Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 10.10.2017, 01:38
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Попытка "нетрадиционного" подхода к истории

Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 1003

Размер: 28.1 Кб
Попытка подхода к рассмотрению истории в качестве одной из естественных наук

Я ещё не окончил этого текста, читатель. Просто дошёл до очередной точки с запятой или скажу иначе: преодолел несколько пролётов этой, кажущейся мне бесконечной лестницы... Но хотел бы смотреть вперёд, а не непрерывно оглядываться...

…к ним присоединились не только сторонники из города Афин,
но также стали стекаться и другие люди из демов, которым.....
тирания была больше по душе, чем теперешняя свобода.........

Геродот. «История» («Клио». 62)

«Мы должны вообще быть готовы к тому, что всестороннее освещение..
одного и того же предмета может потребовать различных точек зрения,
препятствующих однозначному описанию. Строго говоря, глубокий......
анализ любого понятия и его непосредственное применение взаимно...
исключают друг друга».................................................. ..................

Н. Бор. Избранные труды. М., 1971. Т. 2, стр. 58.

«Двое смиренно правили, не ведая прегрешений. Но Каин убил Авеля. Из высших соображений» ©. Ким Чен Ын совсем недавно убил единокровного брата Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура. Из этих же самых соображений. А Крез, как только стал царём, - рассказывает Геродот*, - убил единокровного брата Панталеонта неподалеку от Афин задолго до нашей эры.

Наверное, мне надо было обозначить своё сочинение не как «попытку подхода…», а как «попытку подползания…» и дать этому названию подзаголовок: «Обрывки, наброски, огрызки, проблески понимания, едва различаемые сквозь “магический кристалл» … И ещё что-нибудь подобное…

Похоже, у меня получаются не слишком связанные между собой «новеллы». Я их собираюсь излагать Вам, не очень заботясь о связности текста, но постоянно возвращаясь к идее, навеянной мне Геродотом: действующим субъектом является сама власть (как сущность), а не носители ея. Новеллы (я их буду звёздочками разделять), как мне представляется, лишь иллюстрируют эту вечно юную идею… Читатель, никакой «новой теории» я не придумал. Просто слова Геродота (вынесенные в эпиграф), произвели на меня впечатление “ожога”, и, поневоле, соображения на эту тему закрутились в голове… Я хочу поделиться с Вами этими соображениями, дабы, во-первых, рассказывая, попытаться их лучше понять, а, во-вторых, может, этот текст (прямо скажу: сумбурный текст) натолкнёт Вас на какие-то собственные соображения, и мы все вместе чуть лучше разглядим хотя бы контуры того едва различимого материка, существование которого я ощутил (а может, и Вы ощутите…). Про слова Геродота – заметьте: у него на соседней странице (и на предшествующих, и на последующих) полно названий городов и племён (этих самых “демов”); а здесь ему это всё не понадобилось: те, «…которым тирания была больше по душе, чем теперешняя свобода». Ещё чуть урежу: «которым тирания больше по душе, чем свобода». Обратите внимание: названия городов, названия демов… Я даже думаю, конкретные даты – всё это неважно! Главное: те, «которым тирания была больше по душе» против тех, «которым больше по душе свобода» !.. Послушайте! Те, кому тирания больше по душе, чем свобода, - это же путинские симпатизанты… Путинолюбы… Всякие его пропагандоны, участники “путингов”, etc. Это те самые 86%!.. И что? Нам надо, что ли, пренебречь «бритвой Оккама» и создавать каждый раз «новые сущности»?! Зачем? Речь идёт всё время о взаимоотношениях между теми, «которым тирания больше по душе» и теми, кому «больше по душе свобода». Конечно, безоглядно пользоваться понятием «тирания» в том самом смысле, который вкладывал в него Геродот, вряд ли получится. Впрочем, увидим... Но я просто призываю Вас отказа… Нет, не отказаться, а оторваться от феноменологического подхода, попытаться разглядеть общее и это общее поисследовать. Ведь, конечно, кошка не совсем то же самое, что рысь или тигр со львом. Тем не менее, мы с лёгкой руки Брема можем рассуждать об отряде “кошачьих”. Находить общее черты в их поведении и манерах… Ну, скажем, обнаружить, что все они едят мясо (и совершенно определённо предпочитают мясо овощам). Что они все живородящие и млекопитающие (совершенно явно никто из кошачьих не несёт яиц, в отличие, скажем, от попугаев или крокодилов со змеями и черепахами). И молоко… Молоком кошки может питаться щенок и даже поросёнок (она станет кормить их, повинуясь материнскому инстинкту), а молоком оленихи – волчонок (по тем же причинам – я читал о таком, по-моему, у Сеттона-Томпсона). Я уж не говорю про коровье молоко… Хотя, насколько мне известно, коровы совсем мяса не едят – они обычно становятся (посмертно) источником этого мяса – вот, поди ж ты, котёнок пьёт коровье молоко (из блюдечка) с огромным удовольствием!.. Во всяком случае, можно найти кое-что интересное, изучая кошачьих не по-отдельности, а вместе. Кстати, напомню про рассказ Мопассана, где судьба свела в купе поезда теряющего сознание от голода солдатика и уволенную с работы, в связи с отъездом хозяев, (“недоенную”) кормилицу… И речь там – вовсе не о сексе, а о грудном молоке… Точно на тот же манер, как особенности поведения кошачьих, можно попытаться исследовать взаимоотношения тех, кто предпочитает тиранию, и тех, кто предпочитает свободу… Не особо зацикливаясь, происходит ли это во времена позднего Путина, раннего Гитлера, или, вообще, во времена, описываемые Геродотом (6 век до н.э.).

В тексте лекции «Лисы, Кролики, Мыши, Совы и Охотники» - я искал книгу о теории устойчивости (систем дифференциальных уравнений), где классический пример “Лисы - кролики” был даже в названии книги; я её прочёл ещё в СССР, но теперь утратил, и даже Google отыскать её мне не помог, но вывел на это название; имени лектора я тоже не смог найти; однако, скорее всего, - это Разумовский С.М. Его онлайн-курс и книга (для студентов) «Закономерности динамики биоценозов» сопровождается такой аннотацией:

Цитата:
На базе синтеза шведско-советской, англо-американской и франко-швейцарской геоботанических школ автор обосновывает представление о жёсткой детерминированности эндогенных смен растительности и резкой дискретности элементарной единицы растительности (ассоциации). Применение системного подхода к растительности позволило автору сформулировать концепцию гомеостатической (самовосстанавливающейся) сукцессионной системы биоценозов. Предлагается использовать освещённые в книге синдинамические** закономерности при планировании мероприятий по охране и восстановлению биосферы.
Наверно-таки, он. Так вот, в этой (его?) лекции (откуда я взял приведённую лектором цитату из Нильса Бора в качестве второго эпиграфа) в самом конце (сразу после боровской цитаты) встретил я последний абзац, весьма вдохновивший меня в моих размышлениях (я, между прочим, полагаю, что прилагательное, произведённое от фамилии, следует писать со строчной: путинский, ленинский, сталинский, гитлеровский и т.п., но не хочу исправлять авторский (издательский?) стиль):

Цитата:
Всестороннее освещение одного и того же сложного предмета, следовательно, не может быть бесконфликтным, как учат нас уже описанные Боровские пары. Зато такое конфликтное освещение в наших суждениях, теориях делает его куда более содержательным. Вот я и предлагаю для изучения сложных объектов Природы организовать такую междисциплинарность, когда спариваться будут очень далекие друг от друга дисциплины. Тогда будет автоматически обеспечены очень различные точки зрения на изучаемые объекты. Проиллюстрировать свое предложение я собираюсь достижениями из таких несуществующих пока наук, как политическая экология и историческая экология. Однако я не хочу перегружать эту лекцию. Заинтересованных читателей я приглашаю посетить специальную короткую страничку, где пытаюсь воспользоваться методом динамических аналогий при решении качественных вопросов, находящихся в компетенции этих гипотетических наук.
Только замечу, что утверждения этого абзаца сильнее утверждения в аннотации к курсу С.М.Разумовского, что вселяет-таки некоторые сомнения в то, что именно он – автор цитируемой лекции. Но это, по-моему, вопрос второстепенный. Почему сильнее? Потому, что авторы аннотаций говорят о возможности использовать освещённые в книге синдинамические закономерности при планировании мероприятий по охране и восстановлению биосферы, т.е., о геоботанике; а лектор говорит о политической экологии и исторической экологии, определяющих существование нашей планеты в гораздо большей степени, чем важные, но “не до такой степени первоочередные” проблемы, как охрана и восстановление биосферы; без политической экологии никакой охраны и защиты биосферы просто не получится. А без исторической экологии мы вряд ли поймём что-нибудь в политической экологии.

Давайте вернёмся к моему первому абзацу. Я говорил о том, что убийство Каином Авеля, Ким Чен Ыном – Ким Чен Нама и Крезом – своего единокровного брата Панталеонта (в 6 веке до н.э.) это одна и та же история. Вроде как разные постановки (режиссёрские прочтения) одной и той же пьесы. Вы хотите что-нибудь из Российской истории? Вот Вам из Википедии про сестру Петра:

Цитата:
…У правительницы не осталось приверженцев, готовых рискнуть головой ради её интересов, и когда Пётр потребовал, чтобы Софья удалилась в Святодуховский монастырь (Путивль), ей пришлось подчиниться. Вскоре Пётр решил, что держать её вдалеке небезопасно, и перевёл в Новодевичий монастырь. В монастыре к ней была приставлена стража. Во время стрелецкого восстания 1698 года стрельцы, по данным следствия, намеревались позвать её на царство. После подавления бунта Софья пострижена в монахини под именем Сусанны. Умерла 3 (14) июля 1704, перед смертью постриглась в великую схиму, взяв себе прежнее имя, София...
А про Екатерину II я просто спросил через Google у сайта 24СМИ «Екатерина II (Великая) - биография, происхождение, восхождение...». У этой записи 5 звёзд, а в Википедии, на мой взгляд, слишком много деталей-подробностей.

Цитата:
Екатерина II – великая российская императрица, царствование которой стало самым значимым периодом в русской истории. Эпоха Екатерины Великой знаменуется «золотым веком» Российской империи, культурную и политическую культуру которой царица возвела до европейского уровня. Биография Екатерины II насыщена светлыми и темными полосами, многочисленными замыслами и достижениями, а также бурной личной жизнью, о которой до сегодняшнего дня снимают фильмы и пишут книги.
Родилась Екатерина II 2 мая (21 апреля по старому стилю) 1729 года в Пруссии в семье губернатора Штеттина князя Цербстского и герцогини Голштейн-Готторпской. Несмотря на богатую родословную семья принцессы была не имела значимого состояния, но это не помешало родителям обеспечить домашнее обучение для дочери, не особо церемонясь с ее воспитанием. При этом будущая российская императрица на высоком уровне выучила английский, итальянский и французские языки, овладела танцами и пением, а также получила знания об основах истории, географии и богословии.
В детстве юная принцесса была резвым и любопытным ребенком с выраженным «мальчишеским» характером. Она не проявляла особых умственных способностей и не демонстрировала свои таланты, но очень помогала матери в воспитании своей младшей сестры Августы, что устраивало обоих родителей. В юные годы мать звала Екатерину II Фике, что означает маленькая Федерика.
В возрасте 15 лет стало известно, что цербстская принцесса была выбрана Елизаветой I в качестве невесты для своего наследника Петра Федоровича, который впоследствии стал русским императором Петром III. В связи с этим принцессу и ее мать тайным образом пригласили в Россию, куда они отправились под именем графинь Рейнбек. Девушка сразу же принялась изучать русскую историю, язык и православие, чтобы более полно узнать о своей новой родине. Вскоре она перешла в православие и была наречена Екатериной Алексеевной, а на следующий день обручилась с Петром Федоровичем, который приходился ей троюродным братом.
После венчания с Петром III в жизни будущей российской императрицы ничего практически не изменилось – она продолжала посвящать себя самообразованию, изучать философию, юриспруденцию и сочинения всемирно известных авторов, так как супруг абсолютно не проявлял к ней интереса и открыто развлекался с другими дамами на ее глазах. После девяти лет брака, когда отношения между Петром и Екатериной абсолютно разладились, царица родила наследника престола Павла, которого у неё сразу же отобрали и практически не позволяли с ним видеться.
Тогда в голове Екатерины Великой созрел план по свержению своего супруга с престола. Она тонко, четко и расчетливо организовала дворцовый переворот, в чем ей помог английский посол Уильямс и канцлер Российской империи граф Алексей Бестужев.
Вскоре оказалось, что оба доверенных лица будущей российской императрицы ее предали. Но Екатерина не отказалась от своего замысла и нашла новых союзников в его исполнении. Ими стали братья Орловы, адъютант Хитров и вахмистр Потемкин. Принимали участие в организации дворцового переворота и иностранцы, которые выделили спонсорскую помощь для подкупа нужных людей.
В 1762 году императрица была полностью готова к решительному шагу – она отправилась в Санкт-Петербург, где ей присягнули гвардейские части, которые к тому времени были уже недовольны военной политикой императора Петра III. После этого он отрекся от престола, был заключен под стражу и вскоре погиб при неизвестных обстоятельствах. Через два месяца, 22 сентября 1762 года, София Фредерика Августа Анхальт-Цербстская была коронована в Москве и стала российской императрицей Екатериной II.
И тут я замечу вот что. Во-первых, никакие “поклонские” истерики о «святости» брачных уз для российских самодержцев (и о “презренной клевете” относительно их внебрачных связей) тут явно ни к селу, ни к городу – хоть на царственного супруга взгляните, хоть его венценосную жену; и песнопения об идиллической любви на высшем уровне (хоть для этой царственной пары, хоть для Путина с Людмилой Александровной) – это совершенная чушь. Кстати. Обращу Ваше внимание, читатель, что София Фредерика Августа Анхальт-Цербстская (она же Екатерина Великая) могла любого из своих любовников прямо из постели усадить на царский трон – но ей это не понадобилось (да, видать, и не хотелось). Спросите себя: почему? Этот вопрос много проще “бинома Ньютона” … А интересно бы напустить-таки Поклонскую на проблему «нравственной чистоты» великой Императрицы и Самодержицы Всероссийской и посмотреть, что получится. Но я сказал “во-первых”, и Вы, небось, давно уже ждёте “во-вторых”. Вот - во-вторых, Алла Пугачёва была совершенно права, распевая (с фонограммы) свою песню «Всё могут короли» (на музыку Бориса Рычкова и стихи Леонида Дербенёва) во время первого визита молодого тогда испанского короля Хуана Карлоса в Советский Союз: «Но что ни говори, жениться по любви / Не может ни один, ни один король…». Я помню очень смеялся, глядя по телевизору, как в это самое время по трапу спускалась Донья София Греческая и Датская (София Маргарита Виктория Федерика Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург) — королева-консорт Испании, супруга короля Испании Хуана Карлоса I (по-моему, очень симпатичная женщина). Брак был явно по любви; хотя и династический; и родила она королю трёх сыновей. Хуан Карлос I был очень умным и эффективным правителем – не зря Франко остановил на нём свой выбор, ещё когда будущему монарху было девять лет. Я писал о разумности этого выбора в тексте «Ждать ли смерти, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки?..». Просто напомню. В 1981 году король оказал успешное сопротивление попытке государственного переворота, устроенного военными, стремившимися восстановить франкистский режим. После этого лидер испанских коммунистов Сантьяго Каррильо, за шесть лет до того называвший короля «Хуаном Карлосом Недолгим», воскликнул перед телекамерами в избытке чувств: «Боже, храни короля!». В середине 2014 года Хуан Карлос в телеобращении к стране сказал, что настало время передать бразды правления молодому, энергичному поколению, способному претворить нужные стране реформы, добавив, что его сын полностью готов к тому, чтобы стать королём: «Я решил завершить своё царствование и отречься от испанской короны. Это необходимо для преодоления и исправления ошибок прошлого, это диктует воля к обновлению и стремление к лучшему будущему». После отречения 18 июня 2014 года от трона сохранил титул короля Испании. А брак всё-таки был династическим! А вот Пётр I на своей Екатерине (с тем же №) женился-таки по-любви; династических связей тут некуда прицепить… Сейчас, в каталонский период испанской истории особенно интересно вспомнить про воцарение Филиппа VI. Но – переход трона от Хуан Карлоса к принцу Фелиппе Астурийскому, знаете ли, никак не напоминает перехода российской короны от несчастного Павла I к его царственному сыну Александру!.. Исключения (Пётр, Хуан) лишь подтверждают правило, царственный брак – это мероприятие, служащее установлению (укреплению) связей и (в конечном счёте) расширению размеров подвластной территории.

А царевич Дмитрий? А княжна Тараканова?.. Можно говорить не о кровном или “брачном” родстве. Гитлер ликвидировал Рэма, и через несколько месяцев Сталин, восхищённый (совершенно буквально!) тем как Гитлер «здорово это всё провернул» ©, проделал тот же… Даже более изящный и эффектно-эффективный номер с Кировым… Это же всё одно и тоже. И знаете, что я Вам скажу, читатель?.. Знаете, зачем я приводил эти чарующие меня примеры?.. А чтобы проиллюстрировать такую мысль: главными в истории являются не персоны, а власть, приключения власти и само её устройство. Разговаривая про «примиримую оппозицию» я напоминал:

Цитата:
Французский философ, писатель и политический деятель Жозеф де Местр (1753-1821) в частном письме написал кавалеру де Росси 27(15) авг. 1811, слова, которые через каких-то 40 лет оказались даже опубликованы! Toute nation a le gouvernement qu'elle mérite.

Про автора говорят, что он был пьемонтским (итальянским) дипломатом и французским мыслителем (причем выдающимся - историческая философия "Войны и мира" многим ему обязана). Слова его, пожалуй, общеизвестны, и по-английски звучат так: Every nation has the government it deserves. Однако писаны-то они из Петербурга и сказаны, между прочим, о России, посему, наверное, уместно услышать, как это по-русски. Вот так:

Каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает
Не надо болтовни про особо несчастную «русскую ментальность». Просто герценовскому пророчеству: власть скорее готова простить «воровство и взятки, убийство и разбой, чем наглость человеческого достоинства и дерзость независимой речи» никак не удаётся потерять своей актуальности (или хотя бы уменьшить её!). И подвластное население (можно для красоты назвать его «народом») солидарно с властью в этих его “предпочтениях”: подумаешь, “воровство и взятки”! Все воруют, – вон ещё Карамзин про это писал и Салтыков-Щедрин!.. А без взяток куда денешься?!.. Подумаешь, “убийства и разбой” - это же всё во имя “святого дела”, для великого величия великой России!.. И её правителя, разумеется! А вот «наглость человеческого достоинства и дерзость независимой речи» - этого уж никак нельзя терпеть! Если каждый будет говорить, что хочет и что вздумается, что же получится? – Только хаос!.. Не правда ли?.. Российские государи, правители, нацлидеры и сам великий Пу совершенно правы! Во имя стабильности… Прежде всего, стабильности их власти, которая не только ими, но и подавляющим большинством верноподданных, гордо называющих себя «народом», отождествляется с существованием России. Не Путин, друзья, довёл Россию до скотского состояния, а качество и состояние российского социума (динамика этого состояния) привели к тому, что наиболее адекватным выразителем “чаяний” этого социума стал именно великий Пу – малограмотный мегавор, убийца, мошенник и пошляк (в Гааге уже все глаза проглядели…). Пушкин был прав: «к чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь». И речь не о том, как бы умудриться вывести на улицы «сто тысяч миллионов пятьсот» баранов… ээ-э…человек, а о том, чтобы наглость человеческого достоинства и дерзость независимой речи стали ценимыми качествами для говорящего по-русски человека. Кто говорит про всех? Я не предполагаю никакого «мы»! Сейчас те, кто хочет сохранить человеческое достоинство или уезжают, или продолжают его сохранять в тюрьме (если избегнут судьбы Немцова). Причём, эмиграция вовсе не указывает на стремление «сохранить достоинство» (читай: «свободу») – я встречал здесь, в Америке, несметное количество людей (говорящих и думающих по-русски) с отчётливо «советской» ментальностью, людей, предпочитающих жить своим стадом и преклоняющихся перед коллективизмом – основой и фундаментом фашистской идеологии (и, как закономерное следствие, фашистского режима). И всё-таки наглость человеческого достоинства и дерзость независимой речи – это, убеждён, единственный путь стать народом, который заслуживает иного правительства.

__________________________________________________ ___

* Читатель! На всякий случай скажу: я не потому ссылаюсь на древнего грека Геродота, что хочу поразмахивать своей эрудицией. Отнюдь! Просто я недавно дочитал блистательный (по словам Стивена Кинга) роман Донны Тартт «Щегол», удостоенный Пулитцеровской премии за 2014 год. Там, ближе к концу, герои обсуждают стоящий на полке “несколькотомник” Геродота… А у меня стоит на полке Геродот, и я до сих пор не удосужился… Взял… И таки знаете, интересно…

** Слово «синдинамика» я услышал впервые. Если и Вы с ним незнакомы, вот из Экологического словаря: Синдинамика (от греч. syn - вместе и динамика) - динамика биоценозов, их изменчивость в связи с периодическими изменениями внешней среды (ценокинез), формированием в порядке сукцессии (синценогенез) и эволюцией (биоценогенез и биотоценогенез).

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.10.2017 в 17:58.
Старый 10.10.2017, 17:55
Совладелец

По умолчанию Попытка "нетрадиционного" подхода к истории. Продолжение 1.

Каждая «новелла», читатель, вырастает у меня в огромный нескончаемый текст… Ибо пишу я в конечном счёте, не для Вас, а для себя – просто рассказываю, чтоб лучше понять (подражая Вас. Розанову). Но не могу же я «вскочить на коня и поскакать во все стороны»! © Значит, буду прерывать сам себя. Давайте, оторвусь от Каина с Авелем и от российских властителей и попытаюсь поговорить о коллективизации. Этот разговор, конечно, тоже имеет прямое отношение к системе российской власти и к фашизации этой власти, рассчитывающей на беспрекословное выполнение начальственных предписаний (что Щедрин, помните?.. называл главной чертой российского «начальственного» патриотизма). Как раз и создающего твёрдую (прочную) основу для фашистской идеологии (и прежде всего, для фашистской морали). Но не о специфическом отрезке российской истории, носящем гордое имя «Коллективизации», я собираюсь говорить, а об исходном значении этого слова (о процессе): о том, как происходит коллективизация некоторого сообщества индивидуумов, как из них создаётся «коллектив», и почему это непременно ведёт к появлению у членов этого коллектива фашистских настроений и идей… Ради стабильности... И как эти фашистские настроения и идеи брызжут из них ещё долго после того, как они покинут родную «коллективистскую» почву. Короче, не о “коллективизации сельского хозяйства”, а об антилиберальной (или антилибералистской?) коллективизации людей.

В большой теме «Поговорим “за нефть”», начатой в 2009 году, есть в посте # 5 у меня глава «Бесплатный транспорт, бесплатная медицина, бесплатное образование и другие замечательные вещи», и я её сейчас Вам приведу. Но предварительно замечу: полагаю (надеюсь), статья Вас заинтересует целиком; начиная с картинок в посте # 1 и разговоров о терминах: стоимости, ценности и цене, которым некоторые «экономические теоретики», посвящают свои долгие многомудрые размышления. Итак, глава о «бесплатном» (и о начале «коллективизации» человека):

Цитата:
Начнём с простого гипотетического примера. Пусть Вы и я... Нет, пусть это будут двое других. Про себя ещё ничего... А вдруг мне про Вас, читатель, понадобится сказать что-нибудь такое, что Вам покажется обидным?.. Пусть уж лучше некие Щ и Ц. И у них – одна и та же проблема. Пока не общая, а лишь сходная, можно сказать: одинаковая. Им надо своих детей (щ и ц) в школу возить. Ну, школа не так близко, наверное, какая-нибудь специальная. Не в этом дело; просто проблема есть. И они её решают. Не зная или просто не догадываясь о существовании друг друга (хотя школа одна и та же).

Теперь представьте, что для Щ решение проблемы обходится в $10, а для Ц, скажем, в $5. По-разному (из-за каких-то неинтересных нам обстоятельств), но их это не колышет, ибо, они, как мы договорились, друг о друге пока ничего не знают. Однако их совокупные затраты, тем не менее, существуют и составляют, как легко заметить, $15.

И вот вдруг, как это обычно бывает, возникает некто Ф, который видит, что может доставлять маленьких щ и ц в школу всего за $12 (его затраты будут такими). Совершенно явно $3 пускаются на ветер. Здесь любопытно, что, наконец, Щ и Ц узнают друг о друге. Если Ф предлагает доставлять щ и ц в школу за $12, то возникает проблема: как делить затраты между Щ и Ц? Если поровну – с каждого по $6, то непонятно, с какой это радости наш Ц согласиться на такой вариант: да за $5 - он и без Ф прекрасно может обойтись, ещё и доллар сбережёт! А если разделить между Щ и Ц выгоду в $3, даже разделить её пропорционально затратам (я уж не говорю: поровну!) и взять с Щ - $8, а с Ц - $4, то Щ определённо найдёт себя обиженным, а распределение затрат несправедливым! С какой это стати он за доставку своего ребёнка в эту самую школу должен платить вдвое больше, чем какой-то Ц?!.. Дискриминация!.. «Нынче в нашей фауне равны все поголовно», как справедливо утверждал юный влюблённый жираф у Высоцкого... То, что в противном случае он платил бы на $2 больше, он и не вспомнит! Главное: почему дискриминация?!.. Обратите внимание читатель! Мы получили эту головную боль с несправедливостью и дискриминацией только тогда, когда наши чадо- и долларолюбивые Щ и Ц узнали друг о друге. Справедливость – это справедливое распределение (затрат или доходов, нарядов вне очереди или сладких пряников). Не было распределения – не было и проблемы! Заметьте, что ежели Ф - это один из наших, жаждущих справедливости, героев (Ф = Щ или Ф = Ц), то проблемы не возникнет: оставшийся получит свою долю экономии и даже не подумает сравнивать с экономией, полученной тем, кто «осчастливил» его... Ну, разумеется, до тех пор, пока эта одинаковая проблема (доставка детей) касается только двоих. Как только можно сопоставлять платежи нескольких человек, вопрос о справедливости и несправедливости встаёт во весь свой гигантский рост. Вы ведь знаете, что нищие не завидуют миллионерам; они завидуют другим нищим, которым подают больше ©.

Но гораздо интереснее, когда Ф – это кто-то посторонний. Скажем, директор школы; и его возможность – это просто-напросто школьный автобус. Сначала кажется, что проблемы никуда не делись: если с Вас берут за услугу больше, чем Вы потратили бы самостоятельно, то с какой бы стати?.. Но... Помните, где надо прятать лист? – Правильно: в лесу. Вам предъявят множество статей расходов, среди которых затеряются расходы транспортные: учебники, завтраки, уборка помещений, экскурсии, зарплата педагогов, администрации и самого директора, наконец, и пр. И Вы... Знаете, 50 лет назад случайный чуть пьяненький прохожий, даже не останавливаясь, сделал мне предложение, которому я не внял, но зато запомнил на всю жизнь. «Мужик, - предложил он мне, - рубль дашь – бесплатно выпьешь!». Именно это и происходит: оплатите обучение Вашего ребёнка в школе, и его будут возить туда совершенно бесплатно! Проблема справедливости рассосалась, экономия затрат реализовалась. «Всё поровну, всё справедливо». И всё... Нет, не всё! Всё только начинается!.. Есть несколько продолжений этой истории.

Директор (администратор) Ф постепенно перестаёт быть менеджером. Он, извините, становится богом.

Кстати, нынешние разговоры околопутинских болтунов вкупе со специалистами по приготовлению и развешиванию лапши… Их глубокомысленные разговоры о том, что Сталин, мол, был эффективным менеджером - это чушь не только потому, что такие разговоры – это попытка заставить тех, кто 100% знаний... ээ-э... сведений о мире черпает из телевизора, забыть о том, что этот человек был убийцей миллионов, что он, как никто другой, способствовал деградации страны, что именно он вместе со своим подельником развязал мировую войну, в которой... Забыть и даже не желать этого ничего слушать и знать... Не хотеть знать, что товарищ Сталин был бандитом с самого начала, с тех пор, когда был даже ещё не Кобой, а Сосо, ещё с того нежного возраста, когда в магазинах ещё не разрешают покупать табачные изделия, – грабил банки (с соратниками, разумеется; тогда эти грабежи красиво назывались «эксами») и не жалел жизней ни несчастных банковских работников, ни случайных прохожих, ни даже товарищей по работе. Самое главное, по моему мнению, это то, что утверждение о менеджерской сущности Иосифа Виссарионыча принижает, сильно принижает его роль, значение и сущность. Менеджер – это, что ни говори, наёмный и легко сменяемый работник. Может быть, много, очень много получающий, но легко сменяемый. Это вот всякие бизнесмены и олигархи, не уехавшие из России и думающие, будто они собственники, являются менеджерами – им «на раз» могут «доктора прислать». А Сталин... Поэт про него сказал точно: «Мы все ходили под богом, у бога под самым боком...» Всё-таки между богом (даже со строчной, а не с прописной) и менеджером есть некоторая разница!..

Так вот, администратор постепенно становится богом. Вы… Нет, конечно, не Вы, а эти Щ и Ц становятся зависимыми от него всё более и более… Он, правда, и делает для них всё, что нужно, за исключением лишь того, что никак пока не получается из-за… Из-за вражеских происков. О его роли обеспечивателя (за счёт некоторой централизации) сбережения некоторых ресурсов постепенно забыли... Забыли, что он просто-напросто был секретарём... Даже не менеджером... Генеральным, старшим над другими, тоже занимающимися делопроизводством, секретарём. Забыли. Он стал создателем, распределителем и раздавателем счастья. И счастливые щ и ц так и говорили, и даже писали светящимися буквами: «Спасибо дорогому товарищу Ф за наше счастливое детство!»

Все были настолько счастливы и переполнены патриотизма, трудно отделяемого от веры в светлое завтра и от любви к товарищу Ф, что избавились, как от мещанского пережитка, от возможностей самостоятельно доставлять детей в школу – зачем им эта головная боль?.. Настолько счастливы, что, когда оказалось (Ф сам сообщил!) из-за сложного международного положения перевозка каждого ребёнка в школу теперь обходится не в $6 = $12/2, а в $11, все только вздохнули, посочувствовали товарищу Ф, на плечах которого ещё и... Все сказали... Положили в сердце своём: со своей стороны, сделать всё... Ведь Ф сам пообещал: «было в мире положенье попроще, мы б охотно...» Да, конечно, и автобус пора бы уже давно чинить – износился!.. Но международная обстановка!.. Однако Вы не волнуйтесь, товарищи! Всё под контролем! Знаете, какие у нас теперь ракеты?.. Мы им всем покажем!.. Так, что больше не вырастет!.. Надо только ещё теснее сплотиться вокруг...
Я не спросил – Вам достаточно примера со школьным автобусом, или обязательно надо говорить про трактора, купленные (полученные в обмен - по бартеру) за картины из Эрмитажа, Русского Музея или нынешнего музея имени Пушкина (того, что рядом с “новодельным” (воспроизведённым заново) Храмом Христа Спасителя, бывшим бассейном «Москва», бывшим котлованом для Дворца Советов в виде гигантской статуи Ленина, бывшим с Храмом Христа Спасителя в исходном исполнении). Для использования этих тракторов объединение единоличных крестьян в колхоз было совершенно необходимо… А уклонившихся единоличников – раскулачить и вся недолга!.. А дальше уже начинается социалистическое хозяйствование, с бесплатными благами (обучение, здравоохранение и прочие радости патернализма). Вам напомнить, что такое патернализм?.. Мне встречались знакомые, которые не знали… Это очень простой принцип общения властей с подведомственным населением: «То, что вам надо, мы вам дадим. То, чего мы не дадим, того вам не надо». И неустанно благодарите любящее Вас государство за неустанную же заботу его о Вас, недостойном и не восхищающимся госкрасотой, госмощью и госмудростью товарища Ф. И ещё раз напомню: коллективизм, «коллективизация» - это и есть фундамент фашистского режима.
Старый 11.10.2017, 02:02
Совладелец

По умолчанию Попытка "нетрадиционного" подхода к истории. Продолжение 2.

Давайте вновь вернёмся к началу и посмотрим на иную ветку. Я сказал, что система власти, заставляющая правителя убивать своих ближайших родственников и друзей одна и та же, что во времена Креза, убившего своего старшего брата, что сегодня, во времена Ким Чен Ына, убившего своего старшего брата, что в нынешнее путинское время, когда Путин (пока) лишь увольняет губернаторов, а не расстреливает их (как сделал бы Сталин, которому великий Пу во всём старается подражать). Давайте попробуем обратиться к проблеме «классификации». Но в обратную от привычной сторону – не отличия выискивая (хотя без этого вряд ли удастся обойтись!), а общее – наподобие того, как я пытался выше говорить не о кошке, льве и тигре, а сразу обо всём семействе «кошачьих». Как мне представляется, «тирания» - наилучшее общее название для всех этих систем власти (от Креза, через Каина, к нынешним Путину и Киму). Однако, когда я спросил у Google про «тиранию», Google ответил мне целым букетом предложений: Тирания, Авторитаризм, Военная демократия, Военная диктатура, Гитлер, Деспотизм, Диктатура, Синьория, Тиран, «Тирания большинства», Формы правления, политические режимы и системы, Хунта. Я намерен, начав с «тирании», разобраться сначала, что именно имел в виду Геродот, употребляя это слово, потом немножко пообсуждать различия – предлагаемые термины (названия статей) – это всё же не синонимы… Чтобы мы с Вами, читатель, лучше ориентировались… Ээ-э… чтобы я лучше ориентировался! Вы-то, небось, и без того всё знаете… в “отряде” систем правления, которым я предложил общее имя «тирания». Короче, я спросил у Google, и он вывел меня на сайт “Словари и энциклопедии на Академике”; а там – Тирания. Мама дорогая!..

1.Тирания — Вы знаете, читатель, я не понял первой статьи, хотя она ссылается на Исторический словарь. Зато другие 99! Я, было, решил, что сотни статей достаточно; хотя там есть ещё сотня! Интернет-ссылок не привожу, хотя они там есть; думаю общей ссылки достаточно. Однако статью п.41 приведу полностью, ибо она, практически, про времена Геродота и помогает понять, какой именно смысл этот древнегреческий историк вкладывал в слово «тирания».

2 Тирания — Тирания ♦ Tyrannie Распространение власти за законные пределы (Локк), особенно способом, в котором нет ничего законного (Паскаль). Так, король желает, чтобы его любили и ему верили, тогда как имеет законное право требовать только подчинения…
Философский словарь Спонвиля

3. тирания — См. самовольство... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тирания деспотизм, деспотия, тиранство; насилие, самовольство; гнет, деспотичность, самовластие, произвол …
Словарь синонимов

4. тирания — и, ж. tyrannie f. <гр. tyrannia. 1. Правление, основанное на произволе, насилии. Древнегреческая тирания. Ож. 1986. Его привлекает состояние Карла Моора не тогда, когда он является олицетворением протеста против тирании, а тогда, когда ему…
Исторический словарь галлицизмов русского языка

5.ТИРАНИЯ — греч. tyrannia. Беззаконное правление; дурное, жестокое обращение. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ТИРАНИЯ незаконное управление страной лица, насильственно… …
Словарь иностранных слов русского языка

6. Тирания — (tyranny) В классической философии – извращенная форма монархии, при которой монарх правит в собственных интересах. В более широком смысле – злоупотребление правом принуждения в условиях отсутствия верховенства законов, которое скорее всего… …
Политология. Словарь.

7. ТИРАНИЯ — (греческое tyrannis), 1) в греческих полисах форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении (например, тиран Писистрат в Афинах). Возникла в 7-6 вв. до нашей эры в процессе борьбы между… …
Современная энциклопедия

8. ТИРАНИЯ — (греч. tyrannis) ..1) в древнегреческих полисах форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Возникла в 7 6 вв. до н. э. в процессе борьбы между родовой знатью и демосом. Реформы тиранов… …
Большой Энциклопедический словарь

9. ТИРАНИЯ — ТИРАНИЯ, тирании, жен. 1. Правление тирана (в 1 знач.; ист.). Тирания Пизистрата. 2. только ед. Правление, власть тирана (во 2 и 3 знач.; книжн. ритор.). Октябрьская революция положила конец тирании капитала в России. Толковый словарь Ушакова.… …
Толковый словарь Ушакова

10. Тирания — и тираны в древней Греции. Слова: тирания (turanniV) и тиран (turanoV), по всей вероятности, восточного происхождения(лидийского или фригийского?) и впервые встречаются у поэта Архилоха.Древние греки связывали с ними иное понятие, нежели мы:… …
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

11. Тирания — (греческое tyrannis), 1) в греческих полисах форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении (например, тиран Писистрат в Афинах). Возникла в 7-6 вв. до нашей эры в процессе борьбы между… …
Иллюстрированный энциклопедический словарь

12. ТИРАНИЯ — ТИРАНИЯ, и, жен. 1. Правление, основанное на произволе и насилии. Древнегреческая т. 2. Гнёт, насилие, произвол (книжн.). Т. деспота. Фашистская т. | прил. тиранический, ая, ое (к 1 знач.). Тираническое правление. Толковый словарь Ожегова. С.И.… …
Толковый словарь Ожегова

13. ТИРАНИЯ — (от греч. tyrannis единолично) англ. tyranny; нем. Tyrannei. 1. В Древней Греции форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении тирана. 2. Форма политического устройства ряда средневековых… …
Энциклопедия социологии

14. Тирания — (гр. tyrannia; англ. tyranny) 1) в Др. Греции форма правления, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Известны несколько исторических типов Т.: а) раннегреческая, или старшая (возникла в период становления… …
Энциклопедия права.

15. Тирания — Формы правления, политические режимы и системы Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия Имитационная демократия Либеральная демократия Представит …
Википедия.

16. ТИРАНИЯ — (греч. tyrannis) 1) в Греции Древней форма гос. власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Известно неск. историч. типов Т.: раннегреч. (или старшая) Т.; проперсидская Т. в завоеванных персами греч. городах… …
Советская историческая энциклопедия

17. тирания — и; ж. [греч. tyrannia] 1. В Древней Греции и в городах республиках Италии в 13 16 вв.: правление, основанное на единоличной неограниченной власти тирана. Древнегреческая т. 2. Правление, основанное на произволе и насилии; деспотизм. Царская т.… …
Энциклопедический словарь

18. Тирания — (от греч. tyrannos властитель, повелитель) форма государственной власти в Греции, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Раннегреческая тирания способствовала сокрушению аристократических родов, расчищая этим …
Античный мир. Словарь-справочник.

19. Тирания — (греч. tyrannís) 1) в Древней Греции форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении. Известно несколько исторических типов Т.: раннегреческая (или старшая) Т.; проперсидская Т. в… …
Большая советская энциклопедия

20. ТИРАНИЯ — (греч. tyrannis единолично) историческая разновидность диктатуры, получившая развитие в Древней Греции; форма осуществления государственной власти, основанная на единоличном правлении и использующая в качестве основного метода правления прямое… …
Политологический словарь-справочник

21. тирания — 1) в Древней Греции форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении. Раннегреческая тирания возникла в период становления полисов (. до н.э.) в процессе борьбы между родовой знатью и демосом …
Энциклопедический словарь «Всемирная история»

22. Тирания — I ж. Единоличное правление тирана [тиран I 1.] (форма политического устройства некоторых государств). II ж. 1. Правление тирана [тиран II 1.] жестокого правителя, деспота, действия которого основаны на произволе и насилии. 2. Поведение тирана… …
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

23. тирания — тирания, тирании, тирании, тираний, тирании, тираниям, тиранию, тирании, тиранией, тираниею, тираниями, тирании, тираниях
(Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

24. Тирания — форма полит, устройства в ряде средневековых городов государств Сев. и Сред. Италии (см. Синьория) …
Средневековый мир в терминах, именах и названиях

25. тирания — тиран ия, и …
Русский орфографический словарь

26. Тирания — в Др. Греции форма гос. власти, установл. насильств. путем и основ. на единолич. правлении. Извест но неск. ист. типов Т.: раннегреч. (или старшая Т.); проперс. Т. в завоев. персами греч. городах М. Азии и на о вах Эгейского м.;… …
Древний мир. Энциклопедический словарь

27. Тирания — форма государств, власти; встречается в Греции с кон. 7 в. до н. э. до эпохи эллинизма. Т. явилась следствием обществ. экономич. преобразований 7–6 вв. до н. э., возникла в процессе борьбы между разлагавшейся аристократией и растущими… …
Словарь античности

28. Тирания — (гр. tyrannia; англ. tyranny) 1) в Др. Греции форма правления, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Известны несколько исторических типов Т.: а) раннегреческая, или старшая (возникла в период становления… …
Большой юридический словарь

29. тирания — (1 ж), Р., Д., Пр. тирани/и …
Орфографический словарь русского языка

30. тирания — Syn: деспотизм (кн.), деспотия (кн.), тиранство (кн.) …
Тезаурус русской деловой лексики

31. тирания — същ. тиранство, самовластие, деспотизъм, сатрапия, подтисничество, абсолютизъм, безправие, робство, робия, насилие, насилничество, гнет, тормоз, жестокост
Български синонимен речник

32. ТИРАНИЯ — (от греч. tyrannis единолично) англ. tyranny; нем. Tyrannei. 1. В Древней Греции форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении тирана. 2. Форма политического устройства ряда средневековых… …
Толковый словарь по социологии

33. Тирания — ничем не ограниченная власть, отличающаяся особой жесткостью и произволом …
Теория государства и права в схемах и определениях

34. ТИРАНИЯ — (гр. tyrannia) 1) в Древней Греции единоличное правление тирана; 2) в ряде средневековых городах государствах Италии форма политического устройства; 3) жестокое, деспотическое правление …
Политология: словарь-справочник

35. тирания — и; ж. (греч. tyrannía) 1) В Древней Греции и в городах республиках Италии в 13 16 вв.: правление, основанное на единоличной неограниченной власти тирана. Древнегреческая тирани/я. 2) Правление, основанное на произволе и насилии; деспотизм.… …
Словарь многих выражений

36. тирания — ТИРАНИЯ, и, ж То же, что деспотия. Мы ждали ее, мы приветствовали освобождение России от феодальной тирании великих князей… (А. Н. Т.). По принятой кадетской (уж не говорю – социалистической) интерпретации, вся русская история есть череда тираний …
Толковый словарь русских существительных

37. тирания — тиран/и/я [й/а] …
Морфемно-орфографический словарь

38. Тирания (фильм) — Тирания Tyranny Жанр фантастика, мелодрама, драма …
Википедия

39. ТИРАНИЯ БОЛЬШИНСТВА — (tyranny of the majority) Опасение, которое выражали Платон (Plato), Аристотель (Aristotle), Медисон (Madison), Токвиль (Tocqueville), Дж.С. Милль (Mill), если правит большинство, то что помешает ему экспроприировать меньшинство или тиранить его… …
Политология. Словарь.

40. Тирания большинства — Часть либертарианской философии Либертарианство Проис
Википедия

41. Тирания и тираны в древней Греции — Слова: "тирания" (turanni V) и "тиран" (turano V), по всей вероятности, восточного происхождения(лидийского или фригийского?) и впервые встречаются у поэта Архилоха. Древние греки связывали с ними иное понятие, нежели мы: теперь Т. мы называем жестокое правление, а тираном - жестокого, хотя бы и законного, государя; греки же обозначали этими словами обыкновенно незаконность происхождения власти и тиранами называли лиц, силой или хитростью присвоивших себе власть, по праву им не принадлежавшую, хотя бы они были люди кроткие и гуманные (впоследствии, впрочем, философы, напр. Аристотель, характерной чертой тирана считали стремление не к общей пользе, а к своей личной выгоде, или превышение власти, хотя бы и законной). Таким образом, Т. в древнегреческом смысле - в сущности узурпация, а тираны - узурпаторы, и греческую Т. скорее всего можно сопоставить с цезаризмом в Риме. Древняя Т. характеризует преимущественно вторую половину VII-го и VI-ое стол. до Р. Хр. То было время, когда в Греции с одной стороны начинали развиваться промышленность и торговля, входили в употребление и приобретали большое значение деньги, росла новая сила - демос, народ, а с другой усиливались произвол и злоупотребления правящей аристократии, экономический гнет и задолженность массы, особенно бедственная вследствие сурового долгового права, обрекавшего неисправного должника на рабство. На почве недовольства демоса страдавшего от политического бесправия, отсутствия писанных законов, экономического кризиса, и возникла Т. Это – своего рода демократическая диктатура, в которой нуждался недостаточно ещё окрепший демос. Тираны выходили иногда из рядов высших правительственных лиц, пританов (например Фрасибул в Милете) или архонтов, старавшихся насильно продлить или усилить свою власть (например, Дамасий в Афинах); но чаще всего это были аристократы по происхождению, из расчета, честолюбия или из-за личной обиды разрывавшие связь с своим сословием, становившиеся во главе демоса и с помощью его, силой или хитростью, захватывавшие власть в свои руки (Пизистрат в Афинах). Существующих форм государственного строя и законов тираны большею частью не трогали и довольствовались властью фактической, предоставляя высшие должности своим родственникам или приверженцам, как делал Пизистрат; иногда, впрочем, они старались и в самом устройстве дать перевес началам демократическим (Клисфен Сикионский). В видах большей безопасности и прочности собственной власти, они принимали меры против излишнего скопления населения в городе и старались отвлечь его внимание от государственных дел. Опорой их служила прежде всего военная сила - отряд телохранителей, укрепленный дворец и т. п.; в виду этого, равно как и для осуществления своей внешней и внутренней политической системы, тираны должны были обладать большими денежными средствами и вводить налоги, иногда в форме прямого обложения. Так, Пизистрат владел рудниками в местности около р. Стримона, богатой лесом и драгоценными металлами, и взимал с жителей Аттики поземельную подать (в размере 1/10или 1/20). Тираны вступали в союз друг с другом (Пизистрат и Лигдамид Наксосский) и в тесные связи с Востоком (Поликрат), вообще развивали широкую внешнюю политику, старались распространить свое политическое и торговое влияние. В этом отношении характерна политика Пизистрата, уже наметившего то, что впоследствии совершено было Афинами V в., и явившегося в этом отношении как бы предшественником Фемистокла и Аристида, Кимона и Перикла. Тираны заботились о развитии морского могущества и об основании колоний (Кипсел и Периандр Коринфские). Они искали и нравственной опоры для своей власти, в дружественных связях с Олимпией и в особенности с дельфийским оракулом; они вводили новые культы, покровительствовали (например, Периандр) культу Диониса, бога преимущественно простого, сельского класса, устанавливали новые церемонии и празднества (Пизистрат и Великие Панафинеи). Они вступали в союз с умственными силами века, являлись в роли меценатов, привлекали к своему двору поэтов, этих глашатаев славы и руководителей общественного мнения (Пизистратиды и Анакреон, Симонид; сиракузские тираны и Пиндар), а также художников. Они проявляли в широких размерах строительную деятельность, не только способствовавшую украшению и укреплению их резиденций или благоустройству и общей пользе (водопроводы и дороги), но и дававшую заработок массе рабочих и ремесленников. Лучшей опорой тиранам служила преданность демоса; поэтому уже личные выгоды заставляли их заботиться об удовлетворении насущных его интересов - о правосудии, о поднятии экономического благосостояния массы. Некоторые из тиранов особенно покровительствовали земледельческому классу, оказывая ему всяческое содействие и помощь; например, Пизистрат посредством создания для него кредита завершил то, что начато было Солоном, и устранил самый корень бедствий, от которых страдало сельское население. Неудивительно, что в некоторых городах утвердились целые династии тиранов, например, Opфaгориды в Сикионе, властвовавшие в течение 100 лет; из них особенно замечателен Клисфен. Из других тиранов выдаются Кипсел и Периандр в Коринфе, Феаген - в Мегаре (где борьба носила на себе преимущественно социальный характер), Пизистрат и его сыновья - в Афинах, Поликрат – на о-ве Самосе. Из сицилийских тиранов V в. особенно замечательные иракузкие - Гелон и Гиерон. Память о богатстве и могуществе тиранов долго хранилась греками; о них ходили различные рассказы, своего рода новеллы, образцы коих мы находим у Геродота (например, рассказ о свадьбе Агаристы, дочери сикионского тирана Клисфена). Т. нанесла сильный удар аристократии и много способствовала возвышению демоса. Она служила большею частью переходной ступенью к демократии или, по крайней мере, к более умеренной, сравнительно с прежней, аристократии. Благодаря ей во многих государствах могли окрепнуть демократические элементы. Многие тираны, особенно основатели династий, были выдающимися личностями, обладавшими мужеством и глубоким умом. Но Т. имела немало и темных сторон. Если уже наиболее выдающиеся тираны, основывавшие династии, оказывались слишком неразборчивыми в средствах и слишком подозрительными, то их преемники-тем более: не имея ни тех талантов, ни тех заслуг, которые давали их отцам и предшественникам некоторое право на могущество, сознавая незаконность своей власти, они становятся ещё более подозрительными и жестокими, видят свою опору исключительно в силе, в наёмной страже, пренебрегают интересами демоса, которые делаются для них совершенно чуждыми и непонятными, и воздвигают гонение на всех.При Т. не мог бы развиться вполне и свободно греческий гений; греки впали бы в косность. Т., с ее насилием, подозрительностью и лицемерием, должна была иметь деморализующее влияние; ее падение, после того, как она совершила свою историческую задачу, было необходимо и благотворно для дальнейшего развития греков. 0крепший демос мог теперь и без тиранов отстаивать себя. Мало-помалу Т. стала вызывать против себя недовольство даже в тех слоях, на которые она прежде опиралась и для которых теперь сделалась ненужным и тяжелым гнетом. Ее падению немало содействовала и Спарта, бывшая естественным врагом Т., как демократической диктатуры. К концу VI в. в большей части Греции Т. исчезает, уступая место или демократии или умеренной аристократии. Дольше удержалась она в сицилийских городах, где борьба между разнообразными племенными элементами часто приобретала особенно ожесточенный характер. В конце V ив течение IV в. она получила особенное развитие в Сиракузах, в лице двух Дионисиев (Старшего и Младшего) и Агафокла. Но эта Т. имеет несколько иной характер: современница упадка и вырождения демократии и развития наёмничества, она является по преимуществу диктатурой военной; её представители выходят из рядов военачальников и опираются почти исключительно на военную силу, на солдат. Тоже следует сказать и о тех тиранах, которые появлялись в Греции во времена и под эгидой македонского господства. Литература. В. В. Бауэр, "Эпоха древн. Т. в Греции" (СПб., 1863);Plass, "Die Туrannis in ihren beiden Perioden bei denalten Griechen"(1852); Zeiler, "Ueber den Begriff der Tyrannis bei den Griechen"("Sitzungsber. d. BerJ. Ak. d. Wiss.", 1887). О сиракузских тиранах -преимущественно Holm, "Gesch. Siciliens" (т. 1 и II, 1870 сл.). Источники. Геродот, Аристотель (в "Афинской Политии" - о Пизистрате иего сыновьях, в "Политике" - вообще о Т., как наихудшей форме правления). В. Бузескул.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

42. Тирания в Италии — образовалась при одинаковых условиях с древнегреческой. Уже в XIII веке вольные города Северн. Италии приходят к упадку. Крушение империи, отсутствие папы (в авиньонский период), взаимное соперничество городов, борьба политических партий,… …

43. ТОТАЛИТАРИЗМ, ТИРАНИЯ, ДЕСПОТИЯ — Тоталитаризм стремится не к деспотическому господству над людьми, а к установлению такой системы, в которой люди совершенно не нужны. Ханна Арендт Принцип тоталитаризма: «Один за всех, все за...» Михаил Генин Деспотизм вот к чему ведет… …
Сводная энциклопедия афоризмов

44. "Папская тирания в эпоху царствования короля Иоанна" — (Papal Tyranny in the Reign of King lohn) См. Сиббер, Колли; Король Иоанн …
Шекспировская энциклопедия

45. 207 - 192 до н.э. — Тирания Набиса в Спарте. Конфисковал земли крупных землевладельцев и раздал их безземельным спартиатам и илотам, которых включил в состав граждан. В борьбе против Ахейского союза потерпел поражение …
Краткий хронологический справочник

46. 485 - 478 до н.э. — Тирания Гелона в Сиракузах. Одержал победу при Гимере (480) над продвинувшимися на восток карфагенянами …

47. 627 - 585 до н.э. — Тирания Периандра в Коринфе. Продолжал политику отца Кипсела, ликвидировал многие родовые пережитки, организовал обширное строительство

48. 657- 627 до н.э. — Тирания Кипсела в Коринфе. Экономический, политический и культурный расцвет Коринфа …

49. ок. 540 - ок. 522 — Тирания Поликрата на острове Самос. Проводил политику в интересах торгово ремесленных слоев: государственная чеканка монеты, строительные работы, создание военного и торгового флота и армии, борьба с городами Малой Азии и островов Эгейского моря… …

50. Тиран — У этого термина существуют и другие значения, см. Тиран (значения). Тиран (от греч. τύραννος, týrannos) в Древней Греции (в основном в VII VI веках до н. э.) лицо, насильственно захватившее власть; таким образом, слово… …
Википедия

51. Писистрат — др. греч. Πεισίστρατος тиран Афин …
Википедия

52. Греция — I Греция Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

53. ГРЕЦИЯ Древняя — Эллада (Ellas), группа рабовладельч. гос в, занимавших Ю. Балканского п ова, о ва Эгейского м., побережье Фракии и зап. береговую полосу М. Азии и распространивших свои владения в период греч. колонизации (8 6 вв. до п. э.) на Юж. Италию и Вост.… …
Советская историческая энциклопедия

54. Государство — (Country) Государство это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан Происхождение государства, признаки государства, форма государственного правления, форма государственного… …
Энциклопедия инвестора

55. Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …

56. Диктатура — Формы правления, политические режимы и системы Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия Имитационная демократия Либеральная демократия …
Википедия

57. Вуншпунш — Wunschpunsch Тип Анимация Жанр фэнтези, комедия, мультфильм Режиссёр Филипп Амадор …
Википедия

58. История эллиннов — Возвращение Агамемнона Смерть Агамемнона Посмертная маска, известная также как «маска Агамемнона». Золото, XVI век до н. э. Находка из Микенской гробницы …
Википедия

59. Древние греки — Парфенон История Греции Доисторическая Греция (до XXX в. до н. э.) …
Википедия

60. История Древней Греции — Парфенон История Греции Доисторическая Греция (до XXX в. до н. э.) …
Правители Мира

61. История эллинов — Возвращение Агамемнона …
Википедия

62. I.10.9.11. Греческие колонии в Сицилии (ок. 750 - 211) — ⇑ I.10.9. Италия 1) Тиндарис (ок. 720 350). ок. 720 350 демократия. ок. 350 до Р.Х. карфагенское завоевание. 2) Занкла (с 493 Мессана (н. Мессина)) (ок. 730 264). ок. 730 289 демократия. Скиф (тиран ок. 510). 396 89 карфагенское завоевание. 289… …
Правители Мира

63. ПРАВЛЕНИЯ ФОРМЫ — • Πολιτει̃αι. Аристотель (главным образом polit. 3, 5, 1 4), великий греческий государственный учитель, понял характер греческого государства, как он проявлялся в продолжение столетий, и изобразил его самым точным и определенным… …
Реальный словарь классических древностей

64. Список тиранов Сиракуз — Сиракузы был древнегреческим городом государством, расположенный на восточном побережье Сицилии. Город был основан переселенцами из Коринфа в 734 или 733 году до н.э., и был завоеван римлянами в 212 году до н.э., после чего Сиракузы стали… …
Википедия

65. ДЕСПОТИЗМ — (despotism) Самодержавное правление одного человека. Греки называли деспотом владыку или правителя несвободного государства. Так же обычно называли византийского императора и христианских властелинов в провинциях турецкой империи. Аристотель… …
Политология. Словарь.

66. Список правителей Сиракуз — Сиракузы был древнегреческим городом государством, расположенный на восточном побережье Сицилии. Город был основан переселенцами из Коринфа в 734 или 733 году до н.э., и был завоеван римлянами в 212 году до н.э., после чего Сиракузы стали… …
Википедия

67. Возникновение греческих городов-государств — Экономический подъём VIII VI вв. Экономический подъём VIII VI вв. до н. э. явились в истории древней Греции периодом быстрого экономического подъёма. Именно в это время происходят крупные сдвиги во всех основных отраслях производства. Если в… …
Всемирная история. Энциклопедия
Старый 11.10.2017, 02:22
Совладелец

По умолчанию Попытка "нетрадиционного" подхода к истории. Продолжение 3.

68. Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем, сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

69. Дублирует № 68

70. тирани́я — и, ж. 1. ист. Правление, основанное на единоличной неограниченной власти тирана (в 1 знач.). 2. Правление, основанное на произволе и насилии; деспотизм. Царская тирания. Фашистская тирания. || перен.; чего. Деспотическая власть, гнет чего л.… …
Малый академический словарь

71. ПЛАТОН — (423 347 гг. до н.э.) великий мыслитель античности, ученик Сократа. После смерти учителя уехал из Афин. много путешествовал (по Египту, Южной Италии, побывал в Мегарах и Сицилии). П. основал в Афинах в 387 г. до н.э. Академию, которая… …
Энциклопедия юриста

72. ЛЕРУ — (Leroux) Пьер (род. 1797 – ум. 1871) – франц. философ и экономист; последователь Сен Симона. В 1824 основал журнал «Le Globe», печатный орган сенсимонистов. Позже пытался сконструировать собственную социальную систему т. н. христ. социализма,… …
Философская энциклопедия

73. тиран — а; м. [греч. tyrannos] 1. В Древней Греции и в городах республиках Италии в 13 16 вв.: единоличный правитель. 2. Жестокий правитель, действия которого основываются на произволе и насилии. В стране установилась власть тирана. * Тираны мира!… …

74. хронологическая таблица всемирной и российской истории, от древнейших времен до начала новой эры — Рубеж 4 го и 3 го тысячелетия до н. э. Возникновение государств в Двуречье. Около 3 го тысячелетия до н. э. Появление письменности у шумеров. Начало 3 го тысячелетия до н. э. Объединение Верхнего и Нижнего Египта царём Юга Менесом. Образование… …

75. Древняя Греция — История Греции Доисторическая Греция (до XXX в. до н. э.) …
Википедия

76. Сиенская республика — итал. Repubblica di Siena 1147 1555 …
Википедия

77. Сикион — Дидрахма из Сикиона с изображением химеры …
Википедия

78. Скрынников, Руслан Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скрынников. Руслан Григорьевич Скрынников Дата рождения: 8 января 1931(1931 01 08) Место рождения: Кутаиси Дата смерти …
Википедия

79. Мильтиад Младший — Запрос «Мильтиад» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Мильтиад др. греч. Μιλτιάδης …
Википедия

80. Р. Г. Скрынников — Руслан Григорьевич Скрынников (род. 1931, Кутаиси) российский историк, доктор исторических наук, профессор Ленинградского университета. Автор ряда исследований по отечественной истории: «Начало опричнины» (Л.1966), «Опричный террор» (Л., 1969),… …
Википедия

81. Руслан Георгиевич Скрынников — Руслан Григорьевич Скрынников (род. 1931, Кутаиси) российский историк, доктор исторических наук, профессор Ленинградского университета. Автор ряда исследований по отечественной истории: «Начало опричнины» (Л.1966), «Опричный террор» (Л., 1969), «Великий государь Иоаннн… … …
Википедия

82, 83. Дублирует № 81

84. деспотизм — См. самовольство …
Словарь синонимов

85. насилие — Насилование, давление, принуждение, понука, репрессалии, принудительные меры, деспотизм, тирания. Нет извне понуки. Оказывать давление на кого.. Ср. . См. самовольство... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н.… …
Словарь синонимов

86. самовластие — См …
Словарь синонимов

87. тиранство — деспотизм, деспотия, тирания; истязание, пытка, самовластие, деспотичность, палачество, мучительство Словарь русских синонимов. тиранство 1. см. истязание. 2. см …
Словарь синонимов

88. Тираны — Седьмой и шестой века до н. э. известны как время тиранов , но тирания в древнегреческом смысле означала власть, узурпированную человеком, который часто бывал предводителем народа против облеченного властью аристократического или… …
. Античный мир. Словарь-справочник.

89. ОРУЭЛЛ (ОRWELL) Джордж — (настоящее имя Эрик Артур Блэйр, псевдоним Оруэлл принят в 1933) (1903 1950) британский мыслитель и писатель, классик современной антиутопии. Окончил колледж Итона (1921). Участник гражданской войны в Испании на стороне республиканцев. Основные… …
Социология: Энциклопедия

90. Зарождение капиталистических отношений в Италии. Раннее возрождение — По уровню материальной и духовной культуры в период развитого феодализма достигли наибольшего расцвета те западноевропейские юсударства, в которых раньше всего создались условия, благоприятные для возникновения капиталистических отношений. Ранние …
Всемирная история. Энциклопедия

91. ТИРАНЫ — Седьмой и шестой века до н. э. известны как «время тиранов», но тирания в древнегреческом смысле означала власть, узурпированную человеком, который часто бывал предводителем народа против облеченного властью аристократического или… …
Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

92. ТИРАНЫ — Седьмой и шестой века до н. э. известны как «время тиранов», но тирания в древнегреческом смысле означала власть, узурпированную человеком, который часто бывал предводителем народа против облеченного властью аристократического или… …
Список древнегреческих имен

93. Варварство — Варварство ♦ Barbarie Варварское поведение, а также все, что наводит мысли о варварах. Почти всегда слово «варварство» употребляется с оттенком осуждения (я не знаю ни одного философа, кроме Ницше, который хоть иногда придавал бы понятию… …
Философский словарь Спонвиля

94. АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …
Православная энциклопедия

95. Куба. Исторический очерк — Кубинская революция. Куба. Исторический очерк Первобытнообщинный строй (до конца XV в.). За 4 тысячелетия до н. э. К. населяли индейские племена сибонеев гуайябо бланко и кайо редондо, занимавшиеся охотой, рыболовством, собирательством. У них… …
Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

96. Афины Древние — Афины Древние, город государство (полис) в Аттике, игравший, наряду со Спартой, ведущую роль в истории Др. Греции (см. Греция Древняя). Археологическое изучение А. началось в 30 х гг. 19 в., однако раскопки приобрели систематический характер лишь …

97. Афины — I Афины (Athenai) Большие Афины, столица Греции, политический, экономический и культурный центр страны. Название А. древние греки связывали с именем богини Афины Паллады, считавшейся покровительницей города. Город расположен на… …

98. Коринф — (Κόρινθος) важнейший торговый город древней Греции, благодаря положению на перешейке, на дороге из Пелопоннеса в сев. Грецию, между Коринфским и Сароническим заливами, с гаванями Лехеон на З., Схенос и Кенхреи на В; первые две соединялись… …

99. Сицилия — один из больших островов Средиземного моря, часть Итальянского королевства; от материка отделяется Мессинским проливом. Площадь С. 25540 кв. км, жителей в 1897 г. 3525853, в том числе крестьянского населения ок. 2 млн. 7 провинций: Кальтанизетта …

100. Солон — (Σολων) знаменитый афинский реформатор и законодатель, один из семи мудрецов , элегический поэт. По отцу принадлежал к знатному эвпатридскому роду Кодридов, а по матери был родственником Пизистрата. Год рождения С. точно не известен. Вообще… …

И теперь ещё парочка дополнительных замечаний. П. 41 написан, по-моему, на 95% про Путина. Т.е., Геродот всё понимал правильно (вполне адекватно нынешним временам). П.56. упоминает Диктатуру, как одну из форм правления, политических режимов и систем… в перечислении: Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия Диктатура Имитационная демократия Либеральная демократия … А Google ещё до того перечислял её, среди синонимов «тирании». В то же время, Ленин для тех, кому полюбилось словосочетание «диктатура пролетариата» объяснял: диктатура — ничем, никакими законами и правилами не сдерживаемое насилие. Да и то!.. Как бы он приказывал «расстреливать, расстреливать и расстреливать» как можно больше и энергичней, если был бы чем-нибудь стеснён?.. Назвали «врагами революции», «врагами государства рабочих и крестьян», да и достаточно!.. П. 33., опираясь на изысканную Теорию государства и права в схемах и определениях, говорит нечто похожее про тиранию: Тирания — ничем не ограниченная власть, отличающаяся особой жесткостью и произволом … однако… Шесть лет назад в одной из дискуссий на форуме я, обсуждая статью Гарри Каспаров: «Как я "призывал" к войне с Россией» и упоминая ленинскую мысль, рассказывал:

Цитата:
Вы, Валерий Павлович, пишите: «никогда не соглашусь с выводом Гарри Каспарова о том, что Путин - диктатор».

А давайте-ка, я не соглашусь вместе с Вами!.. Не уверен, что моя поддержка Вас обрадует, но... Посмотрим... Когда-то, несколько лет назад, в конце прошлого тысячелетия весь мир "торжественно отмечал" юбилей "свободной Кубы" имени Фиделя Кастро. Разные журналисты брали интервью у разных людей во всём мире. Один француз додумался взять интервью у дочери Ф. Кастро Алины Фернандес, бежавшей с Кубы в 1996-м (по иным источникам – в 1993-м). Алина Фернандес в настоящее время живет с дочерью в Майами, где, как она сказала, работает на радио и сотрудничает с некоторыми журналами после того, как написала книгу "Восставшая дочь Фиделя Кастро" (в 2014 г. РИА «Новости» писали, что «Алина Фернандес Ревуэльта вернулась на Родину к тяжело больной матери, перенесшей сердечно-сосудистую операцию»). Один из вопросов интервью был такой: "Как Вы относитесь к тому, что Вашего отца во всём мире многие называют диктатором?". И она ответила: "Кастро не диктатор - он тиран, ибо он не выполняет даже собственных законов!"

Стоит поразмышлять над этим ответом - он не только про Ф. Кастро. Само появление (ещё в самые первые дни ВВП) оксюморона "диктатура Закона" говорит о многом. Ведь диктатура - это и есть, не стеснённое никаким законом, никакими ограничениями, насилие (во всяком случае, так Ленин рассказывал в «Государстве и революции»). А что? У кого-то иное представление о диктатуре?.. Поделитесь, пожалуйста!.. Все правовые институты превращены в инструменты насилия и расправы. Это что, не заметно? А уж о внеинституциональных подстрекательствах ко внезаконной (и противозаконной) деятельности и говорить не приходится...

Итак, давайте, я буду солидарен с Вами, Валерий Павлович, и подражая Алине Фернандес, скажу: «Путин не диктатор - он тиран, ибо он не выполняет даже собственных законов!»
Думаю, стоит прислушаться к словам Алины Фернандес, и ещё раз подтвержу сказанное: «Путин не диктатор - он тиран, ибо он не выполняет даже собственных законов!». А если вспомнить «величественные» рассуждения путинского сатрапа, посаженного “смотрящим” на Москву*, мол, «нечего прикрываться бумажками о собственности», то становится очевидно, что тирания – это и есть стиль путинского правления (или скажу точнее: стиль правления времён Путина).

*Я обсуждал его в тексте «От Аристотеля с Платоном до Собянина. Становление фашизма».
Старый 12.10.2017, 23:27
Совладелец

По умолчанию Попытка "нетрадиционного" подхода к истории. Продолжение 4

В качестве ещё одного синонима тирании пп. 3, 30,36, 43 и 87 называют деспотию. В тексте под названием «Шестая…» мне довелось вспоминать суждение о деспотии, почерпнутое из иного источника:

Цитата:
Обозначение тех, чьё имущество, чей труд хочется присвоить, как врагов (с подведением, разумеется, солидной идеологической базы) и уничтожение этих врагов во имя строительства светлого завтра и, особенно, послезавтра... это философия не только строителей социализма с коммунизмом, это философия любого хищника, опирающегося на деспотию, и не просто не заботящегося ни о чём, но и прямо разрушающего источник «прибавочной стоимости». Я сказал о деспотии. В книге Шарля Монтескье "О духе законов" есть глава "Идея деспотизма". Коротенькая. Всего-то полторы строчки: "Когда дикари Луизианы хотят достать плод с дерева, они срубают дерево под корень и срывают плод. Таково деспотическое правление". Вы, небось, понимаете, читатель, что деспотия – это не только про «поедание плодов». Любое добывание продукта с помощью глагола «отнять» – это деспотия. Скажем, то же «раскулачивание». И не надейтесь, что она коснётся плодов дерева, и не коснётся Вас; что речь, мол, идёт лишь о врагах «людей стран полночных» (это из «арии варяжского гостя», бесстрашно убивающего врагов; особенно безоружных), а коль скоро Вы и Ваша семья сами из такой страны, то Вас ничего и не затронет. Деспотия (тирания, тоталитаризм) – это способ существования власти; а попутное «и поделить» – не что иное, как заговаривание зубов... Нет, конечно, делить добычу следует; во всяком случае, уделять толику тем, на кого рассчитываешь в следующий раз, приходится... Но не далее; не обольщайтесь. В сталинские времена тоже масса народу верила, что пронесёт... Соседа по квартире посадят, товарища по работе расстреляют, а с ним самим... Он же ничего никогда...

Отнять!.. Обратите внимание, что отнимающие... Как правило, речь идёт о тех, кто самозабвенно именуют себя «простыми людьми». Отнимающие «простые люди» движимы... Нет! Не завистью! Они движимы стадным чувством. Главное не о том, что, мол, у меня нету, а у него есть, и мне тоже надо. Нет – мне не надо... Мне не очень-то и хотелось! Но почему у него есть? У меня-то нету, я обхожусь... Пусть и у него не будет! Это, согласитесь, не совсем зависть... Ну, или зависть такая, очень специфическая – ориентированная не на усилия, прилагаемые к тому, чтобы у меня тоже было (в цивилизованном варианте), даже не на то, чтобы у меня было вместо него (в варианте не настолько цивилизованном). Удовлетворение наступает не от обладания. Удовлетворение наступает оттого, что у него не будет, как и у меня. Вот – равенство! Вот справедливость! Почему у него есть, а у меня нету? Я, что? Хуже него?!.. Это унизительно, в конце концов! «Грабь награбленное!», как завещал великий Ленин. Идея «чтобы богатых не было!» (из известного анекдота) – мощнейшая идея. Те, у кого есть то, чего у меня нету – это враги (для определённости – классовые), это мироеды, кулаки (если вам больше нравится). Общеизвестно: «От трудов праведных не наживёшь палат каменных!», а у него, а у них!.. «У них там денег куры не клюют, а тут у нас на водку не хватает!» Кто, в конце концов, те, у которых есть, в то время, как у нас нету!?.. Это же те, кого, мол, приводит в бешенство наше неуклонное движение вперёд, наше "вставание с колен", те, кто хотел бы повернуть вспять колесо истории. Они – враги прогресса! Но это бы полбеды. Они – враги народа! И что с ними ещё делать, кроме как "расстрелять, как бешеных собак"? Пафос разрушения – это объединяющий, сплачивающий пафос. Мы хотим, чтобы ни у кого ничего не было, «и как один умрём в борьбе за это!» Ещё раз напомню: это – марксизм, это – идея «Коммунистического манифеста»: ликвидация частной собственности (только не надо про Китай, где за посягательство на частную собственность нередко полагается расстрел). И Вы надеетесь, сохранить какие-то права на собственность, не отказавшись (явно, гласно, убеждённо) от замечательных идей этого великого произведения?.. Ну-ну...
Можно, конечно, назвать это всё «фашизмом», тем более, что и по смыслу подходит. Но последнее время столь много демагогов употребляют термины «фашизм» и «фашисты» для обозначения тех, кто им не нравится*, что мысль Черчилля: «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами» стала «общим местом». Воздержимся…

Воздержимся и вернёмся к геродотовым словам. Кто это те, «которым тирания больше по душе, чем свобода»? Кто это те 86%, что поддерживают Путина?.. Не надо торговаться: 86 или не 86! Много!.. Кто эта масса народу? И не надо говорить про запугивание – очень многие поддерживают путинскую власть совершенно искренне и одобряют любые действия и инициативы великого Пу ещё до того, как он договорит до конца то, что его (оплаченные) пропагандоны назовут «мыслью». Здесь мы с Вами возвращаемся к геродотовым словам о тех, «которым тирания больше по душе, чем свобода». Почему вдруг для кого-то «тирания больше по душе, чем свобода»? Да при тирании – кормят!

У Льва Толстого в произведении, которое он считал наиважнейшем в своей жизни, над которым работал практически неотрывно последние годы, которое по праву принадлежит к числу наиболее значительных философских произведений ХХ века, и которое после 1917 года не издавалось (во всяком случае, в стране победившего... сами знаете, чего) вплоть до конца 80-х (говорят, оно было издано в 1957 г. тиражом в 5 тыс.экз. «для служебного пользования», чтобы, мол, «врага лучше распознавать»), не включаемым вместе с блестящим памфлетом «Не могу молчать» в собрания сочинений (во всяком случае так говорилось в предисловии составителя–издателя этой книги в 2002 году... И действительно, зачем народу говорить правду? Он может её неверно понять!..) и которое сегодня даже есть в сети; Когда я впервые сочинял этот текст, отрывок из коего привожу, - не было... В его «Избранных, собранных и расположенных на каждый день мыслях многих писателей об истине, жизни и поведении», названных им «Круг чтения Толстого» или просто «Круг чтения», в «Недельном чтении», расположенном после записей, относящихся к «23 июня. Свобода» приведена написанная в первой половине XVI века 16-летним Этьеном де ла Боэти, речь о добровольном рабстве.

Я бы охотно привёл её здесь всю... Но нет!.. Уж очень много!.. Вот Вам, читатель, лишь отрывок (абзац), непосредственно относящийся к делу.

Цитата:
Если мы подсчитаем число убитых римских императоров, то увидим, что их телохранители не столько избавляли их от опасностей, сколько убивали их. Не оружие и не вооружённые люди – конные и пешие – защищают тиранов, но, как ни трудно этому поверить, три или четыре человека поддерживают тирана и держат для него всю страну в рабстве. Всегда круг приближённых тирана состоял из пяти или шести человек эти люди или сами вкрадывались к нему в доверие, или были приближаемы им, чтобы быть соучастниками его жестокостей, товарищами его удовольствий, устроителями его наслаждений и сообщниками его грабительств. Эти шестеро заставляют своего начальника быть злым не только его собственной, но ещё и их злостью. Эти шестеро имеют шестьсот, находящихся под их властью и относящихся к шестерым так же, как шестеро относятся к тиранам. Шестьсот же имеют под собой шесть тысяч, которых они возвысили, которым дали управление провинциями или денежными делами, с тем, чтобы они служили их корыстолюбию и жестокости и чтобы делали зло, которое может продолжаться только при них и только ими избавляется от законной кары. За этим следует ещё большая свита. И тот, кому охота забавляться – распутывать эту сеть, увидит, что не только шесть тысяч, но сотни тысяч, миллионы скованы этой цепью с тираном. Ради этого умножаются должности, которые все суть поддержка тирании, и все занимающие эти должности люди имеют тут свои выгоды, и этими выгодами они связаны с тиранами, и людей, которым тирания выгодна, такое множество, что их наберётся почти столько же, сколько тех, которым свобода была бы радостна. И как доктора говорят, что если есть в нашем теле что-нибудь испорченное, то тотчас к этому больному месту приливают все дурные соки, так же точно и к государю, как скоро он делается тираном, собирается всё дурное – все подонки государства, куча воров и негодяев, не способных ни на что, но корыстолюбивых и алчных, - собираются, чтобы участвовать в добыче, чтобы быть под большим тираном маленькими тиранятами. Так делают большие грабители и знаменитые корсары. Одни делают разведки, другие останавливают путешественников; одни караулят, другие в засаде; одни убивают, другие грабят, и хотя между ними есть различие, ибо одни - слуги, а другие – начальники, - все они участники в добыче.
Толстой сочувственно и с пониманием приводил адекватный его (толстовской) современности текст 16-летнего Этьена де ла Боэти из XVI века. А вот несколько месяцев назад; герой чуть постарше:

Цитата:
«Томич разбил 27 июня 2017 лицо капитану полиции, безуспешно пытаясь попасть за решетку»:

Речь идет о 26-летнем мужчине, не имеющем постоянного источника доходов. За решеткой он надеялся за казенный счет обзавестись крышей над головой и сбалансированным питанием. Он старательно разбил лицо капитану, предупредив его, что в этом деле нет "ничего личного".
Я приводил (пересказывал) описание империализма по-Ханне Арендт: «союз крупного (финансового и военно-промышленного) капитала, стремящегося к экспансии, с чернью (быдлом), стремящейся к халяве». Вот слово и прозвучало. Быдло, стремящееся к халяве. Халява и есть исходная наживка для патернализма. Патернализм – основа коллективизации (коллективизма). А она (он) – фундамент для фашистских структур. Или предпочитаете вернуться к исходной «тирании»?

О безличностном подходе к описанию процессов в социуме. Даже когда речь идёт о людях, необязательно «переходить на личности». Скажем «классы», о которых столь много писали Маркс с Энгельсом… И, скажем, Маяковский… Помните? «Мозг класса, дело класса, сила класса, слава класса - вот что такое партия» … Или «я счастлив, что я этой силы частица, что общие даже слезы из глаз, Сильнее и чище нельзя причаститься великому чувству по имени — класс!». Какие тут (самостоятельные) мысли?!.. Какие личные пристрастия, предпочтения, взгляды?! Вы что, товарищи?!.. По Галичу как главный довод, чтобы согласиться и подписать договор – (то ли с чёртом, то ли с КГБ): «Но зато ты узнаешь, как сладок грех / Этой горькой порой седин. / И что счастье не в том, что один за всех, / А в том, что все — как один! / И ты поймешь, что нет над тобой суда, / Нет проклятия прошлых лет, / Когда вместе со всеми ты скажешь — да! / И вместе со всеми — нет!». Вот оно «классовое единство», «классовое сознание» и удобнейшая безответственность. Рядом – слово «массы». Снова Маркс – об идеях, которые, мол, «овладевают массами» и Маяковский: «…каплей льёшься с массами» (там, правда ужасная рифма: «массами - на смерть»), но… как это Ленин говорил о маяковских стихах: не знаю, мол, как насчёт поэзии, но насчёт политики – совершенно правильно!.. Это и есть суть (ленинской, большевистской, путинской, фашистской) политики: ничего личного и все заменяемы (и даже взаимозаменяемы)**.

Но вернёмся поближе к нашим дням. Вот аннотация к прекрасной (полагаю даже, что великой) книге:

Цитата:
"Масса и власть" (1960) - крупнейшее сочинение Э. Канетти, над которым он работал в течение тридцати лет. В определенном смысле оно продолжает труды французского врача и социолога Густава Лебона "Психология масс" и испанского философа Хосе Ортега-и-Гассета "Восстание масс", исследующие социальные, психологические, политические и философские аспекты поведения и роли масс в функционировании общества. Однако, в отличие от этих авторов, Э. Канетти рассматривал проблему массы в ее диалектической взаимосвязи и обусловленности с проблемой власти. В этом смысле сочинение Канетти имеет гораздо больше точек соприкосновения с исследованием Зигмунда Фрейда "Психология масс и анализ Я", в котором ученый обращает внимание на роль вождя в формировании массы и поступательный процесс отождествления большой группой людей своего Я с образом лидера. Однако в отличие от З. Фрейда, главным образом исследующего действие психического механизма в отдельной личности, обусловливающее ее "растворение" в массе, Канетти прежде всего интересует проблема функционирования власти и поведения масс как своеобразных, извечно повторяющихся примитивных форм защиты от смерти, в равной мере, постоянно довлеющей как над власть имущими, так и людьми, объединенными в массе.
__________________________________________________ _________

* См. «И о профанации фашизма...»

** Как, например, губернаторы… Сегодня, в связи с потоком отставок губернаторов и назначением новых (которых тоже ждёт, очевидно, стремительная, но краткая карьера), я думаю стоило бы давать губернаторам при назначении стандартные (одинаковые) имена. Что-нибудь простенькое… «Иван Иваныч Иванов» слишком избито, а вот оригинальное «Дмитрий Анатольевич Медведев» - по-моему, самое то. Представляете, какая стабильность?! Главой области (любой!) остаётся Дмитрий Анатольевич Медведев, что бы не случилось. Можно добавлять через дефис: «Дмитрий Анатольевич Медведев-Саратовский», «Дмитрий Анатольевич Медведев-Псковский» . Он даже окажется бессмертным!
Ответ

Опции темы