Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2016, 15:00
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Илья Мильштейн: Позорный столп

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PS-Logo1.1.jpg
Просмотров: 356
Размер:	53.1 Кб
ID:	17331Депутат Красноярского горсовета слишком категоричен. Как это так, Рамзан Кадыров - позор России? Рамзан Кадыров - Герой России, чьи подвиги замучаешься перечислять. Собственно, Константин Сенченко как раз и указывает на некоторые из них в своем прогремевшем посте, но выводы делает поспешные. Ибо героические деяния главы чеченской администрации хоть и становятся нередко событиями федерального масштаба, все-таки сохраняют неповторимый региональный колорит.

Да и является ли Кадыров российским политиком? Скорее он союзник России, причем довольно экстравагантный, но верный. Награждают же у нас иностранцев, отличившихся на службе у Кремля. Вот таков и Рамзан Ахматович.

Говоря языком судебного протокола, он организатор и исполнитель, но никак не заказчик всего того, что происходит у нас. А если даже и заказчик, то лишь в отдельных случаях, заведомо недоказуемых. И когда вмешивается, на правах верного друга и союзника, во внутренние дела РФ, настаивая, допустим, на том, что президент Путин должен править беспрерывно, то не надо сразу возмущаться или пугаться. Тот же Путин, как показывает опыт, способен его переубедить и уйти, а потом вернуться. Сдержав обещание, данное Рамзану Ахматовичу.

Со своей стороны, Россия старается не вмешиваться во внутренние дела суверенной кадыровской Чечни. Так называемая общественность иногда недоумевает, узнавая о местном обычае выдавать несовершеннолетних девушек замуж за перезрелых ментов. Так называемые силовики российские порой огорчаются, расслышав в словах Кадырова прямую угрозу открывать по ним огонь, если сунутся еще раз.

Однако руководство страны в таких ситуациях неизменно вступается за Рамзана Ахматовича, уважая его суверенность, и конфликты рассасываются сами собой. И когда он публично унижает задевшего его блогера или чеченку, обидевшую кого-то из его подчиненных, или обещает расправиться с родственниками тех чеченцев, которые выступили против него в далекой Вене, никого в Кремле такие инциденты не тревожат. Все понимают, что это происходит за границами нашего государства. Всемирная отзывчивость российского начальства на Чечню не распространяется.

Напротив, Кадыров за Россию переживает, и это проявляется по-разному, выбирает ли он россиянам президента, вносит ли в контрсанкционные списки Обаму с Кэтрин Эштон или казнит шайтанов в одном отдельно взятом Южно-Сахалинском городском суде. Неравнодушный иностранец, Рамзан Ахматович чутко реагирует на многое из того, что совершается в соседней стране. Просят или не просят - он откликается.

С этим связан и свежий скандал, докатившийся уже и до Красноярска, где Кадырова назвали "позором России". Только, в оправдание национальному чеченскому лидеру, следует сказать, что не он был зачинщиком этой вербальной разборки. Он лишь близко принял к сердцу и подхватил то, что волнует руководство в Кремле.

Дело в том, что в нынешнем году состоятся парламентские выборы, исход которых вроде бы предсказуем, но начальство все равно беспокоится. Причем небезосновательно, поскольку страна прямым путем движется к экономической катастрофе и это осознает уже немалое количество избирателей. Оттого, должно быть, глава президентской администрации Сергей Иванов и счел необходимым, отметив с прокурорскими работниками их праздник, поставить перед ними новые задачи. "Важно, - сказал на днях Иванов, - чтобы доступ в парламент был надежно перекрыт для экстремистов и радикалов всех мастей". Мудро заметив, что "у прокуратуры уже накоплена достаточная надзорная практика в этой сфере". На языке чекистов такие речи, обращенные не только к обвинителям, но и к обвиняемым, еще называются профилактическими.

Иными словами, Иванов рассказал тем, кого он назвал "экстремистами и радикалами", что с ними будет, если они пожелают пройти в Думу. Даже статьи предъявил, по которым их будут тягать в прокуратуру. Очень громкое было выступление, и многие его услышали.

В том числе и Кадыров, который своими словами пересказал, что понял.

А понял он практически всё. Враги народа они, эти кандидаты в депутаты, и предатели, у которых нет ничего святого. Играют в придуманную западными спецслужбами игру, пляшут под их дудку и бессовестно пытаются выдать себя людьми, переживающими за будущее нашей страны. Поэтому судить их надо по всей строгости за их подрывную деятельность. В таком сталинистском духе рассуждал Рамзан Ахматович, отмечая День печати в Грозном, и за что ж его тут бранить?

Правда, Сергей Иванов еще говорил, обращаясь к прокурорам, что "действовать нужно только в соответствии с буквой закона", но эти слова Кадыров не воспринял - и правильно сделал, кстати. В переводе с кремлевского на грозненский они прозвучали куда точней, нежели в оригинале. Без этих, знаете, искажающих смысл простого высказывания византийских изысков. Врагов народа, предателей, двурушников, троцкистско-зиновьевских бешеных собак - их по всей строгости надо судить и стрелять, а не по букве закона, разве нет?

Увы, в Москве, Красноярске и некоторых других городах прямоту Рамзана Ахматовича не оценили. Самые идеалистично настроенные предположили, что его самого надо привлечь к суду за экстремизм. Депутат Сенченко предложил Кадырову идти подальше. Хотя куда уж дальше, по совести говоря.

Поэтому он едва ли уйдет - герой, патриот, честняга и союзник. К тому же без него, самого красноречивого толкователя эпохи, нам никак не обойтись. Путин с Ивановым и прочими велеречивы и лукавы, а чеченский вождь лаконичен и бесхитростен. Ему со стороны виднее, куда катится страна, и для предельно ясного осознания блистательных побед и триумфов, а также страшной беды и невыносимого позора Кадыров совершенно необходим. Вместе со своей Чечней, которая еще вчера казалась для России недосягаемым образцом, но с каждым днем становится все ближе и ощутимей.

http://grani.ru/opinion/milshtein/m.247710.html
Старый 15.01.2016, 18:21
Совладелец

По умолчанию Красноярцы хотят выдвинуть в думу депутата Сенченко

Название: igsAfMxhycqtoqb-800x450-noPad.1.jpg
Просмотров: 239
Размер:	84.4 Кб
ID:	17335Жители Красноярска собирают подписи за выдвижение в Госдуму РФ депутата горсовета Константина Сенченко, назвавшего главу Чечни Рамзана Кадырова "позором России". Петиция опубликована на сайте Change.org.

"Красноярец ответил ставленнику Кремля. Красноярский депутат Сенченко дал нелестную оценку академику-третьекласснику Кадырову", — сказано в тексте петиции.

Петиция на 16:30 мск собрала более 250 подписей. Обращение обещают передать Сенченко.

Название: Кадыров.2.jpg
Просмотров: 214
Размер:	30.3 Кб
ID:	17336Напомним, что 14 января Сенченко написал пост на Facebook, где назвал главу Чеченской Республики (ЧР) Рамзана Кадырова "позором России" в ответ на заявление политика о том, что представители системной оппозиции — это "враги народа". Депутат отметил, что живет в Красноярске, где большие проблемы с экологией, суровый климат. Регион платит налоги в Москву, и в том числе на эти деньги содержится ЧР.

Утром 15 января федеральные СМИ и соцсети распространили информацию о том, что Сенченко извинился перед Кадыровым в эфире ТВ "Грозный" и телеканала Lifenews. Но, как заявил депутат, о своих извинениях он узнал по телевизору.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5698F7FCED947
Старый 15.01.2016, 18:35
Совладелец

По умолчанию А.Рыклин: Скандал вокруг Кадырова, когда земля уже горит

Название: Кадыров.3.jpg
Просмотров: 192
Размер:	97.5 Кб
ID:	17337На уходящей неделе вся прогрессивная (да и остальная тоже) общественность дивилась поразительной, я бы даже сказал бесшабашной храбрости депутата горсовета Красноярска и секретаря местного отделения партии «Гражданская платформа» Константина Сенченко. Если кому-то показалось, что в моих словах содержится ирония в отношении поступка этого доселе никому не известного человека, то совершенно напрасно. В нынешних обстоятельствах бросить в лицо всесильному чеченскому владыке столь жесткие обвинения — все равно, что войти в клетку к тигру, про которого известно, что он уже съел несколько человек и ни разу не подавился.

После того, как Рамзан Кадыров, известный своей склонностью высказываться по разнообразным вопросам нашего российского бытия, назвал внесистемную оппозицию «врагами народа» и предложил «судить их по всей строгости за их подрывную деятельность», депутат Сенченко на своей странице в Фейсбуке разместил следующий текст (считаю необходимым привести его здесь полностью):

«Вчера Академик, Герой России, глава Региона Рамзан Кадыров назвал меня "врагом России" и призвал отдать под суд. Назвал именно меня, так как я сейчас занимаюсь политикой, но не состою ни в одной системной партии. Я, конечно, не один такой, таких как я много, но когда я вчера прочитал это заявление, то сразу отнёс его к себе.

Так вот, что я хочу сказать этому Академику и Герою.

— Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все, что можно. Ты дискредитировал звание Академика, так как, имея 3 класса образования, носишь звание, которое носили величайшие умы России. Ты поставил себя в один ряд с Ломоносовым, Менделеевым, Ландау и другими великими. У меня 3 высших образования, и эти дипломы достались мне с большим трудом, и мне стыдно, когда у нас такие Академики.

Ты дискредитировал звания Героя России. Я помню те времена, когда мы здесь в Красноярске собирали помощь нашим парням, которые ехали воевать в Чечню. Ты тогда бегал по горам и убивал наших ребят. Они теперь лежат в земле, а ты герой России.

Ты дискредитировал должность главы региона, когда стал отбирать у бюджетников часть зарплаты и переводить эти деньги в частный фонд. Чечня на 90% живёт на дотации из Москвы, а Москва забирает эти деньги у нас, сибиряков. И нам не жалко, когда эти деньги идут на зарплаты учителям и врачам. Но когда ты отбираешь у бюджетников деньги и строишь себе дворцы, то это уже за гранью добра и зла.

Так что иди ты подальше, академик и герой, и не мешай нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию
».

Другими словами, Кадырова послали на глазах у всего честного народа. И никакого русскоговорящего человека якобы мягкая форма «подальше» обмануть не может. Всем понятно, куда послали Кадырова. Замечу, что никто и никогда раньше не позволял себе обращаться непосредственно к Рамзану Кадырову подобным тоном и в таких выражениях.

А спустя сутки телекомпания «Грозный-ТВ» опубликовала запись телефонного разговора с красноярским депутатом, в которой тот извинялся перед Рамзаном Ахматовичем за резкие необдуманные слова и ссылался на нервную атмосферу в обществе. Сразу признаюсь – чего-то подобного я ожидал. Легко представить себе, какому давлению подвергся человек, позволивший себе данный демарш. И никогда у меня не поднялась бы рука осудить этот поступок, обвинить Сенченко в малодушии, в неготовности до конца отстаивать свои принципы. Но, как говорится в известном анекдоте, жизнь жестче – очень скоро выяснилось, что Константин Сенченко вообще не давал интервью телекомпании «Грозный-ТВ» и, соответственно, никаких извинений Рамзану Кадырову не приносил. Зачем же понадобилось главной чеченской телекомпании идти на столь очевидный подлог и фабриковать запись телефонного разговора? Ясно же было, что позорного разоблачения избежать не удастся. А вот зачем…

Понятно, что никакого опровержения народ Чечни не увидит, а подавляющее большинство жителей республики и далее будут пребывать в уверенности, что этот сумасшедший депутат перед Кадыровым извинился. А следовательно – у великодушного Рамзана нет повода наказывать человека. То есть речь идет о «сохранении лица». А выбор крайне рискованного способа этого самого «сохранения» свидетельствует о том, что другого в данных обстоятельствах у руководства Чечни не было. Означает ли это, что сегодня у Рамзана Кадырова нет политического ресурса реально наказать красноярского депутата? Вполне вероятно. Просто потому что вокруг имени Рамзана Кадырова уже и так много громких скандалов, и кто знает, как бы отреагировал Путин на очередной. Ситуация-то в стране, как известно, нервная… Впрочем, уже ближайшее будущее покажет, насколько данная гипотеза верна. И это тот самый случай, когда ошибиться очень бы не хотелось…

Фото: Россия. Петропавловск-Камчатский. Карикатура на главу Чечни Рамзана Кадырова, представленная на персональной выставке художника-карикатуриста Дениса Лопатина в культурно-выставочном центре. Александр Петров/ТАСС.

http://www.ej.ru/?a=note&id=29203
Ответ

Опции темы