Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 07.07.2017, 23:43
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: О запасе прочности путинского режима

Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 1043

Размер: 28.1 КбНет, я не собираюсь говорить о негодяях, захвативших власть в стране. И о подчиняющейся им огромной массе, т.н., «силовиков». И о беззубости «протестов» (не против царя и самодержавия, а против «коррупции»*), которые поддерживают почему-то школьники (Вы мне скажете: «даже школьники», а я Вам возражу: «только школьники»); ну добавлю: и студенты. Те самые, «не знающие жизни», те про которых: «Вырастешь, Саша, узнаешь! То-то ты скажешь, смотри…»**. Нет, я собираюсь говорить о гораздо более прочной опоре режима.

Я математик, читатель… Не по дипломам (хотя степень по кибернетике у меня имеется), не по образованию (самообразованию, прежде всего); нет, – по внутреннему устройству, по восприятию мира… в том числе, в сферах и ситуациях, ни к цифрам, ни к формулам отношения не имеющим… А может быть, это уже философия, а не математика?.. Но математику в древности и считали одним из подразделений философии… Короче, некоторые навыки, полученные при изучении математики (философии?), я нередко использую там, где другие лишь пожимают плечами… А мне это помогает понять суть дела. Конкретно я говорю о «доведении до абсурда». Представьте себе, что Вы столкнулись с какой-то проблемой. И для Вас очевидно правильное (общепринятое), и даже, по Вашему мнению, «оптимальное» решение этой проблемы. Я несогласный с Вами, утрирую ситуацию, доводя её до абсурда, и спрашиваю Вас, по-прежнему ли Вы считаете свой подход «оптимальным». «Конечно, нет!» – гневно отвечаете Вы и интересуетесь, не идиот ли я… Я не ставил задачи Вас переубедить, но цели своей достиг: Вы задумались, таким ли уж «оптимальным» является общепринятое решение… А чуть позже – и над тем, является ли оно, вообще правильным. Я не буду давать Вам советов, как поступить, чтобы было-таки «правильно» – ведь при любом поведении, отличном от того, что Вы считали «оптимальным», Вы понесёте какие-то потери – я не хочу быть ответственным за них. Вы сами выберете себе новое решение, и, возможно, оно будет состоять в том, чтобы наплевать на мои рассуждения, да ещё и назвать меня как-нибудь обидно, скажем, «русофобом», «идиотом» или «жидовской мордой» – такое очень помогает “назывателю” не отступать от ранее принятых решений (умный меняет свои решения; дурак – никогда!)

Поехали! Я предложу Вашему вниманию реальную ситуацию (на фотографии) и обращу Ваше внимание на деталь, которой Вы, возможно и не придали значения (а меня она глубоко потрясла). Потом построю «умозрительный» фрагмент, где ситуация доведена-таки до абсурда. А потом от этого абсурда начну отходить в сторону обыденности (и большего сходства с предъявленной фотографией). И в какой-то момент, может быть, Вы усомнитесь-таки в адекватности своих оценок. Не только в том, что касается увиденного на этой фотографии, но и в скором падении путинского режима, как это предрекают многие квалифицированные аналитики. Вот эта фотография (чуть ниже), что произвела на меня впечатление поистине неизгладимое.

Эта фотография из обзора на Каспаров.ру, посвящённого разгону 12 июня 2017 года. Я встречал её (или другую фотографию этой же сцены; с другой точки) без «лишних деталей»: всех этих мужиков с камерами и телефонами, стремящимися сохранить для истории память о «трагических событиях», коим они оказались свидетелями. А меня-то именно эти «лишние детали» и трогают более всего!

Смотрите! Не менее дюжины мужиков… Можно, я их буду называть «долбоёбами» ?.. Ничего?.. Не менее дюжины долбоёбов стоят вокруг и «запечатлевают» избиение лежащего на тротуаре парня двумя «космонавтами», защищающими политику Путина от поборников Конституции и противников беззастенчивого грабежа!.. Других «космонавтов» поблизости не видно – они, очевидно, заняты в других местах площади (подавляют бунт против «законно избранных»). Хотя эти долбоёбы могли бы, отложив кинокамеры вдвенадцатером-то… растерзать этих двоих… Но это было бы «нападение на полицию» (при исполнении) – не меньше пяти лет! Кому это надо?.. Даже приближаться и советовать не бить так сильно (а то, мол, вспотеют и простудятся), не стоит – кому охота повторять судьбу Сергея Мохнаткина?

А теперь попробуем представить себе ситуацию, доведённую до абсурда (хотя может быть, читатель, для Вас это будет ещё не абсурд? – тогда я ещё какую-нибудь деталь придумаю, чтобы чувство абсурдности добралось-таки до Вас). Итак, представьте, что у одного из этих долбоёбов (скажем, того, что в белой куртке) есть сын, 3 (трёх) лет. Сын этот сидит в песочнице и играет в куличики со своим сверстником. А папа снимает на видео окрестности, птичек, прохожих и своего сына… Чтобы создать правдивую летопись… Дело житейское. Вдруг этот сверстник говорит сыну долбоёба что-то грубое, а сын – ответ бросает в него (прямо в лицо!) горсть песку. И тогда сверстник на высокой ноте начинает орать… А папа-долбоёб тем временем снимает «движуху». И в этот момент к песочнице подбегают два мента, которым, продолжающий орать сверстник, показывает на сына нашего долбоёба; те хватают этого «хулигана» (чего долго-то чикаться? – Там килограмм десять всего-то весу: одного удара дубинкой по башке за глаза достаточно!) и на огромной скорости утаскивают в автозак поблизости. А папа-долбоёб всё это до конца снимает для истории, и на фоне заключительных кадров сьёмки говорит в микрофон торжественно-грустным голосом: «Это был последний раз, когда я видел своего сына!» … Что, Вы ещё не ощутили абсурда? Могу в последнюю фразу добавить слово «живым». А теперь?..

У Горького есть крошечный детский рассказ «Воробьишка». Помните, наверное… Не буду пересказывать. Как Вы думаете, почему воробьиха-мать кинулась на землю защищать своего воробьишку от кошки? – Потому что у неё не было смартфона?.. А то бы сидела себе на ветке и снимала бы… Да?.. А какой-нибудь «летописец» с соседнего дерева сочинил бы что-нибудь философско-эпическое: а-ля Евгений Сипков, написавший, как он рассказывает, ещё в школе, в 1970 году:

Выпал птенчик из гнезда,
Скачет по дорожке.
Калорийная еда
Для бродячей кошки.

Но и кошке выйдет срок,
Загрызёт – собака.
Как, однако мир жесток,
Как жесток, однако…

Буквально пару месяцев назад я случайно узнал, что такое «крысиный король». Раньше-то знал, что полное название балета Чайковского: «Щелкунчик и мышиный король», да вот, оказывается, Андрей Кончаловский (тот самый единоутробный брат “великого” Никиты Михалкова) в 2010 году снял в Великобритании и Венгрии семейный фэнтези-боевик: «Щелкунчик и Крысиный король» о 20-х годах прошлого века; уже ближе… Но общая идея от Чайковского осталась: крысиный (мышиный) король – это, мол, такое многоголовое чудовище, которому все остальные крысы (мыши) прислуживают (даже кормят его), а он сидит неподвижно и лишь, повелевая, крутит своими головами… Так вот, это – глупости! Про мышей не скажу, а крысы… В холодное время (при приближении морозов) крысы вырывают специальную ямку, куда несколько сильных крыс усаживаются, намертво сцепившись хвостами. Внутрь помещают молодых крысят (они же без шерсти и могут замёрзнуть!). Крысы, сидящие в ямке, согревают их своими телами. А снаружи их присыпают землёй (для сохранения тепла), так что видны только головы (как у Саида в «Белом солнце пустыни»; только голов много). Выйти и пожрать они не могут, не разрушив конструкции; поэтому-таки да – их кормят “товарищи по работе”. Как там с экскрементами дела, не знаю; но, наверное, уж придумали что-нибудь… И эта вот многоголовая конструкция и называется «крысиный король». Насколько она, извините, «человечнее» группы фотографирующих избиения долбоёбов!..

Да, Господи!.. Что там мыши и крысы!.. Термиты! Википедия рассказывает:

Цитата:
Самые примитивные из общественных насекомых. Как и все общественные насекомые, особи термитов чётко делятся на три основных группы: рабочих особей, особей-солдат и особей, способных к половому размножению. Рабочие термиты имеют мягкое белое тело, как правило, менее 10 мм в длину. Глаза редуцированы или отсутствуют. В противоположность им, репродуктивные особи имеют тёмное тело и развитые глаза, а также две пары длинных треугольных крыльев, которые, однако, сбрасываются после единственного в жизни репродуктивной особи полёта.
А я добавлю: при угрозе термитнику (при нападении на него) термиты взрываются (как террористы-смертники), разбрызгивая клейкую жидкость и обездвиживая нападающих…

Вы можете попытаться спросить меня: а что делать папаше в примере, который я попытался довести до абсурда… Ну, я бы, во-первых, перестал водить своего сына в места, где тому угрожает опасность (в том числе, и подобная описанной). А во-вторых… Нет! Думайте сами!.. Махатма Ганди, по которому так скучает Путин, додумался…

В статье «Сериалы, пропаганда и мораль» у меня есть глава «Безразличие – это и есть успех пропаганды». Я привёл там суждение Алана Буллока из его великой книги (я имею в виду двухтомник “Гитлер и Сталин” (сравнительное жизнеописание, как у Плутарха) об эффективности нацистской пропаганды, о воздействии её на умы (в первую очередь, германских рабочих): “Если судить по многочисленным сообщениям гестапо и других нацистских организаций, – пишет он, – а также по сообщениям, поступавшим в зарубежные центры СДПГ можно наметить три общие тенденции”:

Цитата:
Одна из тенденций отражала мнение тех, кто был тесно связан с деятельностью КПГ. СДПГ и профсоюзов и продолжал рассматривать нацистов как своих врагов. Многие из них были арестованы и подверглись репрессиям в 1933-34 годах; некоторые активно участвовали в оппозиции (например, распространяли листовки) – по крайней мере до разгрома гестапо ”марксистских” подпольных организаций в 1935 году; все старались поддерживать контакт друг с другом, помогать друг другу и сохранять верность своим убеждениям.
Противоположная крайняя тенденция представлена слоем людей более молодых – тех, кто либо некритически проглатывал всё, что говорилось, либо был честолюбив и осознавал, что сделать карьеру можно, лишь присоединившись к нацистскому движению.

Многочисленные свидетельства помогают сделать вывод, что самую многочисленную группу составляли не непримиримые и не новообращённые. Представители этой группы принимали то, что им предлагал “Трудовой фронт(там, в статье пояснил, что это такое, а здесь не буду – В.Р.).

...Они признавали за режимом определённые заслуги – например, ликвидацию безработицы; они ворчали из-за нехваток и ограничений, но делали это не по политическим соображениям; они были заняты собственными делами и пассивно принимали режим – принимали без какого-либо энтузиазма, как принимают плохую погоду.
Их отношение к действительности хорошо описано в одном из сообщений в штаб-квартиру СДПГ в марте 1936 года – вскоре после крупной успешной акции нового режима, а именно ремилитаризации Рейнской области:

Цитата:
Куда ни пойдёшь, везде видишь, что люди принимают национал-социализм как нечто неизбежное. Новое государство со всеми своими учреждениями присутствует везде; от него некуда деться. Широкие массы смирились с этим до такой степени, что никто больше и не думает о том, как изменить положение дел…

Нацисты добились успеха в одном: им удалось деполитизировать немецкий народ… убедить массы, что политику следует оставить на усмотрение людей, сидящих наверху… Нацисты стараются всех обратить в истовых национал-социалистов. Это им никогда не удастся. Внутренне, наедине с собой, люди стремятся отвернутся от нацизма. Но нацисты с гарантией добиваются того, что люди перестают интересоваться чем бы то ни было. А с нашей точки зрения — это ничуть не лучше.
Высоким авторитетом, - пишет немногим далее А.Буллок, - пользовался образ Гитлера, человека из народа, стоящего над политикой и отчётливо дистанцированного от нацистской партии, которая была гораздо менее популярна”. А Путин, кстати, говорят, собирается выдвигаться в президенты на следующий срок – не от партии, которую создал под себя, а от себя лично, т.к. «Единая Россия» гораздо менее популярна.

Лет пятьдесят назад видел я в студенческом театре мосгосуниверситета минутную миниатюру, поставленную Марком Розовским. Из-за кулис вываливается масса народу, бродят по сцене, и каждый на свой лад что-то бормочет (вопросительное) и пожимает плечами. И в течение минуты движение их делается упорядоченным, а речь различимой. В конце концов, они уходят за кулисы шеренгой по четыре, печатая шаг и скандируя: «А что я мог сделать один!?.. А что я мог сделать один!?..»

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка…» - так словами из проповеди Джона Донна начинается знаменитый эпиграф к роману Хемингуэя. Тот самый, эпиграф, что заканчивается словами: «…потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе». Даже если тебе очень плохо, рядом есть другие люди, которых, может быть сейчас убивают (а до тебя очередь пока не дошла):

Цитата:
Дело повесивших осужденного оперативников дошло до суда
…Напомним, 26 декабря 2015 года около 500 заключенных ИК-2 отказались от еды, требуя расследовать гибель 39-летнего Исраилова в ШИЗО.

Более полувека назад прочёл я этот эпиграф к роману Бруно Ясенского. Но помню, как сейчас: "Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."

Я вовсе не пытаюсь убедить Вас, читатель, ввязываться в драку с полицией… ещё из-за незнакомых Вам людей! Я вовсе не пытаюсь советовать Вам, подражая Сергею Мохнаткину, советовать им оставаться людьми (не превращаясь в скотов) – и получать за эти «непрошенные советы» повреждения позвоночника и тюремный срок. Я лишь пытаюсь предостеречь Вас от слишком доверительного общения с этими, что держат в руках фотокамеры и смартфоны, ибо это с их молчаливого согласия… Путинский режим будет процветать ещё долгие годы.

Эрих Фромм написал когда-то работу, что называется: «Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии». Я приведу Вам отрывок из первой части его работы, к Гитлеру конкретно не относящейся – только о некрофилии вообще:

Цитата:
«...Возьмём для начала простейшее, лежащее на поверхности качество человека индустриальной эпохи: его слабеющий интерес к людям, к природе, к живым структурам и одновременно растущее внимание к механическим, неживым объектам. Примеров более чем достаточно. Повсюду в промышленно развитых странах мы встречаем мужчин, которые испытывают бȯльшую нежность к своему автомобилю, чем к своей жене. Они гордятся своей машиной, ухаживают за ней, моют её (порой несмотря на то, что имеют возможность поручить это за плату кому-нибудь другому), а в некоторых странах ещё дают ей ласковое имя. Они внимательно следят за её состоянием и тревожатся при малейших признаках каких-либо нарушений. Конечно, машина – не сексуальный объект. Но это несомненно объект любви. Жизнь без автомобиля представляется многим более невыносимой, чем жизнь без женщины. Разве нет в этой привязанности чего-то странного, даже извращённого?

Другой пример – привычка фотографировать. Всякий, кто когда-либо наблюдал туристов (быть может, себя в качестве туриста), согласится, что фотографирование мира подменило собой его созерцание. Конечно, у вас должны быть глаза, чтобы направить объектив на нужный объект. Нажать кнопку и... затем показывать друзьям фотографию. Но смотреть и видеть – разные вещи. Умение видеть – чисто человеческая способность, бесценный дар, которым наделён человек. Оно требует активности, внутренней открытости, интереса, внимания и сосредоточенности. Сделать снимок означает подменить акт видения фотокарточкой, которая может служить доказательством, что «вы там были». Точно так же обстоит дело и с теми меломанами, для которых слушание музыки – только предлог для экспериментов с высококачественной звуковоспроизводящей аппаратурой и разного рода усовершенствованиями и приставками, улучшающими её технические характеристики. Интерес к музыке уступил у них место интересу к продуктам высоких технологий.

Ещё одним примером может служить тип «изобретателя» - человека, который всякое человеческое действие норовит подменить механическим приспособлением – «удобным» и «экономичным». Мы не будем здесь говорить о тех, кто не выполняет простейших арифметических действий без калькулятора или не делает и двух шагов по городу без машины. Но есть ведь и такие домашние умельцы, которые конструируют приспособления, позволяющие нажатием кнопки включать воду или открывать двери, или совершать какие-то ещё менее практичные действия...»
Вы знаете, я видел фотографии экзекуций (расстрелов, повешений). В конце концов, гитлеровцы оккупировали множество территорий в различных странах (во второй мировой участвовали десятки стран). Однако, насколько я понял, фотографии эти делали не «счастливые» представители порабощённого населения, а хвастливые «непобедимые» оккупанты…

По-моему, этих, фотографирующих (продвинувшихся куда как далеко со времён Фромма: они снимают не на фотоаппарат, а сразу на компьютерную память!), не стоит сразу уж называть «гитлеровцами» (или там: «пособниками гитлеровцев»), но «некрофилами» Они любить умеют только мёртвых», как сокрушённо констатировал Борис Годунов у Пушкина) – вполне. И Вы, читатель, верите, что при их подавляющем большинстве Путин & путинизм когда-то закончится… Потому что «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и…» не только «бесплатно покажет кино», но и избавит беззащитных россиян от этого вечного морока. Я правильно понял?..

* Коррупция (взятка) – кстати говоря, это (согласно УК РФ 1947 г; более поздние редакции мне не столь знакомы), это получение должностным лицом в каком бы то ни было виде вознаграждения за исполнение (либо неисполнение) действий, которое это лицо должно исполнять, согласно должностных обязанностей. Н.Г.Чернышевский (умерший в 1889-м) объяснил мне, что при самодержавии (единоличном правлении), т.е., без верховенства Закона, коррупция не может быть устранена в принципе.

** Н.А.Некрасов. Поэма «Дедушка»

Последний раз редактировалось VladRamm; 22.06.2018 в 02:33. Причина: опечатки-с
Старый 28.08.2017, 01:44
viktork viktork вне форума
Banned

Всё просто: никакой борьбы с режимом нет и не надо! Добро никогда не побеждало Зла, но Зло съедало себя само. Так устроен мир, Природа! И только распад Зла порождает новое Добро, из Зла выходящее.
Это философия, экономика-социология рисуют этот принцип в своих красках. Тоже просто: дайте режиму себя съесть! не мешайте хотя бы...
Если это усвоить, всё становится на свои места, всё понятно и естественно. Народ соблюдает этот принцип интуитивно, а ведь он "всегда прав"(?).
Старый 28.08.2017, 03:08
Совладелец

Вы знаете, я написал примерно на эту самую тему, о которой Вы говорите, текст "Стена, ветер и… революция?". Российское государство, - действительно гнилая стена. Её нельзя починить, укрепить... Тем более, повернуть процесс гниения вспять. Но огромное количество людей (в том числе. небезразличных, но, по-видимому, наивных не хотят этого понимать). Процесс разрушения стены от их усилий, вообще говоря не зависит. Только печаль, ностальгия, отчаяние и т.п... И попытки придумать что-нибудь, дабы улучшить работу... оккупационной армии (скажем, выходя на борьбу с... коррупцией). Люди, в большинстве, не осознают сказанных Герценом слов: "Государство расположилось в России как оккупационная армия. Мы не ощущаем государство частью себя, частью общества. Государство и общество ведут войну. Государство карательную, а общество партизанскую".
Старый 13.03.2018, 20:03
Совладелец

По умолчанию Алексей Рощин: Вина черни

Название: salisbury-grossbritannien-anschlag-skripal-100-resimage_v-variantSmall16x9_w-512.jpg
Просмотров: 37

Размер: 72.2 Кб
Вина черни

"Совершенно дивную реакцию на последовавшее вчера обвинение России в государственном терроризме проявляет наше, как бы это сказать мягко, народонаселение. Степень инфантилизма какая-то абсолютно невероятная - то есть люди ВООБЩЕ ничего не понимают. Знай себе гугукают, бобочат и привычно писаются в штанишки. Как говорила в свое время Марина Цветаева - "вина черни не в том, что она не знает, - а в том, что она не желает знать", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

Хотя, казалось бы, даже секундного размышления достаточно, чтобы понять, что дело-то нешуточное. Во всяком случае, кривляться-то уж точно не стоит. Но куда там! Опять следует набившее оскомину "а вы докажите!", "нет у вас приемов против Кости Сапрыкина", "ха-ха-ха, можем повторить" и подобный бред, навязший в зубах еще со времен сбитого "Боинга".

Откуда это коллективное помешательство? Откуда уверенность, что гадить безнаказанно можно ВСЕМ, и ничего за это не будет? А уверенности на самом деле никакой нет. Есть другое - полное, незамутненное сознание, что "мы здесь ни при чем". Таким вот диковинным образом преломляется то самое ОТЧУЖДЕНИЕ жителей от системы власти - "мы сами по себе, ОНИ - сами по себе". Российским "гражданам" в самом деле невозможно объяснить, что они в ответе за действия собственного государства.

Такое скажи кому - все разобидятся, причем даже вне зависимости от собственных "политических пристрастий": левые и правые, путинисты и либералы, нацики и антифа - все дружно возмутятся: "А нас-то за шо?" Дело в том, что даже "путинисты", считающие Путина "своим" и "любимым вождем", в страшном сне не могут представить, что Путин как-то от них зависит или находится под их контролем. Нет - счастье путинистов как раз в противоположном: оно в забвении себя, в уверенности, что это ПУТИН их контролирует, бдит и заботится о них! Чего уж говорить об идейных путинских противниках - те и вовсе считают себя под властью "злой воли", которой они ничего и никак не могут противопоставить.

РФ в последние годы в самом деле как с цепи сорвалась - как будто нарочно постоянно "нарывается": куски чужих государств к себе присоединяет, участвует в чужих гражданских войнах с гибелью мирного населения, химичит с допингом во всех видах спорта сразу, развозит по миру наркотики, используя посольские помещения в качестве перевалочных баз, сбила пассажирский "Боинг" над чужой (!) территорией боевой ракетой ПВО, зачем-то влезла в президентские выборы в Америке, и вот уже распыляет какой-то спецгаз "Новичок" над Туманным Альбионом... Выглядит все настолько нелепо и вызывающе, что просто оторопь берет.

Но самое смешное - что наши сограждане совершенно искренне считают все происходящее в лучшем случае каким-то забавным приколом, а самих себя - некими зрителями. В блогах нередки глубокомысленные дискуссии на тему - "а интересно, что чертовы "западники" с НИМИ сделают", где люди степенно прикидывают варианты - и почти никто как будто и не отдает себе отчета в том, что "делать" будут не столько с НИМИ, сколько с НАМИ!

"А нас-то за шо?!"

Чернь никогда не считает себя виноватой. Чернь - всегда жертва. Она искренне считает, что ее должны пожалеть, понять... За что нас? Мы же не управляем своим государством! У нас и выборов-то нет, вместо них - полная бутафория и профанация! Гэбисты кого-то мочат, вскрывают какие-то пробирки - но мы-то, мы-то - мы даже и мировых судей не в состоянии контролировать, где ж нам следить за гэбухой, вы смеетесь?? Где мы и где они?! Наше ГБ - это ВАШИ проблемы, мы тут просто живем!

А ведь ответ будет один: "Вы не контролировали? Зря. Надо было контролировать"

https://sapojnik.livejournal.com/2584330.html
Ответ

Опции темы