Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 22.09.2011, 01:32
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Несогласие с Мильштейном

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 451
Размер:	14.6 Кб
ID:	4169Быть несогласным с каким-нибудь Путиным, Сурковым или, скажем, Шевченкой с Прохановым – ничего интересного... Я на согласного посмотрел бы с некоторым недоумением... Я уж не говорю про беззвучно раскрывающего рот Медведева... Но Илья Мильштейн – человек, с которым, как мне кажется, мы воспринимаем мир практически одинаково. Иначе разве стал бы я вывешивать у нас на форуме почти всё, им написанное, что найду. Тем интереснее обнаружить пассаж, с которым я не согласен. И, коль скоро пассаж этот является заключительным в его статье, вроде как последний аккорд, тем больший вес приобретает для меня это моё несогласие. Я поясню, и, может, Вы, читатель, тоже... задумаетесь... Илья Мильштейн говорит:

...Что не меняется с советских времен, так это чувство, с которым диссиденты обращаются к Западу, надеясь найти управу на родную власть. Это чувство отчаянья. Ощущение глухой стены, о которую бьешься головой, пытаясь понять, почему погиб Сергей Магнитский, и стремясь спасти заложников "ЮКОСа". Тут не изменилось ничего, и речи анонимных источников лишний раз доказывают, что нормальный диалог общества с властью невозможен, как в самые безнадежные застойные годы. Без посредников не обойтись.

У меня, знаете ли, впечатление, что речь идёт о заблуждении, причём заблуждении распространённом... Иначе не стоило бы обсуждать. Ситуация тоньше... Нет, не тоньше... Она сложнее, и её стоит описывать в иных терминах.

Прежде всего. Давайте уберём слово «диссиденты». Те, кто требует выполнять Конституцию страны, в которой ему случилось жить, - это диссиденты? Те, кому почему-то не нравится, что его родных давят на дорогах властные мордовороты с мигалками, - это, что? Диссиденты? Обворованные дольщики – это диссиденты? Родные и друзья людей, рассаженных по тюрьмам без предъявления внятных обвинений (а порой и без невнятых), – это по-вашему, диссиденты?.. Алла Пугачёва, говорящая в телекамеру (в открытом эфире) о том, что «Сурков сошел с ума» и рассказывающая, как во время личного разговора этот самый великий Сурков сказал ей: «Ну если вы считаете, что мы вам не помогали, то мы вам будем мешать»... Может, она теперь проходит, как диссидентка?!.. Может, Сурков или кто там у них?.. Чайка?.. Распорядится обыск у неё устроить и запрещённую антисоветскую... антипутинскую, антимедведевскую... Я уж не знаю, бывает ли антисурковская литература... Но, может, кто попробует поискать что-нибудь, попутно разорив у неё дома всё, что удастся, а остальное вывести в КГБ... В ФСБ, конечно... Для внимательного изучения... А?.. И сделают её невыездной из дома?.. Не смешно. Отличие от брежневского (да и хрущёвского) времени в том, что тогда власти предержащие исходили из того, что кто-то не так думает. Как не так? Есть ли основания так говорить? Это было важно, но главное: речь шла о том, что что-то неподконтрольное происходит внутри голов... Не все искренне хотят строить социализм! Отщепенцы и диссиденты проклятые! Ужо мы вас!.. Не всем, оказывается (ах, что Вы говорите?! Так искренно при том... ©) все довольны!.. А сегодня, если хотите, парадигма, другая. Сейчас у власти воры и бандиты. Ведущую партию никто даже в очень сильном подпитии даже мыслено не назовёт "умом, честью и совестью нашей эпохи". Они там и сами прекрасно знают, что они – партия жуликов и воров (в действительности-то даже и не партия... но не станем на это отвлекаться!). И требование не такое мудрённое, как прежде: «думать, как положено». Требование бандитов проще и немудрённее: лежать, молчать, бояться! А про думать – так по Высоцкому: Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит! Речь вовсе не о диссидентах. Речь о людях, у которых осталась хоть капля собственного достоинства. Нет, я вовсе не о борцах, не о тех, кто торопится подставить башку (как великий Пу говорил) под отоваривание полицейской дубинкой. Я о тех, кто, пытается всего-то приподнять голову и увидеть небо... О тех, кто, когда ему плюнули в лицо, не отворачивается, дабы утереться незаметно и не потерять влюблённую в солнцеликого улыбку на этом самом лице...

Четыре с лишним года назад я написал заметочку, где пытался сравнить великого Пу с Йозефом Штраусом (пост # 16). Й.Штраус бывало говорил о своих приближённых, верноподданных и холуях: «Мне недостаточно, чтоб они целовали меня в жопу. Мне надо, чтоб они говорили: пахнет как роза! И были искрени!». Так вот, я о тех, кроме всех прочих, кто целовать пока ещё согласны, но говорить о розах уже почему-либо не хотят. Это не диссиденты. Да и незачем им становиться диссидентами... Просто в них ещё не атрофировались нормальные человеческие чувства... Или хотя бы не до конца атрофировались...

Второе. Речь идёт не о поисках у чужих дядей управы на родную власть. Это мильштейновское суждение про «обращаются к Западу, надеясь найти управу на родную власть», по моему убеждению, неверно. И это неверное убеждение, к сожалению, разделяется многими. Система чуть более сложна, хотя эта сложность в российских широтах и не вполне привычна - она из иного словаря. Большинство преступлений против личности, против собственности, даже и против чести и достоинства нуждаются в некоторой «интимности». ОМОН, упакованный в космонавтские шлемы... в самом деле, не за космос же переживать!.. Что Вы, читатель, как маленький, право!.. Этот ОМОН, даже упакованный, не любит, когда его фотографируют, снимают на камеру или даже на мобильник... Глядишь, и камеру разобъют, будь ты хоть иностранец, хоть кто!.. Хотя вроде бы, по-идее, должны гордиться, как они мужественно «защищают основы конституционного строя», хотя кадрами «фирменных» избиений наполнен интернет. «Жемчужного прапорщика» Вадима Бойко, предводителя хорьков, не могли отыскать в Питере очень долго, хотя его фотографии в разных ракурсах и в масштабе 5:1 были повсюду!.. Это сейчас он, уволенный из милиции и распрашиваемый добрым судом, весь такой жалкий, несчастный, обиженный и, по-моему, даже больной. А когда-то был парень хоть куда: никого не боялся - потому что анонимный (хотя и с дубинкой и пистолетом!). Сегодняшние избиения в отделении милиции, снятые на видео (и выложенные в интернет в соображении жалобы по инстанции на преступления против правосудия, описанные в УК РФ), упираются в то, что высокая проверяющая инстанция не может найти соответствующего отделения. На медицинские официальные документы о сломанной милиционерами-полицаями руке отвечают: «факты не подтвердились»!.. И хватит с вас!.. Кляузники проклятые! Спасибо скажúте, что за клевету не привлекаем!.. В ответ на просьбу представиться, обусловленную законом и подкреплённую просьбой самого Димона (который вроде бы пока числится президентом) отвечают, как правило ударом в морду, сопровождаемым матом (за который позже просителя же и привлекут к уголовной ответственности)... Почему всё это? Да потому же самому: интима им хоца!.. Не любят они гласности, не любят отвечать за свои слова и действия!..

Газеты, телевизор... Ну, не будьте уж столь наивным читатель! Ещё Ленин писал, помнится, что прежде всего следует захватить телевидение... Радио, телеграф, почту, а потом уже грабить и воровать, воровать и грабить! Не говорил о телевидении, говорите? Да потому лишь, что его ещё не было!.. Захватили они всё это? Считай, захватили... А за рубежом, а на Западе... Вы думаете, на Западе правители спят и видят, как бы спасти многострадальный российский народ от воров и бандитов, захвативших власть в стране?.. Фигушки!.. Плевать они хотели на многострадальный российский народ и на этого двухголового орла, на этих велосипедистов. «Да, - скажут они друг другу за чашечкой кофе. – Великий и необыкновенно влиятельный Пу – это, конечно, сукин сын, но, обратите внимание, это наш сукин сын!»

Но. Или как говорит Веллер, Но. Но! На Западе существует демократия... плохая, ущербная, с предвзятостями и злоупотреблениями... И хвост там вполне может вилять собакой!.. Но журналистов, которые говорят то, что им вздумается, не спрашивая ни у какого Суркова, можно ли освещать данную тему, упоминать данную фамилию и говорить о неблаговидном, да и просто об аморальном, а то и преступном поведении высоких боссов... Таких журналистов полно! Полно-с...

Когда те, кого тошнит от путинской системы катания на велосипеде, обращаются к Западу... Это Вам только кажется, что они пытаются наябедничать на своё «родное» начальство тамошнему... Нет. Речь идёт о том, чтобы сделать российские (вертикально-тендемные) мерзости достоянием гласности... Речь идёт именно о том, чтобы обращения жертв российского произвола или людей, которым есть что сказать про жертв российского произвола и беззакония через средства массовой информации (через газеты и ТВ), дошло до многомиллионного читателя, слушателя и зрителя!..

Если какие-нибудь бандиты похитили Вас, уважаемый читатель, и избивши, заперли в подвале в соображении, скажем, выкупа; а Вы, поплутав по этому подвалу, обнаружили крохотное окошко, выходящее на соседнюю улицу, по административному делению города относящуюся к другому району, Вы же не будете пытаться это окошко разбивать и кричать туда, умоляя о помощи и жалуясь жителям чужого района на «родных» бандитов? Или будете? Ибо никакие эти бандиты для Вас не «родные», никакой солидарности у Вас с ними нету, и что такое «стокгольмский синдром», Вы, вообще, не в курсе!..

В этом-то и дело. Когда там на Западе широкой публике становятся известны «делишки» российских «велосипедистов», и одновременно эта публика читает об успешных переговорах по поводу чего-нибудь совместного с великой Россией, она говорит: «Минуточку!..» И избиратели, беспокойные и назойливые избиратели, начинают спрашивать у своих представителей в Сенатах и Палатах: «Как изволите это объяснять, милостливые государи?!» А милостливые государи, может, и хотели бы ответить «уклончиво», послав любознательных избирателей непосредственно к их общей матери, но не могут – потому как выборы!.. И они, в свою очередь пишут своим президентам или премьерам: так, мол, и так, совсем нас достали эти избиратели – всй пишут и пишут, требуют и требуют... А у нас ведь выборы! Пролетим же!.. И те уже обращаются к российским орлам и говорят: Вы это, ребята, потише орудуйте-то! Нам-то лично на ваши изыски глубоко нас... ээ-э... наплевать, но у нас, знаете ли, выборы! Вам хорошо – Вы, мол, и не знаете, что это такое, а у нас!.. Нам приходится внимать требованиям простого народа, туды его в качель!..

Да, я согласен с Ильёй Мильштейном, когда он говорит: «нормальный диалог общества с властью невозможен, как в самые безнадежные застойные годы». Нормальный диалог невозможен, но у них появилась «ахилессова пята», которой не было ранее. Деньги и имущество, которые могут быть арестованы по требованию «западного народа». Речь идёт не о легитимных и до боли родных правителях родной страны, которые в силу удачно сложившихся обстоятельств немножко подворовывают. Речь идёт о банде, захватившей страну, выкачивающей из неё всё; разворовывающей её по крупному (и по-мелочи: миллиард туда, миллиард сюда!) и складывающей украденное на Западе. «Патриотические» мотивы тут, как мне кажется, совершенно неуместны. Нормального диалога не получится, а вот ненормальный... Не диалог уже, а многосторонняя беседа a-la «парни всей земли». Речь идёт не о посредниках, а о привлечении к разговору общественных представителей страны-хранителя краденного. Или «свои» воры таки роднее?..

Последний раз редактировалось VladRamm; 28.10.2011 в 19:25. Причина: опечатки
Ответ

Опции темы