Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2014, 21:18
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Российско-интересная демагогия

Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 410

Размер: 5.7 КбВытащил эту, написанную пять лет назад, статью из архива по двум причинам. Во-первых, обнаружил, что она стала ещё актуальнее, и, во-вторых, появилось что к ней добавить (что сделаю не сию же минуту, но всенепременно!) С одной стороны, я уже вывесил недавно в продолжение темы "Через тоталитарные очки" часть "2. Народ правосубъектом не является", которая сама проистекла из моего непонимания, что означает «право наций на самоопределение»; а с другой стороны, выяснилось, что "говорение по-русски" рождает такие неожиданные правовые последствия и возможности... Точнее сказать, путиноидам кажется, что рождает для них правовые возможности, что развитие этой темы в "языковом направлении" представляется мне весьма интересным!.. Как там насчёт китайского или английского... Идея "соплеменников", недавание которых в обиду, оказывается, выше каких бы то ни было норм права!.. Это страшно интересная "дебютная идея", как говаривал товарищ Бендер... Итак, поехали!..

Довод об интересах России используется очень многими и очень давно.

Вот в интервью журналу «Шум» (Shuum.ru, новости Петербурга и России) писатель Александр Никонов, тот самый, что при первой возможности где бы то ни было призывает к легализации короткоствольного огнестрельного оружия... Так, он, приехавший в Петербург, на дебаты, организованные «Либертарианской альтернативой», отвечает на вопросы:

Цитата:
Как вы оцениваете сегодняшнюю политическую ситуацию в России?

Как тревожную.

Со знаком «плюс» или «минус»?

И с плюсом, и с минусом. Я общался с человеком, который знает Путина довольно близко. И он мне сказал, что Путин делает то, чего не может не делать, потому что таков его психотип, и это не лечится. Это надо с момента рождения все разбирать, демонтировать и монтировать обратно. Но при этом Путин гораздо лучше многих тех, кого я вижу в интернете, которые бегают с красными флагами…

Я был у вас в Питере на телевидении, на «100ТВ», в программе «Кипяток». Я не знаю, где они в культурной столице понабрали таких махровых идиотов, которые везде ищут врагов. Один так и сказал, что нужно вернуть понятие «враг народа». Что «когда мы придем к власти, мы будем все делать только для блага России». Я спросил его, что такое «благо России». С моей точки зрения – это одно, с вашей – другое, это ГУЛАГ и лагеря. С точки зрения какой-нибудь бабки, у которой не очень большая пенсия, – третье, с точки зрения олигарха – четвертое. С точки зрения рожающей женщины из среднего класса – пятое.

Я понимаю, что такое «интересы России» во времена Петра. Их декларировал Петр. Во времена Ивана Грозного: «Хочу – казню, хочу – милую! Курбский сбежал и пишет письма какие-то – козел! И грешен! Потому что вся власть от Бога, а я аз есмь Россия». И действительно, вся Россия – вотчина Грозного, все люди – его холопы. Он может их казнить в любой момент. Он переселяет целыми семьями бояр, потому что нет священной частной собственности. Я понимаю, что такое «интересы России» во времена Сталина, потому что тогда жил один Сталин, все остальное было пылью на его сапогах.

Но что такое Россия или любая другая страна в современном мире, я понять не могу. По той простой причине, что современное общество очень стратифицировано и очень сложно. Оно состоит из множества профессиональных групп, групп по интересам, групп разного отождествления.

Мы вообще не задумываемся часто об этом. Современное общество – это общество людей, не склонных к мифологическому мышлению. Людей, которые просто живут. Которые хотят покупать автомобили, воспитывать детей, потому что им это нравится, ездить в Турцию… И вот такое общество мне нравится гораздо больше, чем идеологически заточенное, требующее от людей постоянных подвигов и не дающее им дышать для себя.
Вот и я, когда слышу: «Россия должна…» мне уже не надо слушать дальше. Я уже не понимаю, о чём речь. Cо слова «должна» и до вопроса «кому?».

Россия – это кто? Может, Россия – едина?.. Может, это, вообще, «Единая Россия»? «Единой Россией» называет себя компания жуликов и воров (по-моему, они и сами себя так позиционируют), гордо, но совершенно безосновательно называющих себя ещё и «партией власти», но пока ещё не утверждающих, что, мол, они-то и есть "ум, честь и совесть нашей эпохи" (может, ещё не додумался никто?). Они – не «партия», ибо, в действительности, ничего не решают, даже и не дискутируют – тем более, что заседают они, непрерывно только и делая, что заботясь об интересах России, сохраняя большинство и идя на огромное количество прописанных в УК РФ преступлений ради этого «сохранения», в Госдуме, которая, как известно, «не место для дискуссий».

Было бы логично и соответствовало бы общепринятому словоупотреблению - ассоциировать страну, её интересы, её позицию в международных делах и т.п., с позицией её правительства (главы правительства) или заявляемой позиции главы государства… Но!.. Стоп! Главой государства является великий Пу, в отсутствии легитимности коего, судя по зачисткам в день инаугурации и торжественному проезду на эту самую инаугурацию (к встрече с компанией ожидающих его «влюблённых» холопов) по пустынной, вымершей Москве, не сомневается даже он сам! А о том, что «думает» или что скажет в течение ближайшего часа, т.н., «глава правительства», насколько я понимаю, не знает и он сам! Ему ещё не сказали!.. Так что о нём, вообще, разговору нет!.. Бог с ним, с этим клоуном! Но Пу!.. Вы собираетесь вслушиваться в его суждения о том, чего он хочет, да что собирается предпринять «в ближайшее время», в его разговоры о том, каковы его «планы» на ближайшие десятилетия… Всю эту фигню Вы собираетесь считать будущим России? Его слова… Слова этого персонажа – это прежде всего пиар… В большом сочинении (тексте) «Об аксиомах и аксиоматике (без приложения к математике)» (посты # 3 и 4) я приводил высказывание Даниэля Бурстина, написавшего трёхтомник «Американцы». Высказывание о Путине... Можете себе представить?.. Можете представить, что родившийся в 1914 году Д. Бурстин мог сказать о великом Пу? А он сказал... Даже про Путина с Медведевым: «Иные рождаются великими, другие достигают величия, а третьи нанимают специалистов по связям с общественностью». На всякий случай, если кто забыл, «пиар» или «PR», «public relation» - это и есть «связь с общественностью». Приведу ещё клочок из «Аксиоматики». Я пытался показать, сколь по-разному разные люди воспринимают слово «русские» (про слово «евреи» тоже был разговор, но речь не о том). Вот один из вариантов:

Цитата:
Русские – это Путин. Нет, не правительство Российской Федерации, как можно было бы подумать, проводя аналогии с иными странами, где заявления, мнение, высказанное в интервью каким-либо государственным деятелем, рассматриваются извне многими как официальная позиция страны в целом... Или даже «прочитанная в сердцах» позиция, как говаривали в XIX веке или выявленная в результате чтения мыслей, как сообщается ныне на вполне официальном уровне, касательно прочтённой именно в голове (высоким военным чином, специально обученным и получающим деньги именно за чтение мыслей!) у экс-госсекретаря Соединённых Штатов. Он обнаружил там, в голове Мадлен Олбрайт, американскую позицию относительно Сибири. Нет, и ещё раз нет! У них может быть такое: мысли (прочтённые у находящегося на пенсии) государственного чиновника – это официальная позиция страны. Но не в России! Пусть кто-угодно думает и болтает, что захочет!.. Поэт писал когда-то: «Мы говорим Ленин – подразумеваем партия! Мы говорим партия – подразумеваем Ленин!» Сегодняшняя Россия ушла гораздо дальше. Какая там ещё партия!? ЕдРо, что ли?!.. Тоже мне партию нашли!.. Нет! «Мы говорим Путин – подразумеваем русские! Мы говорим русские – подразумеваем Путин!» Не только за рубежами, но и внутри России очень многие полагают такую сентенцию вполне не только очевидной, но и разумной... А уж сам-то – само собой!
Но мы-то с Вами, читатель, можем себе позволить не быть столь примитивно-простодушными… Тем более, что на московских бульварах сторонники этой точки зрения почему-то не показываются последнее время. А противников её, похоже, стали меньше «отоваривать дубинками по башке», как заповедовал великий вождь… Путин выражает интересы определённой промышленно-финансовой группы (да, воров; да, преступников; да, мошенников первостатейных! – но это всё детали). Её называют иногда: ЗАО «Россия», а иногда: кооператив «Озеро». Иногда: «Газпром»… И это тоже неважно. Важно, что эту группу не стоит отождествлять с Россией. И интересы их (финансовые) простираются далеко за пределы российских границ. И внутри России очень многое им совсем неинтересно. И представляют они собою компанию миллиардеров, описанных (за некоторыми упущениями) журналом «Forbes»… Вы, конечно, можете считать себя с этой компанией существами «одной крови», раз уж Вы (как Вам кажется) разговариваете с ними на одном языке… И искренне верить: то, что хорошо для “Дженерал Моторс”... Ээ-э, что я говорю?!.. «То, что хорошо для “Газпрома” - хорошо для России!». Или Вам больше нравится вариант: «То, что хорошо для кооператива “Озеро” - хорошо для России!»?.. Ну, что Вы, право, читатель! А в Деда Мороза, залезающего через дымоход?.. А в аиста, приносящего маленьких детей?.. Короче. Можно и даже необходимо разобраться, в чём состоят реальные интересы и реальная политика этой промышленно-финансовой группы. Но знайте… Запомните, пожалуйста, что Вы не только туда не входите, Вы даже не имеете к ней отношения! Ваша прописка и язык, избранный Вами для общения, никакого значения при этом не имеют!

Вообще, если Вы начали говорить об интересах… о чьих бы то ни было интересах, то, прежде всего, договоритесь… для начала, сами с собою, какое юридическое лицо Вы имеете в виду. Можно, конечно, разговаривать и об интересах физических лиц, но ведь у этих, физических, есть и вполне различимое юридическое лицо! Паспорт, к примеру, именно его и удостоверяет… А без паспорта!.. Не надо про «без паспорта»!.. Нет, серьёзно: можно, без ограничения общности, говорить, что мы имеем дело лишь с юрлицами. А если Вы пока что не смогли представить себе, какое юридическое лицо Вы имеете в виду, лучше помолчать, подумать, но разговора не начинать!.. Скажем, «народ» или даже «русский народ», не являясь правосубъектом, не является и юридическим лицом. И, значит, разговор о его интересах (об интересах народа) является беспредметным. А Россия… Если Вы говорите не о территории, и не о народе, а о юридическом лице… Мы же снова возвращаемся к вопросу, а кто там сегодня говорит и действует от имени России?.. И ответы типа: «А, неважно!», «Да какая разница?! Не о них речь!» - это ответы человека, ничего в деле не понимающего.

Недавнее интервью Сергея Григорьянца «Голосу Америки» о роли спецслужб в современной России заканчивается так:

Цитата:
Сергей Григорьянц: Случилось именно то, чего хотели Андропов и Крючков. В руководстве страны – повсюду – сотрудники Комитета Государственной Безопасности. Выяснилось, что разделить Россию между собой они могут. Разбогатеть – могут. Но они оказались неспособны как к мало-мальски разумной экономической деятельности, так и к мало-мальски разумной внешней и внутренней политике. Офицеров КГБ учат выполнять распоряжения. Это – люди, для которых существует тактика, а не стратегия. У них нет государственного мышления.

Алексей Пименов (Голос Америки): Мы начали наш разговор с идеологии. А какая, по-вашему, идеология сегодня? Яков Кротов как-то сказал, что номенклатура сменила марксизм-ленинизм на «православизм». Ваше мнение?

С.Г.: Я не уверен в этом. Они не знают, на что его (марксизм-ленинизм – А.П.) сменить. Марксизм-ленинизм сменился инстинктами. Стремлением к обогащению любыми методами. В Кремле сейчас то и дело проходят так называемые концерты шансонов. В царских дворцах поют воровские песни. Что может быть символичнее?
Знать они не знают, нынешние правители, что такое «интересы России», и знать не хотят! – Не помещаются такого размера проблемы у них в головах! Я об этом и толкую!.. Хотя говорить с важным видом об этом… Да кто ж им помешает?!.. А Вы, читатель, что?.. Не смогли бы поговорить об этих проблемах, о своём видении этих проблем, изобразив на лице глубокую озабоченность?.. Вот видите!.. Я кстати, немного писал об этой неспособности, нежелании, неготовности думать «на длинные дистанции» в статье с длинным названием: «Прелесть монархии?.. Несомненное превосходство самовластия?.. Безграничные возможности абсолютизма?.. Достоинства частной собственности?.. Невыразимое очарование стабильности?.. Нет! Дисконт!» (пост # 35).

Россия – достаточно большая страна, чтобы, начав говорить о её интересах, выходить не только за пределы кремлёвской стены, но даже и за пределы Садового кольца!.. И думать не в терминах «до вечера», «до конца недели» и т.п. У Щедрина один герой любил говорить: «Сейчас не время широких задач! Сейчас время узких задач!», а другой (из другого произведения) - с умным видом всех уговаривал немедленно погодить!.. Мне сдаётся, что эта «тактика» и есть тактика околовластных политдеятелей, про коих недавно писал Гарри Каспаров, рассказывая об «адвокатах дьявола».

Когда я посоветовался с Google об «интересах России», этот Google напомнил мне о статье Юрия Афанасьева «Я хотел бы увидеть Россию расколдованной», опубликованной в «Новой Газете», ещё когда… Впрочем, сами увидите. Мне очень понравился этот образ – образ заколдованной России, и я хотел бы закончить эти свои размышления (заметки?) фрагментом из этой афанасьевской статьи.

Цитата:
Нацизм в борьбе с нацизмом

Создание «Комиссии при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» — лишь эпизод в череде продуманных и последовательных действий путинцев по увековечиванию своего режима. Однако эти продуманные действия остаются угрожающе неосмысленными. А направлены они на то, чтобы облечь свое властвование в квазиюридическую форму, обставить законодательно самовоспроизводство путинизма на основе сохранения неизменности, опираясь, как всегда было свойственно русской власти, на отечественный традиционализм и российскую архаику.

В том же ряду и думская инициатива создать трибунал по борьбе с нацистами, и законопроект об уголовной ответственности за искажение постановлений Нюрнбергского трибунала, и создание пособий для учителей по истории России ХХ века — пособий, которые писались и внедрялись под патронатом администрации президента. О том же и многочисленные прямые высказывания президента, премьер-министра, идеолога Кремля — В. Суркова по основным сюжетам отечественной истории, причем не только советского и постсоветского периодов, но и по многим сюжетам нашей досоветской истории.

Если на все перечисленные факты посмотреть именно как на тенденцию, становится, очевидно: мы живем во время очередного преображения российской власти и государственности, закрепляющего данную тенденцию, превращающего ее в устойчивую норму определенного социума.
А Вы говорите, «интересы России, интересы России!»… «в Греческом зале! в Греческом зале!»...

Май, 2009

Последний раз редактировалось VladRamm; 13.04.2014 в 05:26.
Старый 01.09.2014, 06:27
Совладелец

По умолчанию Александр Зеличенко: Предательство национальных интересов

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54034068249FF.jpg
Просмотров: 157
Размер:	11.2 Кб
ID:	12500Мы дерево, которое не приносит доброго плода

Есть такая пограничная область в психологии – психоистория. Психоисторики изучают психику вождей. Часто значение психического состояния вождя преувеличивается, но иногда оно и в самом деле накладывает на историю некоторый отпечаток. Сегодняшний момент русской истории заставляет с вниманием относиться и к этому фактору. Вот почему я решил читать стенограмму встречи Путина с будущей экономической элитой, а насколько хватит выдержки и профессионального интереса – и смотреть видеозапись.

Узнал я много интересного. Прежде всего о видении моим
героем мира.

Прежде всего, про политических противников внутри страны (кроме ультранационалистов, которые хотя бы социально близкие патриоты). Мы ("фундаментальные основы государства") их к власти ни за что не пустим. Потому что они предают национальные интересы. Как большевики, которые, пока герои лили кровь на войне, раскачивали Россию.

Правда, все остальные поминания политического творчества большевиков-предателей у Путина пропитаны теплотой: "период достаточно бурного расцвета...и экономики, и укрепления государства". Интересные у нас предатели... Но неважно. Главное я понял так, что идет война, а макаревичи с шендеровичами предают национальные интересы.

Что за интересы? Понятно какие – геополитические. За которые и СССР (созданный большевискими национал-предателями) боролся. А "сегодня... борьба... даже более жёсткой является". Ну, понятно – война же...

В чем интерес геополитический? Тоже понятно: геополитический – это вам не идеологический. Проще говоря – отрезать от мирового пирога кусок пожирнее.

И комплексовать тут не надо. И не надо вешать ответственность на народы за былые грехи. А то "кто-то пытается ещё сохранить на немцах печать вины за всё, что Гитлером было сделано... немецкий народ не должен нести ответственность за то, что Гитлер наворотил". А то ведь это к чему ведет? Вторая мировая война из-за чего началась? Потому что на немцев возложили ответственность за Первую.

Так видит президент РФ историю. На кого еще не надо вешать ответственность? Ну, продолжение само напрашивается: только попробуйте возложить на нас ответственность за Вторую мировую войну – сразу же получите Третью. И Сталина тоже ругать не надо. По-другому войну не выиграешь. Слышите, макаревичи?

А война тем временем уже идет. Мировая – не мировая, пока не известно. Но изгнание Януковича Путин видит однозначно – как объявление войны. Кто изгнал? Понятно кто – Запад. Пирожки раздавали, в газетах Майдан хвалили... В общем, США свергли нашего парня. Так что – война.

Такая вот картина мира у человека. Насколько она адекватна? И если нет, то насколько ее неадекватность осознается самим человеком? Понятно ведь, что человек в такой должности часто говорит не то, что думает: понимает-то всё правильно, ну, а говорит что-то другое.
Но в данном случае, понимая, конечно, что печенья на Майдане и статьи в "Нью-Йорк Таймс" – это не танки в Донецке и киселевщина в телевизоре, в общем и целом Путин искренен. Он в самом деле чувствует себя главнокомандующим на Третьей Мировой войне. Англо-саксонский враг, правда, похоже, об этом еще не знает. Но это неважно. Мальбрук в поход уже собрался.

С чего? Может, не доиграл в войну в ленинградском дворе. Может, обиделся...

Но причина здесь мало важна. Важно, что, воображая себя (и нас) на войне, царь делает воображаемую войну реальной. Чем отчасти снимает вопрос об адекватности своего видения места РФ в мире.

А вот что касается интересов России, то здесь как раз вопрос очень важный. По сути, на государственном уровне заявлено, что государственные интересы России – урвать побольше. Заявлено, несомненно, искренне. И народом в количестве 86% (с поправкой на точность социологии, над которой, к слову, Путин там же и так же искренне посмеялся) подхваченное. Потому что резонирует.

Заявление такое демонстрирует ПОЛНОЕ непонимание интересов России – намного более глубокое непонимание, чем было у большевиков и даже у большинства царей. И то, что это непонимание – искреннее, не делает его по отношению к реальным интересам России менее предательским.
Интерес государства НИКОГДА не бывает просто "урвать". "Урвать" – так видит свой интерес человек очень низкого уровня духовного развития.

Когда государство что-то "урывает" (как Англия времен империи или сегодняшние США), материальные приобретения являются следствием и в определенном смысле наградой за хорошо сделанную историческую работу. Своей экспансией Англия окультуривала дикарей, помогала их развитию, несла идеи христианства (в протестантской версии), гуманизма, современных принципов организации жизни... То же самое с Америкой, которая несет миру и современные технологии, и идею личной свободы и многие другие востребованные миром вещи. Тоже было и с СССР, несшим миру идеи социальной справедливости и исторического прогресса. То же и с любым великим государством прошлого.

РФ сегодня не несет миру ничего. Нечего нам нести. Не будем кокетничать. В прошлом было кое-что. Иногда – много. Сегодня нет ничего. Мы – нищие. И прежде всего – нищие духом. Только не в том, не в евангельском смысле.

Нищета, никчемность делает нас ненужными миру, лишними на этом празднике жизни. И единственный наш национальный интерес сегодня – это наработать то, что мы могли бы предложить миру.

Этот единственный наш национальный интерес – мы вместе с Путиным, вслед за Путиным. Но дело здесь, конечно, ни в каком не в Путине – дело в нас с вами, дорогие друзья-соотечественники, предаем мы этот свой единственный национальный интерес ежечасно.

Делая тем самым свое историческое существование бессмысленным. Становясь деревом, которое не приносит доброго плода. Читавшие евангелия знают, что бывает с такими деревьями. Народом, от которого отнимается Царство Божье.

В этом смысле Украина для нас хотя и очень слабый, но луч надежды. Топча этот луч, мы топчем свое будущее. Впрочем, этот процесс, похоже, уже необратим...

http://www.kasparov.ru/material.php?id=54033A97D69D4
Старый 26.06.2018, 22:57
Совладелец

Ответ

Опции темы