Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 24.10.2010, 08:09
angusev angusev вне форума
Совладелец

По умолчанию Андрей Гусев: Виртуальная Россия

Название: 329.jpg
Просмотров: 416

Размер: 4.8 КбЧто бы ни говорили, как бы нас не принижала Freedom House, а свобода слова в России есть. Каждый может в достаточной мере высказать свою точку зрения и на деятельность правительства, и на деятельность президента, раскритиковать судебную систему, высказаться по поводу беспредела милиции, отсутствия свободы выборов и собраний. Можно почитать разнообразную прессу, услышать совершенно неожиданные и даже оппозиционные комментарии на те или иные события. Только вот сделать это можно, в подавляющем большинстве случаев, исключительно в интернете.

Сеть остается последним бастионом демократии в стране. Все чаще я слышу одни и те же слова: «Интернет кипит!» И действительно, в блогосфере нещадно критикуют нашу административно – коррупционную систему правления, откровенно смеются над плюшевым президентом, резко высказываются по поводу личности самого г.Путина и даже – вот до чего довела свобода слова! – требуют оправить его в отставку.

Да, блогосфера кипит, и многие надеются, что когда-нибудь она достигнет своей точки кипения, взорвется окончательно и выплеснет свои возмущения на улицу. Или, как альтернативный вариант, брожение умов в виртуальном пространстве приведет к созданию гражданского общества, имеющего не только свою стойкую гражданскую позицию по любому вопросу, но и рычаги воздействия на власть. И вот тогда-то и произойдет нечто – то ли модернизация, то ли депутинизация, то ли эволюция, то ли революция, – что позволит России сделать качественный исторический скачок вперед, к созданию европейского демократического государства с соответствующим инструментарием и, как следствие, уровнем жизни.

Из виртуального пространства проявятся реальные люди, реальные дела, реальные события. Выплывут, точно из тумана, и коренным образом изменят нашу жизнь.

Что ж, очень хочется надеется, что когда-нибудь так и будет, что когда-нибудь «Россия вспрянет ото сна», только вот придется ли нам, а главное, самой России жить в «эту пору прекрасную»? Не выглядит ли утопичной такая перспектива?

Интернет – это всего лишь часть нашей жизни, может быть, в последе время и лучшая ее часть, но часть, увы, виртуальная. Мы живем в виртуальной России, стране блогов и социальных сетей, которая весьма косвенно связана с реальностью. Более того, в виртуальном мире, только не интернет – мире, а социально – экономическом, а подчас и пространственном, живут и те, кто по-настоящему владеет рычагами управления государством. Они тоже живут в виртуальной России, в своей, очень удобной и очень уютной стране, напоминающей карту игры «Менеджер», на которой нет свободного места от их фишек. Время от времени они отрываются от российской карты, осматриваются по сторонам и видят альпийские луга, средиземноморское побережье или небоскребы Манхеттена. И кажется им, что именно так и выглядит их страна, Россия, что это и есть их реальность, их настоящее здесь и сейчас.

Если этим небожителям намекнуть и о толике тех гневных высказываний, что рождаются в блогах, то они, лишь нервно пожмут плечами, потому что в их виртуальном пространстве таких проблем нет. И отдать это удобное пространство с регулируемым государственным бюджетом, нефтяными вышками, газовыми трубами и олимпийским стройками в чужие руки – к чему и призывают наши голоса из интернета, – неслыханное, немыслимое безумие.

Поэтому-то, пока бюджет в надежных руках, и выделяются деньги отнюдь не на развитие реальной России, реальных секторов экономики, не на социальную поддержку и уж, тем более, не на науку и культуру, а на правоохранительные органы, на вооружение, спецслужбы и телевизионную пропаганду – еще одну, и, к сожалению, более мощную, чем интернет, виртуальную реальность, в которой и вынуждают пребывать российское население.

Поэтому-то интернет может кипеть очень долго. И взрываться сколько ему угодно. И объединяться люди «по демократическим интересам» тоже могут, желательно виртуально, только вот пересечения с реальностью не будет.

Реальность проще и суровее. Она, конечно же, совсем не такая, какой ее видят игроки «Менеджера», но и далеко не такая, какой кажется из интернета. Реальность такова, что людям просто хочется жить: кушать, воспитывать детей, покупать им вещи, хочется иметь какой-нибудь угол, хочется работать и отдыхать. И они в большей части не вникают в тонкости политической системы, не обращают внимания на наличие или отсутствие политических свобод. Им просто некогда, а протестной культуры, как во Франции, у россиян нет, ну просто в силу исторической обусловленности.

Поэтому пока существуют, не соприкасаясь друг с другом, разные виртуальные России, настоящая, реальная Россия со скрипом выживает, тихо спивается и медленно вымирает. Вышестоящие игроки «Менеджера» понимают, что взорвать ситуацию в стране могут только экстраординарные события: голод в пределах МКАДа, совсем откровенный бандитизм правоохранительной системы или катастрофическое, резкое падение курса рубля – то есть то, что никак не удержишь за ширмой виртуального телевидения, что обязательно, просто в силу необходимости выживать, заставит граждан выйти на улицы, причем московские улицы.

Вот тогда-то возможны пересечения и виртуального интернет – пространства с массами, потому что сами блогеры станут неотъемлемой частью голодной, униженной и оскорбленной толпы. Другие же причины: рост цен, сокращение зарплат бюджетников, вымирание отдельных регионов, коррупция чиновников, несменяемость власти и прочие ужасы деградации государства – не заставят людей оторваться от своих бытовых проблем. Ведь чего только ни происходило за последние десять лет, в том числе чудовищные теракты, гибель людей! Но все это никак не повлияло на рейтинг доверия власти и не вызвало массовых волнений, массового недовольства.

Игроки «Менеджера» убедились в неприхотливости и безответности россиян, но помнят про «русский бунт». Возможно, это единственное, чего они боятся. Только это, повторюсь, опять-таки иллюзии их виртуального мира. В реальной же России возможны совершенно неожиданные сценарии.

http://www.civitas.ru/article.php?po...1354&year=2010
Старый 25.10.2010, 02:49
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Дмитрий Бевза: Мнение от первого лица

Название: Дмитрий Бевза.bmp
Просмотров: 567

Размер: 129.7 КбРусские - самые продвинутые бездельники

Каждый третий житель России уже подключен к интернету и общими усилиями мы потребляем 4% мирового интернет-трафика - это, кстати, немало для 140 миллионной страны. Но вот на начавшейся сегодня Russian Internet Week (RIW-2010) аналитики из сomScore представили несколько куда более интересных статистических выкладок. Согласно этим данным, жители России — самые продвинутые бездельники в мире. Рунетчики, а их уже 41 млн, проводят в социальных сетях 9,8 часов в неделю. Больше всех в мире. В среднем, это в 2 раза больше, чем среднестатистический пользователь интернета.

9,8 часов в неделю. Меня эта цифра просто шокировала: это полный рабочий день, даже с прицепом (только не рассказывайте мне сказки про то, что в соцсетях сидят «после работы»). Может, мракобесные призывы дебилов-начальников запретить «эти ваши интернеты» — не такие уж мракобесные? Буду думать.

А вот немцы не такие продвинутые, как русские. 250 тыс. жителей Германии подали заявки на удаление фотографий своих домов из сервиса Google Street View. Логику этих людей мне не понять. Пройти мимо их дома я могу, сфотографировать. тоже могу, а выложить в сеть — почему-то ни-ни? Какое-то извращенное понятие о privacy, настоящая паранойя.

Я сегодня не хотел писать про Apple. Но придется. Во-первых, они сделали два новых MacBook Air. У одного экран 11,6'', у второго 13,3''. Цены на них, как обычно у Apple, нечеловеческие, но, по крайней мере, теперь там не один, а два USB-входа есть. Это просто революция.

Во-вторых, нам рассказали о Mac OS X 10.7 Lion, которая выйдет летом. Теперь в ней будет Mac App Store, как в аЙфоне. Наверное, для маководов — это хорошая новость, я не шучу, я действительно за них рад — это удобно, вот только в Ubuntu я пользуюсь подобной технологией уже лет 5. Ну, и если уж зашла речь о Linux, то создатель Linux - Линус Торвальдс — получил престижную премию C&C Prize. Это японская премия, которую учредила компания NEC в 1985 году. Премию Торвальдс получил за «вклад в развитие индустрии информационных технологий, образование, исследования и улучшение условий нашей жизни». Ну, что ж, все так и есть, протеста не вызывает. Поздравляю.

Дмитрий Бевза, IT-обозреватель "Газеты.Ru"

http://www.gazeta.ru/corp-connection.../3430703.shtml
Ответ

Опции темы