Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Внутренняя политика

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2015, 20:33
kot v sapogah kot v sapogah вне форума
Участник

По умолчанию Борис Немцов, каким его помню я

Настоящие герои умирают вовремя

Пишет Кошка в Сапогах.

… Я видела Бориса Немцова живьем всего несколько раз. В основном в 95-96 годах, когда он еще был самым молодым российским губернатором, и потом еще раз, когда он уже перебрался в Москву, после своей бесславной "ходки" в правительство. Но мне до сих пор кажется, что тогда он постоянно витал где-то рядом – столько о нем было разговоров в самых разных кругах.
…«Просыпайтесь, господа москвичи и нижегородцы», – говорили проводницы с легким волжским оканьем, стуча в купе, когда московский поезд приближался к вокзалу. Господа – это звучало гордо: наш исконно купеческий Нижний – столица рыночных реформ! И сразу, чуть ли не прямо в поезде, начиналось: Борис Ефимыч, Борис Ефимыч… Его имя летало в воздухе, как цветной воздушный шарик, и произносилось с придыханием. Он самый умный, самый передовой, самый честный! Он эколог, общественник, наконец, он просто красавец. Вся интеллигенция Нижнего – в том числе мои родственники, их многочисленные друзья и знакомые – была в него немножко влюблена. А кое-кто – даже и множко. Можно было наблюдать, как около 6-7 часов вечера все скамейки в кремлевском парке вокруг здания областной администрации занимали нежные местные барышни. Они садились, как куры на насесте, в пестрых платьицах из трескучего синтетического шелка, открывали наборы с косметикой и начинали краситься. Как только губернатор с гигантским мобильником около уха (редкость в провинции!) садился в свою «волгу», скамейки тут же пустели.
Летом 1996-го года я ездила в командировку по Нижегородской области – писала о том, как областной отдел социальной защиты населения выполняет программу борьбы с безработицей в селе. В Арзамасе поддерживали народный промысел – плетение из ивовой лозы, организовали мастерские, где изготавливали плетеную дачную мебель. По тем временам это была инновация, ведь импорта еще было мало, а традиционные промыслы загибались. На ночь я остановилась в арзамасской гостинице при мэрии.
С милой сотрудницей арзамасской администрации по имени Наташа мы проговорили почти до утра. Как вы думаете, о ком? О Немцове, конечно. «Он у нас не только умный, но и добрый, – он даже хотел взять на воспитание девочку из детского дома. Ездил с подарками в детдом, и прямо в одну душу: возьму, и все. Жена, правда, отговорила, сказала, у нас и так нет времени… А еще у нас один кооператор хорошие джинсы шьет, так он купил у него джинсы при всем честном народе и сказал – вот так надо шить, чтобы губернатору захотелось носить продукцию! А еще…»
Таких историй за ночь было рассказано много. Наташа даже показывала мне трогательную фотографию – высокий, молодой, красивый мужчина с корзиной, набитой мягкими игрушками, в одной руке, другой обнимает девочку лет пяти. Мимимишно, сегодня сказали бы в Интернете. Я до сих пор жалею, что не взяла ту фотографию на память… «Но ведь людей без недостатков не бывает», – засомневалась я. «А у нас есть такой человек. Мы же растим будущего президента», – заключила Наташа.
В те годы он в самом деле был энергичным, ярким и невероятно колоритным – нет, не бывало еще на Руси таких губернаторов и вообще таких чиновников. Местное телевидение транслировало образ обаятельного и харизматичного героя-богатыря: он появлялся ниоткуда, как сказочный Лоэнгрин, нависал во весь свой огромный рост и всегда вступался за кого-то несправедливо обиженного или громил своим хрипловатым басом кого-нибудь из подчиненных за недоработки. Жители Нижнего говорили: а где Борис Ефимыч? Да опять где-то в области, ленточку перерезает…
В декабре того же года я снова приехала в Нижний – и попала на пресс-конференцию Немцова в кремле. Он только что вернулся из Англии, рассказывал о том, как побывал на приеме у королевы Елизаветы, как им восхищалась Маргарет Тэтчер. Я задала какой-то несущественный вопрос, потом попросила разрешения подарить ему журналы с той самой, уже вышедшей статьей о плетеных креслах Арзамаса. Подошла ближе. У губернатора были удивительные глаза: черные, со странным кошачьим разрезом, с мальчишеской озорной искоркой, и немного усталые. Он склонился чуть ли не вдвое, поблагодарил и сделал вид, что пролистывает журнал.
Наконец, еще одна встреча – уже в Москве, после дефолта, на первом учредительном съезде СПС. Я стояла за пятой колонной Колонного зала, а он сидел в президиуме. Потом, на обязательной пресс-конференции, я снова подошла к нему. Он немного заматерел, и в его раскосых глазах уже не светилась озорная мальчишеская искорка. «Вы помните, я к вам приезжала в Нижний из Москвы и привозила журналы?» – «Помню. Вы писали что-то там про арзамасские мастерские… Правильно?»
Удивительно! Вот это память! С тех пор ведь прошло почти три года! Тем более, что его всегда атаковали сотни журналистов, и не только в России!
«Можно, я подарю вам свою картинку?» – я тогда увлекалась монотипией – акварельными оттисками, отпечатанными стеклом. «Ох, подарите мне что-нибудь», – устало вздохнул он. И я вручила ему маленькую монотипию с изображением надутого ветром алого паруса. «Это символ надежды»… Читать дальше http://kotvsapogah1.livejournal.com/18139.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.03.2015 в 16:15. Причина: опечатки-с...
Старый 11.03.2015, 16:14
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

Несколько лет назад сочинил я, текст под названием «Лукреция и другие» с эпиграфом: «...Бывают странные сближения.» (А.Пушкин. Заметка о “Графе Нулине”. 1830г.). И вот об этих странных сближениях я и хочу немного поговорить. Кошка в Сапогах (женская часть семейной пары, выступающей на нашем форуме под ником Кот в Сапогах и трепетно дорожащей своей анонимностью, но не гнушающаяся вывешиванием своих фотографий!) вывесила у нас на форуме личные воспоминания о Борисе Немцове (я выделил слово «личные», ибо полагаю публикацию личных воспоминаний анонима, претендующего на сокрытие именно своей личности, явлением, по меньшей мере, смехотворным). Общий заголовок у этих воспоминаний – решительный, но никак не соответствующий общему содержанию текста, появившемуся у нас: «Настоящие герои умирают вовремя», - пишет Кошка в Сапогах. Я уточнил о «появившемуся у нас», ввиду того, что в конце текста имеется отсылка к себе в живой журнал, где есть ещё три абзаца (1-й – в полторы строки - о том, что воспоминания, мол, закончились:

Цитата:
Больше я с ним никогда не встречалась. Так случилось, что сей политический персонаж ушел с моего пути навсегда. И я потеряла к нему интерес.
Другие два – побольше), как раз и объясняющих выбранный заголовок, к воспоминаниям уже не относящихся, но зато раскрывающий смысл (и цель?) публикации этих «воспоминаний» .

Сделать мощную (прям-таки эпическую) «заяву» и перенести её главное содержание в другое, более приватное, место... Зачем?.. С какой стати?.. На эти-то абзацы места бы и у нас хватило... Возникает соблазн объяснить это глупостью «сочинительницы», но... Знаете, как говорят иногда про людей: «Дурак, дурак, а мыла не ест!». Ответ, по моему представлению, дал Анатоль Франс в своём «Острове пингвинов». Там, помните?.. Самки начали «пользоваться одеждой»: носить куски материи, прикрывающие интимные (вернее, позже названные «интимными») места. И немедленно привлекли к себе (и к этим интимным местам) всееобщий интерес со стороны самцов... По-моему, объяснение – исчерпывающее.

О чём же говорится в этом «потаённом фрагменте» текста под патетическим названием «Настоящие герои умирают вовремя»? Вовсе не о том, что Борис Немцов был (и остался) героем. Нет. Наша бесстрашная Кошка в Сапогах рассказывает:

Цитата:
В 90-е из Бориса Немцова сделали миф, который оказался намного больше его самого. Герой должен умереть вовремя. Если бы его убили тогда, он стал бы иконой, знаменем, объединившим народ, – вроде Че Гевары или Сальвадора Альенде. Сегодня его нелепая смерть служит пищей для стервятников из светской хроники. Только и всего.
И вот тут-то я вернусь к пушкинской мысли о «странных сближениях». Там же в «Лукреции и других», кроме глав «Лукреция. Цари», «Лукреция. Картины», «Лукреция. Нулин» и «Лукреция. Путин?..», есть ещё в самой середине глава «Лукреция. Пушкин». Я там рассказывал о судьбе памятника светлейшему князю (сначала он был всего лишь графом, но позже ему был пожалован и княжеский титул!) и доброму гению Одессы, Михаилу Семеновичу Воронцову, который воздвигли благодарные соотечественники в 1863 г. Одна из статей, на которые наткнулся я в интернете, озаглавлена так: «Пушкин был несправедлив». А в чём он был несправедлив (и о чём вообще разговор), говорится в другой статье. Вот отрывок:

Цитата:
Множество людей приняло участие в сборе денег на сооружение монумента. Первоначально было собрано 37000 рублей, причем взносы были от нескольких тысяч до нескольких рублей. Пожертвования поступали и в процессе изготовления памятника. Пожертвования поступали из всех уголков Российской империи. 9 ноября 1863 года, при большом стечении народа, в Одессе был открыт памятник генерал-губернатору Новороссийского края и Бессарабской области, генерал-фельдмаршалу светлейшему князю Михаилу Семёновичу Воронцову. Состоялся молебен. Произносились речи. Гремел салют. Памятник сразу «прижился», быстро стал достопримечательностью Одессы, помнившей деяния Воронцова.

Однако через семьдесят лет настали времена другие — наступили дни советской власти. Спасо-Преображенский собор был приговорен к уничтожению. Начали с интерьера. Красноармейцы разбили мраморную плиту, взломали крышку гроба, в котором находился прах Воронцова. Та же участь постигал усыпальницу Елизаветы Ксаверьевны.

Перезахоронил Воронцовых на Слободском кладбище шофер Никифор Яровой. Тайно. За этот благородный поступок Яровой заплатил жизнью: его расстреляли.

После разрушения собора взялись за памятник. Сначала сбили надпись и заменили ее пушкинской эпиграммой:

«Полумилорд, полукупец,
Полумудрец, полуневежда,
полуподлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец».

Этого показалось мало. Памятник решили снести. Пригнали гусеничный трактор, на статую набросили мощную железную цепь. Трактор тронулся, цепь натянулась и... разорвалась. А Воронцов, красивый, мудрый, гордый, остался стоять на пьедестале. Устоял...

В конце восьмидесятых годов ХХ столетия Воронцов стал «возвращаться» таким, каким был на самом деле: крупной исторической личностью, вклад которого в развитие государства в целом и Одессы, в частности, неоценим.
Напомню, что граф (князь) Воронцов, генерал-губернатор Новороссийского края и Бессарабской области, генерал-фельдмаршал был прямым начальником коллежского секретаря Пушкина... А о Елизавете Ксаверьевне ничего говорить не буду (разговор не о том. Интересно? – Читайте; ссылка вверху).

А этот коллежский секретарь, молодой кудрявый повеса и шалопай, что пытался своими грязными виршами порочить светлое имя великого генерал-губернатора (впоследствии – генерал-фельдмаршала!)… Мерзавец, право слово – мерзавец, как точно охарактеризовал этого ничтожного стихоплёта деликатнейший и достойнейший, образованнейший и светлейший князь в своём тонком, взвешенном, продуманном и невероятно благожелательном доносе государю императору Александру о вредном влиянии Пушкина на одесскую (да и вообще, российскую) молодёжь и о необходимости безотлагательно выслать его… если не в Краснокаменск читинской губернии шить рукавицы для ветеранов КГБ... ээ-э... для сотрудников ФСИН, то хотя бы в псковскую губернию, в имение родителей, где он мог бы находиться под необременительным надзором полиции, но был бы лишён возможности развращать молодёжь. Само собой разумеется, «потолком» для этого ничтожества (мы говорим о Пушкине А.С.: подробнее о благожелательных доносах, например, здесь) было звание камер-юнкера... Кстати, известнейшую эту эпиграмму

«Полумилорд, полукупец,
Полумудрец, полуневежда,
полуподлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец»

Пушкин написал в 1824-м в Одессе, когда служил под началом самого великого Пу... Ээ-э... великого генерал-фельдмаршала. Но за год до этого была и другая эпиграмма на Воронцова – она, разумеется, не публиковалась, а распространялась в списках. Пушкин, - рассказывает Википедия, - имеет в виду эпизод на обеде, данном в Тульчине 1 октября 1823 г, после смотра войск Александром I. Царь получил письмо Шатобриана (министра иностранных дел Франции) об аресте Риего (вождя испанской революции 1820—1823 гг) и сообщил об этом на обеде. Воронцов прокомментировал: «Какое счастливое известие, ваше величество». Присутствовавший на обеде Басаргин (декабрист) прибавляет: «Эта выходка так была неуместна, что ответом этим он много потерял тогда в общем мнении. И в самом деле, зная, какая участь ожидала бедного Риего, жестоко было радоваться этому известию». Риего был казнен 26 октября (7 ноября) в Мадриде.

Сказали раз царю, что наконец
Мятежный вождь, Риэго, был удавлен.
„Я очень рад, сказал усердный льстец:
От одного мерзавца мир избавлен“.
Все смолкнули, все потупили взор,
Всех рассмешил проворный приговор.
Риэго был пред Фердинандом грешен,
Согласен я. Но он за то повешен.
Пристойно ли, скажите, сгоряча
Ругаться нам над жертвой палача?
Сам государь такого доброхотства
Не захотел улыбкой наградить:
Льстецы, льстецы! старайтесь сохранить
И в подлости осанку благородства.

Заключительные стихи эпиграммы вошли в поговорку (но не по тексту автографа, а по тексту первой посмертной публикации — «И в самой подлости оттенок благородства»).

Именно об этих словах я вспомнил, когда прочёл глубокомысленные рассуждения Кошки в Сапогах о том, что Борис Немцов, мол, прежний (из тех, вспоминаемых лет прошлого века) и Б.Немцов-2015,

Цитата:
который неопределенно назывался «оппозиционным политиком» – ни богу свечка, ни черту кочерга – это два разных человека. Тот, первый, был символом молодой России – страны, которую уже можно было любить, которая вылупилась из противотанковой скорлупы СССР с ее престарелыми неаппетитными вождями. А этот, второй – мелкий, сытый, потерявший свое место в элите и оттого озлобленный. Он, наверное, так до конца и не понял, что губернаторство – его потолок.
Борис Немцов был личным врагом великого Пу. И за это (а не за что-нибудь другое!) он показательно расстрелян у стен Кремля... Уместно ли именно теперь начинать над ним глумиться?.. Я не говорю про «восхвалять» (восторженные мотивы есть в видимой, вывешенной на форуме, части сообщения), но промолчать-то можно было вполне!.. Или что?.. К ордену не представят?.. Отличие Кошки в Сапогах от генерал-губернатора Новороссийского края и Бессарабской области не в том, что он был генерал-фельдмаршалом, а она, по-видимому, нет. Главное отличие в том, что он изрекал свои мерзости открыто (не говоря, конечно, о доносах), а она, спрятавшись за ником... Вроде как из-за занавеса... Помните, ещё отец Офелиии и Лаэрта отпускал порой реплики из-за занавеса, а заглавному герою шекспировской пьесы это не очень понравилось?.. Он сравнил этого почтенного человека с крысой и... Но не будем о грустном... Однако особенно смешно, когда о «губернаторском потолке» политического деятеля вслух рассуждает человек, у которого потолок общественно-политической активности – это под покровом темноты заклеивать свастики, нарисованные мелом на задних стенках гаражей, призывами не бросать окурки на газон, а только в урны... И ещё "продавать" это впечатлительной публике, как "борьбу с фашизмом"

И вот, что я скажу Вам, Кошка в Сапогах. Я хочу предоставить Вам выбор.

1. Вы убираете из своего сообщения заголовок «Настоящие герои умирают вовремя» и ссылку на свой ЖЖ. Я ради такого случая готов отправить в архив весь свой «комментирующий» текст. Или, если для Вас такое неприемлемо, убираете весь свой текст... Вы, по-видимому, уже лишились возможности редактировать свой текст; но это не беда – напишите мне в личку, и я сделаю это вместо Вас.

2. Вы вступаете со мной в «дискуссию» (я бы даже сказал: в пререкания) и отвечаете новым постом, привлекая дополнительное внимание к своей «точке зрения». В этом случае, я вывешиваю для публики в качестве ответа Вам (ответным постом) то, что изложил, комментируя Ваш текст.

3. Вы не делаете ничего, кроме вида, будто не заметили ни меня, ни моих комментариев. В этом случае, по прошествии 10 дней я сделаю то, что предлагал Вам сделать в п.1. И ещё заголовок приведу к нормальному виду (двух заглавных (в Борис Немцов) для него достаточно) .

Примечание. То, что вы там пишете у себя в ЖЖ, меня не интересует – чирикайте на здоровье. А форум поганить (даже ссылками на свои мерзости) я, простите уж меня, старика, вам (вашей милейшей паре) не позволю. Верещите себе, сколько влезет, об отсутствии у меня «приверженности к демократии».

Владимир Григорьевич Рамм (VladRamm- модератор)

PS. Их ответ, не имеющий отношения к поднятым мною вопросам, но зато сочетающий литературные поучения и подъябывания на уровне детского сада - по моему адресу, я перенёс в "Разговоры обо мне ", пост # 62. Я уже указывал многократно, что намерен отделять разговоры по-делу от разговоров обо мне.

PPS. Если Кошка в Сапогах захочет продолжать разговор в этой теме по существу (дискутировать о личности Бориса Немцова и его роли в политических процессах), то... welcome!, а коль скоро этому "загадочному" двухголовому существу (Коту в Сапогах) опять захочется поболтать обо мне (скажем, вывесить свои очередные литературные поучения... кстати, "не лучше ль на себя, кума, оборотиться" ©), то я без колебаний опять всё перенесу в указанную тему "Разговоры обо мне".

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.03.2015 в 16:54.
Старый 21.03.2015, 23:46
Совладелец

По умолчанию А поговорим-ка о литературе!..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кошка в сапоге.1.jpg
Просмотров: 230
Размер:	25.1 Кб
ID:	14467 Не менее полувека назад слышал я по-радио этот юмористический рассказ... Собственно, рассказик. Маленький... Не имею представления, чей. Никогда не знал, кто читает. Не знаю, как называется... Наверное, «Огурец». Но до сих пор помню, как мне было смешно. До того смешно, что я запомнил не только сюжет, но и ключевую фразу... Многажды повторённую в этом рассказе. Героем рассказа был человек, пришедший сдавать экзамены... Почему, для чего... Не помню. Главное: он ничего ни про что не знал, но выучил (где-то) лишь про огурец. И к этому огурцу сводил ответ на любой вопрос. Ну, вот скажем, из того, что я запомнил.

Математика. «Скажите, как извлекается квадратный корень?» - «Квадратный корень... Извлекается... очень трудно... В отличие от круглого корня. Который имеют картошка, свёкла, репа, брюква и... огурец. Огурец – бываетсвежий,солёный,цвета жёлто-зелёный;размножается семенами;имеет99%воды». (я написал всё вместе, без пробелов, потому, что всё это (последняя фраза про огурец) произносилось на одном дыхании. Как одно слово. Для Вас, читатель, поясню – с пробелами, чтоб не мучиться: огурец – бывает свежий, солёный, цвета жёлто-зелёный; размножается семенами; имеет 99% воды).

География. «Расскажите о Китае!» - «Китай... очень большая страна... там едят рис... ростки бамбука и... огурец – бываетсвежий,солёный,цвета жёлто-зелёный;размножается семенами;имеет99%воды»

История. «Скажите, когда было «Ледовое побоище»?» - «Ледовое побоище было... очень давно... Там сражались... Там сражались сильные армии... Они были очень сильны, потому что хорошо питались... Они употребляли в пищу... мясо... рыбу... овощи: лук зелёный и репчатый и... огу...»

И так далее. Почему, с чего вдруг я вспомнил этот рассказ?.. Да, в связи с ответными репликами Кота в сапогах. Репликами, неизменно содержащими «благожелательные» поучения: как писать, как работать над текстом, как учитывать вкусы читателей и как поддерживать читательский интерес... И, как правило, ничего по сути разговора.

Повторение, знаете ли, читатель, – это не только «мать учения». Повторение, повторяемость... помогает понять то, что повторяющий... если не старается скрыть, то хотя бы не выпячивает. На исследовании повторяющихся явлений основывается статистика, в конце концов. Повторение... ещё и в сочетании с некоторой назойливостью... Нередко заставляет изменить мнение о «повторяльщике». На Востоке говорят: «Он сказал – я поверил. Он повторил – я начал сомневаться. Он стал настаивать – и я понял, что он хочет меня обмануть». Да, Вы, читатель, наверняка уже сталкивались с подтверждением мудрости этой «восточной» сентенции. А я-так недавно ещё и на такую мысль натолкнулся: «Реклама добивается своего, как женщина, – всё время повторяя одно и то же». Но это в сторону... Возвращаясь к глубокомысленным оценкам и суждениям Кота в сапогах (пары в двух парах сапог?) , обращу Ваше внимание на то, что повторяемость и бессодержательность их суждений и зацикленность на личности (и стиле) человека, с которым (как им кажется) они ведут полемику... Для всего этого недостаточно в качестве причины одной лишь глупости. Если они и дураки (а такое подозрение у меня возникло сразу, когда они принесли к нам на форум рассказ о своей «борьбе с фашизмом»), то это не главная их черта (хотя, конечно, как посмотреть!). Я подозреваю, что это связано с их профессиональной деятельностью... Что-то вроде «литконсультанта», отвечающего на приходящие «самотёком» по почте произведения неизвестных авторов. Это – обычно отписки, содержащие эти самые советы (как улучшить лит.квалификацию автора; чему ему надо учиться, как стремиться к чеховской краткости и т.п.). И у них уже есть наработанные стандарты, куда надо только вставить несколько цитат из авторского текста – и всё; отрицательный ответ (отказ) готов. Даже думать о смысле написанного автором нет необходимости... Даже внимательно читать... Причём я подозреваю, что эта «литконсультационная» деятельность имеет отношение к той самой газете (газетёнке?) «День литературы», в которую Кошка в сапогах заворачивает мусор (на своём селфи. А что? – Очень достойное применение!)... Да, к вопросу о мусоре... Если ты работаешь литконсультантом (этакая сильно ослабленная версия редактора-критика), то стоит помнить о таком «слабом месте» этой работы. Вы помните, как объясняют, кто такой «литературный критик»?.. Это человек, который объясняет писателю, как следует писать и как он писал бы, если бы умел... Если этот критик берётся сам писать какие-то (некритические) тексты, то тексты эти должны быть безукоризнены. Требования, которые этот критик предъявляет к другим, должны не просто выполняться – они должны выполняться с блеском!.. Пушкин, Крылов, Некрасов,Толстой... Эти писатели были и редакторами; и в этом качестве критиковали иных авторов... И порой резко критиковали...

Вот, скажем, Пушкин, вступая в полемику с книгой Радищева, пишет текст «Путешествие из Москвы в Петербург», самим названием противопоставляя своё сочинение сочинению Александра Николаевича... Я писал об этом его противопоставлении (в той части, что касается мнения о М.В.Ломоносове) в тексте «Попытаюсь ниспровергнуть ниспровергателя. А Пушкина на помощь позову», защищая память Михаила Васильевича (коего, вслед за А.С.Пушкиным, полагаю человеком достойнейшим) от уничижительных суждений Владимира Абаринова, написавшего разоблачительную и ниспровергательную статью о М.В.Ломоносове: «Венера Ломоносская». Один абзац из пушкинского сочинения этого приведу:

Цитата:
...Ломоносов был иного покроя. С ним шутить было накладно. Он везде был тот же: дома, где все его трепетали; во дворце, где он дирал за уши пажей; в Академии, где, по свидетельству Шлецера, не смели при нем пикнуть <...> Со всем тем Ломоносов был добродушен. Как хорошо его письмо о семействе несчастного Рихмана! В отношении к самому себе он был очень беспечен, и, кажется, жена его хоть была и немка, но мало смыслила в хозяйстве. Вдова старого профессора, услыша, что речь идет о Ломоносове, спросила: «О каком Ломоносове говорите вы? не о Михайле ли Васильевиче? То-то был пустой человек! бывало, от него всегда бегали к нам за кофейником...»
Я привёл этот (в частности) абзац в заочной «полемике» с В.Абариновым; а здесь-то хотел бы уподобить величественную Кошку в сапогах, высокомерно рассуждающую о Немцове (у себя в ЖЖ, куда ведёт её ссылка), этой самой профессорской вдове...

Но вернёмся к сочинению Кошки в сапогах, к тому куску, что вывешен у нас на форуме. Начну с названия... Обращу внимание на тот незамысловатый факт, что требования к порядку слов в русском предложении гораздо мягче, чем к таковому порядку в предложении английском. И инверсия в русском предложении передаёт существенно более тонкие оттенки смысла, чем в английском. В русском – «Борис Немцов, каким я его помню», это совсем не то же самое, что «Борис Немцов, каким его помню я». Во втором, избранном воспоминателем, варианте речь идёт о противоставлении своих (личных) воспоминаний воспоминаниям других людей... Это всё при том, что личности-то воспоминатель открывать не хочет – жанр, необыкновенно подходящий для подмётного письма (или анонимного доноса). Если говорить по сути текста, то ни видимая (появившаяся на нашем форуме), ни невидимая (оставленная в своём ЖЖ) части на воспоминания никак не тянут. Невидимая, начинающаяся со слов: «Больше я с ним никогда не встречалась. Так случилось, что сей политический персонаж ушел с моего пути навсегда. И я потеряла к нему интерес», очевидно, вообще, не стоила бы разговора (если бы не была наполнена грязью по поводу этого на днях расстрелянного человека). А в видимой – Немцов появится за 14 строк до конца... До этого – антураж: живописно обрисованный поезд «Москва-Нижний», приходящий на конечную... Нехватает только протяжного «У-у-у-у!», изображающего локомотив... Реплики проводника... Восторженные мнения сограждан Немцова-губернатора о нём... Разговоры о... Послушайте сами:

Цитата:
Летом 1996-го года я ездила в командировку по Нижегородской области – писала о том, как областной отдел социальной защиты населения выполняет программу борьбы с безработицей в селе. В Арзамасе поддерживали народный промысел – плетение из ивовой лозы, организовали мастерские, где изготавливали плетеную дачную мебель. По тем временам это была инновация, ведь импорта еще было мало, а традиционные промыслы загибались. На ночь я остановилась в арзамасской гостинице при мэрии.
Это про Немцова? Или про сочинителя?.. А это про кого?

Цитата:
С милой сотрудницей арзамасской администрации по имени Наташа мы проговорили почти до утра. Как вы думаете, о ком? О Немцове, конечно.
Пересказ наташиных восторгов, это, извините, если и личные воспоминания, то о Наташе, о мнении Наташи, а не о личных встречах с Немцовым... А то ведь в такой манере можно проговорить всю ночь о Юлии Цезаре (или о Шекспире), а потом создать текст «Ю.Цезарь, каким его помню я». Или с Шекпиром проделать этот же №!.. Такие фрагменты воспоминаний, как «Местное телевидение транслировало образ обаятельного и харизматичного героя-богатыря: он появлялся ниоткуда, как сказочный Лоэнгрин, нависал во весь свой огромный рост и всегда вступался за кого-то несправедливо обиженного или громил своим хрипловатым басом кого-нибудь из подчиненных за недоработки» или «у губернатора были удивительные глаза: черные, со странным кошачьим разрезом, с мальчишеской озорной искоркой, и немного усталые... <...> Он немного заматерел, и в его раскосых глазах уже не светилась озорная мальчишеская искорка» - это, конечно, мощная литература!.. Я, наверное, смог бы такое писать километрами, как Марсель Пруст... Или килограммами, как Томас Вулф... А уж сами встречи автора с Борисом Немцовым: «Я стояла за пятой колонной Колонного зала, а он сидел в президиуме»!.. Стыда-то чуточку поиметь не помешало бы... Как любят говорить мои знакомые (слава Богу, лишь виртуально!) кошки: «Хорошо бы было поменьше воды... А то ведь и захлебнуться можно...» Прочитал я, было, эти воспоминания из-за колонны и подумал: а не начать ли мне писать воспоминания об Йосипе Броз Тито? – в начале 60-х он вместе с Булганиным прошёл мимо меня (на расстоянии вытянутой руки) по Аничкову мосту в Ленинграде... Хотите, фотографию лошади приведу, возле которой произошла наша незабываемая встреча?..

А вот советов этим кошкам давать не буду – я же не литконсультант... А уж слушать их идиотские советы – и подавно!..
Старый 04.04.2015, 16:33
Совладелец

Тут было сообщение от Кота в сапогах, которое я перенёс в "Разговоры обо мне" (пост # 64), ибо ни о чём другом они разговаривать, вижу, неспособны... А уж существо дела их не интересует, вообще.
Ответ

Опции темы