Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 17.02.2012, 13:25
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Зона ислама. Татарская и крымско-татарская страница

Полагаю, этому материалу место на главной странице - модератор.

Рустам Идрисов: Забей на выборы!

Цитата:
Сообщение от Рустама Идрисова Посмотреть сообщение

Название: 5d4791487772.jpg
Просмотров: 42

Размер: 56.3 КбМы с особым вниманием ознакомились с предвыборными программами кандидатов баллотирующихся на пост президента России, в их программах мы не нашли пункты и эпизоды, касающихся национальных и религиозных интересов нерусских коренных народов.

Татарстанцы не участвовали в выборах первого президента России Б.Н. Ельцина 1991 году, поскольку не определились тогда с изменением статуса республики. 21 марта 1992 года проводился референдум. 64,1% населения Татарстана (татары, русские, чуваши и другие) проголосовали за правосубъективность международного права Татарстана. Но, увы, руководство Татарстана во главе Шаймиева пошли по пути обмана. Они навязали народу Татарстана выборы президента России в 1996 году. При помощи подтасовок и массовых фальсификаций помогли протолкнуть больного и неадекватного Ельцина. По словам Зюганова только в Татарстане у него были украдены 600 тысяч голосов.

Конечно, подтасовками и массовыми фальсификациями в России никого не удивишь. Грязные выборные технологии – неотъемлемая часть «новой России». Такие «выборы» делают нелегитимными не только депутатов всех уровней, но и саму Верховную власть в России перед мировым сообществом.
Если в России был бы независимый суд, фальсификаторов во главе с Чуровым привлекли бы к уголовной ответственности. Но этих «ценных кадров» оставили, значит, они нужны будут 4 марта протолкнуть «нужного» человека на пост президента России. Никто не имеет право вмешиваться в работу ЦИК РФ – это значит, комиссия спокойно перепишет протоколы в пользу «нужного» человека и, естественно, никакого второго тура не понадобится.
На сегодняшний день самым распространенным лозунгом в России является «Россия для русских». «Любовь» к русским и нелюбовь к нерусским народам в «новой России» началась после прихода Путина к власти. Именно тогда Россия накренилась в сторону тоталитаризма, именно тогда появились политзаключенные и репрессированные у нас в Татарстане, Башкортостане и Мари Эл... Безусловно, сюда входит и война против чеченского народа в Ичкерии, нападки на нашу религию Ислам, язык, культуру сотни молодых мусульман России были отправлены в тюрьмы по ложным, сфабрикованным обвинениям.

В статье «Россия, национальный вопрос» Путин концентрирует внимание на развитии и усилении роли русского языка и ни слова о поддержке языков нерусских народов. Вопрос о равенстве народов РФ не затрагиваются вовсе. На этом фоне под давлением Москвы в Татарстане и по всей России закрываются татарские гимназии и школы. Татарские дети лишаются возможности изучать свой родной язык даже в школах Татарстана, не говоря уже о регионах России. Напоминаем, 75% татар проживает за пределами Татарстана. Если дети татар, являющихся вторым по численности РФ после русских, будут находиться в таком положении, то нас ждет трагедия нации - исчезновение.

В этих условиях нам, татарам, не все равно. Мы обязаны воспользоваться правом на самоопределение, опираясь на результаты референдума и Конституции РТ 21 марта 1992 года, Декларацию государственного суверенитета Татарстана от 1990 года и восстановить свою государственность устранить величайшую историческую несправедливость и освободится от 460 летнего рабства. 26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - самопровозглашенных республик. Население Южной Осетии равно населению Елабуги, маленького городка в Татарстане. Так почему же Южная Осетия может получить независимость, а Татарстан с 4-миллионным населением – нет?
Все цивилизованные страны мира (кроме России) еще в прошлом веке добровольно отказались от своих оккупированных территорий (колоний) и дали народам «вольную».

Призываем, всех нерусских народов присоединится к нашему обращению так – как ни один из кандидатов президентов России не защищают наши национально-религиозные интересы. Нас нерусских около 40 миллион, они должны услышать голос разума.
Мы честные, уважающие самих себя люди призываем добропорядочных граждан помочь в борьбе против, преступников и всенародно объявляем бойкот, тем грязным играм под названием «выборы», и предлагаем присоединится к нам.

Председатель Шуры Аксакалов (Совета старейшин) - Габделбарый Зиннуров.
Председатель ассоциация «Татарские учителя» - Фарит Рахимов.
Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) - Рафис Кашапов.
Ветеран труда, отец репрессированного - Камалетдинов Гамиль.
Председатель Милли Шура (Национальный Совет) - Азат Аглиулин.
Экс-председатель ВТОЦ – Зиннур Аглиуллин.
Редактор газеты "Радикальная Политика", бывший политзаключенный - Борис Стомахин.
Председатель СТМ "Азатлык" - Наиль Набиуллин.
Инженер-технолог, Чебоксары - Артем Кудряшов.
Председатель камского отделения СТМ "Азатлык" - Ильмир Салих.
Студент, Удмуртия - Роман Васильев.
Полит эмигрант, Украина, Киев - Нафис Кашапов.
Студент, Санкт-Петербург - Сосин Станислав.
Программист,Нурмагомед Алиев - Карачаево-Черкесия.
Татарский писатель, общественный деятель, Казань - Заки Зайнуллин.
Бухгалтер, Светлана Макарова, Башкортостан, Уфа.
Председатель Милли Междлиса татарского народа - ФАУЗИЯ БАЙРАМОВА.
Председатель Татарского общественного центра, (ТОЦ) Рафик Махмутов - Алабуга, Татарстан.
Студентка, Гузель Хасанова - Татарстан, Казань.
Общественный деятель, Уфа, Башкортостан - Владимир Пурик.
Учитель, Санкт-Петербург - Наталья Петрова.
Студент, Мухамед Арсанукаев, Москва
Научный сотрудник, Пермь - Вадим Сироткин.
Нефтетехнолог, г. Грозный - Азиев Руслан.
Председатель НДП "Ватан", Москва - Ринат Хафиз.
Чл. ЦКС НДП «Ватан» г. Ульяновск - Наиль Микей.
Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) Чистополя - Нил Валеев .
Председатель комитета Самозащиты прав инвалидов, престарелых и ветеранов (г. Н. Челны) - Ривхатулла Мифтахутдинов .
Председатель правления Общество чувашской культуры Эстонии (Эстония) - Лидия Григорьева.
Имам хатыйб.преподователь арабского языка. в Высшее Альметьевкое медресе имени Р.Фахретдина - Умар Мухаррам Углы.
Дизайнер, Москва - Джамиля Мажитова.
Инженер, Марат Якупов – Казань.
Научный сотрудник, Удмуртия, Ижевск - Михаил Куличков.
Студент, Чебоксары - Махмудов Батыр.
Ведущий программист, Владивосток - Айрат Ихсанов.
Инженер, Ингушетия - Эльдар Мифталиев.
Инженер, Бурятия, Улан-Удэ - Баир Мохосоев.
Учитель, Чебоксары - Атнер Хузангай.
Студентка ТГПУ, Томск - Эльвира Яхонтова.
Педагог , Багаев Султан-паша Рамазанович – Махачкала.
Студент - Антон Бенгардт (Барнаул).
Экономист, УМАР СУЛЕЙМАНОВ, Санкт-Петербург
.

http://tatar-centr.blogspot.com/2012...g-post_13.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 15.07.2017 в 18:58. Причина: Название темы уточнил
Старый 17.02.2012, 17:25
Идрисов Рустам Идрисов Рустам вне форума
Активист

Полагаю, этому материалу место на главной странице. Спасибо!
Старый 19.02.2012, 09:48
Активист

По умолчанию Сторонникам Путина дали по шапке. И по куртке. Владивосток.

18 февраля на Корабельной набережной Владивостока прошел митинг сторонников кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В акции приняли участие более двух тысяч человек. После мероприятия многие участники по спискам получали деньги.

Организаторы митинга – приморские профсоюзы вышли на улицу с лозунгами «Наш президент Путин!», «Мы за стабильность». Начало акции было намечено на 11 часов. Однако первые автобусы на Корабельную набережную Владивостока подъехали за полтора часа до начала мероприятия. В этот раз на митинг в поддержку курса Владимира Путина везли не бюджетников, а «активистов» из всех районов Владивостока. Две недели их набирали в специальных штабах по объявлению: «Митинг. 18 февраля. 500 рублей. Плюс шапки, куртки – бесплатно». За куртками с надписью «я – за Путина» народ и приехал пораньше. Хватило не всем.Агитаторы огорчения не скрывали:

– Шапок больше не будет.

– Как же без шапки!

– Вот эта старшая нахватала, и сейчас они ходят, по три куртки держат в руках.

Впрочем, не все участники акции пришли за одеждой. Кто-то пришел за деньгами, а кто-то – за идею:

– Я рада. Думаю: боже мой, пенсионеру такое развлечение, мероприятие общественное! Мы же дома сидим больные, а тут такая красотища! Смотрю, буфет будет, значит покушаем. Я – за Путина.

– Вы сами пришли?

– Нет, конечно.

– Кто вас пригласил?

– Какие-то посыльные за 500 рублей.

– Много здесь таких, как вы?

– Думаю, да.

Кто-то признавался, что поддерживает Путина, так как при нем ситуация в стране стала улучшаться, кто-то говорил, что вообще-то голосует за ЛДПР, но на митинг пришел, чтобы деньги получить. Так или иначе, к одиннадцати часам утра на площади собрались более двух тысяч человек — по официальным данным – 4000. Большинство участников были в куртках «за Путина» и в одинаковых белых шапочках. Митинг начался словами поддержки в адрес премьер-министра:

– Сегодня здесь собрались те, кто душой и сердцем поддерживает нашего кандидата в президенты, Владимира Владимировича Путина. В лихие 1990-е годы мы пытались найти ответ на вопрос: где тот человек, который сможет остановить разрушительные процессы, подсказанные нам из-за океана? Где тот человек, который сможет сплотить страну? Таким человеком стал Владимир Владимирович Путин.

Секретарь регионального политсовета «Единой России» (он же лидер приморских профсоюзов) Виктор Пинский сказал, что у всех собравшихся одна цель – не допустить потрясений в стране:

– Мы не хотим никаких революций, этот митинг организовали профсоюзы, которые, как и все собравшиеся, не хотят, чтобы нашей страной руководили демагоги, политиканы и олигархи. Мы за сильную Россию и сильного президента. Я верю, что в этой борьбе мы победим. Сегодня мы собрались, чтобы эту стабильность сохранить.

– Это ваши курточки?

– Нет, не наши. Эти курточки, я знаю, продавались, по 100 рублей, кажется. А вам бесплатно дали? Да ладно!

Сразу же после митинга многие участники прямо в путинских куртках двинулась группами к скверу неподалеку, у театра имени Горького. Там координаторы выдавали по спискам деньги. Кассир Евгения встретила корреспондента РС не слишком дружелюбно:

– Что еще за журналисты? Не подходите ко мне, я не буду отвечать ни на какие вопросы. Я выполняю то, что говорит мой начальник.

– Кто ваш начальник?

– Не скажу.

– А деньги людям вы за что даете?

– Это какой-то компромат? Не надо ничего записывать! Вас кто пустил? Охрана куда смотрит?

Впрочем, приморские профсоюзы уже опровергли факт раздачи денег за участие в митинге. Как прокомментировала ситуацию руководитель Департамента информационно-аналитической работы Федерации Профсоюзов Приморского края Маргарита Усова «сообщения о том, что участники митинга 18 февраля 2012 «Приморье за стабильность» получали деньги за участие в нем, полностью не соответствует действительности. Все появившиеся об этом статьи и публикации профсоюзы оценивают как специально подготовленную провокацию. Видео и фото являются явной постановкой. Герои съемок открыто позируют и ведут себя демонстративно. Профсоюзы возмущены этой попыткой подорвать доверие к самой крупной общественной организации региона».

Митинг сторонников Владимира Путина 18 февраля прошел также и в Санкт-Петербурге. По данным питерской полиции, митинг сторонников Владимира Путина собрал около 60 тысяч человек. Однако в действительности, участников акции было едва ли больше 20 тысяч – площадь перед БКЗ «Октябрьский», где проводился митинг, не может вместить больше людей.

Не так давно с этого же места стартовало и шествие оппозиции, которое являло собой резкий контраст с акцией сторонников премьера. Оппозиционеры тогда несли с собой самодельные плакаты с остроумными лозунгами и призывами, в то время как сторонники Путина вышли на митинг с одинаковыми плакатами, водруженными на одинаковые шесты, изготовленными, по всей видимости, в одном и том же месте. Основной посыл всех лозунгов был таков: «Путин, мы с тобой».

Припарковаться в районе, где проходил митинг, было практически невозможно – все прилегающие улицы были заняты автобусами, на которых, по всей видимости, сюда и привозили участников. Однако никто из опрошенных участников митинга в этом не признался – при виде микрофона многие и вовсе отказывались говорить. Все комментарии сводились к словам «мы хотим стабильности», «мы стали жить лучше и хотим это сохранить», «мы сами сюда пришли», «мы поддерживаем кандидата в президенты Путина». В этой толпе выделялся лишь один человек: у него в руках был ремейк плаката 1920-1930-х годов, на плакате был изображен человек с тарелкой еды, которому протягивают белую ленточку, а он так ее отталкивает. Сверху надпись: «не продаю!» Молодой человек, который пришел с этим плакатом, сообщил, что он собирает плакаты и поэтому ходит на все митинги. Он рассказал корреспонденту РС, что у него очень много знакомых в этой толпе, которых организованно привезли на автобусах или обязали сюда прийти. Но вслух, естественно, по его словам, этого никто говорить не будет.
Старый 21.02.2012, 21:39
Активист

По умолчанию Запрещённое на ТВ выступление Михаила Задорнова (отрывок)

Запрещённое на ТВ выступление Михаила Задорнова (отрывок)
http://www.youtube.com/watch?v=bu0Zv...eature=related
Старый 26.02.2012, 07:50
Активист

По факту "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя возбудили дело

Полиция возбудила уголовное дело по факту выступления феминистской панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как рассказали агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как отмечает РИА Новости, в настоящее время полиция предпринимает меры для розыска выступавших.

Pussy Riot провели несанкционированное выступление в Храме Христа Спасителя, которое сами активистки назвали "панк-молебен 'Богородица, Путина прогони!'", 21 февраля. В ходе перформанса участницы группы исполнили музыкальную композицию про Владимира Путина под звуки принесенной собой аппаратуры. После этого их вывела из храма охрана, при этом никто из участниц группы задержан не был.

Как впоследствии прокомментировала акцию одна из участниц Pussy Riot, "раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Владимира Путина".

22 февраля стало известно, что проректор школы православного миссионера при московском храме апостола Фомы Дмитрий Пахомов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия феминисток на наличие в них состава преступления по статьям 213 (хулиганство) или 214 УК РФ (вандализм). О том, связано ли возбуждение уголовного дела с этим обращением, на данный момент не сообщается.
http://lenta.ru/news/2012/02/26/riot/
Старый 27.02.2012, 12:43
Активист

По умолчанию Я пожертвовал многим ради татар, но ни о чем не жалею

Нафис Кашапов: Я пожертвовал многим ради татар, но ни о чем не жалею

В 2005 году Нафис Кашапов не выдержав гонения, был вынужден по политическим мотивам эмигрировать на Украину. Вот уже 7 лет как он ни разу не был на родине. Даже со своей семьей не виделся более трех лет. Совсем недавно его средний сын Ильдар через Интернет обратился к татарской общественности с письмом " Пожалуйста, помогите моему отцу!».

В 90-ые годы братья Кашаповы Нафис и Рафис были известными предпринимателями. Так же их помнят как меценатов. Они щедро делились своими заработанными деньгами. Миллионными тиражами печатали книги об Исламе, об истории и культуре татар, что бы затем бесплатно распространить среди населения. Организовывали молодежные «жыены» в Болгаре. Братья Кашаповы, когда началась война в Чечне, собрали и отправили несколько «КамАЗов» гуманитарной помощи чеченскому народу: одежды, продовольствия. С благодарностью вспоминают их и крымские татары, которым они помогали при возвращении из мест депортации в 90-ые годы. Сегодня один из братьев вынужден прибывать на чужбине вдали от родины и семьи.

С Нафис абый Кашаповым мы связались по телефону. Во время беседы он несколько раз останавливал разговор со словами: «Давно не говорил на татарском языке, даже некоторые слова начали забываться.... Как все-таки хорошо говорить на родном языке!»...

«Даже на похоронах родителей не смог присутствовать»

-Нафис абый, Вы, где сейчас и чем занимаетесь? На что живете?

— Живу в Киеве. Постоянного места жительства нет. Здесь есть завод «Большевик», там я работаю, и можно сказать, там же и живу. Мне в аренду выделили уголок на заводе. Без работы тяжело жить и поэтому я организовал маленькую фирму. Она производит до 30–40 видов различной продукции из дерева: полки для книг, обуви, стулья, столы, садовую мебель. Весь дизайн разрабатываю сам, сначала на бумаге, а потом выполняем из дерева, вообще пилим, строгаем, лакируем.... Получается красиво. Руки знают, как обращаться с инструментами. Радуюсь, что с детства был приручен к работе! Есть два помощника, правда один из-за травмы в данный момент не работает.

Завод находится в центре города, поэтому очень высокие цены за аренду и электричество. У нас нет своей торговой точки , есть проблемы с реализацией продукции. В базарный день продаем 2–3 изделия — на хлеб хватает. Дело, хоть и со скрипом, но продвигается. Киев, как и Москва, очень дорогой город.

— Говорят на Родине легче пережить несчастья, а вы покинули семью, родных, друзей. Может, надо было остаться как ваш брат Рафис, ему, наверное, тоже нелегко?

— Главная причина моего отъезда: у меня не осталось сил терпеть издевательства. Администрация города Набережных Челнов объявила против меня войну. Со словами «Вы собираете деньги для чеченских боевиков» нашему бизнесу «перекрыли кислород». Это у нас происходит очень просто. Начались бесконечные проверки: санэпидстанция, пожарные, налоговики, сменяя друг друга, находили " грубые нарушения» и накладывали штрафы. Даже находились те, кто прямым тестом говорил: «Была бы возможность, я бы вас уничтожил!». У нас было 5–6 магазинов, но когда отобрали лицензии, они закрылись. Так уничтожили, с таким трудом созданный, бизнес. Нас били как морально, так и физически. Конечно, во времена Ельцина тоже были притеснения, но при Путине жизнь стало невозможной. Я долго терпел, но когда понял, что они и семью не пожалеют, принял решение эмигрировать.

Этот шаг мне дался очень нелегко. Было ясно, что не получилось бы уехать с семьей. Ведь на руках маленькие дети, а впереди — неизвестность. Еще одна причина, в то время тёща сильно болела, и моя жена должна была находиться рядом. Разве она могла бросить больную маму? Хотя, думаю, супруга в любом случаи не выдержала бы эмиграцию. Ей в тягость были даже короткие командировки по работе: уже через 2–3 дня начинала жаловаться: «Соскучилась. Хочу домой». Сейчас я её понимаю — очень скучаю по родине. Прошло уже 7 лет, родных не видел 3,5 года. Очень тяжело. По телефону общаемся, изредка выхожу в Интернет, особо нет возможностей. Больше всего сожалею, что не смог проводить в последний путь ОТЦА И МАМУ. Очень тяжело семье — живут, «сводя концы с концами»... Пусть Аллах не оставляет мою семью.

«Мне помогли татары, только не казанские, а крымские»

-Вас кто-то встретил в Киеве?

— 16 декабря 2005 года прибыл в Киев. Никто не ждал и не встречал. В моем блокноте было несколько адресов татар, к ним и направился. Сразу хочу сказать (Что скрывать?), мне помогли не казанские, а крымские татары. В первую очередь хочу выразить слова благодарности юристу Милли меджлиса крымских татар — Надир Бакирову. Спасибо Мустафа Джемилеву, что снабдил деньгами на первое время.

По прибытию в Киев я зашел во «Всеукраинский татарский культурный центр „Туган тел"» к его руководителю Хуснутдинову Канафию. Когда-то мы им помогли с видео-аудио, книгами, проведением Сабантуев, даже подарили киностудию. Тогда они нас очень тепло встречали. Я по наивности решил, что могу рассчитывать на участие, хотя в этот раз я пришел и с «протянутой рукой»... Ладно бы он просто сказал: " Нет возможности помощь». Нет, он нацепил на меня ярлык «ваххабит, хизбутовец, враг татарского народа» и начал всех настраивать против меня. Хуснутдинов начал рассылать «разоблачительные» письма в прокуратуру, МВД Украины и ФСБ РФ. В своих письмах он требовал от украинских и российских властей посадить меня или депортировать в Россию. В течение трех месяцев я был вынужден бегать по разным инстанциям, даже был вызван в аппарат Президента Ющенко. Не берусь даже предположить, чем бы вся это история закончилась, если бы не вмешательство украинской, еврейской общественности и имама Мечети Киева. Они смогли меня защитить от козней Канафия Хуснутдинова. Много всего было. Что интересно, в возглавляемом Канафием обществе «Туган тел» нет курсов татарского языка, зато есть курсы русского. Может, по этой причине он был удостоен ордена «Дружбы народов» с рук самого Путина?

Я попросил у украинских властей политического убежища, но ответа не услышал. По закону, мне через 5 лет должны были дать статус беженца. Документы помогли подготовить друзья из БМО. Пока не работал, определили маленькое пособие. Коротко говоря, на сегодняшний день нахожусь «в подвешенном состоянии».

«Если вернусь, то меня посадят»

— Нафис абый, вы человек, который со словами «нация», «независимость» принес себя в жертву. Вы столько сделали для татар, теперь лишены возможности жить на родной земле, а взамен не услышали даже слова «спасибо». Вы не говорите себе: «Зачем мне это надо было?»

— Нет, не жалею. Те книги, которые мы печатали 20-миллионными тиражами и бесплатно раздавали, я встречаю сейчас даже на Украине. В 90-е годы мы не могли стоять в стороне. Мы считали, что должны помогать, быть со своим народом. Да, миллионы рублей было потрачено тогда, но не зря, это не «деньги на ветер». Если у меня хватит сил, и если я смогу подняться, то с вновь заработанными деньгами поступлю так же. Не посчитаю, что 53 года слишком много — я напечатаю газеты, брошюры.

Мы в свое время помогали подняться молодым татарским бизнесменам. Многие из них «сломались». Предали нас, предали национальную идею. Обидно слышать от них: " Да, мы работаем с МВД и ФСБ. Мы им помогаем». Сердце разрывается, когда думаешь про них. Забываюсь только в работе. И еще, знаю, среди простых людей очень много порядочных. Когда мой сын распространил письмо с просьбой помощи, то жители Сармана собрали деньги со своих маленьких пенсий и отправили мне. Мең р.әхмәт аларга!

Пока Путин во власти, я не могу вернуться. Если же вернусь, то попаду за решетку. Будущее предугадать сложно, но возлагаю надежды на начало марта. Там будет видно.

Текст интервью на татарском языке: Римма Бикмухаметова.

Перевод на русский (с сокращениями): Алмаз Султанов.

Уважаемый Рустам! Спасибо Вам за замечательный материал. Немножко подредактировал, чтоб легче читалось, да опечаток несколько исправил (может ещё увижу - продолжу исправлять). Успехов Вам! - В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 27.02.2012 в 16:31. Причина: опечатки
Старый 02.03.2012, 06:45
Активист

По умолчанию Кладбищенская стабильность

Название: x_d24bb542.jpg
Просмотров: 40

Размер: 62.4 КбЗа 12 лет Россия потеряла более 5 миллионов человек. Стабильно будет терять и дальше
В интернете гуляет ролик «Россия без Путина». Ролик является апофеозом примитивной, но достаточно эффективной путинской пропаганды, действующей на аполитичную и далекую от информационных потоков аудиторию.
Суть предвыборной доктрины власти следующая: Путин — это стабильность, предсказуемость и движение вперед; Россия без Путина — это ад, апокалипсис, расчленение страны и оккупация ее отдельных частей американцами и их союзниками по НАТО. Несогласные с Путиным все сплошь агенты Госдепа, финансируемые из зарубежных разведывательных центров, и пособники террористов. Раскрытое за неделю до выборов покушение на Путина, так же как это было перед выборами 2000 и 2004 годов, дополняет тревожную картину страны, окруженной врагами, и мобилизует пропутинских сторонников.
Между тем параноидальность пропаганды очевидна. Приглядимся к тезису, что «Путин — это стабильность». Да, действительно, за все годы правления Путина смертность в России стабильно была выше рождаемости. Не было ни одного года, чтобы население страны росло. За 12 лет Россия потеряла более 5 миллионов человек. Стабильно будет терять и дальше.
Стабильно высок уровень алкоголизации России. Ежегодно страна теряет до 700 тысяч человек, в первую очередь мужчин в возрасте от 35 до 50 лет, погибших от водки. Водка стабильно дешевая. Ликероводочная промышленность принадлежит братьям Ротенбергам, друзьям Путина, долларовым миллиардерам. И Путин стабильно оказывает им поддержку, придерживая рост акцизов на смертоносный продукт.
Стабильно обогащаются друзья Путина, его родственники, коллеги по КГБ и питерский мэрии. Они стабильно контролируют стратегические отрасли российской экономики: газовую промышленность, нефтяную, банковскую сферу, ВПК, металлургию, захватив активов на общую сумму 130 миллиардов долларов. Стабильно высок уровень коррупции в путинской России, мы в компании самых отсталых африканских стран уже много лет. И каждый год две трети обвиняемых в коррупции оправдываются, а средний размер взятки растет в геометрической прогрессии.
Стабильно горит Кавказ. Практически каждый день убивают в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Путин стабильно выплачивает контрибуцию мафиозным кланам этого региона из бюджета. Примерно по 7 миллиардов долларов в год. Они, в свою очередь, стабильно дают ему 100% голосов на выборах и 100-процентную явку.
Партия жуликов и воров стабильно побеждает на всех выборах, воруя у нас с вами голоса, будущее и перспективу.
Стабильно агрессивна и недальновидна внешняя политика Путина — кругом враги, в первую очередь наши соседи, а расходы на оборону и спецслужбы стабильно обгоняют финансирование образования и здравоохранения. Инициатива Путина израсходовать на гонку вооружений 23 триллиона рублей обрекает страну на стабильное вымирание из-за отсутствия качественного здравоохранения, обнищание пенсионеров из-за банкротства Пенсионного фонда и деградацию инфраструктуры страны, на которую просто не будет денег.
Стабильно лжива официальная пропаганда. И хотя ни одного доказательства причастности несогласных к Госдепу нет, зомбоящик стабильно утверждает, что есть. По истерии последних дней отчетливо ощущается страх Путина и его группы, страх потерять собственность, деньги, власть и свободу. И понятно, чего боятся: масштаб деяний таков, что ничего не остается, кроме как изо всех сил цепляться за власть.
При этом отсутствие прорывных идей у властной группировки никаких надежд на развитие и прогресс не оставляют. Россия, построенная на алчности, цинизме и жестокости, обмане, манипуляциях и разводках, обречена.
Возвращение отобранных у нас прав — в том числе и права выгонять обанкротившуюся, опостылевшую власть в результате выборов, построение страны на принципах народовластия, торжества закона и конкуренции — единственная альтернатива беспросветному застою, который сулит нам вернувшийся в Кремль Путин.
http://www.novayagazeta.ru

Россия занимает:
1-е место в мире по абсолютной величине убыли населения;
1-е место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей;
1-е место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков;
1-е место в мире по числу разводов и детей, рожденных вне брака (ну, это не самое страшное);
1-е место в мире по числу детей, брошенных родителями;
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы;
1-е место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики;
1-е место в мире по объемам торговли людьми;
1-е место в мире по количеству абортов и материнской смертности;
1-е место в мире по объему потребления героина (21% мирового производства);
1-е место в мире по объему продаж крепкого алкоголя;
1-е место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции (18 л чистого алкоголя, на втором месте Франция – около 14 л; по мнению ВОЗ, при душевом потреблении свыше 8 л начинается необратимая деградация нации);
1-е место в мире по темпам роста табакокурения;
1-е место в мире по числу курящих детей;
1-е место в мире по темпам прироста ВИЧ-инфицированных;
1-е место в мире по количеству авиакатастроф (в 13 раз больше среднемирового уровня);
1-е место в мире по загрязнению окружающей среды в результате факельного сжигания газа;
1-е место в мире по количеству ДТП (в среднем ежегодно погибает в результате ДТП 33–35 тыс. человек, раненых – 250–280 тыс. человек).
154-е место из 178 в рейтинге восприятия коррупции (Transparency International, 2010 год) наряду с Папуа – Новой Гвинеей, Кенией, Лаосом и Таджикистаном)».

Последний раз редактировалось VladRamm; 15.07.2017 в 19:02.
Старый 07.03.2012, 10:27
Активист

По умолчанию Борис Немцов – о Путине, выборах и грядущих переменах

Обозреватель Радио Свобода Михаил Соколов беседовал с сопредседателем движения "Солидарность" и Партии народной свободы Борисом Немцовым.
– Борис вы признаете, что Владимир Путин победил в первом туре выборов?
– Я признаю, что Владимир Путин все проиграл, и он это признал сам. Когда в день выборов в столице страны вводится чрезвычайное положение, когда в день выборов в самый центр Москвы вводятся войска, когда спецтехника, омоновцы, чекисты, "нашисты", свезенные со всей страны, устраивают танец ликующей гопоты, встречая якобы победителя, а победитель в истерике говорит, что все, кто с ним не согласны, – за разрушение России, это значит, что он признает свое тотальное поражение. Когда 5 марта после мирного митинга до зубов вооруженные омоновцы хватают ни в чем не повинных людей, и сотни людей оказываются в автозаках, а потом в полицейских участках, хотя они были без оружия и не призывали к свержению существующего строя, то есть соблюдали законы и конституцию, он тем самым признает, что смертельно боится собственного народа. Что массовка, которая была искусственно организована и за большие деньги, говорит о том, что он собирается держать свою власть на штыках, на полицейских дубинках и на репрессиях. Он все проиграл. Он это признал уже сам.
Дальше, что касается фальсификаций: я согласен с Зюгановым, что большая редкость, с Жириновским, с Прохоровым... С Мироновым невозможно согласиться, потому что он уже признал победу Путина. Я согласен не просто с политической их оценкой, а с фактурой. Фактура следующая: украдены голоса у Зюганова, у Прохорова и у Жириновского. У Миронова особо красть было нечего, поскольку он, как вы понимаете, последнее место занял на этих выборах. У них у всех украдены голоса. 5 марта мы с Прохоровым были на Пушкинской площади, и надо сказать, что Михаил Дмитриевич прямо сказал: эти выборы нечестные, нелегитимные.

– Он приехал от Владимира Путина, которому не сказал, что выборы нечестные и нелегитимные. У него как-то двойной стандарт?
– У него, может быть, стандарт и двойной, но уверяю вас, что выступление на митинге оппозиции на Пушкинской площади фиксируется всеми камерами мира, тут же докладывается наверх, и поэтому то, что он сказал Путину, я не знаю, а вот то, что он сказал народу, – мне на это не наплевать.

– Народ ему свистел очень активно.
– Кто свистел, кто хлопал, кто смеялся, кто плакал. У нас ведь разные люди на Пушкинской собрались. Но в целом отнеслись к его выступлению вполне нормально. Но главное не в этом, а в том, что вполне себе лояльный Прохоров, который всю кампанию Путина не критиковал, твердо и ясно заявил, что это нечестные выборы.
Теперь по поводу масштабов воровства. "Карусели" я видел сам на своем участке, был наблюдателем на улице Пятницкой, участок номер 41. Там "нашисты" бегали, голосовали с Болотной площади, но помимо всего этого опять продолжается эта наглость, когда протокол участковой избирательной комиссии оказывается в системе электронной ГАС "Выборы" в совсем другом виде: с приписками в пользу Путина и с воровством голосом у Зюганова, Жириновского и Прохорова.

– Но это не в Москве?
– В Москве они испугались это делать, но в Санкт-Петербурге это сделали. Кстати, когда объявили Путину 58 % по городу Санкт-Петербургу, мне было в это очень сложно поверить, потому что рейтинги Путина, по данным федеральных социологических служб, никогда выше 50 процентов в Петербурге не поднимались. Масштабы воровства голосов в Санкт-Петербурге – на уровне где-то 10-15 %. Так что на самом деле, Путин получил в Санкт-Петербурге, может быть, 43-45 %.
– Хорошо, 43 %. Он все равно бы неминуемо победил во втором туре. Что бы это изменило? Тем более нам объясняют: Путина послал господь бог. Даже, что это Петр I новый.
– Не надо путать полковника, чекиста, создавшего самую воровскую систему управления страной за всю ее историю, с монархом. Не надо нашу историю таким образом топтать и оскорблять.

– На митинге кричали: "Путин - вор". А что конструктивного в этом возгласе толпы?
– На митинге всегда много эмоций. Но если говорить о сухом остатке, то это – резолюция митинга. Она вполне внятная и четкая и состоит всего из двух пунктов. Пункт первый – проведение политической реформы. Политическая реформа включает в себя отмену цензуры, восстановление выборов мэра Москвы и губернаторов, регистрацию оппозиции, восстановление выборов мэров, восстановление выборов по одномандатным округам и, естественно, прямые телевизионные дебаты между кандидатами. Пункт второй: после того, как эта политическая реформа будет проведена, мы требуем проведения парламентских и президентских выборов.

– И вы думаете, что власть, которая написала себе 65 % голосов, уйдет только потому, что 15-20 тысяч человек вышли на Пушкинскую площадь?
– Все зависит от нас. Если мы будем, как хомяки, сидеть дома и тыкать пальцем в клавиатуру компьютеров, и при этом чертыхаться, обсуждая в чатах, какой он негодяй и подлец, то тогда, конечно, ничего не случится. Если же мы будем настойчиво, мирно и массово добиваться восстановления отобранных Путиным и его камарильей прав, я вас уверяю, все у нас получится.
Что мне кажется реалистичным? В ближайшее время принятие закона о выборах губернаторов и мэра Москвы. Совсем реалистично восстановление выборов мэров городов, то есть местного самоуправления, которое Путин уничтожил. Так же реалистичным считаю принятие закона об уведомительной регистрации политических партий и регистрация политических партий. И потому вполне реалистично после принятия законодательства о регистрации партий добиться проведения новых парламентских выборов. Дальше, я думаю, что нам удастся без всякого Путина усилить наше влияние в средствах массовой информации, в первую очередь, я имею в виду интернет-телевидение.

– Дмитрий Медведев пообещал чуть ли ни общественное телевидение...
– Это была клоунада, потому что "Общественное телевидение" собирается курировать бывший пресс-секретарь Путина по фамилии Громов. Это, комедия, не обсуждаемая. Я же имею в виду действительно независимое сетевое общественное телевидение. Такие средства массовой информации будут сейчас бурно развиваться, у них появятся спонсоры.
Самой сложной задачей окажется добиться проведения честных президентских выборов. Путин будет цепляться за власть. Вот эта его, остервенелость маниакальное желание всех кругом видеть врагами и шпионами связаны не просто со службой в КГБ. Это совсем другая история, связанная с гигантской собственностью и деньгами, которые контролирует группировка Путина. Группировка Путина, которая включает в себя выходцев из КГБ, питерскую мэрию, кооператив "Озеро", контролирует целые отрасли российской промышленности – практически всю газовую и нефтяную промышленность, очень много предприятий военно-промышленного комплекса, металлургии, практически весь банковский сектор. Общий объем капитализации бизнесов Путина и его дружков – 130 миллиардов долларов. Понятно совершенно, что эти люди никуда не исчезнут после наших митингов. Надо быть наивным человеком, чтобы думать: вот мы вышли на Пушкинскую, на Болотную или на Якиманку – и они вдруг испугались.
Поэтому история с досрочными президентскими выборами, будет самая сложная. Но никто и не считает, что мы решим все проблемы быстро и легко, у нас в России так никогда не бывает. Надо настроиться на марафон, на долгую, спокойную, уверенную, мирную, конституционную борьбу. Ничего ни 5 марта не случилось особенного, не случится и 10-го, и даже в день инаугурации, 7 мая.
Полный текст интервью Бориса Немцова в программе Михаила Соколова "Время гостей"
http://www.svobodanews.ru
Старый 07.03.2012, 19:29
Активист

По умолчанию Власть сама нарушила гражданский мир Заявление

Название: 752791.jpg
Просмотров: 41

Размер: 112.2 КбВечером 5 марта в Москве и Санкт-Петербурге с огромной жесткостью ОМОНом и полицией были задержаны и разогнаны участники мирных акций. Широко применялись дубинки. Жертвами избиений и силовых приемов стали не только демонстранты или участники встречи с депутатами Госдумы на Пушкинской площади в Москве и на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге, но и журналисты и обычные прохожие. Такого масштаба жестокость полиции и масштабов задержания (несколько сот) не достигала со событий 5-6 декабря прошлого года на Мясницкой улице и Триумфальной площади. Общественной деятельнице Алене Поповой сломали руку, несколько человек получили сотрясение мозга.

Применения дубинок при разгонах демонстраций не было с печально известных событий 31 мая 2010 года на Триумфальной площади.
Всё это применение насилия является грубым и вызывающим нарушением федерального закона «О полиции» (глава 5), поскольку не было ни заблаговременного предупреждения со стороны бойцов о применении ими спецредств, ни реальной общественной опасности, требующей этого.

Никакие возможные нарушения административных правил не дают основания для такого непропорционального применения силы.

Власти по своей инициативе выступили нарушителями гражданского мира. Уже по этим действиям можно судить, какой режим установится в нашей стране.

Мы требуем немедленно провести расследование непропорционального применения силы, незаконного разгона массовых акций и участников встреч с депутатами Госдумы и наказания виновных на всех уровнях.

Мы осуждаем все официальные заявления о законности и правильности действия силовиков, которые сделаны до завершения расследования.

Мы требуем неукоснительного соблюдения закона полицией во время публичных мероприятий.

Мы требуем категорического запрета на использование спецназа полиции и ОМОН при пресечении даже несогласованных массовых акций, поскольку их применение допустимо только при борьбе с бандами, вооруженными преступниками или в случае массовых беспорядков.

Мы требуем неукоснительного соблюдение законодательного запрета на использование спецсредств – дубинок, дымовых и газовых гранат в отношении мирных демонстрантов.

Сергей Ковалёв, Общественная комиссия по наследию А. Д. Сахарова
Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»
Нина Катерли, писатель, член Русского Пен-центра
Юрий Вдовин, «Гражданский контроль», член Правозащитного Совета Санкт-Петербурга
Леонид Романков, член Правозащитного Совета Санкт-Петербурга
Юрий Самодуров, куратор выставочных проектов
Константин Азадовский, Санкт-Петербургский ПЕН-клуб
Светлана Исаева "Матери Дагестана за права человека"
Вадим Прохоров, адвокат
Сергей Вальков, "Ивановское областное общество прав человека"
Басан Городовиков, депутат Собрания депутатов Целинного РМО, Калмыкия
Адуча Эрднеев, депутат Собрания депутатов Целинного РМО, Калмыкия
Киру Очиров, КПРФ, Калмыкия
Виталий Шуленин, журналист, Калмыкаия
А.В. Семёнов, юрист 1-го экипажа мобильной группы по ЮЗАО Москвы
О.В. Смык, 1-й репортёр 1-го экипажа мобильной группы по ЮЗАО;
И.А. Семёнов, 2-й репортёр 1-го экипажа мобильной группы по ЮЗАО,
А.И. Лукьянов, участник встречи Гражданского Движения в СОТВ;
А.А. Семёнова, участница митинга "За честные выборы!» 5 марта;
П.А. Семёнова, участница пикета на Фрунзенской набережной 23 февраля;
Н.А. Семёнов
Вячеслав Башков, Екатеринбургское движение против насилия
Рафис Кашапов, председатель Татарского общественного центра (ТОЦ): Набережные Челны.
Сбор подписей продолжается по адресу
Ponomarev@zaprava.ru

Последний раз редактировалось VladRamm; 15.07.2017 в 19:07.
Старый 19.03.2012, 10:09
Активист

По умолчанию Каждый народ имеет право на выражение своей воли!

Недовольных ждет - смерть, избиения, тюрьмы или психушки, а довольных - в рабы!

Мы братья-близнецы Рафис и Нафис Кашаповы в 90-ые годы прошлого века были успешными предпринимателями в Набережных Челнах (республика Татарстан) и оказали большую материальную, финансовую помощь возрождению и развитию национального языка и культуры татарского народа. Нами была оказана спонсорская финансовая помощь развитию родного языка, культуры, традиций, религии, образования, науки, СМИ, писателям, артистам, ученым, детским домам, инвалидам, татарской диаспоре в Ближнем и Дальнем зарубежье. Были изданы и распространены безвозмездно книги и брошюры десятков наименований в целом миллионными тиражами. Оказана гуманитарная помощь народам, пострадавшим от военных конфликтов, депортаций (чеченцам, ингушам, абхазцам, крымским татарам, беженцам азербайджанцам из Нагорного Карабаха, пострадавшим от обстрела Белого дома), а также проведены многочисленные акции в защиту репрессированных народов. Благодаря нам школьники и студенты Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мари Эл, Мордовии в течении 15 лет ездили на экскурсию в
г. Булгар к историческим памятникам наших предков. Волжская Булгария наше первое государство на территории Поволжья и Урала, где в 922 году был официально принят Ислам.

Были организованы татаро–башкирские праздники Сабантуй в масштабах России и в республиках СНГ, а в некоторых регионах Сабантуй проводился впервые, позже нашу инициативу перехватили власти Татарстана и Башкортостана. В последние годы Сабантуй стал очень популярным и начал проходить не только в России, но и по всему миру. Этот праздник является мировым национальным праздником татар и башкир, который стал государственным в Татарстане, федеральным в России и официальным городским во многих городах мира. Кроме того, по инициативе местных татарских общин, сабантуй стал ежегодно проводиться в частном порядке в таких городах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Токио, Берлин, Монреаль, Торонто, Прага, Стамбул, Рига и во многих других городах.
Набережночелнинским отделением (НЧО) Татарского Общественного Центра (ТОЦ) в начале каждого учебного года объявляется конкурс: «Туган ягым – Татарстан» - «Край родной - Татарстан». Цель конкурса – воспитание у школьников уважения и любви к родному краю – Татарстану, а также чувства гордости его историей и культурой, выдающимися достижениями своих предков и современников, пробуждение чувств национальной гордости. Такие важные и необходимые патриотические чувства возникают и развиваются в юном возрасте лишь через изучение и познание важнейших исторических событий, происходивших в родном крае раньше и в нынешнее время. Не зря говорится, что “Народ, забывший свое прошлое – не имеет будущего”. Не зная прошлого, правдивой истории своего народа, невозможно построить достойное будущее. Школьники – наше будущее, наша надежда на лучшую жизнь.
В связи с великими для всего мусульманского мира праздниками Ураза-байрам и Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) ТОЦ каждый год проводит праздники для большого количества мусульман.

Репрессии и террор со стороны силовых структур в отношении татарских общественно - политических организаций:
В период с 1990 до 2000 были проведены многократные обыски в доме, где проживали братья – Ринат, Нафис, Рафис, Рузалин Кашаповы (по адресу: Россия, Татарстан, Тукаевский район, село Иличёвка) и в их торговом доме «Прометей». Спецслужбы, с намерениями выселения из дома, не раз отключали их дом от электричества, газа и воды. В этом доме, который находится в поселке Иличёвка были проведены многочисленные встречи с лидерами общественно-политических организаций, партий, религиозными деятелями, журналистами и зарубежными дипломатами со всего мира. Спецслужбы России тем самым ограничили возможность братьев Кашаповых вести общественную деятельность. В торговый дом «Прометей» 4 раза незаконно врывались сотрудники МВД, КГБ. Кроме того, проводились многочисленные проверки (пожарные, санитарные, налоговые службы) в здании торгового дома «Прометей», что не давало нормально работать братьям Кашаповым. К концу 2000-го года, по заказу спецслужб, были наложены крупные штрафы, которые вынудили их закрыть торговый дом «Прометей».
2 июля 2000 года именно в день рождения братьев-близнецов Рафиса и Нафиса Кашаповых, был штурмом взят штаб ТОЦ (адрес: Новый город 17/10) с участием пожарников и ОМОНа. Данной спецоперацией руководили трое офицеров из ФСБ. При этом пострадали морально и физически 15 активистов НЧО ТОЦ.
29 мая 2002 года было совершено организованное нападение на новое помещение штаба ТОЦ (адрес: Новый город 18/06 квартира жены Нурзии) группой лиц в черных масках. При этом были жестоко избиты 6 активистов ТОЦ, в том числе и я, тогда получил 18 (восемнадцать) переломов костей, в том числе 3 на голове, сотрясение мозга и черепно-мозговую травму. После этого находился в реанимации в БСМП. В результате нападения Габдулла Шайсултанов стал инвалидом первой группы, а Рашит Хафизов в последствии скончался, Сания Вахитова стала инвалидкой до сих пор лечится.
15 ноября 2002 года я вечером был сбит легковым автомобилем в Набережных Челнах около мэрии, получил повторно сотрясение мозга. Есть основание полагать, что это было организовано спецслужбами.
25 марта 2003 года, меня председателя ТОЦ по сфабрикованному делу в отношении изданных листовок НЧО ТОЦ по статье 282 Уголовного кодекса РФ, арестовали и поместили в следственный изолятор. Согласно действующему законодательству меня должны были освободить, взяв подписку о не выезде. Тем более, я был болен и мне требовалось интенсивное лечение и покой после полученной черепно-мозговой травмы. Однако власти проявили в отношении меня крайнюю жестокость, продолжая держать под арестом. В тюремной камере СИ-3, Бугульме меня посадили в камеру с заключенными, которые совершали нападение на штаб ТОЦ. Я счел это действие за провокацию со стороны заказчиков сфабрикованного уголовного дела и непосредственно руководителя мэрии того времени, ФСБ, МВД, прокуратуры. Возможно, они хотели спровоцировать стычку и ликвидировать меня там.
25 марта 2003 года были проведены многочисленные обыски в квартирах активистов ТОЦ и у моих родственников, а так же их шантажировали и запугивали.
Набережночелнинский городской суд постановил направить меня в Казанскую психиатрическую больницу для обследования. Я знал немало случаев, когда из этой больницы здоровые люди выходили больными, потеряв здоровье и дееспособность. Под предлогом лечения в ней содержали политзаключенных, калечили их морально, психически и физически. Поэтому я решительно возражал против направления меня в психбольницу, тем более по закону никто из моих близких и родных не давал согласие на это не устно, не письменно. Депутат Госдумы, известный правозащитник Сергей Ковалев, обратился к прокурору РТ Кафилю Амирову, просил меня освободить из-под стражи под свое личное поручительство. 26 мая 2003г. меня перевезли из Бугульмы в Казань и поместили в психиатрическую клинику г. Казани. 27 мая 2003 года я начал голодовку в знак протеста, притом сухую голодовку - полностью отказался от приема пищи и воды. Я просил врача клиники, Наилю Янышеву, сообщить о голодовке своим адвокатам, председателю ВТОЦ Рашиту Ягофарову и родным. Однако врач им не сообщил. 29 мая 2003г. моя жена и брат-близнец добились разрешения на свидание со мной и то благодаря протестам общественности. Только на свидании они узнали о голодовке. Увидев мое тяжелое состояние, жена Нурзия и брат Нафис ужаснулись, к тому времени у меня уже было тяжелое физическое состояние, временами терял сознание. Целью ФСБ было сломать меня морально и физически, устранить из общественно-политической жизни. Под арестом провел 3 месяца и 8 дней. И был освобожден из следственного изолятора и психбольницы лишь благодаря массовым протестам правозащитников и широкой общественности Ближнего и Дальнего Зарубежья. На первом заседании суда выступил директор Института по правам человека при Московской хельсинкской группе Валентин Гефтер, он отметил, что в России подвергаются преследованиям люди с оппозиционными взглядами. Дело кончилось тем, что суд полностью оправдал, а прокуратура принесла официальные извинения за необоснованное судебное преследование, врачами было подтверждено о моем положительном психическом здоровье. Тогда я понял, при путинском режиме недовольных ждет - смерть, избиения, тюрьмы или психушки, а довольных - в рабы, либо во власть.
2 сентября 2004 года в Набережночелнинском городском суде состоялся суд по ликвидации НЧО ТОЦ. В зал суда не были допущены председатель ТОЦ, члены правления, активисты ТОЦ и корреспонденты: радио "Азатлык" ("Свобода"), газет "Автосити", "Алабуга нуры", Челны ЛТД, телевидения " Эфир" и "СТВ" и др. В дальнейшем информационная война против НЧО ТОЦ продолжался с привлечением СМИ. 9 декабря 2004 года в передаче ТВ «Эфир» г. Наб. Челны прозвучало выражение «председатель несуществующего отделения ТОЦ Рафис Кашапов…». В телерадиопередачах ТНВ, «Эфир - Казань», ГТРК «Татарстан- Россия» объявлялось, что НЧО ТОЦ ликвидировано и на этом в деле поставлена точка. Есть положение в Конституции РФ о том, что отделения общественных организаций не ликвидируются. А так же есть положение о том, что при ликвидации отделения, может вести работу на общественных началах по уставу ВТОЦ. По ликвидации НЧО ТОЦ мы уже подали жалобу в Страсбургский суд, наша жалоба на стадии рассмотрения.
14 октября мы планировали выехать на проведение Дня Памяти в Казань. Но в этот, же день в 14.30 часов на автовокзале города Набережные Челны сотрудниками МВД и ФСБ были задержаны я и мой 15-летний сын Рустам, причину задержания объяснили, якобы из мест заключения сбежал вор-рецидивист грузин и я очень похож на него. Мы планировали выехать в Казань для участия на Дне Памяти татарского народа. Мы пробыли в центральном УВД города Набережные Челны около 8 часов. Позже о причинах задержания сотрудники ФСБ ничего не говорили, поездка сорвалась. Каждый год основные мероприятия в этот день проводятся в Казани. Сбор и начало траурного митинга на площади Свободы в 10.00 часов утра, после окончание митинга проходит шествие от площади Свободы до Кремля. Совершается молебен вновь воссозданной мечети республики - Кул Шариф в честь наших предков, отдавших свои жизни, защищая свою Родину. История Дня Памяти. 15 октября 1552 года после героической 41-дневной обороны, в ходе ожесточенного штурма пала столица Казанского ханства, Казань. 150-тысячной русской армии под руководством Ивана IV противостояла 30-тысячная армия хана Едигера, в которую входили татары, ногайцы, удмурты, мордва, чуваши и марийцы. Во время осады и штурма города погибли почти все его защитники. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Город Казань подвергся полному разграблению, завоеватели с ужасающим вандализмом произвели тщательное уничтожение всего, что можно было уничтожить. Все оставшееся в городе население ждала жестокая расправа - мужчины - раненые, старики, дети — все были убиты по приказу московского царя. Женщины и малые дети были угнаны в рабство. Древний город был разрушен - все погибло - библиотеки и медресе, мечети, школы. Сгорели все архивы и произведения искусства. Этот день — день Памяти по погибшим при обороне города Казани - скорбная дата в истории татарского народа, да и других народов, населявших Казанское ханство.

6 февраля 2007 года в Башкортостане в городе Уфе в 13.00 состоялась акция протеста против разрушения властями татарской гимназии, организованная объединенной оппозицией республики Башкортостана. Председатель Совета Союза общественных организаций татар Башкортостана Мазит Хузин пригласил на данное мероприятие из Набережных Челнов Айдара Халима, Фаузию Байрамову, Талгата Ахмадишина и меня для защиты здания татарской гимназии. Однако в тот же день 3.30 часов утра позвонил владелец автомобиля Фольксвагена, который должен был довезти нас в Уфу, и сказал, что все 4 колеса были порезаны и поездка невозможна. После этого случая я поехал на такси в автовокзал. Там же заказал автомобиль до Уфы, но таксист отказался ехать, сказав, что весь автовокзал держится под контролем спецслужб и если поедет, то будет арестован.
В городе Уфе проживают более 300 тысяч татар, по их многочисленным просьбам предприниматель и председатель Координационного штаба оппозиции Рамиль Бигнов, свой строящийся офис отдал для открытия татарской гимназии, первоначальная стоимость объекта была более 20 млн. рублей. Тогда властями республики Башкортостан было незаконно и демонстративно совершенно разрушение гимназии. Тем самым были ущемлены права 1.5 миллиона татар Башкортстана. На очередном общегородском собрании НЧО ТОЦ 7 февраля активисты ТОЦ расценили это действие, как возвращение в эпоху II Мировой войны, когда Адольф Гитлер разрушал все учебные заведения, культурные центры, которые не принадлежали немецкому народу.
7 апреля 2008 года в отношении меня силовыми структурами России было инкриминировано и возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, которая предусматривает ответственность за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Поводом открытия уголовного дела №196591 послужил несанкционированный и противозаконный визит церковного деятеля из РПЦ, который прибыл в родильный дом №1 города Набережные Челны, где находились новорождённые младенцы родителей мусульманок, с целью проведения обряда окропления. Мусульмане сочли это за крещение, который, как известно, предусматривает окропление или обливание предмета крещения или человека водой, состав и качество которой людям, находившимся в палатах родильного дома, оставался неизвестным. Данный поступок был расценён мусульманской общественностью города Набережные Челны и Татарстана, как акт вандализма и кощунственного отношения к личности человека. 24 апреля 2009 года был вынесен приговор суда по факту появления в Интернете 26 января 2008 года заявления «Нет христианизации». Меня признали виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорили к полутора годам лишения свободы условно.
Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, однако в государственном учреждении церковный деятель нагло оскорбил мусульманок, одновременно находился в нестерильной одежде, тем самым нарушил санитарный режим роддома. По этому делу юристы прошли все инстанции, убедились, что решение всех Российских судов не справедливы, но сделать они ничего не смогли. Исчерпав необходимые способы обжалования позже, адвокаты обратились в Европейский суд по правам человека.
О политическом преследовании участников совещания Милли Меджлиса татарского народа: 4 января 2009 года в 9 часов утра в г. Набережные Челны сотрудники милиции и ФСБ одновременно начали обыск в квартирах активистов национального движения, правозащитников и журналистов: председателя Милли Меджлиса татарского народа Фаузии Байрамовой, депутата Милли Меджлиса Фаика Тазиева, экс-председателя Татарского Общественного Центра Зиннура Аглиуллина, главного редактора газеты «Чаллы яшлэре» Дамира Шайхетдина. 20 декабря 2008 года на расширенном заседании Милли Меджлиса был принят ряд документов с обращением о признании независимости Татарстана, основываясь на Декларации о Государственном Суверенитете Татарстана от 30 августа 1990 года и на итогах референдума, на котором 61,4% участников проголосовали за суверенитет Татарстана. В Набережных Челнах завершился суд над Фаузией Байрамовой, обвиненной в возбуждении межнациональной вражды. По приговору Набережночелнинского городского суда она получила 1 год лишения свободы условно.
13 августа 2009 года в Набережных Челнах рядом с заводом КамАЗ сотрудники ГИБДД остановили мою машину, объяснив причину задержки тем, что машина взята на заметку в базе данных ГИБДД, заранее предупредив о том, что подъедет экипаж. После того как подъехал экипаж, старший сотрудник Рустам Инамджанов сказал, что нужно проверить номера двигателя. В ответ шофер, предложил проверить номера прямо на месте. Но Инамджанов Р.М. отказал, сказав, что он не такой квалифицированный специалист. У шофера забрал права и все документы и вместе с сопровождением доехали до СГТО, где сотрудники ГИБДД сами же «проверили» машину, оперативно сняли номера и тут же увезли на эвакуаторе на штраф-стоянку. Таким образом, новая машина в идеальном техническом состоянии, вовремя прошедшая техосмотр, была взята под арест. Ранее 3 августа 2009 года я сломал ногу, ходил при помощи костылей и занимался организацией экскурсии. Рустам Инамджанов и его коллеги, 13 августа оставили меня за пределами города на костылях и уехали. Силовые структуры пытались морально и физически добить меня, отобрали машину и устроили проблемы в организации экскурсии. Не смотря, ни на что 15 августа по плану состоялась поездка на 2 автобусах в исторический мусульманский центр Татарстана Иж-Буби Агрызского района. На поездке участвовали около 90 человек (школьники, студенты, журналисты, общественные деятели, писатели, пожилые люди) из города Набережные Челны и делегации из близлежащих городов и районов.
30 апреля 2011 года в Набережных Челнах прошел митинг в парке Победы организованный родителями русских детей, требовавших для своих детей таких же возможностей изучения русского языка в школах, как и в других регионах России. Татарский узник совести, Зиннур Аглиуллин вместе с соратниками тоже вышел на защиту татарского языка со своими плакатами. На данное время в Набережных Челнах идет судебный процесс над 60-летним З. Аглиуллиным, который обвиняется по 282-й статье УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства. По версии следствия он публично оскорбил несколько русских, якобы унизив их по национальному признаку. К тому времени в республике Татарстане было закрыто 175 татарских школ и гимназий, а по России более 700. Ранее нам, татарам, запретили писать на латинице, открыть татарский университет, закрыли татарские независимые СМИ. После митинга Татарский Общественный Центр (ТОЦ), Союз Татарской Молодежи «Азатлык» отправили письмо через президента Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надира Бекирова Генеральному секретарю ООН господину Пан Ги Муну. В письме подробно разъяснено о положении образования коренных народов России.
Заказные уголовные дела, нападения и избиения были совершены не только в отношении меня. Были избиты и серьезно пострадали первый председатель ВТОЦ Марат Мулюков и один из лидеров ВТОЦ Гаял Муртазин в Казани, председатель ТОЦ города Азнакаева Шакирзян Заляев, председатель ТОЦ города Нижнекамска Халил Аюпов. В 1999 году по дороге Уфа – Набережные Челны была организована авария машины, в которой ехали Фаузия Байрамова, Габдулла хазрат Галиуллин. Байрамова сломала руку и позвоночник. На председателя Милли Меджлиса - писателя публициста Айдара Халима напали в Башкортостане неизвестные люди в черных масках, при этом он получил переломы ребер и пролежал в больнице. 24 июня 2011 года в Казани утром, силовые структуры России задержали председателя СТМ (Союза Татарской Молодежи) "Азатлык" Наиля Набиуллина рядом с его домом. Сфабриковав дело, посадили его на трое суток в камеру. Мой брат близнец Нафис Кашапов вынужден был уехать в Украину, не выдержав давления со стороны силовых структур России. Там он находится уже седьмой год, принимает участие в акциях крымских татар и украинцев, ждет решения Конгресса США о предоставлении ему политического убежища. Кстати, после прихода Путина к власти, все больше и больше людей начали уезжать за границу. Все это показывает организованный систематический характер нападений на оппозиционные движения спецслужбами России. Несмотря на жесточайшие давления, татарские общественно-политические организации продолжают борьбу за права татарского народа, за открытие национального университета, за переход на латинскую графику, за обеспечение государственного статуса татарского языка, за установку памятника защитникам Казани 1552г., за свободу СМИ, за издания книг.

Недавно в Казани 52-летний Сергей Назаров был доставлен в больницу с разрывами прямой кишки. Перед смертью, наступившей в реанимации 11 марта, он успел рассказать о том, что полицейские в отделе полиции «Дальний» изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. После этого инцидента поднялась шумиха в СМИ России и власти начали проводить проверку. Хочу привлечь внимание всех тех, кому не безразлична судьба мусульман (особенно в Башкортостане и на Кавказе) на беспрецедентные действия спецслужб и полиции. В прошлом году в Уфе был арестован по сфабрикованному делу участник благотворительной акции «Дети Сомали», заместитель председателя исполкома Всемирного Курултая башкир и председатель молодежного совета этой организации Фанзиль Ахметшин. В отделениях, называемых ФСБ, по многочисленным свидетельствам и сообщениям, практикующих мусульман Башкортостана пытают, угрожая физическим изнасилованием, в изощренной ненависти к мусульманам им заполняют избитые рты свиным салом, сжигают бороды, садистски избивают людей до состояния самопроизвольного испражнения, рвут листы Корана и обещают опустить в туалет, пытают током, связанного человека избивают палками, бутылками, ботинками, набрасываясь поодиночке и в группы - все виды нечеловеческих пыток и все их просто перечислить невозможно. «Причина» для гестаповских зверств палачей в погонах: нашли наркотики, оружие. Вот вам стабильность.
Каждый народ имеет право на демократический строй, представляющий всех граждан, без различия расы, пола, верования или цвета кожи и способный обеспечить действительное соблюдение прав человека и фундаментальных демократических свобод для всех. Несмотря на все трудности, которые создают силовые структуры России как в финансовом, физическом и моральном плане, мы продолжаем бороться против расизма и фашизма. Мы надеемся, что все у нас получится! Я хочу, чтобы наша общественная политическая деятельность освещалась и не пресекалась путинской властью. Я хочу, чтобы каждый ребенок каждой национальности знал свой язык, историю, культуру и религию.
Уже многие годы наша организация находится в информационной блокаде, а на проведение общественной деятельности и мероприятий нам нужна финансовая помощь. Просим всех неравнодушных поддержать нашу деятельность и передать информацию о наших проблемах в СМИ.
Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов.
Татарстан, Набережные Челны. Сот: 8 906 330 47 73, tatar_center@yahoo.com

Реквизиты:
Kashapov Rafis Rafailovich
ZIP 423832, 216 apt., 52/41 house, Druzhby Narodov avenue, Naberezhnye
Chelny, Tatarstan, Russia

Счет №40817810362033105612/53
Ф.И.О. Кашапова Нурзия Ривгатовна
Набережночелнинское ОСБ 8219/087
Волго-Вятского Сбербанка РФ
Р/С 30301810462006006203
К/С 30101810600000000603