Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 09.10.2017, 15:20
Fedor Fedor вне форума
Участник

По умолчанию Валентина Шарипова: Последний юбилей Путина

Название: Валентина Шарипова.2.jpg
Просмотров: 1279

Размер: 65.0 КбКак заверила всех нас российская пресса, 7 октября юбилей Путина праздновал весь мир. Целых 11 (одиннадцать!) руководителей иностранных государств лично поздравили президента Российской Федерации с 65-летием. Одиннадцатым оказался Кадыров, и правильно, Чечня давно отдельное от России государство. Остальные десять – президенты бывших советских республик, да еще Сербия с Финляндией. Ну, и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах подсуетилcz. Этот давно старается!

Но вот Китай повел себя совершенно без китайских церемоний, забыл поздравить. Китай забыл! А еще друг называется! Да, что там царь горы Си Цзиньпин, когда даже такая мелкая фигура, как Мадуро, не выказал почтение в публичном послании. А ещё буквально несколько дней назад венесуэльский "мачо" расшаркивался перед Путиным в Москве, только разве ботинки не лизал, добиваясь инвестиций. Эти страны, конечно, как-нибудь да загладят свою вину, но ведь дорога ложка к обеду. А "обед" в юбилейный день начинается с утра.

А что касается игнора разных там Трампов, Меркелей и Макронов, то народное ликование по Европам и Америкам мы и сами можем организовать. Не сложнее, чем вмешиваться в чужие выборы и референдумы. Специалисты пропагандистского бюро RT так сделали, наняв русских официанток ресторана Lucy's Cantina Royale. Те охотно поиграли на камеру, и помогли соорудить «пятиэтажный» бутерброд. А когда сверху кто-то там присобачил флажок с физиономией Путина, так и получился подарок от американского народа.

Ну а разогнать свою фейковую информацию по всем каналам сам бог велел! Правда, в вышеозначенном ресторане о своем собственном "подарке" юбиляру ничего не знали. И что стоило подыграть такой бесплатной рекламе? Но вот в Берлине точно было граффити. Свои руки постарались, изобразили нашего гаранта с белым голубем на руках, и в Дамаске счастливые сирийцы тоже вывели кистью на стене у блокпоста: "С Днем рождения, защитник Путин!" Кто же не знает, Путин и есть самый большой голубь мира во Вселенной!

Вот только подведомственная страна под руководством Путина почему-то стала страной агрессором. И таковой Россию признали практически все мировое сообщество в лице Международного уголовного суд в Гааге, Генеральной ассамблеи ООН, Парламентской ассамблея Совета Европы, и, наконец, сказала свое слово и Верховная рада Украины. Украинцы постарались, и преподнесли звание "агрессора" как раз к юбилею Путина. Пусть ему там, в Сочи, икается.

Да сам российский народ 7 ноября вышел на улицу протестом отметить юбилей засидевшегося в кресле начальника. Вышел от Владивостока до Москвы. Как ни профилактировала власть протестное движение, как ни изолировала активистов, как ни запугивала потенциальных манифестантов, а люди все-таки не побоялись сказать свое "нет!" Путин надоел! Надоел давно, лозунг "Россия без Путина" провозгласили ещё весной 2012 года на Болотной площади. Как раз в день инаугурации Путина на очередной срок. Вот тогда гаранта, будто пыльным мешком из-за угла и стукнуло.

А ведь как все фартово когда-то начиналось. Вилка, упавшая со стола Ельцина, казалась волшебной палочкой, с ней этот человечишка догнал жизнь, перепробовал все удовольствия, одарил себя и друзей золотом и серебром. И еще пять лет назад он был вполне счастлив. (Счастливчик Путин.Юбилейное//www.grani.ru). Но его красивая биография посыпалась мелкой тырсой ровно в тот день, когда Путин, сам поверив в свой гениальный ум и полководческий талант, заказал надпись на памятнике "Владимиру, собирателю земель русских".

Теперь Путина можно был бы сравнить с Нероном, но не хочется оскорблять настоящего императора. Можно сравнить с пушкинской старухой, но старушка издевалась только над собственным старичком, да напрягала одну единственную золотую рыбку. А Путин разбросал горящие угли по миру и хочет вовлечь в свои военные авантюры все человечество. Хорошо, успели надеть на него смирительную рубашку – санкции! Но если и дальше так пойдет, следующий юбилей наш дедушка будет праздновать у разбитого корыта в одиночестве. И это в лучшем случае.

valentinasharipova.blogspot.com

Последний раз редактировалось VladRamm; 09.10.2017 в 16:13.
Старый 09.10.2017, 17:11
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Дмитрий Быков: Поздравленческое

Название: content_001_byk4.jpg
Просмотров: 748

Размер: 60.6 Кб«Мы кой-чего на обысках изъяли и как бы вам в подарок принесли...»

Сцена изображает верховный кабинет. В нём толпятся силовики с мешками

Первый силовик:

Владим Владимыч, к вам сейчас нельзя ли? Вы в возрасте цветенья и весны, мы кой-чего на обысках изъяли и как бы вам в подарок принесли. Вы скрепа и эпическая сила...

Юбиляр (устало):

О Господи, какая чепуха. Что там в мешке?

Первый силовик:

Вот телефон Куцылло, с него она звонила МБХ.

Юбиляр (брезгливо):

Как прав Лавров! Действительно дебилы, безынициативны и верны... Я что же, не куплю себе мобилы? К тому ж я ей не пользуюсь. Верни.

Первый силовик (поспешно):

Вот есть еще Белковского компьютер, при обыске отобранный к чертям; там у него написано, что Путин...

Юбиляр:

Я знаю все, что он напишет там! Хоть «Грани», блин, хоть «Новая газета», хоть «Эхо» на газпромовской волне... Чего еще — за восемнадцать лет-то — они не написали мне? Чего мне ждать от них, от погорелых? Что наш бюджет похож на решето? Что я сатрап? Что раб я на галерах? Я это все читал, и дальше что? Народ такой, они хотят такого, в болоте апельсины не растут... Кого взамен? Явлинского? Рыжкова? Иль этого, ну как его...

Второй силовик (торжествующе):

Он тут!

(В кабинет вкатывают клетку и сдирают черное покрывало)

Навальный (из клетки):

Подменены закона дух и буква! У власти полоумные скоты! Ты узурпатор, тыква, клюква, брюква, ты пареная репа, хрюква ты! Ты брюква, ты окурок, ты огарок, освободи кремлевский кабинет...

Юбиляр:

Достаточно. И это ваш подарок?

Второй силовик (накидывая покрывало на клетку):

Я думал, вы обрадуетесь...

Юбиляр (сухо):

Нет. Уже и оппозиция в развале, и признаки стагнации везде. Возьмите, положите там, где взяли... ну, суток через двадцать...

Второй силовик (со вздохом):

Будет сде.

Юбиляр (с горечью):

Другим приносят Нобелевку мира, а мне такой сомнительный улов; другим поет торжественная лира, а мне — Белковский, Быков и Орлов! Махатме Ганди я не современник...

Третий силовик:

Рамзан поздравил!

Юбиляр:

Этакая честь... Что вы еще изъяли? Может, денег?

Третий силовик:

Искали. Денег нет. Но люди есть!

(Вталкивает в кабинет толпу задержанной молодежи)

Молодежь:

Мы здесь! Мы власть! Мы здесь идем гуляем! Мы школота, крутая ребятня! Ты надоел!

Юбиляр:

Таким щенячьим лаем вы позабавить думали меня?

Третий силовик (распихивая молодежь по автозакам):

Мы думали, что будет вам приятно... Задерживали как бы день-деньской... Мы думали...

Юбиляр:

Везите их обратно и высадите там же на Тверской. О, шапка Мономаха! Тяжела ведь. Отечество, тебя не излечить. Ужели двадцать лет еще мне править, чтоб стоящий подарок получить? Что мне затеять? Мировую третью? Всех посадить? Повесить большинство? Как сделать так, чтоб к моему столетью тут не осталось вовсе никого?

Голос свыше:

Сценарий, если вдуматься, похожий на истину. Ты слышишь этот хруст?

Юбиляр (смущенно):

Так кто же я тогда? Не бич ли Божий?

Голос свыше:

Не думаю. Скорее Божий дуст.

Рисунок - Петр Саруханов / «Новая газета».

https://www.novayagazeta.ru/articles...dravlencheskoe
Старый 11.10.2017, 04:47
Совладелец

Старый 12.10.2017, 14:30
Voyt Voyt вне форума
Участник

"Что мне затеять? Мировую третью? Всех посадить? Повесить большинство? Как сделать так, чтоб к моему столетью тут не осталось вовсе никого?"

Это называется, Кощей бессмертный веселился как мог.
Старый 15.10.2017, 13:52
shestov shestov вне форума
Участник

Сегодня в Сочи откроется такой же фейковый, как американский бутерброд, Международный фестиваль молодежи.
Старый 18.10.2017, 12:39
Poll Poll вне форума
Новый участник

Сам все затеял - сам и будет отвечать
Старый 31.10.2017, 21:46
German German вне форума
Активист

По умолчанию Валентина Шарипова: Стена скорби без скорби

Название: 6_7abb89bf.jpg
Просмотров: 377

Размер: 124.7 КбНазвание: 6_7abb89bf.1.jpg
Просмотров: 382

Размер: 104.1 КбСегодня, 30 октября 2017 года, в Москве был открыт памятник жертвам политических репрессий под собственным именем – «Стена скорби». Вот только начало церемонии до самого последней минуты держалась в строжайшей тайне. И потому на угол проспекта Сахарова и Садового кольца, люди, боясь опоздать, начали подходить с утра. Но не тут-то было! Место вокруг «Стены скорби» было не только оцеплено тройным кордоном силовиков, но и огорожено разнообразными заборами и щитами. Еще бы! По слухам, на церемонии открытия должны были присутствовать президент Путин и Патриарх. Кто бы сомневался, что в этом случае это мероприятие было не для стариков букетиками – для статусных персон.

Но люди стояли, мерзли, ждали. Только Путина со свитой не было ни 12.00, ни в 14.00, ни в 16.00. Помешали важные государственные дела? Да отстрелялся бы, а потом снова – в Сочи! Но нет, именно в тот день президенту приспичило созвать подчиненный ему Совет по правам человека, чтобы, как говориться, два раза не вставать. Вместе с сервильными «правозащитниками» Путин и прозаседался до вечера. И церемония открытия памятника жертвам репрессий началась около 18.00. Мистерия с участием первых лиц государства, «скорбящих» по невинно убиенным государственной же властью выглядела бы лицемерно и оскорбительно и днем, но в темноте, в свете прожекторов это походило зловещий обряд. Не хватало только факелов!

valentinasharipova.blogspot.com

Последний раз редактировалось VladRamm; 31.10.2017 в 23:57.
Старый 04.11.2017, 16:23
Совладелец

По умолчанию Николай Руденский: Покаяние паче гордости

Название: Николай Руденский.3.jpg
Просмотров: 335

Размер: 47.4 КбНынешнее официальное отношение к злодеяниям сталинского времени в определенном смысле противоположно тому, что было принято в годы хрущевской оттепели. Тогда говорилось о "нарушениях социалистической законности", порожденных "культом личности", о сыгравших роковую роль личных качествах Сталина - его властолюбии, подозрительности и жестокости. При этом настойчиво (и по-своему справедливо) подчеркивалось, что культ личности "не мог изменить и не изменил природы нашего общественного строя". А осуждение Сталина как "личности" было в своем роде знаком лояльности: даже Солженицыну пришлось вставить в "Один день Ивана Денисовича" отсутствовавшее изначально упоминание о "батьке усатом", чтобы повесть имела антисталинский, а не антисоветский смысл.

Теперь все наоборот. Выступая в День памяти жертв политических репрессий (сначала на заседании Совета по правам человека, а затем на открытии "Стены скорби"), президент Путин ни разу не назвал имени Сталина. Впрочем, не говорил он и о преступном характере советской системы. Сказал довольно глухо: "Да, нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили".

Так каковы же эти причины? На этот вопрос за президента в тот же день ответил король путинской телепропаганды Владимир Соловьев. По его словам, главное тут "коллективная вина народа", который едва ли не в полном составе бросился "писать доносы" и "с радостью сдавать соседей". (Не обошлось, конечно, без цитирования популярного писателя, сказавшего однажды, что ответственность за сталинский террор лежит на авторах миллионов доносов.) Не очень понятно, правда, отчего советские люди так увлеченно предались этому гнусному занятию именно в 1937-1938 годах, а потом, и особенно после смерти Сталина, оно вышло из моды. Но разбираться в этой загадке на вечере у Соловьева не стали.

Сталина же Соловьев не то чтобы оправдывает, но и слишком ругать его не велит: все же Верховный главнокомандующий, организатор и вдохновитель Победы. А уж сравнивать его с Гитлером - это вообще последнее дело, которое, по нынешним российским законам, может превратиться в уголовное.

Похоже, вырисовывается некая новая государственная линия в отношении к кровавому сталинскому (да и ленинскому) прошлому. Его не следует замалчивать, как это делалось при Брежневе, Андропове и Черненко. Его не следует оправдывать и восхвалять, как это делали и делают закоренелые сталинисты (хотя и мешать им в этом занятии не надо - они все же не либералы, а "социально близкие"). Но и впадать в антипатриотическое критиканство и очернительство, как это было при Горбачеве и Ельцине, - это тоже не наш путь. Обсуждать и даже осуждать можно - но только прилично, достойно и уважительно, памятуя прежде всего не об отрицательном, а о положительном. А о причинах особо не размышлять.

Вот что говорит Путин: "Рассчитываю, что эта дата [столетие революции] будет воспринята нашим обществом как подведение черты под драматическими событиями, которые разделили страну и народ, станет символом преодоления этого раскола, символом взаимного прощения и принятия отечественной истории такой, какая она есть, - с ее великими победами и трагическими страницами... Нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния. Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности. Только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной, перед Россией, которая у нас одна".

В том же духе высказывается и Соловьев: "Советский строй был коллективным усилием народа... Это был уникальный исторический процесс. Именно поэтому такое отношение к Сталину, где больше положительного. Это как отношение к нашей истории. Как в жизни каждого человека есть и страницы, которых надо стыдиться, и страницы, которыми надо гордиться... Конечно, это страшная страница. И с какого-то момента, я считаю, надо просто подвести черту. Потому что это саморазрушительно для народа, когда он начинает входить глубоко".

В свое время советский режим успешно препарировал и использовал в своих интересах память о трагедии войны. Сделать то же самое с памятью о трагедии террора было гораздо труднее - и это ему не удалось. Половинчатые хрущевские разоблачения были восприняты правящей номенклатурной прослойкой как угроза стабильности, и с середины 60-х годов до второй половины 80-х тема была запретной. А новая волна десталинизации при Горбачеве и в самом деле стала одной из причин крушения обветшалого советского корабля.

Нынешняя российская власть, видимо, учитывает опыт предшественников - как удачный, так и неудачный. Память о войне, как и в советское время, является одной из идеологических основ режима. При этом колоссальное число погибших в войне уже не скрывается и не преуменьшается - даже используется для раздувания патриотической гордости и бахвальства перед странами, воевавшими против Гитлера c меньшими потерями. А задумываться над тем, почему цена победы оказалась такой непомерной, не рекомендуется.

Кажется, нечто подобное хотят сделать и с памятью о советском (прежде всего сталинском) прошлом. Да, была "трагедия репрессий", были миллионы жертв, мы об этом помним, скорбим и даже некоторым образом каемся, но гордиться своей историей это нам не мешает и даже помогает. В изобретательности нынешним идеологам и пропагандистам не откажешь.

https://graniru.org/opinion/rudensky/m.265313.html
Ответ

Метки
политика, путин, юбилей

Опции темы