Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Внутренняя политика

Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2014, 10:38
davidostan davidostan вне форума
Новый участник

По умолчанию Об институте двойного гражданства и обороне страны

Об институте двойного гражданства и обороне страны

С некоторым запозданием попалась заметка о том, что скандально известный в недавнем прошлом "рыцарь плаща и кинжала", а ныне благонравный депутат Госдумы от ЛДПР господин Луговой подготовил законопроект, предусматривающий введение штрафов за сокрытие гражданами России наличия у них второго гражданства. Cудя по публикациям, последовавшими вслед за ней, эта проблема задела многих за живое. Ясно, что эффективность подготавливаемого Луговым правового акта будет не выше, нежели при стрельбе из пушек по воробьям, так как пойди-найди того россиянина, что не посчитал нужным сообщить соответствующим органам о своих гражданствах. Эта пустая акция жириновцев как обычно совершается в угоду власти и направлена на демонстрацию населению их активности на ниве патриотизма и любви к своей стране, но не на разрешение конкретного вопроса. Тем не менее, к самому институту двойного гражданства, с точки зрения его конституционности, есть серьезные претензии.

В свое время, когда на российском политическом небосклоне беспредельно господствовали представители либерального толка - а это девяностые годы прошлого столетия,- они провели в жизнь немало законодательных актов в области экономики (особенно по части приватизации), политики и права, исходя из своих специфических понятий о законности, праве и их целесообразности. Одним из таких, по сути, противозаконным актом было закрепление в Конституции РФ права граждан России на двойное гражданство (гл.2, ст.62, п.1.). ? вот почему.

Там же в разделе об обязанностях говорится о том, что гражданин России должен защищать Родину (гл.2, ст.59, п.1.). Возьмем гипотетическую ситуацию, когда в вооруженном конфликте находятся РФ и другая страна, чьим гражданином по праву двойного гражданства является россиянин. На чьей стороне он должен воевать? Но тут, казалось бы, в помощь такому россиянину приходит закон " О гражданстве РФ", в котором сказано, что "гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или Федеральным законом" ( гл. I, ст. 6, п. 1). То есть, РФ четко определила, на чьей стороне должен быть подобный индивид, правда, не удосужившись выявить на этот счет его мнения - человека, имеющего еще и иное гражданство, а значит и кое-какие обязанности перед второй страной. Ведь законодательства тех стран, чьим гражданином может быть наш горемычный россиянин в рамках реализации своего конституционного права, могут иметь свои аналогичные российскому положения.

Как видно, здесь мы имеем явный просчет, происшедший от желания парламентариев вышеназванным положением закона " О гражданстве РФ", устранить противоречие, заложенное в Конституции РФ между правом россиян на двойное гражданство и их обязанностью по защите Отечества. Для еще более наглядной иллюстрации этого разногласия обратимся к американскому закону о приобретении гражданства США: иностранный соискатель его обязан присягнуть на верность Америке. В частности, он должен отказаться и и от любого другого гражданства. А россиян, имеющих американское подданство, насколько нам известно, ой как немало! ? среди них есть и такие, что проходили службу в Вооруженных Силах РФ, а значит - принимали присягу на верность ей. К какому же разряду прикажете приписывать всех этих людей? Ведь получается, что, давая формальное право на двойное гражданство, положение Конституции РФ автоматически превращает некоторых своих подданных в потенциальных преступников. Вывод, скажем прямо, удручающий.

?з всего вышесказанного следует, что положения Конституции РФ о праве на двойное гражданство и обязанности по защите страны приводят к неразрешимому между ними противоречию. Это означает, что подобные право и обязанность взаимоисключают друг друга. Понятно и то, что обязанность по защите РФ превалирует над правом этого же индивида иметь двойное гражданство. Ведь, если гражданином не будет исполнен его священный долг по защите Отечества, то он, по вполне понятным причинам, рискует не воспользоваться никакими конституционными правами россиянина вообще. А это означает лишь то, что наличие второго гражданства у подданных России противоречит ее конституционным основам. ? хотя это явное несоответствие, заложенное в Конституции РФ лежит на поверхности и наверняка известно многим в нынешней власти, ответственные меры по его устранению так и не предпринимаются. А потому, как говорил поэт: " Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?". ? подтверждение этому тезису - неконструктивные предложения тех же либерал-демократов.

Но самый интересный вывод из вышесказанного еще впереди. Есть основания утверждать, что институт двойного гражданства расшатывает основы любого государства, где он имеет место быть: это некая бомба замедленного действия, подрывающая суверенитет любого из них. ? такие страны по сути снижают законодательно статус своих государств: у них на уровне конституций фактически не обеспечена их обороноспособность. В принципе можно сказать, что, с введением в законодательства стран понятия двойного гражданства, в мире сделан серьезный шаг по ликвидации института государства как такового. Даут Налоев.
Старый 16.04.2014, 15:54
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Этот текст, размещённый сегодня davidostanом на форуме "Новых известий" в 11:15:16 (без подписи "Даут Налоев"), сопровождается сообщеним газеты о том, что её "редакция может не разделять мнения посетителей форума".

Я охотно поддерживаю такую точку зрения и тоже не разделяю мнение davidostanа. У меня имеется два гражданства: американское (для получения медицинских бенефитов и т.п. оно мне необходимо) и российское (без него мне не стали бы платить пенсию за проработанные в России десятилетия; вся сумма этой пенсии вычитается из пособия, предоставляемого мне Соединёнными Штатами; так что дополнительной выгоды я не получаю, но не вижу резонов дарить Путину заработанное мною). Суждения автора об Америке: мол, согласно

Цитата:
американскому закону о приобретении гражданства США: иностранный соискатель его обязан присягнуть на верность Америке. В частности, он должен отказаться и и от любого другого гражданства. А россиян, имеющих американское подданство, насколько нам известно, ой как немало! ? среди них есть и такие, что проходили службу в Вооруженных Силах РФ, а значит - принимали присягу на верность ей.
Эти суждения просто не имеют отношения к реальности, хотя и очень эмоциональны... Никакого отказа ни от кого не требовали и не требуют (гражданство, полученное нашей знакомой неделю назад подтверждает аутентичность моего утверждения). Огромное количество пенсионеров в США получает пенсию из России. Огромное!.. А про службу и присягу... Да, я служил в Вооруженных Силах (правда, СССР) ст.лейт.запаса. ? присягу, разумеется, принимал. ? вскоре после приезда в США представители ЦРУ разговаривали с моей женой и мною: не занимались ли мы (как учёные) какими-либо разработками, которые могли бы нанести ущерб США. ? после отрицательного ответа с полным пониманием отнеслись к нашему нежеланию рассказывать что-либо о своих работах (у меня была 2-я форма допуска к секретности некоторое время), что могло бы нанести ущерб покинутой нами стране. Я говорю о "полном понимании", ибо за прошедшие 20 лет жизни в Америке никаких поползновений в этом направлении не было.

Ну, я-то ладно... Один из моих внуков имеет гражданство США (по месту рождения), французское (по-отцу), российское (по-матери) и израильское (по месту жительства). Причём, именно, в качестве гражданина ?зраиля приступил он недавно к занятиям в рамках начальной военной подготовки (ещё оставаясь старшим школьником)... Как я понимаю, сильно связанной с компьютером... Для защиты от "мирных обстрелов" территории ?зраиля друзьями России и от планов по его уничтожению, исходящими от её союзников (?ран, прежде всего, я имею в виду). Это в том, что касается "обороны страны". ? что?.. Какие предложения у автора по "нейтрализации" моего внука?..

Последний раз редактировалось VladRamm; 16.04.2014 в 17:51. Причина: опечатки!.. Будь они неладны!..
Старый 17.04.2014, 11:55
davidostan davidostan вне форума
Новый участник

По умолчанию ответ на комментарии VladRammа

VladRamm! Отвечаю Вам поцитатно: "Никакого отказа (от гражданства РФ - Д.Н.) ни от кого не требовали и не требуют... Огромное количество пенсионеров в США получает пенсию из России".
Здесь Вы, мягко говоря, лукавите. ? в подтверждение этого привожу выдержку из присяги на верность США, обязательной для любого соискателя его гражданства. Википедия: "Присягающий вслед за секретарем суда повторяет текст присяги: «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня..." Что это, если не отречение от российского гражданства? Заверяю Вас, хотя здесь конкретно и не указана Россия, но она подпадает под определение " любому иностранному...государству" . Возможно, американские власти, исходя из соображений именно материального характера, по факту закрывают глаза на оставшуюся Вашу связь с РФ ( получение пенсии). Но, тем не менее, формально Вы от нее отреклись.

Следующая цитата:" А про службу и присягу... Да, я служил в Вооруженных Силах (правда, СССР) ст.лейт.запаса. ? присягу, разумеется, принимал. ? вскоре после приезда в США представители ЦРУ разговаривали с моей женой и мною: не занимались ли мы (как учёные) какими-либо разработками, которые могли бы нанести ущерб США. ? после отрицательного ответа с полным пониманием отнеслись к нашему нежеланию рассказывать что-либо о своих работах (у меня была 2-я форма допуска к секретности некоторое время), что могло бы нанести ущерб покинутой нами стране."
Здесь Вы очень даже к месту ввернули " правда, СССР". Эта страна, к сожалению, канула в Лету и, поэтому к Вам не могут быть никаких претензий по части нарушения воинской присяги. Сразу же оговорюсь: в своей заметке я, если так можно выразиться, предъявляю обвинения российскому государству, создавшему условия для преступления, но не людям, воспользовавшимся законом о двойном гражданстве. ? все же, отвлечемся от темы моей заметки и рассмотрим Ваш случай. Вы здесь чуть ли не в поэтическом стиле говорите о благородстве американских спецслужб, которые не стали выспрашивать у Вас советские секреты, дабы не нанести Вам моральной травмы. Неужели Вы не понимаете, что выглядите, как минимум, наивным: когда дело касается спецслужб любых стран мира говорить об их благородстве - это разговор в пользу бедных. Факту, что у Вас не выпытывали сведения о прежней Вашей работе есть вполне понятные объяснения: информация, которой Вы могли обладать по роду своей деятельности была либо уже известна спецслужбам, либо устарела.
Вернемся же теперь к теме моей заметки, к нашим горемычным россиянам, которые отслужили в российской армии, а затем для получения американского гражданства присягнули еще и на верность Америке. Вы в рассказе о себе попытались как-то запутать всю ситуацию, сведя ее к тому, что для того, чтобы предать страну, необходимо выдать ее секреты. Абсолютно нет: для этого вполне достаточно нарушить присягу, которая давалась на верность предыдущему государству. Поэтому все россияне, отслужившие в Вооруженных Силах России и после этого получившие американское гражданство, являются, пусть и поневоле, преступниками с точки зрения РФ. Остальные граждане, имеющие второе американское гражданство, формально все являются только гражданами США, так как, воспроизведя текст присяги на верность Америке, отказались от российского. Только и всего.

"Ну, я-то ладно... Один из моих внуков имеет гражданство США (по месту рождения), французское (по-отцу), российское (по-матери) и израильское (по месту жительства). Причём, именно, в качестве гражданина ?зраиля приступил он недавно к занятиям в рамках начальной военной подготовки (ещё оставаясь старшим школьником)... Как я понимаю, сильно связанной с компьютером... Для защиты от "мирных обстрелов" территории ?зраиля друзьями России и от планов по его уничтожению, исходящими от её союзников (?ран, прежде всего, я имею в виду). Это в том, что касается "обороны страны". ? что?.. Какие предложения у автора по "нейтрализации" моего внука?.."
Если бы Вы внимательно прочли мою статью, то не задали бы этого вопроса. Цитирую ее:" В принципе можно сказать, что, с введением в законодательства стран понятия двойного гражданства, в мире сделан серьезный шаг по ликвидации института государства как такового." А потому пусть Ваш внук поступает, как ему будет выгодней. А еще ему и Вам здоровья и долгих лет жизни. Кстати, насчет ?рана. Недавно там побывал один мой товарищ (еврей) и восхищался гостеприимством местных жителей и их миролюбию.
P.S. Признаюсь Вам по секрету, что я, к сожалению, не в курсе того, что Российская Федерация и ?сламская Республика ?ран имеют какие-либо союзнические договоренности или подобные обязательства. С уважением, Даут Налоев.
Старый 25.02.2015, 07:55
waleed444 waleed444 вне форума
Новый участник

Это поражает меня и в большей степени меня угнетает, что такой путь опасен, особенно для российских граждан, потому что ведёт к ограничениям их свобод и ущемлению их прав. Это несёт ущерб человечеству. Этот путь также опасен для других стран и воистину опасен для всего мира.

Невоспитанные люди говорят (спрашивают) в таких случаях: "Сам-то понял, что сказал?".. Я же, как человек воспитанный, просто поинтересуюсь: Вы, многоуважаемый waleed444, сами-то поняли, что сказали в своём первом сообщении на форуме?.. ? зачем?..

VladRamm (модератор)

Последний раз редактировалось VladRamm; 25.02.2015 в 14:36.
Ответ

Опции темы