Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2014, 05:34
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Дедовщина – ингредиент для консолидации...

Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 246

Размер: 5.7 КбЭто старая статья, читатель. Я написал основной текст пять лет назад, а в 2011 чуть дополнил. Вынул из архива в связи с появлением материала Никиты Гирина, иллюстрирующего, что не только ничего не изменилось, но всё стало ещё наглее и циничнее. Я её приведу; но сперва - свой текст (возможно, уже Вам знакомый).

Дедовщина – необходимый ингредиент для консолидации россиян, не правда ли?

Совершенно случайно (за компанию) посмотрел старый уже фильм «Делай - раз!» Очень старый! Ещё с молодыми Евгением Мироновым, Владимиром Машковым, Александром Домогаровым (и другими хорошими актёрами)… Ещё СССР. Ещё 1989 год!.. Про дедовщину и противостояние ей. Про попытку противостояния… Хорошо, что режисёр Андрей Малюков (или это заслуга автора сценария Евгения Месяцева?) оборвал историю, не сказав ничего о дальнейшей судьбе героя, вышедшего на борьбу с этой дедовщиной (с безнаказанностью, глумлением, изощрённым издевательством, провокациями, превышением полномочий, etc., etc.) с оружием в руках (на сайте КиноПоиск.ру есть эта крошечная сцена). Этот «восставший» солдат или по логике событий должен отправиться в дисбат года на три (это самый оптимистический вариант) или в тюрьму – неизвестно на сколько (это правдоподобный хороший вариант, хотя и не самый вероятный), либо (это наиболее правдоподобно) искалечен (скажем, как рядовой Сычёв в своё время; или десятки и сотни других – можно спросить у «Комитетов солдатских матерей» по всей стране) или просто убит (скажем, найден повешенным; и с приложением рапорта родителям о самоубийстве по неизвестной причине или что-нибудь похожее; у тех же ненавистных российским властям «солдатских матерей» имеется множество примеров).

Конечно, 1989 год для меня «новейшее время» – меня демобилизовали после 38 месяцев службы ещё в 1963-м!.. Дедовщина ещё была не так сильна и нагла как в нынешнее время. И даже не как тогда в 1989-м! Но всё-таки скажу, что с армией знаком не понаслышке. И говорить о том, что армия, армейские порядки, эта самая дедовщина... могу, понимая, о чём речь, а не просто болтая обо всём, что увижу... Что всё это не просто сколок российской жизни, российского уклада, а вогнутое зеркало (как для бритья), в котором отражается российское... общество... Давайте, не станем обсуждать, есть в России общество, или она пока так существует... без этих «западных штучек»... Тем более, что далее я начну-таки обсуждать эту «проблему». Так вот, я утверждаю, что исследование дедовщины и порядков, царящих в армии, помогает разглядеть сегодняшние болезни российского социума... Ладно-ладно! Общества... Общества! Не возмущайтесь... Раньше времени не возмущайтесь... Я говорю о болезнях именно общества, а не только армии. И даже не столько её.

Думаю, что разговор затеял своевременно. В связи с выборами. Даже не с самими выборами – они послезавтра пройдут. С ожидаемым результатом. Без сенсаций. Нет, в связи с отношением к «процессу избирательства», к избранным «народным представителям», предназначенным к заседанию там, где не место для дискуссий. Ну и, конечно, к будущему уже избранному на ближайшие годы (для ближайших поколений?) всероссийскому, всенародному, светлейшему, мудрейшему и... Как Быков писал: «Читатель, дальше сам...» Тому, имя которого известно. Но избрание которого всё-равно явится поразительной победой, которая вдохновит весь советский народ на новые подвиги и свершения... Что Вы сказали? Не «советский», а... Вы уверены?..

Шарль Монескье... С удовольствием напомню ещё раз полюбившуюся мне мысль этого замечательного философа о приверженности к демократии (из его великой книги "О духе законов", впервые изданной в 1748). Приверженность лидера к демократии яснее всего проявляется в том, что он предпочитает: стать во главе свободных людей или управлять рабами.

Что касается будущего вождя... «Фюрера» - грубо, а «лидера нации»... Хм! Он и так уже в России числится «нацлидером», к чему тогда выборы и все эти дорогостоящие мероприятия по его легитимации?.. А назвать его «президентом»... Будущим... Даже и в будущем (как и про прошлое если говорить!) просто язык не поворачивается... Почему?.. Вы ещё спрашиваете, почему?!.. Вы, читатель, сомневаетесь в том, что предпочитает дорогой Владимир Владимирович? Таки стать во главе свободных людей или поуправлять рабами?.. Вот и я о том же. Какие «свободные люди»?!.. Нет, надо спросить иначе: «Какие ещё, нахер, свободные люди?». Вы ещё про свободу слова вспомните! Про свободу митингов и демонстраций (без оружия) вспомните, про выборы, про закон...

Полагаю, что предпочтения солнцеликого Пу можно «принять за основу»... и как прекрасно сказал, открывая XII съезд партии жуликов и воров председатель высшего совета жуликов, Борис Вячеславович Грызлов (и как было написано у него в заготовленной шпаргалке): "Кто против? - Нет. Кто воздержался? - Нет". Великий Пу (руководитель смелый, сильный, умный, способный, как его остроумно охарактеризовал на этом же съезде кинорежиссер, драматург, общественный деятель (я бы ещё добавил «крупнейший»), художественный руководитель киностудии "Вертикаль" киноконцерна "Мосфильм", Станислав Сергеевич Говорухин) вне всякого сомнения предпочитает управлять рабами.

А раз так, раз уж от имени всех-всех-всех... Вернее сказать: от имени великой родины всех-всех-всех участников пресловутого съезда неназванный сталевар из Нижнего Тагила сообщил: «После того, как у колыбели великой России встали Путин и Медведев, семимильными шагами мы идем по пути свободы и процветания». А мы с Вами, читатель, не станем обсуждать здесь и сейчас, ни что это за «колыбель великой России», ни в чём именно это «процветание» заключается, ни куда ведёт этот «путь свободы», по коему Россия, оказывается, «идёт семимильными шагами». Сталевар (думаю, он сам не вполне понимает, что мелет, но вскоре можно будет назвать его «знатным сталеваром», как ту ткачиху, что помните... Да, помните, наверняка!) объяснил причины успеха своего сталеварения: «Владимир Владимирович посещает наш завод иногда, подсказывает, советует, поэтому мы работаем хорошо». И сделал закономерный вывод: «Я не нахожу другой кандидатуры на пост президента нашей великой родины» - хотя, похоже, уже везде искал! Ну, и, конечно: «Я хочу пожелать ему здоровья и удачи на посту президента во благо нашей родины». Можно заметить: не «президента россиян» или там «российских граждан» - Нет, «президента нашей великой родины»! Чего мелочиться!.. Но можно этого и не замечать...

Раз именно этот человек, желающий управлять рабами, нужен им в президенты, значит, они не только самих себя с удовольствием воспринимают, как рабов... Или если «рабы» для Вас старомодно или больно пафосно, или вообще слишком книжно, то скажу: «как холуёв». Лучше?.. Так они хотят, чтобы все остальные... Говоря про сталинское время, я сказал бы: «оставшиеся на воле»; а про нынешнее время и про этих скажу более изощрённо: «все остальные, кого они согласны оставить на воле». Вот, чтобы все остальные, кого они согласны оставить на воле, тоже воспринимали себя, как холуёв солнцеликого. Кстати, замечу этот солнцеликий не только продемонстрировал собравшимся холуям свою прям-таки неправдоподобную скромность (все были потрясены), но и не упустил случая показать им, чего они стоят (оптом)! Это было восхитительно; официальное сообщение о съезде выделяет описание этой мизансцены крупным красным шрифтом:

Цитата:
председатель правительства Владимир Владимирович Путин, проявив природную скромность, мудро заметил, кому надо громче аплодировать: "Когда скандируют "Медведев", "Путин" - это ладно, спасибо. Но когда "Россия", должен звучать весь зал. Ну-ка еще раз. Вот. Спасибо".
Обалдеть!.. Думаю, он скажет им «Сесть! Встать! Сесть! Встать! Спустить штаны!» и они дружно и с восторгом сделают, что велели. И они хотят этого же послушания для всех, для всей страны (недаром же они между собой называют эту свою партию «Единой Россией» и сами в верят в это). Патернализм. «То, что вам надо, мы вам дадим. То, чего не дадим, того вам не надо!». Чтобы воспитывать холуёв, прежде всего надо отбить у человека чувство собственного достоинства.

М.Е.Салтыков-Щедрин рассказывал в сборнике «Признаках времени», в том самом «Завещании моим детям», за кои получил он большие неприятности по службе:

Цитата:
Слабомыслов исправник у нас был. «Проси, говорит, у меня милости, — отца родного съем; а будешь, говорит, по закону требовать, а тем паче по естеству — шабаш. Потому, естество — оно глупо. По естеству тебе есть хочется, а в регламентах того не написано, — ну и бунтовщик. А ты проси милости, — и дастся».

Говорил я тоже, и не раз, этому капитану Пафнутьеву: «Пафнутий Пафнутьич! — говорю, — а вы бы простить попросили!» — так он даже зашипел на меня... за что̀ же этаких-то и любить?

Бабушка Татьяна Юрьевна так в этих случаях поступала. Придет, бывало, к ней мужик хлеба или лесу просить — она на него: «Да ты, свет, белены, никак, объелся, что меня, государыню, в боярском моем деле нудить изволишь?» И не только прогонит ни с чем, а временем даже высечь изволит. Напротив того, который мужик молчит — тому даст. И хлеба, и лошадь, и лесу на избу — всего, даже чего не нужно, и того даст. Почему? а потому, что боярское сердце ее этим веселится, а веселится оно, когда ей, государыне, самой того хочется!

И так она этой своей политикой всю вотчину устроила, что когда вступил в управление имением папенька Иван Матвеич и, по обычаю, спросил мужичков, довольны ли они и не нужно ли чего, то они не отвечали, а только лапу сосали.

Я знаю, что нынешние капитаны Пафнутьевы (много их нынче развелось, да ведь и бабушка Татьяна Юрьевна не промах была, тоже немалое потомство после себя оставила) скажут: бабушка-то ваша, видно, набитая дура была, да и грозы над собой не видала, а потому по-дурьи над всем и чудила. Однако не будет ли, господа Пафнутьевы, такое суждение ваше слишком резко?! Побеседуем, господа, побеседуем.

Начнем с того, что суждение это основано на каких-то якобы правах. Всякий человек, утверждают Пафнутьевы, имеет некоторые права, удовлетворение которых есть каждого священный долг и обязанность. На сем основании, продолжают они, будто бы так должно быть: ежели я чего хочу, то чрез минуту чтоб было исполнено, а ежели исполнения нет — сейчас бунт!!! И вот такой премудрый ихний кодекс называют они свободой.

Полно, так ли, господа Пафнутьевы, так ли?
И дальше бы цитировал, но... нахальства не хватает – ограничусь ссылкою.

Армейская дедовщина служит именно этим целям: уничтожить чувство собственного достоинства. Превратить в холуёв. И вот выборы (шмыборы). Не только в СМИ, но и в приватных разговорах слышал я эту трогательную интонацию: «Вот Вам Путин не нравится... А кого бы Вы предложили вместо него?» Я сформулировал бы вопрос понятнее и проще: «Вам не нравится наш хозяин? А кого другого Вы предложили бы на место нашего хозяина?».. Или для совсем уж непонятливых: "Вот великий Пу поставил нас всех раком и трахает ("имеет" сохраняло бы некоторую двусмысленность, а ещё понятнее, чем "трахает", просто не решаюсь сказать) во все дырки; он делает это изощрённо, с большим чувством и даже изяществом! Просто по-царски!.. И Вы хотите его заменить?!.. На кого же?!" Я понимаю, читатель, что хотя у меня и есть российский паспорт (без такового паспорта Российская Федерация не стала бы выплачивать мне пенсию за несколько проработанных десятилетий), я не нуждаюсь для себя в каком бы то ни было хозяине (как его этот сталевар-то назвал?.. «президенте нашей великой родины»). Я человек свободный. И как я рассказывал, «чувство воинской подчинённости» у меня отсутствует начисто. Я не зря вспоминаю свои армейские годы. Капитан мой (я рассказывал) был разжалован в лейтенанты (и к моменту нашей встречи поднялся вновь) именно за самострел: солдат в карауле застрелился. Полагаю, именно от издевательств. А в фильме «Делай - раз!» офицеры не просто потакают «дедам» - для них тот беспредел, который эти деды творят по отношению не только к «салагам», но и к своим же погодкам, тоже ждущим дембеля, но «не одобряющим» их «методов», всё это оказывается лишь «творческим подходом к воспитанию смены»... А по мне так этих-то офицеров следует... не разжаловать, а сначала увольнять со службы, а после этого показательно судить и сажать (за нанесение ущерба обороноспособности страны "в особо крупных размерах").

Обещал вернуться к слову «общество». Напомнил, что я человек свободный, не зря. Я убеждён, что общество могут образовывать только свободные люди. Холуи могут, в крайнем случае, образовывать только аппарат. Вам нравиться находиться под управлением того, кто предпочитает управлять рабами? – Забудьте про «общество». Вспомните, когда разонравится. Когда вы сами захотите стать свободным человеком...

Конечно, к армии эта проблема относится в первую очередь. Смиренный человек не может быть воином. Это верно не только для самураев. Для кого-угодно. Но речь и идёт обо всех. Беспредел в тюрьмах и на зоне с опорой на блатарей. Беспредел в СИЗО, где находятся люди, чья вина ещё не доказывалась судом, но которые могут быть безнаказано умервщлены (как, скажем, Магницкий) или закрыты (пожизнено, как, скажем, после скорого суда Пичугин), коль скоро не захотят становиться холуями у тех, кто присвоил себе право на расправу по своему усмотрению. А как же им без такого права осуществлять безнаказанное воровство?.. Ээ-э... Стоять у колыбели великой России, как по словам того самого сталевара, встали Путин и Медведев, и вести её (одновременно!) семимильными шагами по пути свободы и процветания?

Для армии патриотизм - это тема № 1. Такое утверждение вряд ли вызовет у кого-либо возражения. И сейчас, при позднем путинизме... Лев Толстой сказал (по-моему, про сегодняшнюю ситуацию) так: «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм».

Так что снова повторю слова заголовка. Дедовщина – необходимый ингридиент для консолидации россиян, не правда ли?

PS: И ещё добавлю от Марка Твена:

«Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим

Декабрь 2011
Старый 15.10.2014, 05:41
Совладелец

По умолчанию Никита Гирин: Совет военкома матери призывника...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: AY6R4hkV8nw.jpg
Просмотров: 178
Размер:	31.5 Кб
ID:	12825Совет военкома матери призывника, замученного в армии: «А не надо было сына в армию отдавать»

Владикавказский гарнизонный военный суд 8 октября вынес приговор по так называемому «делу Леонидова» (см. «Новую», № 61 и 98). 21-летний Андрей Кабанов признан виновным в превышении должностных полномочий, грабеже и изнасиловании призывника Леонида Леонидова (имя изменено по просьбе его матери). Кабанов осужден на девять с половиной лет колонии строгого режима.

Как теперь установлено судом, Кабанов вместе с сослуживцами Антоновым и Салтыковым (пошли на сделку со следствием и получили 2,5 и 3 года колонии соответственно) регулярно били Леонидова. А в ночь на 31 августа 2013 года Кабанов на глазах у других военнослужащих силой затащил парня в командно-штабную машину и там изнасиловал. А в пять утра Леонида нашли в петле на дереве.

Известно, что с декабря 2012 по ноябрь 2013 года в войсковой части 66431 (Цхинвал, Южная Осетия), где проходил службу Леонидов, погибли еще шестеро ребят.

«Я пыталась сказать об этом в прениях, но судья меня оборвал: «Это к делу не относится», — рассказала «Новой» мама погибшего Елена, интересы которой в суде бесплатно представлял благотворительный фонд «Право матери». — Но как же не относится! Ведь если бы после первой, второй смерти были предприняты меры, мой сын был бы жив!»

После гибели Леонида распалась и её семья.

«Я не могла смотреть на мужа, потому что видела родные черты. Собрала сумку, положила туда фотографии и ушла в никуда, в съемную комнату. Оказалось, что ничего в жизни не нужно: ни дом, ни машина, ни какие-то вещи, главное — это дети. Пришлось расстаться и с работой, потому что моя работа связана с людьми. А я из очень спокойного, сдержанного человека стала истеричкой».

Когда родные оформляли в загсе свидетельство о смерти, выяснилось, что в справке от военкомата не указано, что сын проходил срочную службу. Родители поехали в военкомат. «Военком равнодушно сказал: «А что вы от нас хотите? У нас ничего на него нет», — вспоминает Елена. — «Как ничего, вы же его призвали?» — «А не надо было сына в армию отдавать». Я была шокирована этой фразой. Я его не «отдавала», они его призвали…

На оглашение приговора Елена, два месяца проведшая на суде, не поехала — тяжело. Юристы «Права матери», которые требовали для Кабанова максимальные 25 лет лишения свободы (а прокуратура — 14), считают приговор возмутительно мягким и будут его обжаловать.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/65677.html
Старый 06.06.2018, 19:37
Совладелец

По умолчанию Михаил Пожарский: Власть не сможет застыть в эпохе модерна

Название: Михаил Пожарский.2.jpg
Просмотров: 23

Размер: 49.9 КбПобеда над будущим возможна лишь ценой отъезда в архаику

Социолог Элла Панеях в одной из своих лекций говорила, что если государство пытается не пустить общество в будущее, оно может лишь отправить его в каменный век. В попытках не допустить будущего цифровых горизонтальных связей, власть не сможет застыть в эпохе модерна - эпохе централизации. Победа над будущим возможна лишь ценой отъезда в архаику - к “традиционным ценностям” и семейно-клановым отношениям.

И вот сегодняшняя депутатская инициатива об отмене врачебной тайны для подростков. Точнее, об отмене ее ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Если раньше человек 15-ти лет уже мог не сообщать семье содержание своей медкарты, то теперь врач обязан доносить родителям вплоть до совершеннолетия пациента. То есть речь о расширении власти родительской. Можно представить себе, сколько восторга это вызовет в консервативных религиозных семьях. Это не модерновая “ювенальная юстиция”, где государство действует через официальных представителей, а наоборот - наш посконно-исконный, домостройный ответ европейской бездуховности.

И это логично. Ведь что делает государство, когда ему не хватает ресурсов для надзора над людьми? Отдает его на аутсорс. Мишель Фуко в книге “Надзирать и наказывать” писал, что теневая иерархия в тюрьмах является продолжением официальной. Государство не может распространить свою власть настолько глубоко, а потому использует прокси в виде преступных сообществ. Российское государство в 18-ом веке было неспособно осуществлять всеобщий налоговый контроль, а потому функцию сбора подати отдали на аутсорс сословию помещиков. Помещики отчитывались перед государством, перед помещиками отчитывалась крестьянская община, а перед общиной - семьи. Таким образом, семья была последней инстанцией в цепочке аутсорса государственной власти. Противопоставление такой семьи и государства - ложная дихотомия. В средние века короли были далеко, а надзор на местах осуществляли патриархи и сельские старосты.

Если государство хочет сохранить власть над людьми, но не может сделать этого напрямую (чаще всего не может) - оно будет включать рычаги аутсорса т.е. насаждать консервативные практики, расширять надзорные полномочия семьи и прочих “традиционных институтов”. Поэтому важно помнить, что настоящая свобода - это свобода индивида. Независимость как от государства, так и от семьи, клана и прочей общины.

Бонус: та самая лекция Панеях (длинная). Видео: Революция морали. Как появляются новые нормы? (1час 39 мин. 28 сек.)

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B17F2406B328
Старый 24.07.2018, 18:52
Совладелец

По умолчанию Олег Козырев: Сползание человека в садизм

Название: 56040DC6E968C.jpg
Просмотров: 11

Размер: 76.6 Кб
Сползание человека в садизм

"Все еще думаю про этот фсиновский садизм с пытками. Эта штука - сползание человека в садизм - она происходит и в тюрьмах, и в армии и много где, где насильно кого-то запирают.

Я служил в армии и тоже навидался этой жути. Новобранцы, которых избивают деды, клянутся, что сами никогда такими не будут. Но вот, не успев стать черпаками, как только пришел новый призыв, отрываются уже на новичках. Страшно, как быстро меняются обычные люди, обычные парни из всех концов страны. Еще вчера ты убегал от табуретки, брошенной сержантом на взвод под команду "разойдись", а уже завтра сам бросаешь табурет кому-то на голову.

Мне повезло, что я служил в армии уже верующим. Но и то вообще не было просто. Вначале максимум, который мог делать - просто становиться в первую шеренгу, т.к. пьяные сержанты любили "пробивать душу" тем, кто стоял впереди - меня обычно не трогали и я таким образом кому-то помогал. Потом разговаривал, то с теми, кто хотел повеситься от всего этого ада армейского, то с теми, кто этот ад устраивал. В общем, вначале старался сберечь свой рассудок, свои принципы и помочь хотя бы кому-то еще.
Потом был свой взвод и уже старался сберечь его. Когда дали роту в последние полгода службы - уже было легче и в моей роте дедовщины не было.

Я знаю, что тяжело не быть как все. Но все же это можно.

Во ФСИН ведь не насильно сгоняют, как в армию. Неужели так трудно оставаться человеком там? Неужели совсем там нет верующих? Нет людей с принципами? Почему там позволяют своим сослуживцам быть садистами? Не понимаю.

https://www.facebook.com/oleg.kozyre...56596058594675
Ответ

Опции темы