главное, получив последний толчок от статьи Н.Сванидзе (я очень редко вывешиваю его статьи, но эта задела)... Проделав всё это, я понял, наконец, почему у меня с течением времени, всё более тяжёлое и тяжёлое отношение к празднованию Победы. В основном, я уже говорил об этом в статье, в этой самой "К столетию Победы", которой начал эту тему. Там отношение к этому празднованию для меня весьма убедительно иллюстрируется стихами Ионы Дегена и рассказом о нём. Однако в конце его последнего стихотворения поставлен вопрос - и я, кажется, понял ответ!

Всё дело в слове "наша". Это слово плохо отделяется от слова "Победа". "Наша Победа" (Наших дедов и отцов, но это без разницы; не в этом дело). Победа неотделима от образа Сталина - у моих отца и матери, на медалях, полученных во время войны (или непосредственно после) был выбит барельеф Сталина. И никому не приходило в голову отказываться от наград на таком основании. Во многих... Нет, в некоторых воспоминаниях (или пересказах) звучат идеи, что, мол, люди, когда шли в смертельную атаку, то они кричали "За Родину!", но не кричали "За Сталина!"... Я думаю, что кричали... И хотя сдача в плен миллионов красноармейцев в первые недели войны объясняется не только полководческим гением Сталина (который особенно проявился при десятикратных потерях в живой силе и технике по сравнению с потерями нападающей стороны, агрессора), но и тем реальным состоянием "морально-политического единства" советского народа, которого удалось добиться к началу войны (вернее к моменту подписания договора о начале войны, хотя он и назывался иначе): я имею в виду бессмертный "договор Молотова-Риббентропа" (пакт о ненападении), что позволил Германии начать военные действия (для начала, против Польши, связанной договорами дружбы с европейскими державами) буквально на третий день. Огромное количество людей в СССР было к этому моменту репрессировано, но не все из них были уничтожены. Некоторые остались живы - и вряд ли среди этих оставшихся было много любителей Сталина... Особенно из тех, кто занимался сельхозтрудом... Но большинство из оставшихся на воле всё же искренне любило Сталина... И сейчас ещё есть такие (дожили до наших дней), а тогда, 70 с лишним лет назад! Их было много!.. Идеологическая обработка населения... всеми способами: и через партийные или профсоюзные мероприятия, и через СМИ, и радио (для всех одно - без разговоров!), и фильмы, и через писательскую деятельность, и уж как ещё можно?.. Через НКВД и поощрение доносов, и т.п. Всё это служило вертикализации не только власти, но и истории: Сталин - это всё. Это начало всех начал, это лучший друг всех-всех-всех. Если кому-нибудь трудно такое представить, то вот - великий Пу - нынешний российский нацлидер, пользующийся этим самым шаблоном... Только ему не так просто, ибо радио, работающего на единственной волне, при всей его мощи сегодня никак не получится! Даже и телевизора... Его-то тем более! Но я не о Пу, я - о Сталине.

Когда говоришь, или хотя бы думаешь, в этих терминах: "Победа" = "Наша Победа", то хочешь-не хочешь, воспринимаешь этот образ, как победу советского народа, достигнутую под руководством генералиссимуса Сталина. Можно обсуждать, был ли он достаточно прозорлив, берёг ли он... Ээ-э... людские ресурсы и пр. Но не получится считать Сталина людоедом и одновременно гордиться "одержанной под его руководством победой над врагом"! А сегодня история открывается всё более и более! Сегодня понятно, что Сталин был-таки людоедом! Что это его многолетними усилиями (здесь он выступал-таки, как последовательный и умелый продолжатель дела, начатого Троцким и Лениным, дела, для которого и необходимо было объединение пролетариев всех стран) была вскормлена, поднята на ноги набравшаяся сил германская военная машина, и Гитлер стал фигурой, приводившей в ужас сотни тысяч. Именно благодаря, прежде и важнее всего, Сталину, была развязана бойня, унесшая жизни не менее 80 млн. человек... Кстати, Сталин осознавал окончание войны именно как крушение своих долговременных планов достижения мирового господства... То-то он, многажды прославленный и воспетый, не стал принимать парад Победы!.. Планы мирового господства не были сразу похерены: ещё Хрущёв говорил: "Мы Вас похороним!", обращаясь к лидерам развитых держав... Да и нынешние хвастливые речи российских военачальников о невиданном оружии и пр. не позволяют забыть... И идеи "упреждающего удара" только после сильного возмущения и давления оказались выкинуты из официальной военной концепции.

Может быть, и можно думать о Сталине, как о воплощении зла, как о человеке принёсшем больше несчастий человечеству, чем Гитлер (тот хотя бы не уничтожал с таким энтузиазмом жителей собственной страны... в борьбе за их всеобщее счастье и освобождение от... не знаю... от проклятого прошлого, от враждебной идеологии, от ига эксплуататоров и т.п.), и одновременно гордиться Победой, ассоциирующейся с его именем... Может быть, можно... Только у меня не получается!

Хорошо по этому поводу говорила недавно Юлия Латынина в "Коде доступа". Не пересказываю, но мои чувства, похоже, близки к тем, что испытывает она. Не было никакой Великой Отечественной Войны. Была Вторая мировая война, роль Советского Союза в которой вовсе не сводится к роли жертвы, несмотря на огромное количество убитых и погибших от голода людей. Советские лидеры с самого начала выступали как помощники и подстрекатели... Сталин хотел кинуть Гитлера, но не успел. Однако за его "игры" поплатился-таки не он, а миллионы других людей... Так что роль СССР не сводится ни к роли жертвы, ни к роли победителя фашистов. Ибо, с одной стороны, советский фашизм только укрепился, и не только не исчез, но и расцвёл новым пышным цветом при великом Пу, и, с другой, - СССР сам и вырастил этого фашистского дракона (он не с Луны свалился: дружба и взаимопомощь была давняя и эффективная). И Сталин заслуживает "высокого" звания военного преступника, в не меньшей мере, чем гитлеровские вожди (тот же Йохим Риббентроп, к примеру)! И вспоминая о войне, я думаю о ней, как об огромной многолетней трагедии, начавшейся ещё до 22 июня 1941 года и не закончившейся до сих пор, а вовсе не 8-9 мая 1945 года!.. Хотя я до сих пор помню, как бежал домой (из школы), рассказать матери, что война окончена, и папа скоро вернётся...

И последнее. Показалось мне, что не договорил. Празднование годовщины Победы означает сегодня реально праздник единения с властью, вокруг власти, сплочения с руководством (вокруг этого навязываемого властью "мы", о котором я говорил вначале). Причём власть здесь позиционирует себя, как данность - она была и есть всегда, а изменение лиц и фамилий несущественно. Сталин был "наше всё". Сейчас пытаются сделать актуальной идею "Путин - это Сталин сегодня" И события, и статьи последние на самых разных ресурсах это подтверждают... У меня чувство, что соглашаясь хоть как-то участвовать в этом карнавале, я поддерживаю российские власти в этом их стремлении оказаться, остаться, навеки стать в центре всего, говорящего по-русски, народа... А я этого участия, оказывания этой поддержки не хочу...

Последний раз редактировалось VladRamm; 13.05.2012 в 07:30. Причина: не успел всё сразу написать!
Старый 10.05.2012, 07:42
Совладелец

По умолчанию Владимир Пастухов: Путин приказал долго жить

Название: post-3-13293326003139-74.jpg
Просмотров: 636
Размер:	75.5 Кб
ID:	5359Новое царствование начинается прикольно.

Нет, я не о битве ОМОНа с будущими Желябовыми и Перовскими на улицах Москвы. Об этом позже и отдельно, потому что это совсем не прикольно. Я об указаниях Путина. Сначала читать ленту новостей было скучно, потом появилась интрига, к концу дня это стало развлечением. Дальше я просто цитирую подряд заголовки
.

Путин приказал выплатить ветеранам по пять тысяч. Это понятно. Я думаю, что, если бы отменили парад, то можно было выплатить и по десять. Но все равно хорошо.

Путин приказал решить вопрос с жильем для военных до 2013 года. По-моему, он еще вчера был премьер-министром (кажется, об этом стали забывать), что же ему помешало сделать это в 2012 году? С другой стороны, почему бы нет?

Путин поручил МИДу добиваться отмены виз в Европу. Главное — вовремя. Как раз начинается обсуждение визовых санкций в связи с делом Магнитского, а тут наш МИД и придет со своими предложениями. Но, опять-таки, с другой стороны, — он же поручил добиваться, а не добиться…

Путин приказал снизить на 20% стоимость квадратного метра жилья до 2018 года. Метры, надо понимать, сразу встали и пошли сдаваться в плен. Им только приказа и не хватало, чтобы подешеветь. С другой стороны, это же только к 2018 году. Если нефть обрушится и у всех деньги кончатся, то цены на жилье и не на 20% сами по себе упадут, без всякого приказа.

Путин подписал указ об обеспечении межнационального согласия. Здесь я уже серьезно встрепенулся. Видимо, он подписал его с разрешения патриарха. Потому что обеспечить национальное согласие в этой стране может только Господь Бог. А созданный с этой целью Совет по национальной политике может только красиво потратить государственные деньги.

И, наконец, финал всего, смачная точка в конце марафонской дистанции длиною в один день: Путин поручил увеличить продолжительность жизни россиян до 74 лет. Сейчас она составляет 68 лет. Значит, теперь шесть лет подряд нам будут добавлять по году.

Короче, Путин приказал нам всем долго жить…

Если серьезно, я не понимаю, для чего этот спектакль, эта имитация бурной деятельности.

Путин не Олланд с социалистами, которого 14 лет не допускали до власти. И он, и Медведев, напротив, непрерывно управляли страной на протяжении 12 лет. Было время подумать и о метрах, и о сроках.

Лихорадочная активность, попытка взять бывших избирателей на абордаж, выглядит как мандраж, порождает много ненужных вопросов и даже сомнений. Серьезные люди не суетятся, не мельчат, не спешат. Они держат паузу.

Зачем вновь избранному Президенту имитировать революцию в стакане воды, делать вид, что до этого страной правил не он с соратником, а инопланетяне, и поэтому теперь все будет совершенно иначе. Если у вас преемственность, то и двигайтесь своим курсом и своим темпом.

И последнее - по месту, но не по значимости. Сценарий этого дня писали по минутам сотни людей в Кремле, «Белом доме» и в прикормленных ими штабах. И если у всех этих людей не хватило ума понять, что такая гонка с места в карьер дискредитирует Путина, то это значит, что никакой команды, никакой программы, никакой идеологии у Путина на самом деле нет.

Бить по физиономиям — это не столько программа партии, сколько ее устав. Нет у меня ощущения, что на этом ресурсе можно продержаться всерьез и надолго. Начинается с анекдотов, закончиться может слезами.

Владимир Пастухов, доктор политических наук, St.Antony College, Oxford

http://www.novayagazeta.ru/columns/52483.html
Ответ

Опции темы