Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2013, 21:13
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Внушаемость и уровень диалектичности...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1c.jpg
Просмотров: 614
Размер:	29.9 Кб
ID:	7280Внушаемость и уровень диалектичности мировосприятия

? вот опять самостоятельная подтема вырвалась у меня (вроде фонтана) из моих неторопливых размышлений о топологическом пространстве мировосприятий. Вывешу, да и продолжу про топологию и всякую херню.

Внушаемый мир (сторонники и враги). О т.н., «единомыслии»

Красиво звучит: «коллектив единомышленников». Да, как правило, нету там никакого «мышления». Есть принимаемая идиологема. ? объединение под неё. Все, кто не с нами, тот против нас. Единение именно под флагом борьбы с врагами. Почувствуйте разницу: не за идею, а против врагов (врага). Смысл не в созидательной (совместной!) деятельности, но в разоблачении и разгроме врага!.. ?ли многих врагов... Нет, ну, конечно, плясать на лужайке, хором петь песни (под караоке через DVD-плейер с телевизором или просто по памяти, когда все знают-таки слова) и радостно славить вождя (или хотя бы ближайшего начальника) в краткие периоды отдыха от борьбы «за правое дело». Я снова вспоминаю войну... Вы скажете, я не был на войне?.. Хорошо, я скажу длиннее: снова вспоминаю то, что я знаю о войне... Лучше?.. Последнее время (последние годы) появляются воспоминания (или «воспоминания») о том, с какими словами люди поднимались в атаку, шли на смертный бой... ? уважаемые, достойные люди пишут: «Нет! Они не кричали «За Сталина!»! «За Родину!» - да, кричали, а «За Сталина!» - нет!». Я-то полагаю, что здесь действует явление «ложной памяти». Кричали... Кричали люди, отдающие свою жизнь, в последние мгновения этой жизни: «За Сталина!» Для них в этом имени было воплощено всё хорошее (без разбора!): и будущее страны, и счастье их детей, и свобода, и достойная жизнь... Не потому, что... А безо всяких «потому, что»! Они не хотели думать... Не то, чтобы не могли, и не в том дело, что были, мол, оболванены пропагандой... ?ли скажу иначе: если и оболванены, то это произошло гораздо раньше!.. Нет, они именно не хотели думать. Думать – означает сомневаться. ?дея Декарта: «Всё подвергай сомнению!» всегда была антисоветской идеей... Назвал бы «антифашистской», да боюсь, Вы дальше читать не станете... Не буду называть «антифашистской», но Вы, думаю, согласитесь, что ныне сомнение... сомнение в правильности начальственных действий, предписаний и декларируемой их мотивации – это не просто "непатриотичная" позиция, это явная антиправительственная деятельность (экстремизм-терроризм). А почему?.. Да потому! – Сомневаться – означает задавать вопросы. Сначала самому себе... Сомневаться, задавать вопросы – означает критиковать... Ну, пусть сначала критически относиться... А там недалеко и до того, что задашь кому-нибудь недоумённый вопрос... Шёпотом... Напомнить Вам про 10 лет за преклонение перед заграницей? Я имею в виду, скажем, студебеккеры, полученные по ленд-лизу... Нет! Не думать! Не сомневаться! Не критиковать! «В эту трудную минуту мы должны все как один сплотиться вокруг «родной коммунистической партии и её великого вождя ?осифа Виссарионовича Сталина!»... Ещё и ещё раз: сплотиться означает отказаться от критики. Безусловно отказаться... А что, по Вашему мнению, читатель, в слове сплотиться есть какой-то ещё смысл?.. Про Сталина и родную коммунистическую Вы не уверены?.. Ну, вот перед Вами Путин и Со. Любая критика... Да даже не критика, а просто не комплементарное... не достаточно восторженное... высказывание типа: «говорят, у Путина...»... Я-то думаю, что этих слов уже достаточно, чтобы Вы превратились во «врага народа»... Но для определённости можно продолжить так: «говорят, у Путина несколько дворцов в разных концах страны» или так: «говорят, у Путина не всё было чисто, когда он в Питере заведовал внешними связями при Собчаке; об этом ещё Марина Салье рассказывала... Кстати, не знаете, от чего она недавно умерла? Десять лет молчала-молчала, а потом неожиданно начала рассказывать и вдруг раз – да и умерла... Ах, обширный инфаркт?.. Ну, конечно, Путин тут не при чём! А кто говорит, что причём?.. Которые люди не надо, чтоб выздоравливали, те завсегда у нас...». Читатель! Я говорю о том, что вера заменяет стремление понять, разобраться, просто подумать... Тогда – вера в Сталина. Сегодня – вера в Путина... Помните, как выглядел один из самых лаконичных пропутинских плакатов? «За Путина. ? всё!» Напомнить Вам известную сентенцию: «Я уже всё решил, и не сбивайте меня с толку вашими фактами!» Активное, агрессивное нежелание знать... Просто потому, что кто слишком много знает, обычно кончает плохо. «Меньше знаешь – крепче спишь!»

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт...» - это Н.Некрасов написал. А уж «Ей жить бы хотелось иначе – носить драгоценный наряд... Но кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят...» - это уже Н.Коржавин добавил. Некогда нарядами заниматься и, вообще, всякой легкомысленной текстильщиной! Вот разобьём врагов и тогда уж... Впрочем, я уже написал текст под названием «”Враги”! Как много в этом звуке…». Не стану повторяться.

А лучше обращу Ваше благосклонное внимание, что вместо жёсткого, неприятного (особенно, когда речь идёт о тебе самом) слова «оболванены»... Да просто мне достаточно сказать, что слово это имеет негативную коннотацию – большего и не надо... Я говорю о принятой, усвоенной, понятной и совершенно достаточной модели мира. Модели, где всё сомнительное, нечёткое, то, про что ещё не сказали, как думать, относится к подразделу... Правильно, читатель! Видите, Вы уже привыкаете!.. к подразделу «всякая херня». А подробности... К чёрту подробности! Помните это знаменитое, написанное в 1948-м, симоновское стихотворение – пересказывать не буду; только последние строки:

…Мир не делим на черных, смуглых, жёлтых,
А лишь на красных - нас, и белых - их.
На белых, - тех, что если приглядеться,
?х вид на всех материках знаком,
На белых - тех, как мы их помним с детства,
В тот самом смысле. Больше ни в каком.
На белых - тех, что в Африке ль, в Европе
Мы, красные, в пороховом дыму
В последний раз порвём на Перекопе,
? сбросим в море с берега в Крыму.

?дея простого (как в мультипликации – без полутонов; и, вообще, только из двух красок), и даже незамысловатого мира – очень соблазнительная идея. Внушить именно это представление о мире легко, и пушкинская сентенция: «...ах, обмануть меня нетрудно! Я сам обманываться рад!» © просто просится на язык. Простой и понятный мир!.. Вот оно – счастье!.. Но как ужасна ситуация, в которой окажется вдохновенный читатель симоновских стихов (да и автор оказался бы, кабы не умер раньше, чем осуществилась его «перекопская мечта»). Я говорю не об идее стихотворения «Красное и белое». Эта идея мне представляется просто дурацкой. Нет! Я о том, что стало бы с «красным» читателем (и писателем тоже!) после того как симоновское «пророчество»: «Мы, красные, в пороховом дыму в последний раз порвём на Перекопе, и сбросим в море с берега в Крыму». Сбросим... ? что дальше?.. Конец истории, как обещал мудрый Фукуяма? Он имел в виду, правда, эру бескрайнего либерализма... Как помните ту, самую восточную в мире страну? – Куда ни глянешь – кругом Восток! Кажется, вот в уголке обнаружился кусочек Запада – ан, нет! Приглядишься – Восток. Вот и после победы красных «в мировом масштабе» (по-Ленину, Троцкому и Чапаеву), когда белых бы совсем не стало, тогда стали бы, наконец, разбираться в оттенках красного!.. «После победы Рейха, брюнеты будут отселены из центральных областей Великой Германии» - эта строчка из нюрнбергских документов объясняет для меня суть подобных режимов, борющихся со всем окружающим (непохожим) миром, лучше любых исследований и фактов...

Такой хороший мир сломали!.. Суки!..

«Кум докушал огурец и докончил с мукою: “Оказался наш отец не отцом, а сукою!”» © – трагедия состоит не столько в разочаровании в «отце родном», сколько в крушении устоявшегося, такого складного мира и необходимости строить новый, ибо старый (я говорю исключительно о том мире, который в голове) уже «нежилой». Впрочем, находятся многие, которые не просто согласны жить в развалинах, но им даже нравится! Хорошо бы, конечно, восстановить всё, как было!.. Если вдуматься, то станет понятно, что это невозможно... Сталина, скажем, воскресить практически невозможно... Пока он лежал в мавзолее, может, ещё у людей... К примеру, у тех, кто верит, что солнце вращается вокруг Земли, Путина России прислал Бог (ввиду особого к ней расположения) и т.п. У таких людей, возможно, ещё оставалась надежда на воскрешение лучшего менеджера, особенно, если они прислушивались к обещаниям Грабового... Возможно, и про Ленина у кое-кого соображения о воскрешении имеются, и идея вынести его труп из мавзолея (не говоря уж о том, чтобы вынести его из памяти!) представляется не просто кощунственной, но, главное: создающей для будущих воскрешателей технические трудности!.. Между тем, про Сталина, после того как его не просто вынесли из мавзолея, но и обратили в пепел, а пепел, правда, не развеяли, а бережно замуровали в кремлёвскую стену, проблема воскрешения явно осложнилась!.. Однако после того как мир рухнул... Давайте попробуем сказать не столь безнадёжно... После того, как с привычным миром произошла катастрофа... Маленькая такая... катастрофочка... Можно-таки продолжать жить на развалинах, делая вид... Нет, скажу иначе, исходя из того, что ничего не случилось... Это бывает! Многие продолжают общаться с ушедшими близкими (детьми, родителями, возлюбленными, учителями), бережно сохраняя свой мир (которого уже нет). А про Сталина, про памятник ему, как квинтэссенцию этого ушедшего мира Владимир Войнович написал целый роман «Монументальная пропаганда»!

Так что, когда Вы, читатель, видите человека с портретом Сталина, поймите: дело не в том, что он, мол, хочет возврата сталинизма (я говорю не про молодого дурака, эпатирующего окружающих, а про старого, прошедшего войну, человека; и Вам кажется, будто его, мол, следует переубедить); он просто не хочет поверить, что Сталин умер... Умер окончательно... ? что надо строить жизнь без него... Обратите внимание, пожалуйста, я не говорю о том, что Сталин и сталинизм – это плохо (я так полагаю, что это ужасно и отвратительно); дело не в этом, а в вечной замороженности (окаменелости, неизменности) мировосприятия этих людей. Вы считаете, что такая вечная неизменность – это убожество?.. Напрасно. Убожество может быть там само по себе... Но люди эти заслуживают не только презрения, но, может быть, и жалости, и даже, порой, умиления...

Человек растёт (увеличиваясь в размерах) не всю жизнь, как, скажем, белуга. Когда-то он останавливается. Если нет, то это тяжёлое генетическое заболевание. Но внутренний мир его, его миропредставления растут вместе с ним и... Тут уже зависит от многого: родители, среда, образование, собственные сила духа и лень... Слово «растут» в разговоре о миропредставлениях не вполне верно – «меняются». Ведь, как говорят в Китае, «учиться – всё равно, что грести против течения. Отпустил вёсла – и тебя унесёт обратно». Многих так уносит... Ну, прямо как Полиграф Полиграфовича Шарикова!.. ? как люди перестают расти, так и их миропредставления каменеют и... Я Вам лучше простой критерий предложу – русскую поговорку: «Умный меняет свои решения. Дурак - никогда». Скажем, великий Пу – не меняет! Пацан сказал – пацан сделал! Можно назвать это уровнем диалектичности мировосприятия. Но можно так и не называть, дабы не прослыть больно грамотным...

«...и суть не в поколеньях!»

Здесь сначала хотел бы вспомнить фрагмент одного из моих любимых стихов Бродского, из написанной в 1966-м «Остановки в пустыне»:

Когда-нибудь, когда не станет нас,
точнее - после нас, на нашем месте
возникнет тоже что-нибудь такое,
чему любой, кто знал нас, ужаснется.
Но знавших нас не будет слишком много.
Вот так, по старой памяти, собаки
на прежнем месте задирают лапу.
Ограда снесена давным-давно,
но им, должно быть, грезится ограда.
?х грезы перечеркивают явь.
А может быть, земля хранит тот запах:
асфальту не осилить запах псины.
? что им этот безобразный дом!
Для них тут садик, говорят вам - садик.
А то, что очевидно для людей,
собакам совершенно безразлично.
Вот это и зовут: "собачья верность".
? если довелось мне говорить
всерьез об эстафете поколений,
то верю только в эту эстафету.
Вернее, в тех, кто ощущает запах
...

Вспомнить и немного... Не то чтобы начать полемизировать с ним... Нет, походить вокруг... Взглянуть на сказанное Бродским ещё и с другой (со своей) точки зрения.

Об эстафете поколений... Говорить о поколениях вцелом... Указывая лишь историческую эпоху (типа: «непоротое поколение»), десятилетия, а то и века... По-моему, это не более осмысленно, чем говорение о «советских людях», которые будут, мол, жить при коммунизме, о средней потребительской корзине, о средней зарплате, о средней температуре по больнице и т.п. Проблемы деревьев и проблемы лесов – это разные проблемы и, рассуждая со знанием дела об одном, можно оказаться совершенным профаном в другом. Это, наверное, очевидно для многих... А с людьми – не очевидно?.. Разные деревья бывают, но бывают и разные леса... ?, заметьте, не в том только дело, что эти разные леса состоят из деревьев разных пород! Там ещё много всяких обстоятельств... ? с поколениями происходит никак не более простая история! В последнее время стало особенно заметна растущая дифференциация российского социума... То самое, о чём писал Юлий Ким в своём «Подражании В. Высоцкому» (из 1968 года, года пражской оккупации и семерых на Красной, и позорных судилищ, совсем, как сегодня): «...? вот стоят лицо в лицо, / ? суть не в поколеньях...» Нет! Не удержусь – приведу целиком отсюда:

Моpоз тpещит, как пулемет
Тpещит над полем боя,
? пять машин, как пять собак,
Рычат и жаждут кpови,
? добpовольный опеpвзвод
Стоит уже конвоем -
?м только б знак - а знак и так
Соpваться наготове!
Там за стеною ставит суд
Законы вне закона.
Коppеспонденты в стоpоне
Внимательно нейтpальны.
? гоpстка гpаждан жмется тут,
Как зеки в центpе зоны,-
Пpишли за пpавду поpадеть
? кpест пpинять опальный!..
На тыщу академиков и член-коppеспондентов,
На весь на обpазованный культуpный легион
Нашлась лишь эта гоpсточка больных интеллигентов,
Вслух высказать, что думает здоpовый миллион!
Вот бывший зек стоит себе,
Ногой колотит ногу,
А вот полковник КГБ
Ногой колотит ногу,
Вон у студента, у вpача
Отец замеpз на БАМе
А у того, у стукача
Заpыт под Соловками.
? вот стоят лицо в лицо,
? суть не в поколеньях:
Не сыновья пpотив отцов,
А сила пpотив пpавды!
Видать, опять поpа pешать,
Стоять ли на коленях
? в Соловки нам поспешать
?ль в опеp-лейтенанты...
Ах, как узок кpуг этих pеволюцьонеpов!
То-то так легко их окpужили во двоpе!
? тоже - вне наpода, и тоже - для пpимеpа,
? дело пpоисходит тоже в стаpом декабpе...

А вот и видео, где он поёт сам. Но не тогда, в 68-м, а через 43 года, на концерте в поддержку невинно осужденных и узников совести 4 февраля 2012 года. Послушайте! – Это минута и 20 сек.

Я говорю именно о том, что поколения-то меняются; но давайте, читатель, оставим пустопорожние разговоры о «современной молодёжи», о «ветеранах»... Нету никакой ни молодёжи вцелом, ни ветеранов... Про ветеранов – слово (фамилия) «Долгих», наверное, достаточна, чтобы пояснить «суть вопроса», а для молодёжи – слово «Потупчик»... «Не сыновья пpотив отцов, а сила пpотив пpавды!». На вопрос: «в Соловки нам поспешать иль в опеp-лейтенанты?» Вова в своё время ответил уверено, бескомпромиссно и бесповоротно. ? чего Вы ждёте от этого «демократа чистейшей воды»? Как именно хотите на него «влиять», чтобы на этой осине выросли-таки апельсины?..

? я говорю не столько о том, чтобы Вы читатель, сделали свой выбор... Подозреваю, что коль скоро Вы, вообще, читаете что-либо на нашем форуме, Вы его сделали давно – поклонники железного феликса, навещающие нас время от времени, до чтения «не опускаются», начинают гадить прямо от входа... Не о Вашем выборе речь. А о той дифференциации российского социума, о коей я упомянул перед песней Кима. Вопрос стоит не столь остро, как тогда, в конце 60-х. Но разделение и выбор, стоящий перед каждым всё отчётливей и отчётливей. Выбирать правду – и ощущать себя человеком свободным, ценящим собственное достоинство и честь; и быть готовым платить за это. ? тогда участвовать в создании общества. ?бо общество-то состоит исключительно из свободных людей. ?ли выбирать силу – и делать аппаратную карьеру, избавившись от таких нелепых, старомодных и химерических понятий, как совесть, собственное мнение, милосердие, убеждения... Этот путь заведомо приводит к большему успеху! Меня всегда смешил вопрос, нередко задаваемый на полном серьёзе: «Кто сделает лучшую карьеру: карьерист или честный труженик?» – Вы уже ответили на него, прислушайтесь! Так что вопрос о «севрюжине с хреном» придётся решать... ? вариант а-ля Павел ?ванович Чичиков: сначала быть неподкупно, кристально честным, и только потом, попав на высокую должность, начать воровать, наверное-таки, не прокатит. А в обратном порядке? Даже и думать смешно. А раз так, то... Вот Дмитрий Быков в очерке «Памятка вербовщику. 25 мая. Последний звонок» из недавнего «Календарь-1. Разговоры о главном» перед тем, как поздравить с окончанием учебного года, говорит: «Дорогие школьные словесники, товарищи по ярму! Нам трудно, но у нас есть мощная компенсация. Будущее сегодня зависит только и исключительно от нас. ? все эти пильщики бабла, сосальщики сырья и лакировщики пустоты отлично это понимают. Либо интеллектуальным стержнем России станем мы и наши ученики, либо не будет ни России, ни будущего». Хотел бы расширить список тех, к кому обращён этот призыв (первое предложение)... «Мы все в ответе за то, что было при нас»... Это не я сказал; это Павел Нилин. ? речь тут о той самой «эстафете поколений», о которой писал Бродский. Не в том дело, что все, а в том, что каждый из нас... А значит, «...и вечный бой, покой нам...». Это тоже не я сказал...

Последний раз редактировалось VladRamm; 17.03.2016 в 22:41. Причина: опечатки...
Ответ

Опции темы