Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 26.02.2016, 19:27
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Алек. Рыклин: Итоги недели. Год, как год. Только без Немцова

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1456500912.jpg
Просмотров: 55
Размер:	88.9 Кб
ID:	17712Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1456500956.jpg
Размер:	129.9 Кб
ID:	17713Я по нему скучаю. Пару месяцев назад уже почти позвонил. До гудков дело все же не дошло – спохватился. Думаете, хотел посоветоваться по важному политическому вопросу, обсудить инициативу соратников? Ни фига. Собирался поделиться только что услышанным анекдотом. И кнопочку «вызов» ткнул, еще корчась от смеха… Потом решил все же номер стереть. Не стер. Не смог. Телефон вообще опасная штука. У Немцова был какой-то секретный номер. Когда он звонил, на экране появлялась надпись «номер не определился». Для меня это всегда было верным признаком, что сейчас услышу именно его голос. Когда несколько дней назад раздался звонок и экран высветился этими словами, я ничтоже сумняшеся бодро произнес: «Привет, Боря!». Немцов, кстати, когда я был ему срочно нужен, никогда не интересовался, занят ли я в данную конкретную минуту. Он просто спрашивал: «Ты где?». Как будто никакие факторы, кроме географических, для него значения не имели. В какой-то момент меня это начало слегка раздражать. Однажды на очередной вопрос о собственном местонахождении я ответил: «На Камчатке». После секундной заминки Борис произнес: «Саня, не … мозги. Я в GQ. Приезжай, как сможешь – дело есть». Надо ли объяснять, что я, разумеется, бросал все дела и ехал к нему?

Не будем себя обманывать – обстоятельства гибели Бориса Немцова сыграли важнейшую роль в тех оценках, что сегодня звучат в его адрес. Я вовсе не хочу сказать, что нынче ему приписывают качества, коими он вовсе не обладал, и заслуги, которых он не достоин. Я лишь позволю себе заметить, что уйди Немцов из жизни способом более банальным, так, как это происходит с подавляющим большинством людей, мы, скорее всего, не уделяли бы столь пристальное внимание его фигуре, не вспоминали бы о нем столь часто. В данном случае, говоря «мы», я себя в виду не имею…

Минувший год ничего не прибавил к моему пониманию случившегося. В ночь с 27-го на 28-е февраля 2015 года, стоя на Мосту, я сказал Ольге Романовой: «Это – Кадыров. Никаких сомнений». Кажется, она тогда со мной согласилась. Прошедшее следствие самым убедительным способом данную версию подтвердило. Да, оно не выявило организаторов и заказчиков, ожидаемо притормозив на исполнителях. И даже не посмело главных фигурантов этой страшной истории обозначить, промаркировать – Рамзан Кадыров и Адам Делимханов так и не были вызваны на допрос. Как, впрочем, и фигуру существенно менее значительную – Руслана Геремеева – привлечь к следственным действиям не получилось – глава СКР Бастрыкин наложил свое вето. Кремль Кадырова защитил, и вряд ли мы были вправе рассчитывать на иное развитие событий. Тут есть повод для негодования, но вовсе не для безнадежного отчаяния – мы теперь точно знаем, в какую сторону копать, и при первой возможности вернемся к данному вопросу. И ни у кого не должно оставаться никаких иллюзий – всех назовем и всех привлечем. Предвижу в этом месте саркастические ухмылки – дескать, случиться такое может только после того, как… Ну да… И чего? Это же «после того, как» все равно наступит. Во что, кстати, сам Борис Немцов свято верил. И вера эта была, возможно, то единственное, что питало его целеустремленность и постоянную заточенность на результат.

Сегодня много говорят о том, «какую важную роль Борис Немцов играл в оппозиционном движении России». Уже и книжки написаны. Я не готов выступать от имени всего «оппозиционного движения России». Для меня Немцов был камертоном. Я на нем проверял собственные идеи, планы, взгляды на те или иные события. И мнение его важно было для меня не только и не столько потому, что Немцов был умный (а он был умный). На протяжении многих лет тесного общения я ни разу не усомнился в его мотивации. Чтобы он ни делал, о чем бы ни говорил, к каким бы действиям ни призывал, я всегда точно знал – им движет не собственное тщеславие (а он был его не лишен), не сиюминутный порыв и уже тем более не корыстный интерес. Вся его жизнь была подчинена одной цели – добиться человеческой жизни для людей, проживающих на одной с ним территории. И людей этих он любил, понимал, умел с ними разговаривать, слушать их. В одну из последних встреч он сказал мне: «К ватникам не надо относиться, как к врагам. Они больные просто. Ты же больного человека не ненавидишь, ты его лечишь. А наше с тобой дело – правильные лекарства подобрать. Нам же все равно с ними жить».

А еще он был человек очень тонкого душевного устройства, ранимый, постоянно рефлексирующий. Но почему-то это тщательно скрывал, даже не осознавая, что львиная доля его обаяния происходит как раз из пробивающихся сквозь маску матерого политика черт, вроде бы не свойственных людям его круга и профессии. Немцов был абсолютно честен, искренен и непосредственен. И умел не стесняться собственных пробелов. По крайней мере, в общении с близкими людьми. Однажды позвонил мне и говорит: «Представляешь, я уже полтора часа слушаю Галича! Какой же это потрясающий был поэт, и насколько он актуален в наше время! А раньше я его почти не слышал, как-то мимо меня прошло».

Больше всего Немцов ненавидел нынешнюю российскую власть за ее, как он сам говорил, чудовищную пошлость. «У меня к Путину, по большому счету, всего одна претензия – меня от него постоянно тошнит». И раз уж мы заговорили о пошлости… Сегодня от самых разных людей часто приходится слышать: «Немцов в этом случае поступил бы так, а вовсе не так…» или «Борис Ефимович никогда бы себе не позволил…» Друзья мои, пожалуйста, не надо на него ссылаться. Никогда. Он это вам потом припомнит, уж поверьте.

Я, кстати, забыл сказать – Борис Немцов был абсолютно блестящим человеком. Но вы это и без меня знаете. Его и убили поэтому.

Фотографии Марии Олендской / ЕЖ

В Москве Марш памяти Бориса Немцова согласован и пройдёт от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. Сбор участников – с 13:00 до 14:00 в начале Страстного бульвара в 100 м от метро Чеховская.

http://www.ej.ru/?a=note&id=29376
Старый 26.02.2016, 23:53
Совладелец

По умолчанию Лев Рубинштейн: Мы не имеем права на беспамятство

Название: images (2).jpg
Просмотров: 60
Размер:	63.6 Кб
ID:	17716Завтра, в субботу, 27-го февраля, к часу дня я непременно приду к Пушкинской площади, чтобы пройтись, я надеюсь, с многими другими москвичами по намеченному маршруту. А потом еще и схожу на тот самый мост, где год тому назад подло и демонстративно был расстрелян Борис Немцов.

Мы все разные, слава богу. Все мы не вполне одинаково смотрим на окружающую нас реальность и не вполне одинаково ее оцениваем. Не все одинаково относились и относятся в том числе и к Борису. И это нормально.

Но мы все не имеем права на беспамятство и на тупое равнодушие.

Мы не имеем права соглашаться с тем, что убийства неугодных — особенно открытые и, в общем-то, показательные — являются всего лишь своеобразным вариантом общественной и политической нормы.

Я приду завтра не только для того, чтобы наглядно обозначить свое уважение к памяти честного, неутомимого, отважного, искреннего и бесконечно обаятельного человека. Приду не только в знак скорби и гнева.

Я приду еще и для того, чтобы выразить мое глубочайшее восхищение всем тем, кто в течение этого года буквально героически, в любых обстоятельствах, в любых социальных и погодных условиях поддерживал стихийно возникший народный мемориал на том самом мосту, который когда-нибудь вполне официально станет называться Немцовым мостом, а неофициально он называется так с первых же минут после трагедии. И это уже навсегда.

А вот буквально только что мне позвонил мой хороший знакомый и спросил, пойду ли я завтра. Я сказал, что да, пойду.

«А я вот что-то сомневаюсь, — сказал он, — Ну, какой от этого толк? Ну, что мы этим изменим? Что мы кому докажем? К чему все это вообще имеет отношение?»

«В моем случае, — ответил я, — это имеет отношение лишь к самоуважению. А больше, пожалуй, ни к чему».

Он помолчал и повздыхал примерно с полминуты.

Потом он сказал: «Ну, ладно. Тогда и я приду. Уговорил». «Да я тебя вроде не уговаривал», — сказал я. «Уговаривал, уговаривал!» — убежденно сказал он и засмеялся. Засмеялся и я. «Ну, тогда до встречи, что ли? — сказал он, — Хотя я все же надеюсь, что нам там будет трудно найти друг друга». «И я надеюсь», — сказал я.

Оригинал

http://echo.msk.ru/blog/rubinshteyn/1719834-echo/
Старый 27.02.2016, 05:41
Совладелец

По умолчанию Тысячи россиян сегодня выйдут на митинги в память о Борисе

Название: small_information_items_14451565660.jpg
Просмотров: 58
Размер:	62.6 Кб
ID:	17719Сразу в нескольких российских городах в субботу, 27 февраля, состоятся акции в честь политика Бориса Немцова, застреленного ровно год назад неподалеку от Кремля. Самое масштабное мероприятие ожидается в Москве - оно пройдет в формате согласованного с мэрией марша памяти.

Участники столичного митинга с 13:00 до 14:00 соберутся рядом с метро "Чеховская", откуда стартует шествие. Демонстранты пройдут от Страстного до Сретенского бульвара и далее к проспекту Академика Сахарова.

Организовывать шествие к Большому Москворецкому мосту, где был убит Немцов, никто из организаторов не намерен: на это согласия столичных властей не было. Однако прийти частным образом смогут все.

На мосту в субботу на протяжении всего дня будет организован пропускной режим к народному мемориалу памяти. Проход будет осуществляться в одностороннем порядке со стороны Васильевского спуска. Пускать людей к мемориалу будут по мере того, как остальные будут отходить от него на Большую Ордынку.

Почтить память оппозиционного политика также намерен глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас и 28 глав дипломатических миссий стран ЕС. Как ранее сообщал "Интерфакс", они планируют возложить цветы на место убийство Немцова.

Название: p5aH1yMzGmU.jpg
Размер:	106.6 Кб
ID:	17720Крупная акция ожидается и в Санкт-Петербурге: там она пройдет в формате митинга, поскольку шествие Смольный не согласовал. Мероприятие стартует в 14:30 на Марсовом поле. При этом в соцсетях призывают вместо шествия провести "прогулку" и встретиться у ближайшей к месту митинга станции метро "Горьковская" в 14:00.

Отмечается, что на митинге будут разрешены флаги всех стран и организаций, не запрещенных законодательством РФ, однако организаторы призывают ограничиваться символикой Северной столицы и России.

В Нижнем Новгороде администрация согласовала марш по улице Большая Покровская до площади Театральная, где состоится митинг. Место сбора - у кинотеатра "Октябрь" на улице Большая Покровская в 15:00. Акция продлится приблизительно три часа. Первоначально организаторы мероприятия собирались провести митинг на площади Минина, но отстоять это право им не удалось даже через суд.

В общей сложности акции памяти Бориса Немцова пройдут в 61 городе, причем не только в России, но и за рубежом. С полным списком мероприятий можно ознакомиться на странице организаторов в Facebook.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. В результате расследования организатором и заказчиком преступления следствие назвало бывшего бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его до сих пор не допросили по этому делу.

http://www.newsru.com/russia/27feb20...ov_memory.html
Старый 27.02.2016, 17:53
Совладелец

По умолчанию Светлана Наумова: Шел по городу волшебник…

Название: 5159CDC9626BA.jpg
Просмотров: 64
Размер:	44.1 Кб
ID:	17724Памяти Бориса Немцова

Я никогда не общалась с Борисом Немцовым лично. Я даже, к своему стыду и сожалению мало что о нем знала. Но его публикации, которые я прочитала за последний год, заставили меня проникнуться глубоким уважением к этому по-настоящему бесстрашному человеку. Немцов не прятался за ширмой красивых слов, не осторожничал в формулировках, называл вещи своими именами и, наверное, не только мама, но и друзья, соратники, Бориса, прекрасно зная, как работает наша система, упрекали его в беспечности и вполне резонно опасались за его жизнь. Немцов тоже вряд ли питал иллюзии, но, видимо, по-другому не мог, не так воспитали. Его голос в хоре немногих здравомыслящих россиян звучал уверенно и убедительно, Каждое его выступление было вызовом режиму и примером настоящего патриотизма и гражданского мужества для "смотрящих в стол". А для Кремля Борис был как бельмо на глазу, как постоянно зудящая заноза в известном месте, как Политковская или Новодворская. Поэтому убийство выдающегося политика было вполне прогнозируемым шагом режима, еще одним звеном в длинной цепи преступлений против свободомыслия и прав человека.

Сегодня, как и тысячи "национал-предателей, русофобов и изменников родины", я испытываю шок, боль, гнев и унижение от того, что ты полностью бесправен и незащищен в своей стране, а человеческая жизнь в России больше не стоит и гроша, неважно работяга ты, солдат, бизнесмен или известный политик. Преступный режим, находящийся сейчас у власти – самая большая угроза существованию и благополучию россиян.

Я позволю себе небольшое отступление. В детстве я обожала сказки и, размышляя об убийстве Немцова, мне совершенно неожиданно и вроде бы как совсем не к месту вспомнился один старый фильм-сказка "Тайна железной двери". Я нашла книгу в интернете и, наскоро просмотрев текст, была просто поражена насколько она в тему. В центре внимания – некий Волшебник, который по воле рока стал обладателем волшебных спичек, исполняющих любые желания. Предприимчивый и алчный, он первым делом создал стратегический запас из целого миллиона таких коробков. Неограниченные возможности, никем и ничем не сдерживаемые аппетиты, воплощение самых безумных фантазий привели к тому, что вполне заурядный мальчик начал считать себя самым могущественным в мире и, потратив несколько спичек, чтобы забыть всех родственников, создал для себя параллельный мир Вчерашний день. Потом Волшебник решил завести себе друзей, правда, таких, которые бы пресмыкались перед ним и завидовали. Так в параллельном измерении оказались обычные ребята. Дальше началось "принуждение к дружбе" – сначала попытка подкупа (предложение денег, дворцов), потом угрозы и запугивания. Ничего не напоминает? По-моему, аналогии напрашиваются сами собой.

Почему же сегодня, в полные скорби дни вспомнилась именно эта сказка? Наверное, потому что какие бы версии сейчас ни выдвигались, они прямо или косвенно указывают на главного виновника трагедии – нашего доморощенного "Волшебника". Только вместо коробков со спичками у него – энергоносители и ядерная дубина. А убийство Немцова – еще одна попытка Кремля запугать и "склонить общество к дружбе", а именно принять новый социальный договор – мы воруем и воюем, а вы это полностью "разделям и одобрям". Не по-хорошему, так по- плохому.

Самое мерзкое, что теперь власть будет цинично выражать соболезнования, бить себя пяткой в грудь, клянясь, что найдет и покарает убийц, сооружать очередную гору лжи, пытаясь отвести от себя подозрения. Будут какие-то имитационные следственные действия, но истинных преступников не назовут. И это естественно. Естественно для того театра абсурда, в который превратилась страна за последний год, когда российское судопроизводство стало просто пародией и глумлением над законом. За примерами далеко ходить не надо.

У моей сказки, как водится, хороший конец. Там Волшебник, оказавшись без своих спичек, из наглого и самоуверенного царька превращается в жалкое, трусливое ничтожество, каким он, собственно, и являлся на самом деле. Ребятам удалось сбежать, не дрогнув перед натиском угроз и объединив усилия.

Мне хочется верить, что и у нас есть надежда на освобождение, а гибель Бориса Немцова не станет напрасной жертвой, которую гражданское общество пусть невольно принесло на алтарь свободы. Но это станет возможным только, когда россияне избавятся от иллюзий: 85% вместо просмотров безумных сериалов и клоунских шоу про Крымнаш, донбасских "трактористов" и "загнивающий" Запад начнут интересоваться происходящим в своей стране и признают, наконец, что не Меркель с Обамой, а граждане страны ответственны за все происходящее у них; когда оппозиция поймет, что с режимом преступников невозможно договориться, согласовать в мэриях и администрациях его смещение, что на каждый акт террора необходимо отвечать все более массовыми акциями протеста, необязательно санкционированными…

Убит Борис Немцов. Я пишу эти строки и не могу поверить, что этого удивительного человека, в котором было столько жизни и огня, больше нет. И неправда, что был он политиком, как говорят всякие песковы, с рейтингом среднестатистического гражданина. Его знали и любили миллионы, и нашей стране очень бы повезло, будь у нее такой президент.
Когда нашего "Волшебника" с его волшебным рейтингом не станет, его будут помнить. Долго. Он, конечно, войдет в мировую историю, но не как Петр Великий или Ярослав Мудрый, а как Х*йло. Его будут проклинать поколения, плевать на его могилу, а годы правления, основанного на подкупе, шантаже, провокациях и территориальных грабежах, скорее всего, назовут годами позора страны и угнетения народов. Нашему "Волшебнику" припомнят все преступления, а бывшая свита, пытаясь уйти от наказания, будет соревноваться в обливании грязью своего "императора" – того, кому они сегодня поклоняются и поют дифирамбы.

А Бориса Немцова будут помнить, любить и восхищаться как примером гражданского неравнодушия и подлинного патриотизма. Его будут помнить, как и Политковскую и Новодворскую, Старовойтову и Эстемирову, как сотни других жертв, жизни и судьбы которых режим перемолол в своей кровавой мясорубке. Их всех будут помнить как живых, потому что Герои не умирают!

Это случилось в Москве сегодня.
Не промахнулись стволы подлецов.
В строю российской Небесной Сотни
Правофланговым – Борис Немцов.

Теперь про войну и коррупции кариес,
Про антимайдановских мотокрыс
Пишите Боре, вот новый адрес:
Небесная Сотня. Немцов Борис.

....................................Д.Орлов

http://www.kasparov.ru/material.php?id=56CF450EDACB6
Старый 27.02.2016, 21:32
Совладелец

По умолчанию Шествие памяти Немцова в Москве прошло без происшествий

Название: 5503C99C8F885.jpg
Размер:	60.0 Кб
ID:	17726Шествие по улицам Москвы памяти убитого политика Бориса Немцова 27 февраля завершилось без происшествий. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД РФ.

"Нарушений общественного порядка в ходе мероприятий не допущено", — сказали в пресс-службе.

Участники акции прошли от Страстного бульвара до проспекта Сахарова, где шествие официально закончилось. Активисты оставили флаги и плакаты, после чего колонна разделилась на группы, которые отправились к ближайшим станциям метро. Часть из них позднее приехали на Большой Москворецкий мост, чтобы возложить цветы к месту убийства политика.

В их числе были председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов, сопредседатель партии Илья Яшин и лидер "Партии прогресса" Алексей Навальный.

Выход с Красной площади на Васильевский спуск был перекрыт, пройти на мост можно через организованный выход между металлическими рамками со стороны ГУМа. Движение по тротуару моста осуществляется в одну сторону, люди проходят, оставляют цветы и плакаты и возвращаются по противоположной стороне моста.

По данным ГУВД, в шествии памяти Немцова приняли участие 7,5 тысяч человек. В заявке организаторы шествия указывали 50 тысяч. участников.

Между тем организаторы марша заявили, что пришло примерно в 100 тысяч человек. Такую оценку в беседе с Интерфаксом дал оппозиционер Владимир Милов.

В то же время согласно данным так называемого "Белого счетчика" — мобильного счетчика, фиксирующего численность людей, проходящих через рамки металлодетекторов - на митинг пришло более 24 тысяч человек.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=56D1A7313E4BC
Старый 27.02.2016, 22:16
Совладелец

По умолчанию Россияне вышли на улицы в годовщину убийства Немцова

В Москве и других городах России и мира 27 февраля проходят акции памяти Бориса Немцова в годовщину убийства оппозиционного политика.

Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину в ночь на 28 февраля 2015 года у стен Кремля на Большом Москворецком мосту в Москве.

Марш в Москве

Шествие в Москве, в котором приняли участие простые граждане и оппозиционные активисты, сопровождалось повышенными мерами безопасности.

Первым пришедшим участникам шествия организаторы дали заранее приготовленные транспаранты с фотографией Немцова и самыми известными его изречениями. Многие несли в руках российские флаги.
Самыми популярными лозунгами, по словам корреспондента Русской службы Би-би-си Олега Болдырева, на шествии - "Кадыров - позор России", "Долой власть чекистов", "Россия будет свободной, Немцов".

Вдоль пути следования колонн по Бульварному кольцу дежурили полицейские и машины коммунальных служб. В небе барражировал полицейский вертолет.

Московская полиция насчитала 7,5 тысяч участников марша. Активисты утверждают, что в марше приняли участие более 20 тысяч человек. Заявлено было 50 тысяч участников мероприятия, согласованного с властями Москвы.

В марше приняли участие оппозиционеры – Михаил Касьянов, Сергей Алексашенко, Алексей Навальный, Ирина Прохорова, Илья Яшин и другие.

По окончанию марша памяти в Москве люди продолжили нести цветы к месту гибели Немцова на Москворецком мосту.

Митинги в других городах

Памятные мероприятия проходят в субботу и в других городах. По оценкам петербургского журналиста Алины Циопы, не менее тысячи человек пришли на митинг к Марсову полю.

Акцию памяти в Воронеже пытались сорвать неизвестные, забросав участников шествия пакетами с краской и мукой.

До этого происшествия митинг и вовсе перенесли с Советской площади Воронежа на Никитскую из-за подозрительного автомобиля.

Активисты запланировали различные мероприятия в Нижнем Новгороде, Ярославле, Мурманске, Пскове, Вологде, Воронеже, Владимире, а также Берлине, Нью-Йорке, Праге и других городах.

Утром в субботу цветы к месту гибели Немцова возложил посол США в России Джон Теффт.

Британский МИД обратился к российским властям с призывом привлечь убийц Бориса Немцова к ответственности.

"Той трагической ночью Россия и мир потеряли видного защитника прав человека, но его наследие и ценности, за которые он боролся, продолжают жить", - говорится в заявлении, подписанном заместителем главы Форин офиса по делам Европы Дэвидом Лидингтоном.

В конце января российские следователи отчитались о завершении расследования убийства Немцова, которое ранее сочли не политически мотированным.

Обвинение в окончательной редакции предъявлено пятерым - тем, кого следствие считает исполнителями преступления и их пособниками.

Дело против предполагаемого организатора - бывшего бойца батальона "Север" Руслана Мухудинова - выделено в отдельное производство: он объявлен в розыск и, предположительно, находится не в России.

Дочь Бориса Немцова Жанна и другие родственники политика требовали, чтобы в рамках дела об убийстве был допрошен глава Чечни Рамзан Кадыров. Родственники указывали, что главный обвиняемый в убийстве Немцова Заур Дадаев был лично знаком с главой Чечни и другими руководителями республики.

Басманный суд Москвы в допросе Кадырова отказал.

Большинство россиян, по данным недавнего опроса "Левада-центра", убеждены, что заказчиков громкого убийства политика скорее всего не найдут, мотивируя тем, что в России ни одно политическое убийство не было раскрыто.

http://www.bbc.com/russian/russia/20...sov_anno_march
Старый 29.02.2016, 06:44
Совладелец

По умолчанию Андрей Орлов (Орлуша): Памяти Немцова

Название: Андрей Орлов (Орлуша).2.jpg
Размер:	49.8 Кб
ID:	17735Год назад по мосту -
В пустоту...
Был красив и не лжив...
Был жив...
Он гулял в полный рост,
Был прост...
Не сносил головы,
Увы...
Он был смел и упёрт,
Как чёрт,
Он не ангелом был,
Любил!
Говорил мне Борис:
- Борись!
Я всё помню, Борюсь!
Борюсь...
Если делаю что
Не то,
Ты - как будто бы тут:
- Не гуд!
Если думаю что
Не так -
Ты кричишь мне сквозь мрак:
- Дурак!
Было проще на бой -
С тобой -
Хоть с врагом, хоть с судьбой -
Любой!
Часто нужен совет,
Но - нет...
И когда я умру
(Не вру),
Быть хочу - там, где ты
(Мечты)...

Зазвонит телефон -
Не он...
Не сберёг его Бог -
Не смог...

https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

http://echo.msk.ru/blog/orlov_orlusha/1720402-echo/
Старый 29.02.2016, 15:19
Совладелец

По умолчанию Сергей Пархоменко: "Завидуйте"

Название: Сергей Пархоменко.1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	42.9 Кб
ID:	17738Во время сегодняшнего марафона в память о Немцове на "Дожде" пришла в голову одна мысль. И, кажется, я ею поверг в некоторое смущение ведущих программы. Они не очень уютно себя чувствовали, слушая эти слова в своем эфире.

Но все-таки, повторю тут: это ведь моё личное пространство, я за него несу единоличную ответственность.

Так вот, вопрос: а вы много знаете российских политиков, через год после смерти которых по Москве пройдет тридцатитысячный марш памяти? Вот чтобы 30 тысяч человек пришли добровольно, сами, и два часа шли по оцепленному полицией маршруту, между сплошными барьерами, а потом еще переулками и дворами двинулись за несколько километров к месту гибели, чтобы там встать в длинную очередь и положить цветы?

Вот кто это мог бы быть? Кого вы можете в таком положении представить? Что вам кажется правдоподобным?

Марш памяти Владимира Николаевича Плигина, выдающегося деятеля российского парламентаризма?

Марш памяти Сергея Борисовича Иванова, российского политика, главы администрации президента РФ?

Марш памяти Сергея Кужугетовича Шойгу, министра обороны Российской Федерации?

Марш памяти Игоря Ивановича Шувалова, заместителя председателя Правительства Российской Федерации?

Марш памяти Александра Владимировича Бречалова, сопредседателя Общероссийского Народного Фронта, Секретаря Общественной палаты РФ?

Марш памяти Татьяны Алексеевны Голиковой, председателя Счетной палаты РФ?

Продолжать? Или уже достаточно?

А ведь все это люди, которые "все правильно сделали". Построили себе карьеры, приобрели влияние, добились постов, сколотили состояния. За каждым из них ходит целый выводок репортеров из особенного пула, ловят каждое оброненное ими слово и бережно несут в ленты информационных агентств. Легко и непринужденно "решают вопросы" практически любой сложности. Способны одним взглядом составить счастье одних и организовать полное крушение надежд других. Ездят на бронированных БМВ с номерами АМР. Окружены заместителями, помощниками, охранниками, фельдъегерями, горничными, буфетчиками, минетчицами и прочей челядью.

В общем, успешные, уважаемые люди.

В отличие от Бориса Немцова, который "где-то лопухнулся". Что-то такое не там, не так и не тогда сделал, отчего карьера пошла наперекосяк. И вылетел из обоймы. А ведь был губернатором, вице-премьером, без пяти минут преемником... А потом, вон, до чего дошел. По улицам с флагом бродил. На автозаках по городу катался. На заплеванном полу в обезьяннике спал...

Но тридцать тысяч человек через год после его смерти пошли по городу. И у всех - на губах улыбки, а в глазах слезы.

Завидуйте, суки.

https://www.facebook.com/serguei.par...08574865638561
Старый 29.02.2016, 16:30
Совладелец

По умолчанию Илья Мильштейн: Прошедшие и настоящее

Название: 80478.2.jpg
Размер:	17.9 Кб
ID:	17740После смерти, как мы узнали от Сергея Довлатова, начинается история, но тут особый случай. Смерть - вот она, перед глазами, и мост в центре столицы, где убили человека, носит его имя, сколько бы ни упиралось начальство, и марш, посвященный погибшему, прошел в Москве, Питере, Нижнем Новгороде и других городах. Год миновал, как не стало Бориса Немцова, а история все никак не начнется.

История топчется на месте.

Год назад так называемые депутаты отказались почтить его память - и год спустя не шевелятся, врастая в кресла, встать не могут. Год назад по горячим следам поймали граждан, похожих на убийц, - и год спустя дело не сдвинулось с этой мертвой точки. Год назад сидел в Чечне Кадыров - и год спустя сидит, переизбирается в своем неповторимом стиле, как бы готовясь к отставке. Год назад мучили Украину - и теперь мучаем, разве что с меньшим ожесточением, поскольку много сил уходит на Сирию. Силы не беспредельны.

Да, и Борис Немцов по-прежнему собирает десятки тысяч своих сторонников - не меньше и не больше. Смерть его одновременно потрясла большую страну и не стала заметным событием для миллионов соотечественников. Все глохнет, как в вате, в остановившемся времени.

Общество не расколото и не монолитно. Общества просто нет. Есть отупелое большинство, которое когда-то назвали агрессивно-послушным, и ему тоже не позавидуешь. Ибо тоскливое предчувствие беды, умножая агрессию, умеряет радость единения и подчинения любимой власти. Спросят - ответим, что за Путина, и это будет правдой, но отчего бы вам не пойти лесом, социологам? Конечно, самые оголтелые готовы и избивать, и убивать, но преимущественно за бабки и другие социальные бонусы. Что же касается меньшинства, то и в нем преобладают люди, которые ни на какую площадь не пойдут и о России без того, без которого нет России, думают с беспокойством. С чувством заторможенного омерзения воспринимая происходящее сегодня.

Вообще страх, злость и отупение вроде несовместимы - ведь любая сильная эмоция сопровождается лихорадкой мыслей. Однако уникальность эпохи в том и состоит, что люди в массе своей боятся даже всерьез задуматься о том, что творится за окнами. Это касается и элит, беснующихся в телевизоре, и простых, что называется, россиян, застигнутых врасплох где-нибудь на улице любопытствующим корреспондентом.

Вопросы, как правило, вызывают раздражение. Ответы, как правило, политкорректны на российский лад. То есть не придерешься.

Знаменитый опрос Левада-центра показал, что половина респондентов подозревает своих земляков в неискренности и трусости. Правда, применительно к себе только треть граждан созналась, что опасается "выражать свое мнение по поводу текущих дел в стране". А если бы переспросить: вот сейчас, товарищи, вы отвечаете искренне?.. В целом же, как показывает данный социологический эксперимент, мыслить и существовать опрошенные начинают лишь под воздействием весьма хитроумных приемов, да и то неохотно. Подозревая соседа в тайном национал-предательстве, но стараясь при этом не расколоться.

Протест загнан в подкорку. Несогласие выражено робко, и большинство несогласно с собой, испытывающим это чувство. Грядущее пугает, суля репрессии за неправильные ответы на провокационные вопросы. Провокацией представляется всякий вопрос, заставляющий задуматься о судьбе государства и о своей личной судьбе применительно к этому государству. Применительно к эпохе, словно наставившей на людей пистолет с глушителем.

Борис Немцов тем и отличался от подавляющего большинства отмороженных патриотов и задавленных демократов, что не боялся будущего. Олицетворял это будущее, почти в одиночку. Пытался запустить механизм российской истории. Веселый, отважный, упрямый, счастливый, легкий, он был самым живым из нас, и то, что убили самого живого и веселого, усиливает боль до степени почти невыносимой. У тех, кто еще способен испытывать сильные чувства.

Пожалуй, лишь боли и прибавилось за год у граждан, еще интересующихся политикой и выходящих на марши. Боли, помноженной на ненависть и бессилие в борьбе с беспримесным злом.

Год прошел, и в этой Думе только двое поднялись со своих мест, отдавая дань памяти погибшему Немцову, что по нынешним временам можно приравнять к гражданскому подвигу. Год прошел, а заказчик и организаторы убийства до сих пор разгуливают на свободе. Год прошел, а Кадыров все еще возглавляет Чечню и то ли остается на хозяйстве, то ли метит куда повыше. Год прошел, и в Крыму все те же, и в Донбассе все то же, и война в Сирии открывает такие перспективы, что дух захватывает. Год прошел, и не изменилось буквально ничего. Сплошные повторы. Каждодневное дежавю.

Но все-таки десятки тысяч в одной Москве прошли по центру, и многие из них потом возложили цветы, свечи, портреты, плакаты на Немцовом мосту. Это капля в море озлобленных, замороченных, закошмаренных, равнодушных. Это немало для страны, провалившейся в болото, выпавшей из истории. Это нормально, если смотреть на Россию глазами Бориса Немцова, который трезво оценивал безнадежное настоящее и с надеждой вглядывался в будущее, которое всегда и всюду непредсказуемо. Особенно в России. Он не знал, что в этом будущем ему нет места, но после смерти тем не менее начинается история, рано или поздно. Награждая бессмертием тех, кто воплощал в себе жизнь и расплачивался жизнью.

Видео: "Немцов мост" 27 февраля 2016 года (2 мин. 49 сек.)

http://grani.ru/opinion/milshtein/m.249113.html
Старый 14.06.2016, 19:37
Совладелец

По умолчанию Александр Рыклин: Несогласованный марш прошёл согласованно

Название: 1465899334.jpg
Просмотров: 49
Размер:	76.1 Кб
ID:	18774Возле южного выхода из метро «Китай-город» люди стали собираться загодя. Уже к половине четвертого несколько десятков человек (большинство с цветами), разбившись на группы, обсуждали перспективы предстоящей акции. Понятное дело, людей больше всего волновал вопрос, станут ли «винтить»? То, что в этот раз все пройдет более или менее спокойно, я понял, когда за полчаса до объявленного времени старта на Васильевском спуске увидел группу полицейских начальников во главе с полковником Клюевым. А мы уже давно обратили внимание на то, что Клюева назначают руководить силами правопорядка на массовых акциях оппозиции, когда большой террор не планируется. Его и не случилось. А, между тем, ожидания были тревожными.

После того как оппозиция отказалась от заманчивого предложения мэрии провести марш и митинг где-то в районе Перервы (а, хочу заметить, это было солидарное решение всех политических и правозащитных организаций, готовивших акцию, запланированную на 13 июня), а Комитет протестных действий обнародовал идею пройтись маршем от метро Китай-город и возложить цветы к месту убийства Бориса Немцова, московское начальство отреагировало практически мгновенно. В одном из интервью руководитель Департамента общественной безопасности при правительстве Москвы Алексей Майоров (именно эта контора отвечает за согласование массовых уличных мероприятий в столице) завил, что поход энного числа людей от метро до моста все равно будет расценен как «несогласованная акция», вне зависимости от того, станут ли люди разворачивать транспаранты и выкрикивать лозунги или нет. Другими словами, Майоров давал ясно понять, что спокойно дойти до Немцова моста нам не дадут. Но, по всей видимости, в Кремле решили иначе. Гадать, почему вдруг было принято такое решение – пустое дело, но полицейские действительно в этот день являли собой образец государственной структуры, призванной служить народу. Пусть даже его «пятой колонне». Эту самую колонну в количестве нескольких сотен человек сопровождали по всему маршруту, охраняли от шпаны из федоровского НОД и даже перекрывали движение по Кремлевской набережной, когда такая потребность возникла. Тут, правда, случился забавный казус.

Колонна двигалась по набережной со стороны реки и, когда она уже зашла под Немцов мост, выяснилось, что наземного перехода здесь нет и, соответственно, пройти на Васильевский спуск, не нарушая правил дорожного движения, не представляется возможным. О чем полицейские начальники и сообщили тем оппозиционерам, что двигались в первых шеренгах. «Ну, и отлично, — ответили те, — тогда мы пройдем вдоль прекрасных стен Кремля, перейдем набережную возле Большого Каменного моста и по другой стороне вернемся обратно». Судя по всему, такая перспектива не показалась полицейским заманчивой, и они немедленно перекрыли движение.

Когда кто-то из журналистов спросил меня, считаю ли я акцию успешной, я, признаюсь, в первое мгновение растерялся. С одной стороны, несколько сот человек не испугались угроз московских властей и перспективы энное число часов провести сначала в полицейских автобусах, а потом в местах постоянной дислокации наших правоохранителей. И это, конечно, вселяет определенный оптимизм. С другой стороны, мы планировали большую многотысячную акцию. Мы собирались поговорить о тех проблемах, обсудить те вопросы, что сегодня, несомненно, волнуют вменяемых и ответственных граждан России. И мы хотели продемонстрировать стране и миру, что в России еще достаточно людей, действительно озабоченных тем, что здесь происходит. И из этой затеи ровным счетом ничего не вышло. Представительный пул заявителей не произвел на Кремль совершенно никакого впечатления. (Впрочем, возможно, уберег от расправы тех, кто пришел 13-го к метро Китай-город.)

Возникает закономерный вопрос: а остается ли какой-нибудь способ добиться оппозиционного марша в центре столицы? Утверждаю, что такой способ есть. Только сами москвичи способны переломить эту ситуацию, заставить власти считаться с их интересами. Следовательно, очередной большой оппозиционный марш в Москве пройдет тогда, когда людей, готовых оказывать прямое давление на руководство Москвы (то есть рисковать) ради достижения этой цели, окажется столько, что чиновники просто не смогут игнорировать данный фактор.

Фото: Акция памяти политика Бориса Немцова в Москве. Dmitry Savostianov/Zuma\TASS

http://www.ej.ru/?a=note&id=29803
Ответ

Опции темы