Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 27.07.2012, 21:11
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Выходец из...

Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 316

Размер: 41.1 КбЭто - не новая статья, читатель! Как я предупреждал, к новой - я прикладываю свою фотографию в шляпе (или порой - какую-нибудь другую картинку), к старой - в бейсболке. Эта статья была у меня в архиве. Написал я ей 5 с лишним лет назад. Потом, в 2008 и 2009, происходящее в России показывало мне, что проблема не устаревает, и я редактировал свой текст - мы же в интернете; какие проблемы?.. А сегодня (27 июля 2012 года) наткнулся на статью Антона Ореха на ту же, собственно, тему. Увидел, что с одной стороны ничего не изменилось; с другой - что суждения Антона Ореха несколько более поверхностны, по сравнению с моими суждениями... Это не удивительно - он журналист, а я - системщик (системный аналитик); он знает и говорит, как надо, а я, как чёрт от ладана, бегу от дидактики - ему важнее обсудить, кто виноват и что делать? А мне - попытаться разобраться, что происходит... Впрочем - Вам судить, справедлива моя оценка или нет - я не настаиваю... И тем не менее!.. Статья Антона опубликована на "Эхе Москвы", где есть обсуждение, где внимание к проблеме будет привлечено большее, чем мне удалось бы у нас на форуме и т.п. Поэтому я посчитал целесообразным:

......а)"Приделать" к моей статье самостоятельный вход, из архива её удалить, но пост не ликвидировать, чтобы не менять, не переадресовывать все ссылки (у меня даже появилась мысль: что туда можно бы "закатать")

......б)Вывесить статью Антона Ореха в качестве "ответа" на моё сочинение.

А теперь, собственно, текст...

Выходец из...

Последние месяцы замечаю я в интернет- и в печатных изданиях одну любопытную тенденцию... Причём, если бы только в изданиях реакционных, националистических, каких-нибудь «патриотических» или там от ДПНИ... Ещё бы куда ни шло... Нет, во вполне приличных, вменяемых, часто даже видящих себя изданиями либеральной, а то и демократической, направленности... В изданиях, что порою высказывают откровенную и вполне обоснованную тревогу в связи с проявлениями национальной нетерпимости, какой-либо дискриминации по национальному признаку, в связи с филиппиками Самого, касательно ущемления, видите ли, прав «коренной национальности» и т.п... Странный, нет, пожалуй, лишь странноватый какой-то стиль изложения появился. И интересно, это каждое издание само по себе дрейфует?.. Но все почему-то в одну сторону... Значит, видать, течение какое-то есть; просто не сразу всем заметно... Или это команда такая была дана – команда, как следует писать, чтобы... А вот чтобы что?.. Это тогда ещё интереснее.

То и дело встречаешь в заголовках... Не в тексте только, а уже в заголовках криминальных новостей: «На платформе метро скинхеды зарезали 17-летнего армянина»... «В Москве убит выходец из Азии, работавший дворником», «В Москве отравились угарным газом трое таджиков . Возможно, это самоубийство» и т.д. и т.п.

Идея самоубийства сама по себе восхитительна. Заперлись втроём в гараже, забрались в машину и включили мотор! Необыкновенно романтично! А бессмертный Хулио Хуренито у И.Эренбурга, помните?.. Он, когда устал от жизни, одел жёлтые краги, да и поехал в московский пригород. И вышел из поезда, где попало... И, действительно, не прошло и 15, по-моему, минут, как его ударили по голове обрезком водопроводной трубы...

А эти несчастные таджики!.. Конечно, они решили покончить самоубийством. Но не тогда, когда «заперлись в гараже», а раньше - когда вздумали поехать в Москву.

Вообще, способы самоубийства за последние десятилетия стали необыкновенно разнообразными. Вот Н.Кручина, управделами ЦК КПСС, он ещё к ГКЧП имел отношение и знал все коды и №№ счетов, на которых хранятся деньги из партийной казны (и ждут там дня Х, а может, дня Y... Кто знает?).. Так он из окна выбросился, когда путч провалился... И ещё какой-то управделами помельче (питерский), который тоже слишком много знал, тоже из окна выбросился... У них, наверное, инструкция для управляющих делами специальная была... А Пуго, помню, не выбрасывался. Он жену застрелил, и покончил собой двумя выстрелами в висок (второй - контрольный)... Или не в висок, а таки в затылок?.. Не помню... А недавно Литвиненко, говорят, с досады, что у него там что-то не склеилось, решил отравить себя безумно дорогим и трудно доставаемым ядом, чтоб подольше помучиться... А Политковская (я говорил о попытке - до стрельбы в упор - отравить её в самолёте с помощью "спец-чая" )... А Гайдар (помните, в Исландии?)... Прямо эпидемия какая-то...

Но это про самоубийства... Просто любопытная деталь. Главное-то не в этом. Главное – это стиль: не дворник убит, а «выходец из Азии, работавший дворником», не три человека умерли от угарного газа, а «отравились угарным газом трое таджиков»... И можно даже всё вместе: «В Москве отравились угарным газом трое таджиков . Возможно, это самоубийство»...

Можно сказать: ну, и что такого? О самом важном это интернет-издание сразу говорит. Можно. Согласен. Давайте попробуем? Как Вам, читатель, понравится?

"Выходец с Кавказа предлагает России модель «суверенной демократии»". Это я о Владиславе Суркове . Извините, забыл, кто он по национальности, чтобы уж совсем быть точным*... А вот такое «Выходцы из Ленинградского (Питерского) КГБ обсуждают...»?.. Что обсуждают? - Да всё, что-угодно! Кандидатуру преемника, планы экономического развития, национальные проекты, реформирование армии, преобразование системы образования, варианты международного сотрудничества с главами иностранных государств... Всё, что- угодно!.. Хотите, примерами ещё страницу испишу?.. Да под каким-нибудь таким названием можно не то что статью выпустить, можно под таким названием газету организовать... Нет! Зачем мелочиться - газе-ету... Издательский дом!.. С десятками газет и журналов!.. И писать, о чём душе угодно! И пусть кто-нибудь рискнёт вмешаться в это плодотворное обсуждение! Что-нибудь возразить... С чем-нибудь не согласиться... Вот кто стал бы властителем душ! Причём немедленно!..

А нынешний глава МВД РФ Нургалиев (это писалось тогда, когда глава МВД РФ ещё отзывался на "Рашид Нургалиев")?.. Какую-нибудь статеечку вроде «Выходец из Средней Азии и КГБ (он там работал с 25 лет) - о грядущих преобразованиях внутренних войск и службы безопасности Российской Федерации»... Каково? Аж мороз по коже!.. Вам не становится немного жутковато, дорогой читатель?

А просто переписать то, что уже есть? Скажем: «Трое пьяных русских зарезали 17-летнего студента»... Как Вам понравится?

Обратили внимание, что совсем другой коленкор получается? А Вы говорите: «ну, и что такого?»...

Нет. Я нарочно буду ждать от Вас, читатель, новых примеров на эту тему... О выходцах из...

Прошло три недели и таки дождался. Редакционное (официальное) сообщение. Там же:

Цитата:
В столице подростки нанесли множественные ножевые ранения узбеку

Московская милиция расследует нападение на приезжего из Средней Азии. Как стало известно, трое подростков набросились на азиата и стали наносить мужчине удары.

По данным правоохранительных органов столицы, расследование началось после того, как в милицию поступила телефонограмма из института Скорой помощи имени Склифосовского, в которой говорилось о ранении 36- летнего мужчины.

По словам очевидцев, в минувшую субботу вечером трое подростков напали на приезжего, предположительно из Узбекистана, и нанесли ему множественные ножевые ранения в грудь, лицо и поясницу.

По подозрению в причастности к преступлению милиция разыскивает троих молодых людей в возрасте 16-18 лет славянской внешности. Ведется расследование.

Напомним, что в выходные в Санкт-Петербурге в ходе драки с подростками был убит гражданин Узбекистана. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Фагрет Наимов 1973 года рождения, скончался от черепно-мозговой травмы и колотых ножевых ранений. Второй пострадавший - Павел Колондаров 1973 года рождения - находится в тяжелом состоянии в больнице.

Граждане Узбекистана прибыли в Петербург только 15 февраля. Около 20:30 пятницы на Железноводской улице Пушкина началась драка с участием более десяти человек. К моменту прибытия милиции, которую вызвали очевидцы, один из участников драки скончался на месте от множественных ножевых ранений.

По предварительным данным, причиной драки стал конфликт между группой молодых людей, гулявшей по улице в нетрезвом состоянии, и выходцами из Узбекистана. В ОВД Пушкинского района были доставлены несколько десятков молодых людей и подростков.
Воля Ваша, читатель, но то, что уголовному законодательству в России власти с помощью СМИ стараются придать отчётливо фашистский характер - это бросается в глаза. "Убили узбека", "выходца из Средней Азии" и т.п. преподносится, что ни говорите, как очевидное смягчающее обстоятельство. И даже контрвозражения от активных "патриотов": Вот, мол, а когда "убивают русских", они (демократы, либералы. и всякие другие "плохие" люди, которым почему-то не нравится власть КГБ и которые не воспринимают Путина, как светоч разума) молчат!.. И эти возражения тоже направлены на то, чтобы, ликвидировав право, заменить его борьбой за завоевание "должного места для русской нации". И здесь уже "русской " - это не что иное, как значение формального параметра. Вставьте сюда немецкой, китайской... да, любой! вы получите тот же откровенный фашизм! Смотрите: "конфликт между группой молодых людей, гулявшей по улице в нетрезвом состоянии, и выходцами из Узбекистана..." Ну, и что, мол, что эти пьяные подонки гуляют с ножами по улицам и ищут себе жертву, которую можно было бы прирезать "во славу русской нации" (и не морщитесь, читатель! Они, как когда-то заметил писатель В.Белов, "искренне, хотя и неумело озабочены судьбою русского народа"); зато те (жертвы) были "выходцами из Узбекистана"... Так что кто больший преступник "ещё надо разбираться!" Не так ли?...

Обращу Ваше внимание, читатель, что речь идёт не только о жертвах насилия (со стороны представителей «коренной нации»). Но и о насильниках. Вот из совсем свежего сообщения (тогда свежего, когда это было написано) на Newsru.com:

Цитата:
Сотрудники московского уголовного розыска вместе с работниками столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ задержали 31-летнего разнорабочего, подозреваемого в убийстве Анны Бешновой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина. Это уроженец Узбекистана, который уже дал признательные показания.
"В интересах следствия имя подозреваемого пока не называется", - добавил Маркин.
Ну, да! «Имя – в интересах следствия не называется...» Только национальность... В интересах чего?.. Если статья (информация) вывешена под нейтральным заголовком: «В Москве задержан подозреваемый в зверском убийстве 15-летней Ани Бешновой», то аннонс на главной странице – яснее; там не рассусоливают: «Задержан насильник и убийца 15-летней Ани Бешновой. Им оказался уроженец Узбекистана». Анонс сообщения «Подробности задержания убийцы Ани Бешновой: его выдал мобильник» прямо уже начинается с этой ноты: «31-летний уроженец Узбекистана знал, что милиционеры идут по его следу. Однако он рассчитывал затеряться...» К чему публикаторы побуждают читателей? Не к возмездию, не к тому, чтоб насилие и убийство не остались безнаказаны - с этим есть кому справиться; Может, к пересмотру отношений с Узбекистаном?.. Или это сигнал для «общества»? Сигнал о том, как сегодня, когда «грузинская рапсодия» исчерпала свой потенциал... Как теперь выглядят враги России, виновные во всех её бедах?..

После того, как я вывесил эти свои соображения в интернете, то через годик примерно подверстал к ним большую статью (перевод в ИноСМИ) из "Preco?", Словакия: «Политический расизм: упрощение, ведущее к войнам», написанную Сергеем Хелемендиком специально для ИноСМИ. Там ещё подзаголовок (для завлекательности): «Когда Гитлер переживал медовый месяц с Муссолини, итальянцы были арийцами. Потом стали сбродом», и статья эта о том, как этот процесс выглядит в Восточной Европе.

А через пару дней после того, как я вывесил на сайте ДСС статью С.Хелемендика, на Гранях появились прекрасная статья-размышление Льва Рубинштейна, где он, в частности пишет:

Цитата:
"...Путь простоты - это путь в пустоту, в изначальное ничто. Вот и между богучаровскими мужиками из "Войны и мира" "всегда ходили какие-нибудь неясные толки, то о перечислении их всех в казаки, то о новой вере, в которую их обратят... то об имеющем через семь лет воцариться Петре Феодоровиче, при котором все будет вольно и так будет просто, что ничего не будет".

Ничего не будет, пока простота в лице ее вечных носителей будет вслушиваться в пресловутый "голос крови" - самый дремучий из голосов, прячущихся в каждом из нас, хотя и на разной глубине залегания. В современном, то есть сложном мире кровь уже давно и, надеюсь, безвозвратно лишена права голоса, став исключительно медицинским фактором. Но "голос крови" соблазнителен, потому что прост. Не слушайте его, этот голос. Ничего хорошего он вам не нашепчет. Ничего он вам не подскажет кроме обид, кухонной брани, поножовщины, депортаций, террористических актов, зачисток и спецопераций по поддержанию конституционного порядка с применением ковровых бомбардировок.

Не надо слушать "голос крови". Ничего вы там не услышите кроме властного призыва пролить чужую кровь. И свою, кстати, тоже..."
Думайте, читатель... Думайте, когда Вам рассказывают о «выходцах из»... Когда преступления и жертвы оказываются на втором плане, а в качестве главного, в качестве сути событий Вам выдают происхождение участников...

PS: Уже закончил переносить из архива эту свою старую... но смотрю, нестареющую статью, как увидел сегодняшнее (21 мая 2009 года) сообщение: "В Саратове судят трех милиционеров, которые сожгли армянина заживо". Увидел и подумал: если бы было написано не "армянина", а "еврея", для меня было бы очевидно, что я столкнулся... не с "проявлениями антисемитизма" (так вот... мягонько), а с откровенным, чистокровным гитлеровского покроя нацизмом. А если-таки не "еврея", а "армянина", то что? Не очевидно?

__________________________________________________ ______

* Слушайте!.. Какое выдающееся дерьмо этот ваш Владислав Юрьевич!.. Вот что, в частности, пишет Википедия:
Цитата:
Доподлинное место рождения Владислава Суркова неясно. По данным сайта президента России, Владислав Сурков родился в селе Солнцево Липецкой области. По другим данным — в селе Дуба-Юрт Чечено-Ингушской Автономной Республики. В интервью журналу Der Spiegel Сурков заявил, что он первые пять лет прожил в Чечне, а его отец — чеченец.
Цитата:
«Я с гордостью всем говорю о том, что пусть наполовину, но я принадлежу к этому выдающемуся, красивому, очень сильному и известному в мире народу.»
Сурков Владислав Юрьевич
Мать — Суркова Зоя Антоновна, 31 мая 1935 года рождения, приехала в Дуба-Юрт в 1959 году по распределению после окончания Липецкого педагогического института на работу в дуба-юртскую школу.

Отец — Дудаев Андарбек Данильбекович, по некоторым данным, как и мать тоже работал учителем в дуба-юртской школе.

Как предполагают журналисты некоторых изданий, имя Владислава Суркова при рождении — Дудаев Асламбек Андарбекович. Согласно же расследованию газеты «Известия», при поступлении в школу и институт он именовался Владислав Юрьевич Сурков и на то же имя получил паспорт, из чего автор статьи в «Известиях» делает вывод, что у Суркова всегда были эти имя, отчество и фамилия.

После развода родителей в возрасте пяти лет остался с матерью и переехал в город Скопин Рязанской области
Ну, фамилию взял от матери - ничего в этом такого специфически плохого я не вижу... Бывает. Был выбор - он выбрал. Но то, что он, не оставивший себе следа от отца - не согласившийся носить ни имя данное ему отцом, ни отчество "Андарбекович", он (не помнящий родства), при этом ещё имеет наглость лепить что-то вроде "Я с гордостью всем говорю о том, что пусть наполовину, но я принадлежу к этому выдающемуся, красивому, очень сильному и известному в мире народу" - это сочетание бесстыдства и наглости говорит лишь о том, что он - редкостное дерьмо. И это, по-видимому, и есть, я думаю, его национальная принадлежность.

2007, 2008, 2009, 2012

Последний раз редактировалось VladRamm; 21.05.2017 в 04:58. Причина: национальность Суркова уточнил... Да и опечатки...
Старый 27.07.2012, 21:35
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Антон Орехъ: Называть ли национальности преступников?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: anton_oreh.jpg
Просмотров: 689
Размер:	73.5 Кб
ID:	5977Не в первый раз на повестке дня возникает этот вопрос: называть ли в прессе, то есть публично, национальность преступников? Или предполагаемых преступников. Хорошо ли это, когда нам сообщают, что в драке у Киевского вокзала сошлись какие-то парни и уроженцы Чечни, например? Или когда говорят, что банда чеченцев ограбила сберкассу, условно? И вопросы эти задают не только депутаты из Чечни. Сомневаются даже полицейские начальники, подкрепляя свои доводы красивой фразой, что преступник не имеет национальности. Нет, национальность преступник, безусловно, имеет – как всякий человек. Но насколько необходимо сообщать о ней? На этот вопрос есть два ответа. И оба правильные.

Первый правильный ответ состоит в том, что называть национальность не надо. И мы ее не называем, когда банк грабят Иванов, Петров и Сидоров. Ну ведь нигде же вы не услышите, что банда этнических русских взяла на гоп-стоп ломбард. Или, что три украинца, два русских и башкир устроили драку на парковке у торгового центра. Ну русские и русские, башкир и башкир – какая разница. Но стоит в беспорядках оказаться замешенным выходцам с Кавказа, как это обязательно будет подчеркнуто! И именно по этой причине у обывателя сложилось впечатление, что большинство преступников – кавказцы, что все беды от них. Просто про них одних только и говорят – вот в чем штука! Но есть и второй правильный ответ. Он состоит в том, что бьют по морде, а не по паспорту. Если в газете или по радио-телевизору вы услышите, что в преступлении замешан гражданин Радуев или Басаев, то уже и не обязательно добавлять, что этот Радуев уроженец Чечни или Дагестана. Это не имеет значения, потому что по одной только фамилии уже понятно, откуда этот гражданин. Нет разницы для обывателя между Чечней, Ингушетией или Кабардино-Балкарией.

Для обывателя все выходцы с Кавказа кажутся опасными. И никаких национальностей знать уже не требуется. Тогда, во избежание разжигания ненужных страстей, следует вообще отказаться от упоминания имен и фамилий. Говорить просто: мол, подрались шестеро одних парней с пятью другими. А кто они, какого роду-племени, как звать-величать – не важно. И если речь идет об обычной бытовой или уголовной истории – то это ладно. А если речь идет о студенте Агафонове и спортсмене Мирзаеве? Дело, о котором знают все. Без имен тут не обойтись. А как только имена прозвучат – тут и всплывут все фобии и предубеждения. Вот в этих самых предубеждениях и проблема. И ее не решить, просто скрывая имена и национальность.

http://echo.msk.ru/blog/oreh/913388-echo/

И ещё!.. Я как-то предпринял отчаянные поиски, пытаясь узнать отчество автора. Теперь появилась статья о нём - в Википедии, где прямо указано: Антон Андреевич. И ещё говорится, в частности:

Цитата:
Антон Орехъ (настоящее имя Андрей Леонидович Кравченко; 14 мая 1972, Москва) — российский журналист, известен по работе на радио «Эхо Москвы». Является ведущим передач «Табель о рангах», «Реплика», «Разворот». Окончил факультет журналистики МГУ. Сын советского ответственного работника — бывшего председателя Гостелерадио Л. П. Кравченко. Женат на журналистке «Эхо Москвы» Ирине Меркуловой. Ведёт собственную колонку на информационном портале Особая буква. Обозреватель сайта «Ежедневный журнал»

Последний раз редактировалось VladRamm; 27.07.2012 в 23:26. Причина: И про Андрея Леонидовича = Антона Андреевича разобрался...
Ответ

Опции темы