Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 15.09.2012, 23:12
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Профессор Басин «наносит ответный удар»

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 736
Размер:	35.2 Кб
ID:	6217Как я уже предупреждал ранее, появление моей фотографии в бейсболке означает, что Вы, читатель, имеете дело не с новой, а старой (возможно, уже читанной) статьёй. Я было подверстал несколько статей, касающихся массачусетского клуба учёных и глубокомысленной тамошней публики, одну за другой - вроде они связаны общей темой... Я был неправ. Тема, под названием "Съедобны ли пироги?", инициированная безграмотной статьёй достопочтенного профессора Басина, выходит далеко за предполагаемые пределы. Речь идёт и о мусульманском мире и об истории второй мировой войны и о стратегической политике ?зраиля и о военной доктрине России. Несмотря на наивность басинских рассуждений и даже на преступность (по моему убеждению) его призывов, не стоит сводить разговор об этих важнейших и актуальнейших (снова - на мой взгляд) проблемах только к высмеиванию профессора и разъяснению нелепости его предубеждений и беспомощности предпосылок. Проблемы, о которых я упомянул, стоят самостоятельного разговора. Я уберу статьи, написанные после "Съедобны ли пироги?" "из продолжения", приделаю к ним самостоятельный вход; и создам тем самым возможность дополнять написанное материалами по теме. Подразумевая под темой не басинские благоглупости, а "синие" проблемы, выделенные выше. ?так - здесь то, что появилось после того, как я "отважился" критиковать прозорливого профессора...

Профессор Басин «наносит ответный удар»

Я хотел было (на автомате) написать «профессор Мориарти наносит...» - уж больно интрига детек... Но нет! Она не то чтобы детективная... Она комическая. Я отказался от «Мориарти»... Хотя, помните?.. Он, ненавистник Холмса, тоже был учёным... Тут другая аналогия вспоминается. ?з «Служебного романа». Там в присутствии директора (Алисы Фрейндлих) её подчинённый, претендующий на должность завотдела Новосельцев (Андрей Мягков) даёт пощёчину своему другу студенческих времён, а ныне замдиректора Самохвалову (Олег Басилашвили) за подлость по отношению к... Да, неважно!.. А директор (это, наверное, и есть начало их романа) подстрекает своего зама: «А Вы дайте ему сдачи!..», на что Самохвалов отвечает: «А я дам сдачи... Только другим способом...» ? даёт, делая другую подлость уже по отношению к своему бывшему другу... Но это уже другая история. Я вот про это: «Я дам сдачи... Только другим способом».

Профессор Басин, Яков Наумович, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент российской академии естественных наук написал 11-страничную статью «Будет ли третья мировая война», и потребовл у редакции сборника «Второе дыхание», издаваемого клубом учёных её публикации. «Я эту статью кровью написал! Если не опубликуете, я выхожу из клуба!» – поставил он ультиматум... А я, оказашись одним из рецензентов, сочинил короткую (по просьбе редакции) 3-страничную рецензию и, т.к. призывы в басинской статье глубоко задели меня, написал собственную статью на 29 страниц: «Съедобны ли пироги?» (имея в виду пироги, спечённые талантливым крыловским сапожником; вот она - тут поблизости!), которую закончил такой оценкой басинского текста: статья безграмотная, и выводы Я.Басина не просто спорны, а в корне ошибочны. А призывы, по моему убеждению, преступны. Я точно этими словами закончил и текст рецензии. Однако редакция упросила меня (по соображениям, не имеющим отношения к существу дела) снять из рецензии последнюю фразу о преступности басинских призывов. Рецензия моя, правда, в ещё более урезанном виде, попала в сборник № 25 вместе с несколькими иными рецензиями-выступлениями других членов клуба, в том числе и весьма высоко зарекомендовавших себя в качестве специалистов по политологии, людей. Все (без исключения!) выступления носят резко отрицательный характер... ? что?..

Я не разделяю убеждений Я.Басина. Но дело не в этом. Редакторская рецензия на статью Я.Басина кончается словами:

Цитата:
«Почему же Клуб публикует эту статью? Мы живём в свободной стране, где каждый гражданин может излагать и публиковать свою точку зрения. “Я не разделяю ваших убеждений, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли выразить свою позицию”. Вы помните: это сказал Вольтер».
Приведённая цитата не совсем точна – мне-так она известна в ином виде: «Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать». Неточна и для обоснования публикации, на мой взгляд, недостаточна. За публикацию «бессмертного» произведения «Mein Kampf» несёт ответственность не только Гитлер – ему что! Он умер... Ответственность за публикацию подстрекательских и в полной мере человеконенавистнических идей несёт и публикатор (а по российским законам буквально: уголовную ответственность – до 5 лет); свобода столь далеко, чтобы беспрепятственно печатать любую дребедень, не уходит. Но я всё-таки о пафосе вольтеровской идеи. Как я уже сказал, я не разделяю убеждений Я.Басина. Более того – они мне отвратительны. В статье про пироги объяснил, почему. ?, повидимому, из соображений симметрии, полагаю, он – не разделяет моих убеждений. Это предсказуемо, этого стоило ожидать. ? что он придумал?.. А вот что. У Я.Н.Басина есть давний друг Аркадий Самуилович Давидкович, – руководитель комиссии по интернет-изданию Клуба. Я не знаю (не интересовался), кто ещё входит в эту комиссию. Возможно, и профессор Басин – её член. Дело не в этом. Дело в том, что они подготовили и вывесили интернет-вариант басинской статьи, о необходимости срочно начать мировую войну (исключительно для предотвращения мировой войны!), вариант немножко подредактированный по сравнению с бумажным вариантом (скажем, одно из моих замечаний о неточном цитировании, выброшенное редакцией, оказалось учтённым в soft-версии; но подробно я не сопоставлял – не счёл необходимым), но сохранившей тот же пафос и те же призывы к развязыванию войны. Однако всё обсуждение... Ещё раз повторю: резко неодобрительное... Высокая комиссия по интернет-изданию «нашла нецелесообразным» это тотальное неодобрение публиковать. Она однако сопроводила статью Я.Н.Басина, обзорев и классифицировав мнения рецензентов и сообщив, что «в целом, нам хочется отметить небезразличное отношение автора к важнейшим событиям в современном мире и его желание найти выход из сложившеся ситуации. Конечно, его предложения не являются однозначными и безусловно аргументированными, что вызвало определенную критику». Мою позицию, заключающаяся в том, что статья безграмотная, и выводы Я.Басина не просто спорны, а в корне ошибочны, отчаянные комиссары предпочли не заметить. Наши интернет-молодцы придумали для себя анти-вольтеровскую максиму: «Я не разделяю ваших убеждений, и отдам жизнь за то, чтобы вы не могли их высказывать». А что? Звучит красиво! Почти Вольтер... Причём неважно, чего касаются убеждения. Как у Бродского о Евтушенко: «Если Евтушенко против колхозов, то я за!» ?м важно не то, что я скажу, а то что я, вообще, разговариваю без их разрешения!.. Скажите, а Я.Басин, уговаривающий человечество сбросить бомбу на ?ран, он официально входит в эту вашу комиссию или что? «Чемберлены» вы мои дорогие! Обидеть его не хотите?.. «Небезразличное отношение автора к важнейшим событиям в современном мире» вы хотите отметить?!.. «Его предложения не являются однозначными», по-вашему? Отнюдь – они вполне однозначны! ? нетерпимы. Речь о существовании человечества, а не о почтении к доктору наук!.. Да пусть бы он лучше был безразличным! Сидел бы и занимался своим делом, а не лез бы печь пироги! Он в этом деле ничего не понимает!.. ? это не секрет, о котором надо помалкивать. Это бросается в глаза!..

Да!.. Одну минуточку!.. Это ваше интернет-издание – это территория клуба, где А.С.Давидкович исполняет доверенные ему клубом обязанности и взятые им на себя обязательства, или это авторская колонка А.С.Давидковича? ?ли что-то иное?.. Почему я говорю об этих двух альтернативных возможностях? – Да потому, что, являясь совладельцем интернет-портала «Демократическое сетевое сообщество / сообщество свободных людей», выполняю там именно эти две функции: являюсь модератором главного раздела «Золотой фонд общественно-политической публицистики», частичным (вторым) модератором (с чуть урезанными возможностями) раздела «Внутренняя политика» и счастливым обладателем авторской колонки. У себя в авторской колонке я могу никого не спрашивая, писать, что хочу. Сдерживает меня, с одной стороны, лишь уважение к себе – я хочу быть джентльменом, и никого не буду оскорблять ненамерено. А с другой, – уважение к другим – когда я говорю что-либо, то готов отвечать за свои слова. Поэтому моя колонка открыта для дискуссий. Можно помещать посты, касающиеся любой из вывешенных там статей (их пока чуть больше 70). Я выброшу только откровенное хамство по своему адресу (впрочем, по адресу других - тоже) и оскорбления... Но даже там, где имеются хамские эскапады (это, увы, не редкость в нынешнем интернете!), я готов, убрав их, вычленить возражения по-существу, и, согласившись, уточнить свою точку зрения, или, не согласившись, обоснованно (в рамках своего воображения) привести контрвозражения. ?ногда оказывается, что возражения, личные выпады типа «выведения на чистую воду» мешают нормальному продолжению разговора по существу. Я изыму эти возражения и выпады из обсуждения темы и создам новую, куда их все и перенесу, не желая валить в одну кучу обсуждение вашего покорного слуги и обсуждение поднятых им вопросов и проблем. Так возникла, к примеру, тема «Разговоры с Анной, Чечако и А.Г.Мясниковым». Просто есть такая штука этика интернета, и я не хочу унижаться до неэтичного поведения.

В «Золотом фонде...», где вывешиваются (процентов на 99-99,5 - мною) чужие интересные тексты; я тоже могу выкидывать не относящиеся к делу комментарии – там, на форуме и оскорбления появляются и реклама (за которую никто и не думает платить). В «Золотом фонде...» я могу ответить на пост читателя (участника или гостя) по существу, а могу и проигнорировать возражения автору вывешенного мною текста... Впрочем, возражения не столь часты. Читатели, даже если находят текст интересным и полезным, чаще не говорят ничего... Как, скажем, тот же Я.Басин, использовавший в пресловутой статье (хотя и очень тенденциозно) однин из вывешенных мною материалов, но не оставивший на форуме следов своего пребывания...

В отличие от А.С.Давидковича, распоряжающегося интернет-изданием клуба по своему усмотрению (возможно, правда, с учётом мнений своих родственников и друзей), я стараюсь вести себя этично... Попутно замечу, что несмотря на приятные слова на юбилейном собрании:

Цитата:
«Самое большое достижение – веб-сайт Клуба, его значение трудно переоценить. Это заслуга Аркадия Давидковича»,
веб-сайт, не предоставляющий читателям (посетителям) возможностей обсуждения материалов и сводящий все варианты обратной связи к сообщению электронного адреса клуба – это довольно убогий вариант веб-сайта и вряд ли у кого-то возникнет желание его переоценивать. Но я говорю не об этичности-неэтичности поведения Аркадия Самуиловича или о его квалификации в создании веб-сайтов (правильнее, наверное, говорить о профессионализме или уровне профессионализма). Нет. Дело обстоит, на мой взгляд, гораздо хуже.

Сначала два отступления. ? объясню, чем хуже-то. В клубе состоялась «Дискуссия о дуализме». Я, в частности, будучи одним из содокладчиков, написал о своей деятельности в рамках этой дискуссии и вокруг неё в статье «Размышления о дуализме в социуме». ? говорю здесь не о дискуссии или о своей статье, а об интересном поведении Аркадия Самуиловича Давидковича. Оне (не «он», а именно «оне») сочли-с, что доклад ?рины Тодер «О дуализме» ниже, мол, её уровня, и решили не засорять этим материалом своё интернет-издание, выбросив заодно и все содоклады (и мой в том числе). ? попутно выбросив мой, сделанный в клубе, доклад об износе (суть своих соображений об износе (и физическом и моральном) я излагал в тексте, названном: "Поговорим «за нефть»": в России добился возможности выступить в Н??Госплана РФ, и они согласились с тем, что мой подход позволяет остановить, и далее повернуть вспять процесс одряхления основных фондов страны; но они ничего менять не станут, потому что я предлагаю "усложнить" утверждённые Совмином методики исчисления нормативов: воспользоваться вместо линейной функции - квадратным трёхчленом!)... Хм!.. Как не представляющий интереса... Ну, просто думая постоянно о стремлении к совершенству... Для начала, к совершенству вверенного интернет-издания...

Ээ-э... Это всё же не Ваша колонка, дорогой А.С.Давидкович! Я свои тексты написал по просьбе клуба. Все. Без изъятий. Никаких просьб или ультиматумов a-la Басин у меня не было. А Вы?.. Вы не только действуете от имени клуба, Вы ещё совершаете, насколько я понимаю, финансовые поступки, используя деньги, деньги клуба (да хоть 1$), полученные, в частности, из моих членских взносов... Пусть хоть один мой цент!.. Может быть, других плательщиков это не колышет, но меня не колышет, что их колышет, а что нет. Но и вне зависимости от денег, Вы злоупотребляете моим доверием, дорогой Аркадий Самуилович! ? доверием других тоже, но не будем отвлекаться!.. Разговор обо всех опять повёл бы меня в сторону обсуждения Вашего воспитания и этичности-неэтичности Ваших поступков. Оставим это. ?спользуя мои деньги ради действий «в интересах клуба», Вы пользуетесь (буквально!) моим доверием к Вам. ? Вы злоупотребляете этим доверием.

Замечательный писатель Михаил Кольцов (расстреляный в 1940 г. за шпионаж; но реабилитированый, Аркадий Самуилович, в 1956 г... Реабилитированый. На него можно ссылаться!... Он научил меня вот чему: «Бывает, что люди притворяются идиотами, не состоя ими на самом деле. Привычными, обмелькавшимися формулами они прикрывают действия из ряда вон выходящие, гладким тренированным языком зализывают поступки, не нуждающиеся ни в какой оценке, кроме статей уголовного кодекса».

Вот об этом и речь. Вы знаете как называется злоупотрение доверием? Оно называется: «Мошенничество». А вот и статья из Уголовного Кодекса РФ. Я думаю, что нет необходимости приводить соответствующий аналог из американского законодательства, тем более, что я и не собираюсь преследовать Вас по-закону (разве что не подавать руки, если Вы будете настаивать на своём праве так поступать с моими деньгами). Полагаю, что Вы «не состоите идиотом на самом деле». Хочу попытаться помочь Вам понять смысл Ваших поступков. ?так.

Цитата:
Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех лет либо без такового.
Вы действовали один, Аркадий Самуилович, или таки в составе организованной группы, мм-м?.. В комиссии Вашей есть ещё кто-нибудь кроме Вас, кто помогал Вам принять «единственно верное решение»? Таки Я.Басин, автор текста о необходимости срочной мировой войны в интересах мира, он официально с Вами сотрудничает или на такие мелочи не разменивается?.. С использованием своего служебного положения (часть 3), где «от двух до шести лет» это понятно... Но про часть 4 с «лишением свободы на срок от пяти до десяти лет» я не знаю. Вы уж сами разберитесь, пожалуйста!..

? ещё вот что. Профессор Басин, помните, выдвигал ультиматум: «Если не опубликуете, я выхожу из песочницы... ээ-э... из клуба!»? Мне представляется, что Яков Наумович, необоснованно экстраполируя в мою сторону собственные представления о мире, решил, что если ему удастся блокировать мои тексты (выступления, содоклады, резензии, заказанные мне, и пр.), не допуская их в интернет-издание клуба учёных (как я понял, по его мнению, вообще, в интернет), то я из этого клуба, обидевшись, уйду! ? перестану препятствовать публикации его замечательных идей о необходимости срочного развязывания мировой войны из соображений «как бы хуже не было!». По-счастью, у него есть друг, тоже профессор и доктор (только технических, а не геолого-минералогических наук), – как раз руководитель комиссии по интернет-изданию клуба. Они вместе преданы России, вместе пламенно любят Путина (хотя последнее время эта их любовь немножко потускнела, а, впрочем, она потускнела и в самой России). Посоветовались Яков Наумыч с Аркадием Самуилычем: и сказали друг другу: «А что? Легко!».

Ребята! Вы что? Пытаетесь перекрыть мне дорогу в интернет?.. Если да, то это означает лишь, что вы не вполне понимаете, что эта заграничная новомодная штучка «интернет» означает. Прям, как Путин!.. ? начинаете при этом напоминать этих двух старушек, сплетничающих о нынешнем (последние дни!) российском президенте: «Говорят, Медведев завёл блох в свитере...»

Напомню ещё раз: у меня неограниченные возможности доступа в интернет. В своей колонке я могу писать о чём угодно. ?, в том числе, о происходящем в клубе. ? о ваших проделках. Хотите полемики? Be my guest! Вы будете устраивать мелкие пакости... Мелкие, мелкие, дорогие мои!.. А я буду эти пакости и ваше поведение анализировать. Не разоблачать – очень мне надо! Анализировать. ?бо считаю это важным для понимания русского социума... ? не надейтесь, что кто-то начнёт воспринимать вас, как страшных злодеев!.. Уверяю, я сумею рассказывать о вас так, что вы будете выглядеть в глазах окружающих не как злодеи, а как клоуны. Вам это надо?

Для справки, специально для Вас, Аркадий Самуилович. Для пояснения, что такое интернет (а то, похоже, Вы не очень в курсе). Я захотел уточнить Вашу учёную степень и спросил у Google. Google предложил мне 79 записей; я сначала отверг прописаное по адресу клуба учёных, и поинтересовался остальным. Нашёл вот что:

Цитата:
* На сайте «Столичные жители»: Горожанин Первопрестольной: АРКАД?Й САМУ?ЛОВ?Ч ДАВ?ДКОВ?Ч. Родился(лась) наверное: 19.06.1936.
Писать слова любви на асфальте у дома по адресу: Москва, ТАШКЕНТСКАЯ ул. д.24 корп.2
Цитата:
* На сайте «Юридическая база РФ»: Указ Президента РФ от 15 августа 1997 г. № 886 "О приеме в гражданство Российской Федерации" По состоянию на 25 сентября 2006 года. Удовлетворить ходатайства о приеме в гражданство Российской Федерации следующих лиц:
...133. Давидкович Аркадий Самуилович, родившийся в 1936 году в Украине, проживающий в Московской области.
Цитата:
* Номер телефона: 3729646, установлен по адресу: Ташкентская ул. д. 24 к. 2 81, ДАВ?ДКОВ?Ч ОЛЕГ АРКАДЬЕВ?Ч ; ДАВ?ДКОВ?Ч АРКАД?Й САМУ?ЛОВ?Ч ; ДАВ?ДКОВ?Ч Н?НА АРКАДЬЕВНА ; СЕРБ?Н СЕМЕН АНАТОЛЬЕВ?Ч ; СЕРБ?Н ЕВГЕН?Й СЕМЕНОВ?Ч ; ДАВ?ДКОВ?Ч АНДРЕЙ ОЛЕГОВ?Ч ; ГР?ГОРОВ ВЛАД?СЛАВ ВАЛЕРЬЕВ?Ч ; СЕРБ?НА ?Р?НА АРКАДЬЕВНА ; ДАВ?ДКОВ?Ч Н?НА АРКАД?ЕВНА . Владелец: ДАВ?ДКОВ?Ч ОЛЕГ АРКАДЬЕВ?Ч , архив по владельцам (1998-2000 г.г.)
Наверное, адрес: Москва Ташкентская ул. д. 24, корпус 2, кв. 81. ? по-науке:

Цитата:
* Давидкович Аркадий Самойлович, Оттонбилэг Шагдарын. Динамика рудопотоков. - М: Недра, 1995.
? даже вопрос отыскался от человека, что интересовался, где бы ему достать эту книгу! Но про степень уточнить не удалость! Лишь просматривая интернет-издание клуба, нашёл, что Вы – не только действительный член Международной Академии информатизации, профессор и горный инженер (что, наверное дополнтельно сближает Вас с доктором геолого-минералогических наук, тоже профессором Я.Н.Басиным), но и доктор именно технических наук, Аркадий Самуилович.

?нтернет!.. Мы живём в прозрачном мире!.. Вас удивляет, что я о Вас столь быстро столь много узнал?.. Когда я на одном большом форуме сказал тем, кто проповедывал фашизм, что они проповедуют фашизм, а мерзавцев и негодяев назвал «мерзавцами и негодяями», достоянием гласности стали немедленно: мой домашний адрес (здесь в Америке), мои домашний и мобильный телефоны, мой Skype, мой IP, мой e-mail, и даже предложена аэросъёмка (видать для прицельного бомбометания). Я о себе поэтому не скрываю ничего...

Аркадий Самуилович! Если бы Ваше интернет-создание называлось "Давидкович-сайт" или "А.С.Давидкович в клубе учёных", я не только не вздрогнул бы! Я бы не заинтересовался! Публикуйте там всё, что хотите, всё, что в голову взбредёт!... Но Вы его выпускаете от имени Клуба учёных и там в разделе "Члены клуба" стоит моё имя. ? я должен быть готов отвечать на вопросы типа: "Зачем вы там, в вашем клубе вывешиваете такой опасный бред!?" (имея в виду "замечательную" статью Я.Басина), как когда-то у любого человека из СССР спрашивали: почему вы ввели танки в Чехословакию? С Чехословакией я сделать не мог ничего... Даже и лекций тогда не читал... Но отвечать был должен тем ни менее. А здесь я могу. Точку зрения на этот безграмотный воинственный бред я высказал однозначную и, на мой взгляд, вполне обоснованную (см. статью про пироги). ? марать своё имя я Вам не дам. Не дам-с... Если я по Вашему мнению, слишком груб... Если Вы сами не измените ситуацию, я найду способы и средства... Поверьте уж мне на-слово, please...

Должен упомянуть ещё об одном человеке из клубного руководства. В связи с тем, что А.С. Давидковича, по-видимому, воспринимают, как недостаточно взрослого (хотя с чего бы? По-моему, и внуки у него вполне себе взрослые люди), ему назначен куратор, его курирует вице-президент по внеклубной работе. Я спросил у этого вице-президента, намерен ли он что-либо предпринять, чтобы «разрулить» ситуацию и переслал ему этот текст. Вице-президент ответил быстро, решительно, необыкновенно убедительно и нравоучительно: «Во-первых, должен вам сказать, что вы чересчур многословны, этот ваш словесный водопад здорово утомляет, суть проблемы тонет в потоке словесной пены. Ваша статья местами напоминает следственный протокол, а местами - кгбэшное досье. Сдаётся, вы любитель бури в стакане воды. Не стоит мутить воду в клубе. Да и избавляться от остатков homo sovetikus тоже не мешало бы». Я выкинул из ответа несколько метафор, и то что осталось, - это лишь 90-95% ответа. Краткость, как говорится, сестра... Я-то написал было вице-президенту, что недостаточное внимание к курируемому участку работы называется халатностью – ст.293, но он, повидимому, не дочитал до этого места, «утомлённый моим словесный водопадом». Вместо того, чтобы ответить на поставленный вопрос: Какого чёрта Вы не выполняете взятых на себя обязанностей и не "курируете" юного А.С.Давидковича, который творит с интернет-изданием клуба, что ему заблагорассудится, следуя своим пристрастиям и действуя будто у себя дома? (правда, поставил этот вопрос в более «нежной» форме), вице-президент гневно осудил мой литературный стиль и меня самого, как отвратительную помеху работе дружного сплочённого коллектива...

Боже, как это знакомо!.. Давайте назовём это не демагогией, а «патриотизмом». Клубным патриотизмом. А я, значится, враг клубного народа, пытающийся мутить воду. В сталинское время с методами и подходами, возрождаемыми нынче в России, таких «возмутителей спокойствия» изолировали от людей (именно как «врагов народа»). Самое главное: людей изолировали от этих врагов, чтоб не мешали счастливому советскому народу строить, что полагается! В этом смысле убийство, тюрьма, лагерь, психушка, ссылка, высылка из страны, тотальное отлучение от возможности работать, и главное: печататься (с уголовным преследованием за перепечатку рукописей и запретом на упоминание имени!), и, разумеется, выступать по радио и ТВ – это всё были карты из одной колоды! ? теперь, в Америке, где вроде бы... Замечу, что и раньше "в СССР не было политзаключённых" - все "враги народа" проходили как уголовники, так и в последнее сравнительно время - ради того, чтобы извлечь меня из "политического обихода" против меня сфабриковали именно уголовное дело и осудили по нему, хотя я и признан был Amnesty International политзэком... ?нтересно, как они, эти клубные аксакалы, придумают поступить со мною?.. Нынче, здесь... Ну, да Бог с ним, с этим вице-президентом! Была бы честь...

Кстати, я обнаружил, что был недостаточно внимательным к "официальным материалам клуба", оттого задавал вопросы, ответы на которые давно известны. Вот вывешен вполне себе официальный отчётный доклад председателя "?тоги 2010-2011 гг. и задачи на 2011-2012 гг.", и там такой пассаж как раз о пресловутой комиссии...

Цитата:
Для разработки вебсайта Клуба Учѐных и обеспечения его работы была создана комиссия по интернет-изданию трудов Клуба. Председателем Комиссии был назначен А.Давидкович. Состав комиссии в течение последующего времени менялся, но в итоге сложился работоспособный квалифицированный коллектив в составе: Я. Басин, А.Шехтман, Е. Левин, ?. Гарт и Т. Маклеллан, в котором определена сфера деятельности каждого члена комиссии. Комиссия по интернет-изданию трудов Клуба осуществляет отбор лучших работ для представления их внешним пользователям через интернет. Отбор статей производится по ряду критериев, основными из которых являются актуальность, а также интересное и доступное изложение.
? Я. Басин таки член комиссии, и статья его, оказывается, одна из "лучших работ"... Это, знаете ли, редкостная наглость!

Дорогие Яков Наумович и Аркадий Самуилович! Думал я, почему вы, вроде бы вполне себе взрослые состоявшиеся люди, столь нелепо, столь вздорно себя ведёте... Додумался. Я статью, посвящённую неувядаемому тексту Я.Басина, назвал: «Съедобны ли пироги?», имея в виду, возможно, знакомую вам басню ?.А.Крылова. Басня называется «Щука и Кот». Я приведу для вас, дорогие мои, всю моральную сентенцию, прописанную ?ваном Андреевичем:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
? дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
? рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.

? ещё об одном. Это в юридически-уголовных терминах злоупотребление доверием называется «мошенничеством». В терминах морально-нравственных оно называется подлостью. А здесь вспомню последние пушкинские слова из эпиграммы на князя Воронцова: «...старайтесь сохранить и в подлости осанку благородства».

Последний раз редактировалось VladRamm; 06.12.2012 в 04:10. Причина: Опечатки-с...
Ответ

Опции темы