Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2015, 20:48
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Из моей электронной почты...

Как Борис Немцов покорял Эльбрус

В 2010 году Борис Немцов водрузил на самой высокой вершине страны флаг, на котором было начертано гордое слово «Россия» и еще два слова: «без Путина». А потом поделился своими впечатлениями на страницах GQ. Публикуем этот рассказ снова в память о Борисе Немцове.

Все началось в январе этого года. Мы вместе с Альфредом Кохом поднялись на невысокую — около полутора тысяч метров — гору Хохриз в Баварии. Ощущения оказались захватывающими. И тогда Кох предложил:

— Хочешь подняться на серьезную гору? Она в России, называется Эльбрус. Я в прошлом году пробовал подняться, но не дошел.

В принципе — почему бы и нет? Я расспросил его о горной болезни и прочих опасностях, но он относился к этому как-то легкомысленно. Конечно, если бы мне было не 50, а, например, 30 или 40, я бы долго думал, стоит испытывать судьбу или нет. А в 50 думать уже поздно — хотелось себя проверить, способен ли ты еще на что-то. Вторая причина, почему я согласился, в том, что мне очень хотелось поднять флаг оппозиции на заоблачную, ***недостижимую для чекистов высоту.

4 ГЛАВНЫЕ ОПАСНОСТИ

Эльбрус — довольно опасная вершина. Ежегодно на ней гибнут от 40 до 50 человек. При восхож***дении на Эльбрус альпиниста ожидают как минимум четыре опасности.

Интересный вопрос: полез бы я на гору, если бы знал заранее о том, насколько они серьезны? Вовсе не факт.

Первая проблема — горная болезнь. На высоте 5600 метров давление не 750 мм ртутного столба, а где-то около 400 мм, и кислорода там почти в два раза меньше, чем на равнине. Профилактика горной болезни — это витамины, аминокислоты и, вы ахнете, виагра (об этом я заблаговременно узнал на специализированном альпинистском сайте). Как виагра действует в горах, для меня было загадкой. Конечно, как физик в прошлом, я понимал, что если давление на такой высоте низкое, то и давление в организме тоже снижается, а это значит, что тебя покидают силы, и каждый шаг в гору — кошмар и мучение. Роль виагры при этом совсем не в стимуляции эрекции — на такой высоте все полные импотенты, и вообще непонятно, для чего существуют женщины, — а в улучшении кровоснабжения всех органов тела, включая мозг. Я, впрочем, голубой таблеткой так и не воспользовался. Тем не менее о том, что такое «смерть мозга», некоторое представление мы получили.

Вторая опасность — трещины ледника. Нижняя кромка эльбрусских ледников издалека кажется похожей на белую кожу с целлюлитом. «Целлюлит» — это огромные трещины, которые происходят из-за таяния льда, а под трещинами текут реки талой воды. Трещина устроена так, что расширяется книзу, если провалишься, зацепиться не за что. Поэтому необходима страховка. На первом же нашем восхождении в трещину провалился Илья Яшин — к счастью, самый легкий из нас, но если бы не страховка и не наша помощь, вряд ли бы он спасся.

Третья опасность, подстерегавшая на ***Эльбрусе именно нас, довольно экзотична. Дело в том, что на спуске с вершины в штурмовой лагерь мы попали в грозу. Такое, говорят, случается нечасто, но по выражению лиц инструкторов я понял, что произошел реальный форс-мажор.

И наконец, четвертая опасность уже не природная, а социально-политическая. Это ваххабиты. Эльбрус расположен на границе Карачаево-Черкесии (на юге) и Кабардино-Балкарии (на севере, откуда мы и поднимались). О положении в Кабардино-Балкарии, где в августе почти каждый день кого-нибудь убивали, мы имели представление из новост***ных лент, но и не подозревали о том, что угроза буквально следовала за нами по пятам. На следующий день после нашего отъезда с Эльбруса в районе базового лагеря произошло убийство отдыхавших там милиционеров — бандиты переоделись в форму спецназа.

К счастью, от ваххабитов есть надежная защита — уйти в горы. У всех кавказских народов есть обычай: не подниматься в горы выше, чем пасутся овечьи стада. Это примерно 2500–2800 метров над уровнем моря. Если хочешь уйти от ваххабитов, надо, как говорят знающие люди, «подняться выше баранов». Там камни и ледник, там кончаются альпийские луга. Там нет вооруженных формирований. Туда не долетает эхо сиюминутных проблем. Только представьте себе: на самой высокой вершине страны нет ничего из того, к чему мы привыкли внизу. Нет управляемой демократии, коррупции, ментов, ОМОНа, Лужкова и Колокольцева. Поэтому надпись на флаге, который мы собирались водрузить в тех краях, — «Россия без Путина» — вовсе не утопический слоган. Скорее простая констатация факта.

Дело было за малым — подняться выше ***баранов.

С ФАШИСТАМИ НЕ ПО ПУТИ

Мы никому не сообщали о своем намерении взойти на Эльбрус, и когда наш флаг оказал***ся на вершине, это стало для президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова большим сюрпризом. В СМИ началась истерика: еще бы, Немцов предательски пробрался на вершину Кавказа, ступая по следам фашистской дивизии «Эдельвейс»...

Бесстыдная клевета! Бригада «Эдельвейс» захватила Эльбрус через южный склон, ***через «Приют одиннадцати». Этой проторенной дорожкой туристов и сейчас забрасывают на ратраках на высоту 5000 метров, а оттуда они уже идут к вершине. Южный маршрут считается более легким. Мы же выбрали ***Северный маршрут — трудный и редко ***используемый.

2 августа мы вместе с Альфредом Кохом, его сотрудником и товарищем Яном Филиппом Мюллером из Баварии и моим соратником по «Солидарности» Ильей Яшиным прилетели в Минводы, а потом на вертолете добрались до базового лагеря. Он расположен на высоте 2500 метров на северном склоне Эльбруса, недалеко от Поляны генерала Эмма***нуэля, с которой в начале XIX века первая русская экспедиция осуществила восхождение по ***Северному маршруту. Тем же путем предстояло подняться и нам.

Однако восхождение предполагало акклиматизацию. В первый день мы побывали в Долине нарзанов, в Долине замков и на Серебряном источнике. Теперь я могу сказать, что Альпы так же отличаются от Кавказа, как Европа от России. Неописуемая красотища — и отсутствие самой необходимой инфраструктуры. Всё есть — и всё пущено псу под хвост.

Край дикий, неприступный, непредсказуемый и совершенно необустроенный. Не ***говоря уже о террористической опасности, из-за которой Эльбрус точно не может стать центром мирового туризма. Хотя очевидно, что восхождение на Эльбрус, горные лыжи и другие зимние виды спорта могли создать десятки тысяч рабочих мест в этом депрессивном регионе. Но для этого наши власти должны по меньшей мере обуздать там террористов. А еще поучиться хотя бы у африканской страны Танзании, где находится самая высокая точка Африки — гора Килиманджаро, — как организовывать туристический бизнес.

Край дикий, неприступный, непредсказуемый и совершенно необустроенный. Не ***говоря уже о террористической опасности, из-за которой Эльбрус точно не может стать центром мирового туризма.

Туристический бизнес вокруг Килиманджаро составляет важнейшую часть экономики страны, и Хлопонину с Путиным стоит срочно перенять африканский опыт. Никакой иронии тут нет, есть констатация очевидного факта — кроме высокопарной болтовни о подъеме экономики Кавказа, новых рабочих местах, туризме и борьбе с террором, реальных результатов нет.

Следующие несколько дней мы подбирались к вершине — постепенно, чередуя дерзкие атаки и тактические отступления. Третье августа: подъем к штурмовому лагерю на высоте 3800 метров с возвращением назад. Штурмовой лагерь находится прямо на краю огромного ледника, покрывающего Эльбрус. Там я ощутил первые признаки горной болезни: головную боль и легкую тошноту. Вечером в базовом лагере меня мучила бессонница. То ли от перевозбуждения, то ли от недостатка кислорода в голову лезли дурацкие мысли, и я решил нарушить один из альпинистских стереотипов: будто алкоголь в горах противопоказан. Я предусмотрительно захватил с собой в горы бутылку виски и бутылку коньяка. Доза в 200–300 граммов была вполне достаточной, чтобы спать как младенец и забыть про нехватку кислорода.

Четвертого августа мы опять поднялись к границе ледника и заночевали в палатках. Последний раз в палатке я спал лет тридцать пять назад. За это время палатки стали выглядеть приличнее, и если спальный мешок рассчитан на –10 ˚C, то в нем можно чувствовать себя нормально. Хотя раздеваться перед сном не стоило, потому как выскакивать голышом на мороз по нужде как-то не с руки. Кстати о нужде: многие мои товарищи, сильные и спортивные люди, отказались идти в горы только из категорического неприятия всей этой романтики — сортир на улице, сделанный на камнях из двух палок, рулоны туалетной бумаги, а еще хуже газеты, невозможность помыться и чистка зубов из кружки с талой водой. Но мы выдержали и это.

Пятого августа мы поднялись по леднику до отметки 4600 метров к знаменитым скалам Ленца (именно там Яшин провалился в трещину). Шестого августа мы отдыхали перед штурмом. В этот день мы узнали, что накануне нашего приезда на склон Эльбруса, где-то около отметки 4800, упал вертолет российских Вооруженных сил Ми-8 последней модификации. Об этом рассказал офицер Саша, фамилию которого я по понятным причинам назвать не могу.

Саша — парень крепкий, боевой, воевал в Чечне. О своей миссии он не мог рассказывать без многоэтажного мата. Миссия его состоит в том, чтобы спасти вертолет от разграбления и поругания альпинистами: снять с него всю авионику и двигатели и не позволить превратить дорогостоящую технику в альпинистский приют. Солдат заставляли ночевать в вертолете. Альпинистское снаряжение Саша покупал на свои деньги. Увы, нашим военным тоже оказалось неуютно выше баранов — там холодно и нечем дышать, и солдаты не смогли даже добраться до вертолета.

— А может, альпинистов попросить? — ***наивно поинтересовался я.

— Так табуреточник же должен позвонить Шойгу! А это вообще невероятно! — министра обороны РФ Саша величает эвфемизмом «табуреточник» из уважения к его мебельному послужному списку.

— И что будем делать?

— Ничего.

На спасение вертолета Министерство обороны выделило 600 000 рублей. Бюджет министерства — 1 трлн 200 млрд рублей в год. При таком экономном расходовании бюджета хватит ровно на два миллиона подобных ***факапов, так что налогоплательщики могут б***ыть уверены: обороноспособности страны ничто не угрожает.

ШТУРМ, ДРАНГ И ДОННЕРВЕТТЕР

Штурм начался в половине второго ночи 7 августа и продолжался 17 часов. 11 часов мы штурмовали восточную вершину Эльбруса (5621 метр) и чуть меньше шести часов спускались в штурмовой лагерь.

С нами был один из самых опытных альпинистов России — Юрий Рощин, который имеет титул «Снежного барса» (этот титул присваивается тем альпинистам, которые покорили пять семитысячников, включая Пик Коммунизма и Пик Победы). С Рощиным в связке работала его коллега и помощница Евгения. Девушка Евгения — молчаливая и довольно замкнутая — по горам не ходит, а бегает. Это особенно поражает, когда высота больше 5000 метров. Ребятам, конечно, было прикольно, что мы оппозиционеры и хотим водрузить антиправительственный флаг. Но Юрий и Женя, как все альпинисты, люди мудрые и остались абсолютно индифферентны к политической составляющей проекта. Видимо, потому они и в горах живут, что не слишком любят все то, что происходит там, внизу. Идея с флагом их не воодушевила, но и не испугала. Максимум — слегка удивила.

Ночью был пронзительный ветер, холод проникал через ветрозащитную и влагостойкую одежду. Температура опускалась до –10 ˚C при ветре 20–25 м/с. Такого перенапряжения*** физических сил я не испытывал никогда в жизни. Чтобы понять, что происходит при восхождении, советую встать на беговую дорожку, задать уклон дорожки 25–35 градусов (именно такой уклон на Эльбрусе) и очень медленно, с остановками, одиннадцать часов идти по этой дорожке. При этом в спортзале откачивается воздух, а кондиционер гонит в лицо холодный морозный ветер. Так вы получите представление о том, что происходит при восхождении.

Примерно на отметке 4800 метров падает Яшин. Его тошнит, дальше он идти не может. Классическое развитие горной болезни. В течение всего восхождения я глотал витамины и предлагал то же самое делать моим товарищам. Но Яшину это не помогло. Его восхождение закончилось неподалеку от останков российского вертолета. Однако Яшин не был бы стойким оппозиционером, если бы не оставил слабеющей рукой надпись на вертолете (из писчих принадлежностей у нас в этот момент была только упаковка майонеза — пришлось писать им): «Сердюкова и Путина — в отставку!» С чувством выполненного долга он ушел вниз.

На высоте 5200, где заканчиваются скалы Ленца, стало безумно тяжело.

Болела голова, мозг почти отключался, но мы заставляли себя продолжать движение. Каждые 100 метров высоты мы проходили за час-полтора. Я не мог себе представить, ***насколько медленно может ходить человек. Чтобы сделать шаг, необходимо было три-четыре раза вдохнуть и выдохнуть.

Когда оставалось метров двести, я лег на склон обессиленный и увидел, как мимо меня проходят два альпиниста. Впереди, еле передвигая ноги, шла девушка, за ней в невменяемом состоянии полз ее спутник. Взглянув на меня, девушка произнесла:

— Коля, у меня тоже глюки. Смотри, Немцов лежит.

Я пробормотал, что это не глюки, а действительно Немцов.

— Смотри, он еще и разговаривает, — подметила наблюдательная альпинистка.

Мозг отключался. Я забыл, как называется гора, на которую я иду. Я помнил только, что в названии есть составляющая, похожая на напиток эль, а что там дальше — черт его знает. Единственное, что заставило встать и идти, — это мысль о том, что же я скажу моим друзьям, когда вернусь домой. Стиснув зубы, подбадриваемые Женей и Юрой, мы продолжали ***ползти.

Примерно в полдень я оказался на самой высокой вершине России и Европы. Чуть позже добрались Альфред и Ян Филипп. Альфред сказал, что его мозг умер и он категорически отказывается спускаться вниз. Он не мог встать, даже для того чтобы сделать фотографию. Потом он затребовал вертолет, который должен был его забрать с вершины вниз. С равным успехом он мог попытаться заказать такси или субмарину — вертолеты на 5600 не летают, им тоже нужен кислород.

Ян Филипп выглядел чуть лучше, но тоже имел страдальческий вид. Он даже не хотел фотографироваться, чтобы потом не испугать своих близких. Тем не менее ряд фотографий мы сделали. Одна из них — со знаменем «Солидарности» на самой высокой точке России — предмет моей гордости. Под нами, где-то внизу, Большой Кавказский хребет.

На вершине мы были около получаса. Шестичасовое возвращение превратилось в кошмар. Оно сопровождалось грозой с градом, все молнии попадали в гору, поскольку она самая высокая точка на Кавказе и притягивает к себе электрические разряды. А поскольку мы были в металлических кошках и шли с лыжными палками, периодически нас ударяло током. Ток протекал с левой ноги на правую или наоборот (я плохо помню) через гениталии. Мужчины меня поймут. Наши инструкторы сообщили, что нам надо стремительно спускаться, и чем быстрее мы с вершины спустимся, тем больше шансов, что нас не убьет током.

Дойдя до скал Ленца, Ян Филипп, я и Женя остановились и стали ждать Коха. Он шел очень медленно и отставал от нас на полтора часа. Но идти без него было нельзя: впереди были трещины, которые надо проходить в связке. Когда Алик пришел, мы, еле передвигая ногами, стали спускаться вниз. И тут увидели, что навстречу идут ребята из МЧС, которых в связи с форс-мажором, случившимся в горах, вызвал Юра Рощин. Слава Богу, что они вышли нам на помощь. Буква***льно через полчаса спуска в трещину попал Ян Филипп, которого спас сотрудник МЧС по имени Толя.

Где-то на спуске из штурмового лагеря нам встретилось первое стадо баранов.

— Наконец-то появился первый электорат «Единой России», — раздраженно пошутил Илья Яшин. Он так и не побывал на вершине Эльбруса, у него все впереди.

«Весь мир на ладони, ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершины еще впереди», — пел Высоцкий в фильме «Вертикаль», и я категорически согласен с ним в первом пункте, но не согласен во втором. Я совершенно не завидовал Яшину и всем прочим, кому еще только предстоит весь тот кошмар, который мы вытерпели. Но все-таки круто, что я это сделал!

Очухавшись, Алик Кох зовет меня опять сходить на Эльбрус или подняться на Килиманджаро. Я не спешу говорить «да». Впрочем...

АВТОР: БОРИС НЕМЦОВ, 4 МАРТА 2015 Г. (дата означает лишь факт повторной публикации, не пугайтесь... и не надейтесь...

В первоисточнике ещё шесть фотографий (ИСТОЧНИК ФОТО: ЮРИЙ РОЩИН; RUSSIAN LOOK; ИЛЬЯ ЯШИН) - В.Р.)

http://www.gq.ru/magazine/featured/1...yal_elbrus.php

http://olgastipel.livejournal.com/177874.html
Старый 27.04.2015, 16:43
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: Список Немцова

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1430076094.jpg
Просмотров: 158
Размер:	75.7 Кб
ID:	14950Михаил Касьянов и Владимир Кара-Мурза (младший) передали в Конгресс США перечень лиц, которыми следует пополнить «список Магнитского», поскольку эти персонажи принимали непосредственное участие в травле Бориса Немцова, что и привело к его гибели.

В переданном в Конгресс «списке Немцова» восемь сотрудников российских медиа: Олег Добродеев, Владимир Кулистиков, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Владимир Соловьев, Андрей Караулов и Алексей Пушков.

Вероятность того, что Конгресс США поддержит инициативу руководства партии РПР – Парнас, довольно велика. Кроме того, после того как «список Немцова» будет поддержан американцами, он отправится в Европу, которая тоже, возможно, закроет свои двери перед этой восьмеркой пропагандистов.

Российский официоз отреагировал на эту инициативу в диапазоне от сдержанного осуждения до прямого обвинения в стукачестве и предательстве. Первый полюс был представлен уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой, которая сочла, что «апеллировать к Конгрессу чужой страны вместо того, чтобы апеллировать к собственному народу, неприлично». Тут, правда, хотелось бы уточнить у госпожи Памфиловой, уж если она главная по правам человека в РФ, каким образом оппозиция в России может апеллировать к народу при той медийной блокаде, которую устроил путинский режим.

Другой полюс реакции, тот, где Касьянова и Кара-Мурзу обвиняли в предательстве и стукачестве, представил депутат Железняк, который обстоятельно изложил свою точку зрения в «списке Норкина» на НТВ. Депутат Железняк объяснил, что оппозиционеры у нас имеют все возможности выступать в прямом эфире (кто бы депутату Железняку в этот момент задал вопрос о том, сколько раз в любом, прямом ли, кривом ли, эфире был тот же убитый Борис Немцов в последние годы). После чего депутат Железняк обрушился на США, которые, по его убеждению, нарушают собственную 1-ю поправку к Конституции.

1-я поправка к Конституции США, а также все международное право, включая Всеобщую декларацию по правам человека (ст. 19), Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ст. 10) и прочие прекрасные документы защищают журналистов и СМИ, но не имеют никакого отношения к тем, кто занимается пропагандой ненависти. К таким, как Юлиус Штрейхер, повешенный по приговору Нюрнбергского трибунала. К таким, как сотрудники «Радио тысячи холмов», осужденные за разжигание ненависти, ставшее причиной геноцида народа тутси в 1994 году.

Восьмерка из «списка Немцова» не имеет никакого отношения к журналистике. Они в одной социальной группе со Штрейхером и с теми из руандийского радио. И Семин, который заявлял, что Немцов обязательно приветствовал бы Гитлера в Москве в 1941 году. И Соловьев, лгавший, что Борис грабил Россию в 90-е, а после этого имевший наглость и подлость называть Бориса своим другом. И Караулов, назвавший организаторов «Марша мира», среди которых персонально был поименован Борис Немцов, - предателями. И Дмитрий Киселев, заявивший, что Немцов мечтает об удушении и расчленении России другими странами. И Добродеев с Кулистиковым, заполнившие эфиры своих каналов фильмами вроде «Анатомии протеста» и спецпередачами типа «Специальный корреспондент», где Немцова и его товарищей по оппозиции обливали грязью и представляли исчадьями ада.

Фигуранты «списка Немцова» бодрятся, делают вид, что им грядущие санкции нипочем, называют инициативу Касьянова и Кара-Мурзы «идиотизмом» (Соловьев) и почему-то «онанизмом» (Киселев), но на самом деле испытывают страх. Это проявляется, в том числе в том, с какой стремительностью стали исчезать из ютуба те их программы, которые уличали их в разжигании ненависти к Борису Немцову.

Эта «восьмерка» из «списка Немцова» первая, но далеко не последняя из армии путинских информационных войск, которая будет объявлена вне поля человеческой цивилизации. И чем решительнее будут действовать страны, которые составляют основу этой цивилизации, тем быстрее прекратится морок, накрывший Россию последние 15 лет.

Фото ТАСС / Зураб Джавахадзе

http://www.ej.ru/?a=note&id=27602

Последний раз редактировалось VladRamm; 12.07.2015 в 20:54.
Старый 27.05.2015, 21:12
Совладелец

По умолчанию Виктория Дюмер беседует с Жанной Немцовой

Название: Bild.7.jpg
Просмотров: 132
Размер:	48.2 Кб
ID:	15275Жанна Немцова: "Смерть моего отца должна была запугать россиян"

Дочь убитого в Москве три месяца назад оппозиционера Бориса Немцова Жанна рассказала в своем интервью немецкому таблоиду Bild о том, что ее отца убили из-за того, что "он всегда громко выступал против правительства, был организатором массовых протестов и публиковал доклады о коррупции и зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году (...), а также говорил правду о войне на Украине и лжи российской пропаганды". "Он, будучи оппозиционным политиком, воспринимался властью в качестве угрозы, - отметила Немцова. - Это - в природе авторитарных режимов".

В последнее время Немцов, как отмечает дочь политика, работал над разоблачительным докладом о российских военных на Украине. "Мой отец разговаривал с российскими военнослужащими и их семьями. Например, он узнал, что десантников из Иваново заставили уволиться из армии перед тем, как отправить на восток Украины в качестве якобы добровольцев. Когда же их потом убили во время выполнения задания, их родственники не получили никакой компенсации, поскольку они уже официально не были военнослужащими".

Отец, продолжает Немцова, "планировал распечатать этот доклад миллионным тиражом и распространить его по крупным российским городам. (...) Но после его смерти сделать это очень трудно. Типографии боятся печатать этот текст. Поэтому на сегодняшний день существует только две тысячи экземпляров".

Убийство Бориса Немцова, как считает девушка, было "политической казнью": "Одно только место убийства, расположенное столь близко от Кремля, имеет огромную символику. С его помощью власти хотели запугать население. И это у них получилось". В подтверждение своих слов Жанна Немцова приводит тот факт, что после траурного марша в память о ее отце 1 марта, на который пришли 50 тыс. человек, "в России больше не было массовых протестов". "И я думаю, что так будет и дальше", - уверена Немцова.

Также Жанна Немцова выразила недовольство тем, как ведется расследование убийства ее отца. "Новому руководителю расследования не понравится читать эти строки. Но я не думаю, что он на самом деле заинтересован в том, чтобы заказчики убийства моего отца были найдены и предстали перед судом", - подчеркнула она. Более того, последняя встреча с ним, по словам Немцовой, расстроила ее: "В прошлую пятницу он заявил мне, что он мог бы показать мне часть доказательного материала. И когда во время обсуждения даты новой встречи я сказала, что буду находиться на следующей неделе в Берлине, он пошутил, что в этом случае он вообще может воспрепятствовать моей поездке туда и оставить меня в России. Это было совершенно неприемлемо".

http://www.inopressa.ru/article/27ma...ld/zhanna.html
Старый 16.06.2015, 19:53
Совладелец

По умолчанию Гарри Каспаров: Факел свободы

Название: 557FDFE55B001.jpg
Просмотров: 106
Размер:	21.3 Кб
ID:	15462
Борис Немцов стал нашим Данко

Речь на Всемирном Вроцлавском форуме по случаю посмертного присуждения Борису Немцову награды, врученной Гарри Каспаровым его старшей дочери Жанне.

Благодарю за возможность выступить сегодня здесь перед вами. После всех страшных историй о преступлениях России в Украине, которые мы слышали во время церемонии, я рад, что у меня есть возможность рассказать и показать вам, что Путин и его банда – это не вся Россия. Есть и другая Россия – та, которая хочет быть свободной и демократической, быть частью цивилизованного мира, и я верю, что это будущее моей страны.

27 февраля у стен Кремля был убит несгибаемый борец за демократию. Символично время и место заказного убийства моего друга Бориса Немцова, который как никто другой понимал, какие темные и злобные силы всплыли на поверхность за последние годы в путинской России. Бориса не удивляло, что ненависть и насилие выплеснулись за пределы страны: до последнего дня своей жизни он работал над подробным докладом об участии российских войск в боевых действиях в Украине.

В некотором смысле Борис тоже был российским солдатом. Он был настоящим героем-патриотом и страстно верил в победу тех идеалов, которые последовательно уничтожал Путин. Борис воевал за спасение демократии в России. На каждой войне есть своя передовая, куда отправляются лишь самые стойкие добровольцы. Борис был одним из тех бесстрашных рыцарей свободы, кто, ясно осознавая все опасности и подавляющий перевес сил противника, все равно сражается каждый день, как будто бы он неуязвим.

Своим примером он вдохновлял многих из тех, кто верит в идеалы свободы и кому хватает мужества, чтобы присоединиться к этой трудной борьбе. Десятки тысяч демонстрантов, заполнивших улицы Москвы в память о Борисе, и море цветов, которые полиция до сих пор пытается убрать с моста, где он был убит, — яркое свидетельство того, что в России, вопреки кремлевской пропаганде, эти идеалы разделяют далеко не считанные единицы.

Будучи успешным губернатором Нижегородской области, а затем вице-премьером правительства и депутатом Госдумы, Борис Немцов вполне мог бы комфортно встроиться в вертикаль власти в качестве назначенного Кремлем лидера символической либеральной оппозиции. Но Борис был органически не способен работать на путинский режим, ибо имел твердые принципы и не мог безмолвно смотреть, как наша страна вновь погружается в тоталитарное болото. И со всей своей огромной жизненной энергией Борис бросился в неравный бой за спасение демократии в России. Он посвятил себя сбору доказательств многочисленных преступлений Путина и его приспешников, несмотря ни на что надеясь, что однажды их настигнет справедливое возмездие. Он никогда не разменивался на мелочи — главным объектом его уничтожающей критики был сам тиран.

Когда в 2012 году Путин вернулся в Кремль, у нас с Борисом возникли разногласия. Мне казалось, что это верный знак краха сколь-нибудь реальных надежд на смену режима в России мирным политическим путем. Но Борис продолжал оставаться оптимистом. Он посоветовал мне не спешить с выводами и добавил: "Гарри, чтобы увидеть перемены в России, ты должен жить долго!" Борис уже не увидит перемен, но в память о нем и его жертве мы должны сражаться так, как это делал он, чтобы в конце концов эти изменения произошли.

Рональд Рейган как-то сказал, что свобода всегда находится на расстоянии одного поколения от своего исчезновения. Пусть это и не буквально, однако наверняка свобода может исчезнуть, если лидеры поколения борцов за свободу, подобные Борису Немцову, погибли, посажены в тюрьмы или изгнаны из страны. Найдутся ли новые борцы в обстановке террора, когда публично пролито так много крови? По Рейгану, свобода не передается нашим детям по наследству и за нее всегда надо бороться. Но сегодня среди нас есть одно яркое исключение: старшая дочь Бориса – Жанна, которая перед лицом этой страшной трагедии демонстрирует явно унаследованные от своего отца смелость и лидерские качества.

В час, когда Россию накрыла тьма, Борис Немцов стал нашим Данко. Теперь, когда его нет, мы должны продолжать его работу, держа в руках пылающий факел свободы. Каждый из нас должен словом и делом неутомимо нести людям свет правды, пока не останется ни одного темного угла, где могли бы спрятаться мрачные силы диктатуры.

12 июня 2015 года

http://www.kasparov.ru/material.php?id=557FDE9DE1756
Старый 12.07.2015, 20:51
Совладелец

По умолчанию Европарламентарии хотят выдвинуть Немцова на премию Сахарова

Название: 5569EC86E795A.jpg
Просмотров: 98
Размер:	21.3 Кб
ID:	15725Депутаты Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet), Кая Каллас (Kaja Kallase) а также ряд других европарламентариев намерены представить Бориса Немцова посмертно к премии Андрея Сахорова, передает 12 июля "Интерфакс" со ссылкой на эстонские СМИ.

Известно, что инициаторами данного предложения стали Ханс Ван Баален (Hans van Baalen), Петрас Аустревичус (Petras Austreviciuse) и Норика Николаи (Norica Nicolai).

"Премия пойдет Фонду Бориса Немцова, созданного его дочерью, и целью которого является поддержка гражданского общества России в борьбе за мирное и демократическое государство", —

заявил один из инициаторов.

Евродепутат отметил, что "вручением премии мы можем показать, что мы не забываем наследия Немцова и можем помочь тамошнему небольшому гражданскому обществу".

Добавим, Европейский парламент награждает с 1988 года премией Сахарова лиц, активно помогающих борьбе за права человека.

Как писал Каспаров.Ru, 13 июня дочь Бориса Немцова Жанна объявила, что планирует создать Фонд Бориса Немцова. Жанна также приняла в Польше Freedom Award, присужденную посмертно ее отцу. Награду ей вручил соратник Немцова в борьбе с путинским режимом Гарри Каспаров.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=55A23D30AEA63
Старый 05.09.2015, 16:44
Совладелец

По умолчанию Николай Травкин: Замены Борису Ефимовичу нет

Название: 10407826_944444952256636_5659024491396193384_n.jpg
Просмотров: 145
Размер:	116.3 Кб
ID:	16281Незаменимых нет в вертикали. А в политике - настоящей, не думско-мурзилочной - на них все и держится

Неделя, день тишины и выборы. Завершается первая масштабная избирательная кампания без Бориса Немцова.

После его демонстративного убийства много говорили важного о человеческих и политических качествах, о ключевой роли, которую он играл в оппозиции Кремлю.

Особенно подчёркивалось, что лучшей памятью Борису будет сплочение оппозиционных сил...

Произносить правильные политические клятвы у гроба убитого соратника - это одно.

А делать практическую работу на объединение амбициозных союзников - это сложнее.

Встречи, поездки, переговоры, компромиссы - требуют не только времени и терпения, но и особого рода опыта, особого характера, особой силы воли.

Оказалось, что замены Борису Ефимовичу в этой роли нет. Даже близко.

Не только прекратились попытки консолидации, но даже убыстрился процесс атомизация и так не слишком внушительного отряда полит.противников Кремля.

Вот уже и А.Нечаев со своей партией выступает отдельно, ещё более отдалились "прохоровцы", начинает "веселить и радовать" думских соперников ЯБЛОКО судебным процессом против А.Навального (по сути против ПАРНАСа).

До полноты картинки не хватает только создания двух отдельных партий на базе отца и сына Гудковых.

И нет сопоставимой фигуры, олицетворяющей оппозицию в публичном пространстве.

Иронизировали, что Б.Немцов, ну, как бы... легкомысленен, легковесен.

А он, с кажущейся лёгкостью, пробивал все запреты,заборы и цензуры. С гос ТВ-каналов убрали, а узнаваемость и популярность росла.

Жизнь настолько мощно била из него ключом, что он просто не мог быть незаметным.

Незаменимых нет в вертикали власти. А в политике - настоящей, не думско-мурзилочной - только на них всё и держится.

И Борис Немцов это подтвердил. И жизнью, и смертью.

Время, конечно, породит и выдвинет новых, заполнит провал.

Но пока, вот так...

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=55E9B932023B1
Старый 09.10.2015, 17:58
Совладелец

По умолчанию Александр Рыклин: Сегодня Немцову исполнилось бы...

Название: anons160.1.jpg
Просмотров: 99
Размер:	132.7 Кб
ID:	16499Сегодня Немцову исполнилось бы... Это «бы» никогда не отпустит

В этот день год назад я бегал по Москве и искал ему подарок. Потому что пятьдесят пять лет — важная же дата. И, мне кажется, Немцов обрадовался тому саквояжу — он тогда постоянно мотался из Москвы в Ярославль и обратно. Хотя, конечно, и произнес в момент вручения все приличествующие слова: «Саня, ну, на фига?»

А сегодня я поеду к нему на могилу, где будет открыт памятник (по-моему, удачный), потом пойду на Мост, а вечером в Сахаровском центре состоится прямая трансляция памятного концерта из Базеля, организованного Жанной (какая девочка оказалась прекрасная), в котором примут участие знаменитые музыканты, друзья Бориса Немцова — Андрей Макаревич, Святослав Вакарчук, Андрей Гаврилов.

Так, конечно, случается не впервой — ушел человек из жизни, и в тот же момент стал значительно объемней, содержательней, контрастней. И дополнительной горечью в душе всплывает дикое раздражение в отношении самого себя — что же я, козел, столько драгоценного времени потратил на пустые разговоры с ним? А вот это сущностное и важное обсудить не успел, об этом не спросил. Как вообще можно было быть таким слепым и тупым, чтобы не понимать, какого масштаба человек рядом? И так бездарно распорядиться этой близостью, этим подарком судьбы.

Вообще-то подобного рода жанр подразумевает обязательные слова об отмщении. Типа: «Стоя над твоей могилой, я клянусь, что подлые убийцы понесут…» Не буду я ни в чем таком клясться. Потому что совершенно не уверен, что в обозримом будущем понесут… И что у меня достанет сил этого добиться. А уж чего точно не выносил Борис Немцов, так это пустопорожней пафосной болтовни.

Но если вдруг случится так, что в важный час я сумею проявить стойкость, не струшу, не побегу, то, прежде всего, потому что в моей жизни был Борис Немцов. И это, конечно, не одного меня касается. Убийство Немцова в душах многих тысяч людей всколыхнуло не только чувства отчаяния и безнадежности, но еще и заставило нас вспомнить о чести, совести, достоинстве. О нашем общем долге. Теперь и перед памятью о нем.

И поэтому, когда мы победим, это будет победа Бориса Немцова. В первую очередь. Покойся с миром, дорогой друг.

Фото ТАСС/ Станислав Красильников

http://www.ej.ru/?a=note&id=28786
Старый 10.10.2015, 14:35
Совладелец

По умолчанию Матвей Ганапольский: «Они» и «Вы»

Название: Матвей Ганопольский.1.jpg
Просмотров: 114
Размер:	22.2 Кб
ID:	16506Сегодня День рождения Бориса Немцова, и сегодня ему открыли на кладбище памятник. Всё достойно – те, кто понимают, кого потеряла страна, смогли почтить его память.

А страна очень много потеряла с его смертью.

Есть одно высокопарное словосочетание, которое относится именно к этому случаю.

Некому теперь «возвысить голос». Именно так можно сказать.

Все прекрасно понимали, что никакая партия от оппозиции победить партию власти не может. Даже если бы Немцов круглосуточно рассказывал в эфире о своих брошюрах, где описано воровство, в день голосования халявщики проголосовали бы за Путина, ибо кто надбавку к пенсии даёт – тот и хозяин.

Но политическая жизнь страны не может состоять лишь из политической шпаны, слепо выполняющей дворовой приказ. Нужна хотя бы иллюзия правды. Борис и был для меня такой иллюзией – я понимал, что ничего не изменится, но звучал его голос, и этого было достаточно. Правда была произнесена, а в политике всегда важно слово.

Есть ещё два других правильных слова, обозначающих, впрочем, одно и то же. Одно слово «безшабашный», второе – «безбашенный». Так вот, Боря был и тем, и этим. Когда я видел, как он с улыбкой шёл среди толпы, как легко и свободно находил нужные слова на митингах, я спрашивал себя – куда он лезет?! Было ясно, что добром это не окончится. Мне говорили: «Да брось, всё будет в порядке – он даже не арестован! Да и серьёзного уголовного дела против него нет».

— Вот-вот, — отвечал я напряжённо, — даже уголовного дела против него не заводят, к чему бы это?..

Не могу утверждать, что решение по Борису было принято давно, и только ждали удобного случая, чтобы расправиться. Но он был слишком смел, слишком решителен для нашего лакейского времени. Он был пазлом, который не вставлялся в общую картину вранья, а она стала определяющей.

Бывает, что ты редко общаешься с каким-то человеком, но его пример учит тебя важным вещам. Среди многих, я вспоминаю два таких примера: от Валерии Новодворской можно было научиться смелости слова; от Бориса Немцова – смелости поступка. Их пример заставляет любого пишущего, писать правду, а решившего действовать – именно действовать, а не бояться последствий.

Думаю, Бориса будут очень долго помнить, потому что он отстаивал перемены, а именно их отсутствие губит страну. Люди, в большинстве, слабы, но благодарны, — они чтут память тех, кто отстаивал их право на справедливость.

Жванецкий как-то заметил, что люди делятся на две категории. Первые говорят: «Что ОНИ там вытворяют?!», а вторые: «Что ВЫ там вытворяете?!»

Большинство из нас – из первой категории.

Борис был из второй.

За то его и убили.

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1637384-echo/
Старый 17.10.2015, 22:44
Совладелец

По умолчанию Григорий Амнуэль: Ещё раз о Борисе, нас и Украине

Название: 562217356BEBC.jpg
Просмотров: 97
Размер:	36.1 Кб
ID:	16546
И пули, что найдет тебя, ты не услышишь, а остальные мимо пролетят...
Андрей Макаревич

9 октября годовщина дня рождения Бориса Немцова. Первого, который был без него. Борис Ефимович любил в этот день повеселиться, себя порадовать и другим, своим друзьям и близким доставить радость. Собирались и они, много лет подряд, в этот день заранее готовя тосты и предвидя не заурядный вечер. Увы, даже такой жизнелюбивый и жизнью любимый человек каким был Борис Немцов – бессилен против власти, которой он, живой всё больше становился поперек горла…

Жанна Немцова, друзья Бориса и созданный "Фонд Бориса Немцова" решили, что менять традицию не надо, пусть те, кто убили Бориса, видят – пусть и в памяти, но ОН ЖИВ. Конечно, можно было искать зал в Москве, Нижнем Новгороде, Ярославле, но шансов, что он не окажется срочно закрытым на санобработку, в нём отключат электричество или воду, или просто выставят "нашистские" пикеты поганящие память было слишком много. Поэтому местом действа концерта памяти Бориса Немцова был выбран нейтральный во всех отношениях и идеально расположенный в центре Европы на пересечении дорог Германии, Франции и Швейцарии – Базель. Главными действующими лицами были приглашены Андрей Гаврилов – виртуозный пианист, Лауреат первой премии Конкурса имени Чайковского 1974, давно покинувший не гостеприимную к свободным деятелям культуры страну, Андрей Макаревич, – которого обстоятельства всё чаще как честного человека превращают в символ Свободного творчества и Свободной совести в России и, пожалуй, самый известный и популярный украинский ансамбль "Океан Ельзи" руководимый бесподобным Святославом Вакарчуком. Билеты, желающими участвовать в "Дне рождения Бориса", были скуплены в считанные дни, что не удивительно, цена была вполне приемлемой, дешевле многих билетов на развлечения в Москве.

В последние полтора года Путин, политиканы разных мастей, мастера древнейшей профессии со СМИ наперебой, как заклинание твердят – русские и украинцы один народ, нет такой страны Украина, это часть Великой России. Не думаю, что организаторы ставили для себя цель опровергнуть эти камлания, но концерт это в очередной раз опроверг. Точнее не разницу между россиянами и украинцами, а разницу между свободными людьми и теми, кому дорога к Свободе ещё предстоит, и видимо долгая. Да, на сцене и великолепное искусство, и свободу творчества и мысли одинаково фантастически демонстрировали и бывшие и нынешние россияне и граждане Украины, но вот зал на 2/3 оказался заполнен гражданами Украины. Нас повсеместно уверяют, что в Украине кризис и страшное обнищание граждан, однако зрители "гастарбайтарами" в общепринятом смысле не выглядели. К тому же Базель, поясню для тех, кто там не бывал – город, где не так много "гастарбайтеров". Более того большинство зрителей были скорее ровесниками Жанны Немцовой, чем Бориса Ефимовича. Многие были в вышиванках, с "жовто-блокитными" флагами, лентами и плакатами против оккупации и войны на их Родине. Против той войны, о которой собирался подробно рассказать в своём независимом экспертном докладе "Путин. Война" Борис Немцов, и который выпустили его единомышленники после подлого убийства оборвавшего его жизнь.

Россиян было совсем немного. Большинство "местные". Швейцарские, лондонские, французские, немецкие, польские, чешские, латвийские…, те, кто вынуждены были уехать, опасаясь за свою жизнь и свободу. Прилетел из Москвы адвокат ведущий дело об убийстве Бориса Немцова – Вадим Прохоров, его коллеги, ещё несколько москвичей и питерцев. Других, в том числе "медийных" политических персон, в зале не было… Уверен, дело не в сложности с получением виз, с отсутствием средств, или том, что концерт и его причина не актуальны. Нет, визы в Москве получить всё ещё даже проще чем в Киеве. На отсутствие средств к существованию если и жалуются, то больше люди в провинции, а не в российских столицах. Благодаря запретам отвечающих за культуру кремлёвских ведомств концертами "Океана Ельзи" и даже Андрея Макаревича россияне с марта 2014 не избалованы. Андрея Гаврилова вообще в России не видели давно – так, что поводов полететь, поехать, было достаточно. К тому же у Аэрофлота в эти даты действовали серьёзные скидки на авиабилеты. Нет, причина практического отсутствия россиян как мне кажется значительно глубже и проще. Российское общество всё ещё погружено в "сон разума". Одним страшно, другим неудобно – вдруг назовут "агентом", третьим не хочется отрываться от надёжного места у кремлёвской кормушки. Да, собравшийся зал на все 100% опровергал кремлёвскую пропаганду. Разница между россиянами и украинцами, ставшая очевидной во время "Евромайдана" существует – одни стали нацией, и строят пусть и тяжело и не без ошибок свою Свободную Родину, другие, как и много столетий продолжают по накатанному жить в стране "крепостной", надеющейся на Бога и Царя.

Про то, как слушал зал Андрея Гаврилова – исполнявшего Шопена, Стравинского и Прокофьева затаив дыхание, пристально следя за не просто исполнением, а целым спектаклем виртуоза говорить не буду – это надо было видеть и слышать. Уверен, многие впервые слышали сложнейший "Апокалипсический этюд", поражающий всё ещё очевидной актуальностью своего звучания и посыла именно России. Заключительные две части сонаты Прокофьева тоже вряд ли широко известны, так как очень сложны и редко исполняемы в концертах. Однако публика в Базеле в основном пришедшая на "Океан Ельзи" доказала, что настоящая, высокая музыка и понятна и доступна всем, а не только выпускникам и завсегдатаям консерватории.

Слова песен Андрея Макаревича как всегда точно попадали в цель и заставляли задуматься о творящемся вокруг. При этом касалось это и новых песен и старых, известных всем как, например "Костёр" в данной ситуации приобретших страшный и сильный, новый смысл –

" А ты был не прав,
ты всё спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей…"

Видео: Андрей Макаревич - Пустым обещаниям (4 мин. 15 сек.)

Святослав Вакарчук вместе со своими музыкантами был другом Бориса Немцова и трагедия, свершившаяся на мосту у Кремля, не могла его не тронуть. Его песни, в том числе и заряжавшие "майдановцев" мгновенно воспламенили и базельский зал. Это неудивительно. Энергетика идущая от музыканта не может оставить равнодушным даже того кто совсем не понимает украинский язык. Но самый большой успех и очередной красноречивый ответ кремлёвским политиканам и пропагандистам был исполнением всем залом знаменитой "Надежды" А. Пахмутовой и Н. Добронравова На русском, стоя с "Океаном Ельзи" пел весь зал. Пел, вкладывая в известные всем слова совсем другой новый смысл:

Видео: Океан Ельзи - Надежда (5 мин. 05 сек.)

Песню пели патриоты Свободы, понимающие, разделяющие те идеалы, за которые отдал свою жизнь Борис Немцов. И те, кто был в этом зале, уже по-другому читать слова песни никогда не смогут. Никаким 1, РТР, НТВ, ТВЦ и прочим этот смысл не отнять, не исковеркать. "Надежда" стала гимном, объединявшим зал. Стоял весь зал в этот вечер два раза в начале, когда минутой памяти все по предложению Жанны вспоминали Бориса Немцова и в конце, когда пели "Надежду" вкладывая в слова надежду, что смерть Бориса не напрасна. Надежда, что наступит тот день, когда и в России Свобода станет абсолютной потребностью и ценностью для большинства была в зале у всех. Возможно, тогда мы действительно станем похожи, как похожи все нормальные люди. Похожи потому, что они нормальные, а не потому, что одинаковые.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5622169A2A1D5
Старый 26.02.2016, 18:01
Совладелец

По умолчанию Карина Орлова: «Можно узнать, какова цель митинга?..»

Название: Карина Орлова.1.jpg
Просмотров: 103
Размер:	48.6 Кб
ID:	17711«Карина. Извините за беспокойство. Можно узнать какова цель митинга в день гибели Бориса? Если это дань его памяти — я приду, если же это очередная политическая акция, то мне это будет неинтересно», — пишет мне Олег в фейсбуке.

Олег, цель митинга в день гибели Бориса Немцова, конечно же, в том, чтобы почтить его память.

Почтить память человека и политика, который двадцать лет боролся за наше с вами право на достойную жизнь — без войны, коррупции и фальсификаций на выборах.

Почтить память человека и политика, который собрал миллион подписей за прекращение войны в Чечне, а был застрелен в спину чеченцами.

Почтить память человека и политика, который выходил на митинги и одиночные пикеты, когда видел несправедливость и преступность власти.

Почтить память человека и политика, которого принесли в бессмысленную жертву в угоду своим личным извращенным амбициям несколько гнусных функционеров во власти.

За два часа до гибели Борис Немцов в эфире «Эха Москвы» рассказывал о готовящемся марше миллионов в Марьино.

Это должен был быть политический протест.

Так что я думаю, что почтить память Бориса Немцова политической акцией — это лучшее, что можно сегодня сделать.

Это пули в каждого из нас — сказали пятьдесят тысяч человек, вышедшие на улицы Москвы 1 марта год назад.

Это действительно были пули в каждого из нас, в каждого из 140 миллионов человек.

Нищая, доведенная до разорения Россия, это мы — врачи, учителя, рабочие Уралвагонзавода, молодежь без будущего, нищие пенсионеры, больные, умирающие от рака и СПИДа, дети-сироты, валютные ипотечники, дальнобойщики, владельцы снесенных ларьков.

Но есть в этом фаталистическом отчаянии и даже что-то хорошее — когда терять нечего, то уже совсем не страшно.

Хватит прятаться по углам.

Пришли за всеми и за каждым, и молчать бессмысленно. Не спасет.

Никто и ничто нас не спасет, кроме нас самих.

27 февраля, 13.00, Страстной бульвар.

Оригинал

http://echo.msk.ru/blog/karina_orlova/1719618-echo/
Ответ

Опции темы