Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 03.07.2018, 23:32
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Константин Эггерт: На ЧМ-2018 побеждает сборная Путина

Название: 44126752_303.jpg
Просмотров: 720

Размер: 111.7 Кб
Сборная Путина уже победила - как бы дальше ни сыграла сборная России

"Я очень люблю Россию! Путин, подари мне гражданство РФ". Бразильский болельщик Томер Савойя стал в последние дни главным героем российского телевидения. Сначала он прославился в Youtube мемом "Россия - офигенная!" (на самом деле, прилагательное было несколько иное), а затем обращением к российскому президенту с просьбой о паспорте.

А был ли Томер Савойя?

Первая мысль, которая, увы, сегодня приходит в голову: а не заплатили ли Томеру? Не спешите обвинять меня в цинизме. Лучше вспомните фальшивого "испанского авиадиспетчера", который три года за деньги Кремля кормил весь мир байками про украинцев, сбивших малазийский "Боинг". Так что, может быть, Томер и искренний фанат всего российского, а может быть, и нет.

Вторая мысль - еще более грустная. Чемпионат мира проходит в моей родной стране. Но я не могу забыть, что она ведет две войны - в Сирии и Украине. В этом государстве есть политзаключенные (в том числе объявившие голодовку). Здесь не раскрываются политические убийства. Великобритания обвиняет мое государство в применении химического оружия на британской территории. Его "элита" находится под санкциями. Наконец, значительная часть граждан моей страны охотно, с энтузиазмом верит пропагандистской лжи.

Мне от этого очень плохо на душе. Потому что вновь, как и в советское время, национальная команда - это не только сборная России, но и сборная Кремля. От каждого ее гола заходятся в экстазе так называемые депутаты Думы, дежурные "политологи" на подхвате и псевдожурналисты на госсодержании. В студиях федеральных телеканалов царит беспрерывный истерический ор - не столько о спортивных победах российских футболистов, сколько о том, что "дух Крыма" ведет страну от победы к победе в любом деле, и о том, как Западу не удалось "испортить нам праздник".

Пропагандистский успех Кремля

А томеры, джоны, игнасио и мухаммады вернутся домой. И будут рассказывать в Сан-Паулу, Манчестере, Бильбао, Рабате, как сильно все русские любят Путина, как лгут западные СМИ, тянущие песню о каких-то там мифических проблемах с демократией, да о том, как нужно обязательно с этой "офигенной" Россией и ее лидером дружить. И вообще, "мне моя новая герлфренд Лена объяснила, что эта, как ее, Укра… в общем, Юкрэйн, она всегда принадлежала России. Так что пусть хоть всю забирают. Нам-то что? А наши деятели - чем они лучше Путина? Все норовят взять на лапу, все только и думают, как бы остаться у власти".

И западные политики уже откликнулись на изменившуюся ситуацию. Правительство в Стокгольме, ранее заявившее о том, что будет бойкотировать чемпионат, после выхода сборной Швеции в 1/8 финала сообщило: бойкот относился только к открытию чемпионата, а теперь оно готово приехать чуть ли не в полном составе, чтобы поболеть за своих. Полагаю, что шведы - не последние в очереди. Я пытаюсь представить себе, как долго и заливисто хохотали после этого анонса за кремлевской стеной.

Разговоры о том, что приезд сотен тысяч болельщиков откроет россиянам глаза на окружающий мир, меня не сильно убеждают. Если от этого и будет какой-то эффект, то очень незначительный. Изоляция и комплекс жертвы не преодолеваются за один месяц. Да и шейнины-норкины-соловьевы уже активно объясняют многомиллионной аудитории, что пройдет несколько недель - и лицемерные западники опять начнут унижать Россию. Поэтому нужно, дескать, держать идейный порох сухим и не поддаваться эмоциям. Изменение взглядов россиян на окружающий мир совершенно точно не входит в планы администрации президента.

Она, вообще, может быть довольна: глобальный пропагандистский успех ЧМ-2018 для Кремля огромен. Да и непопулярная пенсионная реформа как-то отошла на второй план и будет постепенно забыта во время начинающегося сезона отпусков.

Чем Россия отличается от Китая и Катара?

Вы скажете: а как же Олимпийские игры в Пекине в 2008 году, или грядущий ЧМ-2022 в Катаре? Отвечу - да, и там спорт был и будет оправданием для недемократических режимов. Но, во-первых, ни Пекин, ни Доха не ведут войн (по крайней мере, пока). А во-вторых, ни КНР, ни княжество в Персидском заливе в силу исторических причин в ближайшее время не станут демократиями. Россия имела такой шанс, но не смогла или не захотела его использовать.

Да, народ не виноват. И футболисты, конечно, тоже не виноваты. Вообще, в России никто никогда ни в чем не виноват. Все проблемы, как известно - от происков внешних врагов, а не от собственной неустроенности, расхлябанности, бессилия. Поэтому, может быть, действительно, давайте пока радоваться? Ведь 15 июля праздник закончится и выяснится, что ничего не изменилось. И сегодняшние улыбающиеся милые полицейские вернутся к привычному "винтилову" мирных демонстрантов. И это тоже никого не удивит и не рассердит. Сборная Путина уже победила - как бы дальше ни сыграла сборная России.

https://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%BE%D...%B0/a-44490952

Цитата:
В блоге издания ABC под названием "Поверженная Испания" неудачное выступление сборной на чемпионате также связывается в первую очередь со сменой тренера.

"Тренер - это не тот, кто принимает одно решение. Тренировка команды - это нечто более сложное и предполагает многомесячную работу. Думать о том, что смена тренера за день [до начала чемпионата] не отразится на сборной Испании, могли только люди, не уважающие футбол и чужой труд", - отмечает автор блога.

После резкой смены наставника игровой стиль испанской команды стал карикатурным, легко читаемым и фальшивым, считает издание.

Поражение испанцев со стороны российской сборной в статье названо настоящей спортивной катастрофой, а игру испанских футболистов издание характеризует как "стиль зомби".

"У Испании не было ничего. Она не била по воротам, не вела мяч, не прорывалась. Она физически уступала России, которая и правда была хорошо подготовлена", - сокрушается автор блога.

Большинство испанских изданий сетуют на то, что Испания проиграла именно сборной России, о которой испанские спортивные обозреватели отзываются весьма нелестно.

Например, газета La Vanguardia считает, что хозяева чемпионата вообще не умеют играть в футбол.

"Если взглянуть на картину с другой стороны (со стороны Франции, Бразилии, Уругвая), то она [сборная России - прим. ред.] предстает беззащитным зайцем, которого преследуют дикие собаки. Даже Иран выглядел лучше", - пишет корреспондент издания в Москве Хоан Хосеп Пальос.

Испанцы изначально не ожидали проблем от такого соперника, однако Россия повела себя непредсказуемо. "Даже в прогнозе погоды они анонсировали ливни, а в итоге пришлось защищаться от солнца, а не от дождя", - иронизирует автор.

Пальос отмечает, что в целом игра обеих команд смотрелась невыразительно на фоне других, жарких и красивых, матчей мундиаля, и по ее итогам обе сборные были достойны того, чтобы вылететь с чемпионата.
Цитата:
26 февраля 2018

Голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев зарегистрирован в качестве доверенного лица кандидата в президенты России Владимира Путина.

«С учетом зарегистрированных сегодня общее количество доверенных лиц Владимира Путина составит 492 человека», – сказал член ЦИК Александр Клюкин.

Ранее в список доверенных лиц Путина вошел биатлонист Антон Шипулин.
http://ehorussia.com/new/node/16542
Старый 04.07.2018, 07:18
Совладелец

По умолчанию А. Рыклин: Про футбол и морально-нравственное наставничество

Название: 1530617703.jpg
Просмотров: 231

Размер: 133.5 КбНазвание: 1530617696.jpg
Просмотров: 229

Размер: 108.5 Кб
Про футбол и морально-нравственное наставничество

Человек устроен сложнее, чем многим бы хотелось… Это незамысловатое умозаключение пришло мне в голову, когда в думающем (и главное – рефлексирующем) сегменте российского общества разразился очередной чудовищный скандал (на языке креативного класса – «срач»). Причиной послужила победа российской футбольной сборной над командой Испании на чемпионате мира по вышеозначенному виду спорта… То есть произошло событие, которое на планете Земля, если опираться на весь накопленный опыт человеческой цивилизации, не должно было случиться никогда и ни при каких обстоятельствах. А обстоятельства сами по себе, прямо скажем, не тривиальные, потому что свершилось это чудо не где-нибудь, а в путинской России. А именно – в тоталитарном агрессивном государстве, только что оккупировавшем часть соседней, некогда братской страны и развязавшей войну на значительной части ее территории. Вот, собственно, реакция отечественного общества на этот спортивный успех и разорвала мою фейсбучную ленту фактически напополам…

«Страна встретила победу своей сборной всеобщим ликованием». Впервые за долгие годы строка из репортажей федеральных СМИ не вызывает никаких сомнений. Так все и было! Нам не соврали! Обезумевшие от счастья люди, высыпавшие вечером 1 июля на улицы российских городов, вышли не по приказу вышестоящего начальства и не по партийной разнарядке, не за премиальные или отгулы. Они действовали, что называется, «по велению сердца»… Этот душевный порыв был поддержан частью оппозиционной общественности. В том числе – и лидерами. Например, Навальным и Яшиным. Они, судя по их комментариям, руководствуются простыми принципами, сформулированными некоторое время назад политиком Черномырдиным и поэтом Пушкиным. Дескать: «Котлеты – отдельно, мухи – отдельно» и «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Другими словами: эмоциональное сопереживание великому народному празднику и даже участие в великом народном празднике – не есть поддержка кровавого режима. Этот тезис и его авторы были немедленно подвергнуты жесткой обструкции со стороны другой части оппозиционной общественности. Правда, в основном, ее эмигрантского сегмента. Что, впрочем, нисколько не умаляет важности обсуждаемого вопроса.

Сегодня сформировался целый корпус публицистов и комментаторов, которые с завидным постоянством транслируют одну нехитрую мысль. Россия, с их точки зрения, ад на Земле. А, следовательно, все там должно происходить по законам, описанным в известных догматических документах. То есть люди, по-прежнему проживающие на этой территории, теряют права на любые человеческие чувства и поступки, прямо не направленные на разрушение адовой сущности правящего режима. А те, кто по врожденной подлости, слабости характера и склонности к приспособленчеству игнорируют данные моральные ограничения, немедленно объявляются пособниками режима и врагами всего прогрессивного человечества. Растерянный вопрос: «А на каком, собственно, основании вы тут выступаете нравственными демиургами и моральными авторитетами?», – абсолютно теряется в сплоченном улюлюкающем хоре верных сторонников и последователей. Очевидно, что в понимании этой части протестного сообщества, явочным порядком объявившей себя носителем абсолютных истин, празднование победы российской футбольной сборной – позорное гульбище на костях всех замученных путинским режимом.

Я и раньше придерживался и продолжаю придерживаться той точки зрения, что чемпионата мира по футболу в традиционном формате и объеме в современной России не должно было случиться. Я уверен, что демократические страны по очевидным причинам обязаны были бойкотировать это важное мероприятие. Но страны эти, как известно, к моему мнению не прислушались. Они его хладнокровно и цинично проигнорировали. То есть приходится честно констатировать – в России сегодня проходит настоящий и полноценный чемпионат мира по футболу. Почему этот чемпионат путинский? Ну, как почему? Путин его купил (вряд ли стоит в этом сомневаться) и путем сложных интриг добился, чтобы в нем участвовали все основные футбольные сборные. А потом команда России блестяще выступила (я не про содержание игры, а про результат) на этом соревновании, чем осчастливила миллионы своих болельщиков. Так это – победа Путина и, следовательно, правы все, кто утверждают, что чемпионат в России служит укреплению режима? А вот в этом я совершенно не уверен…

Название: 1530617710.jpg
Просмотров: 229

Размер: 127.7 КбЕще в семидесятые годы прошлого века я стал свидетелем разговора, который случился за нашим семейным обеденным столом. Речь шла о причинах, по которым в 45 году массовым репрессиям были подвергнуты военнослужащие, возвращавшиеся с войны. Их, как известно, целыми эшелонами прямо с фронта везли в ГУЛАГ. Кто-то из гостей задался вопросом, какую угрозу в них видел Сталин, хозяин и властелин страны-победителя, который, казалось бы, в то время был на пике своего политического могущества? «Сталин, с точки зрения своих людоедских целей и варварской логики, был совершенно прав, – объяснил тогда мой дед, – и дело не только в том, что эти люди увидели, как живет остальной мир, и задались вопросом, почему их собственный народ прозябает в нищете и грязи… Дело в том, что на протяжении четырех лет эти люди испытывали настоящие сильные и благородные чувства и эмоции, стремились к истинной высокой цели. То есть, по сути, стали, пусть и на время, свободными людьми… Ну, так вот Сталин и боялся, что они не захотят возвращаться в свое рабское положение. Он же не случайно никогда не праздновал День Победы».

Я, разумеется, ни в коем случае не хочу уподобляться секретарю Пескову, который сравнил празднование победы над испанскими футболистами с 9 мая. Я лишь позволю себе высказать осторожное предположение, что массовое проявление реальных человеческих чувств, которые, может, и не самые возвышенные, но уж точно не низменные, вовсе не обязательно работает на укрепление тоталитарного режима. Сталин был, конечно, зверем. Но ведь и чутье у него было звериное…

Позволю вам напомнить, что ничего подобного не происходило ни по поводу войны в Донбассе, ни по поводу аннексии Крыма. Никакого всенародного ликования мы тогда не наблюдали. А наблюдали тухлые и проплаченные путинги, на которые людей приходилось сгонять…

Фото: Россия. 01.07.2018. Атмосфера в центре Москвы после победы сборной России в матче 1/8 финала ЧМ-2018 против сборной Испании. 1. Aaron Chown/PA Images\TASS 2. Victor R. Caivano/AP/TASS

3. Россия. Москва. Граффити художника Алекса Мелентьева с изображением российских болельщиков на матче чемпионата мира по футболу-2018 между сборными России и Испании Инны Каленской, ее мужа Дмитрия Гнатюка и племянника Юрия Гнатюка на улице Окской, 34. Поедающие хот-доги болельщики в кокошниках стали знаменитыми после появления на телеэкранах на 101-й минуте матча 1/8 финала чемпионата мира по фут болу – 2018 между сборными России и Испании на стадионе «Лужники» 1 июля 2018 года. Александр Рюмин/ТАСС

http://www.ej.ru/?a=note&id=32645
Старый 05.07.2018, 20:49
Совладелец

По умолчанию Виталий Портников: Эпоха вырождения

Название: _____________________00002.jpg
Просмотров: 145

Размер: 38.9 Кб
Эпоха вырождения

Проведение футбольного чемпионата мира в России и успехи российской сборной - сопровождающиеся, разумеется, общенациональным ликованием - позволили некоторым моим коллегам заговорить об окончательном оформлении "посткрымской" политической нации. Нации, которая, оказывается, умеет быть единой. В которой в момент успеха российской сборной счастливы решительно все - от рабочего из Нижнего Тагила до либерального публициста из Петербурга, от Путина до Навального.

Если бы у меня не было собственного опыта футбольного чемпионата, я бы задумался о рациональности подобных допущений. Но такой опыт у меня был - с чемпионатом Европы в Украине.

Тогда тоже казалось, что украинская политическая нация достигла, наконец, желанного единства, которого не наблюдалось с момента провозглашения независимости и о котором нельзя было и мечтать на фоне противостояния по линии Восток - Запад, Янукович - Ющенко, Янукович - Тимошенко. Чемпионату были рады все - от львовского ресторатора до донецкого шахтера. И это несмотря на то, что уже тогда режим Януковича выглядел откровенно узурпаторским и криминальным, а лидеров оппозиции отправляли в тюрьму по надуманным обвинениям.

Время показало, что происходившее во время чемпионата было не столько единением, сколько временным забытьем, наркотиком радости, вколотым в вену больного. Чемпионат прошел - и забылся, будто его и не было никогда. Существенным оказалось одно - подготовка к нему стала сильным ударом по украинской экономике. И не только потому, что в бюджете и без того не было средств на дорогостоящее развлечение. А еще и потому, что проведение международных состязаний в таких странах, как Украина или Россия, становится частью коррупционного механизма, дополнительного широкомасштабного воровства денег из государственного бюджета. Рано или поздно это не может не сказаться.

Единая украинская политическая нация сформировалась не в дни чемпионата, а во время Майдана и последующей войны с Россией. Нации вообще не формируются благодаря зрелищам, фейерверкам и поездкам на машинах с флагами навыпуск. Это лишь мишура, тяжелое похмельное забытье, интим с Родиной на одну ночь. Для формирования нации нужна общая цель - только реальная, не игровая. И, к моему большому сожалению, общие испытания. Жизнь и судьба. Вот что объединило в 2014 году Запад, Центр, Юг и Восток Украины.

А россиян сегодня не объединяет ничего кроме кратковременной гордости болельщиков. Пройдет всего несколько дней - и все будет по-прежнему. Рабочий из Нижнего Тагила задумается об ускользающей пенсии, интеллигент из Петербурга - об умирающей свободе, Навальный - о коррумпированности Путина, Путин - о власти над миром. Этих людей на самом деле не объединяет ничего кроме проживания на одной территории, ограниченной государственными границами. Даже границы эти многие теперь видят по-разному.

И вообще, когда о появлении политической нации говорят во время футбольных чемпионатов, это свидетельствует скорее не о зарождении, а о вырождении этой самой нации.

https://graniru.org/opinion/portnikov/m.271291.html
Старый 08.07.2018, 16:23
Совладелец

По умолчанию Телеграм-канал "СерпомПо": Он перестал понимать страну

Название: 5B41F87A58E53.jpg
Просмотров: 118

Размер: 80.5 Кб
Он перестал понимать страну

Вот и всё. Вылетели. Упирались. Красиво забили. Но … Победа отвернулась. Хорваты оказались сильнее. Удача в лотерее пенальти была на их стороне.

Президент Хорватии примчалась на матч из своей страны – от моря, Солнца и лета. Красотка Колинда в яркой "шахматной" красно-белой хорватской футболке пожимала руки россиянам, улыбалась, фоткалась с российскими болельщиками, сидела в ложе вместе с Медведевым, поддерживала своих.

А что же наш Президент? Лидер Путин? Где опять схоронился в час всенародных надежд? В минуту охватившего страну разочарования от поражения? Когда наши русские красавицы плакали на трибунах?

Вот только представьте себе картину. Проиграли. Стадион и страна потеряны, многие плачут. Игроки сидят на траве. Путин, который весь матч поддерживал их на трибунах (не в ложе власти, а на обычных местах, среди людей) спускается вниз – на поле, крепко обнимает Черчесова, говорит ему слова поддержки, затем идёт на поле, пожимает руки игрокам, обнимает их – каждого, треплет по плечу потерянного Акинфеева, сидящего на траве. Затем Путин поворачивается к трибунам и делает жест руками – снизу вверх, поднимает людей на ноги, хлопает – просит благодарить сборную. Вот это был бы успех! Его личный успех. Поддержка страны. И акт единства с людьми.

Но … Путин уже не такой. Забронзовел, перестав понимать свою страну.

Несмотря на критику, которая обрушилась на него из-за отсутствия на матче Испания – Россия, Путин снова поступил так же – спрятался и отправил принимать поражение Медведева. Показав тем самым неуважение ко всем россиянам, болевшим за сборную. Бросив их.

Это был мундиаль Путина. Он его добился. Он привез его в Россию. Закачал в него триллион народных денег, оторвав их от медицины и пенсий. Сборная России – была его командой. Путин не пришел её поддержать, он не объединился с людьми. Махнул на всё рукой.

Лидер тот, кто всегда вместе со своей страной и в поражениях, и в победах.

Тот же, кто хочет быть только там, где победы, кто не готов переживать вместе со своей страной поражений – не лидер.
Пусть ещё Президент, но уже не лидер.

Спасибо тебе, мундиаль, что показал это России.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B41F641D4FE7
Старый 09.07.2018, 15:21
German German вне форума
Banned

По умолчанию Валентина Шарипова: НАТО на газонах России

Название: Валентина Шарипова.1.jpg
Просмотров: 111

Размер: 40.5 Кб
НАТО на газонах России

Вот и закончилось участие России в играх Чемпионата мира по футболу, наша команда не вышла в полуфинал. Ну и ладненько, пусть страна отдохнет. От умело взвинченной истерики и пафоса в эфире, от заверений и обещаний должностных лиц и штатных пропагандистов. И приготовится к тяжелому похмелью. Но и к отрезвлению! Рано или поздно, а придется вспомнить о войне на Донбассе, повышении пенсионного возраста, увеличении НДС, подорожании бензина и о других многочисленных «подарках» народу от руководства страны.

Когда в государстве нет средств на медицину, культуру, пенсии, расходовать деньги налогоплательщиков на мероприятия такого масштаба как Чемпионаты мира и Олимпиады, не просто транжирство – преступление. Ведь только 12 новых стадионов обошлось бюджету в 200-300 миллион долларов каждый, в совокупности где-то около 3 миллиарда долларов. А за продажу билетов выручено всего 300 миллионов. Подсчитали, в какую копейку влетел этот праздник спорта? А покрывать убытки придется каждому из нас

Бесконтрольной же властной верхушке плевать на непомерные расходы. В Кремле истово верят: спортивные достижения поднимают престиж страны, нации, а заодно и власти. И не только отнимают совсем не лишний кусок у населения, но без зазрения совести идут на всякого рода махинации, обман и подтасовки. После позорных итогов Олимпиады в Сочи, казалось бы, и нам и глаз от стыда не поднять, но нет! Теперь уже Чемпионат мира по футболу преподносится как небывалое достижение России.

Вот только к концу чемпионата выяснилось одно забавное обстоятельство. За кубок ФИФА будут бороться четыре страны, и, что характерно, все члены НАТО. Да-да, того самого ненавистного военного блока, в борьбе с которым мы и Сирию бомбим, и Украину мертвой хваткой держим, и Трампа науськиваем. А футбольные команды Хорватии, Франции, Бельгии и Англии меж тем спокойно без надрыва и агрессии скоро выяснят, кто же из них в мире круче. На наших зеленых футбольных полях. Это и есть достижение России?

www.valentinasharipova.blogspot.ru

Последний раз редактировалось VladRamm; 09.07.2018 в 16:17.
Старый 10.07.2018, 18:07
Совладелец

По умолчанию Пётр Межурицкий: Чемпионат НАТО по футболу

Название: 5B2216B52BD86.jpg
Просмотров: 98

Размер: 90.7 Кб
Россия достигла если не нирваны, то состояния библейского рая

Сначала это был чемпионат мира по футболу.

После вылета Бразилии это стало чемпионатом Европы по футболу.

А после вылета России, когда победителя между собой выявят команды Франции, Бельгии, Англии и Хорватии, это стало чемпионатом НАТО по футболу.

Забавно, что в России это объявили победой.

Всю ночь после поражения от Хорватии болельщики сборной России праздновали её выдающуюся победу.

На следующий день российские государственные СМИ часами пели дифирамбы сборной, которая проиграла в четвертьфинале чемпионата, проходящего на её поле.

Сборную страны благодарит президент.

Автобус с бразильской командой, возвратившейся домой после поражения, болельщики забрасывают овощами, а в России тот же результат сборной превращают во всенародный праздник победы.

Может быть, в России просто настолько не знают правил игры в футбол, что саму по себе игру, которая не представляется провальной, принимают за победу?

Или страна Россия достигла если не нирваны, то состояния библейского рая, когда его насельники еще не вкусили запретный плод, и добра от зла, а заодно побед от поражений, не отличают?

Мне вспоминается, как в советские времена сурово на всех уровнях выговаривали футбольным сборным за проигрыши и в полуфинале чемпионата мира, и в финале чемпионаты Европы.

В те времена футбол был вообще единственной сферой деятельности государства, которую советским гражданам позволялось ругать, на чём свет стоит.

Эта же традиция — всенародно обижаться на футболистов — сохранялась и в постсоветской России.

И вдруг поражение футболистов объявляется победой, игроки проигравшей сборной приобретают статус национальных героев, а показанной ими игрой, патриотически ориентированные граждане, должны благочестиво восхищаться.

Что произошло?

Да ничего особенного.

В России, что досоветской, что советской, что послесоветской, поражения зачастую объявлялись победами.

Бывало страна десятилетиями жила несуществующими победами — от сельскохозяйственных до космических.

Видимо, пришла пора и в футболе черное объявлять белым и восхищаться неслыханными достижениями страны уже вне всякой связи с действительно показанным результатом.

И теперь понятно, почему поражение от хорватов в полуфинале население России празднует как победу, причем не над хорватами — подумаешь, какие мелочи — но над всем миром.

Вот так и получается, что Россия, в глазах миллионов российских болельщиков и не болельщиков, триумфально победила весь мир!

А то, что в полуфиналы на этом самом чемпионате вышли, как на подбор, только команды, представляющие страны НАТО, никакого значения для "народа-победителя", не имеет.

Не имеет, потому что в реальности, в которой сборная его страны в домашнем чемпионате не вышла в полуфинал, он и впрямь уже не живёт.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B44719F21422
Старый 11.07.2018, 20:50
Совладелец

По умолчанию Сергей Шаров-Делоне: Похмелье будет не из легких

Название: fans.jpg
Просмотров: 84

Размер: 160.8 Кб
Похмелье будет не из легких

Патриотически-алкогольный туман рассеется, и обнаружится то, что сейчас укрылось за его радужной завесой. Повышение НДС и неизбежный рост цен, никуда не девшиеся свалки, на которые продолжают везти отходы, пенсионные новации, которые в том или ином виде, но приняты будут, закон Яровой, с повышением цен на связь и интернет, падающий рубль, никуда не исчезнувшие санкции - всего не перечислишь, что так или иначе оваций и духоподъемности даже у вполне себе похмельного и лояльного населения не вызывает и не видно, чтобы вызвало по протрезвлении.

Но судя по судорожным действиям власти, им там то ли видны, то ли мерещатся куда более тревожные сценарии. Потому что не маячь такие сценарии уже прямо где-то рядом – не мерещилось бы: миражи на пустом месте не возникают, для них нужно, чтобы хорошо поджаривало, чтобы земля почти уже плавилась под ногами.

Уровень борьбы с оппозицией 2000-х, так же как и уровень борьбы с диссидентами 1970-х давно пройден со скоростью курьерского поезда: еще недавно, задерживая участников Маршей несогласных или Стратегии-31, власть, в общем-то, вела себя вполне по-вегетариански. После Болотной картинка ухудшилась для «политических», но для «бытовиков» (участников митингов в защиту парков, против точечной застройки, обманутых вкладчиков/дольщиков вегетарианство сохранялось.

А сейчас всё изменилось, и власть с равным упорством и с равной жесткостью стала прессовать всех подряд: уже неважно, вышел ли кто против свалок или в защиту ростовских погорельцев, по призыву Мальцева или Навального – да и вышел ли вообще, или просто что неосторожно запостил в ВКонтакте, твиттере или где еще, или вовсе никуда не выходил и ничего не постил – всех прессуют под один каток, выдумывая уголовные дела из ничего, как дело Сети, «Нового величия», далее по списку. Всех, кто хоть как-то высунулся или даже не высовывался.

Проще всего было бы списать всё это на пресловутый «эксцесс исполнителей», на то, что эшникам да следакам хочется премий и звёздочек. Проще бы – да не выходит. Потому что такой вал откровенного фальшака означал бы, что система потеряла управление.
Возможно, и потеряла (или теряет), но не в силовых структурах – во всяком случае, пока не в силовых структурах. Их-то как раз проще всего призвать «к ноге!» и на них продемонстрировать, что всё под контролем. И когда власти нужно, она это более чем эффективно делает.

Значит, дело в другом. Боюсь, что власть, вполне осознавая – а там грамотные и неглупые (в отличие от приличных) люди есть – вполне осознавая, настолько всё становится зыбко и ненадежно для нее, пропалывает и поливает Раундапом всё кругом просто потому, что не имеет ни малейшего представления и не может себе представить, где, что и когда рванет, и кто рванется в этот прорыв. А потому зачищает всё, включая желуди - «чтобы Дубчеки не росли».

Мы, если честно, ведь тоже не представляем, где, на чем и кто… Ровно так же, как не представляли себе в середине 80-х, уже даже отчетливо предчувствуя, что всё вот-вот стронется.

Ни они, ни мы – увы! – прозорливей не стали. Но они стали опытнее и циничнее. Весёлые нас ждут времена, как только пройдет хмельной угар, клоуны разъедутся, и наступит похмелье.

https://www.facebook.com/serge.sharo...00331160085439

https://7days.us/pohmele-budet-ne-iz-legkih
Ответ

Метки
политика, россия, чемпионат мира по футболу

Опции темы