Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Внутренняя политика

Ответ

Опции темы
Старый 25.08.2011, 23:26
Test Test вне форума
Участник

Внесу свои пять копеек в развитие темы.

1. Определение патриотизма.

Уже из того что существуют десятки определений патриотизма ясно, что научного определения нет. Как можно говорить о том, чему нет однозначного и четкого определения?

Либо нужно создать научное определение, если это возможно, либо на каждом конкретном форуме в каждой конкретной теме участники должны согласовывать между собой "рабочее определение", устраивающее каждого.

А пока для примера:
- Патриотизм - это чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, это волнение, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения.

- любовь к своему отечеству, преданность своему отечеству и народу и ответственность перед ним, готовность к жертвам и подвигам во имя интересов отечества

-Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

- Патриотизм (греч. - земляк, соотечественник; любовь к родине) - глубокое чувство любви к родине, готовность служить ей, укреплять и защищать её.

и т.п.

В приведенном топикстартером определении:
Цитата:
патриотизм – любовь к отечеству
неясно, каким объективным мерилом измерять эту самую любовь.
Как по этому определению относиться к Чаадаеву, который заявлял:
Цитата:
Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
ввести в определение разъяснение - Бьет, значит любит(С)?

Из сказанного им же:
Цитата:
Слава богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных.
следует, что любовь к отечеству может различаться по интересам.

Что опять же свидетельствует о некачественном определении.

2. Обсуждения того, что патриотизм "плох" или "хорош" напоминают известную притчу о языке:
Цитата:
"Однажды Ксанф пригласил гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда.

Ксанф спросил Эзопа: "Почему ты подаешь языки?" Эзоп ответил: "Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка? При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, приветствовать, мириться, объясняться в любви, благодарить. Поэтому нужно думать, что нет на свете ничего лучше языка".

В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду самое худшее. Эзоп опять купил языки. Все удивились этому.

Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: "Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, лицемерят, лгут, обманывают, хитрят, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, вызвать войну, вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, огорчать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?!"
Приведенные топикстартером "доказательства" "полезности патриотизма" не кажутся убедительными - коррупцию, например, останавливает не патриотизм, а независимый суд, наличие налоговых деклараций, прозрачность для налоговой банковских трансакций предпринимателя в случае сомнений "чистоты" полученного дохода.

Высокий уровень жизни также является производным не от патриотизма, а в первую очередь - демократии как формы управления государством. Журналист получает информацию о коррупционных действиях правительства, проверяет материалы, печатает в газете. Если правительство при этом не уходит сразу же в отставку, граждане на выборах голосуют против этого правительства и "увольняют" его. Можно при этом говорить, что тут имела место быть любовь к отечеству, но уже одно существование механизма подконтрольности правительства налогоплательщикам делает патриотизм необязательным условием.

3.
Цитата:
Чтобы люди чувствовали себя ЛЮДЬМИ и ГРАЖДАНАМИ, им нужно 300 лет подряд говорить, что они Великий Народ и живут в Великой Стране.
Как говорят на Востоке, сколько ни произноси слово "халва", во рту слаще не станет.
Старый 26.08.2011, 07:46
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Спасибо, уважаемый Test, за Ваши "5 копеек". Но я попрежнему думаю, что патриотом можно быть не только своей страны (Родины - привычнее, но появляется пафос и стремление понять вытесняется гордостью). "Патриот своего цеха", "патриот своей школы" - это, на мой взгляд, вполне осмысленные словосочетания. И суть отношений примерно та же. И даже приёмы демагогии неизменны... Это когда всё сводится к оправданию требований, предъявляемых к другим...
Старый 27.08.2011, 07:45
Test Test вне форума
Участник

Мне кажется, вполне может, уважаемый VladRamm!
Отчего и возникло понятие "малая родина".

А дальше еще интересней. Вот, например, А.Ракитов сделал такое заявление: "из России наконец нужно сделать Родину. Родина — это страна, где жить удобно и приятно. Комфортно! В этом смысле большинство россиян — люди, у которых нет родины. Они люмпены, а у люмпенов нет отечества. Поэтому многие и уезжают отсюда в другие страны, в те же США. Они уезжают в поисках родины — ни больше, ни меньше."

Или у А.Галича:

Песня об Отчем Доме

...Здесь однажды очнулся я, сын земной,
И в глазах моих свет возник.
Здесь мой первый гром говорил со мной,
И я понял его язык.

Как же странно мне было, мой Отчий Дом,
Когда Некто с пустым лицом
Мне сказал, усмехнувшись, что в доме том
Я не сыном был, а жильцом.

Угловым жильцом, что копит деньгу -
Расплатиться за хлеб и кров.
Он копит деньгу и всегда в долгу,
И не вырвется из долгов!..

И прямо здесь на форуме, в "Золотом фонде" - Алексей Тарасов: Как Россия выдавила Ивана в Китай

500 000 граждан «свободной» России уже переселились в «несвободный» Китай.

Таких ситуаций в определениях патриотизма не просматривается. Между тем, если за пределами определения остаются важные для человеческой деятельности признаки, такое определение некачественно.

Резюмируя - пока впечатление, что многие, если не все "патриотические" определения создаются именно для оправдания требований к другим.
Старый 02.09.2011, 11:09
annnna annnna вне форума
Новый участник

Вот написала заметочку по результатам дискуссии:
http://annnnap.livejournal.com/829.html
Старый 02.09.2011, 11:23
annnna annnna вне форума
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Test Посмотреть сообщение
1.
Как по этому определению относиться к Чаадаеву, который заявлял:
Цитата:
Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
ввести в определение разъяснение - Бьет, значит любит(С)?

Что опять же свидетельствует о некачественном определении.
Напомню название темы. Я не ставлю здесь задачи исследовать все вопросы, связанные с патриотизмом. Я лишь пытаюсь анализировать определенное явление. А именно: в либеральной среде стало обычным считать, что патриотизм вреден и, следовательно, необходимо против патриотизма бороться. Для этой задачи моего определения вполне достаточно. А вопросы целесообразности критики, «бичевания» и т.п. выходят за рамки этой темы.

Здесь вполне уместны аналогии с любовью к человеку. Например, в педагогике до сих пор нет однозначного ответа, должен ли воспитатель наказывать ребенка. Но всем очевидно, что любовь к детям – полезное качество для воспитателя.

Цитата:
2. Обсуждения того, что патриотизм "плох" или "хорош" напоминают известную притчу о языке
Я не пишу «патриотизм – хорошо», я пишу «патриотизм – полезно». Понимаете разницу? Думаю, понимаете, просто Вы, как и Владимир, профессионал. В Вашем примере с Эзопом, если Вы готовы предположить, что язык – это вредно, то, следовательно, целесообразно бороться с языком, например, ампутировать его.

Цитата:
Приведенные топикстартером "доказательства" "полезности патриотизма" не кажутся убедительными - коррупцию, например, останавливает не патриотизм, а независимый суд, наличие налоговых деклараций, прозрачность для налоговой банковских трансакций предпринимателя в случае сомнений "чистоты" полученного дохода.
«Опровержение» «доказательства» совсем неубедительно.
«Справедливый суд» – откуда ему взяться без соответствующей мотивации?
«Прозрачность для налоговой» – не спасает, если в налоговой и сидят воры (то же дело Магнитского).
Полностью избавиться от человеческого фактора невозможно. Собственно, об этом написано еще в первом сообщении.

Цитата:
уже одно существование механизма подконтрольности правительства налогоплательщикам делает патриотизм необязательным условием.
Но возможность построения совершенного механизма – утопия. Такая же, как и полная ликвидация преступности или построение коммунизма. Кто будет строить эти механизмы? К тому же, построение идеальных механизмов может ликвидировать коррупцию, но есть еще много задач, в которых необходим патриотизм. Например, эмиграция. Люди едут из страны не только «за колбасой» или от коррупции, но и за духовными ценностями. В тех странах, где развит патриотизм, жители относятся к своей культуре, традициям и т.п. с бОльшим уважением, чем в странах, где всем плевать на свое отечество.

Цитата:
3. Как говорят на Востоке, сколько ни произноси слово "халва", во рту слаще не станет.
Вы же сами привели пример про Эзопа. Словом можно строить города, а можно и разрушать. Например, еврейский народ тысячи лет в тяжелых условиях смог выжить и сохранить свою культуру, благодаря своей религии, где сказано, что это избранный Богом народ. Вообще, отношение евреев к своему народу и отношение израильтян к Израилю – яркие примеры патриотизма. Безусловно, такое отношение является образцом для народа России и в частности для русского народа.

Цитата:
А дальше еще интересней. Вот, например, А.Ракитов сделал такое заявление: "Родина — это страна, где жить удобно и приятно. Комфортно! В этом смысле большинство россиян — люди, у которых нет родины."
Или у А.Галича:
"...Здесь однажды очнулся я, сын земной,
И в глазах моих свет возник."
500 000 граждан «свободной» России уже переселились в «несвободный» Китай.
Лучше меня Вам уже ответил Галич в той самой песне, которую Вы процитировали. Вы бы хоть читали до конца то, что цитируете.
Старый 02.09.2011, 12:45
овен овен вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от annnna Посмотреть сообщение
...
я пишу «патриотизм – полезно». ...
Кому полезно, Анна ?
Старый 03.09.2011, 22:45
Test Test вне форума
Участник

Цитата:
Вот написала заметочку по результатам дискуссии:
http://annnnap.livejournal.com/829.html
Не имея достаточно времени для чтения и ответов по одной и той же теме в двух местах "заметочку" вынужден проигнорировать.

Здесь же замечу, что полностью согласен с уважаемым VladRamm, что дискуссией это назвать нельзя. У дискуссии прежде всего определяется цель. Какова цель Вашей "дискуссии"?
Старый 03.09.2011, 23:41
Test Test вне форума
Участник

Цитата:
Напомню название темы. Я не ставлю здесь задачи исследовать все вопросы, связанные с патриотизмом. Я лишь пытаюсь анализировать определенное явление.
Круг вопросов, необходимых для анализа, определяет не название темы, а связь этих вопросов с существом проблемы. Настоящий анализ предполагает взвешенную оценку всех релевантных факторов. В противном случае имеется сочинение на заданную тему, но не анализ.

Цитата:
А именно: в либеральной среде стало обычным считать...
Было бы большой удачей сначала закончить с патриотизмом. Потом разобраться с "либеральной средой".

Цитата:
Здесь вполне уместны аналогии с любовью к человеку. Например, в педагогике до сих пор нет однозначного ответа, должен ли воспитатель наказывать ребенка. Но всем очевидно, что любовь к детям – полезное качество для воспитателя.
Любовь к детям диктует педагогу необходимость критики плохого сочинения или неудачного устного ответа.
Цитата:
Я не пишу «патриотизм – хорошо», я пишу «патриотизм – полезно».
По определению "польза" обладает положительным значением -
ПОЛЬЗА - ценностное понятие, отражающее положительное значение предметов и явлений в их отношении к чьим-либо интересам. Интересы могут быть индивидуальными или коллективными, частными или общими.
Поэтому уважаемый овен совершенно справедливо спросил Вас, уважаемая annnna - "Кому полезно?"
Цитата:
Понимаете разницу?
Эту манеру общения психологи относят к хамской. Вот здесь для справки "Вербальные признаки хамства". Раздел "Вопросы, на которые невозможно или не нужно отвечать".
Цитата:
В Вашем примере с Эзопом, если Вы готовы предположить, что язык – это вредно, то, следовательно, целесообразно бороться с языком, например, ампутировать его.
Эзоп наглядно показал, что одна и та же вещь может быть самой лучшей и самой плохой в зависимости от применения. Точно так же и патриотизм. Уважаемый VladRamm дал очень хорошие упоминания о Л.Толстом и А.Бирсе. Оба боевые офицеры, Бирс - участник гражданской войны. Почему Бирс считал так: "Патриотизм — легковоспламеняющийся мусор, готовый вспыхнуть от факела честолюбца чтоб прославить его имя..."
Цитата:
«Опровержение» «доказательства» совсем неубедительно.
«Справедливый суд» – откуда ему взяться без соответствующей мотивации?
Было сказано "независимый", а не "справедливый".
Цитата:
Но возможность построения совершенного механизма – утопия.
О "совершенном" или "идеальном" механизме начали говорить только Вы.
Об эффективности имеющихся можно судить хотя бы по индексу восприятия коррупции.
Цитата:
Например, еврейский народ тысячи лет в тяжелых условиях смог выжить и сохранить свою культуру, благодаря своей религии...
И в полном соответствии с пословицей - "На Бога надейся, а сам не плошай." Для чего пришлось использовать танки, самолеты, беспилотники, всеобщую воинскую обязанность - молодые парни и девчонки круглые сутки носят автоматы.
Цитата:
Лучше меня Вам уже ответил Галич в той самой песне, которую Вы процитировали.
Лирический герой Галича в конце стихотворения подчеркивает, что в своих отношениях с отечеством он не нуждается в командирах, воспитателях и иного рода посредниках.
Такой же точки зрения придерживается К.Ремчуков:
Любовь к Родине в мирной жизни – дело интимное. Я не верю ни одному человеку, публично признающемуся в патриотизме. У этих людей в моих глазах нет «кредитной истории». Как только появляется возможность взглянуть поглубже в жизненный путь «пламенного патриота», так сразу выявляется корысть. Всегда одно и то же: выгодный обмен красивых слов на материальные блага, квартиры, должности, дачи, тиражи.
Цитата:
Вы бы хоть читали до конца то, что цитируете.
Еще раз "Вербальные признаки хамства". Раздел "Советы".

Убедительная просьба в дальнейшем прекратить общаться в хамской манере и перестать опровергать "аргументы", которые Вы сами приписываете собеседнику.

В противном случае целесобразность продолжения разговора исчезает.

Последний раз редактировалось Test; 04.09.2011 в 00:19.
Старый 06.09.2011, 10:07
annnna annnna вне форума
Новый участник

Цитата:
У дискуссии прежде всего определяется цель. Какова цель Вашей "дискуссии"?
Кратко про цели, которые я ставлю в дискуссии, уже написано в первом и втором моих сообщениях. В первых строчках:
Цитата:
Часто либерализм противопоставляется патриотизму. Хотелось бы разобраться, почему так происходит.
Цитата:
Я поместила этот материал сюда именно для того, чтобы возник диалог. Мне очень интересно мнение оппонента (Вы ведь оппонент?) - возможно, это поможет мне разобраться в интересующих меня вопросах.
Если разбираться более подробно, кто какие цели ставит, то это очень интересный вопрос, но он выходит за рамки этой темы. Поэтому, я написала про это отдельно.
Старый 06.09.2011, 10:20
annnna annnna вне форума
Новый участник

Цитата:
Настоящий анализ предполагает взвешенную оценку всех релевантных факторов.
Всех? Но это невозможно. Это требует очень много времени, специальных знаний, про это написано много трудов по социологии и политологии. Поэтому я и взяла отдельный маленький вопрос, который доступен неподготовленному человеку.
Сравним с нашим примером из педагогики. Определить, когда воспитателю следует ругать, хвалить, наказывать и т.п. – очень сложный вопрос. Однозначного ответа на него нет – все зависит от воспитанника, конкретной ситуации и т.п. Про это написаны труды по психологии, педагогике и т.п. Но не нужно быть профессиональным психологом-педагогом, чтобы понимать, что любовь к детям – полезное качество для воспитателя.

Цитата:
Любовь к детям диктует педагогу необходимость критики плохого сочинения или неудачного устного ответа.
Полностью согласна.

Цитата:
Поэтому уважаемый овен совершенно справедливо спросил Вас, уважаемая annnna - "Кому полезно?"
Вы писали про «независимый суд», «демократию как форму управления государством» и т.п. На мой взгляд, все это очень полезно. Но было бы интересно услышать от Вас - плохо это или хорошо, полезно или вредно. И если полезно, то кому. Тогда мне будет проще сформулировать, кому полезен патриотизм.

Цитата:
Было сказано "независимый", а не "справедливый".
Прошу прощения, я ошиблась. Моя фраза должна иметь следующий вид:
««Независимый суд» – откуда ему взяться без соответствующей мотивации?»

Цитата:
О "совершенном" или "идеальном" механизме начали говорить только Вы.
Тогда непонятно, что Вы имели в виду. В России существует такой механизм. Он очень плохо работает, но существует. Почему тогда
Цитата:
Сообщение от Test
одно существование механизма подконтрольности правительства налогоплательщикам делает патриотизм необязательным условием.
?

Цитата:
И в полном соответствии с пословицей - "На Бога надейся, а сам не плошай." Для чего пришлось использовать танки, самолеты, беспилотники, всеобщую воинскую обязанность - молодые парни и девчонки круглые сутки носят автоматы.
Я не поняла, Вы согласны со мной в этом вопросе или спорите?
Ответ

Опции темы