Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 24.08.2013, 23:07
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Какой режиссёр умирает!..

Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 212

Размер: 41.1 Кб
Какой режиссёр умирает!..
Да, читатель!.. Да! Статью эту, первую её часть, полную восторгов перед режиссёрским талантом великого Пу, я написал ещё осенью 2008 года!.. Сколько воды утекло!.. ? какие режиссёрские его удачи так и остались ненаграждёнными!.. Как Городничий, помните, говорил: "Работаешь-работаешь, а награда-то неизвестно, когда будет!" Хотя такие его сценические шедевры, как управление страной из премьерского кресла через послушного говорящего Димона, я бы сравнил с успехом анекдотического гинеколога, устроившегося автомехаником и умудрившегося перебрать движок через выхлопную трубу... Великий Пу - несомненно великий режиссер, и имя его, рано или поздно, отольют-таки в граните и запомнят надолго... А вернулся я к этой статье из-за новой его блистательной, но ещё не всеми оценённой постановки "Выборы московского мэра". Ей, собственно и посвящена вторая часть... Начали!..

Римские императоры обожали величие!.. Во всяком случае общеизвестные. ?з других-то, может, кто и поражал окружающих своей скромностью, но вряд ли он был таким уж великим...

Вы знаете, читатель, как закончил жизнь Кай Юлий Цезарь?.. Я при этом не был, но люди рассказывают разное... Ну, да Вы слышали: Вильям Шекспир, Торнтон Уайлдер и другие. А ещё слышал, что будто у Цезаря сказалась какая-то очень несимпатичная болезнь: то ли Альцгеймер, то ли Паркинсон, то ли, вообще, что-то из тех болезней, что возникают... от удовольствия... Точно не скажу, но он узнал якобы, что скоро превратится в нечто такое, на что окружающие будут смотреть без восторга и, уж подавно, без благоговения... Это было для него нестерпимо и он придумал... Не как излечиться, нет... Тогда не знали не только способов лечения, но частенько даже и названий своих болезней... ? Цезарь, увы, не был исключением!.. Он придумал, как уйти красиво; придумал постановку, где он будет не только продюсером, не только исполнителем главной роли, но и режиссёром! ?сполнителей предполагалось использовать втёмную, за исключением Брута, которому Цезарь доверял... наверное, даже больше, чем Путин Медведеву. Брут исполнил свою роль великолепно (как supporting actor, он сегодня вполне мог бы претендовать на Оскара)! Роль главы заговора. Заговора против Цезаря. Вдвоём с Брутом Кай Юлий обдумал перечень радикальных реформ, в коих нуждался Рим (непопулярных мер, если по-нынешнему). ? Цезарь был... Нет, не свергнут... Тогда такие номера не проходили! Небось, не Хрущёв!.. Он был зарезан руководителями сенатских фракций (у них там госдума сенатом называлась).

Зарезан, чтобы расчистить дорогу для осуществления прогрессивных преобразований, в которых так нуждалась страна... Телекамер тогда было мало (практически, можно считать, не было вовсе), но художники-то были, и сцену убийства запечатлеть и для современников, и для потомства удалось. Так как меры были-таки непопулярные, любовь к убитому (и не несчастному вовсе, а великому) Цезарю укоренилась в сердцах римлян навеки... А про злосчастный диагноз никто так и не узнал. Всё-таки великий был человек, и режиссёр отменный!..

Другой император, Нерон, тоже прославился надолго, но любви римлян не снискал. Негодяй был первосортный. Он больше всё мерзости всякие творил ради того, чтобы его все боялись. Не будем о нём... Не стоит он того. Я только хотел напомнить, что он (из «эстетических», видите ли, соображений) поджёг Рим, дабы читать стихи на фоне пожара... ? когда возмущённые... нет, взбешённые граждане бросились его разыскивать, чтобы немедленно объявить ему импичмент (со всеми вытекающими последствиями), он приказал своему рабу, пока римляне не добежали, проткнуть императорское тело мечом... На харакири у него не хватило духу (не из-за отсутствия в его время знаний об этой торжественной церемонии или специнструментов для неё; отнюдь... именно что духу не хватило), а для мгновенной смерти – знаний анатомии. Он ещё кровью поистекал, и успел воскликнуть (а раб всё в точности записал): «Какой артист умирает!».

Оппозиция Её Величества

Союз правых сил объявил о самороспуске для того, чтобы... Новый глава СПС…

Когда я был маленький, мама, помню, мне рассказывала про пана, что заходит к какому-то холопу во двор, где, увидев гуся, сворачивает этому гусю шею, закидывает его за спину и неспешно удаляется. А холоп успевает только высунуться из окна и крикнуть вдогонку: «Дарую пану гуся!»...

Вот... Значит, о самороспуске для того, чтобы... Да, какая, впрочем, разница, для чего?!.. Они... их отдельные члены решили принять участие в раскручиваемом Кремлём грандиозном проекте под гордым названием «демократическая оппозиция». ? знаете, по моему представлению, ничего необычного или особо позорного в такой роли нету.

«Оппозиция Её Величества» - это вовсе не издевательский термин. Её величество, не любившее, чтобы ей перечили, довело-таки подданных, стоящих у трона, до такого состояния, что они (я имею в виду оставшихся в живых и не заключённых в узлище) смотрели этому величеству в рот, пели ему осанну, шептали, склоняясь в благоговейном поклоне: «Чего изволите-с?..» и при каждом удобном случае кричали: «Путин, Путин, Пу...»... Ээ-э... Я хотел сказать, кричали: «Слава Её Величеству!». Однако Её Величество думало не только о собственном прославлении, проблемы вверенного её попечению государства тоже были ей не вполне чужды. Оно, Величество это, должно было (во всяком случае, так предполагалось) этим государством управлять. А для более или менее адекватного управления, не говоря уже об управлении эффективном, надо бы, во-первых, обладать адекватной информацией об окружающей действительности, а во-вторых, иметь под рукой кого-то, кому, с одной стороны, можно доверять, а с другой – кто способен находить слабые места в предлагаемых проектах (в том числе, а, скорее всего, и в первую очередь, в проектах тайных, может быть, даже циничных, а то и преступных, по каким-нибудь чистоплюйским «общечеловеческим» меркам) и говорить об этих слабых местах правителю смело, без утайки, хотя и в условиях полной конфиденциальности... Скажем, на какой-нибудь конспиративной квартире...

Оппозиции Её Величества подобная конфиденциальность, может быть, и не была остро необходима, но критический подход требовался позарез. Критический, но отнюдь не посягающий на незыблемость и даже на легитимность королевской власти. Так что оппозиция Её Величества – нужный инструмент разумного правителя. В российской истории обходились, правда, без подобных церемоний, но в России, как и в других странах... Да и в той же Англии до этой официальной «оппозиции» ту же роль выполняли шуты. Они могли смело и часто открыто критиковать действия и даже замыслы власти, но на всякий случай, чтобы кто, услышав эту критику, не подумал о правителе чего дурного... на всякий «пожарный».. носили шутовской колпак… Между оппозицией и оппозицией Её Величества разница примерно такая же. Оппозиция хочет прогнать существующую власть, изменить государственные приоритеты и государственную политику... Может, даже призывает посадить в тюрьму нынешнего правителя (и его присных) и апеллирует к народу, пытаясь заслужить его доверие. А оппозиция Её Величества хочет помочь правителю сохранить его пост и полномочия, предостерегая от грубых ошибок или опасных действий и ни к кому (помилуй, Боже!) не апеллируя.

Собачка

Я не учился архитектуре. Но с фольклором студентов-архитекторов чуточку знаком. Рассказывают, что у архитекторов-дипломников есть такой любимый финт. Готовятся чертежи дипломного проекта, и на фронтоне здания, на самом видном месте, проектируется что-либо нелепое, какая-нибудь собачка на углу крыши в подражание, мол, античным статуям по периметру крыши Зимнего Дворца. Оппоненты... или кто там... члены комиссии видят эту собачку и кричат (хором!): «Что за чушь! Убрать немедленно!». А дипломник настаивает, плетёт что-то о современной эстетике. А они убеждают, ссылаются на авторитеты, угрожают... Дипломник начинает мямлить и, наконец, под гнётом не опровергаемых доводов сдаётся и скрепя сердце (!), соглашается убрать столь дорогую этому его сердцу собачку. Комиссия удовлетворена своей победой, студент оказался не столь безнадёжен, диплом принят. Ура... А есть ли, нет ли в этом дипломе каких-либо ошибок с точки зрения требований технологии архитектурного проектирования – это уже никого не занимает. Собачка выполнила свою роль – отвлекла придирчивую комиссию...

Как известно, российский нацлидер – великий режиссёр. Оба слова верны: и «великий», и «режиссёр». В величии, наверное, уже никто не сомневается: человек года, самый влиятельный человек планеты, рейтинги, поражающие воображение, восторг «простых людей» и культурных начальников, вспыхивающий при одном имени его. Немедленное всенародное одобрение всего, что он сказал или только сказать собирается!.. Ленин, Сталин, Махатма Ганди, Гитлер, Дэн Сяо Пин и Александр Македонский в одном флаконе!.. Но и режиссёр!.. Великий режиссёр... Срежиссированные им спектакли: «Чеченцы взрывают дoма в столице», «Норд-Ост», «Курск», «Беслан», «Выборы президента Российской Федерации», «Байкалфинансгрупп на марше», «Ходорковский, Лебедев, Алексанян и Бахтина должны сидеть в тюрьме!», «Кто убил Политковскую?» «Лондонский отравитель» и др. шедевры!.. А зарубежные гастроли?! Мюнхен, Освенцим, Гватемала и т.п...

Да и по стране: прогулки топлесс под телекамеру (ещё и на лошади!..), поздравления известных женщин под ту же телекамеру, Лужники, выстрел в тигра... Это же живая классика! Да и не забыли, наверное, как Галина Волчек... Кто скажет, что она не понимает в режиссуре?!.. Признала его высочайший класс – я имею в виду его трактовку и бесценные советы по «Горю от ума». А Н.Михалков – один из величайших и прославленейших (если не самый прославленый) режисёров прошлого... не века!.. тысячелетия!... Сколько раз он говорил, сколь многим обязан нашему нацлидеру, нашему незаходящему солнцу!.. Правда, из-за специфики прошлого опыта некоторые его (Вы, небось понимаете, что не Михалкова я имею в виду!) премьеры оказываются засекреченными... А помните, читатель, был такой замечательный фильм чехословацкого режиссёра Богачека «Строго засекреченные премьеры»? Там аналогичный был случай, да и история с Цезарем, о которой я говорил вначале, была из той же колоды...

А сейчас СПС ушло в этот самый «демократический проект», и А.Чубайс, непревзойдённый мастер интриги, приглашён туда, в этот проект... ? если я хоть что-нибудь понимаю, на главную роль.

Раздаются голоса, что потеряно всё: ум, честь и совесть... Что кремлёвский проект с прикормленной «оппозицией» – это позор... Что согласованная с властью критика этой самой власти – это оксюморон, сотрясение воздуха, не более того и т.п. А я Вам скажу: нет. Критика будет - и серьёзная, продуманная критика. ? власть будет уступать; спорить и уступать... ?ногда... В некоторых вопросах... Важных, не мелких... Но иногда будет переубеждать своих «демократических оппонентов»... Это будет ещё тот непрекращающийся спектакль!.. А.Чубайс – человек, которому Путин, возможно, доверяет немного в меньшей степени, чем Медведеву, но своё уменье работать в тандеме с верховными правителями Анатолий Борисыч уже доказал многократно. Медведев ближе, но Чубайс – креативнее: и верный ход придумает и сформулирует по-научному... Вот придумал же: «либеральный империализм»... (Ну положим, не сам придумал - и до него это "блюдо" приготавливали и пытались им ширнармассы кормить) Вроде как не совсем империя, но всё-таки империя. А во главе кто? ?мператор!.. А Москва – она же третий Рим. Римский император, значит... Как Цезарь с Брутом-то провернул!.. Тут дело до смертоубийства не дойдёт; но император с «главным демократом», а у меня нет сомнений, что вскоре именно А.Б. станет главным демократом... (Вы думаете, что Навальный (в отсутствии Немцова?); не убеждён, что Вы правы) будут обдумывать постановку: как представить дело, чтобы намерения власти выглядели наименьшим злом, чтобы прописанные в тайном кабинете диалоги и мизансцены все окружающие... и Запад (Запад – всенепременно!) принимали за непримиримую и бескомпромиссную борьбу. ? видели торжество «подлинной демократии».

...Сказал: «мизансцены» и вспомнил цитату из потрясающей книги Алана Буллока «Гитлер и Сталин»:

Цитата:
«... в 1923 году, когда Ленин был ещё жив, но уже недееспособен, Троцкий предпринял две мощные атаки на Сталина, но они не увенчались успехом. XIII партийная конференция, собравшаяся в январе 1924 года, меньше чем за неделю до смерти Ленина, выслушав грозную речь Сталина, осудила Троцкого и группу сорока шести (они письмо специальное тогда сочинили и подписали, чтобы Сталина, видите ли, отстранить от власти – В.Р.) за фракционную деятельность. Сталин поставил эту мизансцену блестяще – из 128 делегатов, имеющих право голоса, только трое принадлежало к оппозиции...»
То ли ещё будет, друзья!.. Я не назвал бы её, демократию эту, ни оппозицией, ни оппозицией Её Величества... Я её назвал бы «театральной оппозицией». Новое слово. Новый жанр. Всё только начинается, но я уверен, что эта постановка будет иметь успех... Оглушительный успех... Я думаю об этой «сладкой парочке» (Путин и Чубайс) и вспоминаю старую историю про двух нищих, что просят подаяния на ступеньках православного храма. Перед одним табличка: «русский», а перед другим табличка: «еврей». Наконец какой-то сердобольный прихожанин наклоняется к одному из них: «Болезный! Ты бы шёл куда в другое место... Тут тебе никто не подаст!» ? уходит, сокрушённо вздыхая... А один из нищих толкает другого в бок: «Он нас ещё будет учить коммерции!..» Конечно, чтобы назвать эту парочку «нищими» нужна о-о-очень большая натяжка... Но коммерции их, полагаю, определённо учить не надо...

Когда-нибудь... Я-то не доживу, но, может, Вы, читатель... Даже обожаемый им Сталин умер, не сумев организовать себе вечную жизнь (хотя... как посмотреть...) – когда-нибудь придёт и его час. Да и сейчас мы все шаг за шагом, что ни говори, движемся к смерти. ? я верю, что в его «контрольный» час обязательно прозвучат эти слова: «Какой режиссёр умирает!»

Октябрь 2008

Последний раз редактировалось VladRamm; 02.07.2017 в 05:03. Причина: опечатки-с... Да и окорректировал чуточку, исходя из сегодняшних реалий
Старый 24.08.2013, 23:50
Совладелец

По умолчанию Какой режиссёр умирает!.. "Сиквел"

«Выборы московского мэра» - так называется новая режиссёрская работа великого Пу. Главный пафос, главный поворот в сознании, потрясённых зрителей (и одновременно, участников) этого эпохального действа – сделать идею бойкота выборов, организованных и проводимых нелегитимной властью... Нелегитимной! Да-да, я не оговорился. Если вдумываться в смысл слов, то легко сообразить: нелегитимная власть не может проводить легитимных мероприятий, связанных со сменой или хотя бы выражением доверия к себе, любимой. Она незаконна, узурпирована с самого начала. Однако, если Вы приняли участие в её властных (провластных, околовластных) мероприятиях, если Вы участвуете в проводимых ею выборах себя, то значит Вы признали законным её участие. Всё. Значит, вы признали, наконец, её – законной, легитимной! О чём я и пытаюсь толковать. Вы признали власть легитимной, и уже неважно, кого выберут в результате этой «московской спецоперации».

?ное сравнение Вам предложу. Вы купили билет на эти скачки – значит, разговоры, о том, что всё подстроено, куплено, продано и пр. – это уже не для Вас. Вы не можете позволить себе вести такие разговоры! Раз Вы не только добровольно купили билет, но и поставили (тоже, надеюсь, добровольно?) на определённую лошадь... Вознамерившись выиграть, наконец-то, разбогатеть и решить накопившиеся проблемы... Вам не повезло – лошадь, на которую Вы поставили, сломала ногу. Но это не играет ни малейшей роли. Лучшая, всегда побеждающая лошадь и без того была известна*. Вы своим участием (билет и ставка) признали законным её превосходство. Ещё раз повторю (для совсем уж непонятливых). Не после того, как объявили, кто победил сейчас (в этом последнем забеге). Нет, Вы признали это, когда купили билет. До. ? теперь, как говорят: «...расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие!». Вы расслабились и пытаетесь... Таки хватит трындеть про насилие – всё добровольно. Всё по-любви… Вы отдаётесь, потому, что любите… Кого? Вы ещё спрашиваете кого?!.. Да Большого Брата!.. Своим участием в выборах, самим этим фактом своего участия Вы признались ему, окружающим и... самое смешное!.. себе, что любите его!..

?дею бойкота выборов (в данном случае: выборов мэра Москвы) разделяют... не то чтобы многие... Есть люди, которые разделяют. ? голоса их прорываются диссонансом в общем громогласном одобряющем хоре... ?, пожалуй, наиболее громким из таких (диссонансных) голосов оказался голос А.Н.?лларионова, уже давно и вполне обоснованно, не доверяющего инициативам великого Пу. ? вполне естественными представляются энергичные попытки... скажу длинно: не «сторонников Навального», а «московских мечтателей, вознамерившихся сделать сначала мэром Москвы, а позже и президентом России Алексея Анатольевича Навального, члена совета директоров принадлежащей власти компании «Аэрофлот»**, блогера, адвоката, основателя нескольких разоблачающих властную коррупцию и властное же воровство интернет-компаний***, осуждённого властью на несколько лет заключения****, - с помощью проводимой этой самой властью, избирательной компании». Можно было бы вместо этого длиннющего многострочного определения сказать короткое: «дураки», но, боюсь, могут неверно понять. Пусть уж: «московские мечтатели...» ?так, голос Андрея ?лларионова, по-прежнему призывающего к бойкоту выборов, просто не мог не вызвать «эха» обличителей его самого*****. В частности, оказался вброшен и обсуждаем слух (Вы ведь знаете, что человек поверит чему-угодно, если ему сказать это шёпотом?), будто (орфография и неповторимый стиль автора сохранены)

Цитата:
«...совсем недавно ему в голову пришла светлая мысль поработать на Собянина, попросив сторонников оппозиции бойкотировать выборы. Вообще для бывшего советника Путина это характерно. Ну как не помочь своим-то… Кроме того, все его прогнозы - оказались не верными, хоть и частенько имеют рациональную составляющую.»

«Сорвем покровы и скажем прямо - речь идет об Андрее ?лларионове, некогда работавшем советником президента Российской Федерации. Причем активно и старательно. Даже больше. ?лларионов с мая 2000 по январь 2005 являлся представителем президента России по делам группы ведущих индустриально развитых государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в «Группу семи», а также председателем Межведомственной комиссии по участию РФ в «восьмерке».

Т.е фактически был глазами и ушами Владимира Путина в международном экономическом море. Высокая честь. Зачем и почему он включил заезженную пластинку «бойкота» и «нет легитимизации режима», еще предстоит разобраться. По мне, так, скорее всего, по той простой причине, что, переметнувшись однажды в стан «оппозиционеров», каких-либо новых идей у него так и не появилось. Впрочем, ?лларионов и раньше склонен быть ошибаться.
Мне представляется очень любопытным, что масса агитаторов за... не только за приобретение билетов на матч "Н. vs. С.", но и за то, чтобы делать ставки на Н. против С. (этакая "букмекерская" деятельность) никак не принимает во внимание роль режиссёра всего этого... Поединка?.. Турнира?.. Схватки гигантов?.. Выборы московского мэра возникли не потому, что существующий мэр внезапно умер! Они возникли на ровном месте, и по инициативе вовсе не С. (одного из "гигантов"). Менеджером, букмекером, режиссёром-постановщиком, знающим исход схватки, является совсем другой человек. ? намерения этого человека (творческий его замысел) не только не обсуждается! Слышны голоса, что, мол, в третьем (или десятом?) действии этой пьесы режиссёр будет снят с работы!.. Это, конечно, говорит об огромном мастерстве этого режиссёра, добившегося такого правдоподобия (прямо, как в первом (в истории кино) фильме "Прибытие поезда"). О его способности воздействовать на умы подданных. Но, как ни грустно, ещё и об уровне этих умов (не желающих помнить, что они находятся в кинозале).

Если задуматься на несколько секунд над проблемами московских выборов, то неужели у кого-то хотя бы эти несколько секунд может удержаться в голове мысль, что Путин не знает итогов этих предстоящих выборов? Что он рискует своим стабильным положением... Уже не настолько стабильным, как раньше, но тем более, не располагающим к риску. Выборы московского мэра уже прошли - они закончились в тот момент, когда было официально объявлено, что Собянин покидает пост мэра, 1 июня с.г., т.е., ещё до того, как Путин назначил его "и. о. мэра". Кто будет мэром (в соответствии с решением Путина) уже известно. Не только Путину известно, но и Собянину, и даже, полагаю, Навальному. ? это будет не Навальный, ибо после грозной риторики, что он, мол, всех посадит (и Путина-то прежде всего!), никакой тандем Путин-Навальный невозможен в принципе. Почему? - Да, потому, что если есть хоть крошечная возможность "мэра Навального" посадить "президента Путина", то зачем такое нужно последнему? А если такой возможности нет, и придётся отыгрывать назад, доверия к "мэру Навальному" после его громогласных обещаний не будет никакого вовсе! Следовательно, все эти "выборы" - это гигантская разводка. ? в то, что "Лёха Навальный" участвует в них по наивности, я не поверю, хоть режь меня. Нужна "победа Собянина в честной напряжённой борьбе" (все слова значимы!) - и он её получит. Накладки возможны, но эта операция КГБ будет завершена успешно...

В том же, что касается Андрея Николаевича, которого я считаю человеком весьма достойным, то я-то обращу Ваше просвещённое внимание, читатель, на использование его великим Пу в качестве декорации. Если в начале работы советником, его анализ и советы ещё как-то, хотя бы частично воспринимались и воплощались в жизнь, то к концу этого периода само его присутствие во власти использовалось исключительно для того, чтобы изобразить великого Пу (по-Шредеру) "демократом чистейшей воды", а отношение "вождя" к советнику ?лларионову исчерпывалось похлопыванием последнего по плечу с добавлением каких-нибудь одобрительных слов. При этом А.Н., будучи официальным советником, поневоле ассоциировался с той экономической политикой, которую он, не просто не одобрял, но которую пытался остановить и повернуть вспять. Он и ушёл. ? правильно сделал. В "упрёк" можно только поставить, что не сделал этого раньше... Но великий Пу всё же талантлив, и может изобразить внимание к человеку, на суждения коего ему наплевать. Я бы даже сказал о сходстве ситуаций с использованием «общественной палатки» и советников (в частности, советника ?лларионова А.Н.). Сходство это не в какой-либо схожести личностей, а в манере Пу использовать декорации, "потёмкинские деревни", симулякры и т.п. даже там, где ему принесло бы пользу реальное рассмотрение других мнений. Ему этого не надо. В случае с играми великого Пу, речь, идёт не об "оппозиции его величества", о которой шла речь в первой части, а лишь о декорациях, муляжах, дающих возможность демонстраций чего-либо... Как мост на остров Русский, как телевстречи с народом и ещё сотни, тысячи примеров... Просто он развлекается, играя с "полезными идиотами" (с Западом - уточню во избежание превратных толкований).

В том же что касается победы путинского кандидата (сегодня речь идёт не о всероссийском выборе Димона Питерского, а о всемосковском выборе Серёги Тюменского), то с такими разоблачителями ?лларионова, как я цитировал, этот Серёга пройдёт под аплодисменты...

Возвращаясь к «борьбе гигантов» (или титанов?) в Москве... ?ли лучше сказать: к вопросу о развлечении «нацлидера» борьбою титанов... Нет, всё же «гигантов», а то чайники всё это начинает напоминать... то предложу Вам выдержки из двух материалов, опубликованных недавно:

Цитата:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81474.jpg
Просмотров: 638
Размер:	75.1 Кб
ID:	9170 Если сравнивать – один к одному получается. Владимир Владимирович, как и принц Флоризель******, всего достиг. Он в зените славы и народного обожания. Но ему все время скучно. Чем заняться?

Вот он, как и принц Флоризель, все время пускается в романтические и иные опасные путешествия.

Ну, амфоры, ну, стерхи, ну, ловля щук. Ну, гимнастки и селигерки. Ну, опускание на дно морское в батискафе и пилотирование сверхзвуковых истребителей. Все равно скучно. Он бы, может, начал прыгать без парашюта, но ему не разрешает Федеральная служба охраны. Где она его потом искать будет?

А тут, как видно, ему шепнули, что рейтинг его в белокаменной еще не достиг зияющих высот. Мол, черви болотные все время его подтачивают и вот-вот сгрызут окончательно. Поэтому срочно придумываются досрочные выборы мэра Москвы 8 сентября. ? все понимающие люди понимают: выборы Собянина – это вотум доверия Владимиру Владимировичу.

Это у нас с вами дискретное мышление. Это мы с вами живем одним днем. А кормильцы наши мыслят эпохами. А потому они знают и помнят, что прямых выборов столичного градоначальника не было 10 лет, и люди научились без них обходиться. Но что самое тут печальное - 7 сентября День города Москвы. Не отменишь и не перенесешь.

А это, кто не знает, одна огромная дискотека с миллионами выступающих и обещающих, поющих и танцующих, гуляющих и отдыхающих, играющих и развлекающих, выпивающих и закусывающих. В общем, дым коромыслом.

А наутро – выборы. ? как прикажете собрать полутрезвые массы на народное волеизъявление, если одна половина столицы еще гудит, а вторая еще спит?

К тому же самые испытанные и надежные голосовальщики – бабушки и дедушки еще на дачах и в садах. Чего-то там докручивают, доваривают, доконсервирывают. Как будто завтра конец света. Раньше, допустим, в этот «день демократии» на избирательные участки выбрасывали пиво с воблой. А сейчас как заманить?

Вот и придумывается театрализованное действо с судом над бойким малым Лешей Навальным, которому отпускают «пятерочку» для валки кировского леса.

А потом он доставляется, скажем, в один из уютных погребков Лубянки (см. «17 мгновений весны»), где ему доводят задачу. Если ты 8 сентября обеспечиваешь явку 55-60% - мы закрываем твое дело о краже елочек-сосеночек. Если явка будет меньше 50% - получишь условный срок. Но тогда тебе на веки вечные будет закрыта дорога в органы власти. Если явка будет 35-40% - получишь свою «пятерочку» сполна, потому что уже все равно.

? начинается раскрутка непримиримого «борца с коррупцией» из всех информационных стволов. Причем, к ней подключаются даже весьма высокие государственные мужи и девы. Г-жа Матвиенко, г-Володин, например. Все вдруг заголосили о том, что без подсудимого-осужденного Лёши вышеуказанные выборы будут нелегитимными. Вроде как другие кандидаты – совсем уж неконкретные пацаны и лохи.

Отсюда, я думаю, эти его наскоки на своего благодетеля, подарившего ему для регистрации кандидатом автографы «партии жуликов и воров». Отсюда эта «непокобелимость», которую наивные граждане воспринимают как последний и решительный бой за светлое будущее России и всего человечества.

А всего-то, если приглядеться, – это борьба за явку и за высокий рейтинг нашего принца Флоризеля. Ну, и за личную свободу отдельной личности, конечно, что тоже немало.
Хотел бы я быть автором подобного текста! Но нет! Это написал Александр Головенко и статья его так и называется: «Выборы мэра Москвы Собянина глазами фельетониста». Вторая статья Валерия Федотова «Почему не снимают Навального?» тоже хороша, но она о более общих проблемах и приведу я лишь её начало:

Цитата:
Уже бессмысленно отрицать очевидный факт: Мосизбирком всеми силами пытается оставить Алексея Навального кандидатом на должность мэра Москвы. Впрочем, не будем валять дурака и напишем прямо: в наших условиях избиркомы занимаются лишь проштамповкой решений исполнительной власти. ? понятно, что в реальности снимать или не снимать Навального, решают не в избиркоме, а в Кремле.

В своей недавней майско-июньской статье «Об уточнении терминов7* (К статье Б. Вишневского и статьям иных возмущённых авторов)» я сделал «Отступление. Об откровенно нацистском заявлении мэра Москвы. 30.05.20138*» (пост # 8). То, что это заявление именно нацистское, а не, скажем, «националистическое» это увидеть легко (в указанном отступлении обсуждается подробно, а здесь не буду отвлекаться), и на это обратили внимание многие. Казалось бы в условиях политической борьбы – вот он явный просчёт (прокол?) твоего оппонента! Выступай, разоблачай, отстаивай необходимость жить в XXI веке, а не в средневековье!.. Ан, нет! Все «кандидаты в московские мэры» поддержали нацистские призывы «главного кандидата», а «непримиримый Лёха», как выяснилось ещё и перещеголял его... Консенсус такой у них, оказывается, по этому вопросу, «патриотический». О чём это говорит, читатель?.. Я не знаю, как Вам, а мне это говорит о том, что у этих ребят согласованная платформа, расписанные роли... ?ли, если говорить в электротехнических терминах, то они подключены к одному блоку питания. Нацистские взгляды не просто допустимы... ?нтереснее!.. Не допустимы взгляды не нацистские! Это очень трогательно, что режиссёр-постановщик имеет такой незамутнённо-незамыленный наивный взгляд на жизнь... Что он... как Мерзяев (Мерзляев) из «Бедного гусара» на знал, чем заканчивается «Отелло», он не знает, чем закончилась гитлеровская нацистская эпопея... Но, может, не ждать, пока он узнает всё на собственном опыте?.. Слишком много крови потребует такой «опыт»! Может, его уже пора остановить раньше, начав хотя бы с того, чтоб воздерживаться от предложений играть в его игры…

* В советское, помню, время, когда, скажем, проходили выборы, допустим, в Верховный Совет, то намечали кандидата (на уровне обкома, например), информировали его, что он намечен (т.с., согласовывали с ним), разъясняя ему его депутатские права и обязанности, анкеты соответствующие он заполнял, потом проводили «всенародное волеизъявление», в результате которого его-таки выбирали... Единогласно, или за вычетом хулиганов-отщепенцев-антисоветчиков... ? его поздравляли с победой... Да какая разница, что в каком порядке?!.. ? с победой можно было поздравить с самого начала – после звонка из обкома... Какая разница, если результат заранее известен?..

** Государству принадлежит (по данным этого года) 51,17% акций, остальные – крупным компаниям (в значительной части государственным – «перекрёстное опыление») и сотрудникам.

*** Самая известная - «Роспил»

**** Обвинения, предъявленные А. А. Навальному и прозвучавшие в приговоре смехотворны и даже абсурдны. Но это не играет роли. Ему инкриминируются «дурные советы» губернатору Н.Ю.Белых, который подписывал финансовые документы. Возбуждение дела против советника (и осуждение его) не тем вовсе, кому плохо (и злонамеренно?) советовали, а третьими лицами, при выведении из-под уголовной ответственности того, кто пользовался этими советами, - это не просто смешно, это демонстративная предвзятость. Ну, до кировского губернатора, думаю, ещё дойдёт очередь... Но дело не в сути и деталях процесса, а в том, что и процесс, и приговор Навальному, не дают оснований усомниться в отношении к нему власти (и лично великого Пу). Мм-м... Скажу аккуратнее: Алексей Навальный выступает здесь в роли жертвы властного произвола. Согласована ли с ним эта роль, добровольно ли он её исполняет, чтобы уже в качестве жертвы, в третьем акте… и т.д... Это другой разговор. Я-то склонен думать, что он действует в рамках контракта с властью (с великим Пу) и выбор его на эту роль – удачный выбор.

***** ?з собственного опыта. Когда я был председателем огромного жилищного кооператива и отказывал предлагателям взяток (высокие моральные принципы здесь не нужны – достаточно чувства самосохранения), то обиженные предлагатели, как правило, писали на меня доносы (в Большой дом) о том, что я, мол... вымогаю взятки (зачем за поводом далеко ходить?). Когда после посещения Баку (по приглашению Народного Фронта Азербайджана) сразу после стрельбы федералов по верхним этажам домов под надуманным предлогом, но с многочисленными жертвами, я написал (и опубликовал!) основанную на лично увиденном (разрушения, фотографии на свежих могилах, отсутствие каких-либо признаков диверсантов «засевших на крышах» и послуживших поводом для обстрела и ещё многое другое), статью о том, что армяно-азербайджанский конфликт весь является не армянской или азербайджанской инициативой, а затеян федеральным КГБ с целью сохранить военный контроль (с помощью «миротворческих сил») над территорией, богатой нефтью в условиях, когда Азербайджан и Армения стремительно движутся к независимости. Как отреагировал КГБ? Очень незамысловатым образом. Они сообщили представителям армянской диаспоры (а в это время и в Совете клуба «Перестройка» и в правлении Ленинградского Народного Фронта межнациональные отношения , т.е., выработка политики в этой сфере как раз и входили в сферу моей ответственности), они сообщили (разумеется по-секрету!), что я, мол, являюсь их (госбезопасности) сотрудником. ? армянская диаспора в Питере (самое крупное и эффективное землячество), заявила, что не намерена более со мною общаться... Зачем КГБ этому было заморачиваться и что-то придумывать новое?.. Не правда ли?..

****** Фильм «Приключения принца Флоризеля» по двум романам Р. Л. Стивенсона вышел на телеэкраны в январе 1981 года

7* Посвящённой таким терминам, как «фашизм», «скойбеда», «нацизм», «абажуры», «сунгоркин», «антисемитизм», «патриотизм», «что делать с гозманом?», «Фёлькишер Беобах...»...ээ-э... «комсомольская правда» и т.п.

8* В пятницу герр Собянин сделал своё знаменитое нацистское заявление (возможно, сегодня оно ещё не кажется таким уж знаменитым; но убеждён: пройдёт немного времени и...). А в понедельник (через два нерабочих дня) стало известно о его предполагаемой отставке. Я, было, удивился своему непониманию ситуации – выходит, он-таки идиот: произнёс нацистскую речь, и его немедленно за это снимают! Но потом почитал комментарии и убедился: это мне только показалось, что я ошибся! Никаких ошибок не было. В комментариях говорится, что досрочные (внезапные) выборы – он недавно говорил, что считает такую досрочность неправильной и неуместной, – это возможность получить фору перед лицом возможных конкурентов. Те просто не успеют подготовиться. А это значит, что это «заявление» - это таки предвыборное его выступление, рассчитанное на чернь, на те самые слои, на которые в своё время рассчитывала (и правильно, успешно рассчитывала!) нацистская партия в Германии – Гитлер пришёл к власти таки демократическим путём!

Последний раз редактировалось VladRamm; 13.06.2015 в 05:36. Причина: опечатки-с...
Старый 17.05.2015, 16:41
Совладелец

По умолчанию Дмитрий Чекалкин: Третьеримский монумент

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CFJcg4jWMAEza8Y.jpg
Просмотров: 580
Размер:	45.7 Кб
ID:	15163? может собственных Неронов российская земля рождать

Крайне символичная параллель. Нерон, как известно хорошо начал, но плохо кончил. Начал реформатором, а кончил кровавым диктатором. Открыто отдал приказ умертвить собственную мать.

Потом Нерон не раз признавался, что образ матери преследует его ночами. Чтобы избавиться от её призрака, он даже нанял персидских магов. Ходили легенды, что задолго до того, как Нерон стал императором, Агриппине нагадали халдеи, что её сын будет царствовать, но при этом умертвит мать. Её ответ был таков: "Пусть умерщвляет, лишь бы царствовал" (со слов Корнелия Тацита).

Прислушивался лишь к подхалимам, уверовал в свои исключительные таланты певца, актера и спортсмена. Сжег Рим, обвинив в этом христиан. Последние слова: "Какой великий артист умирает"

Дион Хрисостом пишет, что римляне были счастливы во времена Нерона и желали бы, чтобы он правил вечно...

Плиний Старший, наоборот, называет Нерона "врагом человечества".

Lenta.ru

Фотография дня: в Санкт-Петербурге казаки открыли монумент Владимиру Путину в образе римского императора Нерона.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=55581D0B726A6

По-моему, это прелестно!.. Ряженый "ветеран" и ряженый "казак" открывают памятник великому Пу, ряженному в "Нерона" - В.Р.
Старый 21.05.2015, 05:55
Совладелец

По умолчанию Величие нации

Ответ

Опции темы