Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 07.07.2009, 21:07
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Об аксиомах и аксиоматике... Продолжение 10.

Профанация права. Права животных

Проблема защиты животных существует и является необыкновенно актуальной. Можно приводить многочисленные примеры... Скажем, из NewTimes.Ru

Цитата:
В Петербурге прошла акция защитников животных

Группа защитников животных провела в Петербурге акцию в защиту бельков, которых варварски уничтожают за их очень дорогой мех, сообщает петербургская "Фонтанка.Ru". Около 20 человек вышли в воскресенье на Малую Садовую, чтобы рассказать петербуржцам о трагедии маленьких тюленят. ?х забивают, чтобы получить считающийся очень ценным белый мех. "Бельками" детеныши тюленей остаются всего 3 недели после своего рождения. Все желающие могли оставить свою подпись в защиту бельков под обращением к президенту. А прохожим на улице раздавали белые воздушные шарики с нарисованными на них мордочками тюленей.
Я выбрал именно это сообщение из потока ему подобных, потому что подумал: любопытно было бы кто-нибудь взял бы по поводу маленьких тюленят (а я посмотрел бы и послушал) интервью с местоблюстителем Митрий Анатольичем, и чтобы взяли бы это интервью у него прямо на улице (он-то, помните, порой пешком ходит из Кремля до ГУМа!), и чтобы он на момент этого интервью оказался как раз в своей роскошной шубе из бельков. ? после этого уже задуматься, а не является ли это сообщение в "Фонтанке.Ru" о трагедии маленьких тюленят подстрекательским к делегитимизации всенародно избранного (и столь же всенародно – как велели! - любимого) президента РФ, к свержению законной власти в России... Нет ли в нём явных признаков экстремизма?..

Очень часто в сообщениях об общественных акциях подобного сорта, особенно зарубежных, говорится о защите прав... Прав животных. Вот, к примеру:

Цитата:
«Защитники прав животных разделись в центре Барселоны»
Более 150-ти защитников прав животных из организации Anima Naturalis в воскресенье, 27 января, провели в Барселоне акцию протеста против меховой промышленности, передает NEWSru Israel. "Животным нужен их мех, а мы можем обойтись без него", - объявили они. Особенно выразительно это прозвучало, учитывая прохладную погоду - 13-14 градусов тепла.Невзирая на это, активисты разделись донага и легли на тротуар, облившись красной краской. Впечатляющее зрелище должно было явиться напоминанием о жестокости, с которой люди убивают лис, норок, выдр, рысей, бобров и шиншилл. Anima Naturalis указывает, что сегодня у человека есть множество способов согреться и нарядиться, не прибегая к убийству.
Животные, меху которых предстоит рано или поздно отправиться на конвейер, проводят свою жизнь в маленьких грязных клетках, они сходят с ума, калечат себя, пытаясь убежать. Методы, которыми их убивают, мучительны, указывают защитники животных. Кроме того, процессы изготовления меховой одежды, в частности – дубленок, не экологичны. Основными производителями меховой одежды являются Греция, Германия, ?талия и ?спания. В ?спании большинство меховых ферм расположены в Каталонии.
Горячо одобряя идею защиты животных... ? не только животных, не только животного мира, но и всей природы нашей маленькой планеты, где всё взаимосвязано... Хотя мы (люди) не всегда понимаем не только значение, но и суть этих связей. Горячо одобряя идею, я не понимаю разговоров о защите их прав.

Права животных… Они, животные, являются правосубъектами?.. ?ли длиннее: недееспособными правосубъектами?.. ? люди выступают в качестве их доверенных лиц?.. Опекунов?.. Так что ли?..

Вопрос первый. Какие именно животные?.. Млекопитающие?.. Рептилии?.. Птицы?.. Рыбы?.. Насекомые?.. Как насчёт крыс, змей и, заодно уж («чтоб дважды не вставать»), глистов, энцефалитных клещей, вшей, комаров и клопов с тараканами?.. Клопы, кстати, если кто забыл, - наши братья по крови!.. Ну, вирусов-то вряд ли надо именовать «животными», но скажите мне, где она, эта граница?.. Может, и их пожалеть на всякий случай; тем более не так давно выяснили, что бывают вирусы очень даже полезные!.. А что насчёт рыболовства? – Говорят, рыба очень полезна... Фосфор там для мозгов и всякое такое... А охота?.. Вы знаете, есть этносы на земле, особенно в полярных и приполярных широтах, что буквально этими промыслами – охотой и рыболовством – живут!.. ? мясо и шкуры и даже кости – всё используют... ? что? – Пусть вымирают, а животных не трогают?.. Так они тоже, в некотором смысле – достояние человечества... Видит Бог, тут что-то не так...

Вопрос второй. Не является ли главным правом – право на жизнь? Во всяком случае, когда речь идёт о человеке, именно это право является наиглавнейшим. Но если мы признаём и хотим защитить права парнокопытных (оленей, буйволов, косуль, зебр, жирафов, носорогов и др.), то недостаточно перестать охотиться на этих животных. Надо действенно защищать их от их смертельных врагов: львов, тигров, леопардов, волков, медведей и других крупных хищников... Надо бы!.. Но они же пища для этих хищников! Если их пищи этой лишить, то нетрудно сообразить, что с ними станется... Они вымрут, но на корм (в железных банках) для кошек и собак не перейдут!.. А знаете, что будет, коль скоро они вымрут?.. Тогда и парнокопытным не жить. Начнётся неконтролируемый и не обеспеченный ресурсами (едой, водой, ареалом проживания) рост популяции, болезни истощения, эпизоотии и... ? всё!.. Нет, видит Бог, если, конечно, смотрит... тут что-то не так...

Вопрос третий. Человек защищает права животных... То-есть, действует в рамках некоторой правовой системы... Во всяком случае, ему так кажется. Тут есть такой нюанс... Знаете, говорят: «Неправ медведь, что корову съел. Неправа и корова, что в лес пошла». Нельзя человеку одновременно выступать на стороне и коровы, и медведя. Конфликт интересов – это называется. Надо выбирать! ?ли стенка на стенку?.. Может, ограничить для коровы свободу передвижения?.. В конце концов, она – домашнее животное!.. По месту прописки – и всё! Курицы на птицефабриках- эвон! Вообще, всю жизнь в той же крошечной клетке сидят! ? прав, я Вам скажу, нету у них никаких! Ни тебе свободы собраний, ни свободы слова! Кудахчут, правда... Да кто их слушает?.. А медведя, что корову съел, может, надо ограничить в выборе пищи и способов питания?.. Ведь каждый может быть свободен настолько, насколько его свобода, не ограничивает свободу других... Как-то очень неуютно становится быть хищником при таком раскладе... Нет, видит Бог, что-то не складывается у нас стройной... Да что там – «стройной»! Хотя бы чуть-чуть понятной правовой системы не получается!..

Значит, мы о чём-то не о том говорим. Проблема защиты животных не излагается в терминах защиты их прав! Речь идёт о чём-то другом... ? о ком-то другом, ком-то, кто в отличие от животного является правосубъектом.

Есть две стороны дела.

Одна – касается производств, связанных с биологией. Промышленное производство мяса, шкур, мехов, рыбьего жира, наконец! Всего, что можно так или иначе отнести к сельскохозяйственному производству. Здесь – проблемы экологии, проблемы сохранения (и улучшения!) балансов природы. Это область, где человек выступает, как наиболее ответственный участник биоценоза... Во всяком случае, должен себя таковым ощущать. Самым ответственным за сохранение (и процветание) нашей крошечной планетки...

Другая сторона - жестокое убийство, вообще, жестокое обращение с животными... Жестокое обращение, демонстративная жестокость на глазах у детей... Здесь речь идёт об экологии общества, о защите, охране психического здоровья этих самых детей... Да и взрослых, пожалуй... О защите человеческой популяции. О преступлениях, совершаемых не в нарушение «прав животных» (я полагаю, что это оксюморон, нету такого!), а о преступлениях, совершаемых в нарушение прав детей, преступлениях против человечности. В первую очередь, против детей. Вот пример.

Цитата:
В Москве вынесен приговор мужчине, который признан виновным в убийстве котенка. Живодер сначала избил животное, а потом выкинул его с четвертого этажа.

Вступил в силу обвинительный приговор Хорошевского районного суда Москвы в отношении 33-летнего Андрея Чурилова, повинного в гибели котенка, передает Р?А "Новости" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы. Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил обвиняемому наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. При этом смягчающим обстоятельством стало признание Чуриловым своей вины и его раскаяние.

Как следует из материалов дела, 21 июля 2008 года житель муниципального района Щукино Андрей Чурилов находился в своей квартире по улице Максимова. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и действуя из хулиганских побуждений, злоумышленник нанес несколько ударов по телу своему трехмесячному котенку. Затем Чурилов сбросил животное с четвертого этажа дома. От полученных повреждений котенок скончался. Чурилова признали виновным по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений).

Напомним, похожий приговор по аналогичному делу был вынесен полтора месяца назад в мировом суде Архангельского района Башкирии. 38-летний житель деревни Липовка получил шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка за убийство котенка, совершенное на глазах своей дочери. По данным следствия, в феврале 2008 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома на глазах у своей 11-летней дочери схватил котенка и задушил его. Затем он заставил девочку, находящуюся в шоковом состоянии, выбросить труп котенка. Как оказалось, в тот день девочка взяла у своей подружки котенка и принесла его с разрешения матери жить в дом. Отец стал кричать, чтобы она не приносила животных домой, и, несмотря на плач дочери и просьбы жены, убил котенка.

Как выяснилось на суде, девочке несколько дней снился этот котенок, она не могла спать. Социальный педагог школы заметила психологическое состояние ученицы, а в ходе беседы выяснила причины депрессии. Опасаясь за психику ребенка, женщина сообщила о зверстве над домашним животным в милицию.
?менно последний (курсивный) абзац высвечивает самую суть дела. Девочка, психика девочки может быть искалечена на всю жизнь. Котёнка жалко, но... Но правосубъектом является всё же не он, а бедная девочка.

Поговорим отдельно об одном и о другом. Не будем смешивать...

Экология природы, охота, рыбалка и другие прекрасные занятия
В биоценозе, в живом, колышущемся, «дышащем» мире уже много тысячелетий cуществует такая форма человеческой деятельности, которую называют сельским хозяйством. Своим возникновением она обязана двум важным факторам: Во-первых, тому, что человек в своё время (когда назывался обезьяной) слез с дерева и взял в руки палку, чтобы заниматься трудом – вместе с разделением и организацией этого самого «труда», хранением и совершенствованием его орудий, и т.п. Во-вторых, тому, что он ест; просто-напросто ест – вместе со всеми сопутствующими этому занятию красивыми и некрасивыми процессами. Ест и пьёт... ? никуда от этого факта не денешься. Наверное, даже можно сказать, что это – «во-первых», но не будем педантами!..

Человек активно, как, впрочем, и другие представители животного мира, участвует в биоценозе, в процессах обмена и поддержания баланса живой природы, хотя чаще всего не думает, а порою и не догадывается о своей активной роли. Участвует активно и, как правило, агрессивно... Занимается ли он земледелием или животноводством. Он борется с другими видами за ресурсы... Даже когда вырывает сорняки, я уж не говорю: когда охраняет стадо от волков, а собранный урожай от грызунов! Даже когда кто-нибудь, питающийся только растительной пищей, с гордостью заявляет: «Я никого не ем!», он немного лукавит (сам перед собой) – он же объедает бедных животных! Я понимаю, когда человек не ест мяса из... я бы сказал: «диетических соображений»... когда он верит, может быть и легкомысленно, что такая диета улучшит его здоровье. Ладно. Но когда он делает это из соображений моральных... Считая это богоугодной деятельностью... Воля Ваша, но я убеждён, что это фарисейство... Что-то вроде того, как вериги на себе носить...

Животноводство – это промышленное производство белка... Домашнее содержание скота – это его кустарное производство. ? всё. Оставьте в покое мораль! Если коров или овец выпустить на свободу, предоставив их своей судьбе, гарантировав им свободу передвижения и возложив на них самих ответственность за свои поступки, за обеспечение себя пищей и ночлегом... Вы же сами потом скажете: «Неправа корова, что в лес пошла». Куры, выращиваемые на птицефабриках (хоть несушки, хоть бройлеры) – это совершенно другая (новая) порода животных; те кто описаны Брэмом – это их родственники, но совершенно иначе «организованные»... Впрочем, читатель, по этому поводу, наверное, лучше, чем меня слушать, стОит почитать «Затворника и Шестипалого» пелевинского. Кстати, замечу: употребление в пищу яиц или красной и чёрной икры – это «уничтожение эмбрионов»! А не подверстать ли нам, читатель, эту проблему к проблеме запрещения или разрешения абортов?..

Рядом с животноводством – охота и рыболовство. Хотя здесь вроде звери и рыбы вырастают без содействия человека (хотя это и не всегда безусловно так), вмешательство в процессы биоценоза человеком регулируется: специальные «сезоны охоты», «квоты» на отстрел зверей и на вылов рыбы, нейтральные воды и борьба с незаконным выловом и т.п. Зачем? – Ради поддержания баланса и выживания биосистемы в целом. Преступным здесь становится не убийство одного животного... Вернее, не обязательно убийство одного животного – это преступление. Преступным делается разрушение природного баланса. Действия, ведущие к необратимым изменениям этого баланса... Скажем, к уничтожению какого-либо вида животных или растений (пока что в среднем ежедневно исчезает по одному виду; а мы, люди, не всегда ещё пока понимаем роль и значение этого исчезающего вида в биоценозе), что ведёт к опасному упрощению всей биосистемы и снижению её, если можно так выразиться «иммунного потенциала». ?ли, другими словами, к повышению риска для выживания всей человеческой популяции. Поэтому «Красная книга» имеет для человечества огромное значение! Преступлением является хищническое истребление, хищническое «хозяйствование», браконьерство. Замечу: разрушить баланс и привести к тяжёлым последствиям может не только излишний отстрел, но и бездумный тотальный запрет отстрела... Тут стОит не патетически восклицать, а думать... Хотя это иногда и трудно.

Пограничная «территория» у животноводства и охоты – звероводство. А рядом с промысловым ловом рыбы – рыбоводство. Звероводство – это когда зверей разводят не для мяса – для меха. Вроде, не связано с поддержанием... сохранением человеком своего места в биоценозе... не выживание, а «культурная» потребность – ходить в мехах... Рыбоводство, правда для того, чтобы съесть, то что вырастили, но сильно этот нюанс дела не меняет. А теперь представьте себе (хотя бы чисто умозрительно) эксперимент: открыли все двери, сняли все запоры, выпустили несчастных животных (и рыб), которые, в отличие от коров, смогут сами обустроиться в окружающем мире: и пропитание найдут и ночлег; и без проблем вольются в дружную семью своих вольных собратьев. ? что?.. Через короткое время окажется, что или размеры вольной популяции не изменились – произошло «возмущение», всплеск, а потом всё вернулось «на круги своя». ?ли произошёл сдвиг всей системы – и вовсе не обязательно всех стало больше: какие-то виды могут оказаться вытеснены – погибнуть из-за того, что их поели освобождённые хищники или из-за того, что они отобрали у них ареал обитания (вместе с едой и возможностями ночлега). Давайте, я не буду рассказывать о кроликах в Австралии, ладно?.. Снова повторю: и тут стОит не патетически восклицать, а думать... Даже, когда речь идёт о забое бельков – нарушает это баланс или не нарушает? Сохраняется при этом баланс популяции тюленей или не сохраняется? Хищническое их истребление происходит или промысловая добыча?.. А то, что они маленькие, так «цыплят табака» тоже делают не из поживших и уже многое на своём веку повидавших петухов!..

Когда встречаешь сообщение о том, что процессы изготовления меховой одежды, в частности – дубленок, не экологичны, то правильнее, наверное, говорить о требованиях экологии,,, Что при производстве асфальта или стройматериалов, что при изготовлении тканей или меховой одежды... Не экологичны? – Давайте применять законы об экологии (это вовсе не пренебрежимый аспект человеческого существования), со штрафами, квотами, может даже уголовной ответственностью. Однако разговор о «защите прав животных» - это «пас в сторону», практически в никуда.

Но убийство детёнышей, это же всё равно, что убийство детей!.. А вот тут мы с Вами, читатель, как раз и обратимся ко второй стороне вопроса...

Экология общества

Собравшись говорить об экологии человеческого общества и обратившись за справкой к Googlу, я, прежде всего натолкнулся на сайт, носящий именно это название «Экология общества», на книгу автора сайта, Виктора Шмакова, опять же носящую именно это название, и эпиграф (к ней и ко всему сайту): "Культура - это экология человеческого общества. Это та атмосфера, которую создаёт вокруг себя человечество, чтобы существовать дальше, чтобы выжить" (Юрий Михайлович Лотман)

Я, пожалуй, только эту мысль мастера и заимствую из книги В.Шмакова. Книга эта определённо интересна, но она о другом, не об обсуждаемой нами проблеме... Хотя всю книгу я ещё не прочёл... Но с тем, что культура - это та атмосфера, которую создаёт вокруг себя человечество, чтобы существовать дальше, чтобы выжить, я определённо согласен. Более того – я от этой мысли и хочу отталкиваться.

Говоря о животных в статье «Да кому она нужна, эта Ваша порядочность?!..», я ссылался на мысли Конрада Лоренца об инстинктах животных. О трёх уровнях этих инстинктов: самосохранение, сохранение рода, сохранение вида. Я с удовольствием и интересом прочитывал (на русском) всё, что написал этот известнейший исследователь поведения животных (руководивший, кстати, одноимённой программой ООН), но сказать, что знаком со всеми его работами, я не смогу... Может, у него где и написано про это – просто я не нашёл... Мне кажется, что существуют инстинкты ещё более высокого социального уровня. Вот – взрослая самка шимпанзе; а вот – слонёнок. Слонёнок во много раз больше обезьяны, но совсем маленький (по возрасту и развитию) и беззащитный... Не знаю, почему – может, его мама слониха родами умерла... Не в этом дело. Дело в том, что обезьяна, увидев этого беспомощного слонёнка, начинает о нём заботиться! Ну, конечно, прыгать с дерева на дерево или висеть, зацепившись за что-нибудь хвостом, она его вряд ли научит. Но выжить она ему помогает не только в мультфильме, где они оба говорят... ещё и по-русски... но в реале! Олениха способна накормить молоком волчонка, несмотря на запах, что как записано в её генах, ассоциируется со смертельной опасностью... Почему?.. Наверное, существует-таки инстинкт защиты и охраны детства. Но ведь и человек... Нормальный человек с неискалеченной психикой... Человек без каких-либо извиняющих эпитетов... Он же начинает улыбаться и похоже, что добреть, когда видит детёнышей... Ну, человеческого детёныша – само собой... Но не только. Заметьте: не маленькое живое существо, а именно детётыша; не мышь скажем, а именно мышонка! Щенка, котёнка, жеребёнка, телёнка, поросёнка... цыплёнка того же!..

Эти инстинкты - инстинкты межвидовой взаимопомощи помогают выживанию планеты. Не только животных, а, вообще, жизни на земле. ? у человека, у которого не только эти, но и множество иных, сохраняющих живое, помогающих выживанию биоценоза, инстинктов подавлены цивилизацией, а поддержка, которую могла бы дать вера, что ни говорите, пока очень слаба (может, это... с будущего тысячелетия?...), роль закона... Не защищающего "права животных", а резко ограничивающего людей в их бездумном уничтожении жизни на нашей крошечной планетке. Ведь мы же не знаем, к чему приведёт исчезновение того или иного вида... Не животных только, но и насекомых даже, и даже растений... Ведь, если говорить серьёзно, упрощение системы - это, грубо говоря, её крах.

А убийство... А убийство на глазах ребёнка... Жестокость, зрелище жестокости – «воспитывает» ребёнка, калечит его психику. Девочка, на глазах у которой зверски убили ни в чём ни повинного котёнка, не будет спать несколько ночей, потом успокоится, но... Пройдёт двадцать лет и она, лёжа на кушетке у психотерапевта, будет вспоминать, что такого ужасного произошло в её детстве, что превратило её нынешнюю жизнь в кошмар... ? вспомнит именно этот случай.

Но, может быть, эта девочка повзрослеет без проишествий и отклонений; может, даже карьеру сделает: вырастет до вице-спикера или вообще, замуж выйдет за будущего градоначальника... Ну, не знаю... Например, Москвы... А если это, вообще, окажется существо мужского пола... Там может быть и ещё дальше дело пойдёт! Вырастет и станет... Как это Владимир Высоцкий говорил, «отборной шпаной»... Вот Вам о другом Владимире:

Цитата:
...есть одна очевидная и очень важная вещь, которая упорно ускользает от внимания комментаторов. Не столько конфликт искал Путина, сколько Путин искал конфликта. У вас тут драка намечается? Можно я тоже поучаствую? А начав участвовать, он всегда бил первым. Некоторые российские авторы, рисуя психологический портрет Путина, отмечают, что человеку подобного типа свойственна малая агрессивность. Но сохранилось столько описаний бытовых схваток юного Владимира, что кажется порой, будто это не свидетельства очевидцев, живших в реальном Ленинграде 60-х – 70-х гг., а пересказ сцен из голливудского триллера про банды Чикаго или Бронкса. Конечно, нет спору – Питер той эпохи был далек от идиллии. Но вряд ли кто-либо из питерских мальчишек 60-х – 70-х гг. (к числу которых относится и автор этих строк), станет уверять, что повод для серьезной драки встречался на каждом шагу. Собственно, сам Путин достаточно четко определяет, беседуя с журналистами, кем он был в Ленинграде 60-х:

............ - ... я же хулиган был, а не пионер.
............ - Кокетничаете?
............ - Обижаете. Я на самом деле был шпаной.

Эту самооценку исследователи, как правило, либо не замечают, либо все же считают кокетством. ? совершенно напрасно. Мировоззрение юного Володи было абсолютно маргинальным. Многих ли мальчишек 60-х – 70-х гг. ограничивали в праве быть так называемым пионером, то есть принадлежать к массовой детской коммунистической организации имени Ленина? Пожалуй, не больше чем одного-двух на школьный класс. А многих ли вызывали соседи по дому на «товарищеский суд»? Это вообще была редкость. Путина действительно «судили» и действительно не принимали в пионеры до 12 лет (нормальный возраст приема – 9 лет), при том, что пареньком он был умным и учился не так уж плохо: перебивался с четверки на тройку. (Хм! – В.Р.) Держали его подальше от рядов «юных ленинцев» исключительно по причине специфического образа жизни, то есть хулиганства. «Жить во дворе и в нем воспитываться, – заметил как-то сам Путин – это все равно, что жить в джунглях. Очень похоже. Очень!» ? жизнь Владимира скоро стала развиваться по законам джунглей. Какое уж там петербургское воспитание – театры, музеи, концертные залы? Не до того ему было.

Чтоб доминировать во дворе, надо было бить противника по лицу и «мочить в сортире». Более того, надо было биться отчаянно, «до последней капли крови», без права на отступление. Много сохранилось рассказов о том, как он дрался. ? все оценки единодушны, несмотря на разницу в терминах. Кто-то говорит, что Володя доходил до остервенения... Суть одна – для мальчишки это была форма самовыражения, форма становления его человеческой индивидуальности...

... Сегодня Путин действует на международной арене примерно так же, как действовал в дворовых стычках с мальчишками. Действует с азартом, стремясь не столько к получению рационального позитивного результата, сколько к личному самоутверждению. Но при этом он чрезвычайно умело маскирует свои цели, находя индивидуальный подход к каждому, с кем имеет дело. Данной стратегии, по всей видимости, не сумели понять лидеры стран Запада - и в итоге проиграли Россию.
Сейчас этот Володя вырос, стал, говорят, самым влиятельным человеком планеты... Свободно говорит по-немецки, да и на других языках, не только что по-фене, я слышал, ботает неплохо. Но что такое miloserdie или Die Barmherzigkeit (нем.), Mercy (англ.), La miséricorde (франц.) или, скажем, La caridad (исп.) он не понимает ни на одном языке. Может, Вам рассказать про внутреннюю политику? Про что?.. Пожалуйста: «Норд-Ост», «Курск», Беслан, Старовойтова, Гиренко, Щекочихин, Политковская, Литвиненко, Ходорковский, Бахтина, Алексанян, «доктор для МЕЧЕЛа», избиение «несогласных»... ? далее везде... Выбирайте!.. "Культура - это экология человеческого общества».
Старый 07.07.2009, 21:24
Совладелец

По умолчанию Об аксиомах и аксиоматике... Продолжение 11.

Конечно, этакая остервенелая брутальность – великое дело. Она помогает покорять новые земли («собирать их» бесхозных), избавляться от «ненужных» для расцвета державы «человеческих ресурсов», приобретать богатства, накопленные этими жалкими ненужными людишками, не стесняясь «химерами», называемыми совестью, человечностью, порядочностью, честью и пр. ерундой... Назвать это цинизмом?.. А, знаете... Не обязательно... Два примера из XVII века (на закуску).

Один – об отважных пионерах, что, не страшась лишений, начали освоение американского континента. Вернее, об абсолютно ничем не спровоцированном "избиении" мирных индейцев мангаттанов в ночь на 25 февраля 1643г. – «Некоторых грудных детей привязывали к небольшим доскам, и затем их резали, кололи, пронзали и ужасающе умертвляли так, что каменное сердце тронулось бы. Некоторых бросали в реку, а когда матери и отцы пытались спасти их, солдаты не позволяли им выйти на берег, а топили их вместе с детьми, старых, хилых людей топили тоже.»

Другой – о прославленном полководце, положившем начало великой дружбе русского и украинского народа, легендарном воине и... как теперь говорят, менеджере, пламенном патриоте, памятник которому украшает центральную площадь столицы. Вернее, о типичном погроме, что устраивали (по описанию современников) бесстрашные воины Богдана Хмельницкого в Восточной Европе. «...С некоторых из них (евреев) сдирали кожу и тело бросали собакам. Другим обрубали руки и ноги, а их самих бросали на дорогу, где по ним проезжали телеги и топтали лошади... Многих погребали заживо. Детей резали прямо на руках матерей, а многих детей разрывали на части, как рыбу. Они вспарывали животы беременным, вытаскивали оттуда нерождённых детей и бросали им в лицо. Некоторым из них они вспарывали животы и, оставив их в живых, сажали туда котов, но обрубали им руки, так, чтобы они не могли вытащить кота из живота... и в мире не было такой неестественной смерти, которой бы им не учинили...»

Может быть, Еврейская катастрофа (Холокост) заслоняет собой все предыдущие еврейские несчастья. Но я говорю не о евреях, а о той целенаправленной «педагогической» политике, что превращает народ в послушное, готовое на всё что-угодно быдло, готовое не только убивать по мановению руки национального лидера, но и стать пушечным мясом во имя «великой» государственной цели. В Германии конца 30-х, начала 40-х это «патриотическое» воспитание шло очень успешно... А в России... Л.Радзиховский пишет:

Цитата:
Нравственные идиоты не воспринимают страдания других людей или просто даже радуются зрелищу этих страданий. Тот, кто страдает, вызывает презрение и желание, чтобы страдал сильнее. Бесчувствие и/или садизм. При этом они полны уважения и/или любви к тому (тем), кто причиняет страдания окружающим — видят в них не только грубую силу, но и высший моральный авторитет. Так подростки восхищаются шпаной, а взрослые — диктатурой. ?з этого вытекает желание подражать авторитету — скажем, быть «шнырем» при «пахане» или же «шнырем-патриотом» при Государственном пахане.
Здесь альтернатива – или нравственное одичание (идиотизм) и остервенение a la Putin, с превращением населения в стадо носорогов или, наоборот, - экология общества...

С этих позиций демонстративная жестокость, уроки жестокости для детей... Как наглядные, когда у них на глазах с особенным садизмом убивают животных (замечу, что, хотя на мясокомбинате и происходит забой скота, современные технологии ориентируются на гуманные способы убийства; последнее выглядит как оксюморон: гуманное убийство, но думаю, Вы, читатель, понимаете меня...

Может показаться, что я здесь агитирую Вас за еврейский (иудейский) закон Кашрут (о кошерной пище), который гласит, что еврей (правоверный еврей) не может есть в доме нееврея даже дозволенные виды мяса и птицы, поскольку животное должно быть убито специфическим еврейским способом, который сводит к минимуму предсмертные мучения и гарантирует быструю смерть...

Но – нет. Я атеист и о этом требовании кошерности узнал совсем недавно; просто случайное совпадение. Но, думаю, не стоит разъяснять Вам, что речь идёт не только о и не столько о животном, сколько о влиянии сцены убийства на окружающих, наблюдающих людей (для детей таки не стОит устраивать экскурсии на мясокомбинат, даже если школа расположена очень к нему близко), так и сцены жестокости в кинофильмах, в телепередачах и пр. Я уж не говорю, о жестокости именем государства... О жестокости прокуратуры, тюрьмы, лагеря, об отсутствии оправдательных приговоров, о «дедовщине» и т.д., и т.п...

Всё это, создаёт вокруг человечества атмосферу, которая помешает ему существовать дальше, помешает выжить. ? говорю я вовсе не о защите прав животных. Я говорю о защите прав человека, об экологии человеческого общества, о праве человечества на существование. ?, поверьте, это не менее важно и серьёзно, чем права животных... А что до меня, то я , вообще, не понимаю, что это такое – их права.

Хотя... чтобы быть честным, а не действовать по «Чук-и-Гек принципу» (помните? прадедушка Маши Гайдар придумал...): "Вы - не спросили, я и не сказал". Вот в статье А.Гениса из Нью-Йорка:

Цитата:
По данным Международного союза охраны природы (International Union for Conservation of Nature and Natural Resources) 48% всех живущих на Земле приматов находятся под угрозой исчезновения.

Согласно исследованию специалистов в ближайшее время с лица Земли может исчезнуть 25% видов всех млекопитающих. Эта биологическая катастрофа начнется с больших животных. Первыми, как говорят эксперты, станут наши ближайшие родственники - приматы. Так, сегодня под непосредственной угрозой исчезновения находятся 71% всех видов обезьян в Южной и Юго-Восточной Азии.

О том, как спасти наших соседей и близких, спорят ученые-экологи всех стран, но самой, пожалуй, радикальной мерой стало решение Парламента ?спании наделить крупных человекообразных приматов (great apes) юридическими правами. Решение было принято 25 июня, сообщило Reuters. Согласно принятому решению крупным человекообразным приматам предоставляется право на жизнь и свободу. Подобные права впервые предоставляются не человеку.
Но я-то по-прежнему не понимаю про эти права. Другие термины нужны!..

Дополнение от февраля 2019 года: В книге Майкла Поллана «Диллема всеядного (Шокирующее исследование рацоона современного человека)» (по версии New York Times входящей в Топ-10 лучших книг года) в главе 17 «Об этике поедания животных» (к сожалению, находящейся далеко за пределами ознакомительного (бесплатного) фрагмента) говорится о проблемах, к коим я пытался подступиться, много, квалифицированно и чрезвычайно интересно... Впрочем, и вся книга хороша... Конец дополнения от февраля 2019 года:

Последний раз редактировалось VladRamm; 07.02.2019 в 20:39.
Старый 15.08.2011, 07:57
Совладелец

По умолчанию Об аксиомах и аксиоматике... Продолжение 12.

Профанация права. «Социальная ответственность бизнеса» и другие глупости
.

«Всё, чем для прихоти обильной........
Торгует Лондон щепитильный...........
? по Балтическим волнам... .............
За лес и сало возит к нам...»............

А.Пушкин. «Евгений Онегин»

В последние годы много развелось разговоров о таких «предметах», как социальная ответственность бизнеса. Вполне возможно, Вы, читатель, согласитесь с тем, что это профанация, но скажете, что, мол, эти разговоры к «праву» имеют отношение отдалённое. А я Вам немедленно возражу, что, коль скоро речь идёт об обязанностях... Уж тут-то Вы не станете возражать? Крики про «социальную ответственность бизнеса» ничего иного не содержат в себе, кроме попыток возложить обязаности на конкретно указанных людей, либо на некоторые недвусмысленно обрисованные группы этих людей. А раз уж указаны обязанности, то хочешь-не хочешь объявятся и те, кто, как им представляется, имеет право возлагать эти обязаности на других людей. Они говорят об обязанностях... Не перед ними, нет!.. Они не говорят, они криком кричат об обязанностях других перед обществом, перед народом, перед страной, государством, Родиной, наконец! В их самодовольном воображении навеки угнездилась идея о том, что у них есть право. Право требовать от других нравственности и этой самой «социальной ответственности». Об этом-то «праве» я и говорю. Нету его в действительности. Одна профанация права.

Заметьте, когда об этом кричит такая украшенная алмазами общественного признания питерская шпана, как альфа-дог, он же нацлидер Федерации Вова Путин, тут вроде всё ясно: он опять, как обычно, хочет развести лохов на бабки... Помните, небось, этот знаменитый концерт «для больных детей», организованный компанией «Байкалфинансгрупп»... ээ-э... нет!.. Люди-то, наверное, те же самые, но теперь они не из тверской рюмочной, а из совсем иного места. Они из, т.н., фонда «Федерация», руководимого вовиным подельником (а в будущем, может и сокамерником!) Вованом Киселёвым (правда, и он вроде открещивается: мол, никакой он не руководитель фонда, а самый обыкновенный член). Как прекрасно выразился, помните, по поводу этого фонда ?ван Андреич Крылов? Я говорю об интерпретации Дмитрия Быкова в исполнении Михаила Ефремова: «...а если где поёт премьер всея Руси, ты сыра своего туда не заноси...». Но когда, не солнцеподобный, а вменяемые люди начинают распевать песни о «безнравственности» тех или иных экономических решений (а ещё краше – экономической политики!)... ?ли об отсутствии у тех или иных бизнесменов, ожидающих от властей предержащих если не любви, то хотя бы некоторой терпимости (так ныне следует именовать отсутствие наездов, рэкета, внезапных «проверок», совмещённых с изъятием документов, компьютеров и, нередко, людей). Терпимости и лояльности... Когда об отсутствии у них этой самой социальной ответственности, начитают говорить люди, что казалось бы должны помнить, как незабвенный Остап ?брагимович собирал деньги не для «отца русской демократии» (что Вы?!), а «по-умному» для детей... Вот тогда делается обидно и прям-таки мучительно больно...

Несколько десятилетий назад подобная постановка вопроса озвучивалась на рынке (обыкновенном рынке, колхозном) в виде гневно-риторического вопроса-восклицания, произносимого (выкрикиваемого) покупателем (возможно, лишь потенциальным) в качестве реакции на ответ продавца на вопрос о цене того, что он пытается продать: «Да, у Вас совесть есть?!»

Если люди сталкиваются с пожаром... С пожарами... Если пожары настигают их... Особенно если в пожарах этих гибнут другие люди... Можно, конечно, начать смиренно размышлять о греховности жертв пожара или, вообще, всех членов общества (давайте-ка, скажем: «рабов божьих»), проживающих (или просто оказавшихся) на охваченной огнём территории; и призвать всех, и в первую очередь, «несогласных» с действиями присланной Богом власти... Призвать их вести более праведную и смиренную жизнь, покаяться и немедленно прекратить... Ну, что там ждут, чтоб они прекратили?.. Насколько я понимаю, примерно такова была политика и призывы иерархов православной церкви в России во время страшных пожаров в центральной России летом 2010 года... Однако мне более адекватным поведением представляется забота о противопожарной безопасности, о пресечении воровства средств, выделяемых на эти цели, о настоящем (а не «освящённом коррупцией») контролем за использованием строительных материалов, чтобы не оказалось, как в «Хромой лошади», где потолочные панели послужили... Ну, да Вы знаете, читатель!.. Поймите меня правильно! Я не против добродетельной, безгрешной жизни... Хотя и не уверен, что «смирение» «несогласных» угодно Богу – напомню: они несогласны с наглым нарушением закона властями предержащими; в частности, Основного Закона – Конституции страны. Но не о праведности и смирении речь; я полагаю, что добродетельная жизнь – отдельно, а противопожарная безопасность – отдельно! Мало того. Я полагаю, что попытка подменить заботу о нормальной, т.е., соответствующей нормативам, противопожарной безопасности, заботой о добродетельной жизни – это мошенничество, призванное вывести из-под ответственности истинных виновников создания крайне пожароопасной ситуации. ?ли по-простому: разводка лохов.

Если перед Вами водная преграда, то, разумеется, можно обратиться к Богу с вопросом: «Что за дела?!», и всемогущий Господь за Ваше добродетельное поведение повелит водам морским расступиться и пропустить Вас, куда следует... Говорят, такое уже случалось... Но, на мой взгляд, хотя я по-прежнему всячески приветствую добродетельную жизнь, имеет смысл подумать о плавсредствах: о создании, правильной эксплуатации, опять же о пресечении воровства денег, отпускаемых на из строительство и амортизацию (своевременные ремонт, мониторинг, обслуживание и реновацию)... ? так во всём: хорошо надеяться на Божий дар, взыскуемый за высоконравственное поведение... Но яичницу стоит готовить самостоятельно, и не путать с нею этот Божий дар!

Есть множество примеров даже не во всеобщей, а только в русской, российской, советской истории, когда соображениями нравственности, призывами к этой нравственности, заботой о душах подданных, или, скажем, вверенного населения, объяснялись глупость, безграмотность, злонамеренное... ээ-э... злостное хищение и т.п. Начиная со смиренной христианской идеи о том, что всякая власть от Бога, через щедринскую насмешку над теми, кто пытается определить «патриотизм» именно как беспрекословное выполнение указаний начальства... Таких полно сейчас не только среди деятелей РПЦ, но и среди блогеров, накидывающихся на непонятливых и непатриотичных «умников», что пока не до конца разделяют идеею о божественном происхождении, святости, мудрости, неприкосновенности (даже и в мыслях) великого Пу (российского «альфа-дога», по-нынешнему; и не путайте с альфа-самцом!). Все эти, несогласные просто... Они просто не любят Россию – в отличие от верящих в святость Пу. Нет, в других странах тоже происходят подобные коллизии, такая забота о счастье, что ради неё ничего и никого не жалко!..

По-русски это описывается пламенной окуджавской строкой: «А нам на всех нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим!». ? надо сказать, ни Жуков, ни Сталин не стояли-таки за ценой (в миллионы человеческих жизней), чтобы сломить врага, вероломно втогшегося и т.д... Я имею в виду потери в живой силе и технике (не говоря о невоенном населении), десятикратно (и более!) превышающие потери существенно менее оснащённого противника, «вероломно» (можно, с кавычками?) напавшего на священную русскую (советскую) землю в контексте гитлеровско-сталинских сговоров и бандитских разборок. ? вопли о величии Сталина, своей мудростью спасшего многострадальный народ от уничтожения, не прекращаются ведь до сих пор!.. Русские примеры многочислены и убедительны. Но, пожалуй, самым ярким для меня является пример китайский... Слова Мао, проникнутые верой в неминуемую победу самого справедливого социального строя... Мао сказал когда-то (по-китайски), что да, мол, ядерное оружие крайне опасно. Но даже если в атомной войне погибнет половина человечества... Пусть даже 90 % человечества!.. Зато оставшиеся 10 % будут жить при самом справедливом, самом прогрессивном строе и будут, наконец, счастливы и свободны от эксплуатации!.. Я почему вспомнил о Мао, умершем несколько десятилетий назад и о Китае, давно отказавшемся от его «высоконравственных» установок? Да потому, что в той же России сегодня находятся (что самое удивительное: уважаемые!) иерархи РПЦ, настаивающие на том, что есть вещи, что поважнее мира, сохранения человеческих жизней и даже выживания всего человечества! Живы идеи великого кормчего!..

Заботой о нравственности, призывами к добродетели объясняют многие восклицатели на эту тему свои требования к бизнесу: поступать так, а не иначе... Думать об людЯх!.. ? снова: у меня нет сомнений в том, что имеют в виду начальники, занимающиеся распределением инвестиций. То, что сравнительно недавняя «детская» речь российского местоблюстителя Димона почти дословно повторяет призывы Остапа ?брагимовича Бендера, заметили все, и написали об этом почти все популярные издания... А знаете, почему Димон так «подставился»?.. Он и так выглядит «крупным» мыслителем – вот недавно про трибунал в Гааге для Саакашвили начал вещать - интересно, какое место в этом трибунале, по его мнению, с нетерпением ждёт его самого... Думаете, свидетеля?.. Обвинителя?.. Сомневаюсь… Но тогда, в его речи про детей!.. Да просто он «12 стульев» не читал, вот и «заглотил», что подсунули товарищи по работе или дядя Вова, как раз тогда предложивший В.Киселёву организовать, а Д.Медведеву обеспечить пропагандистскую поддержку сбора денег «под больных детей» на лукулловы пиршества в музее – с голливудскими актёрами и чёрно-красной икрой ложками...

Ещё раз: ведь и не облечённые высокой властью люди толкуют нередко о том же! ?м понравилось! Вот в недавней газете – сообщение (оно есть и у нас на форуме): «Коррупция в Фонде поддержки детей: бюджетные деньги начальство тратило на себя и своих родственников». Мне представляется, что названия статьи уже достаточно, чтобы понять суть дела. Я говорю не про недостаточную прозрачность этого Фонда, не про халатность прокуратуры или безнравственность этих «фондёров». Я про то, что это всё – «новая» форма кидалова.

Сомнительность и неочевидность

Сомнительность призывов к нравственности. Люди
Когда я спросил у Google про доктора Лизу, Google предложил мне на выбор чуть меньше двух с половиной миллионов статей. Прошлогодняя (время пожаров в Подмосковье) статья Зои Ерошок, обозревателя «Новой Газеты»:

Цитата:
Как Доктор Лиза спасала погорельцев, ? за что один из самых известных блогеров «Живого журнала» doctor-liza получает угрозы в свой адрес

Одни созидают, другие обезьянствуют.

Одни умеют эффективно помогать, другие не умеют ничего, но нервно компенсируют это любовью к себе, все время требуют взаимности и на полном серьезе уверены, что не любить их — признак моральной дефективности.

Одни работают и живут, как свободные и достойные люди, другим надо просто попасть в первые ряды — п р и м а з а т ь с я. А если примазаться им не дают, начинаются угрозы: «Ты пойми нас, а то мы тебя не поймем!»

Все объяснить можно завистью. Завистью как страхом перед сравнением.
Японцы после войны выросли в среднем на десять сантиметров, чтобы не страдать неполноценностью в мировом сообществе. Говорят, исключительно от волевого напряжения выросли. У нас волевым напряжением со своими комплексами неполноценности никто не борется. А кто работает за четверых, подлежит казни как заговорщик против общества.

?стория с Лизой Глинкой — ровно об этом. Портал партии, имя которой я никак не могу вспомнить, попросил у Лизы интервью. О том, как она и ее фонд «Справедливая помощь» помогают погорельцам. Лиза поместила у себя в «Живом журнале» пост, где предложила своим читателям самим решить: давать это интервью или не давать. Жежисты посоветовали интервью не давать.

Партийцы обиделись нервно и мстительно. Не мир, но меч!
Портал запестрел заметками:
«…Немотивированно грубый отказ…», «интернет-публика придерживается двойных стандартов», «за десятками анонимов в ее ЖЖ скрывается один или два человека, которые сидят в штабе «Справедливой России» и ретранслируют сигнал Миронова этой женщине» (Павел Салин, эксперт Центра политической конъюнктуры);

«…Это просто гнусный поступок. Эти якобы независимые благотворители на самом деле крайне политически ангажированы, в данном случае «Справедливой Россией». Надо понимать, что в интернете идет чистой воды внутрипартийная конкуренция, к этому надо быть готовым» (политолог Павел Данилин);

«…Когда человек начинает путать типы деятельности и начинает воспринимать все уже не как организацию, которая занимается помощью, а как политическую структуру, то и отношение становится к нему соответствующее. Дело даже не в том, что она отказалась расширить круг людей, которые могут помочь им и от которых может получить помощь ее фонд. Тогда возникает вопрос, а на самом деле, какова цель всей этой активности фонда и Доктора Лизы?» (Владимир Соловьев, радиоведущий);

«…Может быть, Доктор Лиза даже не по собственной воле отказалась давать комментарий, а ей приказали из-за политических соображений» (Михаил Леонтьев, тележурналист).

?деология в помощь. С ней добровольно делается то, что без нее делалось бы подневольно. ? нет нужды спрашивать себя: «Стоит ли мучиться, что ты хуже других, только оттого, что это правда?» Уже — не мучаются.

Мне с этой партией котят не крестить. Жалко даже места газетного на нее тратить. Но имело быть продолжение.

Десять часов вечера. Лиза Глинка в офисе вдвоем с добровольцем Ксюшей. Появился мужчина. Встал на пороге кухни. Руки за спиной. Спросил: «Это ты — «Справедливая помощь»?» Лиза сказала: «Я». — «Ты, б…, чего хочешь?» Лиза сказала: «Хочу, чтобы вы отсюда ушли». — «Уйдешь отсюда ты. Сука. Б…ь. Через тридцать дней. Б…ь. Насовсем». ? так еще несколько раз.

Ушел. Говорил с акцентом. Сказал, что вернется. Не сказал, когда.
Я не знаю, как связаны эти эпизоды и связаны ли они вообще. Но когда в людях востребовано худшее, когда сознательно это худшее провоцируется, — зло незамедлительно появляется на пороге, не важно в чьем обличье.

Сен-симонисты, чтобы теснее связать человека с человеком и приучить людей к любви, рекомендовали пришивать пуговицы у сюртуков сзади, чтобы брат брату помогал при застегивании. А мы с удовольствием пришиваем своим братьям пуговицы сзади, чтобы они никак не могли их сами застегнуть. ? чтобы вообще ничего не смогли сделать.

Но те, кто умеет что-то делать, делать будут все равно. ? я хочу рассказать о деле Лизы Глинки. О деле, которым она была занята весь теперешний август.

Второго августа сего года Лиза узнала из интернета о селе Моховом Егорьевского района Московской области. В Моховом сгорело почти все — двенадцать одноэтажных домов, три двухэтажных многоквартирных кирпичных дома, квартиры в многоэтажных домах. Бездомными и абсолютно без ничего стали — по очень предварительным и приблизительным данным — сто тридцать человек. Семь человек погибло.
Оставшимся в живых телевизор советовал «брать ссуду».

Лизе об этом кто-то сказал, самой было уже не до телевизора, она составляла и помещала на своем блоге в ЖЖ список, что нужно погорельцам бывшего села Моховое.

В том первом списке числились: одеяла, подушки, постельное белье, электрочайники, посуда, полотенца, игрушки (немного) для детей. ? еще один пожарный пострадал, ноги обгорели, и он просил коляску инвалидную, любую, хоть какую.

«Понимаешь, я только написала все это в ЖЖ, и люди НЕМЕДЛЕННО откликнулись, — говорит мне Лиза. — Просто пост: давайте поможем, пока я буду собирать медикаменты для обожженных. А поток помощи пошел невероятный. Со второго августа и по сей день, практически все двадцать четыре часа в сутки, несут и несут все, что нужно».

Третьего августа в маленький Лизин фонд на Пятницкой уже натащили одежды, посуды, мыла, шампуней, полотенец, чая, кофе, крупы и лекарств на пятьдесят человек, и семь электрочайников, двадцать одеял, двадцать комплектов постельного белья. ?нвалидную коляску для пожарного тоже нашли.

Четвертого августа собрали вещей еще на пятьдесят человек.
Пятого августа на «скорой» фонда «Справедливая помощь», наполненной доверху постельным бельем, матрацами, подушками, водой, одеждой, мылом, полотенцами и лекарствами, Лиза выехала к погорельцам. По дороге все вокруг тлело и горело. Дымовая завеса, дышать невозможно, не спасают даже мокрые шестислойные марлевые повязки, температура плюс пятьдесят.

В бывшем селе Моховом жили в основном старики. Они вообще не знали, что такое деньги. Держались за натуральное хозяйство, личный огород. Лиза рассказывает, как одна бабушка уже после больницы пошла на пепелище спасать «свое все» — соленья. ? провалилась по колено в горящий торф. Потом опять лежала в больнице, спасли, жива, но ноги обожгла сильно.

Всю помощь Лиза привезла в город Белоомут, там в общежитии ПТУ разместились жители бывшего села Моховое. Узнала точную цифру: сто шестьдесят погорельцев. Почти все — пожилые. Пятеро детей. Люди заботятся друг о друге. Если чего и просят, то не для себя, а за совсем стариков и детей.

Шестого августа, вернувшись в Москву, Лиза рано утром пришла на работу. Ее офис с полу до потолка был весь забит помощью для погорельцев. «Мы тут же взялись сортировать и подписывать: детские лекарства отдельно, взрослые лекарства отдельно, лекарства для стариков отдельно и так же отдельно: зубную пасту, и зубные щетки, и мыло, и кастрюли, и одежду. ? в тот же день отправили со всем этим машину в Егорьевск».

Седьмого августа Лиза пишет новый список того, что нужно погорельцам. Это медикаменты, особенно успокоительные: валерьянка, корвалол, глицин, настойки пиона и пустырника; одеяла, подушки, матрацы; вентиляторы, очистители воздуха, маски; тазы, ведра, посуда; нижнее белье — детское, мужское, женское, разных размеров; одежда для пожилых людей (добровольцы приносят молодежные вещи), тапки (сланцы) разных размеров; радиоприемники; детские памперсы; простыни для лежачих больных; влажные салфетки; бытовая техника (любая); вода питьевая. ? уже с утра люди принесли все это строго по списку и сверх того. Добровольцы отсортировали и упаковали по коробкам. После двух часов дня семь машин отправилось в Колионово. ? сбор помощи продолжился снова.

Восьмого августа Лиза посылает в Егорьевский район тринадцать машин.
Фонд опустел. Нужды те же. Но и поток людей не прекращается.
Лиза благодарит всех лично, отдельно и поименно. Ее посты в именах тех, кто принес помощь. На дверях офиса каждый день вывешивается новый листочек, где карандашом — Таня, Надя, Петя, Олег, Любовь Григорьевна… Фамилии свои не называет никто. ? вот какую подпись я нашла: «Две женщины аноним».

«Знаешь, какое самое мое сильное впечатление в эти пожары? — спрашивает Лиза. — Число обычного народа, который приходил и говорил: возьмите это и это, и спрашивал, что еще принести, и тут же нес «это еще». Я говорила: посмотрите, у меня в офисе нет уже ни одного сантиметра свободного места, мне некуда складывать, есть еще другие места, где собирают помощь для погорельцев, несите туда, а они говорили: нет, мы хотим вам. Особенно потрясли пенсионеры. Один старик принес ВСЕ свои рубашки. Другой — ВСЮ свою посуду. А пожилая женщина сама сшила огромный мешок рукавиц для пожарных, у нее денег нет совсем, а помочь хотелось, и вот она из того, что у нее дома было, нашила рукавиц. Другая старушка занялась поиском «рукавов» для мотопомп. Это уже когда мы самим пожарным стали помогать и нужны позарез были эти «рукава», а мы найти их нигде не могли: ни через интернет, никак. ? вот включилась эта старушка, плотно села на телефон, довела до белого каления все справочные и нашла-таки эти «рукава».

Старику, что принес все свои рубашки, Лиза сказала: «Я не могу взять это. Вы отдали всю вашу одежду». — «?м нужнее. А я пенсию получил. ? купил еще хозмыла и чай неплохой. Для них». — «А как вас зовут?» — «Меня?» — «Вас». — «Дед». А та женщина, что рукавицы для добровольцев-пожарных пошила, теперь их каждую ночь шьет, а утром мешками притаскивает к Лизе в офис.

Со второго августа ежедневно в офис фонда «Справедливая помощь» приходит с вещами и лекарствами для погорельцев от пятнадцати до ста человек.

«Девятого августа мы переключились на помощь пожарным и добровольцам-пожарным, — рассказывает Лиза. — Уже горела Шатура. ? мы поехали в Шатурский район. Повезли еду, а также топоры, лопаты, перчатки и рукавицы. ? вот едем обратно, все в дыму, а на обочине стоят люди. Понимаешь, они просто стоят и просят: дайте нам, пожалуйста, вертолет или самолет, чтоб пожар потушить. Они действительно думали, что мы можем это сделать. Когда мы объяснили им, что никак не можем это сделать, они сказали: ну сделайте хоть что-нибудь, хоть что… Они стоят на обочине дороги, а за их спинами лес горит и тлеет, дома не горят, целые, но лес впритык, совсем рядом горит, и люди боятся, что огонь перекинется на их дома, и не знают, что делать, и объяснить не могут, чего хотят. Они просто дежурят, пасут, сторожат свои дома… Охреневшие от дыма, от всего люди… Мы отдали им свои респираторы, буквально с себя сняли, а больше у нас ничего с собой уже не было…»

Десятого августа — новые нужды: ранцевые огнетушители, брезентовые рукавицы, краги пожарные, железные ведра (не эмалированные), фонари, вода в пятилитровых бутылях, ручные пилы, веревки для валки деревьев, бензопилы, сапоги огнеустойчивые и одежда для пожарных, еда (тушенка, макароны, картофель, «Доширак», чай, сахар, кофе, молоко). Это срочно нужно добровольцам, которые работают в лесу.
? вот приходят Лена, Вика, Лариса, Олег, Юрий, Сергей, Женя, Катя и еще тридцать один человек с именами, и еще те, кто имен своих не называет, приносят помощь, потом эта помощь отправляется в Колионово, а оттуда во Владимирскую и Нижегородскую области, всего — семнадцать машин.

«Нас буквально спасал журналист ?горь Черский. Он координировал всю работу. Смотри! — Лиза чертит мне на листочке схему. — Я Черскому говорю: я собрала двадцать бензопил, где горит? Черский говорит: там-то и там-то. Черский говорит: какая тебе нужна машина? А я говорю: да не понимаю я в машинах, у меня груза столько и столько… Но зато я охренеть как научилась разбираться в мотопомпах, шлангах, водокачках, знаю, чем низовой пожар отличается от верхового… Низовой — это когда трава горит, ну все, что внизу. А верховой — это когда раз — ветер подул, и огонь снизу вверх перекинулся, и верхушки деревьев загорелись. Вот это страшное зрелище. Его из ранцев-огнетушителей не потушишь. От такого верхового пожара за пятнадцать минут и сгорело все село Моховое. ? не одно Моховое, так несколько сел дотла сгорели. Впрочем, низовой пожар — тоже не подарок, он в любой момент может в верховой перейти».

Одиннадцатого августа отправили шест-надцать машин. Три — в Полбино, две — в Орехово-Зуево, три — во Владимирскую область и далее везде. Лиза опять пишет новый пост с именами тех, кто принес помощь (я насчитала семьдесят одно имя), и всех, кто отвозил груз (Ольга, Женя, ?горь, Татьяна, Максим, Алексей, всего пятнадцать имен).
Двенадцатое августа: в Полбино добровольцы тушат верховой пожар. ? очень просят: бензопилы (не китайские, потому что те быстро ломаются), бензин 92-й в канистрах, масло для бензопил, тяжелые большие топоры, масло для двухтактных двигателей, мотопомпы, для пожарных постельное белье, носки, полевой душ, еду, фрукты. Еще нужны мотопомпы, тяжелые топоры, бензопилы, сапоги кирзовые… За день все это люди находят (не перестаю удивляться!) и приносят к Лизе в офис. ? четыре машины с помощью отправляются во Владимирскую область, две в Полбино и две — к погорельцам.

Тринадцатого августа фонд выезжает к пожарным в Шатурский и Егорьевский районы. Туда отвозит помощь, оттуда привозит СПАС?БО от пожарных и добровольцев — всем, кто помогает.

Я спрашиваю Лизу, а кто добровольцы среди тех, кто тушат пожары, откуда они? Лиза смеется: «Да там половина «Живого журнала»!»

Четырнадцатго августа Лиза в новом посте делает гордую приписку: «В Полбино все жежисты пожар тушат. Добровольцами. Горжусь своими друзьями».

Когда на Лизу начались наезды, один человек написал ей в ЖЖ: «Каждое доброе дело привлекает друзей и озлобляет врагов. Друзей больше». Это правда. Вы сами видите, сколько у Лизы друзей.

Каждый день ее в ЖЖ читают девять тысяч человек. Странно представить, что все эти люди на самом деле только председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Пятнадцатое августа: нужна ЕДА, ЕДА, ЕДА. Отвезли и раздали все. ? еще нужны ранцы огнетушительные, мотопомпы со шлангами и «рукавами» для грязной воды, респираторы, переходники, фонари, рукавицы. В этот день помощь принес пятьдесят один человек (вместо некоторых имен такая запись: «Защитники Химкинского леса». Одиннадцать машин отвезли пожарным все необходимое.

Шестнадцатое августа. Лиза публикует в ЖЖ свой отчет о работе: погорельцам и пожарным отправлено 117 машин с грузами; на пожертвования, переданные для покупки инструментов и оборудования, приобретены: две мотопомпы — 29 000 рублей, шланги (11) и пожарные рукава (5) — 33 700 рублей, бензопилы (16) — 110 798 рублей. ?того: 173 498 рублей (все чеки в фонде у бухгалтера). ? приписка — жежистам: «Это сделали вы. Спасибо. Приходите».

С семнадцатого августа и по сей день — все то же самое. Нужны еда, шланги, наконечники, фонари, переходники, канистры для воды и бензина, чайник для костра, мазь от комаров, палатки, ножи на длинных ручках, ацизол в таблетках… А главное — очень нужны добровольцы. Начальство бодро рапортует наверх, что все хорошо, пожары побеждены. А Лизе звонят из деревень того же Егорьевского района: огонь опять подбирается к нашим домам…

Своих читателей в ЖЖ Лиза Глинка просит не отвечать той партии, что на нее «наехала». ? далее: «Пожары еще не везде закончились. В Москве много людей, которые нуждаются в помощи. Нам надо работать».

Наша справка

Фонд «Справедливая помощь»
международная общественная организация. Создан три года назад. Оказывает бесплатную медицинскую, социальную, материальную, юридическую помощь неизлечимо или тяжело больным людям, неимущим, социально незащищенным и бездомным.

Каждую среду машина «Справедливой помощи» выезжает на Павелецкий вокзал, где Лизу Глинку (или Доктора Лизу) ждут сотни бездомных, попавших в беду. Лиза со своими помощниками их кормит, лечит, помогает восстановить утраченные документы или вернуть утраченное жилье.

Фонд существует на добровольные пожертвования физических и юридических лиц. Один из жертвователей — председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он регулярно передает в «Справедливую помощь» деньги, еду и лекарства для подопечных Доктора Лизы.

P.S. Со второго августа фондом «Справедливая помощь» передано погорельцам 100 тонн гуманитарной помощи.

P.P.S. В августе у Лизы был всего один выходной. Но бомжей она не бросила. Каждую среду была на Павелецкой. ?, конечно, продолжала выезжать на «скорой» фонда на дом к своим онкологическим больным.
Ещё и ещё раз! Я говорю не о замечательных людях, таких как Елизавета Глинка и её помощники, о людях, которым хочется подражать. Вы обратили внимание на эти слова из репортажа Зои Ерошок: Фамилии свои не называет никто. ? вот какую подпись я нашла: «Две женщины аноним». Я зову Вас задуматься, почему многие люди, готовые помочь и реально помогающие, не хотят называть своих имён? Почему многие бизнесмены, по рассказам доктора Лизы, оказывают существенную (со многими нулями в конце) помощь в её различных начинаниях (не только о пожарах и бомжах речь!), но при этом не хотят, чтоб о них знали? ?.А.Крылов совместно с Д.Л.Быковым голосом М.О.Ефремова говорили «Читатель! Не ведись на громкие слова./ Коль хочешь ты помочь несчастному дитяти,/ Пойди и помоги, и лучше молча, кстати». Почему молча?! – А Вам недостаточно этого куска из репортажа о докторе Лизе: «Лиза Глинка в офисе вдвоем с добровольцем Ксюшей. Появился мужчина. Встал на пороге кухни. Руки за спиной. Спросил: «Это ты — «Справедливая помощь»?» Лиза сказала: «Я». — «Ты, б…, чего хочешь?» Лиза сказала: «Хочу, чтобы вы отсюда ушли». — «Уйдешь отсюда ты. Сука. Б…ь. Через тридцать дней. Б…ь. Насовсем»», Вам его недостаточно?.. Те, кто стоит за этим непредставившимся «храбрецом» (ну, не думаете же Вы, что он сам по себе возник, материлизовавшись из пепла), намерены достать всех, кто помогает кому бы то ни было, у них не спросясь...

Последний раз редактировалось VladRamm; 29.08.2011 в 07:49.
Старый 15.08.2011, 07:59
Совладелец

По умолчанию Об аксиомах и аксиоматике... Продолжение 13.

Может, Вам напомнить про интерес нашистов к тем, кто перевёл деньги на навальновский «Роспил», к тем, чьи имена и реквизиты ФСБ (ну, что Вам не нравится славное имя «КГБ», читатель?!) получила у интернет-провайдеров – исключительно ради борьбы за госбезопасность... Получило и слило нашистам – тоже исключительно ради борьбы с экстремизмом. ? уж нашисты, коль скоро хотят получать бенефиты, обещанные им в селигерском пионерлагере, просто должны доказывать нацлидеру своё обожание, «рвать за Путина» и, как самое наглядное, устроить этим «неправильным пожертвователям» весёлую жизнь... Как когда-то по сигналу «фас!» Подрабинеку... Дабы другие трижды подумали, прежде чем... Под экстремизмом, напомню, в данном случае понимается намерение оказать помощь попыткам сделать достоянием гласности многомиллиардное воровство бюджетных средств подельниками солнцеликого Пу... Вам надо про это рассказывать?..

Помните, когда-то давным-давно православная церковь в трудную для страны минуту призвала верующих (и неверующих заодно) сдавать ценности, чтобы помочь обороне страны; и церковные ценности тоже они, мол, собрались сдавать... Что сделал мудрый ?осиф Виссарионович? Вместо того, чтобы... пусть не поддержать – хотя бы не заметить этого призыва, он распорядился отобрать у попов награбленные ценности. А самих по-возможности расстрелять. А кого сразу не получится, те пусть в тюрьме посидят, а ещё лучше кайлом поработают где-нибудь на стройках коммунизма!.. Добро, милость, благотворительность для крепости тоталитарного государства должны исходить лишь из одного источника – от вождя или от тех, к кому он явно благоволит (что опять ему же в плюс и зачтётся). «Вертикальность» здесь главная цель, а любая добродетель – лишь средство для её укрепления. ? не о верховном правителе только речь. Обо всёх, кто жаждет беспрекословности подданных. М.Е.Салтыков-Щедрин в «Завещании моим детям» рассказывает:

Цитата:
Слабомыслов исправник у нас был. «Проси, говорит, у меня милости, — отца родного съем; а будешь, говорит, по закону требовать, а тем паче по естеству — шабаш. Потому, естество — оно глупо. По естеству тебе есть хочется, а в регламентах того не написано, — ну и бунтовщик. А ты проси милости, — и дастся».
Говорил я тоже, и не раз, этому капитану Пафнутьеву: «Пафнутий Пафнутьич! — говорю, — а вы бы простить попросили!» — так он даже зашипел на меня… за что же этаких-то и любить?
Бабушка Татьяна Юрьевна так в этих случаях поступала. Придет, бывало, к ней мужик хлеба или лесу просить — она на него: «Да ты, свет, белены, никак, объелся, что меня, государыню, в боярском моем деле нудить изволишь?» ? не только прогонит ни с чем, а временем даже высечь изволит. Напротив того, который мужик молчит — тому даст. ? хлеба, и лошадь, и лесу на избу — всего, даже чего не нужно, и того даст. Почему? а потому, что боярское сердце ее этим веселится, а веселится оно, когда ей, государыне, самой того хочется!
? так она этой своей политикой всю вотчину устроила, что когда вступил в управление имением папенька ?ван Матвеич и, по обычаю, спросил мужичков, довольны ли они и не нужно ли чего, то они не отвечали, а только лапу сосали.
?менно всеобщее сосанье лапы и является, по моему убеждению, целью игр власти в «социальную ответственность бизнеса».

Неочевидность призывов к нравственности. Проблемы
Призывы к нравственности, вообще, штука необыкновенно интересная. К жалости, к милосердию и пр... Где-то с годик назад, помните, случилась грязная история с проявлением милосердия, по отношению к дочери иркутской избиркомовской начальницы. Эта дочь, Анна Шевенкова тогда на своём автомобиле размазала по стенке двух молодых женщин, из которых одна умерла сразу, а вторая – чуть позже, ввиду, того, что эта «несчастная» Анна, не стала заморачиваться оказанием ей помощи, а быстро покинула место происшествия. Я тогда ещё написал об этой истории статью «Вполне «моральный» приговор?». Напомню, Анна Шевенкова получила отсрочку в 13,5 лет – до достижения 14-летия своей малолетней дочерью. У меня нет и в мыслях требовать именно для А.Шевенковой более сурового и безотлагательного наказания. Моё возмущение (как, впрочем и сотен других людей) вызвало сопоставление этого случая с другим, произошедшем тогда же. Статья в Newsru.com «Суд отправляет в колонию мать четверых детей за хищение. В отличие от дочери чиновницы, сбившей людей, ей не дали отсрочку» рассказывала о Юлии Кругловой:

Цитата:
Районный суд Тольятти приговорил мать четверых детей, которая находится сейчас на седьмом месяце беременности, к трем годам колонии за экономическое преступление. При этом никаких отсрочек на воспитание детей, как в скандальном деле дочери иркутской чиновницы, сбившей двух человек на тротуаре, суд не предоставил. СМ? подняли тему избирательности российских судов в отношении подобных поблажек...

...Сейчас у Юлии Кругловой возникли осложнения, из-за которых под угрозой и ее жизнь, и жизнь ребенка. Медики не исключают вероятности преждевременных родов и утверждают, что понадобится специальная операция. Тюремные врачи уже начали бить тревогу и даже пригласили гражданских коллег из самарских клиник, чтобы те провели дополнительное обследование, рассказала "Новой газете" юрист Светлана Бахмина.

Прокуратура просит заменить реальный срок условным или предоставить отсрочку. Администрация тюрьмы, где сидит женщина, предоставила суду беспрецедентное письмо, в котором поддержала ходатайство об освобождении Юли из-под стражи, поданное ее адвокатом.

Между тем суд отказал в ходатайстве об изменении меры пресечения до кассации. При этом суд не передает дело в кассационную инстанцию уже более месяца, несмотря на многочисленные просьбы защиты и в нарушение закона.
? снова, я не о произволе, не о жестокости тюремщиков – в роли главного тюремщика здесь, как Вы заметили, выступает не прокуратура, не тюремное начальство, а непосредственно судья, в неподкупность коего я поверю значительно позже, чем в то, будто плоская Земля держится на трёх китах. Я говорю о том, что всё это «блеяние» о нравственности и чьей бы то ни было «социальной ответственности» - это лишь инструмент вымогательства, произвола, «отмазок» и иных форм коррупции. Схемы отработаны и упрощены до неправдоподобия...

Пересмотрел недавно фильм «Дети понедельника». Участковый милиционер (там его играет Сергей Никоненко) в ответ на «сигнал» о секте (нудистов!), «орудующей» в небольшом провинциальном посёлке, говорит: «А что?.. Если какие секты делают взносы в фонд ГСМ, знаете, как сейчас с бензином плохо!?.. Если вносят, то пусть себе работают...»

А в Одессе... Мишка Япончик – прообраз Бени Крика из очерка Валерия Рокотова, написанного специально для «Совершенно секретно» о его (Бенином?.. Мишкином?..) реальном начале:

Цитата:
Первым творчески ограбленным заведением стало варьете «Мон амур», чей репертуар требовал обновления.

Однажды вечером Беня поднялся на сцену и представил публике новые имена. Подчиняясь его покровительственному жесту, из-за кулис вышли перепуганный инвалид-шарманщик и бойкая 5-летняя девочка. Конечно, талант певицы, неожиданно представленной публике, еще не раскрылся в полной мере. Но, по мнению некоторых, ее ожидало большое будущее. Особенно принимая во внимание усердие импресарио. Правда, кое-кто из публики посчитал, что сбор в пользу талантливой молодежи оказался слишком высок - Беня под пение девчушки освободил карманы жующей публики от излишнего груза.
Социальная ответственность бизнеса, не правда ли? Нынешние сравнительно недавние экзирсисы «наших», которые потрясая фотографиями с Медведевым, а то и с самим Сурковым или даже со всемогущим великим и ужасным Пу на Селигере, понуждают бизнесменов к «добровольным» пожертвованиям, а потом об этой «бизнес-поддержке» хвастливо, с горделивой, хотя и несколько блудливой, ухмылкой рассказывают телезрителям ведущих российских каналов... Это, по-Вашему, нечто сильно отличающееся от культурологических манер «романтических» одесских бандитов начала ХХ-го века?

Государство может регулировать бизнес, не взывая к его нравственности или «социальной ответственности»

? это не какое-нибудь открытие. Это одна из базовых функций государства. Скажем, существует такая «бизнес-отрасль»: нарко-бизнес. ? что? Может, где-нибудь кто-нибудь призывает наркодилеров к этой самой «социальной ответственности»? Заботится кто-либо об их нравственности, как Нургалиев, скажем, о высокой нравственности ментов, что ныне, не уделяя должного внимания народным романсам, вальсам и иным бальным танцам, избивают попавших в их руки прохожих, пытают людей, вымогают взятки и «крышуют» преступников?.. Похоже, что нет, не заботятся о перевоспитании держателей нарко-трафика (если, конечно, не держать за таковое воспитательное средство пулемёт). Сама идея «речей не тратить попустому, где можно власть употребить» не является такой уж оригинальной идеей.

Скажем, государству... Не казне, а допустим, широким слоям населения не нравится табачный дым. ? государство, желая выглядеть в глазах этих широких слоёв красивым, пишет на сигаретных пачках что-нибудь убедительное для своих читателей о том, как вреден никотин. Это, разумеется очень серьёзная, а, главное: необыкновенно трогательная воспитательная мера! Но государство, слава Богу, этим не ограничивается. Существует такая штука – акциз (заглянем в Википедию):

Цитата:
Акциз (фр. accise, от лат. accido — обрезаю) — косвенный федеральный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется. В дореволюционной России акцизы вместе с винной монополией давали (в 1904) 47,5 % общей суммы поступлений в бюджет. Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены.

Акцизы определяет глава 22 (статьи 179-206) НК РФ.

Статья 181 определяет исчерпывающий список подакцизных товаров. Законодатель выделяет 10 видов подакцизных товаров, которые можно сгруппировать как:
• спиртосодержащая продукция
• табачные изделия
• автомобили
• горюче-смазочные материалы

Налоговая база и налоговая ставка определяются отдельно по каждому виду подакцизных товаров, налоговая ставка ежегодно индексируется.
Я упомянул было Бога, начав говорить об акцизе... Грешно было бы обойти молчанием его ревностных служителей, заботящихся о нравственности и здоровье «окормляего» населения. Вот с «Эха Москвы», начало 2009-го года. Программа «Разворот», тема: «РПЦ и табачные акцизы: как это было?» Большой кусок, но, знаете, трудно оторваться! Это такая прелесть!

Цитата:
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – ...конечно, в условиях кризиса многим тяжело. ? приходится непросто. Самым разным структурам, коммерческим, общественным, отдельным людям, целым государствам. В конце минувшего года РПЦ и тогдашний патриарх Алексий II просили государственную власть помочь РПЦ пережить этот кризис.

М. КОРОЛЕВА - На самом деле просили денег.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Но можно же найти разные пути, варианты и способы. Необязательно выделять те деньги, которые уже где-то есть или в бюджете или каких-то внебюджетных фондах, но они уже в копилке государства. Можно же попробовать пойти иным путем. ? предоставить церкви те или иные льготы. Те или иные преференции. Как, например, это было в середине 90-х годов, когда РПЦ или некоторые ее подразделения, отдельные персоны занимались импортом в нашу страну табака, алкоголя и при этом имели серьезные льготы в виде невысоких акцизных платежей и тому подобных вещей. Сейчас я хочу, прежде всего, поздороваться с Александром Починком, членом Совета Федерации.

А. ПОЧ?НОК - Добрый день.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Может быть, стоит пойти таким путем сейчас во время кризиса?

А. ПОЧ?НОК - ? повторить? Вы знаете, на самом деле не дай Бог нам повторять тот опыт, который был в середине 90-х. Я как-то говорил, что из числа тех, кто в 1991-1993 приходил в Верховный Совет к нам и просил льготы те или иные, в живых не остался никто. Так что это очень печально кончается. Действительно в бюджете было очень мало денег, и в середине 90-х годов афганцам, чернобыльцам, общественным организациям, спортсменам, церкви предоставлялись разные виды льгот. В основном в виде квот на ввоз подакцизных товаров. Почему это было? Нет в бюджете денег. Я помню обращение патриарха Всея Руси в середине 1996 года, когда он действительно писал, что церковь резко увеличилась, а тогда действительно за 5 лет было открыто гигантское количество новых приходов, построено много новых храмов. Доходы регулярные церкви составляли меньше 10% от ее бюджета. У нее не было совершенно средств и самый простой вариант – попросить квоты подакцизные товары. ? тогда правительство пошло на это, дело рассматривалось в комиссии по гуманитарной помощи правительства РФ. Это было разрешено, товары пошли. Кстати та же самая ситуация, только в еще большем масштабе была у спортсменов. У фонда спорта. Но по итогам 1996 года обнаружилось, что это колоссальный удар по бюджету. Я помню, как шашкой наголо бился против этого Чубайс, как со своей генеральской прямотой, проводя заседание по сбору налогов в правительстве, генерал Куликов, который тогда курировал весь наш блок, криком кричал, что это надо остановить. Борьба была очень тяжелая.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Какую позицию тогда занимал Александр Починок?

А. ПОЧ?НОК - Александр Починок тогда был сначала депутатом ГД и председателем налогового подкомитета, и криком кричал, что льгот не должно быть. А потом возглавил налоговую службу РФ и нашими общими усилиями, но еще раз подчеркиваю, возглавляли эту борьбу тогда Куликов с Чубайсом, летом 1997 года было принято постановление правительства, была реформирована комиссия по гуманитарной помощи, и тогда резко сократился в разы поток этого всего.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Вы назвали имена тех, кто выступал против, а кто лоббировал те решения?

А. ПОЧ?НОК - Посмотрите, на самом деле все бумаги есть, их можно легко посмотреть. Все документы. ? в церкви, и в аппарате правительства. Кто лоббировал? Да, было сначала официальное обращение патриарха. Но я его прекрасно понимаю, у него действительно тогда источников для нормального существования церкви не было, и он обращался. ? именно поэтому, когда отменили эти квоты на подакцизные товары, государство постаралось всячески и снять налоги на имущество, потому что совершенно было недопустимо облагать храмы, земельные участки и прочее налогами. Дать льготы по их основной деятельности. Это обязательно было сделать. Прямые изъятия. Прямо во всех законах, касающихся церкви. Это сделали намеренно и абсолютно правильно. Но я Алексия прекрасно понимаю. Он искал источник доходов, и, кстати, обратите внимание, что очень важно, что стяжательства здесь никакого нет, потому что практически одновременно Алексий принял жесточайшее решение, что все имущество высших церковных иерархов после их смерти возвращается церкви. То есть личной заинтересованности у фигурантов этого дела не было. Кто дальше ходил. Председателем штаба по гуманитарной помощи тогда был Климент.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Митрополит.

А. ПОЧ?НОК - Совершенно верно. Он участвовал в создании АКБ «Пересвет», коммерческого банка. Мы с ним честно говоря, серьезно воевали. Была тогда веселая история с водой «Святой источник», была такая замечательная безналоговая водичка, и мы с ней два года боролись, пока ни победили. Кстати, сейчас успокою радиослушателей, сейчас она полностью налогооблагаема, уже почти 10 лет там все в порядке. Потом была комиссия патриархии по гуманитарной помощи, а потом она в декабре была преобразована в комиссию по экономическим и гуманитарным вопросам, и ею опять командовал Климент. ? он же входил в состав правительственной комиссии по гуманитарной помощи как глава штаба РПЦ по этой гуманитарной помощи.

М. КОРОЛЕВА - Я только хочу уточнить, возникает это слово «гуманитарная помощь» казалось бы, причем здесь ввозимые сигареты и алкоголь и гуманитарная помощь.

А. ПОЧ?НОК - Потрясающий вопрос. Как раз в этом было все дело. Это было российское изобретение. Да, действительно после наших событий 1991-1993 года в Россию шел большой поток гуманитарной помощи. Но русские люди умные люди. Они тут же придумали несколько замечательных схем, связанных с гуманитарной помощью. ? эти схемы были простыми. Посылаем под видом гуманитарной помощи то, что бедные люди особо не потребляют. Гуманитарная помощь, шли и подакцизные товары, и табак, и алкоголь, шли Мерседесы очень хорошие. Посылают, говорят, санитарный автомобиль, что это такое. 600-й Мерседес, а нем наклеен изолентой такой красный крест. Потом он отрывается и все в порядке. ? поэтому действительно первые пробелы, и первые дырки заседания нашей правительственной комиссии по гуманитарной помощи и комиссии Минздрава, и Российского бюро по гуманитарной помощи, были дырки связаны с чем – не научились ловить вот эти огрехи. Не научились видеть за гуманитарной помощью так называемой реальный ввоз беспошлинных товаров, которые прекрасным образом нужными людьми потреблялись или продавались. ? поэтому три раза, вдумайтесь, три раза пришлось реформировать правительственную комиссию по гуманитарной помощи, пока не был наведен порядок. ? когда только пришел Сысуев, и когда потом пришла Матвиенко, тогда это было сведено к абсолютному нулю.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Александр Петрович, вы упомянули митрополита Климента. Вот Александр, наш слушатель спрашивает: а как же митрополит Кирилл. Тогда пресса в 90-х, - я кстати хорошо помню, - связывала весь этот табак и алкоголь именно с митрополитом Кириллом. ? его называли «водочным митрополитом», извините...
Прочтёшь и начинаешь догадываться, что именно имел ввиду Геббельс, когда высказывался о связи между словами «культура» и «пистолет»... Кстати, в своей недавней статье психолог Е.Корнеева пишет:

Цитата:
...в свое время фраза, приписываемая то Геббельсу, то Гиммлеру: «Когда я слышу слово культура, моя рука тянется к пистолету», получила в СССР толкование несколько искаженное и более жесткое, чем изначальное. Эту фразу у нас принято понимать как: «Эх, расстрелять бы всех этих культурных!», в то время как фраза эта принадлежит Хансу Йосту, автору пьесы «Шлагетер» (1933), где полемика идет о необходимости сражаться, а не учиться, как в мирное время. В оригинале фраза звучит как «Wenn ich Kultur höre… entsichere ich meinen Browning» («Когда слышу о культуре… я снимаю с предохранителя мой браунинг»). Кстати, и оригинальное значение фразы не было свободно от авторитарных коннотаций: Ханс Йост был группенфюрером СС, а пьеса посвящалась «Адольфу Гитлеру с любовью и непоколебимой верностью».
Понимаете меня?.. У государства в руках налоговая политика. Налоги, акцизы, пошлины (на ввоз и на вывоз), вплоть до запретительных пошлин, когда... Вместо пояснений поделюсь с Вами воспоминанием о конце 80-х, когда сумма налоговых и иных отчислений (включая партвзносы) с доходов от бизнеса превышала 100% этих доходов. ? бизнесмен просто вынужден был от чего-то отказаться: или от партвзносов и, разумеется, членства в партии (из профсоюза-то он и раньше вышел), либо от самого бизнеса, либо от такой мелочи, как уплата этого самого подоходного налога... Что, в свою очередь, достигалось или переводом бизнеса куда-нибудь в тень (в подпол), или за границу, где управление налоговой политикой не находится на 100% в руках идиотов. Сегодня, кстати, эта практика удушения или изгнания бизнеса действует во всю. Только вместо партвзносов – откаты и взятки, по тарифам, утверждённым (может быть, и негласно) на самом верху... А что, читатель, вы полагаете, что с информацией о твёрдой таксе, установленной «допускателями к телу» в 5 000 000 долларов за 15-минутное рандеву с солнцеликим Пу сам великий и ужасный не знаком? Речь идёт о встречах, где премьер-министр будет полностью в Вашем распоряжении... Не в том смысле, что Вы с ним можете сделать, что захотите (на такое бы и денег не жалко!), а в том, что он не будет отвлекаться ни на что, кроме Вас и Ваших проблем... Вы полагаете, что это всё «ускользнуло» от государева ока? Да за кого Вы держите великого российского нацлидера?!..

Как бы то ни было, думаю, Вы согласитесь со мной, что для тех, у кого в руках такие мощные финансовые инструменты, болтовня о чьей-то чужой «социальной ответственности» ничем, кроме как разводкой на бабки, быть просто не может...

То, о чём я пытаюсь Вам рассказать, – это не досужие отвлечённые рассуждения.

В 1957 году не только полетел первый советский спутник. В этом году Соединённые Штаты впервые посетил балет Большого театра. Его гастроли произвели огромное впечатление в США. Ведь помните?.. «А также в области балета мы впереди планеты всей!».. Стало понятно, что официальная американская пропаганда сильно привирает по поводу культурной отсталости страны Советов. Стало непонятно, почему в Штатах, самой передовой во всех отношениях страны (во всяком случае, по свидетельствам правительства, СМ? и ТВ) нет такого балета, да и с симфонической музыкой имеются серьёзные упущения... Правительство Джона Кеннеди пересмотрело структуру налогообложения, предоставив серьёзные скидки тем, кто тратился на создание и развитие культурных фондов. ? сегодня в самых разных городах Америки великолепные музеи искусства и симфонические оркестры. А пропаганда музыкальной культуры... Вот недавно я был в нашем бостонском консерваторском Jordan Hall на бесплатном концерте... У них каждый месяц по 2-3 таких бесплатных...

В 80-е годы случился жесточайший кризис в автомобилестроении (в американском-то определённо!). Нефть стала дорожать и мода на огромные, как трёхспальные кровати, автомобили ушла. Спросом стали пользоваться малолитражные, экономичные японские машины. Правительство Рейгана коренным образом перестроило амортизационную политику, заинтересовав автомобилестроителей в кардинальном переоснащении производства. За полтора-два года проблема была в основном решена.

Заметьте, ни для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в культуру, в культурное развитие страны, ни для того, чтобы полностью перестроить автомобилестроение, никаких призывов, и уж подавно, принуждений бизнеса к «социальной ответственности» американцам не понадобилось. Обошлись налоговыми механизмами.

Последний раз редактировалось VladRamm; 29.08.2011 в 07:57. Причина: опечатки
Старый 15.08.2011, 08:22
Совладелец

По умолчанию Об аксиомах и аксиоматике... Продолжение 14.

Люди могут заботиться о нравственном поведении власти, не взывая к нравственности бизнеса

Государство может заставить бизнес вести себя прилично, какого бы ни было толкование слова «прилично». Дело в том, чтобы само государство, его принимающие решения политики были нравственны. ? снова – как бы ни понимать слова «нравственны» и «нравственность». ?, как Вы знаете, люди вполне могут позаботиться о нравственном поведении власти, не взывая к нравственности бизнеса. Соответствующий механизм называется демократией. Для большинства россиян – это некая западная экзотическая штучка. А для многих даже нечто глубоко аморальное, как и необходимые демократии «выборы-шмыборы». Я хочу привести Вам, касающееся демократии, высказывание Отто Бисмарка, которого вряд ли кто-нибудь сможет назвать приверженцем демократического государственного устройства. ?менно из-за этого его мнение (положительное!) достойно внимания. В книге Е.В.Тарле «Европа в эпоху империализма» (см., например, тут) Евгений Викторович рассказывает об кайзере Вильгельме (которому Европа в наибольшей степени обязана началом 1-й мировой войны, и в портрете коего для меня проглядывают странно знакомые черты):

Цитата:
Постоянное выдвигание собственной особы, кстати и некстати, на первый план заставило наблюдателей сказать о нём крылатое слово: «?мператор Вильгельм желает быть на каждой свадьбе — невестой, на каждых крестинах — новорожденным, на каждых похоронах — покойником». Внешность, парад, мундир, широковещательный тост, газетная шумиха, торжества на гонках яхт, военные юбилеи, визиты к иностранным дворам, открытия новых учреждений, освящения новых замков, старых знамен, спуск броненосцев, прием депутаций, телеграммы с поздравлениями, соболезнованиями, увещаниями...
Так и хочется продолжить: пилотирование пожарных самолётов, катанье на трёхколёсных мотоциклах и на продуктах отечественного автопрома, целование усыплённых снежных барсов и тигров, а заодно и тигрят – в морды и маленьких мальчиков – в животы, а рыб и морских животных, куда получится, личные поздравления актрис и других знаменитых женщин, исполнение популярных мотивов на рояле, песни с провалившимися шпионами и поиски греческих амфор VI века на мелководье... ? всё это под телекамеру, чтобы все знали!.. Но нет! Это всё не о Вильгельме II, да и не о Германии вовсе! Вернёмся-таки к германскому императору!..

Цитата:
— вот что наполняло его жизнь и было главными формами его деятельности. Теперь уже положительно известно, что делами он занимался очень мало и всегда плохо, когда брался за них: всегда все путал и всему мешал на маневрах и вообще в военном деле. Ума небольшого и неглубокого, хотя и быстрого, способностей очень посредственных, образования поверхностного и довольно легкого, конечно, не могло хватить на все те бесчисленные дела и интересы, за которые хватался и о которых пекся Вильгельм. ? он заменял все эти качества дилетантским апломбом, самоуверенностью, с которой он говорил и о живописи, и о музыке, и о востоковедении, и о Библии, и об архитектуре, и об истории (о «героях», избираемых господом (может, Аллахом? – В.Г.) для руководительства человечеством), и вообще о чем угодно. На настоящую умственную работу, на серьезные усилия мысли, сколько-нибудь длительные, он был абсолютно неспособен. Он был суетлив, но совсем не прилежен, напротив, его близких серьезно беспокоила даже явная и всегдашняя лень императора, его болтливость и нежелание прослушать доклад до конца, не перебивая докладчика, а под конец и просто полная неснособность ни к какому усидчивому труду. Суетливость, легкая возбуждаемость, внешняя энергия речей, неслыханная самоуверенность плохо маскировали слабовольного, неуравновешенного, неумного человека. Этот-то человек и стал волей случая и но праву родового наследования правителем Германской империи. Долго ужиться с Бисмарком он не мог никак. Только год и девять месяцев продолжалось их сотрудничество. Бисмарк именно в этот период, приглядевшись к новому императору, высказал в разговоре с Шурцом, что американская конституция хороша тем, что если глава государства — президент — окажется неподходящим для занимаемого им высокого поста, то через четыре года его можно убрать, а в монархиях — никак нельзя. Чтобы в такой короткий срок превратить старого консерватора и монархиста Бисмарка в «республиканца», — для этого нужно было уж очень постараться.
Вот на эту-то мысль железного канцлера о преимуществе американской конституции, обеспечивающей, чтоб подобные «вильгельмы» не засиживались во власти, я и хотел обратить Ваше, читатель, внимание.

Говоря о демократическом устройстве, как механизме вполне достаточном для обеспечения нравстнности... Не бизнеса только, а первую очередь, правителей, я хотел бы вспомнить о Клинтоне. Вам кажется, что безнравственность его поведения перед лицом избирателей (а через них конгресса) заключалась в его «специфических» взаимоотношениях с Моникой Левински?.. О, нет! Не то чтобы никому, но очень многим нет дела до того, кто там и что у него сосал под столом в Овальном кабинете... Людей... ?збирателей возмутило то, что он врал под присягой. Если он врал относительно личных обстоятельств (в общем-то безопасных для американского народа), то где гарантия, что он, президент, не начнёт врать, когда речь пойдёт о войне, о жизнях американцев?!.. Он врал, значит ему нельзя доверять! Значит, даёшь импичмент!

А в России?.. Вован врёт непрерывно и не просто, не заметив, что камера включена, а специально под телекамеру, ещё и установленную на специальном операторском кране – на таком, что телерепортёры даже с зажиточных госканалов с собой такую технику (вес стрелы крана и платформы может достигать тонны, а для перевозки требуется автотрейлер) обычно не берут... Господи! ? ради чего?!.. Чтобы показать, что он нашёл, купаясь в гидрокостюме?.. Это враньё на смех курам... А бывают ведь и немножко более серьёзные темы, скажем, вся его антиамериканская риторика... Это «перезагрузка» такая по-ихнему... А все его заклинания по поводу кризисов... А «выборные» сюжеты?.. А пенье якобы для больных детей?..

А Димон? Враньё по поводу Грузии, пересыпанное оборотами типа: «я принял решение!». В цивилизованной стране при выявлении во много раз меньшего вранья импичмент последовал бы немедленно... А здесь?.. Кто ему этот импичмент объявит? Он же самого Вована протеже!..

У этого государственного вранья есть характерные особенности, выгодно отли... ?ли наоборот: как раз невыгодно отличающие его от клинтоновского вранья про Монику. Это их враньё стоит России многочисленных человеческих жертв, это враньё, где счёт идёт на миллиарды... ? не рублей вовсе, а долларов – как говорят нынче: цена вопроса... Это враньё хорошими темпами ведёт к заметной международной изоляции России, сопровождающейся бегством капиталов и мозгов... Это враньё, как правило связано с крутым, но безнаказанным воровством и прямыми и явными, но также безнаказанными убийствами...

? что? Неприятности возникают не у тех, кто заврался и/или проворовался. Неприятности возникают у тех, кто открыл рот, чтоб об этом сказать. Вспомните убитых журналистов, вспомните Магницкого... Да и тюремная «карьера» Ходорковского началась фактически со слов, сказанных им за несколько дней до ареста (ныне, несколько лет спустя, признаного незаконным) тогдашнему президенту Путину: «Ваши министры воры, господин президент!». А немцовские «Путин.?тоги» и «Путин.Коррупция»?.. Вы знаете про непрекращающиеся приключения автора (с непрерывной слежкой) и тиража (с непрекращающимися изъятиями)?.. ?ли не знаете?.. А Навальный, семья которого, как и он сам получает угрозы физической расправы за предание гласности фактов... Хотите называть их «распилом», а не воровством?.. Be my guest! А вчерашняя статья Александры Гармажаповой: «Муниципальные выборы по-петербургски» про враньё с протаскиванием Матвиенко на третий пост в государстве? Статья из-за которой, провисевшей три часа на сайте «Фонтанки.ру», автору пришлось срочно уволиться, чтобы «Фонтанку» не закрыли вовсе. ?менно гласность является сегодня главным непрощаемым преступлением.

А Вы слушаете, что они поют про «соцальную ответственность», смотрите в ту сторону, куда они указывают своими распростёртыми дланями?.. Правильно-таки сказали Крылов с Быковым: «Читатель! Не ведись на громкие слова!».
Старый 17.08.2011, 00:26
Совладелец

Прошёл лишь день с того момента, как я вывесил последний кусочек в "Аксиомах и аксиоматике" ("Профанация права. «Социальная ответственность бизнеса» и другие глупости"), и на "Эхе" появилось «Особое мнение» Евгении Альбац, где она говорит об этой самой социальной ответственности, и похоже, глупостью её никак не считает. Для меня это расхождение с нею очень важно, ввиду того, что с очень многими её суждениями и оценками я солидарен. Вот этот фрагмент из её «особогое мнения»:

Цитата:
Н. АСАДОВА – Мы заговорили о бизнесменах и богатых россиянах. Так вот сегодня секретарь ЦК КПРФ депутат ГД Сергей Обухов обрушился на богачей с критикой, сказав, что они недостаточно патриотичны и что среди российских олигархов не нашлось никого, кто бы предложил власти повысить налоги на сверхдоходы. Дальше он привел такую статистику, что в России сейчас проживает 60 тысяч граждан, чей ежемесячный доход превышает сто миллионов рублей. Как вы считаете, ответственность богатых людей в России, социальная ответственность должна быть, правильно ли они делают, что отмалчиваются или вообще это не дело депутата ГД Сергея Обухова призывать их к чему-то.

Е. АЛЬБАЦ - В принципе есть известная формула Петра Авена, который сказал: мы платим налоги. Я считаю, что 13% плоская шкала не лучший вариант. Я считаю, что шкала должна быть прогрессивная. Другой вопрос что, глядя на это воровское государство, каждую копейку ему отдавать жалко, потому что понятно, что половина из этой копейки, если не две трети будет украдено. Достаточно зайти в наши государственные больницы, и просто увидеть, что там происходит. Но при нормальной власти я считаю, что конечно, должна быть прогрессивная шкала, должна быть очень упрощенная система налогообложения, так как например это сделано замечательно в Грузии. Которая не позволяла бы чиновникам самим решать, кого любить, а кого не любить. ? лишать за многие сотни миллионов долларов. Но господин депутат наверное должен был бы знать, что самые богатые люди в нашей стране это на самом деле чиновники. ? что те, кого по-прежнему принято называть олигархами, давно уже олигархами не являются, а на самом деле, им дали немножко поуправлять компаниями, типа «Норильский никель» или компаниями, как у Дерипаски я забыла называется. Они отлично знают, что если завтра Путин Владимир Владимирович решит, что им не надо больше управлять компаниями, они не будут управлять этими компаниями. Еще раз повторяю, самые богатые люди в нашей стране они сидят во власти. Они давно сидят во власти. Но КПРФ, поскольку процент этой партии в известной мере зависит от ее лояльности Кремлю, на эту тему боится говорить.

Н. АСАДОВА – Существует огромное имущественное расслоение в России…

Е. АЛЬБАЦ - Говоря о социальной ответственности, да, конечно. Бизнес должен быть социально ответственным.
Евгения Марковна ещё немного останавливается на этой теме и фактически заканчивает её обсуждение словами "это вопрос безумно интересный философский". ? приводит российские примеры:

Цитата:
Поэтому от этого бизнеса, который все время примеряет на себя зековскую робу, трудно чего-либо требовать. Этот бизнес безумно боится, что завтра он займет койку в С?ЗО «Матросская тишина».

Н. АСАДОВА – А этот бизнес и эти чиновники, которые собственно являются олигархами, они не боятся того, что произошло в Великобритании, не боятся, что имущественное расслоение колоссальное, которое в России гораздо больше, чем в Великобритании обернется таким обухом против них же.

Е. АЛЬБАЦ - Я думаю, что те, кого принято называть по-прежнему олигархами, то есть люди, которые собственно когда-то занимались бизнесом, а теперь управляют бизнесом до тех времен, пока это им разрешает Путин Владимир Владимирович, эти люди боятся. Неслучайно кстати тот же «Норильский никель» довольно много инвестировал и в Норильске и Лисин это делает в Липецке.
Впрочем, это её «особое мнение» вывешено у нас на форуме - можно почитать, подумать... Поделиться соображениями...

От себя же скажу, в чём я не согласен с главным редактором журнала "The New Times". Долженствование бизнеса исчерпывается требованием соблюдать закон. Обязанность платить налоги покрывается обязанностью соблюдения закона. Всё остальное не имеет отношения или к слову "бизнес" или к слову "должен".

Более позднее пояснение.

Я подумал, что, пожалуй, должен пояснить свои слова о должном и о бизнесе, дабы меня поняли правильно. На примере. Вот представьте: в трамвае едут семейная пара с двумя разнополыми детьми. Мама утирает дочке нос и просит повязать шарш поплотней, чтобы не простудиться. Папа просит сына убрать ноги с прохода, чтобы не мешать другим людям перемещаться по вагону. Мама и папа - пассажиры трамвая? - Да, пассажиры. Они заботятся о здоровье детей (едущих в трамвае... дети ведь едут в трамвае, не правда ли?) и о том, чтоб эти дети уважали окружающих? - Да, заботятся. Но на основании этого утверждать, что пассажиры должны заботиться о здоровье проезжающих в трамвае детей и о воспитании в них уважения к окружающим, было бы опрометчиво. Если эти взрослые мужчина и женщина выполняют свой долг... Если они считают, что эта забота - их долг и обязанность, то это не обязанность пассажира, это родительская обязанность. Обязанность пассажира исчерпывается необходимостью оплатить проезд. Не оплатишь - оштрафуют. Даже уступить место пожилым людям, инвалидам и пассажирам с детьми, хотя к этому и призывают надписи в трамвае, не является обязанностью пассажира - не выполнишь, так не оштрафуют. Разве что стыдить кто-нибудь начнёт... Но это вне "пассажирской" сущности того, кто не уступает.

Так и здесь. Я не напрасно привёл большую статью Зои Ерошок о докторе Лизе и её помощниках. Когда помогающие хотят остаться анонимными, это безусловно означает, что они воспринимают своё стремление помочь не как обязанность, ведь никакого смысла скрывать, что они выполняют свои обязанности не было бы. Они воспринимают это как кантовский "категорический императив", как стремление исповедовать то, что проповедуют, как стремление жить в соответствии со своими представлениями о должном. Да, о должном, но о долге перед собой, обсуждение которого другими бессмысленно. Бизнесмен помогающий другим и не желающий, чтоб его имя стало известным, вне всякого сомнения помогает не как бизнесмен, а просто как человек, желающий помочь и поддержать кого-то, реализацию какой-то идеи и имеющий возможность это сделать. Откуда он получил деньги, что дали ему возможность помогать, не играет роли: "наварил", занимаясь бизнесом, либо получил наследство, либо нашёл... скажем, на дне Таманского залива... Не важно. Вот если он помогает под телекамеру, если он кричит налево и направо о своей "помощи" (она может оказаться и липовой), тогда ещё можно усомниться: не пиар ли это? ? речь может идти не только о представителях бизнеса, но и политических деятелях нуждающихся в пиаре или, на худой конец, в отмывании денег.

Думаю, что пояснил.

Профанация права. Права и «права»

Я не собираюсь (пока) развивать эту тему далее, уважаемый читатель. Просто хотел обратить Ваше внимание на то, с чего начал: как мне представляется, попрание человеческих прав, с одной стороны, и профанация права – с другой, то-есть, разговор о правах, там, где непонятно, кто является правосубъектом или правосубъекта, вообще, пока нет – это карты из одной и той же колоды. Краплёные карты. Профанация – затуманивает суть дела и отвлекает от этой сути. Там, где может быть предложена ясная законодательная инициатива, начинаются «высокоморальные» разговоры о прекрасном. Это я и хотел сказать. А примеры... Да Вы их сами, небось, придумаете или вспомните сколько-угодно... Не правда ли?..

2008-2011

Последний раз редактировалось VladRamm; 30.08.2011 в 21:41. Причина: Добавил разъяснение о бизнесе и о должном
Старый 17.08.2011, 00:57
Совладелец

По умолчанию Антон Носик: Лукавая цифра: 17 процентов

Вот табличные данные всемирного исследования CAF об участии жителей разных стран в благотворительности (полный английский текст отчёта — 36 страниц в PDF). В России, по данным этого исследования, средний показатель вовлеченности населения в благотворительность - 18%, в том числе 17% взрослого населения жертвует деньги, 6% участвует в волонтерских акциях, 32% оказывают прямую помощь нуждающимся.

Показатели, мягко говоря, не очень впечатляющие, соответствуют 138-му месту в мировом рейтинге. Но если рассуждать трезво, и смотреть на полную половину стакана, то можно отметить два обстоятельства.

Во-первых, текущие цифры не так интересны, как динамика. Потому что в СССР добровольных пожертвований на благотворительные нужды не существовало вообще, да и в девяностые годы мне не доводилось слышать о вовлеченности сколько-нибудь значительной массы населения в такие процессы. Так что растем с нуля. ? расхожее представление о том, что жертвовать на благотворительность должен только Абрамович, потому что у всех, кто бедней, на это нету денег, тоже явно отходит в прошлое под давлением личных примеров.

С волонтерством действительно катастрофа — и связана она с логистическими сложностями на фоне малочисленности удачных примеров. Но, например, Сергей Доля 6 августа вывел на генеральную уборку 15.000 человек в 120 городах России. ? трудно поверить, что дело на том и кончится. Наоборот, каждый такой успех становится обычно отправной точкой для совместных начинаний множества людей, получивших свой первый опыт участия в подобных инициативах.

А во-вторых, и это очень важно понимать, 17% взрослого населения России — это огромная армия взрослых и сознательных людей. Которой остальные 83% никак не помеха. Окружающую действительность меняют не те, кто сидят, сложа руки, а как раз те, кто что-то делают. ?, благодаря ?нтернету, эффективность усилий этих 17% многократно увеличивается. Сеть — беспрецедентная в мировой истории площадка для распространения личного примера и объединения усилий людей.

Оригинал

http://www.echo.msk.ru/blog/nossik/803147-echo/

(А Вы говорите "бизнес, бизнес"!.. - В.Р.)
Старый 30.08.2011, 21:33
Совладелец

Неожиданную и очень наглядную поддержку своим соображениям об аксиоматике я получил от журналиста-эссеиста Льва Рубинштейна (который, подозреваю, и не подозревает о моём существовании). Поддержку в части аксиоматики, касающейся причин различных политических событий, действий и заявлений политиков и невозможности людей, даже живущих рядом и видящих собственными глазами одни и те же факты, не только договориться, но и друг друга понять... Его статья СКОРЕЕ ВСЕГО размещена здесь на форуме. Вы не сомневайтесь, читатель! Она реально размещена - просто она так называется: "Скорее всего".
Старый 30.08.2011, 21:36
Совладелец

По умолчанию Леонид Шнейдеров: ? вечный бой! С жидомасонами

В одном большом российском городе скоропостижно скончался руководитель и идейный вдохновитель национально-патриотического фронта "Память" - любимый ученик отца-основателя Васильева и первый друг теоретика российского антисемитизма - Миронова. ? вроде не стар был новоявленный покойничек и телом крепок. ? незадолго до своей кончины был весьма озабочен неустанной борьбой за торжество идей и чистоту российского народа на современном этапе, когда и евреев-то в России оставалось уже считанное количество. ? за фиктивный брак с человеком еврейской национальности платили немалые деньги, только бы рвануть в милую и желанную каждому практичному эсенговцу, в такую тихую, сытую, домовитую Европу.

А помер страстный борец за чистоту русской нации, как-то даже не очень-то геройски, а все он, "Зеленый змий" проклятый, сподобил. Пока пил одну русскую водочку, хоть и лошадиными дозами и ничего: патриотично настроенное сердце справлялось с национальным продуктом. А тут навезли друзья детства: коммерсанты всяких шерри-бренди и эти виски американские, которые наразбавленной палитурой попахивают. Ну, и дорвался до дармового. ? как в известном романе "Двенадцать стульев" написано - сыграл в ящик. Но не в простой, а лакированный со всякими прибамбасами, как и положено по статусу похорон высоким российским номенклатурщикам.

Народу на кладбище собралось как в старые давние времена, когда, кто-то из больших партийных работников дубаря бросал, или, как в нонешние времена, когда очередного криминального авторитета завалили. Не то, что яблоку-окурку упасть негде. Речи страстно-соболезнующие звучат, что мол помним и, будем помнить всегда, скорбим - дальше некуда и, мол, на всю оставшуюся жизнь поселишься, родимый, в наших сердцах. Ну и всякая другая кладбищенская трагедийная лирика, которую тут же забывают после первой поминальной стопки. Митинг возле отрытой могилы уже был в самом разгаре, когда вдруг показалась процессия с несерийным венком. Руководство похоронами и первый зам покойника, кому подфартило стать главным, и, кто больше всех корчил скорбную физиономию, хотя в душе все пело и плясало, так у того аж глаза из орбит чуть не повылазили от негодования. Впереди траурной процессии вышагивал седенький, сухонький, но еще такой бодрый раввин местной синагоги Лев Соломонович - отец банкира Марика - нового русского или нового еврея (в принципе для больших денег национальность, как показало крушение марксизма-ленинизма, существенной роли не играет). Венок, достойный украсить не то что могилу, а пантеон, несли, отдуваясь, три гвардейца из личной охраны Марика.

Попав в эпицентр прощания, дядя Лева махнул гвардейцам, чтобы они поставили венок, и низко поклонившись изумленным и озадаченным присутствующим, подошел к гробу, над которым сотрясалась в рыданиях безутешная вдова и плакали дети покойного. Увидев раввина, вдова метнулась к нему на грудь, и завопила: Лев Соломонович, родненький вы наш. Коленьки моего не стало. Он так вас и Марика любил! Так любил - и все говорил мне, что в этой муторной жизни, когда все продается и все покупается, то порядочнее дяди Левы никого и нет.

После такого откровенного признания, и после прочтения надписи на венке: "незабвенному, Николаю ?вановичу, с глубокой скорбью от раввина Розенблюма и признательных членов синагоги. Спи спокойно, дорогой наш земляк. Мы всегда жили с тобой в мире, и в покое" - у руководящего бомонда городского филиала национально-патриотического общества "Память" натянулась кожа на скулах. Возникла пиково-прикольная ситуация. В привилегированном секторе старинного и номенклатурно-обеспеченного кладбища для истинно православных - вместо архиерея местного собора, которого официально пригласили и, кто не счел должным явиться, а послал какого-то заштатного попика, вдруг является на прощание с первым антисемитом города - единственный в этом городе раввин. Приносит венок, кладет цветы в ноги усопшему, утешает воющую вдову, кто прильнула к нему, как к доброму и старому знакомому. ? полгорода знало, что дядя Лева доставал для больного астмой сына Николая ?вановича, какие-то зело дефицитные лекарства, которые ему прислали американские родичи. Но потрясло окончательно московских высокопоставленных гостей то, что большинство простых членов общества "Памяти", которые знали старого раввина с детства, почему-то не выказывали презрение и неудовольствие на своих лицах, а очень почтительно взирали за действиями раввина. Вот и проводи с этим неблагодарным и непостижимым народом усиленные идеологические занятия-семинары на тему, кто наши явные и тайные враги... ? когда дядя Лева, помолившись беззвучно, над покойником, отправился к выходу, то многие, кто его лично знал по жизни, вежливо раскланивались с ним. Старый раввин был известной личностью в городе, и всегда помогал, чем мог и не только евреям, но и всем тем, кто к нему обращался за помощью.

Вдруг один из гостей-москвичей, глубоко уязвленный этим неожиданным визитом, референт самого обер-антисемита Васильева, курировавший прессу и связь с общественностью, догнал раввина и, посматривая с опаской, на напружинившихся амбалов из "Беркута", спросил:

- Всего пару вопросов. Трюк был превосходный. Но согласитесь, никто из высоких представителей православной церкви не пришел выразить соболезнование, а вы - уж тут как тут. Хотели дать всем понять, что вы купили его и крутили им, как хотели. Не зря ведь в Центре его считали мягкотелым.

- Молодой человек, во всех религиях мира есть одно непреложное правило: о покойниках не говорят плохо, или молчат, что и есть свидетельство хорошего воспитания и высокой духовности. Вы ведь, как руководящий член общества "Память", должны это знать. У вас в уставе написано о том, что вы должны нести массам высокую духовность. Так несите ее гордо и старательно, как раньше несли красные флаги и портреты вождей. Что же , касается, личности покойного, то он родился и вырос в моем городе, ходил в садик и школу с моим сыном, и с другими еврейскими детьми. ? я пришел почтить память мальчика, который вырос на моих глазах. ?, полагаю, что для этого мне не надо чье-то разрешение, или согласование

- Мальчика-антисемита, кто обязан был делать все возможное и невозможное, чтобы очистить от вас Россию.

- Ну, во-первых, он появился на свет, как и все мы, в виде божьего творения, а уже потом стал антисемитом. Хочешь быть антисемитом или нужда заставляет, или зависть, или еще есть веские причины - будь им. Ну, раз есть евреи, значит, и антисемиты должны быть? Куда ж, тут денешься от вековых традиций, но ведь при этом надо еще оставаться человеком и соблюдать устав своей организации. Покойный был очень порядочный и, замечу, добрый человек, и вся моя община просто гордилась, что в нашем городе живет и действует такой интеллигентный антисемит, как наш Николай ?ванович. Царствие ему небесное. Он его заслужил. Вы какую должность занимаете в вашей организации, позвольте полюбопытствовать?

- Член Политсовета, второй ответственный референт по связям с общественностью.

- Это делает вам честь - в таком молодом возрасте и при стольких должностях. А, знаете ли вы, что в вашем уставе, с которым я внимательно ознакомился, нет ни малейшего намека на то, чтобы ваша организация хоть как-то боролась с евреями России, и старалась от них очистить нашу с вами землю. Вы хоть этот устав читали?

- Не принимайте меня за идиота! - возмутился член Политсовета. - Какой-то ветхий раввин экзаменует руководящего работника всероссийской национально-патриотической организации! Бред какой-то. Да я не только знаю устав. Я один из тех, кто составлял его. ? там сказано четко: борьба с жидомасонством и сионизмом.

- Неправда ваша, - добродушно улыбнулся раввин,- Там сказано четко: борьба с сионизмом и его приводным ремнем - масонством. О российских евреях там нет ни строчки. А, кстати, вы хоть одного живого масона видели?

- Да вся Москва ими полна! Засели в банках и конторах.

- Так вот, к вашему сведению, молодой человек, последним масоном, благополучно удравшим, был господин Керенский, папа которого выучил на нашу голову товарища Ленина, до сих пор не преданного земле. Всех остальных масонов передушили еще при советской власти. Так что вы боретесь с тем, чего на самом деле в России нет. ? как очень точно говорил товарищ Сталин: заставляете людей искать кошку в темной комнате, заранее зная, что ее там нет и быть не может. Ах, не пошел бы товарищ Сталин в большевики, быть бы ему архиереем и ни ниже. А что, касается борьбы с сионизмом, так вам и карты в руки. Боритесь. Поскольку змеиное гнездо сионизма расположено за несколько тысяч километров от России - это очень удобно и практически безопасно. Но уразумейте и такую непреложную истину: борясь с сионизмом, вы тем самым становитесь первыми защитниками российских евреев и, выходит, нашими первыми друзьями. ? самое страшное для вашей организации, и для вас лично наступит тогда, когда мы покинем эту землю, где упокоены наши предки, и которую любим не меньше, а, может, и больше вас. Вот тогда вам перестанут подбрасывать подачки национально озабоченные бизнесмены и госдеятели. ? придется зарабатывать на хлеб насущный не митингами и пустой говорильней, а руками, и мозгами. А при нынешнем разбросе цен и шаткой внутренней политике это будет для вашего Политсовета тяжкое испытание. Так что скажите своему шефу, что раввин Розенблюм передал ему низкий поклон, пожелание здоровья на благо нашей общей Родины и всего два слова: берегите евреев!

__________________________________________________ _________

Вместо послесловия

Берегите евреев!
(Журналистское расследование)

В уставе общества "Память", зарегистрированного в Минюсте России, действительно, сказано о борьбе с сионизмом и масонством, "как приводным ремнем". Но тогда при раскладывании нашего политического и юридического пасьянса получается сущая белиберда.

Сионизм - это течение политической мысли, в основе которого идея: собрать всех евреев на земле обетованной, на месте бывшего первого, а ныне, следующего в мировой истории еврейского государства. Россия поддерживает с ?зраилем прекрасные дипломатические отношения, существует обмен послами, а иногда Путин с доброй улыбкой возвещает: ну, как там наши? Он прав, ибо все население ?зраиля и есть - наши. У России нет никаких претензий к ?зраилю, даже в таком щекотливом деле, как эмиграция представителей еврейской национальности и их русских жен и мужей. ? тогда получается, что, борясь, с сионизмом, который вовсе не претендует на территориальную целостность России, и ее полезные ископаемые, эти горе - патриоты воют с призраками, которых и в помине нет. Но раз они это объявили во всеуслышание, то напрашивается парадоксальный вывод, что борясь с сионизмом, призывающим российских евреев возвратиться в исторически родное им лоно - государство ?зраиль, эти ребятки из "Памяти" - де-юре и, значит, и де-факто не хотят, чтобы российские евреи уезжали (такая сладкая тема извечной борьбы погибнет в одночасье). А раз так, значит, непроизвольно отринув собственную логику, они сами себя сделали защитниками и друзьями российских евреев. ? тогда раввин дядя Лева прав стопроцентно. Вот какие коленца иногда выкидывает жизнь.

Как не крути, а абсурд намечается полный. Так, что пора руководству четырьмя национал-патриотическими фронтами "Память" найти в себе душевные силы, и признаться в тайной любви к российским евреям, иначе зачем, эти организации нужны в этом политическом хаосе партий, партиек и прочих, националистически озабоченных. Не дай-то Бог, вдруг в одночасье не станет евреев в России, кого тогда записывать в националистические святцы и объявлять священную борьбу? "А вечный бой - покой им только снится" сразу же тускнеет без сладких пожертвований, озабоченных антисемитизмом предпринимателей. ? прочих, биологически устремленных, и, жертвующих свои, явно не трудовые денежки, на благо искоренения в России сионизма, который находится за четыре тысячи километров. ? соблюдая законы метаморфозы и человеческой корысти, этот, якобы " вечный бой" окажется таким же черствым и пресным, как залежалый и заплесневелый сухарь, который утробы привыкших к сладкой и сытой жизни вождей общества "Память" и прочих родственных ей по духу националистических организаций просто не смогут переварить. ? эта не афишируемая в печати, но такая практичная сторона нашей мерзкой действительности бытия и проживания - сразу же, вызовет мощный отток активистов, которые привыкли к крошкам дармового пирога и настолько увлеклись политической борьбой, что очень быстро отвыкли добывать хлеб свой насущный в поте лица. Ведь демагогия тем и хороша, что физически вкалывать и потеть при этом, теряя силы, и не надо вовсе. Так что, господа из всех антисемитских организаций России, пожалуйста, занимайтесь своим нелегким и неблагодарным делом - и не дай бог вам переусердствовать. Лучшего образа национального врага, чем российские евреи, найти будет просто невозможно и опасно. Страна ведь многонациональная, и если эта пороховая бочка, которая сегодня называется: межнациональные отношения рванет, то от великой державы останется с десяток больших и маленьких улусов. А так есть отдушина для всех: это евреи, которых именно вам, господа -антисемиты великой России, беречь надо, как зеницу своего ока. ? тогда вашим детям и внукам можно будет спокойно и сытно кормиться этой воистину плодородной темой. А может, даже и правнукам вашим достанется это важное семейно-наследственное дело, если вдруг со временем, их не затошнит от всей этой националистическо-шизофренической возни, попахивающей застарелым потом портков и портянок партийных товарищей по борьбе и по диагнозу - Гитлера, Сталина, Суслова и иже с ними.

Антисемитизм воняет, мои дорогие оппоненты и человеконенавистники, и придать ему запах и шарм лучших марок парфюма, коими пользуются богатеи мира сего, никак невозможно!

http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.a...&categoryID=23

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.11.2012 в 18:16.
Старый 10.11.2012, 17:41
Геннадий Геннадий вне форума
Активист

По умолчанию Ещё об аксиомах...

Жизнь человека проходит в пяти сферах. Не больше, не меньше.
1.Вербально-логическая.
2.Сфера искусства. (восприятие на уровне чувств и подсознания).
3.Духовно-философская. (Сфера веры, не поддающаяся никаким убеждениям)
4.Гендерная. (взаимоотношения полов, детей и родителей, родов, племён, наций и народностей)
5.Физическая. (жизнь плоти).
? каждая из них имеет свою аксиоматику, системы взаимодействия, язык, свои объекты и субъекты.

Конечно, языком одной сферы можно описать некую ситуацию в другой сфере, но она будет очень далека от истины. Не говоря уже о том, что даже такая, казалось бы чёткая сфера, как вербально-логическая, неполна и противоречива. (см. 2-ую теорему Гёделя).

А что говорить о попытках решать гендерные вопросы (сфера 4) методами логики (сфера 1) ?
Неблагодрное занятие. Они не сводимы и ортогональны.
Статья искусствоведа о балете (сфера 1) ничего не имеет общего с восприятием балета, (сфера 2) сидящего в ложе Мариинского театра, рядом с дамой, благоухающей духами. А тем более с физическими усилиями (сфера 5) Ульяны Лопаткиной, выполняющей фуэте.
Попробуйте убедить верующего в бога (сфера 3) аргументами сферы 1 в отсутствии оного.
?ли, к примеру, Вы сидите за рабочим столом на чердаке некоей затрапезной организации и на соседний стол ставит стул и влезает на него полногрудая красавица Алла из соседней лаборатории, чтобы полить цветочки, подвешанные к потолку. Ваши чувства (сфера 4) вряд ли будут описываться в системе сферы 1. Вы вряд ли будете рассуждать о национальности Аллы, любуясь её формами (сфера 4) и корпя над уравнениями Линника и Канторовича (сфера1), пытаясь решить задачу об оптимальном выборе контролируемых параметров, думая о том (сфера1), как бы коллега по научным исследованиям не слямзил ваши результаты.
К счастию, в жизни человека логико-вербальная деятельность составляет лишь (грубо говоря) 20% (поскольку сфер -5). У кого то больше, у кого то меньше, но в сумме 100%.
Это и спасает человечество от полной гибели )
__________________________________________________ __

Спасибо - В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.11.2012 в 18:24. Причина: Поблагодарил
Ответ

Опции темы