Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2020, 16:56
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Перечитывая Корнея Чуковского

Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 903

Размер: 28.1 Кб
Перечитывая Корнея Чуковского
Попытка «занимательной вирусологии»
«Вы же люди! Перестаньте ползать на животах!»
К.Войтыла*

«И мне тогда хотелось быть врагом»
Н.Коржавин

6 мая на Гранях.ру появилась статья Ильи Мильштейна «Мера милосердия», посвящённая открытому письму российских ученых, деятелей культуры, журналистов и учителей, которые обратились к председателю Верховного суда Карелии Анатолию Владимировичу Наквасу. Напоминая председателю о судьбе историка Юрия Дмитриева, который содержится ныне в СИЗО-1 Петрозаводска, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, они просят изменить ему "меру пресечения... на любую другую, не связанную с содержанием под стражей".

К тому моменту, как я наткнулся на статью «Мера милосердия» под ней уже было 16 комментариев. По правде сказать, я тогда ещё не прочёл открытого письма российских ученых, деятелей культуры, журналистов и учителей (более 150 человек). Мне хватило обращения к председателю Верховного суда Карелии А.В.Наквасу: «Уважаемый Анатолий Владимирович!». Илья Мильштейн, при всём его таланте, не сумел выдержать до конца статьи «приветливый» тон; если в начале в его словах ещё проскальзывает сочувствие к авторам и к тональности открытого письма, то далее он пишет о памятливости «начальства при полицейском режиме», о том, что «чрезвычайно важно извещать карателей о том, что никто из политзаключенных не забыт». Никаких сомнений в том, что «уважаемый Анатолий Владимирович» служит «полицейскому режиму» и принадлежит к «славной» когорте «карателей», похоже, ни у автора статьи, ни у авторов обращения (судя по статье) нету. Но тогда во всей затее с этим обращением появляется… вернее, проявляется некоторая неискренность… Как говорили когда-то: «нежелание разоружиться перед…» (перед кем следует). Обращение, конечно, сильно не дотягивало до образца (у героев К.И.Чуковского): «Милый, милый людоед! / Смилуйся над нами! / Мы дадим тебе конфет, / Чаю с сухарями!», ну, так подписанты и просят не за себя… Однако и их письмо тоже производило впечатление, хотя они даже «чаю с сухарями» не обещают!..** А уж какое впечатление произвёл на меня список тех, кто подписал открытое письмо! Ко многим из них я отношусь с приязнью, книги некоторых подписантов стоят у меня на полке. Не все из подписавших мне знакомы; но, подражая Сократу («то, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что и остальное, чего я не понял, - тоже прекрасно»), замечу, что те, о ком я ранее не слышал, тоже, наверное, прекрасные люди. Короче, я оставил свой комментарий, семнадцатый. И ещё более сильное впечатление произвёл на меня тот факт, что после моего комментария, как обрезало – других за четыре дня не появилось. Правда, мой комментарий шёл поперёк других… Ну, так дал бы мне кто-нибудь гневную отповедь за непонимание ситуации… Так ведь никто и не дал никакой отповеди!.. Это привело меня к размышлениям, кои, в свою очередь, потребовали обращения к клавиатуре… Да, кстати!.. Вот мой комментарий:

"Российские ученые, деятели культуры, журналисты, учителя в открытом письме председателю Верховного суда Карелии просят..." А кто-нибудь из этих ученых, деятелей культуры, журналистов и учителей стал перед председателем Верховного суда Карелии на колени? Кто-нибудь из этих гордых просителей хотя бы попытался предложить сделать минет... Не Владимиру Владимировичу (тот, во-первых, на удалёнке, в бункере; а во-вторых, вообще, говорят, в России суд независимый!), а хотя бы этому самому председателю Верховного суда уважаемому Анатолию Владимировичу? Может, они хоть предложили ему миллион долларов (или сколько там сегодня полагается)? Общеизвестно, что историк Юрий Дмитриев ни в чём не виновен, а дело против него сфабриковано. Любая "смиренная" просьба к власти, творящей беззаконие, означает вклад в легитимизацию этой власти. И отказ власти (решение оставить Дмитриева под арестом) вполне закономерен.

Я отношусь к председателю Верховного суда Карелии А.В.Наквасу без уважения. Если это кому-либо непонятно из моего комментария, то вот для них – заявляю примо, боз обиняков. Полагаю уместным задать риторический вопрос: «Почему?» и начать на него отвечать. Итак, задал; отвечаю. Режим, установленный в России, многие называют «путинизмом». Но это, на мой взгляд, терминологическое излишество, на неуместности которого настаивал Оккам (тот самый, что бегал повсюду со своей бритвой). Есть понятие «фашизм» (хотите, поинтересуйтесь у Умберто Эко: «14 признаков фашизма») или у Игоря Яковенко «14 доказательств, что путинизм – это фашизм»; нынешняя Россия в эссе, написанном Умберто Эко в 1995-м, вполне узнаваема. Хотите, обратитесь к лапидарному «Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer», имеющему внятный русский перевод: «Монолитное единство вождя, партии и народа», а то и к исходняку, к ленинской работе (1902 года) «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения» – в этой бессмертной книге впервые изложена концепция, т.н., «партии нового типа», которая вскоре, с лёгкой руки его апологета и последователя, станет называться «фашистской». И не отворачивайтесь, читатель, услышав слово «фашизм», не кричите «Фу-у-у!», не морщите носик! – Вот, например, существует целая медицинская профессия «проктолог»; и я назову дураком, того, кто скажет, что занятия медика-проктолога: «ковыряться в чужих жопах». Проктолог (колопроктолог) — это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний прямой и ободочной кишки, а также перианальной области; а что их исследовать приходится через задницу, это неприятные издержки профессии. Аналогично, убеждён, для поддержания здоровья общество нуждается в постоянном исследовании фашизма, случаев его опасного развития, в изучении и пропаганде методов противодействия ему. И, в первую, наверное, очередь, в понимании того факта, что фашизм – не «бяка» (вроде какой-нибудь венерической болезни, о которой в приличной компании не говорят), не «прошлое» (интересное только профессиональным историкам), не «ругательство» (применяемое в споре при отсутствии иных аргументов)***. Фашизм – это сегодняшняя (и завтрашняя) неустранимая реальность… Это мир, опирающийся на приказ****. Мир, где такие слова, как «право», «свобода», да, пожалуй, и «совесть» являются словами непонятного смысла и значения, а, может, даже и неприличными (и Ленин, и Гитлер говорили об этом чётко и ясно). А слова «смерть» и «расстрел» (“10 лет без права переписки”), а сегодня ещё “свеженькое” «обнуление» – важная и перманентно присущая языку реальность (как союз «и» или запятая). Почему фашизм неустраним? А потому, что в мире людей существуют занятия, требующие единоначалия (как, скажем, управление транспортным средством или борьба со стихией). Приказ становится в этом случае нормальной «формой общения»; и соблазн продлить единоначалие за его «естественные» пределы – вполне «человеческим» грехом. Из этого греха и проклёвывается первый росток фашизма… Для общего, т.с., блага, разумеется!

«Государство, – говорил Александр Иванович Герцен в середине XIX века, – расположилось в России, как оккупационная армия. Мы не ощущаем государство частью себя, частью общества. Государство и общество ведут войну. Государство – карательную, а общество – партизанскую». И что? Ситуация сильно изменилась с тех пор?

Имеет смысл думать о непрерывности истории, а не «обнулять» её с каждым новым вождём. Вы что, думаете: «Вот закончится Путин. Будет какой-нибудь Хрюкин (Жопин, Фаллосов, Дерьмук) – посмотрим, что такое «хрюкинизм» («жопинизм», «фаллосизм», «дерьмукщина»), поизучаем!»? Нет, читатель! «На осинке не растут апельсинки»; не надейтесь: и в следующем году не вырастут. Имеет смысл не исследовать биографию (детские годы и криминальные связи!) великого Пу, а пытаться понять, как действует эта самая оккупационная армия, и как Вам лично стоит действовать в сложившихся условиях, чтобы, например, уподобиться Пушкину (сказавшему чуть раньше Герцена): «Для власти, для ливреи не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи»*****.

В России нету разделения властей… Ну, случается! Я видел людей, у которых нет ног, и ничего – живут… Нет разделения, и судебная власть существует не для того, чтобы контролировать власть законодательную (или, там, исполнительную … ещё чего?!.. Самого Путина, что ли?!), а для того, чтобы быть приводным ремнём… Раньше, помню, говорили «приводным ремнём партии»… В России о партиях речи нет; по-видимому, надо говорить о «приводном ремне президента» или о «приводном ремне президентской администрации». В недавней заметке «Подчиненные Путина», и посвящённой-то не политзэкам, а “всего лишь” статистике смертей от коронавируса Алексей Рощин рассуждает:

Цитата:
На сегодня НИГДЕ в России нет ни оппозиционной прессы, ни реальных политических противников действующей власти. Они просто отсутствуют как класс. Всё – полностью зачищено, до блеска. То есть, по факту: если даже вы – честный начальник морга (или, к примеру, честный журналист-расследователь из какого-нибудь Челябинска или Урюпинска), и у вас в руках документы с какой-нибудь "реальной смертностью от ковида" - вам буквально некуда пойти с этими своими разоблачениями.
А куда? В местную газету? Так там главред – подчиненный губернатора, то есть – младшее звено в Вертикали, то есть – подчиненный Путина. В другую газету? А другой газеты, извините, нет. На радио, на городской телеканал? Их тоже возглавляют подчиненные Путина. И других нет – те, что были, извели еще в нулевые.
Куда еще – к прокурору? Увы, прокурор – подчиненный Путина. К начальнику милиции? То же самое. Может, в эту… оппозиционную партию, какую-нибудь КПРФ? Бесполезно, ее председатель – тоже подчиненный Путина. Что же делать – в Би-Би-Си позвонить по межгороду? Ну это только, если хочешь, чтобы тебя "приняли" как шпиона, норовящего разгласить "государственную тайну".
Почему я называю всех перечисленных уважаемых людей "подчиненными Путина"? А тут простейший критерий: "подчиненными" мы называем всех тех, кого начальник может уволить. Скажем, Собянин может уволить директора московской школы? Может. А начальника московского ГУВД? Не может. Поэтому директора считаем его подчиненным, а главмента – нет. Все просто.
По этому критерию в стране все госслужащие – подчиненные Путина. Собственно, все его "Прямые линии" только на этом и строятся последние 20 лет. "Здравствуйте, мы звоним из Урюпинска, нам начальник ЖЭКа отключил горячую воду, помогите! – Как так?! Это безобразие, я немедленно разберусь!" И президент разбирается. Почему во Франции или в США президенты никогда не проводят таких "прямых линий"? Одна из основных причин – потому что в аналогичных случаях они были бы бессильны: начальники разных муниципальных и прочих служб им не подчинены, они не могут их уволить. А в России – можно!
Поэтому в России, если ты вздумал "разоблачать" плутни, инспирированные Первым Лицом, тебе идти некуда. Куда ни пойдешь – всюду нарвешься на его же подчиненных.
И это “частное” суждение (А.Рощина) является для сегодняшней России, увы, всеобщим… Иногда люди возмущаются, что, мол, судьи в совещательной комнате получают (от кого следует) решения по телефону. А как же им ещё его получать?!.. По телевизору, что ли?..

__________________________________________________ ______

* Карол Войтыла, после избрания Папой, принявший имя Иоанн Павел II. «Перестаньте ползать на животах!» он произнёс в речи, обращённой к полякам во время первого визита на родину после избрания Папой. "Иоанн Павел II совершил радикальную нравственную революцию и вывел Римскую церковь в XXI век". Весь свой понтификат от имени церкви он просил прощения - за сожжение Джордано Бруно и суд над Галилеем, за Варфоломеевскую ночь и Святую инквизицию, за религиозные войны и насильственную евангелизацию Америки, за молчаливое соучастие в Холокосте.

** Характерно, что весь сюжет развивается в точности по-Чуковскому:

«Милый, милый людоед,
Смилуйся над нами,
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями!»

Но ответил людоед:
«Не-е-ет!!!»

Кстати, хотел поинтересоваться, неужели «Бармалей», придуманный Корнеем Ивановичем в 1925 году, - это слишком глубокое философское сочинение, пока ещё не до конца доступое "российским ученым, деятелям культуры, журналистам и учителям" ?

Чулпан Хаматова, в своё время, помните, предложила большую «конфету» в виде призыва дать Владимиру Владимировичу новый срок (и вовсе не на зоне, а на троне), и этот призыв останется, едва ли не главнейшим событием в её артистической, благотворительной, да и просто жизненной биографии. Андрей Мовчан в книге (сборнике статей) «Россия в эпоху постправды. Здравый смысл против информационного шума» (это – статья «Экономика стаи или идеология зоны?», опубликованная в издании Slon 19 июня 2014 года) пишет:

Цитата:
Призыв руководителя благотворительного фонда голосовать за кандидата в президенты лишь потому, что иначе он угрожает не дать денег (государственных) на детскую больницу и вообще прикрыть благотворительный фонд, только в свободном мире кажется абсурдным. А на зоне — естественным.
Так могли бы и эти подписанты, следуя прославленному примеру прославленной актрисы, предложить через «приводной ремень» ту же самую «конфету» властям: призвать голосовать за поправки, за обнуление, за Путина на вечные времена, потому что лучшего владыки, чем Путин «не может быть, потому что этого не может быть никогда» ©. Нет! Всё хотят на халяву! Даже духу не хватило просто пообещать от имени Ю.А.Дмитриева, наподобие Танечки и Ванечки:

«Мы от мамы убегать
Никогда не будем
По Карелии гулять…
Ээ-э… по Африке гулять
Навсегда забудем!»

Даже этого они не сказали!.. Да, уверен, глава Карельского «Мемориала» не стал бы давать подобных обещаний.

*** Интересна вообще ситуация с понятием «фашизм» – публика сводит мощную античеловеческую тоталитарную доктрину к деталям и символам – у нас на форуме даже есть небольшая группа «борцов с фашизмом», стирающих тряпочкой свастику, нарисованную на стене, или заклеивающих этот древнеиндийский символ изобилия каким нибудь жизнерадостным объявлением. Я писал о подобных «борцах» в тексте «И о профанации фашизма...». Почему это происходит? – Заголовок интервью, взятого Еленой Поляковской у историка Никиты Петрова и подвёрстанного к моему тексту, «Важнее других заклеймить и, тем самым, увести все подозрения от себя» прямо отвечает на этот вопрос.

Любопытно, что похожая ситуация складывается (уже давно) с понятием «антисемитизм». Различие между «антисемитизмом» и «юдофобией»… мм-м… забыто; любое проявление неприязни к евреям – я не говорю, что это безобидно, но опасно другое: публика привычно называет «антисемитизмом» «юдофобию», запихивая в тень тот факт, что антисемитизм – это государственная доктрина, послужившая первым и очень успешным шагом в становлении нацизма. И опыт успешного её применения есть не только в германской, но и в российской истории. И этот опыт (вместе с его антигрузинскими, антиукраинскими и «антимигрантскими» модификациями) заслуживает-таки изучения.

**** Элиас Канетти в книге «Масса и власть», часть VIII. «Приказ» обсуждает эту тему обстоятельно и убедительно.

***** «Из Пиндемонти» (1836)

Последний раз редактировалось VladRamm; 30.09.2020 в 05:07.
Старый 08.07.2020, 19:43
Совладелец

По умолчанию Перечитывая Корнея Чуковского. Продолжение 1.

Или через скайп?.. Вот когда создадут специальные чипы (уже вот-вот!), которые этим судьям будут вживлять с тыльной стороны ушной раковины, вот тогда можно будет обойтись без телефонов, а получать нужное (кому положено) решение во время «обдумывания» в этой самой совещательной комнате! А то и прямо во время судебного заседания… Или даже до него! Ведь не хотите же вы, чтоб судьи принимали решения не «в интересах страны», а «по совести» (это ещё посмотреть, у кого где какая совесть!) или вообще, «в соответствии с законом»! Наплевав на патриотизм, что ли?!..

Я хочу сделать два уточнения, касающихся понятия «враги народа». При одном уточнении я, на первый взгляд, заведу Вас в тупик, но воспользовавшись изящным демагогическим приёмом (полагаю, он Вам понравится и сам по себе), выведу из тупика на открытое пространство. А про второе уточнение скажу только, что, возможно, Вы и не видите никакой проблемы, никакой неясности в том, что я собираюсь уточнять… Но… Посмотрим! Может, увидите…

Итак. Речь идёт о том, что у тайной полиции (сегодня принято кокетливо называть её «спецслужбой», но давайте, не будем кокетничать) при всех переменах её названий (ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ-АФБ-ФСБ) по утверждению Путина, который и сам успел посидеть в кресле директора этой «славной организации», всегда были белоснежные одежды и никаких ошибок. Никаких т.н., «необоснованных репрессий» эта организация не проводила – это всё злобная клевета «врагов народа». Только беспощадные битвы с этими самыми врагами. Это очень милая версия. Однако история сохранила любопытные подробности… Вот, смотрите.

Скажем, Ягода Г.Г. (впоследствии расстрелянный как шпион, первый в истории «генеральный комиссар государственной безопасности»); Ежов Н.И. (по-видимому, да и по отзывам, был гением: при росте 151 см (как Путину-то понравился бы!) и образовании, продолжительностью три года в начальном училище, именно он сыграл важную роль в политическом и физическом уничтожении так называемой «ленинской гвардии»; именно с его именем связывают в первую очередь репрессии 1937-38 гг.); Абакумов В.С. (начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны СССР (1943—1946); культуркой любил подзаняться: руководил политическими репрессиями. Под его руководством было проведено «Ленинградское дело» и положено начало Делу Еврейского антифашистского комитета. Сигналом для разгрома ЕАК стало убийство по его личному указанию Соломона Михоэлса офицерами МГБ СССР; 14 июля 1950 года направил Сталину докладную записку «О необходимости ареста поэтессы Ахматовой».). Кобулов Б.З… да скучно их по отдельности разбирать… Кобулов Б.З. вместе с Берией Л.П., Влодзимирским Л.Е., Меркуловым В.М., Гоглидзе С.А., Деканозовым В.Г., Мешиком П.Я. приговорён к смертной казни – расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества, лишением воинских званий и наград.

Однако первые вожди тайной полиции (не считая нерасстрелянных Джержинского, Менжинского*, Урицкого**) были «интереснейшими» людьми. Вот, например, о Ягоде Г.Г.

Вышинский: Скажите, предатель и изменник Ягода, неужели во всей вашей гнусной и предательской деятельности вы не испытывали никогда ни малейшего сожаления, ни малейшего раскаяния? И сейчас, когда вы отвечаете, наконец, перед пролетарским судом за все ваши подлые преступления, вы не испытываете ни малейшего сожаления о сделанном вами?

Ягода: Да, сожалею, очень сожалею…

Вышинский: Внимание, товарищи судьи. Предатель и изменник Ягода сожалеет. О чём вы сожалеете, шпион и преступник Ягода?

Ягода: Очень сожалею… Очень сожалею, что, когда я мог это сделать, я всех вас не расстрелял.

И о Ежове Н.И., тоже очень кстати:

В результате операций, проведённых сотрудниками НКВД в соответствии с приказами Ежова, только в 1937—1938 гг. было подвергнуто репрессиям свыше 1,5 млн граждан, из них около половины расстреляно. Из Определения № 7 н — 071/98 Военной коллегии Верховного суда РФ.

Все эти славные «руководители» славной организации нанесли, оказывается, огромный вред партии и правительству… не говоря уже о народе… И были расстреляны как «враги народа». Но вред от нерасстрелянного Шелепина трудно даже вообразить! Ему в укор, прежде всего, было поставлено то, что он стал проявлять, по словам Л. И. Брежнева, «ложный демократизм»: поехал отдыхать не на спецдачу, а в обычный санаторий и стал ходить питаться в общую столовую! Это же, вообще, хуже шпионажа и диверсий! Те хотя бы тайные! А этот Шелепин – демонстративно!..

Все эти руководители тайной полиции советской власти совершенно определённо были хладнокровными убийцами миллионов и отъявленными мерзавцами***. Для меня это суждение очевидно. Причём, мне нет необходимости выискивать подтверждающие факты (или хотя бы ссылаться на Дональда Рейфилда – см. сноску). Мне достаточно идеи «исключённого третьего». Вот, послушайте. В документах (Википедия ссылается-таки на официальные документы) говорится, что эти доблестные руководители тайной полиции были расстреляны как «враги народа», оказавшиеся агентами иностранных враждебных держав и (как, скажем, Ежов) замышлявшими свержение советской власти. Это или соответствует действительности, или не соответствует ей. Если это правда, тогда за время своего пребывания на посту они (вместе со своими приспешниками, т.е., вместе с враждебной агентурой) уничножили-таки миллионы ни в чём неповинных советских людей, строящих… (ну, что надо, то и строящих). А если это неправда, и расстрелянные руководители тайной полиции (КГБ-руководители) и их преданные помощники были честнейшими людьми, беззаветно боровшимися с врагами и свято преданными делу родной комму… (ну кому надо, тому и преданные). А те, кто задумал и осуществил эту зверскую расправу над ними, являются-таки подлинными «врагами народа», виновными в уничтожении главной опоры советской власти, её самого передового отряда… Но Путин говорит (и многократно повторяет!) о славном пути, об отсутствии ошибок в беззаветной борьбе, о боевых традициях этих хладноруких и горячеголовых героев (или наоборот?)… Про сердце не говорю – какое у железного Дровосека… ээ-э… у железного Феликса сердце?!.. Но как примирить моё суждение с путинским, не начиная его опровергать, – ведь поводов указывать на постоянное путинское враньё и без того более, чем достаточно. Вот тут и пригодится обещанный мною демагогический приём.

Смотрите. Если человека прошить автоматной очередью поперёк груди, или выстрелить ему в висок (или в затылок), то у него, скорее всего, остановится сердце. И, коль скоро сердце остановится, он, скорее всего, умрёт (особенно если никто поблизости не бегает с дефибриллятором). Ну, значит, можно про этого человека так и записать: «умер от остановки сердца». Ну, а почему сердце-то остановилось? Ну, во-первых, это излишние медицинские подробности – не все поймут; а, во-вторых, потому что «служба и опасна и трудна» ©. Не все выдерживают! Теперь – засекретить всё, что связано с органами (и книги с газетами соответствующие отовсюду изъять!.. Да что я Вам «1984» буду пересказывать?! Там вся технология описана! «Океания всегда воевала с Остазией» ©, а руководителями госбезопасности всегда были достойнейшие из достойных и непримиримые к врагам!), и призвать историка Мединского (он с 24 января 2020 помощник Президента Российской Федерации. По культуре, знаете ли…. Вполне возможно, что про печенегов с половцами именно он вождю подсказал; тем более, что этот Мединский последние годы, т.е., с 14 марта 2013 года и по сегодня – председатель Российского военно-исторического общества), так, вот, поручить, чтобы оный Мединский «разоблачил» мифы о нарушениях соцзаконности доблестными органами (он уже много «мифоразоблачительных» книг написал, следуя славным традициям Ивана IV, Карамзина и Сталина, создававших «новую правильную историю» с чистого листа). Ибо белоснежность одежд тайной российской полиции явно отвечает «интересам России» (а, кстати, Вы не забыли, что такое “Россия”? – «Россия – это Путин» = «Нет Путина – нет России!» ©).

Словосочетание «враги народа» используется давно, интенсивно и, как мне представляется, кажется не требующим разъяснений. Однако мне хотелось бы попристальнее вглядеться в слово «народ» в этом словосочетании. Читатель, отбросьте, наконец, Ваши наивные представления! Деда Мороза не бывает, детей не находят в капусте и аисты тоже к их появлению не имеют отношения… А «народ» в словосочетании «враг народа» не имеет никакого отношения к «народу» из ахматовского «Реквиема»: «Я была тогда с моим народом, / Там, где мой народ, к несчастью, был». С точки зрения «народа» из «врагнародного» словосочетания, Анна Андреевна носила клеймо «ЧСИР», т.е., явно была «врагом народа». И докладная Абакумова Сталину «О необходимости ареста поэтессы Ахматовой» (в 50-м году; на всякий случай, напомню: «Реквием» написан в 1961-м) была-таки знаковым событием для власти. Путаница с подменой понятий (со словом «народ») для российской власти не только желательна; она ей необходима! Но мы с Вами попытаемся распутать… увидите, это совсем нетрудно. Для начала давайте-ка изменим шрифт для «народа» из «врагнародного» словосочетания (чтобы не выражаться столь длинно). Будем писать народ, когда речь идёт о «врагах народа», и народ, когда об ахматовской строке. Я утверждаю, что народ – это родственники и знакомые Кро… ээ-э… родственники и знакомые того, кто сидит… Не «в пруду», не сбивайте меня!.. того, кто сидит в бункере****. Его бенефициары. Скажем, Игорь Сечин (ежедневный доход которого ныне засекречен, но несколько лет назад оценивался в 2,3 млн рублей) – это народ, бедная (несчастная) Ксюша Собчак***** – это народ, недавно награждённый орденом с мечами Сергей Шойгу – это, разумеется, народ (любопытно, он за грибами с Путиным ходит в рамках должностных обязанностей или как назначенный вместо Димона, новым «ближайшим другом»?), Дмитрий Киселёв и Владимир Соловьёв – это народ, Золотов со всей его Росгвардией – это, конечно, народ, даже Димон, Александр Проханов и Дмитрий Рогозин-космический – это, несмотря на бросающийся в глаза идиотизм, народ, и женщины (дамы), что живут под вымышленными фамилиями, — Мария Воронцова и Екатерина Тихонова, которых по большому секрету называют «дочерьми Путина», и безо всяких секретов дают миллиардные гранты, учёные степени, высокие и ответственные должности (Вы будете смеяться, но в конце прошлого года дочери Путина и Шойгу вошли даже в правительственный совет по спорту) – это уж, вне всякого сомнения, народ. И Алишер Усманов (во время первой ходки, за изнасилование, у него была кликуха «Узбек», да так и осталась); он не просто народ; он большой (просто огромный – и по весу, и по фейсу, и по духу) патриот русского народа и его последняя (британская) надежда: Алишер Бурханович оказался единственным россиянином в десятке богатейших людей Великобритании (по версии The Sunday Times). И Сергей Лавров с Марией Захаровой (и со всей командой, обеспечивающей кокаиновые авиарейсы диппочтой и скандалы в других странах) – это народ, и Жириновский с Москальковой (генерал полиции по правам человека) – это самый, что ни на есть, народ, и не сомневайтесь! И отборная группа работников ФСО, сопровождавшая вождя в его путешествиях (сейчас-то немного не до того) и, в зависимости от обстоятельств, выступающая то в качестве моряков-рыбаков, то знатных сталеваров, то акушеров и врачей роддомов, то коренных народов Севера, то доильщиков коров, то уловителей комаров – это всё народ… А сам Владимир Владимирович – это не просто народ, он эквивалентен, по меньшей мере, 100 000 000 народа. И вовсе не из-за украденных им денег (хотя и объём его личных капиталов вызывает… если не восхищение, то изумление определённо), а потому что является живым воплощением великого русского народа, как некогда великий Муаммар Кадаффи был живым воплощением великого народа ливийского, а Николае Чаушеску - живым воплощением великого румынского народа (вплоть до самого расстрела!). И Адольф Гитлер, кстати, до самого своего последнего нисхождения в бункер вполне обоснованно считал себя не только живым воплощением народа Германии, но и внеисторическим воплощением германского духа!.. Почти как Владимир Владимирович! Да зачем далеко ходить! Вечно живой Сталин не только был, но и сейчас остаётся, в некоторой мере, как и Путин, - воплощением великого русского народа (дочь у него ещё, помнится, спрашивала: «А, правда, папа, ты в молодости был грузином?»).

Бывают смешные накладки: Н.Белых очень захотел стать народом, но не получилось… Не срослось... Тамошний (кировский) народ не принял Никиту Юрьевича (тот даже не был «вором в законе»!) – и его (губернатора самого криминогенного субьекта федерации) посадили. А.Улюкаев (министр экономического развития РФ) захотел, было, перестать быть народом и «соскочить» в отставку (уровень вранья, воровства и безграмотности принимаемых решений ему, видите ли, показался зашкаливающим!), но не вышло – его посадили. Уж это-то запросто.

Это не я придумал такое описание (определение?) народа. Йозеф К. из «Процесса» Ф. Кафки (первая публикация ‎- 1925г., как и «Бармалей» Чуковского) видел это своими глазами… Среди подписантов открытого письма есть литераторы… Не только пишущие, но и, небось, читающие… Может, кто-нибудь из них даже читал «Процесс»?.. А кто не читал, знаете ли, сейчас самое время!

В том же, что касается остальных, не принадлежащих к народу, то в последнее время в народе появилось много определений для этих “остальных”… Начиная ещё с путинских «бандерлогов» и «6лядей по 10 долларов» (напомню: речь шла о вдовах моряков-подводников с «Курска»), до нынешней «шелупони», «нищебродов», «лентяев, не желающих работать», «холопов», «быдла» и пр. Кирилл Мартынов в недавней статье «Худшее, что может случиться с гражданином России в условиях эпидемии - это попасть в лапы государства» пишет:

Цитата:
Социальный, медицинский и экономические кризисы ударят по России очень тяжело, но, возможно, основная драма лежит именно в плоскости этики: государство открыто относится к гражданам как к "населению", биомассе, которая лишь мешает ему извлекать природную ренту. Моральное разложение государства, вранье, бессмысленное насилие, бюрократический маразм ведет к разложению общества: если они так могут с нами поступать, то чем я хуже, рассуждает каждый. Такое не забывается: это останется в народной памяти, как оставили там свой след трагические события XX века.
__________________________________________________ ___

* Прелестно, по-моему, в Википедии о Менжинском: «В последние годы жизни глава ОГПУ тяжело болел и долгое время был прикован к постели, проводя коллегии на дому. Сохранились свидетельства о том, что он проводил собрания оперативников, покоясь на диване. У шефа госбезопасности было больное сердце. <…>
Менжинский скончался 10 мая 1934 года. В том же году ОГПУ было преобразовано в ГУГБ НКВД СССР, а преемник Менжинского Г. Г. Ягода стал также наркомом внутренних дел.

В 1938 году на Третьем московском процессе было заявлено, что Менжинский был умервщлён в результате неправильного лечения по приказу Ягоды по заданию правотроцкистского блока».

** Урицкий был при исполнении застрелен «врагом народа» (евреем, как и он сам; отсюда легко выводится как просоветский, так и антисоветский антисемитизм!), чуть позже расстрелянным чекистами, впоследствии тоже оказавшимися «врагами» и расстрелянными в соответствии с нормами соцзаконности чекистами, которые… Дальше – «сама-сама-сама-сама».

*** В книге Дональда Рейфилда «Сталин и его подручные» (об истории ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ с 1917 по 1955 год; в английском оригинале «Stalin and his Hangmen» = «Сталин и его палачи») этот факт подтверждается не только скрупулёзными исследованиями, но и огромной библиографией.

**** Это не анахронизм! Сталин, как Вы помните, тоже просидел несколько дней «в бункере» (на даче), раньше чем громко заявить о своём единении с остальным населением страны, начав своё обращение словами «Братья и сёстры!»

***** По просьбе ксюшиной мамы, сенатора Госдумы от Тувы (оказавшаяся (sic!) в марте 2020 г. одним из трёх членов Совета Федерации, воздержавшихся при голосовании по закону о поправках к конституции), сославшейся на обращение Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области крабовая компания «Монерон» была включена в список системообразующих (с правом на получение от государства разнообразных «плюшек»), и Ксения Анатольевна совсем было «раскатала губу» и «намылилась» приобрести 40% в этой компании, а заодно и в «Курильском универсальном комплексе» (КУК), также занимающейся ловлей крабов. И потеснить миллиардера Тимченко. Однако в конце апреля суд Южно-Сахалинска арестовал доли компаний и заблокировал сделку Ксении Собчак на крабовом рынке. Это произошло в рамках расследования уголовного дела предполагаемого бенефициара компании бизнесмена Олега Кана, который находится в розыске. В беседе с Forbes Собчак ранее назвала происходящее «полнейшим беспределом». Но это всё равно не извлекает её из народа.

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.07.2020 в 22:17.
Старый 08.07.2020, 20:53
Совладелец

По умолчанию Перечитывая Корнея Чуковского. Продолжение 2.

И это не случайность; нет тут никакой «российской» специфики. Ханна Арендт (специалист по тоталитаризму) говоривала, бывало: «Потеря человеческих прав тотчас же совпадает с превращением личности в биологическую особь». И эти, из народа рассматривают народ именно с «биологических» позиций. Красноречивые представители народа порой называют народ «глубинным народом» и приписывают ему собственные представления о сущем (так удобнее втюхивать эти представления публике). «Две России посмотрят друг другу в глаза: та, которая сажала, и та, которая сидела» – предвидела Ахматова в 1956 году. И сегодня накатывает новая (очередная) волна реализации этого предвидения… В реальности, в собственно народном восприятии в «глубинном народе» личностей (индивидов, вообще, людей) нет: «глубинный народ» (= народ) – это масса* (биомасса). Разница, на которую обратил внимание Серж Московичи в своём «Веке толп», проста: индивида убеждают, массе внушают. А что Вы думаете, делает Путин своими бесконечными посланиями? И его историческая и правовая безграмотность тут не при чём.

Неужели мы не можем помочь хорошему человеку, оказавшемуся в трудной ситуации? – спросила себя прогрессивная общественность… И сама же ответила: «Можем!.. Прикажи, Государь! И ударились в ноги царю…» ©. Коль скоро Вы согласились, читатель, с рассуждениями Алексея Рощина о подчинённых Путина (чуть выше), то Вам придётся согласиться и с тем фактом, что обращение к любому официальному лицу в России – это обращение лично к Владимиру Владимировичу. А почему подписанты (из разных концов России) своё открытое письмо отправили не самому Владимиру Владимировичу, сидящему в Москве (в бункере), а какому-то Анатолию Владимировичу, сидящему в каком-то Петрозаводске?.. Прошу извинения, конечно, но думаю, что они просто кокетничают. Они прекрасно понимают, что пишут В.В.Путину, но самооправдание и самоуважение: «Я не такая, я жду трамвая…» © тоже хотят сохранить.

«Cry or do something!?» - взвешивала возможности героиня Джулии Робертс в фильме «Stepmother». Что делать?.. Что делать?.. А что можно сделать? – Есть два направления действий… Одно – ориентированное на максимальную гласность, другое – на минимальную. Я не рекомендую их подписантам… Кто я такой, чтоб таким людям что-либо рекомендовать?!.. Я говорю лишь о сути дела. О своём восприятии этой сути.

Первое. Это направление хорошо отражает написанная в 1960-м центральная картина из триптиха «Коммунисты» Гелия Коржева. Она называется «Поднимающий знамя». Вы, возможно, слышали о ней. Она не про коммунизм – она про человеческое достоинство.

........................

Слово «коммунисты» Вас раздражает? Вам слышится «коммуняки»?.. Как слышалось В.И.Новодворской?.. Ну, что ж поделать?.. Я треть жизни был членом КПСС и не стыжусь этой трети (хотя к зюгановской компашке не хотел бы иметь какого-либо даже отдалённого отношения). Юрий Алексеевич Дмитриев, по-моему, это очевидно, дело своё (мемориальское) полагает важнее себя самого. Так бывает… Говорят, именно в таких случаях люди добиваются успеха… Дело… Я имею в виду саркастическое напоминание Ильи Мильштейна, очень плотно совпадающее с моими представлениями: «последнее, о чем забывает начальство при полицейском режиме, это дела, возбужденные против несогласных и прочих смутьянов, желающих опорочить нашу великую историю и с этой целью проводящих раскопки там, где захоронены жертвы Большого якобы Террора». Здесь, по моему убеждению, нужна максимальная гласность. Даже я бы сказал, максимальная громкость. Статьи и книги, интервью и фильмы… Выступления в зарубежных СМИ, в конгрессах и парламентах, на двухсторонних и многосторонних встречах… Вплоть до Гааги!.. Причём (мои слова могут показаться безжалостными, но это не так), речь о Юрии Алексеевиче Дмитриеве (и других политзэках, осмелившихся напоминать о Большом (якобы!) Терроре) следует вести «во-вторых», а «во-первых» – об этих найденных карельским «Мемориалом» (и другими отделениями «Мемориала») массовых захоронениях и попытках российского (путинского) полицейского режима скрыть не только жертвы, но и саму историю существовваниея Большого Террора, чтобы… Как Вы думаете, читатель, чтобы что?.. А про «бином Ньютона» Вы знаете?.. Так это проще! «Покаяние» стоит вспомнить, и сразу поймёте, чтобы что. И ещё поймёте, зачем им так хочется переписать российскую кровавую историю под истошные собственные крики о «недопустимости её переписывания» и о «воспитании патриотизма».

Второе направление тихое. Независимого судопроизводства в России нет. Можно обсуждать необходимость независимого судопроизводства (правосудия). Но это, по-моему, бессмысленно: если оно зависимое от кого бы то ни было, то какое оно «правосудие»? Однако обсуждать утверждение об отсутствии в России независимого судопроизводства (правосудия) ещё более бессмысленно – это утверждение до того очевидно, что его вполне можно рассматривать как аксиому. Но юстиция-то, тем ни менее, существует (есть писанные Законы). Недавно я дочитал книгу Брайана Стивенсона «Звонок за Ваш счёт. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил»**. Алабама. Люди, попавшие в тюрьму в подростковом возрасте и осуждённые к пожизненому заключению без права условно-досрочного освобождения (или приговорённые к смертной казни – без указания конкретного срока) и проведшие в тюрьме до 20-30 с лишним лет (последний, освобождённый усилиями автора и Со, персонаж, провёл там 50 лет), причём многие из осуждённых проводят по нескольку лет в одиночке, размером с платяной шкаф. Почему я упомянул, что это Алабама? Да потому, что автор (адвокат) и большинство его клиентов – чёрные. Адвокат не обращается ни к каким «уважаемым судьям» (угроза «старомодного» линчевания или «скромного» убийства из «патриотических» расовых соображений висит над ним постоянно). Он поднимает документы дел, закрытых много лет назад, и тщательно их изучает, выискивая процессуальные (процедурные) нарушения и примеры предвзятости (необоснованных нарушений норм). Скажем, формирование «чисто белого» жюри присяжных при 30% чёрного населения в штате и т.п. Книга стоящая, почитайте! А рассказываю я о ней, чтобы обратить Ваше внимание: адвокат не ищет милосердия или сочувствия (кто бы их ему дал?!); он обращается к Закону и белые судьи (из тех, «в ком ещё квартировала совесть» ©) проникаются к нему уважением. Вот об этом и речь. Тяжелые обвинения, предъявляемые путинской властью историку Дмитриеву являются не просто сомнительными, но ещё и подлыми и идиотскими. В своей книге «Россия в эпоху постправды. Здравый смысл против информационного шума» (я не неё уже ссылался) в небольшом эссе «По законам шоу», написанном за несколько лет до появления «дела Дмитриева» Андрей Мовчан приводит исчерпывающее (и годное на все времена) объяснение:

Цитата:
Постправда — это не только псевдофакты и гипотезы, построенные на ложных посылках. Постправда — это еще и способ коммуникации. «Слушатель» в информационном пространстве — это еще и зритель, и субъект — воспринимающий декорации, соседей по залу и шумы на улице. При желании ему можно открыто и честно доносить правдивую информацию — а он ее все равно не воспримет: отвлечется на шум, засмотрится на занавес, возненавидит специально назначенного ее сообщить информатора, потому что тихий голос ему (зрителю) будет прямо в ухо шептать, что информатор — педофил, сморкается в рукав и на заду у него псориаз. Когда врать уже невозможно, генератор постправды прибегает именно к такому способу формирования когнитивных искажений — и обычно очень успешно.
Но сколь идиотскими бы ни были обвинения, с ними юристам «Мемориала»*** придётся (не испрашивая милости и сочувствия) разбираться досконально и двигаться (ползти!) по судебной лестнице вплоть до Страсбурга (ЕСПЧ). Состояние здоровья Юрия Алексеевича – это довод к увеличению интенсивности этих юридических изысканий, но не довод в правовом споре с властью. И шума не нужно – шум, увидите, начнёт поднимать власть. На то они и поступают исключительно «применительно к подлости» ©.

И ещё о здоровье. В том, что касается аппеляции к угрозам здоровью Юрия Алексеевича и ссылок на опасную для его здоровья ситуацию в СИЗО, то хочу поинтересоваться: слышали ли уважаемые подписанты открытого письма когда-нибудь ранее такую фамилию Магнитский? Вот, если что, Википедия рассказывает:

Цитата:
Сергей Леонидович Магнитский (8 апреля 1972, Одесса — 16 ноября 2009, Москва) — российский аудитор, работавший в консалтинговой компании Firestone Duncan. Заявил о существовании схем для масштабного хищения бюджетных средств через незаконный возврат налогов, организованных российскими чиновниками и силовиками. После этого был обвинён в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и в 2008 году арестован; при этом в следствии против Магнитского участвовали ранее обвинённые им в коррупции лица. Находясь под арестом, умер (был убит – В.Р.) в изоляторе «Матросская тишина» за семь дней до истечения одногодичного срока, в течение которого его могли законно удерживать без суда.
А вот с сайта «Остановить Неприкасаемых!»:

Цитата:
Доклад “Пытки и убийство Сергея Магнитского. Сокрытие правды государственными органами” является результатом труда коллектива юристов, экспертов, частных дознавателей, коллег и друзей Сергея Магнитского и основан на результатах досконального изучения, анализа и правовой оценки документов, полученных в судах, содержащихся в уголовных делах, публичных заявлениях и комментариях российских ведомств и отдельных чиновников. В докладе сведены и представлены более 100 документов, фотографий, публикаций и заявлений представителей государственных органов, которые свидетельствуют об их причастности к незаконному аресту, пыткам и гибели Сергея Магнитского, а также сокрытию виновных на протяжении двух лет, прошедших со дня гибели Сергея Магнитского.
История, однажды зарекомендовавшая себе как «трагедия», не обязательно в следующий раз обернётся «фарсом». Она (если добавить немного забвения… Эвон! Больше 10 лет прошло!) снова (и снова, и снова) способна оборачиваться «трагедией».

«Бывших не бывает». Так говорят про сотрудников КГБ (или, если Вам угодно, “сотрудников госбезопасности”, “сотрудников тайной полиции”… какая разница, как их называть!?). Но это очень урезанное суждение! Если говорить о точке зрения народа, то не бывает и бывших «врагов народа». И это вполне закономерно – если госбезопасность всю свою жизнь (весь период своего существования) щеголяла в белоснежных одеждах (именно эту точку зрения разделяет народ), то уничтоженные ею (даже много лет назад) люди, никак не могут быть достойными личностями! Сказали же вам: это «враги народа», так и не переспрашивайте! «Как так?! – возмущаетесь Вы, наивный читатель. – они же реабилитированы!». «А вот так, - отвечу (от имени народа). – Это реабилитированые враги народа». И это не пустопорожние мои измышления… Я рассказывал в очерке «Железному феликсу не ндра-а-а-а-а-а-авится... 1. Новогодний подарок» о полученном от госбезопасности на рубеже 2011-2012 годов вместе с помоями, вылитыми на наш форум, личном подарке.

Предложенный нашей “Библиотеке” представителем госбезопасности, пришедшим к нам на форум с ником "Феликс Гофштеттер", материал, названный "Раммы - враги народа", содержит множество ссылок (всего в списке не меньше сорока человек) именно и непосредственно на архивные данные областных управлений госбезопасности (ума прикрыть этот источник у этих ребят просто не хватило; а, может, наглость зашкаливает?). С одной стороны, этот файл делает мне честь. Там вряд ли много моих родственников: среди уничтоженных (но впоследствии реабилитированных!) – немцы, евреи, русские, латыши и эстонцы; образованные, малообразованные и даже неграмотные. Первые арестованные – в течение первых пяти послереволюционных лет; последний реабилитированный – в XXI веке. И обратите внимание: несмотря на то, что написано "реабилитирован", у них всё равно клеймо "враг народа". Ни стыда, ни ума. Хоть бы вид делали, что теперь что-то изменилось!.. Не-а... Они заучено повторяют недоуменный текст: "никакого КГБ не существует и никогда не существовало, ибо старожилы уже не помнят", не задумываясь, что коль скоро ничего у них не изменилось, ни методы, ни кумиры (и портреты), ни подходы, ни оценки... Разве что пытки стали более технически изощрёнными: с использованием электричества! Кого назвали "врагом народа" в 30-х, тот и остаётся (по их убеждению) "врагом", несмотря ни на какие реабилитации. «Органы не ошибаются!». Вот и свежая статья Сергея Пархоменко «Восемь жизней, не нужных вандалам» подтверждает эту незамысловатую идею. Только называя тех, кто пытается уничтожить память о «врагах народа», “вандалами” , автор оскорбляет славных чекистов, денно и нощно борящихся за «чистоту мундиров» своей прославленной конторы!.. Дай волю этому автору, он же ещё каким-нибудь нехорошим словом назовёт бойцов невидимого фронта, сражающихся с теми, кто пытается поддерживать мемориал, посвящённый памяти «врага народа» Б.Немцова! Вы знаете, как этот Немцов назвал величайшего гения всех времён и народов, надежду человечества и спасителя России вместе с её россиянами? – Вот то-то!.. То, что эти госбезопасники меняют названия, не влияет ни на что. Если некто выглядит как собака, лает как собака, и машет хвостом как собака, то это собака! © Ну, не лошадь же!.. Если некто выглядит как КГБ... Тайная полиция остаётся тайной полицией, как её ни переименовывай. Снова: «Океания всегда воевала с Остазией»; «Никакого пакта (договора) Молотова-Риббентропа не было», «Мирный договор с Германией помог Советскому Союзу подготовиться к неизбежной войне» (вот по этому поводу и новые выкрики в Госдуме подоспели!), «Польских офицеров под Катынью расстреляли фашисты в 1941-м, а вовсе не НКВД в 1940-м, как пытаются убедить человечество русофобы (враги народа)», «Сталин – наше знамя боевое, Сталин – нашей юности полёт», «Не слушайте тех, кто кричит, что аварии на наших заводах (кораблях, самолётах и ракетах) происходили и происходят от безграмотности и несоблюдения элементарных правил. Мы знаем, что это гадят нам специально засланные враги!». «Не слушайте тех, кто нашёптывает вам про бездарность военачальников, бегство... ээ-э... отступление нашей доблестной Красной Армии и миллионы пленных. Армия не отступает, она перегруппировывается. Те, кто попал в плен, - это трусы и предатели, а те, кто нашёптывает, - это засланные шпионы – наш доблестный СМЕРШ справится с этими негодяями. И с мудрым Сталиным мы таки победим всех врагов!», ибо «Сталин (и ВВП, его сегодняшнее воплощение) – вдохновитель и организатор всех наших побед», а «Коммунизм – светлое будущее всего человечества», «Если вы ещё на свободе - это не ваша невиновность. Это – наша недоработка»… Хватит?.. А то могу ещё страницу накатать!.. Как говорили древние властители: «Я уже всё решил! И не сбивайте меня с толку вашими "фактами"».

__________________________________________________ ____

* Это, я убеждён, самая важная особенность восприятия людей (человечества) народом.

Во-первых, это – один из «краеугольных камней» марксистской теории. Там нет людей – там массы; даже идеи овладевают не людьми, а массами! Именно на понятии «массы» основывается идея «монолитного единства» («Ein Volk»), в конечном счёте, вырастающая до «единственно верной идеологии» («Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer»), называемой «фашизмом». Конечно, если не хочется… А кому в народе хочется?.. Можно «фашизмом» не называть; но это не поможет. «По выражению Ханны Арендт, - рассказывает Википедия, - на Земле живут «люди, а не Человек», и сущностной характеристикой человека, отличающей его от животного, является его стремление «показать в делах и словах, кем он является в своей уникальности». Она считала, что центральной характеристикой любого общества является баланс между публичностью и приватностью, а нарушение гармоничного соотношения между этими сферами деформирует нормальное течение человеческой жизни. В тоталитарных обществах дисбаланс в пользу публичности предельно расширяет границы вмешательства государства в жизнь человека, до минимума сводя возможности проявления человеком себя в приватной сфере». Здесь уместно напомнить о насильственной руссификации народов России (около 200 различных народностей), ради создания общности – в брежневское время называемой «советский народ», а ныне, в путинское – «русский мир».

А во-вторых, есть прекрасная книга (изд. АСЕ; 574 стр.) Элиаса Канетти «Масса и власть» (в переводе с немецкого Л.Г.Ионина в 2011 году), где первая часть «Масса» открывается главой «Обращённый страх прикосновения». Однако сравнительно недавно появилась любопытная компиляция (изд. Алгоритм; 238 стр.): Элиас Канетти & Серж Московичи «Монстр власти», где собраны около 20% первой части книги «Масса и власть» (но в оригинальном переводе Р.Каралашвили в 2018 году) и практически вся шестая часть «Выживающий» (всего в книге Канетти, если считать вместе с «Эпилогом», 12 частей). У этой части – два перводчика с немецкого: Р.Каралашвили и Л.Ионин. Как удалось издательству Алгоритм в 2018 году привлечь к новому переводу книги, кроме Р.Каралашвили, ещё и переводчика, осуществившего её перевод на семь лет раньше, ума не приложу; но как-то, видимо, удалось! Это издательство использует ещё и отрывки из книг Сержа Московичи «Век толп. Исторический трактат по психологии масс» (http://www.e-reading-lib.com/bookrea...ek-tolp.html); для тех, кто захочет использовать интернетное “Содержаниявот – укороченная ссылка.

Переводчик книги Сержа Московичи для изд. Академический проект, 2011 г.: Т.Емельянова. И другая его книга: «Машина, творящая богов», в переводе Т.Емельяновой и Г.Дилигенского, выпущенная изд. Захаров в 1994 году. Книга «Монстр власти» уже выпускалась Алгоритмом в 2009 году (с перводчиками: Каралашвили Р., Емельянова Т. П., Дилигенский Герман Германович). Но Алгоритм утверждает, что это новый перевод (тех же переводчиков) из 2018 года. Господи! Как дети!.. Зачем я это всё Вам рассказываю? Да, просто хочу перечислить “брутальные” заголовки частей и глав в книге «Монстр власти»:

Часть 1. Порождающие чудовищ…
Масса – вместо народа. Ужасы массового сознания
Толпы вместо общества. Синдромы толпы
Часть 2. Монстр власти
Дружественно-безвредное – снаружи, враждебно-смертельное – внутри
Вожди масс

** Книга написана в 2014. Издана по-русски в 2020. Книга года по версии многочисленных СМИ. Победитель пяти литературных премий. Экранизация в 2019 с участием звёзд Голливуда.

*** Я говорю о юристах «Мемориала», потому что, когда против меня было сфабриковано уголовное дело, именно «Мемориал» направил мне в помощь квалифицированного юриста. На исход дела это не повлияло: я попал-таки в список Amnesty International «Политзэки СССР-91», но благодарную память сохранил.

Последний раз редактировалось VladRamm; 08.07.2020 в 22:31.
Старый 08.07.2020, 22:27
Совладелец

По умолчанию Перечитывая Корнея Чуковского. Окончание

А Бродский такой молодой!..

Перформанс к 80-летию Иосифа Бродского: вечернее появление (высокохудожественного) граффити с изображением Бродского на каменном заборе школы напротив его дома-музея и утреннее закрашивание цементом, по указанию завхоза этой школы Тамары Михалны, этого граффити, и бурное обсуждение в сетях и СМИ этого (сдвоенного) события, на мой взгляд, ярко иллюстрируют экклизиастовскую неизменность: взаимоотношения между народом и народом не изменились. СССР, Вам кажется, в далёком прошлом; а я Вам скажу (да и многие уже говорят): «Ничего подобного!». У власти появились новые серьёзные проблемы, связанные с ресурсной (энергетической, в первую очередь) ситуацией, драматической зависимостью от импорта, крахом образования и науки, неправдоподобным расслоением в доходах… Впрочем, легко объяснимым: увидев, что чисто по-марксистски (без частной собственности) «экономика не становится экономной» ©, власть затеяла очередную «перестройку»: ввела эту какбэ «частную собственность» для определённых (проверенных!) представителей народа; с условием вернуть по первому знаку Владимира Владимировича (скажем, когда он бросит ручку). Конечно, безо всяких этих западных штучек типа государственных (независимых от левой ноги президента) институтов, свободы слова (прессы) и независимого от власти суда. Коррупция (в глухих районах России, где цивилизация не ушла ещё от дощатых удобств во дворе, вульгарно называемая «воровством») расцвела как какая-нибудь сакура весной в какой-нибудь Японии!.. И власть с этими новыми проблемами сражается привычными способами: усиливая госбезопасность и увеличивая посадки (с избиениями и пытками).

Позвольте, я напомню: Бродский был выслан из страны… Может, из-за задолженности по ЖСК? Или из-за гуляние без маски? Или чего-нибудь подобного? Нет, он был выслан как «враг народа». «Позвольте, позвольте! – закричите Вы, размахивая руками. – Он же реабилитирован. И нобелевскиу премию, присуждённую ему, признали. И книги его издают; даже собрание сочинений издавали! И фильм по его эссе «Полторы комнаты», где Фрейндлих и Юрский его родителей играли, мы смотрели и радовались! Не говорите чепухи! “Власть отвратительна” (почти по-Мандельштаму), но не до такой же степени! Реабилитирован Иосиф!». А я Вам отвечу: «Это власть предпринимает порой новые попытки присобачить себе «человеческое лицо». В связи с утратой доверия. Не более». Вот послушайте:

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадёжное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадёжен: это — храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное даёт
сбор больший, чем знамёна веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.
*

Или это:

"Империя -- страна для дураков".
Движенье перекрыто по причине
приезда Императора. Толпа
теснит легионеров, песни, крики;
но паланкин закрыт. Объект любви
не хочет быть объектом любопытства.

<…>

В расклеенном на уличных щитах
"Послании к властителям" известный,
известный местный кифаред, кипя
негодованьем, смело выступает
с призывом Императора убрать
(на следующей строчке) с медных денег.
Толпа жестикулирует. Юнцы,
седые старцы, зрелые мужчины
и знающие грамоте гетеры
единогласно утверждают, что
"такого прежде не было" -- при этом
не уточняя, именно чего
"такого":
мужества или холуйства.
**

Вам всё ещё мнятся грандиозные изменения?.. «Враг народа»! – о чём говорить? И Тамара Михайловна Бродскозакрашивающая*** величественна в своём народном праве, как когда-то судья Савельева…

Почему уважаемые анатолии владимировичи не вняли, не внемлют и не воньмут**** стенаниям сострадательных подписантов

Во-первых (дабы не зацикливаться на личности А.В.Накваса, я намеренно написал его имя-отчество, как нарицательные), давайте будем называть председателя Верховного суда Карелии «товарищем приводным ремнём». Если Вы присоединяетесь к смиренной просьбе прославленных подписантов, то Вы тем самым пытаетесь побудить «товарища приводного ремня» заставить всю систему управления вращаться в противоположную сторону! Что ни к чему иному, кроме разрушения этой системы привести не может. И не делайте наивные глаза, как какая-нибудь Э.Памфилова! Вспомните Хань-Фея***** (где-то лет за 400 до н.э.): с какой изощрённой подлостью не выдвигал бы путинский суд обвинения из области педофилии против Юрия Дмитриева, вряд ли кто-нибудь поверит, что власти интересует именно этот мотив, – ведь обвинения такого сорта против самого Владимира Владимировича не только общеизвестны, но и подтверждены документами (см., скажем, «Я вам расскажу, и вы все ахнете...»). Они, правда, касаются гомосексуальной, а не гетеросексуальной сферы, как в случае с Ю.А.Дмитриевым, но… Кого это остановит?!.. И кто-нибудь из кремлёвских, хотя бы тот же Песков, в случае появления подобного интереса обязательно уточнил бы: «Ты на кого, падла, батон крошишь?!» Нет! Задача путинской карательной машины (где г-н Наквас работает приводным ремнём) не борьба с педофилией. Её задача – обеспечить беспамятство народа. И задача непосредственно Верховного суда Карелии - закрыть руководителя карельского отделения общества «Мемориал»******, т.к. экспедиции под его руководством обнаружили места захоронения жертв политических репрессий. Напомнить? Петрозаводский городской суд признал Дмитриева полностью невиновным по предъявленному обвинению. Показания экспертов и других свидетелей защиты не оставляют никаких сомнений в том, что Дмитриев не занимался изготовлением детской порнографии, находится в здравом уме и не имеет склонности к педофилии. Но именно Верховный суд Республики Карелии в июне 2018 года отменил оправдательный приговор, и через две недели Дмитриева повторно арестовали. С тех пор он находится в СИЗО, ожидая исхода второго процесса. В случае обвинительного приговора ему грозит до 20 лет лишения свободы. Прославленные подписанты, обращаясь к председателю этого самого суда, избирают давно известную тактику. Когда Михаил Михайлович Зощенко пытался объяснить обсуждавшим и осуждавшим его членам союза писателей СССР, что, закрывая ему возможность каких бы то ни было публикаций, они лишают его средств к существованию, глава этог союза К.Симонов отпустил меткую (но безжалостную и позорную) реплику: «Товарищ Зощенко бьёт на жалость!». По-моему, здесь тот самый случай: подписанты «бьют на жалость». То ли ввергая тем самым А.В.Накваса в пучину когнитивного диссонанса и подстрекая к самоубийству, то ли демонстрируя отсутствие возражений против самого факта уголовного преследования Юрия Дмитриева, главы Карельского «Мемориала».

«Мемориал». Именно он (на мой взгляд) чётко обозначает границу между народом и народом. Народ хочет забвения, всеобщей христианской любви, прекращения всяких разоблачений, «охоты на ведьм» и т.п… «Забудем прошлое! Уставим общий лад!» ©. Народу нужно обнуление. А народ пытается реализовать идею: «Никогда больше!». А для этого-то как раз и нужна память. Вечная.

Цитата:
Соратники историка убеждены, что истинный мотив преследования Дмитриева — его многолетняя работа по поиску мест массовых расстрелов времен Большого террора на северо-западе России,
- пишет «Новая газета». Они “убеждены” (у меня так ни малейших сомнений нету)!.. Помните этот обмен репликами в «Том самом Мюнгаузене»? — Но это факт! — Нет, это не факт. — Это не факт? — Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле. «Новая газета» говорит о соратниках историка, а прославленные подписанты до этого не догадываются? Или догадываются и тоже (между собой) убеждены? Это было бы более правдоподобно. Однако, при всей своей убеждённости они пытаются поставить в заслугу… Вот абзац из открытого письма:

Цитата:
Но к случаю Юрия Дмитриева мы просим отнестись с повышенным вниманием. Дмитриев возвратил тысячам людей память об их убитых отцах и дедах — и сейчас все они с волнением следят за его судьбой. Мы уверены, что обвинения, выдвинутые против Юрия Дмитриева, несправедливы и должны быть сняты в ходе судебного разбирательства. Но пусть он дождется решения суда в безопасности.
Особенно поразительны слова «Дмитриев возвратил тысячам людей память об их убитых отцах и дедах». Они смотрятся, как откровенное издевательство над самим гарантом т.н., Конституции, который… Или Вы думаете, что он-таки не имеет отношения ко всей этой свистопляске?.. Ещё скажите, он и не знает о ней, сидя в своём бункере!

Во-вторых, жанр «Открытого письма», публикация в «Новой», перечень подписантов, многие из которых пользуются всероссийской (а то и всемирной) известностью, говорят о желании организаторов этого, т.с., “действа” повлиять не только на председателя Верховного суда Карелии, но и на всех жителей нашей необъятной России! А с какой же целью они хотят повлиять? Цель их проста: они подстрекают жителей России писать подобные письма (в суды и в иные органы управления) и из недовольных усилиями власти по противодействию экстремизму и ограничению активности тех, кого эти недовольные называют «политзаключенными», создавать организации, дискредитирующие власть и ослабляющие её. Другими словами, они сами являются «врагами народа» и пытаются умножить количество подобных врагов! Каков же может быть ответ народа на подобные подстрекательские потуги?.. «Расстреливать как бешеных собак» ещё не пора, но превентивные меры… Для спасения этих подписантов от гнева народного – такие меры необходимы.

Что же будут делать эти замечательные люди, работники Верховного суда Республики Карелии… Я полагаю, суд-то у них вполне народный. Работа у них большая, но привычная.

Поехали!.. Расстрелянные, захоронение которых найдено карельским «Мемориалом», – это «враги народа» («изменники Родины»). Значит, и члены их семей (ЧСИР-ы), которым “возвращена память” – тоже «враги народа». И тот, кто эту память пытается возвратить, противопоставляя свои (оплаченные из-за границы… Вам напомнить, что «Мемориал» признан «иностранным агентом»?) интересы и, т.н., изыскания, титаническим усилиям родного правительства и лично товарища Обнулё… ээ-э… товарища Путина по воспитанию у молодёжи патриотизма и любви… к чему положено… Кто этот ничтожный человек? Кто, вообще, эти ничтожные люди? И сомнений нет – все они во главе со своим председателем - «враги народа». А как Вы назовёте тех, кто заступается, пытается выгородить, старается освободить от заслуженного наказания ужасного «врага народа»? Кто эти ничтожные людишки? У Вас ещё остались сомнения?.. А Вы знаете, что многие из них против Путина?!.. И наверняка злоумышляют против него!

Мне представляется, что фрагменты следственных материалов (обвинительного заключения?) по делу подписантов, разоблачивших свою сущность заклятых «врагов народа», могут выглядеть примерно так:

… продолжается допрос подписантов, отпущенных ныне под «подписку о невыезде». Допрос имеет две основных цели: выявление «зачинциков» и побуждение подписантов к «сотрудничеству со следствием» (по образцу бухгалтера Масляевой). На первом этапе следствия предполагается использовать «морально-духовные» методы убеждения: потриотические доводы, карьерные соображения и заботу о здоровье и безопасности близких; а далее, возможно, придётся применить и технические методы убеждения…

… во время обысков, проведённых у членов этой преступной группы были обнаружены беспорные улики, подтверждающие их намерения свергнуть существующий конституционный строй в России и активно противостоять силовым структурам, которые решатся противодействовать этим намерениям: практически у всех членов группы были обнаружены пластмассовые стаканчики (различных цветов и размеров), которые, как общеизвестно…

… ни у одного из подписантов при обыске не оказалось в квартире (а многие из них живут в благоустроенных квартирах, в то время, как…) портретов В.В.Путина, не говоря уже о его книгах или (хотя бы) небольших бюстов для письменного стола!..

… среди подписантов, как это не прискорбно, есть учителя (в душах которых не нашлось места патриотизму и гордости за страну). Директорам школ, где окопались эти растлители молодёжи, разосланы запросы о том, как…

… «друзья» в соцсетях. Несколько месяцев назад начата разработка этих т.н., «друзей». В частности, предполагается допросить их, как это делали с друзьями и знакомыми Даниила Андреева*******
… во всех компьютерах, изъятых при обыске, обнаружены фотографии детей (в отдельных случаях, когда речь идёт о детях ясельного возраста, эти дети полностью обнажены!)…

«Государство расположилось в России, как оккупационная армия»

Я не знаю, что надо делать в условиях оккупации… Я ещё могу попытаться придумать, что мне лично надо было бы делать в условиях оккупации. Жить так, чтобы мне не было стыдно… Но давать советы человечеству… Даже его прогрессивной и свободолюбивой части… Нет. Это не моё. Но я знаю, чего не надо делать в условиях оккупации. Не надо писать писем, начинающихся словами «Уважаемый товарищ “приводной ремень”»… Ээ-э... «Глубокоуважаемый господин штурмбанфюрер!». Писать не надо. Подобные тексты следует произносить вслух, причём, стоя на коленях… Тогда, может быть, кому-нибудь что-нибудь и простят… Если под настроение…

«…как оккупационная армия…»

__________________________________________________ _______

* «Остановка в пустыне» (есть и другие ссылки, но по этой ещё и с фотографиями). 1966г.

** «Post aetatem nostram». 1970г.

*** Петербург восстановил уничтоженный завхозом портрет-граффити Иосифа Бродского.

**** Слову «воньмут» научил меня А.Н.Радищев. Нигде более я его не встречал. Стоит спросить об этом слове у Гугла, и Вы сразу узнаете, что думал (и говорил) Александр Николаевич о свободе слова, и за что, собственно, добрая императрица отправила его на каторгу.

***** «Трудность убеждать обычно состоит не в том, что трудно убедить собеседника из-за недостатка моих знаний; не в том, что мне трудно своими доводами сделать ясными свои мысли; не в том, что я не смею высказать всё до конца из-за недостатка красноречия. Трудность убеждать обычно состоит в том, чтобы уяснить помыслы убеждаемого и нацелить на них свои убеждения».

****** Прокуратура запросила 15 лет колонии строгого режима для главы карельского отделения правозащитного центра "Мемориал" Юрия Дмитриева. А общество "Мемориал" выступило с заявлением-требованием немедленного освобождия Юрия Дмитриева.

******* В предисловии к книге Даниила Андреева «Роза мира» (издания 2013 г. АЗБУКА) В.И.Грушецкий рассказывает об авторе книги: “В 1947году арестован по обвинению в подготовке покушения на Сталина. Основание – почти законченный к тому времени роман «Странники ночи». Наверное, роман был замечательный, если МГБ вело следствие больше года, требуя от группы арестованных выдачи… героев романа. Роман уничтожен, уничтоженены стихи, много стихов, написанных в 1930-е и в начале 1940-х. началась тюремная жизнь во Владимирском политизоляторе. 1956 год. В тюрьмах работают хрущёвские комиссии по пересмотру дел заключённых. Многих освобождают. Андреева – нет. Ему сокращают срок до десяти лет. А что было делать комиссии, если заключённый пишет в заявлении, что никого не убивал и не думал убивать, но, пока в России не будет свободы слова, совести и печати, он просит не считать его полностью советским человеком. В 1957 году освобождён, отбыв свою «десятку» от звонка до звонка. А в марте 1959 года Даниила Андреева не стало. Ему не исполнилось и 53 лет”.
Старый 06.08.2020, 02:47
Совладелец

По умолчанию Дмитрий Шушарин о Сандормохе

Дмитрий Шушарин о Сандормохе

Когда я рассказал об этом одному из руководителей Вольного исторического общества Никите Соколову, он забился в припадке страха. Они же пытались защищать Дмитриева, а получается... При любом упоминании Украины у статусных историков и прочих мыслителей начинается паника: самое страшное - быть заподозренным в симпатии к украинцам. Соколов вскоре меня забанил, как и многие другие вольнолюбцы.

Diaspora.ua

https://www.facebook.com/dshush?eid=...95eF&tn-str=*F
Старый 29.09.2020, 23:09
Совладелец

По умолчанию ...с 3,5 года на 13 лет

Название: _____________________00001.jpg
Просмотров: 55

Размер: 139.1 КбВерховный суд Карелии изменил приговор главе карельского "Мемориала" историку Юрию Дмитриеву, увеличив срок до 13 лет лишения свободы.

Апелляционный приговор состоит из двух частей. Первая часть - это изменение приговора суда первой инстанции. То есть вынесен новый приговор. Объем наказания по статье о сексуальном насилии над приемной дочерью, по которой Дмитриев в июле получил 3,5 года, изменен с 3,5 года на 13 лет лишения свободы с пребыванием в колонии строгого режима. По словам адвоката Артема Черкасова, в Верховном суде приговор суда первой инстанции сочли слишком мягким.

В оправдательной части приговор отменен полностью, и дело по статьям об изготовлении детской порнографии и хранении фрагментов ружья Верховный суд Карелии отправил на новое рассмотрение в Петрозаводский городской суд, сообщает "МБХ медиа".

5 апреля 2018 года суд приговорил Дмитриева к 2,5 годам ограничения свободы по статье о хранении оружия, при этом его оправдали по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии. 14 июня суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Сам Дмитриев был снова арестован - по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

22 июля 2020 года Петрозаводский городской суд признал Дмитриева виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью и приговорил к 3,5 годам колонии с учетом смягчающих обстоятельств. При этом по обвинениям в изготовлении детской порнографии и в хранении фрагментов ружья суд историка оправдал.

Первое заседание по рассмотрению жалоб гособвинения, защиты и потерпевшей стороны на приговор Дмитриеву состоялось 22 сентября. Суд назначил Дмитриеву нового адвоката - Артема Черкасова из Петрозаводска, поскольку его защитник вынужден изолироваться из-за коронавируса. Дмитриев пытался отказаться от Черкасова.

Накануне, 28 сентября, почти 250 ученых, правозащитников, деятелей культуры и журналистов попросили председателя Верховного суда Карелии Анатолия Накваса передать дело Дмитриева в суд любого другого региона. В суде заявили, что общественность не вправе просить перенести дело в другой регион.

Юрий Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии 1930-х−1940-х годов. Именно он обнаружил в регионе места массовых захоронений в Сандармохе и Красном бору. Близкие и коллеги историка считают, что настоящими причинами его преследования являются именно поиски захоронений массовых репрессий.

В конце лета 2018 и 2019 годов экспедиция Российского военно-исторического общества тоже провела раскопки на мемориале Сандармох. В РВИО заявили, что главная цель раскопок - поиск бойцов, погибших в Великую Отечественную войну. Однако российские и финские историки называли политически мотивированной гипотезу о том, что в Сандармохе могут быть захоронены советские военнопленные из финских концлагерей.

https://www.newsru.com/russia/29sep2020/dmitriev.html
Старый 30.09.2020, 03:01
Совладелец

По умолчанию Две реплики от Дмитрия Шушарина

Бессмертный барак

Верховный суд Карелии увеличил наказание историку и правозащитнику Юрию Дмитриеву с 3,5 до 13 лет колонии строгого режима. В июле месяце многие правозащитники ликовали — "Невиновен. В ноябре выйдет на свободу."
Юрий Алексеевич Дмитриев, родился в Петрозаводске в 1956 году, общественный деятель, член Республиканской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, президент Академии социально-правовой защиты, созданной с целью проведения архивных исследований, касающихся жертв большевистского террора и поиска упоминаний о местах их захоронений в Карелии.
Участвовал в эксгумации останков жертв репрессий на Сулажгоре (1989-1992), в Петрозаводске и в Сандармохе (1997), руководил эксгумацией в Красном Бору (1997-1998), обнаружил большое захоронение узников Беломорского канала «Барсучья гора» (2003), захоронения на Соловецких островах (2006), кладбище около Кеми на берегу Белого моря (2007) и другие места. Является инициатором и организатором создания памятных знаков в этих местах.
Все началось еще в 2016 году, когда 4 августа, накануне дня памяти, телеканал "Звезда" выпустил передачу "Вторая правда концлагеря Сандармох: как финны замучили тысячи наших солдат". Там рассказывалось о рассекреченных документах ФСБ, якобы свидетельствующих, что в Сандармохе похоронены советские пленные. В реальности зрителям демонстрировалось донесение СМЕРШа о маленьком, на 250 человек, лагере военнопленных в Медвежьегорске, располагавшемся в бывшем лагпункте Белбалтлага, в котором за все время было расстреляно 2 человека.
Уголовные дела об изготовлении порнографии и развратных действиях завели в 2016 году из-за фотографий с голой дочерью Дмитриева в возрасте трех, четырех и шести лет.
В 2018 году Дмитриева оправдали, через несколько месяцев оправдательный приговор отменили.

Оказывается, накануне суда над Дмитриевым 250 лучезарных просили перенести дело в суд другого региона. То есть до конца доиграли спектакль о перегибах на местах, отрицающий связь приговора с поправками к бывшей конституции, с выступлениями главного историка страны Путина и с тем, что Сандармох - украинская Катынь. там были расстреляны и закопаны многие представители украинской культурной и интеллектуальной элиты.
Трусость русской интеллигенции ведет к слабоумию.

https://www.facebook.com/dshush?eid=...95eF&tn-str=*F
Старый 30.09.2020, 04:55
Совладелец

По умолчанию Мемориал о приговоре Юрию Дмитриеву

Название: news_detailed_picture.jpg
Просмотров: 54

Размер: 43.3 Кб
О приговоре Юрию Дмитриеву

Сегодня Юрию Дмитриеву был вынесен жестокий, незаконный, неправовой, политически мотивированный приговор: 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Неангажированному наблюдателю очевидно: судебный процесс, проходивший два дня в Верховном суде Карелии, нельзя считать справедливым, хотя бы потому, что подсудимый по сути был лишен полноценной защиты. Суд безосновательно отказался отложить процесс до выздоровления адвоката, который защищал Дмитриева почти четыре года, и не принял во внимание отказ Дмитриева от адвоката по назначению.

Дело Дмитриева было сфабриковано по политическим мотивам. Причина - не только в его многолетней работе по увековечению памяти жертв советского террора. Сандармох стал памятным местом, Мемориалом международного значения. Сюда приезжали из бывших советских республик, Украины и стран Балтии, и из-за границ бывшего СССР, из Польши. Дни памяти вновь и вновь показывали: массовый террор был не "сбоем" советской системы, а ее основой. Тут ощущалась связь истории и современности: в 2015 году Юрий Дмитриев говорил здесь о войне на востоке Украины. Возможно, это и стало "спусковым крючком".

Дело было сфабриковано по "грязным" уголовным статьям, порочащим человека, но также обеспечивающим закрытость процесса, что, казалось бы, исключало широкую реакцию в СМИ и широкую кампанию солидарности. Тем не менее именно эта солидарность, в России и за ее пределами, привела к тому, что процесс получил широкую огласку.

Беспочвенность обвинений была очевидна с самого начала. Недаром в 2018 году Дмитриев был оправдан по этим "грязным" статьям, а в июле 2020 года суд приговорил его к трем годам шести месяцам, "меньше меньшего" - практически "до отбытого". Это означало одно: у обвинения нет никаких доказательств вины Дмитриева в изготовлении порнографии и насильственных действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетней приемной дочери.

Сегодняшний приговор - месть системы, которая наследует системе советской и хотела бы вновь предать забвению имена, возвращенные Юрием Дмитриевым, опорочив его самого и дело его жизни.

Мы вместе с нашим товарищем, Юрием Дмитриевым, с его защитой, со всеми, кто его поддерживал, будем бороться за отмену этого чудовищного приговора.

Свободу политическому заключенному Юрию Дмитриеву!

Правление Международного общества "Мемориал"

https://graniru.org/blogs/free/entries/280057.html
Старый 12.10.2020, 02:23
Совладелец

По умолчанию Перечитывая Корнея Чуковского. Дополнение 1.

Книга Юрия Слёзкина «Дом правительства. Сага о русской революции» помогает понять смысл вакханалии развернувшейся вокруг Брия Дмитриева и Карельского "Мемориала". Вот отрывок с 677-й и с 682-й страниц:

Цитата:
Сергей Миронов (Король) вступил в должность начальника УНКВД Западной Сибири в конце декабря 1936 года, через два месяца после назначения Фриновского заместителем Ежова. <...>

Шестнадцатого июля начальники управлений НКВД были вызваны в Москву. <...>

Вернувшись в Новосибирск, Миронов провел совещание начальников отделов НКВД Западно-Сибирского края.

Цитата:
Эта операция является государственной тайной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда я буду вас знакомить с планом по краю в целом, то всякие цифры, о которых вы услышите, по мере возможности должны в вашей голове умереть, а кому удастся, он должен эти цифры из головы выкинуть, кому же это не удастся, он должен совершить над собой насилие и все-таки их из головы выкинуть, потому что малейшее разглашение общей цифры – и виновные в этом пойдут под военный трибунал.
<...>

Цитата:
Лимит для первой операции 11 000 человек, то есть вы должны посадить 28 июля 11 000 человек. Ну, посадите 12 000, можно и 13 000 и даже 15 000, я даже вас не оговариваю этим количеством. Можно даже посадить по первой категории 20 000 человек, чтобы в дальнейшем отобрать то, что подходит к первой категории, и то, что из первой должно пойти будет во вторую категорию. На первую категорию лимит дан 10 800 человек. Повторяю, что можно посадить и 20 тыс., но с тем, чтобы из них отобрать то, что представляет наибольший интерес.
Миронов закончил «вопросами техники». Убийство и захоронение большого количества людей требовали серьезной подготовки. Некоторым «оперсекторам» предстояло «привести в исполнение приговора на 1000 человек, а по некоторым – до 2000 человек». <...>

Цитата:
Чем должен быть занят начальник оперсектора, когда он приедет на место? Найти место, где будут приводиться приговора в исполнение, и место, где закапывать трупы. Если это будет в лесу, нужно, чтобы заранее был срезан дерн, и потом этим дерном покрыть это место, с тем чтобы всячески конспирировать место, где приведен приговор в исполнение, потому что эти места могут стать для контриков, для церковников местом религиозного фанатизма.
Хранили-хранили эту гостайну, а тут пришёл какой-то контрик Дмитриев и всё разболтав, нанёс "непоправимый ущерб нашей любимой Родине"

Цитата:
Последним актом массовых операций стала ликвидация их организаторов.
Вот со стр. 770-771:

Цитата:
После года в тюрьме Миронов был приговорен к расстрелу вместе с 345 другими «активными участниками контрреволюционной, правотроцкистской, заговорщической и шпионской организации». Список был представлен Берией 16 января 1940 года и на следующий день подписан Сталиным. Помимо Миронова в нем числились Реденс и Шапиро; Ежов и его брат Иван; Фриновский с женой и старшим сыном; коллега Миронова по западносибирской тройке Роберт Эйхе; заместитель Миронова в Новосибирске и Монголии Михаил Голубчик; шурин Бориса Бермана и бывший начальник Башкирского НКВД Соломон Бак; и лейтенант НКВД, руководивший массовыми расстрелами в Воркуте весной 1938 года, Ефим Кашкетин-Скоморовский. Наряду с администраторами и исполнителями Большого террора в списке значились заместитель Керженцева в Комитете по делам искусств и директор МХАТа Яков Боярский-Шимшелевич, первая жена Бухарина и неподвижный инвалид Надежда Лукина-Бухарина, бывший стенограф ЦК партии и сокамерница Анны Лариной-Бухариной Валентина Остроумова, театральный режиссер Всеволод Мейерхольд, писатель Исаак Бабель и летописец Февральской революции, Октябрьской революции и социалистического строительства – Михаил Кольцов.

Последний раз редактировалось VladRamm; 14.10.2020 в 18:11.
Ответ

Опции темы