Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 28.11.2015, 12:53
Берзер Берзер вне форума
Новый участник

По умолчанию Валентина Шарипова: Как судят Надю Савченко

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Валентина Шарипова.1.jpg
Просмотров: 436
Размер:	40.5 Кб
ID:	16877Для того чтобы понять, как напряжены нервишки российская власть, не обязательно, как раньше, прикладывать ухо к кремлевской стене. Гудит по всем стране. Но аукнется нам всем не Сирия, а все тот же Крым и Донбасс. Достаточно проехаться сопредельными с Украиной областями, где для проверки останавливают каждого третьего водителя, а в мотелях и гостиницах строгий контроль не только за приезжими с Кавказа и Средней Азии, но теперь и за украинцами. И если раньше буферной зоной между «мирной» Чечней и остальной России было Ставрополье, то теперь, похоже, такими буферами стали Брянская, Белгородская, Воронежская и Ростовская области.

В такой зоне мастера интриг, эти тонкачи из администрации президента и затеяли судебный процесс по делу Надежды Савченко. Выбрали не просто глухой угол Ростовской области, а издевательски близкий к украинской границе. Путь туда, хоть и дальний, но маршрут известен: сначала до Каменска-Шахтинского, оттуда на автобусе всего 30 километров – и Донецк, там, где пропускной пункт Изварино. Сложнее задача, как попасть на само заседание? На сайте районного суда информация по делу Савченко дается только постфактум. Это против правил, но таковы законы жанра, когда засекречивают не секретное. Остается только ехать наобум и определяться на местности.

На местности, и правда, все куда виднее: здание суда, по периметру обвязанное ленточкой, как место преступления? несчастного случая? Несколько постов полиции, что еще на подходе к дверям сортируют народ. Да черт с ними, главное, во внутреннем дворе стоит особого вида автозак, значит, Надю привезли и заседание состоится? Теперь попробуем пройти фильтр: «Не положено!», «Зачем вам Савченко?», «А вы кто такая?» Неожиданно для самой себя отвечаю: «Родственница». Была слабая надежда на графу в паспорте о месте рождения. И она оправдалась. А тем, кто собирается уличить в лукавстве, а то и во лжи, отвечу: в такие времена украинцам только и остается, что быть друг другу братьями и сестрами. И тетками тоже.

Ну а дальше все пошло не так нервно. Пропустили сначала на крыльцо, потом судебные приставы через турникет, а еще внесли в особый список. Что, обозначили как родственницу? Теперь осталось только ждать, заседание начнется в 11.00. К этому часу подтянулись адвокаты, немногочисленные журналисты, сотрудники украинского консульства из Ростова. Никакой посторонней публики, собственно ей негде и разместиться в небольшой зале на трех коротких скамейках. Да еще под надзором сторожевиков с надписью на спине: ФСБ. Это чтобы никто не усомнился, в чьих руках вся сила российской репрессивной машины.

Что до собственно судейского антуража, но все традиционно: справа – прокуроры, слева – стол адвокатов. За их спинами клетка с подсудимой. Непривычно только для нынешних времен видеть судейскую тройку, но для советских – в самый раз. Правда, в отличие от той поры, прокуроры выглядят мелко и зажато, что и не мудрено на фоне столичных штучек – брутального Марка Фейгина и аристократичного Ильи Новикова. К тому же защитник Фейгин отличается специфическим юмором, и часто использует словечко «абортировать», что в юридическом смысле, наверное, должно означать: изъять, урезать и т.п. И как с таким состязаться? А с белоснежными манжетами Новикова? Что любопытно, такими же недалекими служаками выглядят прокуроры и в других процессах с политической подоплекой.

А в тот день, 19 ноября, состоялось не рутинное заседание, а представление вещественных доказательств по делу. А это, как известно, важнейший и определяющий этап в судопроизводстве. Доказательств по обвинению Надежды Савченко в пособничестве убийству российских журналистов было два картонных ящика. Надо сказать, обозрение доказательств – муторная процедура: сначала нужно вынуть из ящика запечатанные пакеты, затем разложить на столе в порядке очередности, но прежде чем вскрыть, требуется огласить надпись на упаковке. Читал прокурор невнятно, путаясь, будто не знал, и что это такое может быть в пакете. Знала старший лейтенант Савченко. Не только знала, но давала каждому предмету четкую и точную характеристику.

Она же прошлась и по поводу резиновых перчаток, которые собирался натянуть прокурор перед тем, как вскрыть пакет с одеждой подсудимой: «Я уж подумала, боитесь заразить украинской национальной идеей». Но что доказывают носильные вещи: камуфляж, тельняшка, американские берцы? А телефонные аппараты? Или наличие у офицера Савченко пистолета? Разве она скрывала, что, да, офицер Национальной гвардии Украины? Она была вполне откровенна в своих ответах и на вопросы, когда под видом интервью ее допрашивал некий российский журналист. Или офицер ФСБ? Эта запись и была представлена на обозрение суда.

Затем пришел черед того, что осталось на месте гибели несчастных российских журналистов: фрагменты рубашки, остатков ремня, лямок рюкзака, покореженная тренога от телекамеры. Но все это демонстрировалось равнодушно, и без особых пояснений. На этом материальные свидетельства, похоже иссякли. И в ход пошли «доказательства» иного рода – эфимерные: нечитаемый скриншот интервью бывшего командира батальона «Айдар» Мельничука, запись с брифинга бывшего губернатора ЛНР Валерия Болотова и как далее.

Бывший губернатор говорил о Савченко общими фразами, правда, под конец взял и ляпнул: мол, при ней нашли снайперские карты. Подсудимая тут же с усмешкой парировала: «Объясните мне, что такое снайперские карты?» А наличие такой «карты» понадобились для вящей убедительности. В момент задержания сепаратисты объявили Савченко снайпером. Надо же было кому отвечать нелепую смерть гражданских лиц, не самим же ополченцам. Это ведь они доставили в район боя необстрелянных журналистов, чтобы те запечатлели потери украинцев в живой силе и порадовали кремлевских товарищей.

А когда выяснилось, что пленная женщина – летчик, сепаратистскому счастью не было предела: такую матерую волчицу заловили! Доложили в Москву, там тоже оценили цену добычи: это куда круче снайпера, что щелкает противника поштучно, этот работает по площадям. Жаль, летчица оказалась без самолета, пришлось делать из Савченко наводчицу артиллерии. Ничего что это отдельная воинская специальность, прокурорским следователям приказать – они «обучат». А уж доводы адвокатов: Савченко взяли в плен раньше, чем погибли журналисты, отмести и того проще. Кто же в российских судах обращает на аргументы защиты.

Вот только из того пальца, откуда жмут доказательства вины, ничего существенного добыть не удалось. Как не удалось склонить Надежу к признательным показаниям, а тем паче к покаянию. Эта девка-огонь задала кремлевским штукарям жару, и смешала все карты на громкое пропагандистское шоу. Теперь только и остается, что тихой сапой завершить процесс подальше от столицы. Но не сомневайтесь, Надя Савченко выдержит и всю тяжесть судебного следствия, и тяжесть судебного приговора. Нет, она отнюдь не солдафон в юбке: небольшого роста, руки маленькие, пальцы тонкие, но что касается характера, то он у нее вполне генеральский.

На суде она ведет себя точно так же, как Платон Лебедев в ходе процесса по делу ЮКОСа. Решительно, жестко и непримиримо. А если к этому прибавить еще женскую эмоциональность! Свои замечания, часто хлесткие, Надежда делала, не сверялась ни с каким записями, судя по всему, в голове у нее полный порядок. Чем и раздражает прокуроров донельзя. Они-то не отличаются ни железной логикой, ни такой убежденностью. Впрочем, как и все российские прокуроры. Наши прокуроры не обучены доказывать, они натасканы давить.

К слову, председательствующий суда в тот день был благодушен, и замечаний Надежде по поводу ее ироничных реплик не делал. А в коротких перерывах фээсбэшники не мешали подсудимой разговаривать с дипломатами. Надя посетовала, что тюремной библиотеке нет серьезных книг. Спрашиваю: «Так может прислать?» – «Нет, нельзя. Запретили». А украинский консул Александр Ковтун показал книгу "Сильное имя Надя" и подтвердил: «Не разрешают передать даже эту, ее собственную». Почему-то тюремщики, если что и запрещают, то в первую очередь именно книги. Это как к наказанию прибавлять еще и оскорбление.

Так что поблажки, коих подсудимая удостоилась на том заседании, похоже, случайны, они вовсе не признак скорой перемены участи. Но пока российской власти не до Надежды Савченко. Российский дракон под видом главного борца с терроризмом ракетно-космическим способом пытается занять господствующие высоты в мировом пространстве. И, само собой, неизбежно получит изрядных пенделей, и хорошо, если только по мордасам. А за все унижение от мирового интернационала власть отыграется на родных просторах. Ох, отыграется! Одной из мишеней и будет Надежды Савченко. И тогда не помогут ни самые блестящие адвокаты, ни мужество самой подсудимой. А за стойкость еще и срок набавят.

Сфальсифицированные дела в России никогда не кончаются оправдательным приговорам. В таких делах власть идет до конца, даже во вред себе. Но ведь приходит конец и самой преступной власти. Законы биология тем и хороши, что беспощадны. Только на это и вся надежда.

http://grani.ru/blogs/free/entries/246273.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 28.11.2015 в 15:54.
Старый 30.11.2015, 03:19
zabinfo zabinfo вне форума
Banned

"Законы биология тем и хороши, что беспощадны. Только на это и вся надежда".
Скорее бы!
За репортаж о суде над Надеждой автору - большое спасибо,
Старый 30.11.2015, 12:48
German German вне форума
Banned

Если есть люди, которые ездят в Тмутаракань, чтобы рассказать нам, что происходит
с Надей, то в России не все потеряно.
Старый 01.12.2015, 20:11
Иван Шилов Иван Шилов вне форума
Новый участник

Сколько Надежде еще гнить в тюрьме. И за что? За то, что Родину защищала от поганца Путина?
Старый 04.12.2015, 13:04
Smirnova Smirnova вне форума
Участник

А Маркин летчицу Савченко уже приговорил! А у суда под сукном уже лежит текст приговора.
Старый 05.12.2015, 13:14
shestov shestov вне форума
Участник

Что нас всех ждет? По ощущениям ничего хорошего.
Старый 03.01.2016, 16:04
Verba Verba вне форума
Новый участник

Но когда же закончится суд над Савченко? И когда закончится война на Украине?
Старый 08.01.2016, 18:04
German German вне форума
Banned

Савченко голодает уже три недели. Но что она докажет нашему правосудию?
Старый 21.02.2016, 21:08
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Яков Кротов: В защиту Полозова и Фейгина

Название: Яков Кротов.4.jpg
Просмотров: 305
Размер:	14.3 Кб
ID:	17663Я, признаться, из вопросов Ильи Азара Надежде Савченко (на которые она разумно отказалась отвечать) сперва прочёл только первый, где утверждалось, что Николай Полозов и Марк Фейгин плохие адвокаты, потому что не смогли защитить Толоконникову и Алёхину, увлёкшись политикой. Одна эта формулировка - проявление абсолютной интеллектуальной и моральной импотенции. Это формулировка гебиста или гебистского агента, хотя я уверен, что Азар ни то, ни другое - он хуже, он та среда, которая растит из себя контору. Он не написал "некоторые в России считают, что..." Азар написал "В России у них неоднозначная репутация". Классическая совковая контрпропаганда, НЛП троечников - ишь, "в России". У журналиста нет права говорить за всю Россию! Впрочем, журналист не задаст вопроса "Можно ли в чем-то понять сепаратистов, которые не хотят жить на Украине". Это - пропаганда, а не вопрос, это навязывание своей терминологии. Стоит немецкий журналист перед евреем в Освенциме и спрашивает: "Можно ли в чём-то понять героев СС, которые не хотят, чтобы немцы мучались под жидо-большевистской пятой?"

Не Полозов и Фейгин превратили процесс Савченко или Толоконниковой и Алёшиной в политические, а Кремль! Кремль затеял политические процессы, замаскировав их под уголовные, и разбирать можно лишь вопрос о Кремле, а не валить с больной головы на Полозова и Фейгина.

Мы живём в милитаристской диктатуре спецслужб. Толоконникова и Алёхина осмелились произнести это вслух в сердце тьмы, добившись того, что их услышали на весь мир, накануне фарса "президентские выборы". За это их было приказано посадить. Что бы ни делали адвокаты, Толоконникову и Алёхину посадили бы. Чтобы не посадили, они должны были отречься - как это сделала третья обвиняемая, отпущенная за отречение на свободу. Упрекать адвокатов означает отрицать, что Путин диктатор, что в России нет правосудия, а есть лишь его имитация. То есть - лгать. Сознательно или нет, неважно.

Я, в отличие от других комментаторов, не буду оценивать степень самовлюблённости г-на Азара. Отмечу лишь классическую уловку - мол, если меня бранят, значит, я хороший журналист. Да нет, во-первых, не все бранят - Владимир Владимирович очень довольны, во-вторых, кто бы ни соприкоснулся с медузой - выругается, но это не означает, что медуза хороша.

Его список заканчиваются вопросом: "Почему на ваш процесс никто не приезжает из проживающих в России украинцев, почему практически не освещают его украинские журналисты?"

На мой взгляд, и это образец бессовестности. Человеку не приходит в голову мысль о том, что украинцам в Россию во время войны просто опасно приезжать, мысль о том, что "освещать" вообще нечего - не пересказывать же поток вранья и клеветы, словно в голову не приходит. Формально - вопрос риторический, интервьюеры таких не имеют права задавать - о мотивах украинских журналистов надо спрашивать украинских журналистов. По сути этот вопрос - лобовая антиукраинская пропаганда. Вот, мол, все украинцы сволочи, своих не защищают! Вопрос Азара лишь наводит на главный вопрос: почему русские журналисты, почему сам Азар не сидит в зале ежедневно, не освещает, не заступается за честь России, требуя освободить Савченко.

Ещё в защиту Полозова и Фейгина

Я прочел объяснительную Азара. Человек употребляет мат - о чём ещё говорить? Мажор, как и было сказано. Человек пытается извиниться - но именно извиниться, с возвратной частицей "ся", а не попросить извинений. Это характерно. Главное же - человек продолжил поливать грязью адвокатов. Меня убеждали, что его первый вопрос, мол, не от него лично, а просто он выражал некую точку зрения. Я отвечал, что вопрос сформулирован не как "я, Азар, считаю", не как "некоторые в России считают", а "в России считают". "Публика требует разоблачения". Теперь уже Азар от себя лично обругал адвокатов. Причём вопреки собственной установке - ведь он ругал и ругает их за политизацию дела, но в объяснительной он признаёт, наконец, что процесс изначально политический.

Так вот, ещё раз: и в деле Толоконниковой и Алёхиной, и в деле Савченко Николай Полозов и Марк Фейгин ведут себя безупречно. И еще раз: не думаю, что Азар поливает грязью адвокатов по заданию КГБ. Просто потому, что поливание грязью вообще любимое занятие мажоров. Все вокруг в грязи, и тут появляюсь я, в чистой белой сорочке.

Теперь самый яркий абзац апологии Азара:

"Сделать интервью я придумал, когда мы с журналистом “Свободы” Антоном Наумлюком сидели в киевском баре (а где ж ещё нам, крымнашистам и украинофобам, сидеть?) и пили пиво. Интервью с Надеждой никто вроде бы не делал (во всяком случае большое и в российских СМИ), а поговорить с ней очень интересно (за всеми её высказываниями на суде может уследить только очень любопытный, усидчивый и безработный человек)".

В этой фразе - квинтэссенция мажорства. Как я и писал вчера - о, как я угадал! - вопросы просто написаны между двумя глотками алкоголя (я думал, виски, а оказывается - пиво). Левой ногой написано. Не со зла, а с мажорства. А мажорство есть подвид такого недооцениваемого смертного греха как лень.

Бар он и есть бар, хоть в Киеве, хоть в Москве. И я согласен с теми украинцами, которые возмущаются сидящими в киевских барах, когда каждая гривна может помочь беженцу или просто нищей старухе. Линия фронта не только у Мариуполя, она и у входа в бар проходит. Видел недавно жуткое видео - один из донецких палачей спокойно сидит в киевском баре. Да после этого уже ни один порядочный человек не войдет в киевский бар хотя бы из брезгливости.

Так вот: если не сидеть в баре, а читать, то "все высказывания" Савченко можно изучить за день, если ты интеллектуал, или за пару часов, если ты интеллигент. Можно изучить и должно, без этого брать интервью в принципе недопустимо и непрофессионально.

А подавать свои мнения о Савченко, высокомерно, снисходительно, сидючи в баре... "Мне понравилось поведение Савченко на суде, как она достойно держится, как улыбается друзьям, как и что говорит. ... Я не знаю, причастна ли Савченко к убийству сотрудников российского СМИ. На мой взгляд, на войне всякое может случиться, и если причастна, то вряд ли намеренно".

Да за одну последнюю фразу человека из списка журналистов и вообще порядочных людей можно и нужно вычёркивать сразу и навсегда. Хотя быковское "Литвиненко можно было не убивать" всё-таки рекорднее.

Азар теперь еще бранит и адвокатов - они-де не умеют работать с прессой, они его ненавидят. Обычная уловка дворовой шпаны - переводить все на личности. Не ненавидит никто Азара, и в любом случае к прессе Азар отношения не имеет. А кто он? Азар сам всё о себе сказал заранее: медуза!

http://krotov.info/index_2016_02_19.htm
Старый 25.02.2016, 00:41
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Яков Кротов: Савченко

Название: kniga-sylne-imja-nadija-600x800.jpg
Просмотров: 303
Размер:	131.4 Кб
ID:	17695Читаю книгу Савченко. Азар обличил адвокатов Полозова и Фейгина, что те де политиканы, а вот лишь Новиков нормальный адвокат. Так вот - предисловие к книге Новикова, и именно он убедил Савченко писать книгу. А книга-то - и жест политический, а манифест политический...

Азар... Нобелевский лауреат Алексиевич знает, что Савченко невиновна, а вот Илья Азар ждёт, когда ему это докажут, хотя всё равно, кажется, будет сомневаться... Он такой... критичный...

У Савченко командир кричит на танкиста, который просит людей "на броню" - мол, ты с ума сошёл? А ведь мой отец войну прошёл именно старшиной автоматчиков, которые именно на броне танка снаружи ездили... Господи, вообще, что его не убили, это само по себе такое чудо...

Ну, в конце концов Савченко пятерых человек "на броню" даёт, замечая - "самый безумный приказ в моей жизни".

Из книги встаёт образ такой Масяни... От нечего делать в донецкой тюрьме рисует портреты, поясняя со смешком: "Портретист из меня хреновый... Только вешать на стенд "Их разыскивает милиция"".

Что "параша" от того же корня, что "фарисеи" - "перушим", "чистота", через одесских евреев-уголовников, это известно (и, возможно, правда). Но Савченко пишет, что "параша" это ещё и менструальные дни в простонародном быту. Учитывая, что быть фарисеем означает всячески избегать соприкосновения с женщиной во время месячных - чрезвычайно забавная лингвистическая спираль получается.

Замечательная характеристика Эллы Памфиловой, обмундсвумен: "благочестивая стерва". Помогала сестре Савченко пробиться в тюрьму.

Что до мата... Я литератор, для меня все слова одинаковы. А вот для матерщинников-то нет, в этом и проблема! Иначе бы они мата не употребляли. У Савченко мат - просто часть военной лексики.

Оказывается, на тюремном арго институт Сербского - "Серп"! Осталось понять, что обозначает "Молот" - и тайна советской власти раскрыта.

Психиатр - Савченко: "Мы не имеем к этому никакого отношения, просто работа... Почему вы нам не доверяете?"

Она их срезала: "А почему вы стоите со скрещёнными на груди руками? Это же зарытая от меня поза!"

Украинский - прелесть! Детектор брехни!! Не концлагерь - концтабор!!!

* * *

Ооо! "Я не с золотом пером в жопе родилась!"

Огласить весь список наших славных соотечественников, которые гордо демонстрируют, что именно с этим именно в этом родились?

* * *

Крайне резкий отзыв о Елизавете Глинке, которая Савченко навестила с Федотовым "Мило улыбаются. Такие добрые-добрые, аж медовые! А глаза такие хитрые-хитрые, чтоб не сказать "подлые"! ... Рассказывают про детей Донбасса, которым "доктор Лиза" помогает... Ну просто мать Тереза!"

По-украински гугл - "интернет-шукач". Я, конечно, прочёл слёту "интернет-стукач".

Знаменитое стихотворение Милоша о том, что в Варшаве у стен гетто, у самой стены, работала детская карусель. Кружились детишки на лошадках, ели пирожные, а в десяти метрах, буквально, дети валялись на асфальте уже мёртвые, ну и умирающие. И вот мы понимаем, что вот я с женой гуляю и прохожу мимо клиники Сербского, а в 20 метрах - Савченко и над нею издеваются? Так это я знаю, какой забор от Сербского, а большинство самых даже либеральных москвичей понятия не имеют, а это ведь центр города... Да люди и мимо Бутырки проходят, не подозревая, что это Бутырка. А для меня вся Москва - вот тут отец сидел, тут он тоже сидел, и в Лефортово, так-растак, он тоже сидел!!! И мы с мамой к нему на свидание ходили, в 1976-м.

А Десницкий, Быков и прочие - они из тех, кто не знают, за какой стеной Сербского или Матросская тишина... И вот это незнание разделяет посильнее классовых различий или принадлежности к МП...

Надзиратель - Савченко, умоляюще - ну не делайте вы зарядку, я в семь утра прихожу на работу, а там в мониторе вы в нижнем белье. И Савченко очень сдержанно и разумно комментирует: "Та ибанись ты, сука, головою об асфальт! У мене просто слив немае!"

"За слабость мужчины женщина расплачивается своей силой" (С. 243).

("Завжди за слабкість чоловіка жінка повинна платити
своєю силою!
")

Прозвище у Савченко, кстати, в армии - "Пуля"!

Гениальная поговорка: "Не вмер Данило — галушкою вдавило!"

Прямо протопоп аввакумовское! О службе в армии. Но и пророчески - обо всём:

"І почали вони зі мною мучитися, а я з ними — виживати!"

Ответ всем, кого возбуждают мини-юбки, косметика и т.п.:

"Если у кого-то из мужчин проблемы с тем, что я женщина, пусть дрочит себе тихо!" (С. 251).

Я бы всем женщинам на входе в православные храмы и монастыри - да и на входе в собор святого Петра - выдавал бы не платки да юбки, а значки с этим лозунгом!

Название: 1443263909_217996_52.jpg
Просмотров: 301
Размер:	21.2 Кб
ID:	17696Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1224332410544579112452595374777210926356431n.jpg
Просмотров: 304
Размер:	52.1 Кб
ID:	17697В сети есть главка об Ирака, и на русском в том числе, но самое смачное из этой главки выпущено. Рассказ о жутком взрыве боеприпасов от разгильдяйства. Рассказ о том, как Савченко за 50 тысяч долларов хотел купить один араб. Рассказ о том, как по возвращении в Украину все поразились тому, что она девственница - военный врач, который её осматривал, разумеется, никаких врачебных тайн не делал.

Американцы платили своим солдатам в Ираке 3000 долларов в месяц, генералам - 6000. Коэффициент - 2. Украинцы (из американских денег) платили солдатам 300 долларов, генералам 2500. Коэффициент 8.3. Вот и вся разница между Востоком и Западом, имеет чёткое арифметическое значение. Делим 8 на 2, получаем 4. Так-то... Запад в четыре раза нормальнее Востока... И никакой блудословной историософии!

РАБОТАТЬ МОЖЕТ ЛИШЬ БЕЗРАБОТНЫЙ!

С Азаром я понял, что меня более всего поразило. Главный редактор! И человек считает, что прочесть "всё", что написала Савченко - это надо быть безработным. А там чтения - книга, интервью - на полдня. Напомнило одну безумную даму, которая, застрелив любовника, сказала: "Я убила его, чтобы научить жить!" С точки зрения мажора: "Работать может лишь безработный!"

http://krotov.info/
Ответ

Метки
оппозиция, надежда савченко, россия, украина

Опции темы