Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2010, 02:57
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Обращение: "ПУТ?Н, НА ВЫХОД!"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2278.jpg
Просмотров: 816
Размер:	47.0 Кб
ID:	1191Граждане России! Осознание того, что наша страна волею правящей верхушки оказалась в историческом тупике, побудило нас обнародовать это обращение.

Вручение искавшей гарантий своей безопасности Семьёй практически неограниченной власти над Россией человеку с сомнительной репутацией, не отличавшемуся ни талантами, ни необходимым жизненным и профессиональным опытом, предопределило резкую деградацию всех институтов государственного управления.

Необходимость перемен ощущается уже и значительной частью правящей "элиты", достаточно вспомнить нашумевший опус "Россия, вперед!" Однако, проект медведевской "модернизации" носит отчетливо имитационный характер и служит единственной цели - подновить декорации, сохранив природу режима авторитарной клептократии.

Мы утверждаем, что у губящей Россию общественно-политической конструкции, которая сегодня навязана гражданам нашей страны, есть архитектор, куратор и охранитель в одном лице. Его имя - Владимир Путин.

Мы утверждаем, что в России сегодня невозможны никакие сущностные реформы, пока Путин обладает реальной властью в стране.

Мы утверждаем, что демонтаж путинского режима, поворот страны в русло демократического развития может начаться только с лишения Путина всех рычагов управления государством и обществом.

Мы утверждаем, что за годы своего правления именно Путин превратился в символ безжалостной по отношению к своим собственным гражданам коррумпированной и непредсказуемой страны. Страны, в которой граждане бесправны и в подавляющей массе своей бедны. Страны, у которой нет ни идеалов, ни будущего.

Если, как любят повторять кремлевские пропагандисты, Россия во времена Ельцина стояла на коленях, то Путин и его опричники уложили её лицом в грязь.

В грязь презрения властью не только прав и свобод личности, но и самой человеческой жизни.

В грязь фальшивой и беспомощной имитации политических и общественных институтов - от бюрократического фантома "Единой России" до нашистского путинюгенда.

В грязь разлагающего умы и души телевизионного мракобесия, превращающего всё ещё один из самых образованных в мире народов в бездуховную и аморальную толпу.

В грязь тотального воровства и коррупции, стекающую с самой вершины российской власти. Без многолетнего подвижничества Путина на кремлёвских галерах не могли бы существовать ни финансовые империи миллиардеров ближнего круга - Абрамовича, Тимченко, Ковальчуков, Ротенберга; ни паразитические госкорпорации друзей - эти чёрные дыры российской экономики.

Начав своё восхождение с эпохального "мочить в сортире", Путин уже без малого одиннадцать лет использует этот универсальный "инструмент" управления страной, оказавшийся особенно эффективным во взаимоотношениях с политическими оппонентами и бизнес-конкурентами.

Любое политическое, социальное или экономическое несогласие незамедлительно подавляются: в лучшем случае - административными ограничениями, а зачастую омоновскими дубинками, уголовными преследованиями, физическим насилием и даже убийствами. Путин на деле доказал, что своих личных оппонентов он будет уничтожать всеми доступными средствами.

За время нахождения на вершине государственной власти Путиным провалено всё, что только было можно провалить. Угроблены пенсионная и административная реформы, не проведены реформы армии, спецслужб, правоохранительной и судебной систем, в жалком состоянии остаётся отечественное здравоохранение.

Упадок образования и науки, отданных на откуп дельцам из кооператива "Озеро", достиг такого уровня, что в "титаны" российской научной мысли впору зачислять персонажей вроде Петрика и Грызлова.

Упущены целых десять лет, когда бум цен на углеводородное сырьё и металлы, мог быть использован для модернизации страны и структурных преобразований в экономике. Потому-то и оказался таким безжалостным для России удар мирового кризиса, который для неё далеко не закончен.

Будучи назначенным преемником Ельцина, Путин, не только не смог исправить допущенные своим предшественником роковые ошибки и погасить кавказский пожар, но умудрился своей политикой перевести его в новое качество, способное подорвать целостность страны.

"Курск", "Норд-ост", Беслан, десятки тысяч погибших в междоусобной второй кавказской войне, тысячи потерявших жизнь от техногенных катастроф, сгоревших в не приспособленных для человеческого проживания домах престарелых и инвалидов, десятки убитых журналистов, правозащитников, политических противников режима и просто жертв садистского милицейского беспредела - всё это могильные памятники времени путинского правления.

Неразгаданными тайнами зачатия путинского режима остаются поход Басаева в Дагестан, взрывы домов в Москве и Волгодонске, "учения " в Рязани.

Неспособность Путина к стратегическому мышлению давно никого не удивляет. Ему не дано предвидеть, каким будет мир через десять-пятнадцать лет, какое место в этом меняющемся мире должна и может занять Россия. Он не способен оценить реальные угрозы и риски для страны, а значит, не в состоянии правильно планировать направления возможного движения, определять потенциальных союзников и противников.

Яркой иллюстрацией такой недальновидной политики являются недавние капитулянтские соглашения с Китаем, которые с лёгкой руки Путина фактически отписывают Поднебесной российские Дальний Восток и Восточную Сибирь.

О непонимании Путиным будущего свидетельствуют и его маниакальная страсть к прокладке нефтегазовых труб во всех мыслимых и немыслимых направлениях, инициирование амбициозно-затратных проектов (вроде сочинской олимпиады или моста на остров Русский), которые абсолютно противопоказаны стране, где значительная часть населения проживает за чертой бедности.

Переместившись на время из президентского кресла в апартаменты премьер-министра и оставив в Кремле послушного местоблюстителя одной с ним "группы крови" - современного Симеона Бекбулатовича - Путин создал откровенно антиконституционную конструкцию пожизненного управления страной.

Очевидно, что Путин никогда добровольно не откажется от власти в России. Его твёрдая решимость править пожизненно движима уже не столько жаждой самой власти, сколько страхом ответственности за содеянное. Для российского народа унизительно, а для страны смертельно опасно иметь такого правителя как Путин. Этот крест Россия дальше нести не сможет.

Теряющая почву под ногами путинская группировка в любой момент от точечных репрессий может перейти к массовым. Мы предупреждаем сотрудников правоохранительных органов и силовых ведомств - не идите против своего народа, не выполняйте преступных приказов коррупционеров, когда они пошлют вас убивать за Путина, Сечина, Дерипаску:

Сегодня общенациональным требованием на митингах от Владивостока до Калининграда должен стать призыв "Путин - на выход!" ?збавление от путинизма - первый, но обязательный шаг на пути к новой свободной России.

http://www.putinavotstavku.ru/

(Пройдя по ссылке, можно поставить и свою подпись - В.Р.)

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.03.2010 в 14:56.
Старый 11.03.2010, 12:01
Абдрахманов Н.З. Абдрахманов Н.З. вне форума
Новый участник

Чем мы только в стране не богаты,
Газ, металлы, ракеты и нефть.
Олигархи, чинуши, откаты.
В дефиците осталась лишь честь.

Раньше тоже кругом воровали,
? за должность платили, был блат.
Орденов и квартир надавали
Выше крыше, кто знает молчат.

Но растут мастерство, аппетиты,
На миллиарды идёт уже счёт.
По оффшорам давно деньги слиты,
А владельцам за это почёт.

Позавидовать мог Остап Бендер
Новым способам деньги слупить.
Выиграть можно любой в стране тендер,
Зная сколько кому заплатить.

Государство - носитель пороков,
Будет дальше о равенстве врать.
Деспотизм ведь стоял у истоков,
Нить истории вряд ли порвать.

Романтических нет наваждений
У сатрапов. ?х целая рать.
Бесполезно искать снисхождений
У того кто привык забирать.

11.03.2010
Старый 11.03.2010, 15:05
Совладелец

По умолчанию Борис Немцов: Путин должен уйти

Название: Немцов.3.jpg
Просмотров: 841
Размер:	5.8 Кб
ID:	1192Так называется обращение к гражданам России, которое вчера вечером было обнародовано на сайтах Грани.ру, Ej.ru, Каспаров.ру. Это обращение подписали Елена Боннер, Владимир Буковский, Гарри Каспаров, Андрей Пионтковский, Алексей Кандауров, Александр Рыклин, Захар Прилепин, Владимир Милов, ?лья Яшин, Алексей Мельников, Максим Резник, Михаил Борзыкин, Виктор Шендерович, я и многие другие.

Обращение открыто к подписанию.

Подписавшие убеждены, что депутинизация России, то есть возвращение отобранных у нас с вами гражданских и политических прав и свобод и восстановление конституционного порядка, и есть модернизация, прогресс и успех России.

В связи с этим обращением люди, сочувствующие оппозиции задают мне два вопроса:

1.Каков механизм ухода Путина?
Как его «уйти»?

2. Какие первоочередные шаги должны быть осуществлены после его ухода?

Отвечаю на первый вопрос.
Существует всего три возможности ухода В.Путина: добровольная отставка, указ президента об отставке правительства и вынужденная отставка в результате народных волнений.

Добровольная отставка маловероятна.
Путину очень нравится «пахать как рабу на галерах». Он смертельно опасается, что с его уходом будут тщательно расследованы как кровавые события, в которых он принимал участие (Беслан, Дубровка), так и коррупционные (вывод многомиллиардных активов «Газпрома» его ближайшими соратниками, банкротство ЮКОСа и деятельность «Байкалфинансгрупп», сделка по покупке у Абрамовича за 13,7 млрд долларов «Сибнефти», деятельность госкорпораций и т.д.). ?сходя из этого, добровольная отставка крайне маловероятна.

Что касается указа Медведева об отставке правительства, то поверить в это после двух лет президентства Дмитрия Анатольевича может только человек с богатым воображением.
Медведеву Путин не позволяет даже снять с работы Лужкова и Нургалиева. Что уж там про другое говорить.

Так что остается только третий вариант.

Убежден, что многочисленный митинг в Москве с числом участников более 100 тысяч человек и требованием отставки Путина и есть наиболее вероятный сценарий его ухода.

Очевидно, что подготовка этого митинга либо всероссийской стачки с требованием отставки потребует и времени и больших организационных усилий.
В плане подготовки к этому предельно важны митинги в регионах с социально-экономическими и политическими требованиями и московские действия в рамках «Стратегии-31».

Теперь о первоочередных шагах демократической оппозиции после отставки Путина.

I. В политической сфере:

1. Добиваться отмены политической цензуры на телевидении и в других влиятельных СМ?.

2. Добиваться отмены репрессивного законодательства о выборах, о регистрации партий и деятельности оппозиции.

3. Добиваться восстановления выборов в Госдуму по одномандатным округам и возвращения выборности Совета Федерации.

4. Освобождение М.Ходорковского и П.Лебедева и других политзаключенных.

5. Реформа МВД с переносом большей части полицейских функций с государства на региональный и муниципальный уровни.

II. В экономической сфере:

1. Упразднение госкорпораций.

2. Отмена решения Путина о повышении единого социального налога (с 26% до 32-34%) за счет адекватного налогообложения «Газпрома» и отмены выданных Путиным льгот для нефтяных компаний.

3. Тщательная проверка деятельности «Газпрома» и смена менеджмента компании в связи с его крайней неэффективностью и коррумпированностью.

4. Сокращение государственного аппарата на 800 тысяч человек – ровно на столько, насколько он увеличился за годы правления Путина.

5. Прекращение субсидирования олигархов-друзей Путина за счет государственного бюджета и стимулирование внутреннего спроса за счет восстановления потребительского кредитования и снятия барьеров для неолигархических бизнесов.

III. В международной сфере:

1. Восстановление добрососедских отношений с республиками бывшего СССР.

2. Сближение с Евросоюзом и решение проблемы безвизового въезда в Европу.

3. Пересмотр военной доктрины, где главной угрозой России назван альянс НАТО, а о Китае – ни слова.

Я – не революционер.
?зложенная стратегия предполагает исключительно мирное действие граждан и основана на действующей российской Конституции.

Никто нас от «путинизма» не избавит, кроме нас самих.
Так что малодушно надеяться, что кто-то за нас решит наши проблемы, не стоит. Время действовать.

http://www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/663016-echo/
Старый 12.03.2010, 18:04
Совладелец

По умолчанию Особое мнение Виктора Шендеровича на "Эхе Москвы"

Название: Шендерович.4.jpg
Просмотров: 786
Размер:	41.9 Кб
ID:	1199А. ГРЕБНЁВА: Здравствуйте! В прямом эфире программа «Особое мнение». Меня зовут Алина Гребнёва. Я представляю нашего сегодняшнего гостя – это писатель и журналист Виктор Шендерович. Здравствуйте!

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Добрый вечер.

А. ГРЕБНЁВА: Ну что, есть повод для радости. За год в России число долларовых миллиардеров увеличилось в два раза и достигло 62 человек. Это новые данные мирового издания журнала «Форбс». Самый лучший показатель у Владимира Лисина, он занял в рейтинге мировом 32-ую строку, чуть ниже, на 39-ом месте Михаил Прохоров и т.д. ? даже есть единственная женщина из России, Елена Батурина, правда у неё пока только 342 место. Виктор, Вы рады вообще? Гордитесь, что люди в кризисный год показали такие хорошие результаты?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Вы знаете, есть понятие «средней температуры по больнице. Это важный медицинский показатель... У кого-то 39,8, а кто-то в морге холодненький… А средняя температура 36,6. Откуда? У Высоцкого: «Где деньги, Зин?» А я спрошу: откуда деньги, Алин? Откуда? Что это за деньги?

А. ГРЕБНЁВА: Заработали.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Как зарабатывали?

А. ГРЕБНЁВА: У каждого из них коммерческие компании, они подают налоговые декларации. Люди трудятся.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Ну, вот те люди, которые трудятся, я знаю, в список «Форбс»… я знаю многих людей, которые трудятся, там нет ни одного долларового миллиардера. Если не отшучиваться, - тут показателен источник происхождения. Как становятся долларовыми миллиардерами в Силиконовой долине - и как в наших палестинах. Немножко разные технологии. Я имею в виду технологию появления очередного миллиарда. Средняя температура по больнице – народ нищает… идёт вниз… кризис отражается на благосостоянии российского народа. ? идёт не отвесно, но под некоторым углом - вниз. А у кого-то - под некоторым углом наверх. Это означает, что тот самый «децильный коэффициент», разрыв между 10% самых богатых и самых бедных - в кризис везде сокращается, а у нас растёт. Я называл уже эти цифры. В Норвегии, в Скандинавских странах – 3-4, в Америке было 8 до кризиса, у нас было 29-30. Будет к сорока, стало быть.

А. ГРЕБНЁВА: Вы же не предполагаете, что Владимир Лисин заработал дополнительные миллиарды долларов за счёт того ,что у кого-то проблемы?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Я не экономист, не могу показать эту связь. Я не сомневаюсь, что эта связь есть, вот - связь технологии появления… я говорю не конкретно про Лисина, я говорю сейчас об известной нам технологии появления миллиардеров в Силиконовой долине, где какоМ-нибудь в гараже, на коленке какие-нибудь два умника что-то сообразили, что-то сделали и стали через какое-то время очень богатыми. ? технологию нашу, где элита так или иначе инкорпорирована, и очень плотно, во власть. А те, кто не инкорпорированы, они в Краснокаменске или в С?ЗО. ?ли в Лондоне. Мы это видим, мы видим, что в этом списке миллиардеров некоторая часть – это личные приближённые, личные друзья, тренеры по дзюдо, товарищи по кооперативу «Озеро», товарищи по ГБ нашего премьер-министра.

А. ГРЕБНЁВА: Это кого Вы сейчас пофамильно имеете в виду?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Фамилии называть?

А. ГРЕБНЁВА: Да.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Тимченко, Ротенберг… там большой список довольно, тут никакого секрета нет. Сейчас не час персонального наезда - я пытаюсь некоторые закономерности… Среди миллиардеров европейских, американских я не знаю… я не готовился специально к эфиру, но я предполагаю, что там нет такого списка друзей, одноклассников… «родные и близкие Кролика», как сказано в «Винни-Пухе», там не присутствуют. А у нас - присутствуют. Это разные технологии появления миллиардеров. Я очень рад за каждого по одиночке, но всё вместе это - довольно серьёзные, драматические показатели.

А. ГРЕБНЁВА: А то, что они пытаются отдавать долги обществу…

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Где? Каким образом?

А. ГРЕБНЁВА: Ну как! Фонд благотворительный Новолипецкого металлургического комбината – Владимир Лисин, помогает социально-незащищённым слоям.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Всё это замечательно…

А. ГРЕБНЁВА: Фонд Михаила Прохорова.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Мне недавно мой ученик по старым театральным временам объяснял, что мы должны любить Абрамовича за то, что он прикупил нам Хиддинка…

А. ГРЕБНЁВА: Возродил Чукотку.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: С возрождением Чукотки Вы подождите. Алина. Если я… ну, не будем пофамильно… а хоть и пофамильно! Если человек по фамилии Абрамович задарма берёт очень большой кусок государственной собственности, за копейки и потом в кредит берёт у этого государства, чтобы купить… Он просто берёт кусок государственной собственности и потом делится с нами, некоторой частью взятого задаром. ? оказывается, что это крупнейший благотворитель. Я предпочитаю историю вопроса смотреть целиком. Да, они немножечко отдают. Много взяли задарма, а потом - все сплошные меценаты. Я не против того, чтобы они были меценатами - я предлагаю называть вещи своими именами. Столько, сколько откусил Абрамович от Родины - он может покупать по пять хиддинков в год совершенно безболезненно и считаться огромным меценатом. Речь не о персональном перечислении. Речь о симптоматике. Я рад по отдельности за каждого, но как гражданин России сильно порадоваться не могу этому фактору.

А. ГРЕБНЁВА: Это «Особое мнение» Виктора Шендеровича. На сайте идёт видеотрансляция. На сайт приходили вопросы к нашему эфиру. Многие из них были связаны с обращением, которое появилось на сайте «Ежедневного журнала» «Путин должен уйти». ? там под номером пять стоит Ваша подпись – Виктор Шендерович.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Пятым пунктом…

А. ГРЕБНЁВА: Я хотела бы спросить у Вас – кто автор этого обращения? Там везде значится «мы, мы, считаем, что реформы с Путиным невозможны».

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Я не знаю, кто это писал физически. Там большой список имён, очень разнообразный список имён. Мне кажется неважным, кто именно…

А. ГРЕБНЁВА: Но как подписывать какую-то анонимку?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Спокойно! Мне прислали текст, я его прочитал, я с ним согласился. Сказал пару своих пожеланий. Которые были, кстати, учтены - мелких, чисто стилистических. ? подписал.

А. ГРЕБНЁВА: Кто Вам прислал текст, можете сказать?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Это у следователя. Это - неважно. ?з редакции «Ежедневного журнала»… Совершенно неважно, кто это писал, важно - согласен я с тем, что написано или нет. Я согласен, вместе с большой группой людей. Если бы на Вашем месте сидела бдительная и злобная Тоня Самсонова, она бы сейчас задала важный вопрос: Вас не смущают какие-то имена, которые там есть, помимо имён святых – Боннэр, Буковский, помимо замечательных имён… не смущает ли Вас Гейдар Джемаль, Мухин и т.д.

А. ГРЕБНЁВА: Не смущают?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Это очень важный вопрос, я хочу сказать, что это тот вопрос, который стоит подержать во рту и обсудить. Не надо его замыливать. Я бывал в компаниях получше, чем с Гейдаром Джемалем и г-ном Мухиным. Тем не менее, надо понимать, что те, кто боятся этого соседства - они, как ни странно, просто не доверяют собственному народу. Я не боюсь конкуренции в демократической системе координат, в системе, когда возвращается конкуренция политическая. Мы не боимся конкуренции с Гейдаром Джемалем, с националистами, не боимся.

А. ГРЕБНЁВА: Даже если подписи наших националистов появятся…

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: А они там есть! Там есть довольно прискорбные подписи. Люди совершенно иных убеждений. Но важно, под чем эти подписи! Эти подписи под требованием о возвращении политической жизни. Мои оппоненты, в том числе из демократического лагеря (и главным образом из демократического лагеря), которые не подписывают таких писем, говорят: «Что же вы делаете! Вы требуете возвращения политических реалий, политической конкуренции, но вас же съедят! К власти же придут эти при демократии». Отвечаю – нет. Как раз при возвращении демократических механизмов, при свободе слова, при свободных выборах, честных и равных, при независимом суде, независимом телевидении у экстремистов шансов мало. Потому что общество, широко разбуженное, которое в состоянии отвечать за своё голосование, быстро ставит экстремистов на место.

А. ГРЕБНЁВА: Виктор Анатольевич, Вы уже перескочили через один этап, как будто Путин уже ушёл.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Нет, Путин не уйдёт сам. Путин уйдёт, когда его сильно попросят. Попросят не десятки людей, а десятки тысяч и миллионов.

А. ГРЕБНЁВА: А Вы можете объяснить, почему Вы лично так зациклены на В.В. Путине? Только ли на его одно фигуре сходится?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Вы читали, Алина?

А. ГРЕБНЁВА: Да, я читала.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Тогда Вы должны обратить внимание, что там есть ответ на этот вопрос. Путин творец и охранитель этой системы. Эта система…

А. ГРЕБНЁВА: Я не понимаю такой формулировки. Что значит, что он творец и охранитель? Там ещё про то, что Россия в грязь при нём лицом упала.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Оставим в покое метафоры! Путин создал другую политическую систему. Путин, его корпорация, которая пришла к власти. Когда мы говорим «Сталин», мы имеем в виду не только Сталина. Когда мы говорим Гитлер… - система! Эпоха называется именем человека, который олицетворяет эту эпоху. Разумеется, Гитлер – это не только персонально Гитлер. А Сталин не только персонально Сталин. Но систему мы называем этим именем. Так вот - создана путинская система. Это система, при которой демонтированы демократические механизмы, нет свободы слова, нет независимого суда, нет честных выборов. Это система корпоративной власти.

А. ГРЕБНЁВА: Но с уходом Путина эта же система останется!

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: С уходом Путина от рычагов появится возможность начинать собственно эволюцию политическую, возвращать эти принципы, потому что надо менять систему, а не модернизировать. Не надо модернизировать гильотину, надо менять политическую систему. Путин создал систему, которая совершенно приводит к деградации. Это не его выдумка - до него было много фараонов, строителей вертикали. Всё это заканчивалось крахом, позором, кровью. Везде, во всех широтах. ?сключений практически нет. Надо прекращать эту ерунду, надо прекращать валять дурака и ждать от них некоторой либерализации, глядя наверх с умилённым взглядом.

А. ГРЕБНЁВА: Но против Медведева Вы не выступаете? ? автор этого обращения тоже.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Авторы этого обращения обращают внимание на то, что мы живём в путинскую эпоху. Кого там корпорация поставила смотрящим, местоблюстителем – это второй вопрос. Мы живём в путинскую эпоху. Не надо себя обманывать. У рычагов власти Путин, в списке Форбс его товарищи, в тюрьме его политические противники, погибают его политические противники. Это создана - путинская система. Путин у рычагов власти и какая-то «либерализация», «демократизация», «модернизация» – это трепотня. Это трёп, который мы слышим два года. Через два года мы перестанем слышать этот трёп, потому что у нас наступит мугабе настоящая, если он вернётся к власти полностью. Тогда мы получим уже Зимбабве, только с очень плохим климатом… такое холодное Зимбабве. Будет уже Мугабе и его сроки. Два раза по шесть прибавьте.

А. ГРЕБНЁВА: Вот тут спрашивают, что будет с Россией, если Путин будет президентом с 2012 по 2024 гг.?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Будет продолжаться деградация. Неоднократно, не только я об этом говорил - есть два типа реакции общества на такого рода стагнацию. Либо революционный вариант, который уже помаленьку начинается, частным образом расправа с ментами, тут какому-то прокурору Басманного суда сунули фитиль в бензобак, зажгли посреди Москвы. На Кавказе уже просто идёт гражданская война… Либо общество, лишённое демократических методов воздействия, начинает мелкую партизанскую войну, начинается саботаж - и отделение окончательное народа от государства, мы это проходили в позднее брежневское время. Два варианта – либо партизанская война по кавказскому варианту, который распространяется… где-то уже просто люди собрались, отмочили ментов, где-то подожгли машину прокурору… такого рода реакция в отсутствие демократических возможностей - люди, которые не идут на выборы, а идут поджигать, ломать, бить витрины, так реагировать на этот список «Форбс»… Такого рода - если нельзя идти на выборы и сменить администрацию, давай подожжём Тойоту Ленд Крузер этот. Вот такой способ реакции. Либо деградация по брежневскому образцу, когда просто – у вас своя жизнь, у нас своя. Мы – водочки и на природу… Вы делаете вид, что вы строите коммунизм, мы делаем вид, что мы в этом участвуем.

А. ГРЕБНЁВА: какой путь изберёт российский народ?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Я не Глоба, я не знаю, какой он изберёт. Я хотел бы, чтобы мы пришли в сознание. Просто в буквальном смысле. Потому что мы находимся как общество в бессознательном состоянии.

А. ГРЕБНЁВА: Вы привели два варианта. Один – экстремистский, крушить, ломать, жечь…

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: ? тот, и другой плох. Нормальным вариантом, мне кажется – придти в сознание. ? элите, тем людям, которые… только - «элите»… тут надо уточнить, что имеется в виду под этим словом. Знаете, у меня тут «рояль в кустах», журнал «Знамя», где присланное Михаилом Ходорковским, награждённым премией этого журнала… ?з его речи, переданной из С?ЗО: «Народом, обществом толпу делает ответственная элита. ? она же в случае неудачи несет ответственность за тоталитаризм. Непростая роль, тяжкая ноша, требующая ума, и знаний, и патриотизма, и, наконец, обычного мужества. ?ное - не элита, а всплывшая на поверхность разъевшаяся дрянь». Конец цитаты из Михаила Ходорковского. Либо та элита, о которой он говорит, остатки людей, для которых Родина – это не недвижимость нефтегазовая, а что-то другое, - либо они придут в себя и настоят на возвращении демократических правил игры, честных выборов, свободной прессы, независимого суда, на наказании преступников, на то, что как минимум, эти люди были оторваны от рычагов власти и перестали определять судьбы Родины ежедневно… ? дальше не будет никакой Норвегии, но - дальше можно начинать. Вот дальше можно начинать эволюционный путь. Когда от власти убраны те, кто в этом эволюционном пути не заинтересован. До тех пор это всё - болтовня, можно говорить о Силиконовой долине посреди путинского царства Снежной королевы. Это всё ерунда. Силиконовой долины не бывает там, где «крышуют», она бывает там, где свободные люди используют на свободе свой интеллект.

А. ГРЕБНЁВА: Наши слушатели на сайте, они не понимают, в чём смысл появления такого обращения, если Вы только что сами сказали, что путин сам не уйдёт. Кому это адресовано?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Это адресовано - людям. Я понимаю, что не миллионам, поскольку обращение не читают в программе «Время», в программе «Вести» этого не было. Но те люди, которые читают ?нтернет, которые интересуются…

А. ГРЕБНЁВА: Нет ощущения, что эти же люди, они и без появления такого обращения, может быть, требовали бы отставки Путина, выступали. Ощущение, что все варятся в одном котле.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Алина, люди варятся в разных котлах. Те люди, которые называются элитой, они живут в памперсах. Они в жутком страхе, и небезосновательном страхе, потому что Чичваркин в Лондоне, а Ходорковский в С?ЗО. А некоторые вообще не живут. ? количество людей, убежавших уже от путинского режима, исчисляется сотнями тысяч. Это бизнес и молодёжь, которая прёт со страшной силой куда угодно бегом. Не только от армии. Вокруг меня довольно большой спектр, я могу наблюдать это бегство. Боятся. Разумеется, боятся. Те, у кого бизнес, естественно, боятся! Тем не менее, есть интересы такого рода - корпоративные, а есть интересы страны. Та самая элита, о которой говорил Ходорковский - люди, которые хоть немножечко ощущают себя гражданами страны, они должны очухаться, пока не поздно. Через два года будет уже поздно. Через два года надо будет либо окончательно ложиться - на остаток жизни, уже не нашего, а Вашего поколения - ложиться под Путина и эту дивную команду, которая частично в пыточных подвальчиках, частично в списках Форбс, иногда совмещая эти удовольствия... Ложиться под эту команду, либо - бежать.

А. ГРЕБНЁВА: ? тем не менее, это обращение, которое Вы подписали, это сигнал всему обществу России, а не элите, которую, как Вы сказали, нужно привести в сознание.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Алина, никакое всё общество, никакие миллионы россиян об этом не узнают. Только если мы с Вами штурмуем Останкино и выходим в прямой эфир…

А. ГРЕБНЁВА: Тогда в чём смысл, спрашивает у Вас Шатун, литератор, предприниматель из Санкт-Петербурга.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Смысл в том, чтобы ещё раз обратиться к людям. Те люди, которые имеют потенциал, они будут знать. Эти, перечисленные Вами, из списка Форбс - они прочтут это. ?м при Путине неохота никому, уверяю вас, весь этот список Форбс ждёт не дождётся, чтобы он каким-то образом испарился. Но он сам не испарится. ? надо либо им всем окончательно ложиться с детьми под эту репрессивную машинку, окончательно замирать, уже на десятилетия…

А. ГРЕБНЁВА: если не Путин, то кто? – спрашивают у Вас.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Совершенно неважно кто - важно, по каким правилам. По демократическим правилам! Ребята, давайте - свобода прессы, свобода собраний, политическая жизнь и выберем кого-нибудь по честным правилам. Вот кого выберем, без Чурова. А дальше – вот пример Януковича! Посмотрим. Впереди нас идёт Украина. Янукович – не герой моего романа, но давайте посмотрим, как там. Там, при довольно чудовищном президенте, сохранилась система. Вот посмотрим, если она переживёт, эта система, и Януковича - это будет очень показательно. Очень важно, чтобы работала система. А при Януковиче пока работает пресса, независимый суд, работает политическая система, Тимошенко не в эмиграции, а в оппозиции. Посмотрим. ?дёт нормальный политический процесс. Да, там не Вацлав Гавел у власти, ну что ж поделать! Но процесс важнее! Правила игры важнее победителя. Давайте вернёмся к правилам игры, принятым во всём цивилизованном мире. ? тогда через какое-то время начнутся какие-то результаты. До тех пор, пока эти правила игры: что есть Путин - и есть все остальные, которые враги России, по этим правилам игры мы идём прямиком в деградацию. Мы это проходили на прошлом витке. Никому не советую.

А. ГРЕБНЁВА: Это вторая часть программы «особое мнение» с Виктором Шендеровичем. На +7-985-970-45-45 можете присылать ему свои вопросы. Тут даже некоторые писали жалобы на видеотрансляцию, но вроде мы попытались всё восстановить, надеюсь, что вам Виктора видно хорошо. Тут уже отреагировали на Ваше обращение об уходе Путина. Ася: «Не Путин сделал этот беспредел, а Вы с Ельциным».

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Да, мы вдвоём с Борисом Николаевичем, помню, собрались и сделали беспредел. Молодец Ася! Аналитик серьёзный.

А. ГРЕБНЁВА: Пишут, что никогда не будет приведена в сознание нынешняя элита и либеральный средний класс. Кроме того, ещё среди подписавших это обращение, я лично заметила Алексея Девотченко, артиста, который на этой неделе уже отметился. Он обращался очень конкретно к коллегам по цеху – не участвовать в пропагандистских мероприятиях.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Старая мысль Солженицына.

А. ГРЕБНЁВА: Там же Юрий Шевчук на концерте против нынешней власти, как спрашивают наши слушатели, в частности, пенсионер Влад, это что, гражданское общество возвращается из отпуска или это отдельно взятый эпизод?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Нет, есть отдельно взятый Алексей Девотченко и Юрий Шевчук, есть - люди. Общество складывается из людей и того, что к ним, как к магниту, стягивается… как какая-то кристаллизация происходит вокруг каких-то мыслей людей. Мысль Девотченко – это мысль солженицынская. Ложь пусть идёт в мир не через тебя. Мы не в состоянии изменить мир, мы в состоянии изменить - себя. Когда нас много – меняется мир. Это простая мысль. У Солженицына она была сформулирована: пусть ложь идёт в мир не через тебя. Зло. Вот лично ты - не принимай участие. Лично ты. Тем более, он обращается к знаковым людям – к артистам, к публичным людям. Не принимай участие - ты. Те, кто пишут, что никогда общество не изменится… Да что вы за общество! Что вы за народ! Ты сам не принимай участие - не беги, не торопись вступать в эту партию, лизать руку. Ты сам не делай этого! Когда, помимо Девотченко и Шевчука… таких людей много - они просто менее заметны - которые для себя избирают… А общество – это слишком общее понятие. Общество постепенно кристаллизуется и набирает силу. ?ли теряет силу. Бессмысленно говорить о том, что общество никогда… Что за ерунда! На наших глазах общество из сонного состояния… Сегодня 25 лет прихода Горбачёва к власти.

А. ГРЕБНЁВА: да, 11 марта он стал Генсеком ЦК КПСС.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: да. С этой отсечки начинается некоторый другой этап в жизни, в частности, России, раз мы о ней говорим. Но не только России! При Горбачёве мы впервые узнали, что может быть независимая пресса, что может быть гражданское общество, при Горбачёве была отменена - неважно даже, до какой степени он этого хотел! - отменена монополия на правящую партию. Он эти механизмы позволил себе, рискнул - запустить. Он был, в отличие от тех, кто руководит сегодня - политик. Кто руководит сегодня формально страной. Когда он выпустил Сахарова – это был поступок политика! Он определял изменения правил игры, в отличие от Медведева, который говорит, что свобода лучше, чем несвобода, но он одной крови с Путиным.

А. ГРЕБНЁВА: Но у него ещё есть шанс выпустить Михаила Ходорковского.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Шанс есть. Я всё жду, когда начнётся политик. Политик начинается тогда, когда он начинает опираться на народ. Политик – это человек, который борется с другими политиками за, извините, электорат, за нас с вами борется! Не тем образом, что не допускает на выборы конкурентов, а - в равной конкурентной борьбе доказывает нам, что он лучше представляет наши интересы, чем кто-то другой. Вот что такое политик. В этом смысле Медведев, как и Путин, не был политиком никогда. Ни тот, ни другой никогда не выигрывали никаких выборов. Напомню, что как раз при Михаиле Сергеевиче впервые появилась конкурентная борьба, мы узнали, что существует политика, а не эти византийские подковёрные игры - по-крайней мере не только они. Надо возвращать правила игры. Сегодня, несколько из этой недели… В Барнауле осквернён флаг приёмной «Единой России».

А. ГРЕБНЁВА: Два молодых человека сорвали и им грозит до трёх лет. Но это же хулиганство и вандализм, Виктор!

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Это разные слова и разные сроки. Это хулиганство, а им шьют вандализм. Эта тряпочка с мишкой у нас идёт под Ван Гога.

А. ГРЕБНЁВА: Тряпочка с мишкой, как Вы выразились, там триколор российский тоже присутствуем.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Давайте сверим сроки, которые получат эти молодые люди - со сроками, которые получили милиционеры в Благовещенске за то, что изнасиловали и отметелили город. Там были изнасилования и избиения, тысяча людей была избита. Зачищали город несколько дней. Получили условные сроки. Давайте сверим приговоры тем людям, которые калечили, метелили россиян, унижали, заставляли хором кричать: «Мы любим милицию» при этом. Давайте сверим сроки этим людям со сроками, которые получат эти ребята. ? тогда в очередной раз удостоверимся, кого защищает сегодняшний закон.

А. ГРЕБНЁВА: Но у нас есть пример Евсюкова, которого пожизненно приговорили. Сегодня Мосгорсуд удовлетворил жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева, вернее, он не принял иск Матросской тишины. Стал на сторону…

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Я уже говорил, что есть какое-то подспудное движение, об этом не я один, это уже замечено... Есть какое-то внутреннее недовольство, понимание того, что всё не так железно, как в 2005 году, когда Ходорковский получал приговор от судьи Колесниковой в Басманном суде… Тогда был такой морозильник. ? судья Колесникова чётко выполняла правильные указания. Судье Данилкину тяжелее, непонятно, что сейчас, в какой ситуации… это двоевластие некоторое, некая византийская подковёрная борьба, она конечно выходит каким-то образом наружу. Но ещё раз, отходя от имён собственных к системе - надо возвращать нормальную систему. Чтобы судья Данилкин не смотрел поочерёдно в тоске на портрет Медведева и портрет Путина и думал бы, выносить приговор эдак или так. А чтобы он смотрел в УК и Конституцию РФ. А оба портрета повернул лицами к стенке. Вот - надо возвращать систему суда. Вот такого. Надо возвращать систему независимых СМ?.

А. ГРЕБНЁВА: Почему Вам кажется, что если не будет Путина, это всё вернётся?

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: нет, не делайте из меня идиота, ладно, Алина, я Вас прошу. Я не говорю, что как только не станет Путина, это вернётся, но эволюционный путь может начаться всерьёз, когда не будет Путина! Потому что Путин, создавший эту систему, лично ликвидировавший, в политическом, как минимум, смысле, всех своих противников. Путин, установивший фактическое единовластие, корпоративное по крайней мере, не заинтересован, мягко говоря, в этой эволюции. А рычаги власти у него. Что мы будем болтать и ждать 2012 года с очередным 12-летием этого господина? Вольному воля. Кто хочет – на здоровье. Сейчас на флажке идёт игра. Либо мы сейчас - мы, россияне - «мы, народ», как сказано в Конституции, очухаемся и начнём возвращать... Не то, чтобы мы вернём сразу, щелчком рубильника, нет! - начнём возвращать эту демократическую систему, эту обратную связь, либо… Вот тут начинаются те два варианта. Либо вариант партизанской борьбы…

А. ГРЕБНЁВА: Вы уже об этом говорили.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Я хочу просто сказать, что убийства массовые ментов на и служивых людей на Кавказе, этот поджог Ленд Крузера прокурорского в Москве и барнаульский срыв флага – это выход энергии, которой закрыт выход через демократические отверстия. Эта энергия не может вертеть нормальные колёса, шестерёнки демократические – свобода прессы, перевыборы, суд независимый. Эта энергия выходит в разрушение, во взрыв прокурорского Ленд Крузера, срыв флага… Либо будет такого рода реакция, либо стагнация ещё на какое-то количество десятилетий, и тогда мы окончательно оказываемся в хвосте у всего земного шарика, просто совсем Африка, холодная Африка такая. Выбирать надо.

А. ГРЕБНЁВА: ? всё-таки, как Вы сказали, демократические шестерёнки могут крутиться и по велению народа, это примеры, когда живой щит на МКАД, об этом сообщили через ?нтернет, через два дня – реакция Г?БДД, увольняют сотрудников…

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Это показатель того, что это работает! Только можно отдельно вскрывать каждый фурункул. Вот - тут наказать этого лукойловского начальника, вот тут наказать этого ментовского начальника, вот тут! Это вскрывание фурункулов ножичком по одному…

А. ГРЕБНЁВА: Но это же идёт от отдельных людей, когда их действительно заживо это берёт. Значит остальное всё заживо не берёт пока.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Всё берёт заживо. Только можно лечить организм, а можно по одиночке срывать фурункулы. Ну, давайте этим заниматься, будет тысяча фурункулов, мы будем каждый ножичком вскрывать отдельно. Это очень полезно для организма! Организм не в порядке, надо возвращать нормальную систему, демократическую. Разделение властей.

А. ГРЕБНЁВА: ? тем не менее, народ, судя по тому, что под этим обращением «Путин должен уйти» стоит более 2 тыс. подписей, в целом до всего населения мысль нельзя донести.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Остаётся подождать, пока в программе «Время» и «Вести» будет оглашено содержание и будет предложена подписка. Тогда посмотрим, сколько подпишется.

А. ГРЕБНЁВА: Но это нереальный сценарий.

В. ШЕНДЕРОВ?Ч: Абсолютно реальный. Алина, жизнь длинная - то, что в 1984 году казалось совершенно нереальным, в 1986 году казалось реальным. Если бы Горбачёву сказали, что он будет говорить через три года после избрания, он бы с ума сошёл. Жизнь движется.

А. ГРЕБНЁВА: Спасибо большое. Это «Особое мнение» Виктора Шендеровича.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/662776-echo/
Старый 12.03.2010, 18:36
Совладелец

По умолчанию Гарри Каспаров: Путин – на выход!

Название: 238168.jpg
Просмотров: 807
Размер:	12.5 Кб
ID:	12009 марта в интернете появилось обращение «Путин должен уйти!», предлагающее подписать этот текст всем гражданам, желающим скорейшего избавления нашей страны от путинизма.
Уже можно смело утверждать, что пессимистические прогнозы полностью опровергнуты – на данный момент под текстом обращения в сумме появилось около 3 тысяч подписей (основной массив подписей на данный момент собран на сайте «Ежа»). Причем многие подписавшие оставляют кроме комментариев и номера своих мобильных телефонов.

Поставить свою подпись можно здесь.

Столь активное участие настоящих граждан в процессе подписания обращения, напрямую обвиняющего Путина и его камарилью в безудержном воровстве и развале институтов государства вызвало, естественно, бурную реакцию кремляди.
Спущенное с цепи «безымянное быдло» сразу бросилось засорять подписные листы плодами своей убогой политизированной фантазии. Многочисленные виртуальные реинкарнации Ющенко, Саакашвили, Усамы бен Ладена, Буша (отца и сына, правда, без Святого Духа), Гитлера, Геббельса, конечно, не могли не посетить этот уголок блогосферы. Не обошлось и без сардонически ухмыляющейся тени самого Путина, который в кампании с виртуальным Медведевым, тоже не удержался от искушения отметить свое появление многочисленными автографами.
Кроме того, массированной DDoS атаке немедленно подвергся открывший подписную кампанию сайт «Ежедневного журнала».

Единым строем, как пуговицы, встретила безликая путиноидная масса статью Бориса Немцова, рассказывающую о программе демократических преобразований, которые могут начаться в России только после лишения Путина всех властных полномочий.

Проклиная очередную либеральную агитку, подсунутую коварным Госдепом, «бригадные портянки» ухитрились не заметить в подписных листах представителей левой и национал-патриотической оппозиции, которых сложно заподозрить в работе на мировую закулису. Причем в риторике этой группы подписантов упор был сделан совсем не на проведении либеральных преобразований.

Вот как закончил свой комментарий главный редактор сайта «Форум.мск.ру», основного интернет-ресурса лево-патриотических сил, Анатолий Баранов.
«…Путин должен уйти. Причем не просто так, сказал "До свидания" и все тут. Желательно, чтобы отчитался о проделанной работе (список "достижений" есть в Обращении). ? тогда может уходить – в связи с переходом на другую работу. В Краснокаменске как раз может скоро освободиться должность швеи-мотористки».

? все же, несмотря на жесткость формулировок, обращение вряд ли можно считать чересчур радикальным по нынешним политическим меркам.
На собирающих все больше людей митингах протеста социально-экономические требования уже неизменно сопровождаются призывом отправить в отставку правительство Путина.

Тезис о полной несовместимости модернизационных реформ с нахождением Путина у власти становится общим местом в аналитике экспертно-политологического сообщества.
Этот окончательный диагноз ставится Владимиром Рыжковым в статье о промежуточных итогах медведевского «правления».

Без всяких экивоков говорит о том же и Владислав ?ноземцев:
«…Спешу поделиться приятной новостью: вчера в эфире передачи на радиостанции ФинамFM 89% проголосовавших радиослушателей поддержали мой тезис о том, что модернизация страны может осуществиться только в случае, если Путин уйдет из российской политики».

?нтересно отметить, что волны негатива, разгоняемые на интернет-просторах вставшими недавно с колен хомо сапиенсами, содержат уже кроме примитивной народной лексики и более изощренные идеологические выкрутасы.

Популярной становится введенная в моду Леонидом Радзиховским и подхваченная Владимиром Соловьевым манера уничижительно отзываться о действующей власти, параллельно указывая на полное отсутствие какой-либо разумной альтернативы.

Проблема, однако, в том, что такая позиция, будучи многократно озвученной, начинает неизбежно работать против Кремля.
Простой обыватель, имеющий весьма смутное представление о несистемной оппозиции, в сухом остатке получает информацию о коррумпированной, неэффективной власти, презирающей собственных граждан.

А место такой власти – на мусорной свалке истории.

Поэтому давайте, как можно скорее очистим наш дом от гниющей горы мусора!
В конце концов – это Наша Страна!

http://www.echo.msk.ru/blog/kasparov_garry/663185-echo/
Старый 13.03.2010, 13:49
angusev angusev вне форума
Совладелец

По умолчанию Андрей Гусев: Путин не уйдет

Появившиеся в «Ежедневном журнале» призыв «Путин должен уйти» по жанру – трагедия. ? не потому, что он пронизан болью и страхом за наше настоящее и будущее, и не потому, что в нем ребром поставлены вопросы, уже десятый год остающиеся без ответа: в обращении есть понимание пожизненного правления Путина, отсутствия каких-либо шансов на его добровольный уход.

Уверен, Путин и его окружение никогда не подадут в отставку добровольно. Два срока, как минимум, после 2012 года России суждено провести в лучах Владимира Красное Солнышко XXI века. Под всенародное ликование, сопровождаемое массовыми гуляниями и точечными зачистками, взойдет это Светило на кремлевский небосклон и озарит нас радостью благоденствия и счастья. Протрубят фанфары СМ?, споет осанну РПЦ, лязгнет щитами ОМОН, и двенадцать лет, как миленькие, мы будем наслаждаться неустанной деятельностью нашего национального лидера в разнообразнейших сферах нашей жизни: украшения елок в Биробиджане, заботе об уссурийской тигрице, проведению света и газа в отдельные дома на Кубани.

Всесильность и безальтернативность Светила окончательно закупорит мозги и экономику, окончательно перенесет нас в категорию стран третьего мира, окончательно отпугнет от нас Европу и приблизит Туркмению с Северной Кореей. А если вдобавок к этому не иссякнет нефтяной дождь, то снесет крышу и Самому Любимому Президенту. Невыносимо долгое пребывание под этим долларовым душем непременно вызовет у хитроумного и расчетливого чекиста галлюцинации собственной уникальности. А за этим могут последовать совсем уж белорусско – кндрвские шаги по отказу от европейских счетов в обмен на пожизненную власть.

Пройдут года. Немощный и утомленный, передаст Путин свою власть новому хитрецу из органов в обмен на гарантии безопасности и тихую старость. ? пойдет все по кругу, в никуда.
А наши потомки лет через сто будут потом сокрушаться об упущенных годах, об инертности общества, о периоде вернувшегося средневековья, погрузившего страну в летаргический сон и, не дай-то Бог, развалившего ее.

Путин не уйдет добровольно. Оставив рычаги правления страной, сам он окажется в тюрьме. Другой дороги у него нет. Его действия на президентском посту, сопряженные с невиданным в истории воровством, его политика замалчивания, его удушившая любые ростки гражданственности вертикаль не оставляют других вариантов. ? опытный чекист будет бороться до конца.
Насколько это возможно, он будет сохранять европейские приличия – плюшевый преемник в президентском кресле тому пример. Но когда встанет вопрос острее, когда власть станет вопросом жизни или смерти, картонные либеральные декорации рухнут. Еще ни один диктатор не правил долго в овечьей шкуре. Почему этот политический фокус должен получиться у Путина?

А страна после 2012 года получит именно диктатора, а не президента. Это становится очевидным.
Россия все дальше и дальше от цивилизованного способа правления страной, когда президент – это временная престижная и очень ответственная должность. Когда выборы – это инструмент народного управления курсом страны. Когда парламент – это место дискуссии и отстаивания интересов различных слоев населения. Когда СМ? – это рупор гласности, четвертая власть, зеркало, через которое народ может контролировать действия нанятых на работу руководителей.

Путину же невозможно объяснить, что его нанимают на работу. Он даже не воспримет это как шутку. ? хотя бы поэтому он не должен оставаться.
Но он останется. Останется надолго. ?зложенный выше сценарий непременно ждет нас впереди, если мы, народ, желающий сам управлять своей страной, думающий о будущем своих детей, не желающий быть более материалом для кремлевских небожителей, не выйдем на улицы и площади городов. Никто не говорит о беспорядках. ?сключительно конституционным путем – инструментом лозунгов и требований – мы можем добиться смены курса страны и недопущения скатывания в диктатуру.
Выйдет на площадь двести – триста человек, и ОМОН легко подавит эту акцию. Выйдут десятки тысяч человек – и милиция сама встанет в их ряды. Все-таки мы пока еще не в Туркмении и способны сказать свое «Нет» или «Да», а не только «Да здравствует!» и «Славься!».

Медленно и тяжело Россия выходит из тоталитарного прошлого. Преодоление режима силовиков, режима Путина – это еще один исторический этап, через который нам необходимо перейти. От того, сумеем ли мы это сделать до нового переизбрания президента и парламента, зависит парадигма развития страны и общества. Топтание же на месте погрузит общество в болотное уныние. Страна зарастет паутиной и задохнется в спертом воздухе.

? пока мы будем жить, как писал Мандельштам, «под собою не чуя страны», ничего не изменится. О своем недовольстве надо говорить громко и открыто. Надо требовать, надо выходить на улицы с плакатами, надо писать в газетах и интернет-изданиях, надо обсуждать с друзьями и знакомыми. ? главное, не бояться. Все равно хуже Сталина уже ничего не будет. Путин, как небезызвестный тараканище, исчезнет сам, как только мы начнем с него спрашивать. Так давайте начнем, давайте будем говорить, давайте приподнимем голову и посмотрим в будущее. Оно пока еще есть, но его может и не быть.

http://www.civitas.ru/article.php?code=1226
Старый 13.03.2010, 18:17
Совладелец

По умолчанию Захар Прилепин: PR cлужба Кремля работает

По поводу письма с требованием отставки Путина в свежем номере "Независимой газете" читаю следующее:

"Требование отставки Путина, заметим, не сопровождается планом дальнейших действий. Нет и предложений относительно кадровых перестановок во власти. Видимо, следует понимать так, что ситуация в стране решительно оздоровится, стоит премьеру подать в отставку".

Характерно, что мне за последние пару часов позвонили трижды из хороших в принципе изданий, которые, к несчастью, никак независимыми (как и саму "независимую") назвать нельзя. ? вопросы были одинаковые: как именно уволить Путина, кого именно посадить на его место и какие будут дальнейшие действия оппозиции в случае прихода к власти: план, мол, какой у вас.

Отсюда мы делаем элементарный вывод, что в СМ? пришла "разнарядка" - сверху были спущены тезисы которые нужно отработать. Выглядело это примерно так: "Ребята, нужно срочно осветить ситуацию, особо надавив на следующее: 1. у оппозиции нет плана; 2. на место ВВП они хотят себя..." ... ну и ещё чего-нибудь. Что именно легко выяснить, если прочесть десяток "правильных" статей о письме оппозиционеров. Например, обязательно будет какая-нибудь конспирология про деньги Госдепа.

Да, тут важно пояснить, что попытка изложить звонящим журналистам подробный план возможных действий оппозиции (хотя бы и вот такой) - не проканает. Звонят не за тем, чтоб услышать план, - звонят, чтоб зафиксировать хоть какую-нибудь несостыковочку или оговорочку, и её-то и опубликовать.

Собственно, происходит всё то же, что и всегда. Впрочем, на эти нехитрые уловки кремлёвских пиарщиков покупаются многие, не побоюсь этого слова, мыслящие сограждане.

http://prilepin.livejournal.com/25238.html

(?звините меня, читатель, если я, говоря то, что собираюсь сказать, заменю приличное слово "задница" звучным, но, по мнению многих, неэстетичным словом "жопа"... Слова Захара Прилепина разбудили во мне такой образ:

Человек кричит, чтобы его немедленно отпустили или хотя бы немедленно вынули у него из жопы включённый в сеть паяльник. А ему задают резонные вопросы:

Если вынуть паяльник, то что иное он предлагает туда вставить? Будет ли это иное так же хорошо работать от сети? Каковы, по его мнению должны быть планы использования паяльника? - Кому его вставить, если не этому кричащему? Будет ли паяльник работать, если его отключить от сети? ? т.д. и т.п.

Конечно, диалог в этой тональности вести незачем. А "обсуждение" дальнейших "планов" возможно, я убеждён, только в таком ключе: Если вы убираете Пути... Если вы убираете паяльник, то я не буду вас бить. ?наче - не получается. Как крыловский ловчий-то говорил: "с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой!".

Требование убрать Путина - в действительности равнозначно требованию воспользоваться возможностью выхода из мощнейшего системного кризиса без гигантского кровопролития - В.Р.)
Старый 15.03.2010, 14:35
Совладелец

По умолчанию Андрей Пионтковский: Трон тронулся

Название: Пионтковский.1.jpg
Просмотров: 790
Размер:	10.7 Кб
ID:	1210Реакция кремлевских на обращение "Путин должен уйти!" еще раз подтвердила растущую и необратимую тенденцию в самоощущении правящей верхушки. Ее уже охватила неизбежная профессиональная болезнь всех умирающих авторитарных режимов - непреодолимое отвращение к самой себе, тоскливое чувство исторической исчерпанности.

Вся золотая рота спецпропагандистов, политтехнологов, доярок и адвокатов, михалковых и комбатов как-то пожухла и отступила на последнюю линию обороны, укрывшись за субтильной фигуркой сутуловатого господина с рефлексами вечного робкого подростка - блистательного публициста Леонида Радзиховского.

Как интеллектуальный атлант, он из последних творческих сил удерживает один на своих хрупких интеллигентских плечиках обрушивающуюся махину путинизма и с виртуозным мастерством и нескрываемым наслаждением разделывает ее как бог черепаху, чтобы в конце своего мастер-класса ритуальной скороговоркой повторить обязательное заклинание: альтернативы нет, оппозиция еще хуже, народ говно, Россия умирает медленно и небольно, и ни в коем случае ничего нельзя трогать или не дай бог проводить свободные выборы, а то придут квачковы и убьют Чубайса.

Как гестапо своему провокатору Клаусу, Сурков разрешает ради этого заклинания публицисту Леониду говорить все, невольно превращая его в одного из самых ярких трубадуров антипутинской революции.

Вернемся, однако, к нашему скромному обращению. Сотни портянок были спущены с цепи с первых же минут его появления. Никогда прежде они не были столь дисциплинированны и не работали так строго по темничку. Ни слова в защиту Путина, ни малейшей попытки оспорить нашу оценку его десятилетней деятельности и выдвинутые против него обвинения. Содержание письма молчаливо и единодушно принималось как очевидная банальность. Бесконечно педалировались только два тезиса - "а где альтернатива?" и "кто вы такие?"

Такая тактика умолчания, выбранная кремлевской пропагандой, - это явка с повинной гражданина Путина В.В. Это признание того медицинского факта, что публичное обсуждение бесследного исчезновения цветных металлов стоимостью 100 миллионов долларов в Питере 92-го, выплаты 13,7 миллиарда долларов Абрамовичу за украденную им "Сибнефть", фантастических предпринимательских успехов Тимченко, Ковальчуков, Ротенбергов, слива десятков миллиардов активов "Газпрома" в частные структуры тех же господ самоубийственно для власти и ее "национального лидера". ? это один из очень важных промежуточных результатов нашего обращения.

Между прочим, недавно благодаря расследованию журналиста Владимира ?ванидзе выяснилась поразительная символическая деталь - в результате путинской аферы 1992 года аннигилировались не только цветные металлы, но и 150 000 тонн нефтепродуктов. Согласно экспортной лицензии, ушли они с Киришского нефтеперерабатывающего завода, где главным трейдером, возглавляя отдел по экспорту, работал некий Геннадий Тимченко. Тот самый, который позднее стал финским гражданином, владельцем зарегистрированного в Лихтенштейне легендарного Gunvor’а, экспортирующего треть российской нефти. Выясняется, что плодотворное для обеих сторон бизнес-партнерство Путин-Тимченко имеет уже славную почти двадцатилетнюю историю.

На четвертый день кремлевские выпустили на арену мэтра. Серьезная ошибка. Мэтр был явно не форме, куда-то исчезли ослепительный блеск, завораживающая композиционная стройность. Это заметили почти все комментаторы, даже самые благожелательные. Очевидно работал без огонька, на коротком поводке. Нервные творческие натуры этого не выносят, у них резко падает эффективность оперативной работы.

? что он, собственно, поведал такого, чего уже не озвучили до него рядовые портянки? Тот же темничек. Никаких претензий к содержанию обращения: "Даже с точки зрения сверхлояльных граждан тут все абсолютно нормально, в принципе возразить НЕЧЕГО... Ну, а с точки зрения людей, недовольных Путиным, - с чем в этом тексте спорить?".

Но Немцову и Каспарову, конечно, досталось от него по полной программе. Действительно, куда им по уровню интеллекта до таких кандидатов в премьеры, как Прохоров и Дерипаска. Если они такие умные, почему им до сих пор не удалось стырить по десятку миллиардов долларов? Кстати, почему мэтра так интересуют именно Немцов и Каспаров? Ведь они вопреки его утверждению вовсе не находятся во главе списка подписавших обращение, как, например, левый Баранов или националист Смирнов.

В тексте вообще необычно для мэтра много явно неверных утверждений. Неправда, что "Н?КТО из десятков известных журналистов и политиков, кто сам, публично, многократно говорил ровно то самое, что написано в обращении, его тем не менее не подписал". Но странно, что такой умный человек не понимает, что это даже неважно, сколько из них подписали или не подписали. Гораздо важнее для нашей правоты то, что десятки известных людей публично и многократно говорили и говорят то же самое, что мы. Тем самым они вместе с нами каждый день меняют общественное сознание и содержание политического дискурса. ? это становится ощутимой психологической и материальной силой.

Неправда, что "нигде в мире премьеры не уходят по письмам трудящихся". Везде в цивилизованном мире премьеры уходят немедленно еще до начала расследования и никогда не возвращаются после одной тысячной тех обвинений в тотальном воровстве и коррупции, которые выдвигаются против российского премьера. Тем более когда с этими обвинениями соглашаются (в принципе возразить нечего, с чем в этом тексте спорить?) лучшие и неподкупнейшие перья нации.

А что касается основного вывода о том, что Путин никуда не уйдет, то это тоже неправда. Самая главная неправда. Он уже ушел.

Во всей огромной России не нашлось ни одного человека, включая уважаемого мэтра, который в ответ на наше обращение смог бы сказать о Путине хоть одно доброе слово. Каким еще более страшным может быть приговор для политика, тем более для "национального лидера"? ? этот приговор уже не принадлежит обжалованию. Все остальное вопрос времени.

А когда его показывают в новостях нервно перелистывающим какие-то короткие листочки, разве не заметно, что он сам с отвращением читает жизнь свою, явно пораженный той самой высокой болезнью вождей умирающих режимов.

Вот и наш мэтр, заученно оттоптавшись на оппозиции и народе, неожиданно меняет свою стандартную концовку про страшных квачковых и приходит в финале к очевидному всем нормальным людям выводу, что путинская власть "рано или поздно ОБРЕЧЕНА РУХНУТЬ".

? заметьте, господа кураторы, мэтр вам не гарантирует, что поздно. Очень может быть, что даже и рано.

Насколько рано? Преодолейте свой страх или свое равнодушие, уважаемый читатель, и бросьте свою малую песчинку на весы русской истории. Поставьте подпись здесь.

Вам не дано предугадать,
Как слово ваше отзовется.
? вам сочувствие дается,
Как вам дается благодать.

http://www.grani.ru/Politics/Russia/.../m.175922.html
Старый 17.03.2010, 16:35
Совладелец

По умолчанию Андрей Пионтковский: До станции Отставка

Название: Юргенс ?горь.3.jpg
Просмотров: 817
Размер:	16.4 Кб
ID:	1213
Это его немного приосанило... В тоне тоже появилось уверенности.
?горь Юргенс о "русском интеллигенте с чувством собственного достоинства" Д.А. Медведеве

Наконец-то Юргенс почувствовал себя настоящим графом Паленом с его знаменитым "Ступайте царствовать, государь!"

После двухлетнего невнятного и робкого инсоровского петтинга впервые он так явно обнажил свои намерения, и прозвучали чеканные, лишенные всякой двусмысленности слова:

"По крайней мере ему надо выдвигаться в 2012 году. А остальное, мне кажется, зависит в том числе и от нас. Все слова сказаны, все карты на столе. Я призываю своих сторонников оказать поддержку тезисам Медведева, призвать его проявить волю и силу духа и выдвинуться и реализовать свою программу... Ты, президент, заявил о модернизации, найди в себе силы и волю, выдвигайся и реализовывай! А мы будем полностью и ответственно помогать".

А где же ваши сторонники с шарфиками и табакерками, граф? На каких членов правительства полагаете опираться?

Название: Юргенс ?горь.1.jpg
Просмотров: 773
Размер:	19.5 Кб
ID:	1214 "Если смотреть на персональный состав, то такие люди, как Шувалов, Жуков, Набиуллина, Голикова, Христенко, Дворкович, и я могу перечислять дальше, - люди этой идеологии, этого воспитания. Да, у нас есть сторонники во власти, начиная с самого президента".

Когда несколько дней назад я говорил о том что задачей нашего обращения "Путин должен уйти" является прежде всего изменение содержания политического дискурса в стране, я и не предполагал что он будет меняться так обвально и затронет такие высокие кремлевские сферы.

Если вожди заговора (а план смещения пожизненного национального лидера - это в координатах действующей системы безусловно политический заговор) публикуют персональный список своих сторонников - подчиненных Путина в прокремлевской газете, то они

1 уже абсолютно уверены в успехе своего предприятия;

2) явно не собираются ждать до 2012 года.

Мы, авторы обращения "Путин должен уйти", включаем г-на Юргенса и всех его ставших явными сподвижников в топ-лист почетных подписантов нашего текста и желаем им скорейшего успеха в решении поставленной ими безусловно благой для нашего Отечества задачи отстранения Путина от всех рычагов власти в России.

Мы высоко ценим их личное мужество, понимая, что путинская группировка, цепляясь за власть, готова будет пойти на любые крайние меры.

Мы призываем рядовых российских граждан, лишенных иной возможности активного участия в политическом процессе, оказать им моральную поддержку, поставив свою подпись здесь.

Вместе с тем мы не скрываем, что с первого дня их победы они станут для нас основными политическими противниками.

Чтобы понять природу и цели их проекта, достаточно бросить беглый взгляд на юргенсовский список "людей одной идеологии и одного воспитания". Процветающие бизнесы Шувалова и жены, Дворковича и брата, матерой сладкой парочки Голикова-Христенко - это такие же яркие символы ельцинско-путинского криминального капитализма для своих, как и деятельность членов скандального кооператива"Озеро".

Я уже не говорю о том, что за спиной г-на Юргенса угадываются такие непотопляемые фигуры последнего двадцатилетия, как Абрамович, Волошин, Чубайс.

Это клановый переворот внутри правящей клептократии, направленный на устранение одиозного и все более неадекватного персонажа, неспособного более выполнять ту миссию, которая была на него возложена в 1999 году: сохранение власти и экономического могущества олигархии.

Но происходить этот переворот будет на этот раз в силу цикличности и необходимости оттолкнуться от Путина под лозунгами политической либерализации, демократии и свободы, которая лучше чем несвобода.

Лозунги эти насквозь фальшивы в устах принадлежащих к "избранному меньшинству" инсоровцев, неоднократно проговаривавшихся о своем истинном отношении к свободным выборам в России:

"Нужны какие-то согласия элит, а не свободное волеизъявление, которое невозможно опять-таки не столько по вине властей, сколько в силу целого комплекса обстоятельств, которые мы слишком хорошо знаем".

Мы тоже хорошо знаем целый комплекс обстоятельств, приведших Россию к ее сегодняшнему состоянию, когда "такой мрачности, безверия у людей еще никогда раньше не было". Между прочим, как раз после того как, по выражению того же Юргенса, "Путин очень хорошо стабилизировал ситуацию в стране за свои во многом блестящие восемь лет".

Поэтому мы постараемся использовать раскол, растерянность клептократии, ее неспособность править старыми блестящими методами и сделаем все возможное, чтобы обеспечить проведение в стране действительно свободных выборов и избавить ее не только от Путина, но и от путинизма с человеческим лицом Юргенса.

http://www.grani.ru/opinion/piontkovsky/m.176011.html
Старый 02.05.2010, 01:10
deputinizator deputinizator вне форума
Новый участник

По умолчанию Почувствуй разницу!

Депутинизаторы:
http://img-fotki.yandex.ru/get/11/ni...3f_76779a9a_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/11/ni...e6_649a2123_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/4211/...9bf_4c6c14d_XL

Последний раз редактировалось deputinizator; 02.05.2010 в 01:52.
Ответ

Опции темы