Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 28.02.2015, 05:58
Яценко Владимир Яценко Владимир вне форума
Совладелец

По умолчанию Убийство Бориса Немцова

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Борис Немцов.2.jpg
Просмотров: 216
Размер:	9.5 Кб
ID:	14153Предисловие. На нашем форуме (в «Золотом фонде общественно-политической публицистики») событиям, явлениям и процессам, так или иначе связанным с гибелью Бориса Немцова посвящено (пока) четыре отдельных темы. Отказ от объединения всех материалов в одной теме вызван тем, что уже сейчас по ним более 5 тыс. просмотров. Итак...

Помимо настоящей, это
- тема «Над гробом Бориса Немцова... Памяти Бориса...», выступления и тексты от тех, кто знал этого человека, или хотя бы представлял себе его роль (особенно в последние годы) для демократических (или даже для псевдодемократических) процессов в России;

- тема «Исполнители убийства, "исполнители", заказчики и "заказчики"», «расследование», изображаемое властью и различные расследовательские соображения, выдвигаемые независимыми от власти людьми;

- тема «Немцов мост», попытки властей уничтожить память о Борисе Немцове и противодействие этим попыткам со стороны тех, «в ком ещё квартирует совесть»©.

В качестве образца пропутинской пропаганды (и обливания грязью только что расстрелянного политика) в разделе «Внутренняя политика» одним их участников форума открыта специальная тема. Модератор добавил в её обсуждение два поста.

Игорь Яковенко: Убит Немцов, личный враг Путина

Убитый 27 февраля рядом с Кремлем Борис Немцов был личным врагом Путина. Не оппонентом, не политическим противником, а личным врагом.

Немцов был одним из самых эффективных борцов с путинским фашистским режимом. Теперь этот режим уже можно называть фашистским без застенчивых оговорок, типа «лайт», «квази» и прочих умягчений.

Брошюры Немцова «Путин и коррупция», «Путин. Итоги» и другие были снарядами мощнейшего поражающего действия. То, что большая часть зомбированного населения не читала их, не значит, что они не достигли цели. Главный фигурант этих брошюр прочитал их с карандашом в руках. И хорошо запомнил. А память у него хорошая. Литвиненко, Березовский и многие другие в этом убедились.

Не менее, а возможно и более эффективной была деятельность Бориса Немцова по просвещению западной политической элиты в отношении путинского режима в целом и Путина лично. «Список Немцова», который он передал в Европарламент как дополнение к «списку Магницкого» открывался фамилией Путина. Путин об этом знал и тоже запомнил.

Путин ненавидел Немцова так, как может ненавидеть маленький блеклый и никчемный мужичонка – высокого, сильного, веселого и умного красавца.

Эта ненависть прорывалась неоднократно, в том числе и когда Путин назвал фамилию Немцова среди тех, кто «поураганил в 90-х, утащил вместе с Березовским немало миллиардов и теперь хочет продолжать».

Убийство Немцова может стать поворотным пунктом русской истории. Убежден, что оно приблизит конец путинского режима. Ужасно, что агонизируя, режим перед своей гибелью убивает лучших. Таких как Борис Немцов.

http://www.ej.ru/?a=note&id=27179

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.04.2015 в 21:23. Причина: Название темы изменил, добавил фотографию и предисловие
Старый 28.02.2015, 07:53
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию В Москве четырьмя выстрелами в спину убит Борис Немцов

Название: Борис Немцов.3.0.jpg
Просмотров: 224
Размер:	50.4 Кб
ID:	14154В Москве во время прогулки от храма Василия Блаженного в сторону Болотной площади со своей спутницей, приехавшей из Украины, известный политик и оппозиционер Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину. Об этом в ночь на 28 февраля в социальной сети сообщил руководитель московского отделения РПР-Парнас Илья Яшин.

"Мне звонила подруга, которая с ним была, я приехал. Он был с подругой на Большом Москворецком мосту.

Подъехала машина, из него было произведено четыре выстрела.

Девушка не пострадала, она физически в порядке. Ее сейчас допрашивают, ее увезли. У меня нет сомнений, что убийство носит политический характер
", — заявил Яшин в эфире "Эха Москвы".

Позднее стало известно, что на Большом Москворецком мосту, где произошло преступление, были найдены шесть гильз.

Было установлено, что в Немцова стрелял неизвестный из белого автомобиля.

Он выпустил шесть пуль, четыре из которых попали в политика, его спутница не пострадала. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что за Немцовым велась слежка, убийце был хорошо известен маршрут передвижения.

По данным Интерфакса, камеры видеонаблюдения зафиксировали три белых автомобиля, проезжавшие по Большому Москворецкому мосту во время убийства Немцова —

предположительно, автомобиль убийц белый "Форд Фокус" или "Форд Мондео".

В настоящее время в Москве объявлен план "Перехват". Движение, перекрытое на мосту после инцидента, было возобновлено в обычном режиме, на месте продолжает работать оперативно-следственная группа. Люди несут цветы.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=54F0E81B5F736
Старый 28.02.2015, 08:12
Совладелец

По умолчанию В Москве убит Борис Немцов

Название: 69802.jpg
Просмотров: 197
Размер:	34.0 Кб
ID:	14155Борис Немцов на митинге в защиту "болотных узников". Фото Л. Барковой/Грани.Ру

В центре Москвы в ночь на субботу убит политик Борис Немцов. По уточненным данным, убийство совершено на Большом Москворецком мосту. Ранее в качестве места преступления называли Большой Каменный мост и Васильевский спуск. По информации РЕН ТВ, около 23:40 в Немцова несколько раз выстрелили из автомобиля белого цвета. От полученных ранений политик скончался на месте. По данным МВД, на месте убийства обнаружено шесть гильз, четыре выстрела в спину достигли цели. В свою очередь, представитель СКР Владимир Маркин заявил, что выстрелов было семь или восемь.

В момент убийства рядом с Немцовым была женщина 1991 года рождения, уроженка Киева, сообщили в МВД. "Он шел по Большому Каменному мосту с девушкой, неизвестные выскочили из машины, произвели четыре выстрела и скрылись", - рассказал источник агентства "Москва".

Соратник Немцова по движению "Солидарность" Илья Яшин подтвердил его гибель в твиттере. Блогер Георгий Малец опубликовал фото с места преступления. Между тем сайт LifeNews опубликовал фото с камер наблюдения, на которых запечатлен белый "Форд", - предположительно в Немцова стреляли из этой машины.

Владимир Путин заявил, что убийство "носит заказной и провокационный характер". Он поручил руководителям СКР, МВД и ФСБ сформировать следственную группу и взять расследование под личный контроль.

К месту убийства приехали глава МВД Владимир Колокольцев, а также соратники Бориса Немцова, в том числе экс-премьер Михаил Касьянов.

"За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях, - рассказал Интерфаксу адвокат Немцова Вадим Прохоров. - Мы даже подавали заявление, но реакции не было. Подчеркну, что это было несколько месяцев назад".

Немцов входил в руководство движения "Солидарность" и партии РПР-ПАРНАС, был депутатом Ярославской городской думы. Немцов был одним из организаторов намеченного на 1 марта протестного марша "Весна". Вероятно, формат акции будет изменен. "Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьине 1 марта с зелеными шариками и флажками", - пишет в твиттере один из организаторов шествия Леонид Волков. 1 марта состоится "траурный марш в центре", сообщает Волков.

Цитата:
Борис Немцов, политик

Название: Борис Немцов.4.1.jpg
Просмотров: 1974

Размер: 28.5 КбСейчас я живу в Москве, а мамочка в Нижнем Новгороде, одна, но поживает она отлично. У нее седых волос меньше, чем у меня, у нее нет склероза, она в абсолютно здравом уме и ясной памяти. Обсуждаем с ней успехи моих детей и ее внуков. О политике с мамочкой тоже поговорить очень любим. Она категорически против того, что происходит на Украине, считает, что это катастрофа и полный кошмар. Но больше Украины ее волнует Путин. Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: "Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!" И это на полном серьезе... Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас с вами отобрать свободу. Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений - как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек. Она очень этого боится.
...

А вы после таких вот разговоров с мамой стали опасаться, что Путин может вас в ближайшее время убить лично или через посредников?

- Вы знаете, да... Немного. Не так сильно, как мама, но все же... Но все же я не так сильно его боюсь. Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь.

http://sobesednik.ru/politika/201502...tin-menya-ubet

Цитата:
Михаил Ходорковский, бывший политзаключенный

Гибель Бориса - горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня.

https://twitter.com/mich261213/statu...30290918391809

Цитата:
Петр Порошенко, президент Украины

Шок. Бориса убили.
Трудно в это поверить.

Помню его улыбку, его смелые идеи. Один из немногих, кого можно назвать другом.

Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно.

Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны.

Рано или поздно.

Светлая память...

https://www.facebook.com/petroporosh...4531281681268/

Цитата:
Михаил Касьянов, сопредседатель РПР-ПАРНАС

Комментарий очень простой: ублюдки. Убили моего друга в центре Москвы, у кремлевской стены. Демонстративно - четыре выстрела. Это демонстрация всем нам, всем свободомыслящим людям России - как со свободным словом расправляются в нынешней России. Могли мы еще вчера представить, что лидера оппозиции убивают у кремлевской стены? Не могли. Страна катится в пропасть. Ужасно.

https://openrussia.org/post/view/3039/

Цитата:
Владимир Рыжков, политик

Я абсолютно шокирован. Это первый случай политического убийства за многие годы, убийства политика федерального масштаба. Мы отвыкли от политических убийств. Экстраординарное, шокирующее событие.
Все это происходит на фоне "антимайданов", тренировочных лагерей для противников оппозиции, на фоне легализации фашистского термина "пятая колонна". У меня нет никаких конкретных версий произошедшего. Политическую ответственность за произошедшее несет власть.

https://openrussia.org/post/view/3039/

Цитата:
Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии. советник президента Украины

Я встретил Бориса Немцова в последний раз несколько дней тому назад в Киеве, в отеле "Фермонт". Мы пообедали, и он рассказал мне про марш, который он с соратниками планировал провести в Москве. Совершенно естественнo я спросил его, не боится ли он за свою безопасность в России, особенно сейчас. Он ответил, что Путин живет по понятиям и его, как бывшее должностное лицо, вряд ли посадят надолго. Я его перебил и сказал, что он больше должен бояться отравы в бокале красного вина, который он держал в руках, чем ареста, но, посмотрев на выражение его лица, я сразу понял неуместность шутки. После мы еще долго говорили о том, как закончит Путин, и оба согласились, что в его поведении много параллелей с Милошевичем, которого война сделала популярным и она же его погубила. Сегодня я сразу же вспомнил, что при Милошевиче также убивали оппозиционеров.

Боря Немцов был очень смелым человеком, как-то очень бесшабашным. С ним можно было спорить и не соглашаться, но невозможно было остаться равнодушным. Я знал его с середины 90-х, мы часто общались, особенно в последние годы. Ушел из жизни друг других народов и одновременно - настоящий патриот России, просто очень интересный человек в стране, которой управляют злобные посредственности. Очень жаль...

https://www.facebook.com/Saakashvili...27536353943413

Цитата:
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента

Организованное или не организованное, но заказное однозначно. А провокация в том плане, что, безусловно, известно, что Борис Немцов был в оппозиции к руководству России, он был в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России, к той линии, которая поддерживается подавляющим большинством россиян, то есть был оппозиционером. И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине. Конечно, это вполне может выглядеть как провокация. Действительно можно достаточно легко предположить, что, скажем так, лихие политологи будут высказывать точку зрения о том, что, это нанесет ущерб какому-то реноме Путина и так далее, и тому подобное. Но в данном случае дело в том, что, при всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения.

http://www.kommersant.ru/doc/2677648
http://grani.ru/Events/Terror/m.238464.html
Старый 28.02.2015, 13:30
Совладелец

По умолчанию Место убийства Бориса Немцова...

Название: Борис Немцов.5.1.jpg
Просмотров: 221
Размер:	31.4 Кб
ID:	14158Место убийства Бориса Немцова превратили в импровизированный мемориал: на Большой Москворецкий мост несут цветы и свечи. В центре композиции - оранжевый дорожный конус с закрепленной на нем фотографией политика, передает "Эхо Москвы". В субботу в Москве и ряде других городов пройдет ряд импровизированных акций памяти. Столичная оппозиция отменила марш "Весна", одним из организаторов которого был Немцов, и собирается просить у мэрии разрешения провести траурное шествие в центре Москвы.

Как передает РИА "Новости", на месте убийства политика Бориса Немцова в центре Москвы в субботу утром остается большая группа журналистов, несколько патрульных автомобилей полиции. Жители столицы несут цветы и фотографии оппозиционера, ставят свечи.

Движение по Большому Москворецкому мосту осуществляется свободно, никаких ограничений нет.

Один из возложивших цветы прохожих, молодой человек по имени Евгений, сказал журналистам, что оппозиционером не является, но считает нужным выразить "просто человеческую позицию".

Немцов был убит в ночь на субботу в центре Москвы. Неизвестный, выскочивший из автомобиля, выпустил в него несколько пуль, четыре попали в цель. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

http://www.newsru.com/russia/28feb2015/memory.html
Старый 28.02.2015, 13:34
Совладелец

По умолчанию Илья Мильштейн: Убийство на том же корню

Название: 64109.jpg
Просмотров: 207
Размер:	8.7 Кб
ID:	14159Галина Старовойтова, когда ее убили, была политиком-маргиналом. Как и Сергей Юшенков, когда убили его. Что же касается Анны Политковской, то ее смерть, как известно, нанесла действующей власти гораздо больший урон и ущерб, чем публикации.

Так было не всегда. В иные времена Старовойтова пользовалась огромной популярностью. Юшенков был одним из самых ярких депутатов парламента. Политковская по праву считалась живым классиком расследовательской журналистики. Потом их загнали в маргиналы, потом убили.

С Борисом Ефимовичем та же история.

Бывший губернатор, бывший вице-премьер, бывший любимец Ельцина и даже, если верить упорным слухам, человек, которого первый президент РФ одно время видел своим преемником, при Путине он медленно и верно выдавливался из политики. А если куда и баллотировался, то в мэры Сочи, причем безуспешно. Он был несомненным противником действующей власти, но он не был ей конкурентом.

Тем не менее до последнего дня Борис Немцов оставался объектом ненависти в Кремле, героем публикуемых прослушек, заказных газетных и документальных страшилок, склепанных на гостелеканалах, и тут как бы загадка. Ибо нормальная политика по сути своей прагматична, и если человек не представляет опасности для власть имущих, то про него можно забыть. И книги, которые он издает, подводя итоги бесконечной путинской эпохи, можно не читать. И марши, и митинги, которые он организует и где выступает, можно не замечать.

Однако замечали, преследовали, поносили, травили – по всем правилам грязной политической игры. С ним, как и с некоторыми другими лидерами внесистемной оппозиции, обращались так, словно завтра выборы и согласно всем опросам Путин и Немцов выходят во второй тур. Били как врага и называли врагом, агентом Госдепа, пятой колонной и разными другими словами, которые в иные времена означали расстрел или лагерь, а в наши провоцировали внесудебную расправу. И он это понимал и чувствовал, всерьез опасаясь за свою жизнь.

А дело в том, что небывалый режим, выстроенный в РФ, без ненависти просто немыслим. Это духовная скрепа, на которой держится власть, и вся история путинской России есть история умело направляемой ненависти по отношению к разным людям, социальным группам, странам, народам. Сперва чеченцы, потом олигархи с их телеканалами, позже грузины, теперь украинцы, европейцы, американцы, и всегда – несогласные. Все те, кто выступал против чеченской войны, против разгрома НТВ, против разграбления ЮКОСа, против войны с Грузией, против войны с Украиной, против холодной войны с Западом. Страну трясет, как в падучей, и ритм этой тряске задают в Кремле.

Ну и заговоры, конечно, куда ж без них, если ты сам их постоянно изобретаешь и насылаешь своих убийц и в Катар, и в Лондон. После гибели Политковской Путин говорил про "людей, которые прячутся от российского правосудия, давно вынашивают идею принести кого-то в жертву, чтобы создать волну антироссийских настроений в мире". Теперь устами Пескова он рассказывает нам про "исключительно провокационный характер" убийства Бориса Немцова, и это следует понимать так, что преступление направлено против Кремля. Такая, понимаете ли, исключительная провокация, чтобы досадить Владимиру Владимировичу. Мало ему забот, вот еще и возле Кремля всадили четыре пули в оппозиционного политика.

В самом деле, кто на такое мог решиться, кроме врагов и заговорщиков? Обама? Меркель? Навальный? Жаль, Березовский умер, на него так удобно было сваливать все преступления.

Борис Ефимович был по жизни бойцом, и об этой власти, начиная с самого Путина, высказывался не чинясь. Собственно, он, один из немногих, вполне заслужил и личную ненависть президента, и если следы ведут в Кремль, то имя заказчика в суде прозвучит не скоро. Однако даже если выяснится, что Немцова, как Старовойтову в иные, предпутинские времена, убили какие-нибудь обезумевшие патриоты, вина за это убийство ляжет на власть. На тех, кто сеет ненависть в несчастном нашем социуме, призывая ошалевших от тоски и безденежья сограждан отомстить за распятого мальчика в Славянске, и они спешат покарать карателей, и убивают, и умирают. А другие, послушав начальство, проглядев очередную "Анатомию протеста" и потолкавшись на "Антимайдане", запоминают лицо внутреннего врага. Они вполне способны выследить и расстрелять его поздним вечером в центре столицы.

Есть такая статья в УК – "подстрекательство к убийству". В рамках этой статьи уже который год живет и работает администрация Кремля, и внушенная профилактическая ненависть дает богатые всходы. Все эти рейтинги, демонстрирующие нерасторжимое единство партии и народа, как в самые гнусные ветхосоветские времена. Все эти толпы, внимающие речам полоумного байкера и оголтелых мастеров культуры. Все эти войны, которые небывалая страна ведет против всего света.

Бориса Немцова, яркого политика, бесшабашного, смелого, веселого, обаятельного человека, убила эта ненависть. И в зале суда, когда и если поймают непосредственного исполнителя, о них, о подстрекателях, следует сказать особо. С той резкостью и беспощадностью, с какой говорят о людях, чья вина гораздо больше, чем вина киллера, который просто стрелял, потому что они направляли руку преступника. Эта вина масштабна и несмываема, и вся атмосфера в стране, где целый народ норовят превратить в наемных убийц, свидетельствует против власти.

http://grani.ru/opinion/milshtein/m.238474.html
Старый 28.02.2015, 15:18
Совладелец

По умолчанию Александр Подрабинек: Убийство на фоне Кремля

Название: 1425113866.jpg
Просмотров: 208
Размер:	119.0 Кб
ID:	14160Кремль сразу начал оправдываться. Главный мотив оправданий — это провокация, то есть нам это не выгодно, мы к убийству Немцова непричастны. Так же говорили они и после убийства Анны Политковской: ее смерть приносит нам неприятностей больше, чем ее жизнь. Они сразу пытаются отвести подозрения от себя.

Политковскую убили в день рождения Владимира Путина, Немцова — в день рождение нового милитаристского праздника — День сил спецопераций. Отметили.

Политическое убийство в нескольких сотнях метров от Кремля — это, конечно, демонстрация абсолютной уверенности в своей безнаказанности. Все прилегающие к Кремлю территории контролируются силами ФСО, просматриваются камерами наблюдения, патрулируются спецслужбами и полицией. Решиться на убийство в таком месте могут только очень уверенные в своей безопасности люди.

Убийцы ехали на своей машине по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Замоскворечья. Въехать на мост со стороны Кремля можно только двумя путями: через Васильевский спуск и Варварку. Обе дороги проходят через южную часть Красной площади, где видеокамер, полиции и охраны в обычные дни больше, чем прохожих. Нет для преступления более неподходящего места в Москве, чем это. Выбрали именно его, чтобы показать свою неуязвимость.

Сергей Митрохин призвал президента Путина взять дело под свой личный контроль. Излишняя просьба. Можно не сомневаться, дело давно под его контролем. С самого начала. Хор штатных и нештатных кремлевских пропагандистов вовсю мусолит тему убийства на почве ревности и неприязненных отношений. Самые внештатные глубокомысленно отводят подозрения от Путина, поскольку ему это «политически невыгодно».

И чем громче этот хор, тем тверже уверенность, что без прямых указаний действующей власти здесь дело не обошлось. Как не обошлось при убийствах Ежи Попелюшко, Георгия Гонгадзе и других видных оппонентов деспотических режимов.

Фото: Россия. Москва. 28 февраля. На месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Михаил Джапаридзе/ТАСС

http://www.ej.ru/?a=note&id=27183
Старый 28.02.2015, 15:44
German German вне форума
Banned

Да, некому было остановить полковника! Неужели эта плешивая гадина и дальше будет косить лучших?
Старый 28.02.2015, 17:37
Совладелец

По умолчанию ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ: Траурное шествие пройдёт 1 марта

Несколько покочевряжевшись, московские власти разрешили шествие памяти убитого Бориса Немцова в центре Москвы, как и требовали отменившие марш «Весна» оппозиционеры. Ранее в мэрии заявляли, что «по закону» «пересогласовать» мероприятие за один день невозможно. Оказалось, возможно. Глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров выдавил: «Согласовано шествие от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной, Большому Москворецком мосту и закончится на Малом Москворецком мосту». Численность акции — до 50 тысяч человек, сбор в 14:00 на Славянской площади (станция метро «Китай-город»). Начало шествия в 15:00.

http://www.ej.ru/?a=note&id=27187
Старый 28.02.2015, 17:42
Совладелец

По умолчанию Александр Гольц: Человек, неприемлемый для Путина

Название: 1425120892.jpg
Просмотров: 193
Размер:	65.3 Кб
ID:	14162Этот текст был написан мною несколько лет назад для нашего сайта «К столбу», который предназначен описывать преступления российской юстиции, преследующей инакомыслящих. Тогда, в 2011-м, Бориса Немцова осудили всего лишь на 15 суток административного ареста. Однако рубрика «Жертва» к несчастью оказалась пророческой…

«У меня с Советской властью вышли... эстетические разногласия», — писал Андрей Синявский. Нечто подобное Борис Немцов мог бы сказать о своих отношениях с режимом, созданным Владимиром Путиным. Характер, натура Немцова таковы, что ни при каких обстоятельствах он не смог бы вписаться в чиновничью диктатуру, именуемую вертикалью власти. Основные черты этого характера — естественность и стремление к свободе. Немцов в принципе не способен притворяться. Вся его натура протестует против многочисленных мелочных регламентаций, того секретного кода, по которому чиновники безошибочно узнают своих.

В советские времена такие свободолюбивые личности спасались от государства в физических лабораториях. Именно там провел Борис Немцов свою юность. Став при этом кандидатом физико-математических наук. В перестройку он пошел в политику: в 1989 году не был допущен до выборов «партийной комиссией». Зато в 1990-м стал членом Верховного Совета. Во время избирательной кампании «красные директора» старались не пускать молодого кандидата на свои предприятия. На Волжский автомобильный завод его тайно доставили в кузове грузовика. Во время путча августа 1991-го он был в Белом доме. В ноябре был назначен Борисом Ельциным губернатором Нижегородской области. Перед Немцовым стояла непростая задача — удержать под контролем ситуацию в регионе, буквально напичканном военными заводами и фабриками, в условиях, когда государство практически прекратило финансирование предприятий. Молодой губернатор не скрывал от жителей области проблем. Его пресс-служба первой отказалась от практики согласовывать с журналистами вопросы пресс-конференций. Немцову удалось запустить важные программы развития региона. В чрезвычайно трудных условиях 90-х годов именно при его губернаторстве Нижний Новгород занял место третьего по значению экономического и политического центра страны.

В 1995-м, несмотря на очень сложную экономическую ситуацию и ожесточенную кампанию, которую вели коммунисты, Немцов был переизбран губернатором. Через год, когда страна уже двинулась к экономическому коллапсу, слабеющий Ельцин призвал Немцова в Москву. Главный смысл полуторагодового пребывания на посту вице-премьера свелся к попыткам (заметим, не слишком успешным) отодвинуть олигархов от распоряжения бюджетом. Но были не только поражения. Именно благодаря Немцову впервые были запущены открытые аукционы на поставки Вооруженным силам. Все уже забыли об этом, но именно Немцов выдвинул идею обеспечения военных жилищными сертификатами, которые помогли отставникам получать квартиры там, где они действительно хотели жить.

Раздраженный и разочарованный хаосом последних лет ельцинского правления Борис Немцов, ставший одним из лидеров Союза правых сил и его фракции в Думе, поначалу отнесся вполне положительно к приходу Путина к власти. Перед Немцовым с его административным опытом открывалась вполне успешная карьера «либерала его величества». Разрыв с режимом произошел после трагедии на Дубровке и, главное, после гибели детей в Беслане. Цинично-холодное отношение Путина к произошедшему, нескрываемое желание использовать смерть сограждан в качестве предлога для отказа от демократических норм заставили Бориса Немцова перейти в жесткую оппозицию власти. В 2004-м он вступает в «Комитет-2008», объединивший политиков, журналистов и общественных деятелей, которые ставили своей целью не допустить, чтобы Путин остался у власти после 2008 года. Один из руководителей Союза правых сил, он делает все возможное, чтобы предотвратить распад партии, борется против превращения ее в подконтрольное Кремлю «Правое дело». В конце 2008-го он становится сопредседателем движения «Солидарность», в 2010-м — одним из учредителей коалиционной партии «За Россию без произвола и коррупции».

Немцов превращается в одного из самых ярких критиков власти. Один за другим выходят доклады «Лужков. Итоги», «Лужков. Итоги-2», «Путин. Итоги», «Путин. Итоги. 10 лет». Борис Немцов нашел свою тему в критике путинского режима. Почему личные друзья Владимира Путина стали миллиардерами? Почему не слишком умудренные опытом и отягощенные знаниями дети личных друзей Путина занимают высшие должности в принадлежащих государству компаниях? Немцов бьет путинскую бюрократию, которая качает деньги из России и тратит их заграницей, по самому больному. Встречаясь с ведущими политиками Запада, выступая в парламентах зарубежных государств, он настаивает на введении санкций не против России, а против конкретных чиновников, замешанных в самых гадких преступлениях власти, вроде убийства Магнитского или судебной расправы над Ходорковским.

Расправиться с ним за это не так уж просто. Попробуй докажи, почему именно в нулевые и никак не раньше у всех этих тимченко, ковальчуков и ротенбергов проснулся талант к бизнесу. Результат будет примерно тот же, что у адвокатов Лужкова, которые несколько месяцев назад пытались доказать, что своими миллиардами Елена Батурина обязана исключительно собственным способностям.
Путинская бюрократия, боящаяся любого открытого обсуждения своих действий, решила отомстить Немцову, арестовав его после митинга на Триумфальной площади 31 января по смехотворному обвинению в сопротивлении работникам милиции. И сам суд, и последовавшее заключение, и выходки прокремлевских «петушков» — все преследовало только одну цель: максимально унизить Немцова. Унизить во всем: засунув в Новый год в каменный мешок КПЗ, отказав в возможности сидеть во время так называемого суда, поместив затем в переполненную камеру. Расчет был простой: оказавшись в скотских условиях, когда человек в одночасье теряет все права, уверенный в себе жизнелюб Немцов должен был сломаться. Однако освободившийся Немцов полон оптимизма: он считает, что акция устрашения пошла оппозиции только на пользу.

Фото: Россия. Москва. 17 апреля. Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов на митинге оппозиции, организованном демократической "Партией народной свободы" (ПАРНАС) на Болотной площади. Фото ТАСС/ Артем Коротаев

http://www.ej.ru/?a=note&id=27184
Старый 28.02.2015, 17:50
Совладелец

По умолчанию Николай Сванидзе: Искать неполитические мотивы нечестно...

Название: 1425125339.jpg
Просмотров: 226
Размер:	75.0 Кб
ID:	14163
Искать здесь любые неполитические мотивы просто нечестно

Искать здесь любые неполитические мотивы просто нечестно, а может быть, и оскорбительно по отношению к покойному Борису Ефимовичу. Он был человеком, известным своей кристальной честностью и бескорыстностью. В течение долгого времени он руководил крупным регионом, был первым вице-премьером, и никак на этом не нажился, что в контексте наших традиций, как давних, так и новейших, совершенно исключительно. Поэтому искать какие-то хвосты, связанные с бизнесом и криминальными разборками, просто нелепо, так же как и с личными делами.

Абсолютно убеждён, это — политика и следствие прямой и бескомпромиссно смелой гражданской позиции Бориса Немцова, а также его политической активности. Дальше уже возможны варианты: это может быть месть за что-то, может быть акция запугивания. С учётом масштаба личности это в любом случае террористический акт. И несомненно, прямой результат царящей сейчас атмосферы «охоты на ведьм», агрессивной нетерпимости к любому альтернативному мнению и ко всем людям, которые шагают не в ногу, поиска национал-предателей, либеральных агентов Запада и всего остального, что вызывает у нас ассоциацию с самыми недобрыми моментами нашей истории. Эта атмосфера, которая в ежедневном и ежечасном режиме нагнетается целым рядом влиятельных средств массовой информации, и сделала возможным произошедшее убийство. Вероятно, кто-то из людей, опьянённых стрельбой и кровью, пошёл на убийство.

Ни к чему хорошему это не приведёт, потому что дальше это может, во-первых, открыть шлюзы. Пока что никому не приходило в голову убивать оппозиционеров, а теперь может прийти. Просто взять и пострелять, как в тире. Почему нет, если это соответствует настроениям огромной референтной группы и, в конечном счёте, настроениям власти? Конечно, не само убийство, оно власти совершенно не нужно и ей во вред, но ненависть к людям вроде Немцова соответствует настроениям власти абсолютно. И это усиливает атмосферу страха в обществе, ощущение уже чисто физической опасности.

Второе следствие заключается в том, что в глазах всего мира, в первую очередь западного, в произошедшем несомненно виновата власть, и обратного никому не доказать. А раз она виновата, то изоляция России усилится. Но изоляция — процесс двухсторонний, и чем она сильнее, тем сильнее «завинчивают гайки» внутри страны. Так что всё будет только хуже. Нельзя исключать, что преступники помимо прочего имели в виду отрезать Путину возможности к отступлению, именно потому что убийство неизбежно приведёт к ужесточению отношений с Западам. Это ещё больше отрезает власти и без того немногочисленные возможности для изменения своей позиции и налаживания отношений с Западом. Наконец, надо сказать, что эта трагедия сильно напоминает первую реальную акцию «Антимайдана». Не конкретной организации, люди из которой могут быть с произошедшим не связаны, но антимайданных настроений.

Еще произошедшее говорит о потере Путиным контроля над ситуацией. С одной стороны, случившееся — продукт фактически инициированной сверху дикой, истерической и милитаристской пропаганды. Но с другой — оно свидетельствует о выходе процесса из-под контроля центральной власти, то есть, фактически, одного человека.

Трагедия ещё раз напоминает нам об изъянах единовластного правления. Наполеонов, Черчиллей и прочих де Голлей вообще не много, но, даже независимо от масштаба личности, в современном мире человек не может держать все нити в своих руках. Он начинает их терять. Особенно в ситуации противостояния всему миру и экономической деградации. Ситуацию оказывается невозможно удержать, что идёт во вред и самому правителю, и стране.

Фотография ЕЖ/Ольга Пашкова

http://www.ej.ru/?a=note&id=27185
Ответ

Опции темы