Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 31.03.2016, 03:17
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Старый 01.04.2016, 15:23
Совладелец

По умолчанию Илья Новиков о первоапрельском сообщении Маркова

Звонят и просят комментировать - это первоапрельский розыгрыш или нет. Только там нечего комментировать, нет новости. Я не знаю, на самом деле, писал такое Маркин, или нет. И если правда он, то всерьез писал или так. И если он сам думал, что всерьез, то значит ли это хоть что-нибудь или ничего не значит, бла-бла.

И в этом проблема с Маркиным, с Захаровой, с Песковым, со всей этой публикой. У них первое апреля ничем не отличается от всех других дней. Они по жизни такие, все время так думают и так говорят. И точно такой же текст может появиться завтра, за подлинным авторством Маркина, и тоже ничего определенного не будет значить. Или кто-то считает, что не может?

Маркин допустил обмен Савченко на арестованных на Украине россиян
По его мнению, в Киеве украинскую летчицу, скорее всего, отпустят, но после восстановления законности на Украине ее все равно "свои же отправят…
INTERFAX.RU

https://www.facebook.com/Ilya.S.Novi...05014400359498
Старый 05.04.2016, 11:07
Smirnova Smirnova вне форума
Участник

Вчера вступил в силу приговор Савченко. Сегодня она начнет сухую голодовку.
Старый 05.04.2016, 22:23
Совладелец

По умолчанию Илья Новиков: Приговор вступил в силу

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 56C9D645622DB.jpg
Просмотров: 340
Размер:	35.8 Кб
ID:	18079Уверенность суда, что сюрпризов не будет, внушает некоторый оптимизм

Пресс-служба Донецкого районного суда утром сообщила, что приговор Надежде Савченко вступил в силу, поскольку жалоб на него ни с чьей стороны так и не поступило. Это хорошая не новость. Не столько даже само вступление в силу приговора, сколько то, что об этом официально сообщили в первый же день. Дело в том, что по УПК в деле участвуют не только осужденный и его адвокаты, но и прокуроры, потерпевшие, а также иные лица "в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы". В нашем деле с потерпевшими был устроен жестокий казенный цирк. Помимо живого оператора ВГТРК Денисова и родных погибших Волошина (мать, отец, вдова) и Корнелюка (вдова) в потерпевшие записали еще шестерых жителей Луганской области. Они исправно говорили и делали все, что от них требовалось, были хорошей массовкой и создавали фон для разговоров об украинских карателях и мирном населении. А в самом конце их тупо кинули. Прокуроры сказали: к сожалению, по смыслу ст. 12 УК РФ украинские граждане не могут юридически быть признаны потерпевшими по данному делу, т.к. события имели место за пределами РФ и Савченко иностранка. Так что у российских судов нет юрисдикции. Потерпевшим Талалаевым, Бурыке, Дмитриевой, Чумакову – спасибо, но больше вы тут не нужны. Пишите в Гаагу!

Мать Антона Волошина скончалась в больнице уже во время суда. К приговору у нас осталось, таким образом, всего четверо потерпевших. В теории, любой из них мог до 1 апреля написать жалобу на один абзац, отправить ее по почте в Донецк и это само по себе значило бы, что приговор в силу не вступил, и дело поедет в областной суд. И даже если перед этим они расписывались, что жаловаться не намерены, до последнего момента всегда можно передумать. Именно поэтому в обычных делах часто не торопятся объявлять приговор вступившим в силу сразу после истечения срока, могут подождать еще с неделю, вдруг почта принесет сюрприз.

Так вот, именно уверенность суда, что сюрпризов не будет, внушает некоторый оптимизм. Путина уже больше года непрерывно достают разговорами про Савченко, снимать взамен санкции, признавать Крым или отпускать Бута никто не собирается. Но и оставить все как есть и отшутиться нельзя, особенно после panamapapers?. Весь этот год он отбивался отговоркой "пусть суд решит, а там посмотрим", и вот отговорка ушла. Приговор вступил в силу, пора уже что-то решать. Мы опасались, что прижатые к стенке, русские власти решат, как это у них часто бывает, оттянуть решение неприятного вопроса на потом. Прокуратуре, например, ничего не стоило сказать, что 22 года для исправления Савченко недостаточно, надо непременно 23, как они просили. Или любой из потерпевших мог решить, что недоволен приговором. Так даже красивее выходит, если подложить потерпевшего. Один раз, когда экспертиза не подтвердила, что блокнотные листки таинственного, но несомненно военного содержания, исписаны почерком Савченко, повторную экспертизу назначали "по ходатайству потерпевшей Волошиной". Не помогло, впрочем, повторная сказала то же самое.

Поэтому сам факт, что приговор объявили вступившим в силу сегодня – позитивный знак. Значит тянуть время по максимуму они не планируют. Переговоры с Украиной о том, как, когда и на кого будет обмен, идут уже давно, с этого дня обмен стал формально возможным. Дело можно уладить быстро и почти тихо. Для всех будет лучше, если соглашение будет достигнуто прежде, чем очередной заход Савченко на сухую голодовку снова вынудит вмешиваться европейцев и американцев. Приговор Александрову и Ерофееву ожидается не раньше конца апреля, но по моим сведениям, они не единственные возможные россияне – кандидаты на обмен.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5703E94AD52AD
Старый 09.04.2016, 15:21
Совладелец

По умолчанию Адвокат Савченко ожидает "хороших новостей" о её судьбе...

Название: 1015952513.jpg
Просмотров: 364
Размер:	44.0 Кб
ID:	18112Адвокат Илья Новиков анонсировал "хорошие новости" о судьбе своей подзащитной украинской летчицы Надежды Савченко, которая приговорена судом в России к 22 годам заключения. Накануне Минюст России запустил процедуру выдачи двух других приговоренных в России украинцев Сенцова и Кольченко, а днем ранее Савченко объявила сухую голодовку после вступления приговора по ее делу в силу.

Новиков выступил в эфире украинского ТВ в ночь с пятницы на субботу. "Есть информация, которую я не вправе раскрывать, но она также сводится к тому, что хорошие новости могут поступить в один из ближайших дней. Мы надеемся, что это будет рано, а не поздно", - заявил адвокат в программе "Черное зеркало" телеканала "Интер".

Новиков также сообщил, что, по его информации, Савченко не отправят в ближайшие дни по этапу. "Все-таки переговоры идут между Москвой и Киевом, и скажу осторожно, что они скорее движутся в правильную сторону, хотя и медленнее, чем нам хотелось бы. И на следующей неделе мы ждем каких-то принципиальных новостей. Я думаю, что все понимают, и в России в том числе, что попытка этапировать Надежду в текущей ситуации и в её теперешнем состоянии будет фактически означать попытку срыва таких переговоров. Этого, я думаю, никто не хочет", - цитирует адвоката "Интерфакс".

Новиков напомнил, что Савченко голодает третьи сутки и у нее уже наблюдаются признаки обезвоживания: "Начинают белеть слизистые оболочки, десна, язык". По его словам, "начальник колонии предупредил ее, что скоро ее начнут кормить насильно". Савченко намерена помешать насильственному кормлению.

22 марта 2016 года Донецкий горсуд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы. Приговор вступил в силу 5 апреля.

Савченко находится в СИЗО и ждет этапирования в колонию.

http://www.newsru.com/russia/09apr2016/savchenko.html

Адвокат: В ближайшие дни появятся "хорошие новости" о судьбе Савченко

В ближайшие дни ожидаются хорошие новости о судьбе осужденной в России к 22 годам украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил ее адвокат Илья Новиков в программе "Черное зеркало" телеканала "Интер", сообщает Интерфакс-Украина.

"Есть информация, которую я не вправе раскрывать, но она также сводится к тому, что хорошие новости могут поступить в один из ближайших дней. Мы надеемся, что это будет рано, а не поздно", - сказал Новиков.

По информации адвоката, Савченко не отправят в ближайшие дни на этап. "Все-таки переговоры идут между Москвой и Киевом, и скажу осторожно, что они скорее движутся в правильную сторону, хотя и медленнее, чем нам хотелось бы. И на следующей неделе мы ждем каких-то принципиальных новостей. Я думаю, что все понимают, и в России в том числе, что попытка этапировать Надежду в текущей ситуации и в ее теперешнем состоянии будет фактически означать попытку срыва таких переговоров. Этого, я думаю, никто не хочет", - отметил Новиков.

Новиков напомнил, что Савченко держит сухую голодовку с 6 апреля. У нее уже наблюдаются признаки обезвоживания. "Сухая очень кожа и начинают белеть слизистые оболочки, десна, язык", - рассказал адвокат.

Начальник СИЗО-3 в Новочеркасске предупредил Савченко, что скоро ее начнут кормить насильно. "У нее на это свои планы, она считает, что сможет этому помешать", - отметил Новиков.

Накануне посетивший Савченко в СИЗО Новиков сообщил, что Савченко рассчитывает продержаться на сухой голодовке еще как минимум четыре дня. "В камере круглосуточное видеонаблюдение. Чтобы не давать повода для спекуляций ватным медиа, она перестала пользоваться душем и подходить к умывальнику. Сама считает, что продержится еще минимум четыре дня. Рассказал ей новости о ходе переговоров между Москвой и Киевом по ней. Они продвигаются. Нам остается ждать", - пишет Новиков.

Новиков также сообщил, что анализы Савченко последний раз делали 5 апреля, еще до начала сухой голодовки. Заключенная также написала отказ передавать свои медицинские данные в российский МИД, "чтобы им меньше было, о чем врать". Она разрешила предоставлять их только адвокатам и украинским консулам.

29 марта Савченко сообщила, что начнет сухую голодовку 6 апреля, на другой день после вступления в силу вынесенного ей приговора к 22 годам общего режима. Целью акции она назвала отправку на родину. "Из СИЗО я выеду только в Украину, и ни в какую колонию", - подчеркнула пленная в своем письме.

В среду стало известно, что Савченко начала свою акцию, как и намечала.

Между тем Донецкий горсуд Ростовской области, коллегия которого осудила заложницу, 6 апреля направил в СИЗО-3 копию приговора. Согласно части 1 статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса в течение 10 дней с момента получения в СИЗО уведомления о вступлении приговора в силу Савченко должны будут забрать на этап в колонию.

С 18 декабря 2015 года до нынешнего дня Савченко держала простую голодовку, предполагающую отказ лишь от пищи, но не от воды. 4 марта пленная уже объявляла сухую голодовку в знак протеста против затягивания суда над ней, однако уже 10-го числа прекратила эту акцию и вновь начала пить воду.

Во время следствия Савченко дважды держала голодовки, добиваясь освобождения из-под стражи. Первая из этих акций была длительной - она продолжалась 82 дня, с 13 декабря 2014 по 5 марта 2015 года. Вторая голодовка прошла в апреле - мае 2015-го. Оба раза Савченко прекращала свои акции, так и не добившись результата.

В четверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ситуация с голодовкой Савченко никак не повредит имиджу Владимира Путина. "Я хочу не согласиться, что какой-то негатив в этой связи будет на президента России, - сказал Песков. - Не нужно увязывать преступление, совершенное и признанное судом Российской Федерации, - убийство российских журналистов - не нужно увязывать это к президенту России".

Песков также выразил уверенность, что условия содержания Савченко, так же как и всех других заключенных в России, соответствуют установленным правилам.

http://grani.ru/Politics/World/Europ.../m.250382.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 09.04.2016 в 15:35. Причина: Добавил от Граней.ру. Прошу извинить повторы
Старый 15.04.2016, 04:48
Совладелец

По умолчанию Николай Полозов: Четыре, максимум пять дней...

Название: 56DC473A3FAC0.jpg
Просмотров: 443
Размер:	27.7 Кб
ID:	18170С завтрашнего дня она отказывается от анализов и обследований российских врачей

После более чем пяти часов ожидания меня пропустили в СИЗО. Сестру Надежды Веру сегодня так и не пустили.

Как я и предполагал, весь день Надежду накачивали внутривенными вливаниями. Она показала руки - все исколото, живых вен нет. Врачи искали вены даже на ногах.

Состояние здоровья плохое. Конечно, капельница повлияла на результаты анализов, кровь стала менее вязкой, но это паллиатив.

Дефицит воды в организме на девятый день сухой голодовки уничтожает внутренние органы Надежды. Общее состояние сказывается на её настроении. Эмоциональный фон крайне негативный.

После многодневного давления и требований, сотрудники ФСИН сегодня передали консулам результаты анализов, которые брали у Надежды в понедельник и сегодня. Их передадут врачам в Украине для экспертного заключения.

Надежда очень ждала сегодняшней встречи с сестрой Верой, после которой собиралась принимать сложные решения. Боюсь, что отказ начальника СИЗО допустить Веру послужит катализатором для принятия Надеждой этих решений.

С завтрашнего дня она отказывается от анализов и обследований российских врачей, будет продолжать сухую голодовку без динамического наблюдения. С учётом состояния её здоровья, у неё есть четыре, максимум пять дней.

Надежда Савченко не верит в скорейшее позитивное разрешение вопроса её освобождения, не верит политикам, отвлеченно занимающихся своими проблемами.

На прощание Надежда сказала: "Если сухая голодовка не ни на что не влияет, то, возможно, моя смерть будет иметь значение".

Facebook

http://www.kasparov.ru/material.php?...=50A6C962A3D7C
Старый 16.04.2016, 00:15
Совладелец

По умолчанию Александр Немец: Надежда... и безнадежность

Название: 56F7C1369B678.jpg
Просмотров: 382
Размер:	26.5 Кб
ID:	18183Нажмите на изображение для увеличения
Название: 570BDF885D3CE.jpg
Просмотров: 391
Размер:	27.9 Кб
ID:	18184От западных лидеров потребуется смелость и политическая воля

Я опубликовал на Каспаров.Ru две статьи о перспективах освобождения Надежды Савченко — 15 марта ("Надежда") и 27 марта ("Дракоша не отдаст и не перестанет"). В обеих статьях я утверждал, что Дракоша не отдаст Надежду, не откажется от этой сверхценной собственности.

В то же время я все еще не терял надежду: может быть, я ошибаюсь, может быть, Дракоша освободит Надежду… Увы, последние три недели показали (еще раз!), что в Дракоше не осталось ничего человеческого; со всеми вытекающими последствиями.

Краткая хроника

Рассмотрим очень краткую хронику "Борьбы за Надежду" за последние три недели.

28 марта российский журналист и режиссер Александр Невзоров заявил что "поведение Надежды Савченко в российском плену — это образец действий офицера; сейчас лучшие военные академии мира, базируясь на поведении Надежды в российской тюрьме, переписывают обучающие фильмы о том, как должен вести себя солдат или офицер в трудной ситуации".

Украинский парламентарий и лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко заявила 5 апреля, что "Руководители нескольких стран договорились о том, что народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам лишения свободы, вскоре вернется в Украину. Договоренность достигнута на уровне президента США и федерального канцлера Германии". (Сходные демагогические заявления появлялись практически каждый день в течение первой половины апреля.)

6 апреля Надежда начала в тюрьме сухую голодовку. Одновременно она написала письмо выразившим ей свою поддержку депутатам Европарламента. "Российские власти очень далеки от демократических ценностей. Им важны только интересы их кошелька. Вот чего они боятся. Поэтому действенными будут не общие санкции против народа России, а персональные санкции против Кремля".

В тот же день стало известно, что украинские врачи и врачи из Германии по-прежнему не могут посетить Надежду. А пресс-секретарь Путина Д. Песков заявил, что в отношении Надежды Савченко "соблюдаются все правила российской пенитенциарной системы, и это не повредит имиджу президента России". Особенно с учетом того, что уже ничто не может дополнительно навредить имиджу Путина вне РФ.

7 апреля адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин посетил ее в СИЗО-3 Новочеркасска. "Второй день сухой голодовки. Тюрьма озабочена только тем, как бы чего не узнали. Это ГУЛАГ. Надежда настаивает на допуске к ней украинских или немецких медиков. Прогресса никакого. Сейчас Савченко медпомощь в тюрьме не оказывается".

Адвокат Надежды Николай Полозов отметил 10 апреля: "Идёт четвёртый день сухой голодовки Надежды в СИЗО-3 г. Новочеркасска. Ни у кого нет достоверных сведений о состоянии здоровья Надежды. До начала сухой голодовки никто не проводил медицинского обследования состояния её организма. Никто не может сказать, сколько она сможет выдержать. Украинских врачей и немецких врачей до Надежды не допустили. Российских медиков сама Надежда отказалась допускать к себе… Любые разговоры о выдаче/обмене Надежды сейчас ничем и никак не подтверждаются. Единственным человеком в России, способным принять решение о её судьбе, является Путин. Он хранит молчание. Все остальное — слухи и спекуляции на подвиге героя Украины Надежды Савченко".

11 апреля Надежда Савченко попросила украинские власти, в частности Президента Украины Порошенко, активизировать переговоры по ее освобождению.

Адвокат Полозов заявил 12 апреля: "Кремль продолжает игнорировать просьбы о допуске к Надежде Савченко немецких или украинских врачей… После ужасающего анализа крови (8 апреля), уровень вязкости которой в четыре раза превышал норму, срочно откомандировали врачей и оборудование из Москвы, уговорили Надежду на внутривенное вливание глюкозы и хлорида натрия в вены. Да, кратковременно подобная мера действует. Но Савченко уже седьмой день на сухой голодовке и внутривенные вливания не восполняют потери организма".

13 апреля адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин связал вероятность ее освобождения с возможным решением ЕС о продлении санкций против России в июне. "Я считаю, что им (Путину и Ко.) интересен как раз вопрос июньский по продлению санкций в Евросоюзе. Я думаю, что они будут приурочивать какие-то решения к этому моменту".

А 14 апреля Путин сообщил журналистам: "Мы в контакте с руководством Украины по вопросу о Савченко, но в таких вопросах лучше не забегать вперед".

Некоторые выводы и предложения

Теперь мы подошли к моменту истины. Очевидно, адвокат Надежды Марк Фейгин прав: Дракоша хочет отмены санкций в обмен на Надежду. Ни больше, ни меньше.

С этой целью российские тюремные "врачи" держат сейчас Надежду путем введения глюкозы и солевого раствора на грани жизни и смерти.

Примите во внимание: экономика РФ к весне 2016 года стала чрезвычайно слабой и уязвимой; внутренние инвестиционные ресурсы практически отсутствуют; получение, скажем, $50 млрд от западных банков и компаний после отмены санкций — "голубая мечта" Дракоши.

Конечно, золотовалютные резервы Центрального банка РФ стабильны и даже растут — до ~$388 млрд на 7 апреля; но это "собственные деньги Дракоши", его неприкасаемое сокровище; он не потратит даже небольшую часть этой "огромной кучи" для реальных хозяйственных целей.

Мы не знаем, как долго Надежда способна выдержать жестокое обращение в тюремном изоляторе Новочеркасска. И какой позор, если что-то действительно плохое случится с ней! Но что можно сделать?

11 апреля немецкая газета Bild, как правило, использующая достоверную информацию, опубликовала статью о том что "Путин уже разместил подпольные боевые отряды как в Германии, так и в других странах Запада; в одной только Германии в 2015 г. местными спецслужбами было идентифицировано около 300 бойцов такого рода". (Cм. также у нас на форуме, посты #1 и 2.)

По моим собственным данным, "Путинские штурмовые группы" есть и на американской земле. Хорошая прочистка даст много "материала", чтобы выменять Надежду. Но теперь от западных лидеров потребуется смелость и политическая воля.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5710D15F68E06
Старый 19.04.2016, 17:04
Совладелец

По умолчанию Порошенко кажется, что ему удалось договориться о Савченко

Название: 1050895812.jpg
Просмотров: 383
Размер:	89.5 Кб
ID:	18209Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось предварительно договориться об освобождении летчицы Надежды Савченко с президентом России Владимиром Путиным.

"Вчерашний разговор с Путиным был по моей инициативе, и на основании предварительных наработок, мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды", - цитирует Порошенко "Интерфакс Украины".

"По крайней мере, я подчеркнул, что готов отправить президентский самолет для того, чтобы вместе с моими представителями забрать Надежду домой, и как можно скорее вернуть её в Украину", - сказал президент. Он сообщил, то уже дал ряд поручений для отработки механизма возвращения украинской летчицы на Украину.

Ранее сегодня, 19 апреля, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отказался делиться подробностями о разговоре двух президентов. Он заявил, что единственная формулировка, которой в Кремле хотели бы ограничиться, сводится к тому, что в ходе телефонного разговора Путина и Порошенко "обсуждалась судьба Савченко" и судьба осужденных накануне в Киеве россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. При этом он не стал давать пояснений "в каком ключе обсуждалась судьба Савченко". "Мы же пока не произносим, не даем никаких пояснений, в каком ключе обсуждалась судьба этих граждан", - сказал Песков журналистам.

После разговора Путина с Порошенко Песков также анонсировал встречу Савченко с генконсулом Украины, которая состоялась позднее в ростовском СИЗО. Об этом сообщил один из адвокатов Савченко - Николая Полозов. "Вышел начальник СИЗО пригласил консулов к Надежде. Я пойду после них", - написал он во вторник, 19 апреля в своём аккаунте в Twitterе.

http://www.newsru.com/world/19apr2016/savchenko.html
Старый 19.04.2016, 22:05
Совладелец

По умолчанию Илья Новиков: Именно таких новостей мы ждали

Название: 10947408_10202766560924917_3933531225826116018_o.jpg
Просмотров: 401
Размер:	135.5 Кб
ID:	18218Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13001221_10205119200979448_7926919207247688947_n.jpg
Просмотров: 392
Размер:	66.7 Кб
ID:	18219Возможно, процедура подготовки обмена запущена и начала работать

Я только что присутствовал при историческом разговоре. Президент Порошенко впервые говорил по телефону с Надеждой. Разговор шел по телефону консула, который для такого случая разрешили пронести в СИЗО. Порошенко рассказал Надежде о переговорах по ее освобождению. Последние месяцы всеми обсуждался ее вощможный обмен на офицеров ГРУ Александрова и Ерофеева, которых вчера Голосеевский суд Киева признал виновными в террористической деятельности на территории Украины. Не нарушая украинских законов, невозможно ни помиловать их, ни передать России до вступления приговора в силу. Это случится не раньше 18 мая (в Украине на подачу апелляции отведен месяц против 10 суток в РФ). Если же апелляция подается, все смещается еще на несколько недель. Вчера я обсуждал возможные варианты с адвокатами грушников Оксаной Соколовской и Валентином Рыбиным. Вечером была информация о том, что приговор будет обжалован, а подача прошения о помиловании неприемлема. Уже сегодня по ходу встречи поступило сообщение, что Ерофеев не намерен подавать апелляцию. Я склонен считать это позитивным знаком, возможно процедура подготовки обмена запущена и начала работать, и из России поступил подтверждающий сигнал. Надеюсь, Александров вскоре присоединится к такому решению. Это было бы в интересах всех участников.

По результатам разговора с президентом Порошенко, а также с мамой и сестрой, которые были на встрече, Надежда согласилась прервать голодовку. Иначе получалось бы, что она вынуждает Украину ради ее спасения отпустить террористов без окончательного приговора. Это лишило бы в дальнейшем Украину важных правовых возможностей, которые дает такой приговор и создало бы асимметричную ситуацию обмена. В дальнейшем это могло бы помешать освобождению Сенцова, Солошенко и других украинцев. В итоге Надежда согласилась прервать голодовку и начать сложную процедуру выхода из нее.

Именно таких новостей мы ждали последние две недели, если не последние два года.

Особенно ждала их Мария Ивановна Савченко.

Facebook

http://www.kasparov.ru/material.php?id=57164BBBB9A26

Из комментариев:

Цитата:
Julia Artamonova · Cardiologist в Albany Medical Clinic

Илья, я бы очень хотела помимо немедленного освобождения Нади еще одного. Я бы хотела, чтобы обвинителем против пуйла в Гааге выступал Илья Новиков, то есть вы, именно вы.
Старый 20.04.2016, 03:15
Совладелец

По умолчанию Киев готовится к освобождению Надежды Савченко

Название: 0,,19199219_303,00ю1.jpg
Просмотров: 395
Размер:	69.0 Кб
ID:	18221Для организации возвращения на родину украинской военной летчицы было созвано межведомственное совещание. Участники встречи обсуждали и возможные сроки освобождения Надежды Савченко.

По итогам специально созванного совещания, которое прошло в Киеве 19 апреля, президент Украины Петр Порошенко поручил заняться этой проблемой министерству юстиции и дипломатам. Залогом успеха считается итог телефонных переговоров между Порошенко и Путиным, на которых был "согласован алгоритм освобождения Савченко". Срок освобождения узницы зависит от того, будут ли достигнуты быстрые политические договоренности или в ход пойдет долгая правовая процедура.

Результат будет не скоро

После совещания адвокат Савченко Илья Новиков сообщил журналистам, что, скорее всего, следует ожидать обмена пленницы на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, приговоренных на Украине к 14 годам заключения. Этот обмен, как пояснил адвокат, не может состояться раньше 30 дней после вынесения приговора, то есть не раньше 18 мая.

Во время совещания состоялся телефонный разговор Порошенко с Савченко при участии ее матери и сестры. Сообщается, что узница согласилась временно прекратить сухую голодовку, которую она объявила в российском СИЗО после оглашения приговора суда. Порошенко заявил, что готов направить свой самолет в Россию, чтобы вернуть Надежду Савченко домой.

В игру вступают дипломаты

Киев уже подготовил все необходимые документы, заявил министр юстиции Павел Петренко. По его словам, сейчас Киев хочет получить гарантии соблюдения сроков возврата летчицы. После переговоров Порошенко с Путиным к Савченко был допущен украинский консул и один из ее адвокатов.

Министр выразил надежду на то, что политические договоренности ускорят переговоры. "Сейчас мы дали возможность дипломатам поработать с той стороной, чтобы определить алгоритм и получить гарантии возврата Савченко", - сказал Петренко. В течение следующих дней, по его словам, станет ясно, когда будет получен ответ от российской стороны. На вопрос DW о самой процедуре освобождения Савченко министр ответил, что речь идет не об экстрадиции, а о возвращении ее в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц. Именно о такой процедуре ранее просила сама узница в своем письме к украинским властям от 15 апреля.

В тот же день госсекретарь США Джон Керри во время телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым среди прочего напомнил о необходимости немедленно освободить Надежду Савченко и других украинских заложников.

Двоих обменяют на одну?

Первый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook сообщила, что в списке заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях - 115 гражданских и военнослужащих украинцев. Еще 12 украинских политзаключенных, по ее словам, содержатся в тюрьмах России.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко с парламентской трибуны обвинила Минюст Украины в саботаже подготовки документов по возврату Савченко и потребовала отчета министра в парламенте.Однако министр юстиции Петренко на брифинге для журналистов отверг эти обвинения, заявив, что межведомственное совещание по письму Савченко было созвано "на следующий день после его получения".

Петренко отказался сообщить какие-либо детали переговоров на дипломатическом уровне о процедуре возврата Савченко на Украину. Он лишь отметил, что российский Минюст не обращался к украинской стороне по вопросу о передаче России Ерофеева и Александрова. "Сейчас такого обращения от российской стороны по этим двум осужденным нет. Наши дипломаты прорабатывают все возможные варианты. Возможен и обмен на российских гээрушников", - сказал Петренко.

http://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%B8%D0...10093-xml-mrss
Ответ

Метки
оппозиция, надежда савченко, россия, украина

Опции темы