Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 08.11.2017, 16:37
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: Кто будут гасить свет в Шереметьево?

Название: 1510138339.jpg
Просмотров: 1138

Размер: 159.2 КбВо время массовой алии 1989 года в ходу была шутливая просьба к тому, кто уедет последним, погасить свет в Шереметьево. Нынешняя эмиграция/эвакуация людей, не вписывающихся в сумеречный ландшафт позднего путинизма, не носит столь массового характера, но, тем не менее, заставляет вспомнить эту невеселую шутку.

Вслед за эвакуацией Ксении Лариной Россию покинула журналист, руководитель фонда «Русь сидящая» Ольга Романова. Она уехала в Германию после того, как заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый написал на нее донос «о хищении бюджетных средств в особо крупном размере».

Узелок между «Русью сидящей» и ФСИН завязался давно, а обострение случилось летом 2017 года, когда 08.06.2017 в офис фонда «Русь сидящая» пришли с обыском сотрудники СК и МВД. «Мы каждый день ловим ФСИН на нарушениях, коррупции и прочем. Ответ рано или поздно должен был быть», — тогда еще, сразу после июньского обыска, объяснила его причины Ольга Романова.

Летом 2017 года «Русь сидящая» по мнению руководства ФСИН перешла черту, поскольку замахнулась уже не на отдельные факты тюремного беспредела, а на сами основы современного ГУЛАГа. Ольга Романова уже тогда понимала, что происходит: «У нас конфликт с пенитенциарной системой каждый день на протяжении последних 9 лет. И он нарастает, потому что от локальных стычек мы перешли к концепции, что ФСИН надо изменить до основания». Этого начальство современного ГУЛАГА стерпеть уже, естественно, не смогло и перешло к уничтожению «Руси сидящей». Персонально Ольге Романовой было предложено на себе испытать все те милые повадки пенитенциарной системы, от которых она в последние годы пыталась защищать, порой не без успеха, многих сидельцев.

Про «хищение бюджетных средств в особо крупных размерах» замглавы ФСИН Рудый, конечно, наврал, поскольку никаких бюджетных денег в «Руси сидящей» не было и нет. Рудый врал, имея в виду контракт со Всемирным банком о повышении финансовой грамотности заключенных. «Русь сидящая» доказала в суде, что контракт со Всемирным банком полностью выполнен, следовательно, Рудый лжет, когда пишет в своем доносе, что «деньги свистнули, а лекций не читали».

У Романовой на руках есть контракты с лекторами, записи лекций и фотографии. Но, помимо этого, у нее есть опыт и знание того, чем в России кончаются конфликты с начальством и как российские суды выносят приговоры, если одна из сторон носит погоны, а вторая – нет. Поэтому Ольга Романова приняла абсолютно верное решение.

«Я очень хотела вернуться в декабре и лично в суде поучаствовать. Но не выходит. После всех проверок опасности меньше не стало», — объяснила свое решение Романова.

Журналист и правозащитник Ольга Романова уехала и будет жить и работать в Германии, а вертухай и стукач Анатолий Рудый остался в России. Ольга Романова – хороший журналист и эффективный правозащитник. Полученная ею премия ТЭФИ в 2004 году в номинации «Ведущий информационной программы» была одной из последних настоящих ТЭФИ до того, как эту премию стали давать кому попало.

Генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый тоже человек известный. В 2013 году зам. директора ФСИН Анатолий Рудый стал фигурантом скандальной проверки Счетной палаты законности выделенных ему безвозмездных субсидий на жилье. Как сообщали тогда «Известия», выяснилось, что Анатолий Анатольевич, прикинувшись бездомным, получил от родного Отечества 16,3 миллиона рублей на приобретение квартиры. В ходе проверки было установлено, что в момент получения субсидии генерал тюремного ведомства уже был собственником двух квартир, площадью, соответственно, 63 и 38 кв. м., а субсидию сообразительный тюремщик получил на третью квартиру. Теперь этот достойный человек написал донос на Ольгу Романову и выдавил ее из страны.

В стране медленно, но верно происходит естественный отбор: лучшие уезжают или загоняются в гетто, худшие процветают. И ответ на вопрос, кто погасит свет в Шереметьево, в общем и целом известен. Это сделает генерал-лейтенант Рудый или кто-либо ему подобный. Когда в стране опустят «железный занавес» и введут лагерный распорядок дня. После отбоя свет зекам ни к чему. И вообще, на что тут смотреть? Тут и смотреть-то не на что. И свет в России не нужен, да и Шереметьево пора закрыть, нечего по свету шастать.

Фото: Россия. Москва. 8 июня 2017. Координатор "Руси сидящей" Сергей Шаров-Делоне и глава правозащитной организации "Русь сидящая", основатель и директор Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям Ольга Романова у офиса организации "Русь сидящая", где правоохранительные органы проводят обыск. "Русь сидящая" занимается оказанием помощи заключенным. Андрей Махонин/ТАСС

http://ej2015.ru/?a=note&id=31777
Старый 08.11.2017, 20:26
Совладелец

По умолчанию Ольга Романова: Пора

Название: 510A558267567.jpg
Просмотров: 275

Размер: 35.0 Кб
Пора

О ситуации с организацией "Русь сидящая"

Российский ФСИН – природный враг человечества. Как известно всему миру, пенитенциарная система должна – обязана – исправлять брак в работе общества и государства, направлять на верный путь оступившихся и пытаться излечить преступников, а в случае невозможности исправления – оградить общество от преступных посягательств. То есть главная пенитенциарная цель – снижение уровня криминализации общества, то есть рецидива, и повышение безопасности.

Всё это, конечно, пустые слова для ФСИН. Наш ФСИН занимается совсем другими вещами, о которых долго говорить, ибо скандалов и уголовок не счесть.

Но кто-то же должен быть в этом виноват.

А знаете, кто в этом виноват по версии ФСИН?
В этом виновата я, Романова О.Е.

В конце марта 2017 года заместитель директора ФСИН – в недавнем прошлом майор ракетных войск – товарищ Рудый А.А. написал на меня донос. Написал, что я похитила бюджетные деньги в особо крупном размере.

В начале июня в Руси Сидящей прошли обыски – в офисе и в бухгалтерии. Прошло несколько глубинных проверок. Мы всегда к такому готовы. У нас всё чётко, как в аптеке.

Нашей организации 9 лет – на днях у нас ДР. Все эти годы мы жили за счет двух источников: фандрайзинг (это почти 90 процентов всех наших денег) и работы по контрактам. Фандрайзинг полностью поступает на счета Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям. Это одна организация. Есть и вторая организация – ООО "ЭрЭс" (то есть Русь Сидящая), где я единственный учредитель и гендиректор, и компания раз в год проходит независимый аудит. ЭрЭс зарабатывает деньги для "Руси Сидящей": прибыль переходит в Благотворительный фонд помощи осужденным как взнос учредителя. Как зарабатываем: оказываем помощь в проведении социологических опросов среди осужденных, родственников и освободившихся по контрактам с организациями по изучению общественного мнения. Или вот для кудринского ЦСР написали свои предложения по пенитенциарной реформе, привлекая маститых экспертов. Или по контракту со Всемирным банком изучили потребности заключенных и их родственников в получении элементарных финансовых знаний, сочинили брошюры (как платить алименты в зоне, как получать пенсии, как квартплату платить, что делать с кредитами, если ты осужден и т.д.) и прочитали почти сотню лекций родственникам осужденных, осужденным и сотрудникам УИС. С лекторами были заключены контракты, лекции записывались, фото были обязательны.

Я к чему так подробно? А к тому, что Рудый А.А. из ФСИН написал на меня донос, что денежки мы свистнули, а лекций не читали.

Это зря. Помимо материальных носителей, мы также получили публикации, например, на сайтах Епархий, с которыми мы тоже работаем, какие полезные лекции были прочитаны, и какие лекторы молодцы.

Однако я твёрдо знаю одно: чтобы качественно доказать, что ты не верблюд, хорошо бы неверблюду в этот момент быть на свободе. И сразу после обысков я уехала.

У меня нет нигде собственности (в России тоже). Не было вида на жительство. У меня была обычная европейская виза. И небольшая растерянность.

Всё лето я прожила во Франции и в Италии, скитаясь по любезным своим друзьям, за что им отдельное спасибо. Параллельно я отбивалась - и думала, что дальше.

К концу моего предельного срока пребывания в ЕС мне поступило предложение о работе в одном из респектабельных немецких фондов. Конечно, я его приняла и с 1 сентября переехала в Германию.

В "Руси Сидящей", где только в этом году я начала получать зарплату в размере 20 тысяч рублей в месяц (17 тыс на руки), я написала заявление об отпуске за свой счет. При этом, конечно, я принимаю максимальное участие в работе организации, ежедневно – по всем мыслимым и немыслимым мессенджерам.

Что сделали юристы "Руси Сидящей" по этому делу? Как обычно, юристы проявили свою гениальность. И мы сами подали в суд на представителей и операторов Всемирного банка в России: ведь мы перевыполнили план по лекциям и брошюрам, вот документы. А дальше был незамысловатый вопрос: не доплатите ли нам разницу за переработку? Суд привлек операторов контракта третьими лицами, состоялось слушание, и вынесено справедливое судебное решение: ребят, вы выполнили всё, что было по контракту, ни у кого из настоящих контрагентов вопросов нет, они довольны.

Мы хотели подтвердить в суде, что всё ок – да, всё ок.

Теперь мы можем написать претензию во ФСИН, а также предъявить туда ложный донос от ФСИН – а это уголовочка Рудому. Понятно, что до возбуждения дела по ложному доносу нам еще идти и идти, но с претензией всё вышло по закону: ФСИН на претензию не ответил, мы подали в суд, и на 6 декабря назначено слушание.

Я очень хотела вернуться в декабре и лично в суде поучаствовать. Но не выходит. После всех проверок опасности меньше не стало.

Я, наверное, последний в России человек, который хотел бы эмиграции. Я не для этого, я не хочу, вся моя жизнь – это Русь Сидящая. Организация отлично справляется без меня, работает, как часы – это ли не счастье. Я как будто бы вижу жизнь Руси Сидящей после своей смерти – Работает! Всё не зря! Будет работать. Но хотелось бы вернуться.

Это был мой каминг аут. Я подготовилась, у меня было время. И все бумажки одна к одной подложены, и всё будет опубликовано здесь и на сайте Руси Сидящей – теперь уже вне зависимости от моей судьбы. Пожалуй, на этой неделе и начнем их выкладывать. Пора, пора. Хочу домой очень. И в Сибирь мне давно пора, и в Мордовию – и не вашим контингентом, товарищ Рудый из ФСИН. А ему ответить придётся, и не за меня, скорее всего – за другие художества, но и на то согласная.

ЗЫ: И вот еще что. Мы минувшим летом выиграли президентский грант. И приняли решение отказаться от него. Токсичность зашкаливает. Кстати: дорогие операторы президентских грантов! Вспомните Софью Апфельбаум. О вас же забочусь. Не благодарите.

В моём деле работает адвокат Алхас Абгаджава и глава Юридического департамента Руси Сидящей Алексей Федяров.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A02A8F665A55
Старый 10.11.2017, 17:03
Совладелец

По умолчанию Глава "Руси сидящей" прислушалась к адвокатам...

Название: 7366b25a2c3d01e7920d8313c9537fa9.jpg
Просмотров: 100

Размер: 50.1 Кб Глава "Руси сидящей" прислушалась к адвокатам и пока не собирается возвращаться в Россию

Глава "Руси сидящей" Ольга Романова, покинувшая Россию после обысков в организации, не собирается возвращаться. Об этом она заявила в интервью сайту "Открытой России".

Романова рассказала, что собиралась вернуться из Франции, где изучала местные тюрьмы, 5 декабря, а 6 декабря прийти на заседание суда. "Но внезапно мои адвокаты мне написали, что пора переходить в атаку, потому что изменились обстоятельства", - сообщила правозащитница.

Объяснить, что это за обстоятельства, она не смогла, поскольку они ей самой "пока не очень понятны", "потому что я не в России, а люди, находящиеся в России, уже давно опасаются говорить по телефону, опасаются писать личные сообщения в Facebook или в Telegram", пояснила Романова.

Адвокаты, по ее словам, "мягко говоря, не советуют (приезжать). Прямо топают на меня ногами". Она связывает это с иском, поданным организацией к ФСИН в Следственный комитет.

"Если учесть ведомственную принадлежность ФСБ директора ФСИН - господина (Геннадия) Корниенко, если учесть интерес ФСБ ко всем, кто имеет отношение к малейшему инакомыслию, и то, что такими людьми занимается управление по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя, которое даже ведет дело Кирилла Серебренникова, то я легко себе представляю причинно-следственные связи", - подчеркнула Романова.

Иск к ФСИН связан с обвинениями в присвоении 180 тыс. "бюджетных" долларов

Доследственная проверка, возбужденная по заявлению заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолия Рудого, связана с тем, что организация "Русь сидящая", по его версии, украла бюджетные деньги в размере 190 или 180 тысяч долларов. Выдержки из заявления Рудого в СК опубликовал Алексей Федяров на своей странице в Facebook.

"В нашей организации нет бюджетных денег и быть не может по определению", - отмела это подозрение Романова, но объяснила, что Рудый имел в виду работу, выполненную по заказу Всемирного банка ООО "Русь сидящая", компанией, которая создана шесть лет назад.

"Это один из наших проектов, он длился два года. Сначала мы изучали, привлекая специалистов кафедры социологии Высшей школы экономики, потребности заключенных, поняли, какие у них пробелы и чего заключенные не знают", - рассказала Романова.

В рамках этого проекта было выпущено 100 тыс. экземпляров брошюр, а также прочитаны лекции осужденным, родственникам осужденных и сотрудникам ФСИН, причем лекций было прочитано не 60, как положено по контракту, а 92. Описываемые события относятся к 2015 - 2016 годам.

В заявлении Рудого утверждается, что лекций не было. "Все эти лекции были подтверждены документально. Мы всегда знали, что на нас может быть наезд, и поэтому мы с большой серьезностью относимся к любой теме", - утверждает Романова.

По ее словам, проделанная работа была задокументирована. "Да, у нас есть фотографии, благодарности. Мы всегда просили сообщить о судьбе наших брошюр, сообщить, куда они распределены, в библиотеки или еще куда-то", - отметила глава "Руси сидящей".

После проведения проверки юристы "Руси сидящей" обратились к крупным контрагентам, с которыми осуществлялся проект, в том числе Минфину, Всемирному банку и другим операторам проекта, с просьбой оплатить разницу за прочитанные 92 лекции вместо 60. "Нам нужно было таким образом подтвердить, что работа нами выполнена", - пояснила Романова.

По информации Романовой, после проверок СК вынес два отказа в возбуждении уголовного дела. В начале недели ей стало известно, что дело собираются передавать в МВД. "Это старая добрая русская традиция: если одно ведомство не хочет пачкаться, оно передает дело другому", - объяснила она.

Сама Романова считает, что проверки "Руси сидящей" начались после того, как организация стала помогать задержанным в ходе протестных акций 26 марта. "Управление по защите конституционного строя заинтересовалось мной после 26 марта. Понятно, что замдиректора ФСИН традиционно интересуется работой нашей организации", - объяснила Романова.

Она рассказала, что уехала из России после первых обысков, прошедших в "Руси сидящей" в июне 2017 года. Лето Романова прожила во Франции и Италии. Затем ей поступило предложение о работе, как она пишет, "в респектабельном немецком фонде", которое она приняла 1 сентября. В Кремле отказались комментировать ее отъезд, заявив, что "вряд ли подобные вопросы следует выносить на уровень президента".

"Русь сидящая", основанная Романовой, оказывает помощь заключенным и их семьям. Проект финансируется в основном за счет добровольных пожертвований и, как написала Романова, за счет "работы по контрактам".

http://www.newsru.com/russia/10nov2017/backglab.html
Старый 10.11.2017, 17:19
Совладелец

По умолчанию Кирилл Рогов: "Лодка горит"

Название: Кирилл Рогов.2.jpg
Просмотров: 100

Размер: 25.4 КбОднако, пока я праздновал, стало известно, что Ольга Романова покинула Россию и пока не сможет вернуться из-за грозящего ей уголовного дела.

Что меня поразило, так это то что ФБ и все мы не стоим на ушах от такой новости. Совсе нас воры зачморили.

Вообще, удивительное свойство России устраивать какой-то страшный театр абсурда. Генпрокурор (согласно расследованию Навального) - деловой партнер кущевских бандитов, председателя Следственного комитета испанская прокуратура считает связным мафии, убийцы ходят в медийных героях, человека, возможно, заказавшего избиение журналиста, назначают зампредом Совета Федерации по личному указанию президента, а главные информационные темы в этой стране - преследования театральных режиссеров и Ольги Романовой за растрату (фиктивные).

И все думают, наверное, что это все ничего, рассосется. Фига два. Лодка горит.

https://www.facebook.com/kirill.rogo...34945976523013
Ответ

Опции темы