Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 17.06.2019, 02:28
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Нацизм с лорнетом

Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 782

Размер: 28.1 Кб
Нацизм с лорнетом

«И перестань, не надо про Париж!»
Юрий Кукин

Господи! Уже два месяца прошло! Уже Ксюша и резко продвинулась по карьерной лестнице, и развелась со своим «неожиданным» мужем! А я, занятый иными делами, всё никак не мог завершить этот текст!.. Правда, у многих достойных сочинителей тексты порой годами вылёживались! Но я же не тщусь на них ровняться!.. Просто «злободневность» похоже, немного затуманилась. Признаюсь, мне так не кажется…

Событие мирового значения – пожар в Соборе Парижской Богоматери, одном из символов Франции, – привлекло внимание многих. И в каком-то смысле стало знаковым событием. Сплочение французов (богатых и бедных, молящихся и собирающих деньги на ремонт) производит громадное впечатление. Работа пожарных, в течение многих часов действующих как один слаженный механизм, и сработавших так, что при таком пожаре не оказалось не только ни одной жертвы, но и, как говорят очевидцы (и фотографии), ни одного сгоревшего стула! – потрясает. И вселяет надежду (нет, пожалуй, даже уверенность), что обещание президента Франции: Собор будет полностью восстановлен через пять лет (он строился немного дольше: с 1163 по 1345 гг.), будет не только выполнено, но и перевыполнено… Хотя и сейчас уже высказываются сомнения. И я говорю, не о подражании советской традиции: «Пятилетку – в четыре горда!» при том, что ни одна из советских пятилеток на деле не была выполнена (только на бумаге!), а то, что было выполнено, оказывалось халтурой, фейком или «котлованом» (по-Платонову)… Нет, я о том, что неостановимость технического прогресса, заинтересованность и энтузиазм французов (да и приличных людей всего мира) вселяют… не надежду, а именно уверенность в том, что поставленная задача ими (вместе с неравнодушными людьми из иных стран) будет решена.

Лет сорок назад я вычитал у М.Е. Салтыков-Щедрина такую мысль (он записал как-то в примечании; и оттого, наверное, Google не помог мне отыскать точный текст; так что по памяти): «Как я завидую счастливым людям, которые знают лекарство от любой болезни, и от всех болезней одно и то же лекарство!». Вот такие «счастливые» люди повылазили после парижского пожара в социальные сети, бумажные издания и к микрофонам с телекамерами!.. Они точно знают, отчего случился пожар в Соборе. Не техническую причину, вроде несоблюдения правил пожарной безопасности (короткое замыкание в лифте, построенном специально для ремонтных работ), и не конспирологическую, вроде подозрений о наличии намеренного поджога! Нет, «настоящую» причину – глубинную, экзистенциальную: пожар в Соборе – это, мол, наказание за грехи… Даже за один главный грех: допустили в страну «мухаммедов», вот и случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Ибо «шедевры не служат разуму, который их недостоин» ©. От такого «истиноговорения» можно обалдеть. Но Грани.ру не обалдели, а поместили «мудрое» суждение экс-кандидата в российские президенты в «Дерьмометр», где я его и обнаружил в сопровождении огромного количества комментариев, поддерживающих дочь бывшего начальника нынешнего российского президента и восхищённых её прозорливостью… Были, конечно, и комментарии негативные (и даже резко негативные!). Не очень много, ибо бдительные поддерживающие экс-кандидата блогеры немедленно спешили высмеять и разоблачить «отступников». Я тоже принёс туда свои «5 копеек», и, желая оставаться вежливым, задал экс-кандидату невинный вопрос: «Милейшая Ксения Анатольевна! Если я назову Вас "паскудой", это Вас не очень обидит? Уж без того, чтобы не воспользоваться поводом и не начать на фоне бедствия мирового уровня выкрикивать нацистские идеи и снова, и снова пропагандировакть "свежие" мысли (мыслищи!) о неполноценных расах, необходимости расовой сегрегации для спасения культуры... Безо всего этого никак было не обойтись! В Германии ХХ века один политический деятель построил себе карьеру на пропаганде подобных идей. Всё шло хорошо. Но кончилось-таки плохо. Поинтересуйтесь... На всякий случай».

Господи! Что началось! Не только хамство, оскорбления, «тыканье» и разоблачение моей (как им представляется) мерзкой «антисемитской» сущности… Нет, они образовали нечто вроде консилиума и стали обсуждать, что со мною (явно, по их мнению), сошедшим с ума, нужно делать... И как приобщить меня к каким-либо полезным (по их разумению) занятиям… Я, знаете ли, своих дочерей выучил, что о присутствующем не надо говорить «он» («она»), а следует называть его по имени; ксюшиным защитникам такое неведомо… Это при том, что я-то называюсь своим полным именем (и, если понадобится, готов защищать свою позицию в суде; российским-то судом уже был осуждён), а они, прячась за трудновыговариваемыми никами, как бы «саркастически пукают из кустов». После коротких пререканий я ответил сравнительно большим текстом (в несколько постов, ибо форум на Гранях.ру следит, чтобы не было «многабукав»). После этого дискуссия внезапно закончилась (а, может, тамошний модератор её силой прекратил?). Однако нападки эти убедили меня в актуальности моих размышлений и побудили к написанию вот этого текста, тем более что… Нет, давайте по порядку. Я не буду называть этих ксюшиных симпатизантов (поклонников?) по именам... ээ-э… по никам, ибо спорю не с людьми (в большинстве своём эти «возражатели» мне не интересны), а с их (и ксюшиными) идеями, которые представляются мне далеко не безвредными и не безобидными.

Дополнение от 28 июня 2019 года: Вчерашнее интервью Путина журналистам The Financial Times развеивает сомнения в том, что Ксюша "озвучивала" мудрые мысли ("мыслищи"!) великого Пу. Конец дополнения от 28 июня 2019 года:

Зачем эта «пляска на костях»?
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное..
(Мф. 5:3)
Блаженна Ксения Анатольевна, ибо покровительствует..
ей сам Владимир Владимирович

Какую роль исполняет любимая крестница великого Пу во всём этом «французском послепожарном» стенании? Она совсем не идиотка, иначе, полагаю, не стала бы миллионершей! Правда, вещание по телевизору о своих ежемесячных заработках в четыре миллиона рублей; не то что «жалкие» рогозинские 2,5 млн. руб в месяц (это – в стране, где больше половины жителей не может свести концы с концами), вроде бы ставит под сомнение тезис о ксюшиной вменяемости… И не рассказывайте, пожалуйста, что выступление путинского спойлера (на президентских «выборах» 2018 года) это, мол, инстинктивное неконтролитруемое «движение души», Чтобы взять на себя роль спойлера для кого-угодно, надо быть «очень доверенным лицом» у этого «кого-угодно»; и уж говорить следует то, что надо, а не что в голову взбредёт. По одной из версий, за участие в "политическом шоу" (под названием «выборы президента») К.Собчак посулили новый карьерный рост на телевидении. И недавнее «возложение» на неё высоких теле-полномочий именно и подтверждает доверие к ней «дяди Вовы». Полагаю, что общая экспозиция затеянного Путиным и его обслугой спектакля примерно такова. Начну с истории…

То, что Сталин, а чуть раньше Ленин & Сталин всеми способами провоцировали разногласия, трения и столкновения внутри европейских стран и между этими странами (чтобы вновь разжечь империалистическую войну, которая потом с помощью «самого передового учения», которое «всесильно, потому что оно верно» ©, будет превращена в войну гражданскую, которая, в свою очередь, закончится победой пролетариата, установлением его прогрессивнейшей по самое «не могу!» диктатуры… И социалистическим счастьем), это сегодня уже очевидно, да и общеизвестно. Достаточно познакомиться с книгами Марка Солонина и Виктора Суворова, да хоть и со статьёй Виктора Манжеева «Пусть германский фашизм придет к власти... (как Ленин и Сталин готовили Вторую мировую войну)». Между прочим, слова «Пусть германский фашизм придет к власти…» – это цитата из Сталина-1932 (ещё до прихода гитлеровцев к власти – целый год!). После войны финансирование коммунистических (просоветских) партий продолжалось с ещё большим размахом и энтузиазмом. Они, практически, были на полном содержании ЦК КПСС. Их финансировали не ради того, чтобы «вместе строить коммунизм» (на демагогию этого сорта можно не обращать внимания), а чтобы поддерживать и развивать силы, могущие (хотя бы гипотетически!) свергнуть существующие правительства других (прежде всего, европейских) стран, поставить вместо них, т.н., «правительства-агенты» © и вовлечь эти страны в орбиту «советского влияния». В послесталинское (скажем, в брежневское) время механизм финансирования не изменился; разве что декорации подновили. Я рассказывал уже о своём «Путешествии с “петушиным словом”», но вновь приведу оттуда три абзаца:

Цитата:
Напомню, что командировка-то у меня была в отдел пропаганды ЦК КПСС. Сейчас объясню, зачем я, занимаясь в 1980 году своей темой («Развитие полиграфии в районах Сибири и Дальнего Востока на период до 2000 – 2010 гг. В соответствии с указаниями Л.И.Брежнева»), хотел к ним попасть – что узнать... Вернее, что именно понять. На территории Российской Федерации было (номинально) два начальства: советское и партийное... Нет, конечно у советского начальства, разумеется, было высшее начальство – партийное; но, на первый, а то и на второй взгляд, своими делами: рутиной всяческой, подготовкой к зиме, обеспечением нужд населения и предприятий занималось начальство советское. Одной из таких нужд была полиграфия – существовали, подчинённые советской власти (исполкомам), типографии, печатавшие (на коммерческой основе) бланки всевозможные, местные газеты (разумеется, под идеологическим контролем партийно-гэбешных кураторов – я имею в виду прежде всего цензурную инстанцию – Главлит (горлит – на местном уровне), дотируемые районным или городским бюджетом и пр. Иногда эти местные управления полиграфии заводили себе книгопечатание (технологии, станки, материалы, обучение работников) и начинали печатать не только произведения Л.И.Брежнева, остро необходимые населению и реализуемые по демпинговым (?) ценам или иные брошюры, нужные агитпропу... Они начинали печатать книги, которые поступали в продажу... Хотел бы написать: «в свободную продажу», но это было бы не совсем верно... Впрочем, не будем на этом зацикливаться. Важно, что они начинали на практически рыночной основе заниматься коммерческой деятельностью – зарабатывали прибыль для исполкомов... Прибыль, которая, если и разворовывалась, то далеко не с нынешним энтузиазмом, но с помощью коей исполком решал свои хозяйственные дела – не только в области полиграфии, а мало ли... в ремонт домов вложиться, дорогу починить... И, конечно, исполком старался подкормить эту курицу, яйца от которой начали приобретать золотистый оттенок...

А партийные типографии (те, что стояли на балансе управделами ЦК или обкомов) всякими глупостями не занимались: бланки там, мелочёвка всякая – это для смердов!.. Конечно, Политиздат и иные высокоидейные издательства печатали постановления сьездов и пленумов и различную литературу, помогающую на местах организовать работу по ускоренному построению коммунизма (Вы помните, его собирались было построить к 1980-му году, но немножко запаздывали, и руки опускать было никак нельзя!). Но главное, чем занимались серьёзные типографии, принадлежащие ЦК партии, «что занимало целый день его тоскующую лень» ©, это было именно коммерческое производство книг. Ради прибыли. Прибыль была необходима, дабы способствовать победе социалистического (коммунистического) строя во всём мире, дабы помогать странам, сделавшим «социалистический выбор» (помните, император Бокасса (буквально съедающий своих политических оппонентов за ужином) как-то очень хорошо сказал: «Мы примем идеологию любой страны, которая построит нам, в Уганде, железную дорогу»?); а в странах, такого выбора не сделавшим, помогать прогрессивным силам свергнуть реакционное правительство, не понимающее своего счастья, и направить народ исстрадавшейся страны в нужную сторону. И т.д., вплоть до выпуска эротической литературы, что выглядело особенно изящно и трогательно под партийной вывеской... Money, money, money... Как поётся в известной песне.

И вот, когда я исследовал... Ну, может, менее торжественно: когда я знакомился с динамикой развитии полиграфии в регионах, я увидел такую смешную «закономерность»: крупная местная типография развивалась, наращивая рентабельность, объём производства и стоимость активов, а потом – хлоп! Переходила в подчинение ОК КПСС или её же ЦК. Глупостями заниматься переставала и из-под контроля советской власти уходила (полностью перейдя под контроль партийный) и её дебиты-кредиты, расходы-доходы более не имели отношения к исполкомовскому бюджету... А мне, хочешь-не хочешь, надо было как-то прогнозировать такие процессы... в наивном рыночном мире, называемые «грабежом» (или «разбоем»?). Согласитесь, чтобы планировать вперёд лет на 20-30 надо хоть чуть-чуть представлять, что там (в планируемом интервале будет происходить). Я и пришёл задавать свои, как я теперь понимаю, «идиотские» вопросы... Я, кстати сказать, понимаю, что они идиотские, но остаюсь в убеждении, что их надо задавать. Я поинтересовался: какими критериями руководствуется Управление делами ЦК КПСС, меняя собственника активов? Существует ли некий перспективный план формирования производственной (полиграфической) базы у ЦК КПСС; какая доля будет составляться из ввода в эксплуатацию собственных мощностей, а какая – за счёт передачи с баланса Госкомпечати на баланс Управделами ЦК?.. Ведь речь-то идёт не о каком-то уникальном продукте, речь идёт о книгах, поступающих на общий (один и тот же) рынок! Нельзя же планировать движение одной «ноги» и находиться в совершенном неведении относительно другой!.. «Как бы странно не выглядела эта тенденция, - объяснял я, - скажите мне, и я сумею её учесть!». И он (этот высокопоставленный работник отдела пропаганды ЦК КПСС) мне ответил. Он сказал первую фразу, и я стал думать о том, как бы мне сохранить на лице заинтересованное выражение. Как мне показать ему, что я узнал от него нечто важное, и моя командировка в Москву была не напрасной?.. Может, попросить уточнить что-нибудь?.. И, кстати, где у вас тут эту командировку отметить? Он сказал-переспросил: Какие критерии? – У нас один критерий: ленинская работа «Партийная организация и партийная литература» (на дворе, на минуточку, шёл 80-й год). Он ещё что-то говорил... взвешенно, с достоинством, со знанием дела... А я себе размышлял о том (да и сейчас размышляю, только более отчётливо), какая замечательная штука идеология! С помощью идеологии банальный грабёж – это уже не «банальный грабёж», а дело, исполненное высокого смысла и значения.
Сегодня помогать коммунистическим партиям в других странах, конечно, можно, но нелепо – смысл этих партий как-то потерялся. Но помогать (деньгами, агентурой, информ-дезинформ-атаками и убийствами) партиям и движениям, находящимся в оппозиции к существующим правительствам ради тех же самых целей – создание хаоса в этих странах и, в конечном счёте, превращение их в сателлитов путинской России – почему бы и нет?.. В недавней статье «От отмывания денег до фейковых новостей, Россия держала нас за дураков» журналист The Times Джон Кэмпфнер рассказывает:

Цитата:
В течение последних пяти лет Кремль вел кампанию по подрыву западной демократии. (...) Фейковые новости, подпитка заговоров, очернение институтов, запугивание людей. Все это теперь политическая норма. Русские не препятствовали обсуждению своей роли. Они хотели, чтобы стратегия не просто работала, а чтобы все видели, что она работает. Чем больше о ней говорили, тем больше паники она сеяла, тем больше она достигала своих целей. (...) Если в 2014 году россияне были бойкими в своей деятельности, то теперь им это и не нужно. Как отмечается в обзоре ЕС по дезинформации, использование информации в качестве оружия переместилось внутрь самих стран. Работу выполняют сами партии - "Альтернатива для Германии", "Национальное объединение" Марин Ле Пен и Партия Brexit в Великобритании.

Последний раз редактировалось VladRamm; Сегодня в 04:36.
Старый 17.06.2019, 21:13
Совладелец

По умолчанию Нацизм с лорнетом. Продолжение 1.

Кремль (тайная полиция) действует или штучно (индивидуально). Как с Литвиненко или Скрипалями… Или в форме индивидуально-массовидного террора: вот, скажем, из свеженького:

Цитата:
Сотрудники ГРУ Шишмаков и Попов получили 15 и 12 лет за подготовку убийства премьера Черногории и попытку путча

Они осуждены заочно за подготовку вооруженного переворота, целью которого было убийство премьера и приведение к власти пророссийской партии, которая не дала бы Черногории вступить в НАТО и пошла на сближение с Москвой.
Или, как достопамятные братья Царнаевы со взрывами на бостонском марафоне… Либо (совсем интересно) – через создание массовых групп. Вот, скажем, из Германии на днях по сообщениям «Немецкой волны»:

Цитата:
Активность "чеченской мафии" в ФРГ вызывает тревогу у полиции

Чеченские группировки проявляют высокую готовность к насилию и часто фигурируют в делах, связанных с убийствами. Эксперты уголовной полиции год анализировали информацию об этническом криминальном сообществе.
Или вот это:

Цитата:
В Берлине "чеченская мафия" побеждает конкурентов благодаря боевому опыту и жестокости

Правоохранительные органы Германии встревожены ростом влияния "русской мафии" и ее "кавказского крыла" в криминальном мире Берлина. Особо высокую активность демонстрируют выходцы из Чечни, которых отличает сплоченность, жестокость и наличие боевого опыта, пишет DW. В силу этих качеств у них практически нет конкурентов.

Вымогательство и так называемое "крышевание" стали реальностью в Берлине 2019 года. По словам представителя профсоюза берлинской полиции Беньямина Ендро, подобные правонарушения в немецкой столице все чаще совершают выходцы с Северного Кавказа, и в частности из Чечни.
Во всяком случае, чеченцы (по словам DW ) подминают под себя весь «мусульманский» криминалитет. И я Вас, читатель, призываю отбросить идею, что это всё прошло вдалеке от пристального путинского взгляда, что бы Песков по этому поводу ни вздумал заливать… Десять лет назад в тексте под названием «Группа дрессированных антисемитов» я рассказывал о «дивном» фокусе КГБ, многократно проделывавшемся с еврейской эмиграцией:

Цитата:
Идея еврейской эмиграции оказалась кроме всего прочего, и вообще, в дальнейшем, и не в Германии даже, чрезвычайно плодотворной для высылающей стороны.

Эдуард Тополь рассказывал в своих романах (да и копии официальных документов тоже приводил) о многолетней советской практике – объявлять «евреями» не только засылаемых в другие страны агентов (им, кстати, приходится потом как-то помогать деньгами), но, что гораздо интереснее, назначать «евреями» уголовников, у которых заканчивается срок заключения. Выдавать им новые паспорта с указанием национальности «еврей» и предлагать альтернативу: или немедленная эмиграция (можно даже и не указывать страны назначения), или новый срок.

Решаются сразу три задачи.

Во-первых,.. Помните, лагерь – это ИТУ: «исправительно-трудовое учреждение»? Так вот – исправлением можно не заниматься даже и теоретически. Лозунг: «На свободу – с чистой совестью!» не нужен даже для демагогии. Пусть Израиль, США и другие об этом думают.

Во-вторых, пора отучить западных «клеветников» задавать российским властям неудобные вопросы. И всякие поправки Джексона-Вэника использовать против России. Вы хотели еврейской эмиграции? – ПолучИте! А то, демократы, понимаешь!.. Экспорт уголовников (реальных, а не назначенных уголовниками политических оппонентов) в «товарных» количествах, как и поощряемый террор, способствует дестабилизации обстановки в «импортирующих» странах, подрывает там доверие к демократическим институтам, делает идею диктатуры более привлекательной, а значит и склонность к критике российской диктатуры – ослабляет.

В-третьих, в западных странах создаётся база для осуществления противозаконных операций (не с позиций российской «диктатуры закона», являющейся очевидным оксюмороном, а с позиций нормального уголовного права): похищений для получения выкупа и из иных соображений, шантажа, мошенничества, убийств, военного и промышленного шпионажа и т.д. Причём бесплатно. Родина платить этим «евреям» не должна, а сами они на всякий случай у этой Родины на крючке в связи со своим реальным, а не выдуманным, уголовным прошлым.

Наклепать евреев таким нехитрым способом можно сколько-угодно. А для правдоподобной мотивации желания эмигрировать и получения статуса беженца – можно и погром какой-нибудь провести. А уж компанию в СМИ зафигачить – «piece of cake!».
Взращивание ИГИЛа (хм!.. «запрещённого в России»), крышевание этого ИГИЛа, использование его как подставного лица, шантаж и запугивание Запада террором со стороны «ужасного» ИГИЛа (в стиле классического рэкета) – всё это, полагаю, уже давно не является секретом… Вернее сказать, является секретом Полишинеля. Андрей Пионтковский год назад в статье «Предчувствуя 9/11. Об игре в слепоту» писал:

Цитата:
Совместная с террористами борьба с терроризмом?! Американцы просто не отваживаются прямо взглянуть на те действия путинского режима, которые свидетельствует о стратегическом сотрудничестве кремлевских террористов и "Исламского государства", об использовании Москвой исламских террористов как своего рода "Ледокола-2" (https://www.svoboda.org/a/27381687.html), как инструмента ослабления и разрушения Запада:

• Наличие в рядах "Исламского государства" тысяч граждан России и бывших советских республик, сотни из которых были снабжены ФСБ российскими загранпаспортами и направлены на Ближний Восток в качестве своего рода воинов-интернационалистов.

• Патронируемая Кремлем торговля нефтью "Исламского государства" с режимом Башара Асада, о чем подробно рассказывает положенный под сукно доклад финансовой разведки США (https://haqqin.az/news/57913).

• Характер боевых действий российской авиации в Сирии, уничтожавшей (при попустительстве и молчаливом содействии администрации Барака Обамы) суннитских повстанцев, сражавшихся с Асадом и с "Исламским государством", и суннитское гражданское население.

• Все более откровенный и циничный шантаж кремлевской пропагандой населения и руководства Европы и США после каждого масштабного теракта исламистов: снимайте санкции и начинайте сотрудничать с нами, иначе вас будут продолжать взрывать.
Сегодня, в поздне-путинское время, эти КГБ-умельцы осваивают специфический «чеченский» вариант. И, похоже, он будет ещё «плодотворнее» еврейского; а глазьевские причитания насчёт будущего донбасс-еврейского нашествия или стенания Максима Соколова о зловещей роли «малого народа» – это, думаю, «выскребание по сусекам», не более. Замечу: в словосочетании «путинское время» «путинское» – лишь конкретное значение формального параметра: суть не в феномене великого Пу (хотя и он мне представляется достаточно отвратительным), а в сущности российской (советской, коммунистической) власти. Содействие созданию хаоса (вполне очевидно) не исчерпывается ни вмешательством в выборы, ни прямым (чёрным налом) финансированием профашистских или откровенно неофашистских партий.

Взаимоотношения чеченцев и ингушей с объектами из множества {Россия, русские, Путин, Кадыров & Евкуров, ЧК-НКВД-ГПУ-МГБ-КГБ-ФСБ, ислам} очень непростые. Здесь вехи – не только «Хаджи-Мурат» Льва Николаевича, не только 300 с лишним лет покорения и попыток усмирения (нейтрализации?) Кавказа Российской империей, вплоть до (в терминологии Википедии)

Цитата:
Ликвидации Джохара Дудаева — спецоперации российских спецслужб в ходе Первой чеченской войны, в результате которой 21 апреля 1996 года в окрестностях селения Гехи-Чу был убит лидер чеченских сепаратистов, президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев.
И, как «вишенка на торте», замены Дудаева «пехотинцем Путина» (коему «пехотнцу» от лица Аллаха скармливаются миллиарды из российского бюджета). Однако едва ли не важнейшей вехой является 23 февраля 44-го - первый день депортации чеченцев и ингушей.

Лидия Скрябина в статье «Черный день календаря» нашла точный (на мой взгляд) образ:

Цитата:
Кавказ – это клубок, нет, колтун, который надо распутывать очень осторожно. И не из ниток, а из оголенных проводов. К несчастью, многие лидеры нашей страны, желая распутать или разрубить этот узел, затягивали его еще туже. Так вышло и с 23 февраля.

Горько, что всероссийский праздник военных, когда малыши с усердием рисуют своим папам поздравительные открытки, а девочки дарят мальчикам – одноклассникам конфеты, этот славный день защитника отечества в судьбе многих народов северного Кавказа остается черным днем календаря, депортации, изгнания, погибели.
Автор рассказывает и о легендарной Лайсат Байсаровой (ингушке, вышедшей замуж за чеченца). Но несмотря на яркость изложения, я порекомендовал бы познакомиться и с интервью самой Лайсат, которое та дала Степану Кашурко Оно называется: «Мстительница. Лайсат Байсарова» и потрясает!.. После её интервью приведён крошечный клип о ней (1мин.16 сек.), который тоже стóит посмотреть.

Ксюшина “партия” в этой «оратории» под названием «Хаос и ненависть в Европе. Война всех против всех» (Ксюша же специалист по борьбе «против всех»!) легко различима и даже, думаю, может быть расписана по нотам (вдруг понадобится иной исполнитель). Но путинская власть и его (пригожинские) «ихтамнеты» озабочены не только судьбой Европы; относительная стабильность Штатов – тоже источник головной боли для этих «неутомимых бойцов». Смотрите (не отвлекаясь в сторону Мюллера и его доклада). Путин вроде рвётся встречаться с Трампом и говорить с ним «с глазу на глаз». И Трамп, который уже в достаточной мере зарекомендовал себя как расист, относящийся к Ку-Клукс-Клану примерно как Ельцин к «Памяти» (это, мол, люди, которые пусть неумело, но искренне озабочены судьбами нашего Отечества); да и основной его электоральной опорой была-таки низкоквалифицированная «белая» глубинка. Трамп публично и очень энергично высказывается за примирение с Путиным (и лишь «трампоустойчивый» Конгресс не позволяет отменить антироссийские санкции). Вроде бы всё, что остаётся пожелать этой парочке: «Совет да любовь!». А вот поди ж ты! Оказывается, «Пригожинцы планируют развал США через расовые бунты». Поймите, российская власть (путинцы) не «за» Трампа и не «против» него. Они – за создание хаоса и «мутной воды» (где особенно хорошо ловится рыбка). В Европе происходит то же самое; только роль «чёрных» там возлагается на мусульман («муслимов», «мухаммедов»). Любопытно, что они молчат про Китай… Во всяком случае, ничего не слышно… К чему бы это?..

Последний раз редактировалось VladRamm; 18.06.2019 в 19:26.
Старый 18.06.2019, 19:25
Совладелец

По умолчанию Нацизм с лорнетом. Продолжение 2.

О роли кликуш, подобных Ксении Собчак, не так давно высказывался Е. Ихлов в статье «Тезисы о страхах»:

Цитата:
Охотно принимаемые в России французские, немецкие или голландские причитания об исламском засилье воспринимаются совершенно неадекватно.

Это – выбалтываются исторические комплексы западноевропейцев 40-х годов: покорность нацизму, а для немцев – еще и покорность коммунизму.
Походя, ещё о грустном. Получил я недавно по своей электронной почве новые стихи (песню?) Александра Городницкого, посвящённую парижскому пожару. Она кончается такими словами:

Погибающий в пламени храм,
Что когда-то горел в Иудее.
Разрушенье суля городам,
Вызывая испуганный ропот,
Над Парижем горит Нотр-Дам –
Поминальной свечой для Европы.

И так, знаете ли, мне стало грустно за Городницкого… Нет, даже не грустно – стыдно. Стыдно и горько. Ведь у меня на полках несколько его книг… Поэт Городницкий – это один из маяков моей молодости… «Меня оплакать не спеши! / Ты подожди немного!..». Википедия вполне заслужено называет его «одним из основоположников жанра авторской песни». И вот это кликушество а-ля Ксюша Собчак… Талантливое кликушество! Не хуже, чем, скажем, «Мой фюрер, мой фюрер, мой фюрер!», послужившее в былые времена «рыбой» для прославленного «Марша авиаторов»… Как там на современный-то лад?..

Нам добрый вождь забацал изобилье!
Могли ли мы его не возлюбить!
Он дал нам руки, ноги, хвост и крылья
И научил по фене говорить!*

В давнем оригинале марша говорилось о Сталине, но ведь Путин – это Сталин сегодня (и завтра)! И нынешний всплеск любви к Сталину – это, полагаю, ни что иное, как иносказательное выражение любви к дорогому Владимиру Владимировичу, сопряжённое с уважением (пусть какая-либо сука попробует его или какую-либо его часть не уважать!) к его титанической, непревзойдённой и, прям-таки, неправдоподобной скромности!.. Ведь всё-таки сегодня именно он – вдохновитель и организатор всех наших побед. Не только будущих и настоящих, но и прошлых** … Но это, так, в сторону…

Что подвигло Городницкого на подобное (а-ля Ксюша) сочинение?.. Нет, не желание славы. Он и без того – прославленный поэт и академик (океанолог). Думаю, и не недежда получить, следом за М.М.Жванецким, из рук самого великого Пу медаль «За заслуги перед Отечеством» III или IV степени. Нет, я полагаю, тут этакий «неронов комплекс». Помните, римский император Нерон был стихотворцем (по его собственной оценке: великим стихотворцем)?.. И сочинил он как-то стихи о величии Рима и его трагическо-драматической судьбе. Я не только не знаю этих стихов, но и не имею представления, существовал ли их русский перевод… Возможно, они были замечательны… И Нерон поджёг город, чтобы читать свои стихи на фоне пылающего Рима. А римлянам это (почему-то) не понравилось. Не сами стихи не понравились, а то, что император ради своей прихоти поджёг город. И они ринулись к императору с явным намерением его убить*** … Александру Городницкому такая судьба не грозит – он, насколько я понимаю, не имеет отношения к возгоранию в соборе. Я думаю, пожар уже был до того, как он начал сочинять свои… не знаю, «бессмертные» ли, но определённо, многозначительные стихи… И первая строчка из приведенной концовки, «Погибающий в пламени храм…» при том, что пожар был локализован и потушен так, что не оказалось даже сгоревших стульев, производит… мм-м… двойственное впечатление: как будто Городницкому не хватило «величественности» реального проишествия, и он её «домыслил», ради соответствия своим величественным стихам; тут сам собою в воздухе конденсируется вопрос… Вот недавно мир был потрясён страшной трагедией в Шереметьево при аварии самолёта сгорел сорок один человек (см., скажем, здесь, здесь, здесь и здесь). Представим себе, что А. Городницкий так взволнован этой грандиозной бедою (напомню ещё раз: В Париже «грандиозности» было маловато – после пожара в парижском соборе не оказалось не только жертв, но даже и сгоревших стульев!), что не смог пока собраться с духом и написать об этом самолёте что-то осмысленно трагическое**** . Ладно, пусть. Но вот уже более года назад, 25 марта 2018 года в Кемерово произошел пожар в четырехэтажном торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек (запертые в залах снаружи), в том числе много детей. Аман Гумирович Тулеев находился тогда в должности губернатора области уже более 20 лет, по этому показателю среди губернаторов занимал второе место в России. 27 марта 2018 года в городе прошёл митинг. Более четырёх тысяч митингующих в Кемерово потребовали отставки Тулеева. Несмотря на присутствие на митинге родственников погибших, губернатор сказал, что на митинге присутствует 200 «бузотёров», а родственников погибших нет. 1 апреля 2018 года Тулеев всё-таки подал в отставку по собственному желанию. Но успел поваляться в ногах у Путина (за то, что, мол, так его подвёл) и вылизать тому всё, что можно, и даже чего нельзя! (и, по-видимому, обговорил с ним дальнейшие шаги).. Тот поблагодарил великого казаха Амана (Амангельды Молдагазыевича) Тулеева за многолетнюю работу на посту руководителя региона… Я мог бы даже предложить Александру Моисеевичу (Городницкому) «заготовку» для концовки (в его бескомпромиссном стиле):

…Лицемерия, лжи и обмана.
И горят в «Зимней вишне» десятки детей
Поминальной свечой для Амана.

Имя «Аман» ещё хорошо рифмуется со словом «таракан»… Но нет, ни про «таракана», ни про «поминальную свечу» для Амангельды Молдагазыевича не получается – ведь он не зря же выбрал для объявления о своей отставке (у него желание отставки возникло после настоятельного требования кемеровчан и, как я понимаю, разрешения от Путина) именно «день дурака» и недолго «погулял на свободе» – с 10 апреля по 14 сентября 2018 года Аман Гумирович (Амангельды Молдагазыевич) – пересидел в кресле председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, а с 17 сентября того же года он – ректор Кузбасского регионального института развития профессионального образования (и то и другое – выборные должности! Какая уж тут «свеча»?!.. Уж, во всяком случае, не «поминальная», а «свеча неизменного доверия»). Но сказать про «поминальную свечу для России» было бы вполне к месту… Не вдохновило Городницкого? Не тронуло?.. Занят был другими важными делами?.. Не до стихов-с?.. Конечно, для поэта нет условий или обязательств… Вспомните пушкинское «Зачем крутится ветр в овраге…»! Но отделаться от соблазна приписать Городницкому этот самый «неронов комплекс» у меня не получается!.. Тем более, чтобы вписать его в симпатизанты, поклонники или фанаты Ксюши, у меня просто не хватит воображения. Однако «горячих» тем про пожары в России более, чем достаточно. Есть даже сайт «Крупные пожары в России». Вот, скажем, из недавнего: Агентство ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС по Красноярскому краю, сообщает о сильном пожаре на территории оборонного завода «Красмаш». Концовка так и просится:

И горит в Красноярске ракетный завод
Поминальной свечой для России

Мало?.. Вот ещё: 1 марта 2019 года произошел пожар в жилых домах в селении в Цумадинском районе Дагестана на площади 2,5 тысячи квадратных метров. По данным местных властей, сгорело 11 домов.

В Цумадинском районе сгорают дома
Поминальной свечой Дагестана

Вот свежее (23 Май 2019) сообщение от тайга.инфо: Площадь лесных пожаров в Прибайкалье выросла в 14 раз по сравнению с 2018 годом.

А может, хотите посмотреть видео страшного пожара 3 мая с.г., уничтожающего «Казачий» рынок в Пятигорске? Легко!.. И далее сделать серию в подражание «Служил Гаврила…» про «поминальные свечи».

Моя бабушка по поводу преферанса говорила: «Поднимая карты со стола, сначала загляни в карты соседа! В свои ты всегда успеешь посмотреть!». Александр Моисеевич, давно пора уже смотреть в собственные (российские) карты! Ведь Вы оказываетесь в компании, за причастность к коей Вам потом будет стыдно…

«Национал-социализм» vs. «столкновение цивилизаций»

Середина XIX века. 1848г. Маркс с Энгельсом сочинили свой бессмертный опус «Манифест коммунистической партии». Идеи, высказанные там, выглядели привлекательно: ликвидация собственности*****, уничтожение классов и классовых различий с превращением всех-всех-всех в пролетариев******, отмирание государства, разумеется, вместе с институтами права. А после этого – «полный коммунизм» = «каждому по потребностям». И замена всей этой «буржуазной» билиберды (государства и права: пережитков «старого мира») диктатурой… У Маркса была «диктатура пролетариата», у Путина – «диктатура Закона». Разницы нет, ибо, как объяснял Ленин в книге «Пролетарская революция и ренегат Каутский» (Ленин, ПСС, т. 50, с. 245): «Научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть». Так, что не стóит искать иных “объяснятелей”, дабы понять, что словосочетание «диктатура пролетариата» – это изначально было враньём: власть (в СССР, в России) никогда не принадлежала не только что пролетариату (у которого нет имущества, а уж власти-то, и подавно, быть не может), но и вообще рабочим (хоть с крестьянством, хоть без него), а принадлежада она партии, действующей от его (пролетариата) имени*******. И словосочетание «диктатура Закона» - это очевидный оксюморон, а, коль скоро предположение, что ни Путин, ни его спичрайтеры этого не понимают, представляетсая неправдоподобным, то это тоже не “заблуждение”, а очевидное враньё.

Но все эти глупости, повторяю: в Европе (и Германии, прежде всего!) выглядели привлекательно. Первая фраза из «Манифеста Коммунистической партии»: “Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма” отображает ситуацию в Европе середины и второй половины XIX века вполне адекватно. В Германии социал-демократы к началу 70-х годов XIX века обладали более 15% голосов в Рейхстаге и их влияние росло.

Сначала уточним, что это такое «национал-социализм», чтобы далее не заблуждаться… И не отсылайте меня к словарям и справочникам, ибо «я чужих мнений не разделяю; я имею свои»©.

И прежде всего договоримся, что такое социализм.

__________________________________________________ __________

* Здесь нужна маленькая оговорка-примечание. Конечно, по фене полагается не «говорить», а «ботать»; но давайте сделаем скидку для тех несчастных фраеров, кто ещё не вполне разучился говорить по-русски.

**Говорят, он на совершенно секретной (ну, абсолютно секретной, дорогой читатель!) машине времени (даже не все миллиардеры из ФСБ о ней знают!) предпринимал-таки “исторический” рейд в прошлое (на столетие) и дал кое-какие важные советы Ленину с Троцким… Да заодно и Сталина Троцким напугал… Не знаю… Врут, наверное!

*** Он же, видя такое «неуважительное» отношение к своим стихам и к самому себе, покончил свои счёты с жизнью (с помощью преданного слуги, оказавшегося единственным слушателем)

**** Я намерено привёл ссылки на все четыре темы, открытые на нашем форуме и посвящённые шереметьевской трагедии, именно потому, что они (взятые вместе) дают возможность увидет именно «знаковый» характер этой трагедии для судьбы России.

***** Частной… Конечно, частной, читатель!.. общественная собственность… или, если хотите «общенародная» при том, что народ не является правосубьектом, это эвфемизм понятия «ничейная». Гордые слова, выражающие советское отношение к «общенародной» собственности: «Ты здесь хозяин, а не гость! Тащи отсюда каждый гвоздь!» остаются актуальными сегодня. Даже стали ещё актуальнее, ибо Путин строит-таки в России социализм. Национальный. С русской нацией в роли «высшей». Но и ещё раньше, в чеховском «Злоумышленнике» ситуация с собственностью описана достаточно внятно.

****** Напомню: пролетарии – это не только самый передовой класс. Это (по определению) люди, у которых нет ничего.

******* Заметим совпадение взглядов и почти дословное совпадение текстов руководителей важнейших для истории «рабочих» партий: РСДРП и НСДАП (второе “Р” в названии российской партии и “А” в германской – это «рабочие»). Ленин, первый и главный строитель первого в мире социалистического государства. на Х съезде РКП(б) (1921 год):

...............................«Только Коммунистическая партия способна объединять, просвещать и организовывать авангард пролетариата и всю массу трудящихся, которые сами не способны противостоять неизбежным мелкобуржуазным колебаниям этих масс»

А Гитлер, главный строитель второго в мире социалистического государства пишет в «Майн кампф» (1924 год – три года спустя после ленинского выступления!):

...............................«Политическое сознание широких масс развито совсем недостаточно для того, чтобы самостоятельно выработать определённые политические взгляды».

Последний раз редактировалось VladRamm; 20.06.2019 в 03:18.
Старый 20.06.2019, 04:02
Совладелец

По умолчанию Нацизм с лорнетом. Продолжение 3.

Социализм
«Диктатура социалистической идеи
в государстве — вот наше будущее»

Й.Геббельс

«И пусть нам общим памятником будет
построенный в боях социализм»

В.Маяковский

«…только в интересах социализма!»
М.Горбачёв

Давайте, подражая Пастернаку, попробуем дойти до сути. Согласны ли Вы с тем, что социализм – общественное устройство, пытающееся существовать (или “делающее вид”, что пытается существовать*) без (частной) собственности – это гигантская (тотальная!) распределительная система? Если не согласны, то мне остаётся только руками развести!.. А ежели согласны, то… Можно поговорить о том, как все работающие (а кто не работает, тот не ест, не правда ли?) тащат всё наработанное (от каждого по способностям) в «закрома Родины», и уже оттуда… Но оставим в покое эти «закрома».

Разговор о социализме начну со слова «антисемитизм».

Антисемитизм - наиболее распространённая, наиболее популярная разновидность нацизма. Раньше, чем говорить о нацизме, стоит сказать о том, что нацизм (национал-социализм, если кто не помнит) вырастает на почве фашизма. А что такое фашизм? Я не собираюсь спорить об определениях, но одно из популярных описаний понятия "фашизм" хотел бы Вашему, читатель, вниманию предложить, напомнить, т.с.:

Цитата:
Фашизм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») – обобщающее название крайних политических движений, в основе которых лежит идеология единства партии, народа, вождя и церкви, характерна при диктатуре.
По Вашему мнению, в России нечто иное?.. Только с церковью, был период, когда было чуточку иначе – как, помните, Шолохов рассказывал про Кондрата Майданникова? – «Кондрат давно уже не верил в бога; он верил в коммунистическую партию». Это та же вера, та же (ну, очень похожая!) церковь; только ритуалы чуточку иные; но теперь, слава Богу (или Путину?), всё вернулось на круги своя…
Антисемитизм (ученье, появившееся в 1870-х в Германии, и опирающееся на идею неравенства рас) - это... Впрочем, давайте посмотрим на аннотацию к книге графа де Гобино:

Цитата:
Граф Жозеф Артур де Гобино — французский дипломат, социолог и писатель, опубликовавший главную книгу своей жизни «Опыт о неравенстве человеческих рас» в 1853–1855 годах. Этот труд считался одним из первых серьезных обоснований расовой теории. Согласно Гобино, движущей силой развития народов является неравенство, связанное с расовыми различиями. Наиболее способной к культурному развитию ученый считал арийскую расу, смешение которой с небелыми народами ведет к снижению ее способностей. Гобино был пессимистом и считал вырождение белой расы необратимым процессом.

Для нас важно, что автор «Опыта» был искренне верующим христианином, что нашло отражение в его книге. Так, при создании исторической картины борьбы рас ученый опирается на Библию. В некоторых местах своего труда Гобино явно входит в противоречие с собственной теорией. К примеру, он отрицательно относится к мнению, что существуют народы, «обреченные на то, чтобы никогда не узнать учения Христа». Считая подобное утверждение повторением «местнической доктрины евреев», Гобино отмечает: «Я готов признать, что все человеческие расы наделены одинаковой способностью войти в христианскую семью». Вряд ли Гитлер был согласен с такой точкой зрения, вместе с тем нельзя исключить, что он вынес из «Опыта» не только обоснование расового неравенства, но и уважение к христианскому фактору в истории.
Антисемитизм - первая практическая реализация расовых идей Гобино, превращённых в мощнейший политический инструмент. Антисемитизм - это первый практический шаг нацизма. Гитлер и Муссолини (следом за ним) заблуждались, полагая нацизм одной из возможных модификаций фашизма. В действительности же, не стоит искать между ними ни глубоких различий, ни глубокого сходства. Нацизм - это национал-социализм, т.е., одна из модификаций именно социализма. Снова повторю: Гитлер строил (и у себя, и во всём мире) социализм. Строй, при котором все, кого оставят в живых (и на воле) будут счастливы. Строй, где товарность (товарное производство, т.е., рынок) заменено тотальной распределительной системой. И если Вы думаете, будто строительство советского социализма сильно отличалось от строительства социализма германского (или от того, что сегодня «строит» в России путинская клика), то, Вы, полагаю, заблуждаетесь. Придать классам правосубъектность оказалось возможным только на короткое время! Ведь предполагалось, что враждебные пролетариату буржуазные классы, будут уничтожены. И это удалось! (см., скажем, недавнюю статью Игоря Яковенко: "Ленинская простота"; пост #3). Первые годы уничтожались бывшие владельцы частной собственности (и попутно - интеллигенция, которую великий Ленин считал "не мозгом нации, а её говном"; некоторым философам удалось "ускользнуть " на «философском пароходе»), а потом под раздачу попали умеющие работать на земле люди, понимающие (а значит, и думающие! sic!), которых назвали "кулаками"... Ну и всё!.. Массовидные "враги" закончились!.. А представители "враждебных классов" (подпольные миллионеры, вроде гражданина Корейко из "Золотого телёнка" или Нина, героиня Елены Сафоновой в российско-украинском фильме "Принцесса на бобах" (1997 г.), где она, посудомойка (и, по совместительству, уборщица), оказывается, принадлежит к знатному роду Шереметевых), все они должны были глубоко и надёжно затаиться... Далее “враги” пошли уже штучные: "предатели", "изменники", "шпионы-диверсанты", а враждебных классов как-то не осталось!.. "Социализм построен полностью и окончательно" (Сталин-1936). Однако, как известно, социализм продолжали строить: ещё будет и «развитой», и даже «с человеческим лицом»… А уж только когда эпитетов не осталось, то начали “плавно” переходить к строительству коммунизма… но ещё до того у строящегося социализма стал появляться национальный оттенок. Нации приобретали правосубектность. Можно признавать "врагами" и переселять людей к чёртовой бабушке целыми автономиями!.. Последнее время такое проделывали с крымскими татарами (ремейк 1944 года), а на днях опробовали на цыганах. Сотнями тысяч! (я об этом и начал, было, писать свой текст «Всенародное» сражение с отражением тени»). И как раз в 1943 (от обороны - к экспансии (к "освобождению" покорённых (другими) захватчиками народов, кое освобождение планировалось, было, начать на пару недель позже "коварного" нападения Гитлера на СССР). И приступив к завоеваниям и необходимому для этого сплочению народа, как и в Германии в своё время, начали с евреев, так и в СССР начали с освоения уже "хорошо зарекомендовавшего себя" гитлеровского опыта – Германия скопировала у СССР организацию концлагерей, а СССР у Германии – заградительные отряды и, скажем, антиеврейское законодательство... Правла, в облегчённой форме.

Читатель! Никакого другого социализма (общества без частной собственности) построить не удастся! Ещё раз: фашизм – старинная "культура". Он без нацизма (и, в частности, без антисемитизма) обойдётся. Но если крупный капитал нуждается в экспансии, то ему нужен империализм ("союз крупного капитала, стремящегося к экспансии, с быдлом, стремящимся к халяве"©) который, конечно, будет развиваться на фашистском фундаменте – основе любой коллективистской идеологии (по Карлу Попперу)). А империализму без нацизма (нуждающегося в фашизме, выступающем обычно под вывеской "патриотизм") не обойтись. Если Вы хотите уменьшить влияние фашистской "культуры" (избавиться от неё совсем - не удастся, ибо существуют виды совместной человеческой деятельности, ориентирующиеся на приказ, а не на консенсус, на диктатуру, а не на согласие; и те, кто получает диктаторские полномочия, бывает (и очень часто бывает!), соблазняются перспективой "безмерности" таких полномочий; и фашизм вырастает вроде бы сам по себе), сначала надо разлюбить социализм... Национальный... А другого-то нету... Сокращённо национал-социализм называется нацизмом, и вызывает "нехорошие" ассоциации... Ну, так можно и не сокращать... А то и разоблачать "изменнические" антипатриотичные действия и высказывания сокращающих...

Военно-финансовый и промышленный капитал Германии после победы во франко-прусской войне и образования Германской империи (1870г.) стремился к экспансии и для её осуществления – в "патриотическом" союзе с чернью (будущей живой силой и пушечным мясом). Для такого союза и готовности умирать за рынки (и земли) для "Великой Германии", нужно сплочение вокруг вождя и... сам вождь. Вождь для сплочения нации во имя борьбы против «Версальского диктата», как его называли в Германии, появится позже – после поражения в Первой мировой, но подготовка к войне (захватнической, вплоть до «мирового господства») и усилия по сплочению (прежде всего, рабочих) начались уже в начале 70-х годов XIX века. Сплотить нацию можно только в борьбе с врагом... Идея востребована. И она возникнет. Виновные найдены быстро. Крупный капитал впервые, но сразу с огромным размахом использовал распространённый, а потому легко стимулируемый антисемитизм – вначале он не имел ещё этого звучного (научного?) имени. В 1873г. Вильгельм Марр пишет книгу «Победа еврейства над германством», а в 1879г. – вторую: «Не избирайте евреев!»**. В этот период им была создана «Лига антисемитов» и изобретено само слово "антисемитизм"... Гитлер и Геббельс ещё не родились!.. Но, и позже, в начале 1919-го, Гитлер ещё не был значимой фигурой... Так, простой и вполне ничтожный филер. Интересно, может, почва или германский воздух какие-то особенные, что даже невысокого класса шпионы, работающие там, быстро вырастают до национальных вождей? Хотя, с другой стороны, плох тот шпион, который не хочет быть главой государства. Гитлер не был даже официальным сотрудником военной разведки: так – простой стукач с хорошо подвешенным языком. Впрочем, уже не только идейный (об этом этапе своего политического роста он писал, что именно тогда понял роль антисемитизма для борьбы против демократии), но и оплачиваемый.

А вот «Антисемитская Лига» к этому времени уже широко прославилась. Прежде всего honoris causa она была целиком принята в масоны (привет изобретателям «жидо-масонских» обличений!). Сливаясь с другими организациями и движениями, раскалываясь на течения, меняя названия и вновь объединяя разрозненные части, «Лига Антисемитов» влилась в феврале 1919г. по приглашению шовинистического «Пангерманского Союза» в «Немецко-фёлькишский союз обороны и нападения», который избрал в качестве символа свастику, и официально включил антисемитизм как «биологическое» мировоззрение в свою программу. «Провозглашённой союзом целью, – говорилось там, – является ликвидация еврейского разлагающего подстрекательского влияния. Это расовый вопрос, не имеющий никакого отношения к религии». Антисемитская аргументация оказалась действенной и убедительной. Ссылки на то, что те или иные люди, движения, организации являются агентами международного еврейства, как выяснилось, достаточно для того, чтобы этих людей арестовать, а то и уничтожить; чтобы эти организации разгромить и запретить.

В интервале между концом 70-х и окончанием Первой мировой поместились и "дело Дрейфуса" (1894) во Франции, и "Протоколы сионских мудецов" (со знаменитым "кишинёвским погромом" – 1903) в России; и то и другое - многократно разоблачённые фальшивки – но что с того?!.. Адепты антисемитизма и отрицатели Холокоста не нуждаются в доказательствах, да и не ждут их!.. Речь идёт не об эффективности анти-антисемитских выступлений и разоблачений. Гитлер понял сто лет назад важнейшую роль антисемитизма для борьбы против демократии, и защищать надо не евреев – это бесполезно! Защищать надо демократию!.. От кого?.. От чего?.. От поклонников, пропагандистов и строителей национал-социализма, коротко называемого "нацизмом". Повторю: нацизм начинается не с печей Освенцима, а с придания нациям правосубьектности – вроде безобидно (а как Путин говорит, даже и очень хорошо!). И пусть евреи защищают евреев, украинцы - украинцев, грузины - грузин, а узбеки - узбеков... А «ихтамнеты» – «ихтамнетов»?.. Ну, а сирийцы тоже пусть сами разбираются между собой!.. А то подняли тут шум из-за какого-то зарина и нескольих десятков тысяч убитых и миллионами попёрли в Европу, не обладая европейской культурой, понимаешь!.. Нет! Народ правосубьектом не является. И колокол, читатель, звонит по тебе © – и когда путинский пропагандон пересказывает по-русски написанные по-немецки тексты ленинского эпигона (поверите ли, Геббельс ленинские тексты о партстроительстве, о т.н., "партии нового типа" наизусть заучивал!.. Сам-то он вовсе не был таким умным, как представляется путинским телепропагандонам; хотя высказанная им идея «диктатору не нужно следовать за волей большинства. Однако он должен быть в состоянии использовать волю народа» является для Путина (как Ленин бы сказал) архиактуальной), колокол звонит и когда путинский пропагандон цитирует "бессмертные" тексты первого наркомнаца, "симпатичного грузина" (как его называл тот же Ленин).

__________________________________________________ __

* Наподобие женщины, главы семейства, севшей на строжайшую диету, приучившей к ней всю семью, и только ночами позволяющей себе в темноте на цыпочках выбраться к холодильнику и съесть оттуда что-нибудь мясное и кусок торта.

** Я подробно рассматривал и логику этих книг, и "доказательства" в этой самой, упомянутой в гл. «Зачем эта «пляска на костях»?» статье "Группа дрессированных антисемитах" (см, там пост # 2) и не хочу всё повторять.
Старый 21.06.2019, 19:32
Совладелец

По умолчанию Нацизм с лорнетом. Продолжение 4.

Другой (не нацистский) подход к взаимоотношению наций

Этот другой подход изложен в знаменитой работе Самюэля Хантингтона «Столкновение цивилизаций». Вместо того, чтобы рассказывать о ней своими словами, я приведу Вам, читатель, предисловие, написанное к ней Збигневом Бжезинским:

Цитата:
Книга «Столкновение цивилизаций» чрезвычайно богата по своему замыслу и воплощению. Она дает новое понимание современного мирового хаоса и предлагает новый словарь для интерпретации стремительно растущих проблем нашего все более тесного мира. Предложенный Хантингтоном анализ тектонических сдвигов в таких базовых областях, как вера, культура и политика, поначалу ошеломляет, но с каждой страницей становится все более убедительным. Нет никаких сомнений, что эта книга займет свое место среди немногих поистине глубоких и серьезных работ, необходимых для ясного понимания современного состояния мира.

Широта кругозора и острая проницательность автора вызывают неподдельное восхищение и даже, как это ни парадоксально, некоторый скепсис (особенно в начале чтения): уж слишком, на первый взгляд, легко он преодолевает традиционные линии разграничения между социальными науками. Иной раз даже возникает желание оспорить некоторые личные оценки Хантингтона или развить его воззрения в манихейском духе. Эта книга обрела поистине глобальную читательскую аудиторию, что является ярким свидетельством того, что она гораздо лучше отвечает широко распространенному ныне стремлению глубже и точнее понять невероятно сложную историческую реальность наших дней, чем классические социальные дисциплины.

Однако прежде чем идти дальше, я должен сделать два откровенных признания.

Во-первых, хочу признаться, что мы с Сэмом были близкими друзьями на протяжении большей части нашей сознательной жизни. Мы вместе учились в аспирантуре в Гарварде, а затем преподавали. Подружились и наши жены. После того как Сэм переехал из Гарварда в Колумбийский университет, он уговорил меня последовать за ним. Наши пути разошлись, когда он возвратился в Гарвард, а я остался в Колумбийском университете, однако нам все-таки удалось совместно написать книгу. Позднее, когда я уже работал в Белом доме, он снова присоединился ко мне и занимался всесторонней стратегической экспертизой глобального соперничества между США и Советским Союзом. В администрации Картера и Рейгана самым серьезным образом прислушивались к его мнению.

Во-вторых, несмотря на дружеские отношения, мы порой расходились во взглядах. По правде говоря, я довольно скептически воспринял основную идею его книги, когда он впервые высказал ее в статье, опубликованной в 1993 г. в июльском выпуске «Foreign Affairs» («Международные отношения»). Как и многие другие, я был впечатлен широтой анализа автора, но меня несколько смутила попытка уложить в некоторую общую интеллектуальную схему невообразимо сложную динамику современных национальных, религиозных и социальных конфликтов, происходящих в мире. Однако выслушав аргументы Сэма, прозвучавшие в ответ на критику в различных дискуссиях, и прочитав книгу целиком, я полностью избавился от изначального скепсиса. Я убедился, что его подход важен не только для понимания современных мировых отношений, но и для рационального воздействия на них.

Нужно подчеркнуть еще один момент. Наряду с превосходной интерпретацией сложностей политической эволюции, книга Хантингтона представляет собой интеллектуальную стартовую площадку для политиков новой формации. Это люди, которые считают неприемлемой пассивную капитуляцию перед упрощенным историческим детерминизмом и не считают конфликт цивилизаций неизбежным моральным императивом нашего времени. Некоторые сторонники таких крайних воззрений после 11 сентября поддались искушению свести цивилизационные вызовы противостоящего Америке мира к простому лозунгу: «Мы любим свободу, они ее ненавидят». И нет ничего удивительного в том, что политические выводы, извлеченные из такого упрощенного и даже демагогического противопоставления, привели к обескураживающим результатам, когда их попытались применить в реальной жизни.

Книга «Столкновение цивилизаций» с точки зрения политологии представляет собой великое предупреждение. Почти за десять лет до 11 сентября Хантингтон предупреждал, что в современном, политически пробудившемся, мире наше осознание особенностей различных цивилизаций требует от нас (так же, как атомное оружие, представляющее опасность для всего человечества) ориентации на межцивилизационные коалиции, на взаимное уважение и сдержанность в стремлении управлять другими нациями. Вот почему работа Хантингтона является новаторской не только в интеллектуальном плане, но и претендует на настоящую политическую мудрость.
Станислав Ежи Лец когда-то давно сказал: «Возврат в пещеры невозможен – нас слишком много!». Действительно, человечество обитает на шаре, имеющем вполне ограниченную поверхность, а не на ничем не ограниченной плоскости… К этому придётся привыкать! Идеи национал-социализма (с торжеством «хороших» наций и ликвидацией «плохих»; ещё и при том, что речь идёт о миллиардах людей) этого обитающее на шаре человечество просто не может себе позволить.

И снова… ещё о национал-социализме…

И… Я ведь не мусульманин… Нет, надо начать раньше: «Когда пришли за мусульманами, я промолчал. Я ведь не мусульманин..». Ну, зачем я буду Вам пересказывать Мартина Нимёллера, да ещё своими словами и с «подменой понятий»?.. Я не могу себе позволить быть безучастным когда «приходят за» “мухаммедами”, “китаёзами”, “чучмеками”, “чёрножопыми” и т.п. И не потому, что они нуждаются в моей помощи – их миллионы, а то и миллиарды! Дело не в них, а во мне – если я промолчу, это будет означать (для меня, во всяком случае), что я считаю «достойной обсуждения» и идею о «сжигании жидов в печах».

Я не мусульманин, и, когда ездил по Азербайджану по приглашению* Азербайджанского Народного Фронта, тамошние обычаи у меня просто не укладывались в голове! А, скажем, свадьба, куда меня пригласили, и где не оказалось ни одной женщины (даже невесты!), не укладывается и до сих пор (через несколько десятилетий!). Однако, когда нас везли на БТРе из маленького азербайджанского анклава на армянской территории в Карабах и «миротворческие» солдаты, присланные из центра (может, и прямо из Москвы), нас остановили и тщательно обстреляли; а я находился там внутри вместе с Пашóй Раджабовым (лидером питерского азербайджанского землячества), то это, знаете ли, сближает… И обязывает к дружескому расположению.

Я не мусульманин и не полиглот – с жемчужинами персидской поэзии** (и философской мысли): Саади, Хайяма, Фирдоуси знакомился не в оригинале (на фарси или арабском), а в переводах (прекрасных, на мой взгляд) Н.Гребнева, В.Левика, А.Мальцева, Г.Семёнова… А очень почитаемого мною персидского (азербаджанского) поэта XIX века Мирзу Шафи (младшего учителя в медресе и, кстати, мусульманина) даже цитировал для этих ксюшиных симпатизантов: "Трудно разумному долгий вести разговор с дураками. Но и всё время молчать – сверх человеческих сил!"

Я не мусульманин и в обществе, пропитанном традициями, связанными с мусульманской культурой, чувствую себя неуютно. Однако, когда Аяз Ниязи оглы Муталибов (бывший за главного в Азербайджане до пришествия клана Алиевых) через двадцать лет после моего выступления по бакинскому телевидению говорит (в интервью русскому телевидению в Нью-Йорке), что выступление ленинградского представителя (по карабахской проблеме) побудило его по иному взглянуть на суть армяно-азербайджанских отношений, я понимаю, что мне надо «не ослаблять стараний»©, ведь я и был этим ленинградским представителем.

Ксюша, кстати, говорила не о мусульманах, а о «мухаммедах», имея в виду, скорее всего, не религию, а этничность: арабы, персы (иранцы), турки, азербайджанцы, многие из которых идентифицируют себя с турками или персами… Меня эта «идентификация»: “мухаммеды” заставляет вспомнить об австрийско-германском предвоенном опыте (30-е годы ХХ века), когда для всех евреев оставили лишь два имени: «Абрам» и «Сара» (Ксюша обходитсяч одним). И своими заявлениями она подражает, т.н., «биологическому» мировоззрению пресловутого «союза обороны и нападения», который (как я уже упоминал выше) сто лет назад (в 1919 г.) избрал в качестве символа свастику, и официально включил антисемитизм как в свою программу, напомню: «ликвидация еврейского разлагающего подстрекательского влияния». Ксюшина «новая струя» состоит в том, что она ведёт речь не о евреях, а о «мухаммедах»; но заключительный пассаж её мыслей-призывов остался неизменным (слово в слово с этим «биологическим мировоззрением»); напомню это уточнение: «это расовый вопрос, не имеющий никакого отношения к религии». По-видимому, Ксюша и её поклонники полагают, что Гитлер был неправ: сжигать надо было не евреев, а «муслимов», в них, мол, главная опасность!

Читатель! Если Вы задумались о том (говоря словами Пастернака), «кому быть живым и хвалимым, кто должен быть мертв и хулим»: мухаммеды, абрамы, иваны*** или фрицы****… Не выбрали ещё для себя варианта «высшей» расы и расы, «представляющей угрозу для всего человечества», коего Вы намереваетесь выступить спасителем (или просто присоединиться к решительным спасателям, взявшимся (по-Марксу) изменять мир в лучшую сторону)… Если Вы лишь задумались над этим вопросом, то значит, Вы уже приняли в качестве постулата тезис о «правосубъектности наций» и ступили на дорогу (на эскалатор), которая ведёт… Нет, не к храму!.. Не к храму, а к нацизму и к печам Освенцима. Каков бы ни оказался (после раздумий) у Вас выбор нации, «угрожающей миру»… Вот, скажем, один из «решительных» комментариев к статье Александра Скобова «Онкология путинизма»; кстати (грамматика сохранена), от самого «хамовитого», наглого и отвязанного из моих «обличителей» при обсуждении ксюшиного шедевра (оне даже «изволили» мне угрожать!):

Цитата:
Никто не выступает против либерализма в частной жизни, но проводить либеральную международную политику в условиях угрозы с Востока неразумно и опасно. Паханат очевидно такая угроза. Но почему только ему должно уделять внимание в ущерб другим угрозам? Если пуйлостан раковая опухоль, то исламизм-джихадизм чума, а китаизм холера. С этими опасными болезнями не справиться расслабленный либерализмом Запад. Тут нужно более действенное лекарство. Здоровый национализм (не путать с нацизмом и шовинизмом) + сильная, основанная на демократическом капитализме, экономика. У Запада свои общие интересы. Чтобы остаться единым Запад должен заботиться о этих интересах. Например не покупать нефть и газ в паханстане, а, как предлагает президент Трамп покупать американские энергоносители. Пусть, пока, дороже, но деньги останутся в нашей системе, а не пойдут на запугивание того же Запада гиперзвуковыми ракетами и не позволят пуйлу раскидывать свои щупальцы по всему миру.

Сильные, национальные государства с капитал-демократической экономической системой гарантия сохранения нашей цивилизации, включающей и либерализм.
Желание «построить всех», все страны, всё человечество и повести их к счастью «по правильному пути» – это и есть (безо всякого обсуждения достоинств и недостатков этого пути, продуктивности его или косности и при всей трогательности «заботы о других») фашистская траектория, проходящая через утрату «нелюбимыми» странами и народами государственного суверенитета к фашистским идеалам. Главное: комментатор этот точно «знает, как надо» ©, и что следует делать всему человечеству (численность населения Земли в 2019 году составила 7,7 млрд человек, говорится в отчете генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша). Недостаёт только полномочий!.. К счастью*****.

* Поехал (полетел) я туда не из любопытства, а из чувства долга. В Совете питерского клуба «Перестройка» и в правлении Ленинградского Народного Фронта я отвечал за мониторинг межнациональных отношений (проблем?). И сложилась такая ситуация, что причины, обиды и суть армяно-азербайджанского конфликта на публичных площадках и по телевизору обсуждают или представители армянской диаспоры (видные представители: учёные, писатели, артисты) или известные питерцы, заведомо принявшие армянскую сторону (и не нуждающиеся в дополнительных фактах), а с азербайджанской стороны – практически никого (я был знаком с представителями, пректически, всех землячеств; так азербайджанцы – это были в основномчастные торговцы, не готовые к публичным «историческим» дискуссиям). Когда лидер азербайджанского землячества Пашà Раджабов на одном из таких обсуждений воскликнул: «Вы же пересказываете друг другу одно и то же! Поезжайте в Азербайджан и посмотрите своими глазами! Наш Народный Фронт покахет вам всё, что захотите, и оплатит поездку! Для нас очень важно, чтобы люди узнали правду! Что? Никто не хочет? Боитесь?!». Далее я уже не выдержал и сказал: «Я поеду!». Поехал и оказался руководителем делегации… Кажется, из трёх человек: два прикомандированных журналиста было, это точно помню.

** Персидская литература считается одной из великих литератур человечества. Персы писали как на персидском, так и на арабском языках, однако персидский доминировал в литературных кругах более позднего времени. Персидские поэты, такие как Фирдоуси, Саади, Хафиз Ширази, Руми и Омар Хайям, хорошо известны во всем мире и оказали влияние на литературу многих стран.

*** Огромное количество текстов (и комментариев к ним) в соцсетях… Да и вот: целые Мельникофф со Стомахиным (авторы сильнейших разоблачительных текстов)… говорят об угрожающей человечеству роли русских!..

**** Фрицы – это ещё с той, закончившейся в 1945 войны с Германией, в которой в СССР потерял около 27 миллионов человек, а во всём мире погибло – около 80 миллионов. Фрицы - это те, кому «отважные российские патриоты» (уже почти освоившие самостоятельное подтирание соплей) обещают, если что, «повторить»:

Смело мы в бой пойдём за дядю Вову!
И как один умрём. А чотакова?

***** Если обратить внимание, что число китайцев и мусульман на Земном шаре исчисляется миллиардами, то подобные «гневно-решительные» причитания (Ксюши и её поклонников) напоминают «бескомпромиссное» выступление на совещании десяти… ладно, ста!... муравьёв, посвящённом вопросу, что делать со стадом… пусть, не слонов… даже не лошадей!.. пусть только со стадом баранов!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 04.09.2019 в 04:01.
Старый 23.06.2019, 14:49
Совладелец

По умолчанию Нацизм с лорнетом. Окончание

Беженцы
«Пришельца не обижай: вы знаете душу пришельца, .....….
потому что сами были пришельцами в земле Египетской».

Исход 23:9

Я приехал в Соединённые Штаты, получив статус «беженца», и никак не могу (даже с какими-либо оговорками) разделить «патриотическое» негодование Ксюши и её поклонников относительно беженцев.

Дмитрий Шушарин написал книгу «Русский тоталитаризм»; большой (начальный) фрагмент из этой книги есть в сети. Я приведу оттуда отрывок, касающийся беженцев:

Цитата:
Вот интервью Джона Урри, которое он дал во время своего пребывания в России осенью 2006 года. Там все слова на месте: заимствование языка естественных наук; глобализация; выход за рамки гражданского общества и национального государства; растворение государственных границ и классовых различий; грядущий отказ государства от всеобщего регулирования и превращение его в некий этический авторитет. До сих пор цитируют. Но прогноз-то не оправдался. Пока все получается с точностью до наоборот.

Вспомним другие прогнозы Джона Урри (Urry, John.Sociology beyond
Societies. Mobilities for the twenty-first century. London and New York: Routledge, 2000.. IX, 255 p.). Гражданство глобального сообщества остается прекрасной мечтой. Метафоры «кочевник», «бродяга», «турист», конечно, описывают разные формы мобильности, но почему в рассуждениях о мире без границ нет метафоры «беженец»? Какой-то уж слишком пафосной и бесконфликтной кажется мечта об еще одном дивном новом мире без границ, без крови, пота и слез.

В самом деле, почему миллионы беженцев выпадают из картины мира всеобщей мобильности?

Видимо, потому, что картина эта слишком гламурна и нарциссична. Такое случается не в первый раз и, как правило, предшествует глобальным потрясениям. Достаточно вспомнить Просвещение, увенчанное изобретением гильотины и массовым террором, и то упоение техническим прогрессом, новой культурой, новым комфортом и новой мобильностью, которое предшествовало Первой мировой войне.

Картина мира всеобщей мобильности была нарисована с целью психотерапевтической, для того чтобы предложить потребительскому обществу, в принципе не способному к рефлексии, еще один вариант его идентичности. Мотивация беженца – страх, инстинкт самосохранения, беженец напоминает о несовершенстве мира и апеллирует к состраданию. Другое дело – взгляд туриста, находящегося в вечном отпуске, мотивированного лишь стремлением к удовольствию. Мир всеобщей над- (вне-, пост-) социальной мобильности предстает новой утопией, дивным новым миром, то есть миром тоталитарным. Да-да, опять не по Оруэллу, а по Хаксли (Хаксли О. О дивный новый мир) и Постману (Postman, Neil. Amusing Ourselves to Death: Public Discourse in the Age of Show Business. NY, 1985). Атомизация общества доходит до его исчезновения. Человек социальный убивает себя в развлечении и вечном движении. И формирует заказ не на точное социальное знание, а на создание даже в научных текстах иной действительности, гламурной и утопичной. Производство новых утопий стало массовым.

Мечты о предоставлении гражданства животным прекрасны, но только не на фоне постоянных сообщений о нелегальных мигрантах, сотнями тонущих возле берегов тех стран, где зародилась европейская цивилизация. Формальное признание вожделенного гражданства в развитых государствах за инокультурными и иноцивилизационными субъектами, объединяемыми в диаспоры, не приводит автоматически к их интеграции в резидентный социум. Последний термин, возможно, кто-то уже употреблял, но я этого не встречал, так что будем считать, что первым его предложил я. Очевидно, что признание существования резидентного социума противоречит духу и смыслу «социологии вне общества».

Реальность всегда бросает вызов тем, кто пытается создать социальное знание. И вызовы настоящего времени совсем не те, что десять лет назад, – в годы восторженного принятия глобализации и информационной революции. В годы надежд на то, что во всемирной мобильности растворятся вечные проблемы, связанные с национальными особенностями, этнокультурной обособленностью и цивилизационной несовместимостью исторически сложившихся и вовсе не собирающихся умирать социумов, органически связанных с национальными государствами.
Миграцию беженцев, перемещение миллионов людей между континентами (ещё и с огромными людскими потерями!) я назвал бы «ветром»… Или длиннее: движение масс из области высокого давления в область низкого давления. А кто сказал, что «ветер» – это только о воздухе?.. Что касается областей «высокого давления» и «низкого давления», придумайте сами интерпретацию этих терминов для этого «миграционного ветра»; по-моему, она очевидна, да и почти буквальна. В том, что касается обычного ветра, т.е., движения воздушных масс, то общеизвестно, что ветер может обладать огромной разрушительной силой (цунами, смерчи, ураганы, шторма и пр.). Однако люди ухитряются использовать ветер себе на пользу – это и парусники (и дельтапланы), и ветряные мельницы (с ними ещё Дон Кихот отважно сражался; правда, без какого-либо позитивного результата), и вот сегодня: ветряные электростанции и использование энергии морских волн…

В том же, что касается мигрантов (беженцев)… К полной ясности этой проблемы… Тило Саррацин в 2010 году написал книгу «Германия: самоликвидация»; в 2016 она уже была переведена на русский и издана. Во введении он пишет о явных тенденциях, которые привели к тому, что он выбрал для книги именно это название. Население Германии, - пишет автор, - стареет и сокращается. И уже из-за этих причин происходит «депрофессионализация» Германии. Т.е., растущая нехватка кадров в науке и в высокотехнологичных областях (электроника, информатика, космос и т.п.), и растущий уровень безработицы в сферах, не требующих, практически, никакой квалификации. И это ещё при таком нередко встречающемся «образовательном» феномене, о коем во введении рассказывает автор: турецкая семья, уже три поколения которой живёт в Германии, но пока они ещё не освоили немецкий язык. Не вполне ясно, как удастся решить эти проблемы с помощью притока мигрантов (беженцев), и, вообще, удастся ли их решить. Но без такого притока их решить не удастся совершенно определённо.

Сегодня даже США задумываются над подобными проблемами (если судить по последним указам Трампа, одни из которых расчитаны на противодействие миграции из Мексики, а другие – на привлечение из-за рубежа образованных и, хотя бы более или менее успешных, родственников иммигрантов, уже живущих в США); но мне представляется (возможно, в связи с неосведомлённостью),что острота проблемы в Штатах пока меньше, чем в Европе (в Германии, Франции, Великобритании). Но в России – она заметно больше… Я даже не говорю о науке и высоких технологиях (наука в России, как известно, «скончалась от РАН», а образование явно следует тем же путём – к вырождению). В России продолжаются насилие, разбой и убийства на национально-расовой почве; но если выгнать из больших городов мигрантов (таджиков и др. выходцев из Ср.Азии; по Гитлеру-Сталину, «для их безопасности»), то эти города превратятся в кучи мусора (захлебнутся в собственном дерьме). Уже и сейчас «мусорная проблема» оказалась важнее «образовательной», а если преследование мигрантов (многие из которых (почему-то?) начинают отворачиваться от России и смотреть в сторону Китая и Восточной Европы) не прекратится, то страна окажется-таки просто погребена под слоем мусора…

Злонамеренность, демагогия, вульгарная индукция и зло, порождённое глупостью

Возвращаясь от суждения Е.Ихлова: «французские, немецкие или голландские причитания об исламском засилье – это исторические комплексы западноевропейцев 40-х годов» и соглашаясь с ним: эти причитания охотно принимаются в России, замечу, что если в случае экс-кандидатки в президенты (1,68% голосов; не знаю, с подтасовками или без них… Да какая разница!) мы имеем дело с явным и злонамеренным разжиганием истерии, то с криками её поклонников ситуация несколько иная. Конечно, их демагогия проще ксюшиной. Но это происходит не столько от отсутствия квалификации – не всем же удаётся устроиться ведущими таких знаменитых телепередач, как «Дом-2»!.. Нет, я полагаю, что главной причиной их «простоты» (которая в этой ситуации таки куда хуже воровства!) является ложная картина мира, которая, в свою очередь, проистекает из-за пристрастия к фирменной логической (статистической?) ошибке, называемой «вульгарной индукцией». Поясню этот термин простым (но не относящимся к нашему разговору) примером… «задачей»: «Мальчик четырёх лет (и весом около пуда) съедает шоколадку, весом 100 грамм за три минуты. Сколько шоколада ребёнок съест за сутки?». Ответ – 48 килограмм – неправильный. Это и есть «вульгарная индукция»; и порождается она именно глупостью. Попытка обобщения действий (даже преступных!) отдельных представителей той или иной многочисленной группы (мусульман, чеченцев, блондинок, журналистов, русских, китайцев, вегетарианцев, etc.) на всех представителей соответствующей группы, как Вы можете заметить, из той же оперы; только в таких случаях, как правило к глупости ещё добавляется злоба.

Возвращаясь к моим обличителям, поддерживающих г-жу Собчак в «Дерьмометре»

Один из моих обличителей там, на Гранях, ещё не утративший (судя по репликам в спорах и пререканиях с вменяемыми участниками обсуждения ксюшиного нацистского шедевра), последние остатки интеллекта, вывел, посовещавшись с иными со-поклонниками Ксюши, умозаключение, что я – псих. Я же, проследовав по тропинке этих его «умозаключений», пришёл к выводу, что оснований (по его критерию!) считать психом его самого на два порядка больше. Однако, – написал я ему, - я не считаю вашу компанию психами. По старому анекдоту: «Ну, что доктор? Как он?» - «Всё нормально. Никакой мании у него нет. Он просто дурак». Так вот. Я полагаю вас просто дураками.

Но это не столь существенно, как то, что вы – негодяи. Хотя, к счастью, ваше негодяйство почти полностью нейтрализуется глупостью. Поясню. Практически все израильские дипломаты (и ЦХАЛ, что очень важно!) не только непрерывно разъясняют, что их врагами являются не арабы и не мусульмане, а террористические организации ХАМАС и Хезболла, получающие, кстати, военную, дипломатическую, техническую и финансовую поддержку от путинской России. Они не только разъясняют это, но армия Израиля наносит исключительно точечные удары по пусковым установкам и штабам – никакого «коврового бомбометания»; и до обстрела ещё и заблаговременно предупреждают жителей, чтобы те успели покинуть опасную зону. Никакого заметного (значимого) разжигания антиарабских или антимусульманских настраений в Израиле нет. Израиль стремится к миру. Я, будучи в Иерусалиме, видел это своими глазами (и арабских девушек в форме ЦХАЛа тоже). И трое моих внуков, живущих в Израиле (и пользующихся идишем, ивритом, французским (у меня тамошний зять – француз из Эльзаса), немецким), а со мной общающихся по-русски, сейчас энергично и успешно осваивают арабский язык и могут подтвердить мои впечатления, опираясь на личный опыт.

Однако милейшая Ксения Анатольевна и её симпатизанты, вроде вас, настаивают на признании зловещей роли мусульман и арабов с персами; и на необходимости борьбы с ними до полной и окончательной победы! Идея «уничтожить всех евреев!» и идея «уничтожить всех мусульман!» не только равнонеисполнимы, но и равноразрушительны для человечества. Тило Саррацин (о коем я говорил выше) обсуждает проблемы выхода из миграционного кризиса в Европе (конечно, в Германии, прежде всего) не только весьма обстоятельно, но и вполне цивилизовано. Но у дураков ответы уже готовы! Покончить! Не впускать! Запретить! А кто несогласен с соображениями нетерпимости (призывает к терпимости и пониманию цивилизационных различий) и зовёт незамыленным взглядом посмотреть на существующую реальность – тот, как заявил мне один этих ксюше-поклонников, «мутный антисемит, косящий под интеллектуала, но не понимающий разницы между наветом и очевидной реальностью». И вы (ваша компашка) полагаете, что сильно отличаетесь от гитлеровских законодателей, додумавшихся к концу 1938 года запретить евреям пользоваться садовыми скамейками? Вы полагаете, что со своими криками «антисемиты, антисемиты!» отличаетесь от тех, кто в России (или за её рубежами) в ответ на любую критику путинского режима, самого великого Пу или его присных, орёт: «русофобы, русофобы!»? Думаю, что это не так; вы ничем не отличатесь; точнее сказать: отличаетесь разве что цветом рубах. Это тот же самый нацизм; только в рубашке иного цвета.

Вы берётесь меня перевоспитывать, обучать жизни и «полезным навыкам»? Да какое ваше собачье дело, как я живу, чем интересуюсь и что делаю!? Вы хотите «обустроить» Францию, установив для неё «правильные» миграционные квоты? Да какое ваше собачье дело до того, как устроено французское законодательство?!.. Вы пытаетесь побудить Израиль отказаться от "излишней" терпимости по отношению к неевреям? Да какое ваше собачье дело?.. Как-нибудь без вас там обойдутся! Вы ещё с Ксюшей посоветуйтесь, как «обустраивать» Украину и, в особенности, Крым с Керченским проливом! И что делать с президентом Зеленским! И как «обустроить» Сирию с курдским вопросом и с пусковыми установками, поставляемыми Россией через Иран… Ещё и сложность попутная образовалась: турецкий президент Эрдоган «вонзил очередной нож в спину» России (Путину); по сообщениям Reuters, Турция наращивает поставки оружия сирийским повстанцам в Идлибе! Думайте, думайте скорее, что предпринять!.. И с Венесуэлой что делать, обдумайте! Ведь без вас не обойдутся! И с Суданом! И с Ливией, и с ЦАР, обязательно!.. Там ведь алмазы!.. И с южными «чёрными» штатами Америки!.. Но, вообще-то, зачем размениваться на мелочи?!.. Беритесь сразу за уменьшение наклона Земной оси и изменение скорости вращения нашей планеты!.. Наверняка, у Ксюши найдутся умные мысли по этому поводу!

Я не ставлю перед собой задачи в чём-либо убедить или, тем паче, переубедить вас. Говорят: «Чем человек умнее, тем легче убедить его в том, что он дурак. Дурака убедить в этом невозможно». Я и не берусь. Но на Гранях (всё-таки запрещённый Роскомнадзором ресурс!) появляются и вменяемые люди… И я хочу противостоять вашим нацистским поползновениям а-ля Ксюша Собчак…

И ещё. Нацистские суждения, нацистская логика и нацистские идеи мне отвратительны. Однако, вот 12 лет назад Юрий Нестеренко сочинил стишок №318877 (это он так называет) «Глядя в телевизор». Он начинается так:

Те же там же и так же то же...
Под собою страны не чуя,
Наблюдая все эти рожи,
Одного лишь теперь хочу я.

Не мечтаю уже о лете,
Не хочу ни в купцы, ни в князи -
Я хочу одного на свете:
Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази.

Все, что до тошноты знакомы,
Все, что лезут в глаза и уши -
От верховного лысогнома
До последней домашней ксюши.
<…>

И заканчивается на той же жизнерадостной ноте:

Наступает он, зрим и четок -
Край, когда одного лишь надо:
Не зарплат, не жратвы, не шмоток,
А того, чтоб вы сдохли, гады.

Вместе с вашей холуйской спесью,
Вместе с вашей вселенской ложью,
Вместе с вашей блевотной лестью,
Вместе с вашей рычащей вошью.

Не ослепли мы, не оглохли,
Сколь ни бейтесь в пиар-угаре -
Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!
Чтоб вы все передохли, твари!

Стишок №318877 прекрасный, но длинный; хотите прочесть весь? – ссылка выше. Стишок и сегодня вполне актуальный. И, по-моему, вполне относящийся к этим ксюше-защитникам. Но я, в отличие от Ю.Нестеренко, вовсе не желаю им сдохнуть. Почему?.. Да эпиграф к «Дерьмометру» (второе четверостишье) вполне объсняет мою позицию:

Не все напрасно в этом мире,
(Хотя и грош ему цена),
Покуда существуют гири
И виден уровень говна!

....................... (Александр Галич)

Реплики этих дураков (ксюше-симпатизантов) и дают возможность увидеть уровень.

Последний раз редактировалось VladRamm; 04.09.2019 в 04:23. Причина: опечатки
Старый 23.07.2019, 01:16
Совладелец

По умолчанию И ещё "немного" о российских пожарах и "поминальной свече"

Название: 3aaee3bb3547bb13893479795f87752c.jpg
Просмотров: 34

Размер: 191.5 Кб
В Сибири горит миллион гектаров леса. Города задыхаются в дыму пожаров, которые никто не тушит - закон это разрешает, да и денег нет

В Красноярском крае и Иркутской области горит почти миллион гектаров леса. Информация об этом появилась на сайте красноярского "Лесопожарного центра" и ГУ МЧС по Иркутской области.

В Красноярском крае на 17:00 мск 22 июля, по информации Лесопожарного центра, действует 126 лесных пожаров на территории более 704 тысяч гектаров. Причины лесных пожаров носят природный характер. На севере края длительное время отсутствуют осадки, температура воздуха держится на отметке плюс 30, наблюдаются порывы ветра и сухие грозы.

В Иркутской области - 100 пожаров на территории более 285 тысяч гектаров, сообщает ГУ МЧС области. И 99% этих пожаров действуют в так называемых "зонах контроля" (ЗК), то есть там, где их по закону можно вообще не тушить.

А ведомства между тем рапортуют, что пожары под контролем, что техника и люди сражаются с огнем. Но территории пожаров все растут, дым от них распространяется даже на соседние регионы, а это около 1500 километров - в Новосибирскую, Томскую, Омскую области, в республику Хакасию, Якутию, Туву, Югру...

Из-за "красноярских" пожаров в Кемерове ввели режим "черного неба" - местным предприятиям рекомендовано сократить выбросы в атмосферу на сутки с 21 по 22 июля. В Кемеровской области наблюдается ухудшение видимости из-за дымки. Омская область, где действующих лесных пожаров нет, да и сам Омск окутаны плотной дымкой - ее принес ветер с пожаров в Красноярском крае, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального ГУ МЧС. По предварительному прогнозу Среднесибирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, задымление может продержаться в регионе до 24 июля.

99% лесных пожаров действует в так называемых "зонах контроля", где их по закону никто не тушит

Лесные пожары бушуют на севере Красноярского края, примерно в 700 километрах от региональной столицы. Такое происходит в Красноярске уже который год: летом город заволакивает дымом от пожаров, которые бушуют в лесах на севере региона. Дымный "шлейф" тянется дальше и доходит до южных районов края, растягиваясь на полторы тысячи километров. Люди в задымленных городах и поселках жалуются на ухудшение здоровья.

Региональные власти заявляют: причин для паники и жалоб нет, ситуация под контролем. При этом пожары, дым от которых накрыл несколько регионов, никто не тушит. И тушить не собирается. Почему так происходит, объяснили специалисты в интервью изданию "Сибирь. Реалии". Дело в том, что не тушить пожары позволяет российский закон.

В 2014 году был разработан, а с 2015-го вступил в силу приказ Минприроды РФ "Об утверждении правил тушения лесных пожаров". В этом документе впервые был использован термин "зона контроля" (ЗК). Так называют территории, на которых лесные пожары можно не тушить - если установлено, что огонь не представляет непосредственной угрозы для населенных пунктов и объектов экономики, а затраты на борьбу с пожарами окажутся больше, чем материальный вред, который они могут причинить. Какие именно территории являются "зонами контроля", решают региональные власти.

Название: 000.jpg
Просмотров: 35

Размер: 130.9 КбИзначально предполагалось, что "зонами контроля" будут считать труднодоступные, отдаленные районы, в которые сложно, а то и невозможно добраться людям и технике. Но в итоге в зоны контроля попала большая часть лесных площадей. В 2018-м пожароопасном сезоне 90% лесных пожаров в России действовало именно в "зонах контроля", то есть, попросту говоря, их никто не тушил, рассказывает руководитель противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин.

В этом году картина, похоже, хуже. По данным Лесопожарного центра, на 17:00 мск 22 июля в Красноярском крае действовало 126 лесных пожаров, из них 117 - в "зонах контроля", а это 697 тысяч гектаров леса из общей площади пожаров в 704,5 тысяч гектаров.

Поэтому и не должны никого удивлять официальные цифры, что из сотен пожаров на сотнях тысячах гектаров локализовано - 0, а ликвидировано всего 4 (6 тысяч гектаров).

"Слово "контроль" в данном случае - большое лукавство... Здесь оно означает лишь то, что региональные власти могут по своему усмотрению решить: вот на этих территориях с пожарами можно ничего не делать, - говорит Григорий Куксин. - При этом "зоны контроля" определяются далеко не всегда корректно и не всегда по понятным, прозрачным критериям. В них попадают в том числе и леса, уже освоенные людьми, участки, находящиеся в аренде у пользователей, пастбища, кочевья и даже - парадоксальным образом - отдельные населенные пункты".

К тому же, возможные последствия пожаров в зонах контроля не всегда определяются правильно. "Один из ярких примеров этого года - Верхоянский район Якутии. Когда пожары там только-только начинались, было решено, что тушить их нецелесообразно. Хотя тогда они были совсем незначительными, туда можно было доставить людей, технику и справиться с ними без проблем. Но уже через неделю с небольшим эти пожары подступили к населенным пунктам и выросли до такого масштаба, что пришлось тратить огромные силы и средства на их ликвидацию. То же происходит и в других регионах: пожары, от которых "отмахнулись", разрастаются так, что человеческими силами с ними уже не справиться, одна надежда на то, что пройдут обильные дожди. И все это из-за того, что зоны контроля были определены неправильно. При этом я ни разу не слышал, чтобы хоть к какой-то ответственности привлекались люди, принявшие подобные решения", - говорит Куксин.

​Одна и та же ситуация с лесными пожарами ​- "отказниками" повторяется из года в год. "Наше государство ведет себя как счетовод, которого интересуют прежде всего сиюминутные финансовые соображения: сейчас невыгодно - значит, тушить не будем. Но если у государства не хватает денег, может быть, позволить международным фондам оказать помощь по тушению этих пожаров? Думаю, если все правильно людям объяснить, то и в волонтерах недостатка не будет", - считает директор экологической организации "Плотина", член общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Красноярского края Александр Колотов.

За лето 2018 года в России сгорело 10 млн гектаров леса - в основном это как раз те пожары, которые фиксировались, но не ликвидировались.

Название: _____________________00001.jpg
Просмотров: 33

Размер: 111.2 КбДля сравнения: под вырубку, которая чаще всего и вызывает возмущение у людей, ежегодно отводится как раз около 1 млн гектаров.

Про экологические аспекты ситуации с пожарами-"отказниками" вообще в России никто не думает и не говорит на официальном уровне.

Выделяемые при горении леса в северном полушарии парниковые газы вносят свой вклад в глобальные изменения климата, воздействуют на Арктику, которую называют "кухней мировой погоды".

Также никто не проводит исследований, как влияет дымовой шлейф на здоровье людей, которые вынуждены сутками дышать дымом.

Дым от пожаров ядовит, не надо верить успокоительным заявлениям властей

Заявления о "безопасности дымки" в своей недавней статье опровергает доктор биологических наук, заведующий лабораторией лесной пирологии красноярского Института леса Петр Цветков.

"Одно из главных негативных экологических последствий пожаров - задымление и загрязнение атмосферы. Животные и люди чаще всего гибнут не от огня, а из-за отравления дымом, - пишет Цветков. - Дым от крупных пожаров может распространяться на сотни километров. Задымление нижних слоев атмосферы негативно влияет на здоровье людей, в особенности детей, пожилых, беременных женщин, тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Сильное задымление после пожаров задерживает развитие растений, поэтому они выделяют меньше кислорода, а лес является его главным поставщиком, подчеркивает ученый.

"Недавно красноярские ученые вместе с коллегами из немецкого Института химии общества Макса Планка оценили объемы выбросов парниковых газов в атмосферу при лесных пожарах в Сибири. Во время интенсивного горения леса концентрация угарного газа по сравнению с фоновым содержанием в воздухе повышается почти в 30 раз, метана - в два раза, углекислого газа - на 8%. Выбросы от пожаров усиливают парниковый эффект. По расчетам красноярских ученых, при сгорании одного килограмма сухого вещества в сибирской тайге в атмосферу попадает чуть больше полутора килограммов углекислого газа, немногим больше ста граммов угарного газа и четыре грамма метана", - говорится в статье.

То, что дым от лесных пожаров ядовит, признают и власти. В дни, когда Красноярск заволокло дымом, на сайте мэрии были опубликованы рекомендации МЧС, как "снизить токсическое воздействие смога".

В этих советах прямым текстом было написано, что этот дым - ядовитый и из-за него могут возникнуть или обостриться различные заболевания.

https://www.newsru.com/russia/22jul2019/fire.html
Ответ

Опции темы