Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 08.04.2013, 06:07
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Какие, к чёртовой матери, «честные выборы»?

Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 231

Размер: 28.1 КбНаписанной четыре года назад статье: “«Понаехали тут!» как повод для размышлений” я предпослал эпиграф «Бывает, что люди притворяются идиотами, не состоя ими на самом деле. Привычными, обмелькавшимися формулами они прикрывают действия из ряда вон выходящие, гладким тренированным языком зализывают поступки, не нуждающиеся ни в какой оценке, кроме статей уголовного кодекса».

Это сказал Михаил Кольцов, расстрелянный в 1940 г. за шпионаж; но уже реабилитированный в 1956 г. – на него уже можно ссылаться! Михаил Кольцов не был юристом. Братом карикатуриста Бориса Ефимова был. Того самого, что служил всем, развенчивавшим друг друга режимам в стране советов, и остро разоблачал своим «вдохновенным, беспощадным сатирическим» карандашом всех «очередных врагов» очередной политики партии... Ээ-э... врагов, обозначившихся на очередном повороте генеральной линии «блока коммунистов и беспартийных». И, наверное, поэтому, в связи с этим своим талантом, прожил более ста лет. Даже книжку написал «Десять десятилетий» (полную, кстати, его политических карикатур – всех, кого надо, он успел разоблачить). А Михаил – был литератором. Из Испании он привёз «Испанский дневник», почти сразу после публикации и оглушительного успеха коего, он и был расстрелян «другом всех литераторов». Но я не об этом. Человек он был очень талантливый и остроумный. Вот Бенедикт Сарнов в книге «Сталин и писатели» говорит о его выступлении на 1-м съезде писателей:

«Ведь именно он, Кольцов, придумал эту глумливую сатирическую метафору о знаках различия в петличках для писателей:
Я слышал, что в связи с тем, что Алексей Максимович открыл 5 вакансий для гениальных и 45 для очень талантливых писателей, уже началась дележка (смех, аплодисменты).

Кое-кто осторожно расспрашивает: а как и где забронировать местечко, если не в пятерке, то хотя бы среди сорока пяти? Говорят, появился даже чей-то проектец: ввести форму для членов писательского союза… Писатели будут носить форму, и она будет разделяться по жанрам. Примерно: красный кант — для прозы, синий — для поэзии, а черный — для критиков (смех, аплодисменты). И значки ввести: для прозы — чернильницу, для поэзии — лиру, а для критики небольшую дубинку. Идет по улице критик с четырьмя дубинами в петлице, и все писатели на улице становятся во фронт…» (Первый всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. М. 1934, стр. 222.).

А фразу из кольцовской серии «Иван Вадимович – человек на уровне» про любовницу этого самого Иван Вадимовича я и сейчас с удовольствием цитирую: «...и, главное, знаешь, скромная такая... Ничего мне, говорит, от тебя не надо, кроме того, что я сама не могу достать...».

Но я-то не о том. Я о том, что Михаил Кольцов не был юристом. Ни адвокатом, ни следователем или, там, прокурором. И он, тем не менее, понимал необходимость разговора о серьёзном в терминах уголовного права, а не в жанре рассуждений о морали и нравственности.

Я тоже не являюсь и никогда не был юристом. Правда, некоторое время в 70-х у меня висел за спиной шильдик: «юрисконсульт», подаренный друзьями. Почему они почитали меня за «юрисконсульта»?.. А по двум причинам. Одна – помните?.. у Высоцкого песню «Уголовный кодекс»:

Нам ни к чему сюжеты и интриги,
Про все мы знаем, все, чего ни дашь,
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш.
И если мне неймется и не спится,
Или с похмелья нет на мне лица,
Открою кодекс на любой странице,
И не могу, читаю до конца.
Вы вдумайтесь в простые эти строки,
Что нам романы всех времен и стран,
В них есть бараки, длинные, как сроки,
Скандалы, драки, карты и обман.
Сто лет бы мне не видеть этих строчек,
За каждой вижу чью-нибудь судьбу,
И радуюсь, когда статья не очень:
Ведь все же повезет кому-нибудь.

Вот я Вам тоже скажу – чтение увлекательнейшее! И подобно кардиналу Ришелье, что говорил: «дайте мне 2-3 страницы, написанные самым честным человеком, и через 15 минут я вам скажу, за что его можно повесить» (по памяти), я в то время (когда в УК РСФСР ориентировался изрядно) был уверен, что, поговорив с любым человеком минут 15-20, смогу сказать, за что его можно посадить. Просто у кардинала была власть и его слова были угрозой. А мои – предостережением. И предостережением, не того касающегося, что следует, мол, досконально и скрупулёзно исполнять законы, а того, что их следует знать. Буквально: знать законы страны проживания.

А вторая причина такова. «Чтобы играть на арфе, надо играть на арфе», «чтобы плавать, надо плавать». Чтобы жить в правовом государстве, надо жить так, как будто живёшь в правовом государстве. Убеждён. И хотя меня осудили в начале 90-х по сфабрикованному уголовному делу, мои протесты и отводы прокурору и судье были вполне юридически квалифицированными – это мой адвокат (от «Мемориала») мне сказал. Я, действительно, оказался осуждён и даже признан политзэком, но у меня не осталось горького осадка, впечатления, будто я сделал не всё, что было должно. Моей вины (даже процессуальной!) не осталось... В пример Вам приведу не современную Марию Алёхину, лишь раздражающую тюремное начальство своими «нелепыми» протестами, а толстовскую лягушку, взбивающую молоко. Хочешь жить в правовом государстве? – Упражняй право!

И при чём тут «честные выборы»? - пожимаете Вы плечами, нетерпеливый читатель... А вот при чём. В УК РФ есть совершенно недвусмысленная Статья 142.1. Фальсификация итогов голосования:

Цитата:
Включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, либо представление заведомо неверных сведений об избирателях, участниках референдума, либо заведомо неправильное составление списков избирателей, участников референдума, выражающееся во включении в них лиц, не обладающих активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, или вымышленных лиц, либо фальсификация подписей избирателей, участников референдума в списках избирателей, участников референдума, либо замена действительных бюллетеней с отметками избирателей, участников референдума, либо порча бюллетеней, приводящая к невозможности определить волеизъявление избирателей, участников референдума, либо незаконное уничтожение бюллетеней, либо заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, участников референдума, либо подписание членами избирательной комиссии, комиссии референдума протокола об итогах голосования до подсчета голосов или установления итогов голосования, либо заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, либо незаконное внесение в протокол об итогах голосования изменений после его заполнения, либо заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов, референдума -
наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
А вот ещё рядом: Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и Статья 142. Фальсификация избирательных документов

Чуров «великодушно признаёт», что да, мол, были «незначительные нарушения», но «они не повлияли» и т.д.!.. Какие, к чёртовой матери, «незначительные нарушения»?!.. Они описаны в Уголовном Кодексе! Человек, который стрелял в кого-либо, называется (и является!) преступником, даже если он промазал и попал не в лоб, а в задницу... ээ-э... в мягкие ткани, не задев жизненно важные центры. Стодолларовая бумажка, на которой почти всё правильно нарисовано, но есть «незначительные нарушения рисунка» (впрочем, не делающие эту бумажку менее красивой), несмотря на всю «незначительность», является фальшивкой, и за её изготовление полагается срок. Кто за нарушения, признанные Чуровым, наказан «штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок»?.. Я не слышал... Может, Вы слышали, читатель?.. Ну, пусть не о наказании – пусть хоть об одном уголовном деле!.. Повторяю: в признанных ЦИКом случаях... А?..

А пока...

Цитата:
Известный борец с коррупцией, оппозиционный блогер Алексей Навальный готов в будущем бороться за президентский пост. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я готов добиваться того, чтобы были честные выборы, готов бороться за лидерские позиции, в том числе и за президентский пост", - заявил А.Навальный. Кроме того, блогер не исключил возможности создания своей партии, подчеркнув, что будет готов ее создавать, когда Министерство юстиции РФ станет регистрировать все партии.
Так пишут в газетах... Послушайте!.. Он не «блогер», он, на минуточку, адвокат! Не расстрелянный М. Кольцов, не я, живущий за океаном, пенсионер. Он – адвокат и юрист... Не «в душе» юрист, а именно этой работой он занимается в совете директоров «Аэрофлота»!.. И что он рассказывает, как «разоблачает» существующую власть?

«‎Как! быв честным Котом до этих пор,
Бывало, за пример тебя смиренства кажут,—
‎А ты... ахти, какой позор!
‎Теперя все соседи скажут:
‎«Кот-Васька плут! Кот-Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
‎Пускать не надо и на двор,
‎Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
©

Необыкновенно смело, не правда ли? Или Вы полагаете, что он слабо ориентируется в уголовном кодексе?.. Не читал-с!.. Не до того было!.. С преступностью боролся!

Последний раз редактировалось VladRamm; 13.06.2017 в 16:54.
Старый 09.04.2013, 05:23
Совладелец

И ещё вот что добавлю, уважаемый читатель. Ещё о двух «новеллах» из Уголовного Кодекса Российской Федерации хочу Вам напомнить.

Первая такая: Статья 149. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Цитата:
Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2140 © КонсультантПлюс, 1992-2013
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0008b2p7.jpg
Просмотров: 196
Размер:	21.1 Кб
ID:	7895 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 579506_381741778531509_100000870702969_1003318_425355327_n.jpg
Просмотров: 212
Размер:	40.6 Кб
ID:	7896 Нажмите на изображение для увеличения
Название: images (1).jpg
Просмотров: 199
Размер:	13.7 Кб
ID:	7897 Нажмите на изображение для увеличения
Название: images (2).jpg
Просмотров: 195
Размер:	12.1 Кб
ID:	7898 Нажмите на изображение для увеличения
Название: images (3).jpg
Просмотров: 209
Размер:	11.4 Кб
ID:	7899 Вот фотография (самая левая), где мент... давайте скажем торжественно: «представитель власти»! Фотография, где представитель власти с помощью удушающего захвата препятствует участию в митинге девушке (которая легче его вдвое – хотя это и не играет роли в данном случае, ибо говорит лишь о том, что он не вполне человек; самец – да; а человек... мм-м... пока сомнительно; но "представитель власти" это точно). Этот представитель тащит её, перекрывая горло, в автозак. Вы сомневаетесь, что он препятствует?.. Ах, не сомневаетесь?!.. А вот ещё - и девушки и юноши (будущее России). А, скажите: возбуждение уголовного дела по статье 149, сопровождающееся «принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности» происходило или что?.. Пока - только дела по поводу «избиения» несчастных «беззащитных» полицейских 6 мая 2012 года, да дела о «нанесении ущерба» передвижным туалетам... Их – есть, кому возбуждать!.. А дел о «незаконном воспрепятствовании проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них» возбуждать некому?.. Нету людей, что хотели бы жить по закону, а не по понятиям?.. И поймите (раз уж про «понятия» зашёл разговор): сказанные в полицейский мегафон слова: «Граждане! Мероприятие не согласовано с администрацией. Прошу всех разойтись!» - не является «законным требованием полиции». Лучше, да и красивее, сказать: оно не более законно, чем требование всем присутствующим раздеться догола. Ибо по Конституции РФ собрания, митинги, демонстрации, шествия и даже участие в них и не должны согласовываться с какой-либо администрацией. Сообщения о них носят уведомительный характер. Требовать выполнения закона – тоже нет необходимости. Если его можно не выполнять, то это не закон, а, извините, филькина грамота. Речь идёт лишь о заявлении по поводу возбуждения уголовного дела (по статье такой-то). Конечно, Вы можете возразить мне, читатель: «Ага!.. Вон Развозжаев сделал заявление, указав в зале суда на человека, который его пытал, и вот теперь ему шьют статью 306. Заведомо ложный донос». И я отвечу Вам: «Вы совершенно правы! Меня 20 с лишним лет назад осудили за клевету точно с помощью этого самого фокуса!» И что из этого следует?.. Может, следует, что «Ах! не надо было Развозжаеву говорить вслух, что его пытали, - глядишь и послабление ему какое-нибудь вышло!?..» Тогда путинский призыв: «Лежать! Молчать! Бояться!» это призыв к Вам – Вы вполне адекватный слушатель, а то и исполнитель (?) подобных призывов. Но я думаю, вывод можно сделать чуточку другой. Что произошло в России? А произошедшее вполне описывается другой статьёй УК.

Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

Цитата:
Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет. http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_40.html#p5039 © КонсультантПлюс, 1992-2013
Правда, я не смог понять, что означают выделенные слова. Как это: «лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет»? А в остальное время что? Свободы лишат, но её не ограничат? «Или я чего-то не понял, или лыжи не едут» ©. Но, видать остальным понятно, либо никому не интересно. Вся эта свистопляска с 146% за Путина, все эти игры, использующие административный ресурс, «обмен имени 24 сентября 2011 года», с недопущением «тех, кого не надо» до регистрации в качестве кандидатов, все эти захваты печатных материалов, превентивные аресты и снятия с поездов... Что это такое, как не действия, «направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации»? У власти находятся уголовные преступники... не потому, что они, мол, воруют миллиардами из госказны, и из средств, выделенных на конкретные людские нужды (не буду перечислять! И без меня всем всё давно известно!). Они – уголовные преступники уже в соответствии со ст. 278. Ведь власть-то они удерживают незаконно. В частности с помощью совершения преступлений, предусмотренных ст. 149.

Конечно, если Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением по поводу преступлений, предусмотренных ст. 278, то Вас пошлют... Конечно! И совершат деяние предусмотренное статьёй 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Которое и т.д. Вам уже наскучил разговор об этой совершенно бесполезной суете?.. И правильно!.. Представьте себе: у Вас перед дверью лежит коврик с надписью «Вытирайте ноги!». К Вам ворвались бандиты – женщин изнасиловали, мужчин... ну, пусть... избили до полусмерти (с проломами черепа, переломами рёбер и ещё что-нибудь бекетовско-кашинское), всё ценное, считая компьютеры, увезли... И теперь... Теперь Вы опознали этих бандитов и подымаете «кипеж» по поводу того, что они не вытерли ноги!.. Хотя просьба была высказана совершенно недвусмысленная!.. Не хотите разговаривать по поводу актов бандитизма, насилия и разбоя? – Не разговаривайте! Только перестаньте «бозлать» по поводу надписи на Вашем дурацком коврике! Делайте вид, что ничего не случилось, - может, Вас и простят...

Хотите, чтобы законы выполнялись, но настаивать на их исполнении Вам не хочется? – Нет проблем! Требуйте исключения статей 149 и 278 из Уголовного Кодекса – в соответствии со сложившейся «правоприменительной практикой»! Увидите: нарушений закона станет гораздо меньше!

А лозунг «За честные выборы!» по своему воспитательному и организующему воздействию, по-моему, идентичен коврику с надписью «Вытирайте ноги!». Стоит ли призывать бандитов к честности или к чистоте?.. Выбросьте Вы этот коврик!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 13.06.2017 в 16:56.
Старый 11.04.2013, 06:07
Совладелец

По умолчанию Алексей Навальный: Один день - одно имя. Александра Духанина

Об Александре Духаниной, сидящей под домашним арестом, говорит писатель Владимир Войнович:

http://youtu.be/_-JDZd1b2rs

Оригинал

http://www.echo.msk.ru/blog/navalny/1050242-echo/

Цитата:
Духанина Александра Ивановна

Год рождения: 1993

Статья обвинения: ч.2 ст. 212 и ч.1. ст. 318 УК РФ

Место нахождения: под домашним арестом с 29 мая 2012 года

Cрок меры пресечения: 27 мая 2013

Адвокат: Ефремов Дмитрий Олегович +7(495)411-45-34 info@advokatefremov.ru - адвокат РосУзника, Арутюнов Александр Арташевич.

Общая информация:

Восемнадцатилетняя студентка МГУ, гражданская активистка, защитница Цаговского леса Александра Духанина была задержана сотрудниками полиции в штатском вечером 27 мая в лагере «ОккупайАрбат». Саша стала первой рядовой участницей «Марша миллионов», которой вменили совершение преступления, предполагающее лишение свободы.

Хронология событий:

28.05.2012

В дело вступил адвокат РосУзника Дмитрий Ефремов (он вступил бы раньше, но его не допускали к Духаниной, при этом активно, до 5 утра, вели с ней следственные действия), работающий в коллегии “Арутюнов, Ефремов и партнеры”. Чуть позже вторым адвокатом Духаниной стал председатель этой коллегии Александр Арутюнов.

29.05.2012

Судья Басманного суда Н.Дударь определила гражданской активистке Духаниной меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 6 июля. Духанина оказалась единственной, кому применили не самую строгую меру пресечения, поэтому защита не стала обжаловать решение суда.

04.06.2012

Было выдвинуто обвинение Александре Духаниной — ей вменили участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) и насилие по отношению к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). В обвинении указано, что она якобы применила физическое насилие в отношении двух установленных сотрудников полиции, прицельно забрасывая их камнями и бутылками.

02.07.2012

Cрок домашнего ареста был продлён до 6 ноября. Таким образом, судья Басманного суда Карпов удовлетворил ходатайство следствия, продлив пребывание в изоляции девушки еще на четыре месяца. В настоящее время Духанина находится под домашним арестом в Москве, по адресу регистрации. Вместе с ней проживают её родственники. Ей запрещены судом все контакты с окружающим миром: она не имеет право выходить из дому и принимать гостей, звонить по телефону, переписываться по почте и использовать Интернет. Адвокат РосУзника Д.Ефремов подал ходатайство об исключении абсурдной 212 статьи из обвинения.

13.08.2012

Прошли первые за полтора месяца следственные действия - очная ставка с пострадавшим ОМОНовцем. на которой было официально установлено, что последнему не были причинены какие-либо телесные повреждения, и он не испытывал боли от попадания камнем. В ближайшее время пройдет ряд рутинных мероприятий по ознакомлению с результатами экспертиз более 50 пострадавших ОМОНовцев. В конце августа мы ожидаем предъявления окончательного обвинения.

01.11.2012

В Басманном суде рассматривалось изменение меры пресечения. В суд Александру пришли поддержать ее друзья, порядка десяти веселых молодых людей. В отличие от остальных узников "Болотной", во время процесса Духанина находилась вне "клетки", без наручников и конвоя. Обвинение ходатайствовало о продление ареста студентки на время следственных мероприятий, следователь Быков заявил, что на имеющемся видео видно, как Духанина, действовавшая в составе группы лиц, выполнила восемь бросков кусками асфальта, что установлены двое пострадавших от камней бойца ОМОНа, и что поиск потерпевших продолжается. Безработный свидетель обвинения Пинезев, участник митинга, показал, что полиция задерживала только тех, кто применял силу, в том числе задержали и Духанину, в доказательство чего предъявил собственную видеозапись. Быков просил продлить арест, так как обвиняемая, имеющая двойное гражданство, может скрыться от следствия. Адвокат Александр Арутюнов заявил, что Духанина ни разу не нарушила режим домашнего ареста, а оба ее паспорта находятся у следствия, посему скрыться ей будет крайне проблематично. Сама Александра высказала желание ответить за свой поступок, а потому сбегать не планирует, также она изъявила желание продолжить учебу, для чего просила суд изменить меру пресечения. После совещания судья Скуридина удовлетворила запрос следствия и продлила срок содержания Александры под стражей до 6 марта 2013 года.

06.11.2012

Старший следователь по особо важным делам Р.Р. Габдулин постановил привлечь Духанину Александру Ивановну в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ей обвинение (в окончательной редакции) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 318 УК РФ. "В общей сложности, Духанина А.И., принимая участие в возникших массовых беспорядках, не менее 8 раз прицельно бросила в сотрудников полиции камни и фрагменты асфальтового покрытия, а также пустую бутылку, после чего, около 19 час. 06.05.2012 она была задержана сотрудником полиции Суторминым А.Н."

26.11.2012

Адвокаты уведомлены об окончании предварительного следствия. Потерпевшие приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

30.11.2012

Защита получила уведомление от следствия об окончании следственных действий. Потерпевшие начали ознакомление с материалами дела. Одновременно дело в отношении двенадцати обвиняемых: Духаниной, Барабанова, Зимина, Акименкова, Белоусова, Савёлова, Луцкевича, Кавказского, Полиховича, Кривова, Ковязина, Бароновой выделены из "большого" Болотного дела в отдельное производство.

05.03.2013

Судебное заседание по рассмотрению продления меры пресечения для фигурантки "Болотного дела" Александры Духаниной началось строго по графику. В отличие от остальных узников 6 мая, Александра отбывала заключение под домашним арестом из-за того, что на момент ограничения свободы ей было всего 18 лет. На предыдущем заседании было видно, что Александра испугана, сегодня же, у активистки было хорошее настроение.

Следователь Быков ходатайствовал о продлении домашнего ареста. "Духанина действовала в составе неустановленной группы лиц, кидала камни в направлении представителей власти не менее восьми раз, единожды попала в плечо полицейскому", - добавил представитель СК. Уточнил, что передавать дело в суд следственный комитет планировал в конце марта - начале апреля.

Саша просила суд разрешить посещать медицинские учреждения без сопровождения, гулять на улице 1-2 часа в день, изъявила желание поступать в ВУЗ. Уточила, что проживала с тетей, которая покупала продукты и вела хозяйство, но на момент рассмотрения дела родственница была больше не в состоянии заниматься этим.

"Десять месяцев под арестом, ни одного замечания!", - сообщил суду адвокат Ефремов, который также попросил суд изменить меру пресечения на подписку о невыезде под залог в 500 тысяч рублей.

Судья Карпов изучил документы по делу, характеристики из ДЭЗа, школы, психоневрологического диспансера, и после перерыва удовлетворил ходатайство следствия, продлив домашний арест до 27 мая 2013 года.

Дополнительно:

Фигуранты «болотного дела» постараются разменять статьи обвинения, частично признав свою вину

Девушка с электронным браслетом. Егор Сковорода. новое время. 25.03.2013

Штаб помощи задержанным РосУзник — некоммерческий волонтёрский проект, занимающийся правовой защитой граждан, задерживаемых на общегражданских политических акциях. В настоящее время РосУзник уделяет значительное внимание защите обвиняемых по Болотному делу: оплачивает работу адвокатов, организует и финансирует проведение исследований и экспертиз, координирует работу защитников и поддерживает обвиняемых в СИЗО.

РосУзник оказывает юридическую помощь и по административным правонарушениям (в основном по «политическим» статьям КоАП 19.3 и 20.2), а также некоторым уголовным делам.

Финансирование РосУзника осуществляется из единственного источника – пожертвований граждан, аккумулирующихся на «адвокатских» счетах (Яндекс-кошелёк: 410011434636201, Qiwi-кошелёк: 9175905631, PayPal: кнопка оплаты в оглавлении сайта) – средства с которых идут только на оплату работы адвокатов и компенсацию расходов по защите обвиняемых, а также «неадвокатском» счете (Яндекс-кошелек 410011368390128) – средства с которого идут на поддержку узников в СИЗО и техническое обеспечение работы штаба
.

Телефон штаба: 8-917-590-56-31; электронная почта: rosuznik@gmail.com

http://rosuznik.org/arrests/sasha

Приглядитесь, пожалуйста, к этим фотографиям внимательно, уважаемый читатель. Можете ли Вы ответить на два вопроса:

1. Кто и против кого, по Вашему мнению, применяет насилие?

2. Не удаётся ли Вам разглядеть на этих фотографиях признаков преступления, описываемого статьёй 149 УК РФ. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них? (см. предыдущий пост)

А то присмотритесь ещё внимательнее! - В.Р.
Старый 19.10.2017, 17:05
Совладелец

По умолчанию Зоя Светова об участии Ксении Собчак в выборах против Путина

Название: Зоя Светова.2.jpg
Просмотров: 184

Размер: 106.3 Кб
"Участие дочери учителя Путина в выборах против Путина - идея остроумная и гениальная"

"Прочла заявление Ксении Собчак в "Ведомостях", посмотрела ее видеообращение и не понимаю: она действительно верит, что решила это сама? И Кремль ее не просил? Ирина Хакамада на "Дожде" повторяет как мантру: "На хрена Собчак Кремлю?" Хакамада не понимает. А я, кажется, понимаю.

Тот, кто придумал версию "Собчак - кандидат в президенты", достоин государственной премии. Участие дочери учителя Путина в выборах против Путина - идея остроумная и гениальная", - отмечает правозащитница в своем Facebook.

Собчак не просто легитимизирует президентские выборы, добавляя в них интригу, интерес, она не просто будет оттягивать голоса у Навального, она приватизирует графу "против всех". Призывает нас всех, кто против путинского маразма, против выборов с заранее известным результатом, голосовать за нее. То есть как бы "против всех". То есть как бы и против Путина.

Это классическая ПОДМЕНА. Сколько их уже было у нас на памяти! Подмена судебной системы, подмена выборов, подмена парламента, подмена православия, подмена прессы. Подмена демократии.

В стране, где каждый день - один большой Басманный суд, где люди годами гниют в тюрьме ни за что, где брат главного оппозиционера сидит почти весь срок в ШИЗО, просто потому что он его брат, где лидера оппозиции убивают на мосту в пяти шагах от Кремля, в такой стране нельзя писать в предвыборной программе "моё участие в президентских выборах может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям".

Собчак не может не понимать, что её зарегистрируют на выборах, только если она будет играть по кремлевским правилам. Она же уверяет своих потенциальных избирателей: "Мы должны менять выборы своим участием, требовать регистрации". "Требовать честного судейства!"

О каком честном судействе она говорит?

Не стыдно заявлять, что, если Навального зарегистрируют, она снимет свою кандидатуру, заведомо зная, что Навального не зарегистрируют?

Предвыборные тезисы - беспомощны, наивны и очень уж девчачьи: "Я иду на выборы не просто как кандидат, а как рупор всех тех, кто не сможет стать кандидатом, я готова озвучивать претензии к существующей системе, я готова транслировать послания и левых и правых..."

"Я хороший посредник и организатор". "Навальному не поверят, а мне поверят".

Хороший посредник - это, пожалуй, единственное, что мне нравится в этой истории.

Если уж ввязываться в выборы, рискуя потерять очень многое, а прежде всего репутацию, то стоило бы поставить Кремлю определенные условия.

Ведь по большому счету Собчак нужна Путину больше, чем ей самой нужно ее участие в выборах. Теперь понятно, что только ее участие в президентской кампании дает этой нафталиновой истории с заведомо известным результатом некий драйв и сможет привлечь зевак и молодежь к выборным урнам.

Пусть Собчак добивается, чтобы Путин сделал невозможное: освободил политических заключенных - Пичугина, Сенцова, Кольченко, Дмитриева, "болотников", прекратил "дело "Седьмой студии", освободил Клыха, Карпюка и других украинцев, помиловал фейковых госизменников.

А иначе игра не стоит свеч.

И не говорите мне, что сегодня несправедливо осужденные политические заключенные - не самая большая проблема страны. Ксения Собчак прекрасно знает, что это так.

Неужели она согласилась легитимизировать им выборы и участвовать в самой грандиозной ПОДМЕНЕ только ради участия в самом шикарном шоу в своей жизни "Я Ксения Собчак - кандидат в президенты"?

Западло. Нельзя участвовать в предвыборном шоу просто потому, что ты крестная дочь президента (крестным отцом Собчак является приходской священник отец Гурий, служивший в Александро-Невской лавре - Прим. NEWSru.com), ты "знаменита и даже популярна, обеспеченна, сможешь собрать деньги среди элиты", а при этом подыгрывать Путину, помогая ему оставаться на своем посту до смерти.

Собчак говорит, что будет требовать освобождения всех политических заключенных. Но требовать в своей предвыборной программе она может сколько угодно. И чего угодно - вот она и требует регистрации на выборах Алексея Навального, хотя знает, что в Кремле не хотят его регистрировать. А тем более зачем, если на этих выборах она сама будет "кремлевским Навальным"?

Ввязавшись в выборы, нужно вести свою игру. Ставить условия.

Иначе вся эта затея - пустая и вредная.

А по большому счету и позорная
.

https://www.facebook.com/zoiasvetova...15041651895220

https://blog.newsru.com/article/19oc...vetova_sobchak
Старый 19.10.2017, 17:27
Совладелец

По умолчанию Виталий Портников: Принцесса цирка

Название: images (21).jpg
Просмотров: 166

Размер: 34.7 КбРешение Ксении Собчак участвовать в следующих президентских выборах в России придает совершенно новое качество всему политическому процессу. Я бы даже сказал, освещает этот процесс совершенно с другой стороны. Ведь Собчак не просто телеведущая, представительница светской "богемы" и участница оппозиционных протестов. Она дочь человека, бывшего одним из архитекторов современной России, создателем бесконечных путиных, медведевых и даже чубайсов. Ее мать присутствует в этой системе не только как вдова первого мэра Петербурга и талантливого имитатора демократической фронды на депутатских съездах, но и как многолетний член Совета Федерации. Ее крестный отец - Владимир Путин, политический "крестник" ее отца.

Кто-то назовет это мафией, но это не мафия. В мафию хотя бы можно попасть. Это древний Рим, потомственная аристократия, чекисты, бандиты и цементный раствор, крепко связывающий две эти конкурирующие преступные группировки - ельцины и собчаки.

Со стороны это все, конечно, выглядит совершенно великолепно. Дети власть имущих понемногу занимают ведущие позиции во власти и бизнесе (за исключением Путина, разумеется, но Путин сам дитя Собчака и Ельцина, ему наследники не положены). Фамилии разнообразных ивановых, фрадковых, рогозиных повторяются в разнообразных вариациях так часто, что уже не разберешься, где дети, а где родители. Фракцию Жириновского возглавляет его мальчик - в хорошем смысле этого слова, хотя в российской политике, несмотря на всю борьбу с пропагандой того, что не надо, нередко бывает, что и в плохом. Остается только сожалеть, что у патриарха, ввиду нелепых канонов, нет детей и официального имущества, - а то не пришлось бы задумываться ни о преемнике, ни о наследстве.

Какой-нибудь Навальный не может попасть в эту компанию по определению - была бы мафия, он бы прорвался, но в аристократический сенат рожей не вышел. В аристократическом сенате даже глава оппозиции - лошадь императора, и это предопределено всем ходом истории. Собчак недоумевает, почему избиратель должен голосовать за тех же самых десятилетиями, не рассказывая, что сама она одна из них, только помоложе, покрасивее, посовременнее, поумнее, поциничнее. Для меня лучший образ Собчак - это длинная черная машина с парламентскими номерами, в которой по "Патрикам" проезжает будущая противвсехша. В этом нет ничего удивительного - в России дочь может пользоваться служебной машиной матери. Просто мне так запомнилось.

В Советском Союзе было все так же - и иначе. Номенклатура тоже была почти герметична, но опасалась расставлять детей на высших должностях в государстве и позволять им высовываться. Детям и так было хорошо, они довольствовались благополучием родственников и постами заместителей министров или послов. Номенклатуре нечего было передать по наследству, ей ничего не принадлежало кроме власти. У нынешних есть то, чего не было у предыдущих, - деньги, ресурсы и страх потерять захваченное государство, если что-то и в самом деле когда-нибудь изменится. И еще они рискуют будущим своих детей - естественных наследников их миллиардов, миллионов, дворцов и дач. Поэтому они стремятся решать все вопросы в своем закрытом кругу. Поэтому даже у самого молодого, самого современного кандидата на президентских выборах 2018 года будет фамилия 30-летней давности.

https://graniru.org/opinion/portnikov/m.264888.html
Старый 19.10.2017, 18:26
Совладелец

По умолчанию Карина Орлова: Миссия Собчак

Название: Карина Орлова.2.1.jpg
Просмотров: 165

Размер: 54.2 КбКак долго еще прогрессивная общественность будет верить в самую оголтелую чушь?

Ксения Собчак выдвинулась в президенты, а продвинутая общественность обсуждает насущный вопрос "а имеет ли Ксения право", вместо того чтобы обсудить тот факт, что Собчак, собственно, выдвинулась в президенты.

То есть во-первых, вот так просто - объявила о намерении и тут же получила поддержку Кремля (комментарий Пескова).

Во-вторых, это та самая Ксения Собчак, которую продвинутая общественность слушала на антипутинских митингах (и только один раз освистала) и выдвигала и избирала в Координационный Совет оппозиции.

Та самая Ксения Собчак, которую продвинутая общественность записала в лидеры оппозиции. Вот она-то и была выбрана Кремлем как такой Михаил Прохоров 2.0. Хотя я знаю людей-коллег, которые на полном серьезе за Прохорова голосовали. Но впрочем, не об этом.

Но здорово, конечно, обсудить и высказать свое авторитетное мнение на тему "как она посмела" или "пусть все цветы цветут". Можно ещё порассуждать на тему, имеет ли Ксения Собчак дышать и рожать детей, а также ходить по улицам города Москвы.

Но несмотря на всю яркость и разносторонние таланты кандидата-2018, история-то эта не про Собчак, и уже тем более не про выборы, а про продвинутую общественность, она же интеллектуальное меньшинство, которое Кремль уже в который раз разводит на простейшую двухходовую комбинацию.

Ворвавшись в оппозиционно-революционное поле в конце 2011 - начале 2012 годов, Ксения Собчак сразу же выступила с очень важной и ответственной миссией - со сцены на стотысячном митинге, в критический для страны момент, призвала "не менять власть, а влиять на власть". Для тех кто не понял, Ксения потом дала несколько подробных интервью, в которых объяснила:

"Я не ходила на митинг, который был посвящен теме "Путина в отставку", лично я, Ксения Собчак, пошла на митинг "За честные выборы". Я считаю, что между этими понятиями существует огромная разница. И оттого что у меня не было другой площадки высказать то, что я считала важным сказать, - и я это сказала, - это не значит, что у меня есть очень много общего с теми людьми, которые стояли со мной на этой сцене. И я это обозначила, я сказала, что среди лидеров несистемной оппозиции на сегодняшний момент я не видела человека, за которым бы мне хотелось пойти. Я как раз за эволюционный путь развития".

На протяжении последующих лет позиция Ксения Собчак не менялась и она неоднократно повторяла в интервью, что альтернативы Путину, к сожалению, никак нет. А всегда лучше Путин, чем Зюганов.
Затем была вторая важная и ответственная миссия: внедрить в сознание недоверчивой прогрессивной общественности, в том числе мировой, версию о том, что В.Путин настолько не имеет отношения к убийству Бориса Немцова, что вообще очень сильно разозлился. Этот слив проходил по нескольким линиям, не только от Собчак, и всегда информация о "ярости" Путина подавалась ее носителями как общеизвестный очевидный факт. Да так убедительно, что убедить удалось даже известную американскую журналистку и автора книги о путинской клептократии Карен Давишу. Она процитировала Собчак как источник знания о печалях российского президента на одном из своих выступлений в Hudson Institute.

Нужно отдать Ксении Собчак должное, сделано было все искусно. Например, вот этот блог на Снобе "Селфи с Кадыровым", который прочитало больше полумиллиона человек. Очень много слов о "кадыринге", вроде бы вообще не про убийство Немцова, и вдруг в середине текста, как 25й кадр, вот такая фраза: "из достоверных источников Кадырову уж точно известно, какой гнев и шок вызвало у Путина убийство Немцова". Подозреваю, что ради одной этой фразы весь текст и был затеян. Но написано безупречно, ничего не скажешь. И еще Ксения добавляет, что Кадырова Путин непременно накажет, просто нескоро, но всенепременно.

Учитесь все.

Кстати, вот мне известно от двух источников, который знали Бориса Немцова очень близко и общались с ним осенью 2014 года, когда он думал временно оставаться в Израиле в целях безопасности, что это именно Ксения Собчак вытащила Немцова из Израиля, уговорив вернуться в Россию.

И наконец, третья важная и ответственная миссия: легитимизировать выборы-2018. А что, вот же, зарегистрировали непримиримого борца с режимом Ксению Собчак. А Навальному судимости мешают, прости, братан. А другие (ну может кто хотел), так те подписи не соберут.

В общем, история эта не про Собчак и уж точно не про ее пассивные избирательные права, а про то, что так не бывает. В стране, где человека, который реально боролся с режимом - как Борис Немцов, который добивался принятия американских санкций против преступников путинского режима, убивают прямо под носом у Кремля и армии ФСО, к сожалению, нельзя быть одновременно настоящим оппонентом режима и оставаться целым и невредимым (и строить карьеру, и зарабатывать деньги, и оставаться частью элиты. И даже получать обратно изъятые в ходе обысков деньги)

А все, кто с виду соответствует обоим качествам, на самом деле, соответствуют только второму, потому что целость и невредимость - это факт неоспоримый, а борцом с режимом себя объявлять - вещь субъективная. И вот таких целых и невредимых власть всегда использует потом в ключевые моменты, потому что сотрудничество с ней - это и есть залог целости и невредимости.

Так что это история о том, как долго еще прогрессивная общественность будет верить в самую оголтелую чушь, обернутую в самую примитивную бумагу, и наступать снова и снова на одни и те же грабли.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59E8437ED56B2
Старый 19.10.2017, 19:06
Совладелец

По умолчанию Михаил Пожарский: У них даже приличных спойлеров нет!

Название: 59E8AFF573A2F.jpg
Просмотров: 166

Размер: 109.8 КбНынешний спойлер обладает даже не нулевым, а отрицательным моральным авторитетом

Обсуждать личность Ксении Собчак и ее моральные качества (которых отродясь не было) смысла, конечно, не имеет - это брошенная нам кость, чей реальный вес стремится к нулю. Обсуждать нужно архитекторов этой системы - человека по фамилии Путин и его двор ("администрация" "президента"). Но вот что кажется занятным - в нынешней России даже приличного спойлера днем с огнем уже не сыщешь. Ведь что такое спойлер? Кандидат, который должен отбирать голоса у опасного соперника и придавать выборам видимость легитимности. Задача - оттянуть голоса у Навального (неформальные, ведь к выборам его все равно не допустят), показать, что, дескать, у нас есть выборы (на самом деле нет).

Для этого спойлер должен что-то собою представлять. Чтобы продать репутацию - ее для начала нужно иметь. В 1996 году спойлером был Лебедь - генерал с боевым опытом, вырос в самостоятельную политическую фигуру. В 2000 спойлером была Элла Памфилова. В анамнезе - руководство профсоюзами, министерский пост, правозащита. В 2012-ом - Прохоров. В общем, спойлерами ставили людей с публичным авторитетом: будь то "боевой генерал", "правозащитница" или "успешный бизнесмен" (что очень условно можно применить к Прохорову). Бывали, конечно, и совсем дурные варианты - вроде какого-нибудь Богданова, но его сейчас уже никто и не помнит.

И вот пожалуйста: 2018-ый год на носу, мегаответственный участок, переназначение Путина на ЧЕТВЕРТЫЙ срок на фоне экономического коллапса, войны и прочих прелестей. И кого же многомудрая АП выбрала в качестве спойлера? Ведущую телевизионного трэш-шапито с многолетним опытом и недожурналистку с мелкого оппозиционного СМИ, чью главную жизненную заслугу до сих пор формулируют как "дочь Собчака". Серьезно, да? Нынешний спойлер обладает даже не нулевым, а отрицательным моральным авторитетом. Причем она ведь сама это прекрасно понимает, когда предлагает расценивать себя как вариант "против всех". Ну, а что же ей еще делать?

Видятся два возможных варианта. Первый - список "бывших приличных людей", кто обладает каким-либо публичным авторитетом и кого можно арендовать на спойлерство, источился настолько, что уже просто некого. В пользу данной версии говорит еще то, что и "Партию роста" не удалось укомплектовать никем приличным (потребовалось вытащить из темного чулана Хакамаду и омандатить медийного жулика Потапенко). Логичный итог двадцатилетней зачистки публичного пространства ото всех, кроме мелкотравчатых жополизов. Второй вариант - это то, что в АП нынче настолько всего боятся, что не готовы делать спойлером никого, у кого есть хотя бы мало-мальская возможность стать самостоятельной фигурой (напомню, кстати, что и наш бессменный тиран сам начинал как спойлер в отношении Лужкова-Примакова). В общем, улавливают они там крысиными хвостами-локаторами всю шаткость своего нынешнего положения.

Оба варианта мне нравятся своей безысходностью. The end is nigh, a new beginning is imminent.

t.me

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59E8AD5441DA6
Старый 20.10.2017, 01:26
Совладелец

По умолчанию Аркадий Бабченко: О каких "выборах" вообще идет речь?

Название: 5156DD9088FB0.jpg
Просмотров: 157

Размер: 65.5 КбЛюди на полном серьезе потеряли связь с реальностью и пошли участвовать в виртуальной имитации

Не знаю, я вот обеими руками поддерживаю выдвижение Ксении Собчак. Наконец-то у россиян будут достойные кандидаты. Достойные россиян, я имею в виду. Выбор из подполковника КГБ и ведущей "Дома-2" - да это просто кристаллизованная суть России! Недонаполеон и блондинка в шоколаде. Мания величия и пошлость. Никогда низы и верхи еще не были так органичны.

Если к этому прибавить, что одна идет по предварительному сговору со вторым в имитации с заведомо известным концом - так квинтэссенция сегодняшнего дня получается вообще полной.

Жаль, конечно, что в этом спектакле не будут участвовать такие замечательные потенциальные президенты как Леся Рябцева и Светлана Курицина. Я перфекционист и всегда стремлюсь к цельности картины. Цирк должен быть полным. Яровая, Мизулина, Мединский, Милонов, Валуев, Матвиенко, Поклонская - и над всем этим Президент Ксения Анатольевна. Ну хорошо же. Но на безрыбье и так сойдет.

Кстати говоря, при грамотном подходе Ксения Анатольевна может набрать совсем немаленький процент голосов.

Во-первых, как ни крути, но Ксения Анатольевна однозначно возьмет на себя значимую долю оппозиционных голосов. Возьмет, возьмет. Вы сейчас пошумите, друзья мои, повозмущаетесь, постебетесь, а потом все равно пойдете и поставите галочку за неё. Потому что других вариантов вам просто не оставили.

Во-вторых, её популярность среди прослойки электората - зрителей "Дома-2" - реально высока. О, не надо их недооценивать. Их много. Их очень много. Их миллионы. Десятки миллионов. Недаром эта смесь пошлости, нравственной идиотии и душевного стриптиза была так популярна на протяжении десятилетия. Потому и страна такая. Так что кандидат вполне отвечает запросам.

Ну и, в-третих, заявленная Собчак стратегия "кандидат против всех". Вот это и правда блестящий ход. Вот прям стопроцентное попадание. Действительно - хотите клоунады, ну нате тогда вам мою галочку в квадратике "Собчак". История уже знает примеры, как подобным образом мэрами городов становились котики, козлики, собачки и ослики.

Так что хайп обещает быть зачетным. Сдается мне, это будет знатная комедия.

Но вот что действительно вызывает недоумение…

Блин, все это обсуждается всерьез! Вот лента сейчас на полном серьезе обсуждает эти "выборы".

Выборы. В России. Карл.

На полном серьезе приглашается политтехнолог, продвигавший Ангелу Меркель, Барака Обаму и Берни Сандерса!

На полном серьезе будут вбухиваться лямы баксов, собираться сотни тысяч подписей, разрабатываться стратегии, создаваться штабы, вестись агитация и прочее и прочее.

Люди на полном серьезе потеряли связь с реальностью и пошли участвовать в виртуальной имитации с таким рвением, как будто все это происходит взаправду! Люди всерьез обсуждают что-то про "выборы" на семнадцатом году правления Путина, который их уже четыре раза на резьбе крутил как хотел и в пятый достиг наивысшего пика мастерства в этом своем умении!

Вот скажите мне: положа руку на сердце - вы вот прям действительно на полном серьезе верите, что если вместо Собчак будет Алексей Навальный, то человек, развязавший три войны, убивающий оппонентов и перебежчиков, строящий власть на приближенных бандитах и убийцах, повязанный международными преступлениями, "Боингом" и гигантскими, невообразимыми ярдами баксов - действительно на полном серьезе отдаст вам власть в результате опускания листка бумаги в тумбочку с прорезью? Рили?

Все решаться будет на улицах. Только на улицах и исключительно на улицах.

Обычная логика реального мира подсказывает - для того, чтобы участвовать в выборах, эти выборы нужно завоевать. Выборы - это не просто голосование. Выборы - это возможность регистрировать партии. Возможность выдвигаться. Это свободные СМИ. Это равный доступ к СМИ. Это работающие институты судов, милиции и прокуратуры. Это наблюдатели. Это равное отношение закона ко всем. И только в последнюю очередь - честное прозрачное голосование.

Ничего этого в России нет. Ни-че-го.

О каких "выборах" вообще идет речь?

Точность формулировок. То, о чем я талдычу годами. Это не выборы. Это очередная спецоперация по сохранению власти узурпатора.

То есть алгоритм прост до банальности - сносим узурпатора, создаем институт свободных выборов и дальше выдвигаемся кто хочет, как хочет, куда хочет и за кого хотим голосуем.

Казалось бы, да.

Но нет.

Это еще одно "то, о чем я талдычу годами". Искусство грамотно закрывать глаза. Искусство всячески стараться не видеть правду. Не видеть реального положения вещей. Потому что реальное положение вещей требует реальных действий. А ведь так комфортно в своей зоне комфорта…

Нам кинули возможность поиграться в имитацию выборов, как дураку пивную пробку - ну, что ж, давайте в неё играться и делать вид, что мы не дурак. И пытаться не замечать гомерического хохота, исходящего сверху. От взрослых дядь, хозяев пробки.

В общем, друзья мои. Мораль моя предельно проста.

Вы можете выдвинуть хоть Ксению Собчак, хоть Юлию Навальную, хоть Махатму Ганди, хоть Леха Валенсу, хоть Елену Беркову, Хоть Лесю Рябцеву, хоть Свету Курицину - результат будет один.

Царем у вас все равно будет Путин.

Играйтесь, чо.

Facebook

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59E8B407EB73C
Старый 20.10.2017, 19:56
Совладелец

По умолчанию Андрей Илларионов: Выйти из борделя

Название: 541FBBB636A48.jpg
Просмотров: 163

Размер: 20.2 КбСогласитесь – это большая удача.

Всего лишь несколько дней тому назад оценка события, предстоящего в марте следующего года, в качестве карнавала, а ряда событий предстоящих месяцев – в качестве предкарнавальной суеты – могла восприниматься и, очевидно, некоторыми так и была воспринята – как легкое авторское преувеличение.

Прошло всего лишь несколько дней – и прогрессивную общественность охватила практически единодушная оценка происходящего: театральная постановка, шоу, комедия, массовка, имитация, фарс, троллинг, имитация, балаган, имитация фарса, балаганчик, клоунада, цирк, хайп, трэш, "Дом-2", "Дом-3", бордель, редкостная трэшатина, смесь пошлости, нравственной идиотии и душевного стриптиза, – я ничего не пропустил?

Согласитесь, мало кто, кроме героини последних дней, мог бы так блестяще осветить предстоящее действо, так эффектно проституировать саму идею кому-то еще казавшихся сакральными президентских т.н. выборов.

Поэтому согласитесь – это большая удача.

Не в первый раз за последние годы предпринимались попытки прояснить прогрессивной общественности суть карнавалов, регулярно проводимых властями раз в 4-5-6 лет. Но, надо признаться, успехи в этом деле оказались ограниченными.

Как только приближалось время очередного балагана, тут же набегали граждане с горящими глазами и требовали обязательного личного участия каждого в новом шоу, потому что в этот раз все будет по-другому. Тех же, кто обращал внимание на очевидную оркестрированность происходящего, обвиняли в торпедировании совершенно неизбежной, но в самый последний момент сорвавшейся победы нашего самого правильного кандидата.

Не исключаю, что и в этот раз найдутся очередные агитаторы, кто даже теперь все равно попытается убеждать, что участие в голосовании, особенно в "голосовании против всех", о чем-то скажет, кого-то там убедит, что-то продемонстрирует.

Тем не менее сегодня заниматься такой агитацией стало немного сложнее.

Сложнее, чем, если, например, в этом же карнавале играл бы аналогичную роль другой его потенциальный участник, занимавшийся аналогичным трэшем на выборах московского мэра четыре года тому назад и занимающийся им и сейчас. Однако трэши с участием этого кандидата (и в прошом и в настоящем) прогрессивной общественностью воспринимались и воспринимаются иначе – как якобы нечто иное, совершенно серьезное.

Поэтому следует искренне поблагодарить автора пьесы, режиссеров, постановщиков и, конечно же, выдающуюся актрису – за их неоценимый вклад в дело просвещения прогрессивной общественности.

Может быть, эта очередная яркая постановка поможет общественности сделать еще один – совсем небольшой – шаг в своей интеллектуальной эволюции и таки прийти к, казалось бы, несложному выводу, согласно которому замены, производимые предусмотрительным автором – актрис и актеров, суфлеров и осветителей, режиссеров и постановщиков, пьес и постановок, – принципиально не меняют финального результата улекательного театрального процесса.

Может быть, прогрессивная общественность таки поймет, что получение иного итога в принципе невозможно без замены автора сценариев. Да, и никакой другой пьесы в помещении цирка/балагана/борделя сыграть нельзя.

Чтобы иметь шанс получить иной результат, из этого борделя для начала надо выйти.

И перейти в другое здание.

Например, в зал для игры в мяч.

Livejournal

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59E9DE98427D0
Старый 28.11.2017, 21:16
Совладелец

По умолчанию Карина Орлова: А ТЫ что сделал для страны?!

Название: Карина Орлова.3.jpg
Просмотров: 159

Размер: 96.5 КбА ТЫ что сделал для страны?! Ксения Собчак спрашивает, отвечаю.

Кандидат в президенты Ксения Собчак выступила в политическом клубе у Михаила Ходорковского в Лондоне. Мой друг Андрей Сидельников, лидер движения Говорите Громче!, задал Ксении от меня вопрос, на который она ответила, и задала встречный вопрос «а что сделала Карина Орлова, чтобы изменить эту страну?» (видео в ссылке в конце)

Изначально я спросила: Ксения, вы и знаете, и даже не скрываете, что ваши шансы на победу в выборах равны нулю. Но если вы действительно кандидат против всех с нулевым шансом на победу и терять вам в таком случае нечего, то с какой целью вы играете в серьезную политику? С какой целью вы подыгрываете кандидатам со стопроцентным шансом на успех? Вы же не можете не понимать, что Собчак, выступающая про политзаключенных, никакого действия на избирателей не возымеет, а только подыграет власти, создав видимость оппозиции.

Вы уже говорили, что даете возможность выразить протест против системы, типа голосуйте против всех. Но в том-то и дело, что за вас не проголосует хоть сколько-нибудь значимое количество людей, потому что вы только заявляете себя как протест против всех, а по сути - по сути ведения вашей кампании, вы очередной Жириновский, двадцатипятилетней давности. И вы это знаете. Так может быть, вы еще ХУЖЕ Жириновского и Зюганова, которые хоть когда-то всерьез претендовали на власть?

Ксения на это ответила, что ей надоело отвечать на то, что она не верблюд и что если ей кто-то не верит, то это их право. Но она идет на выборы, чтобы сделать хоть что-то; что возможность выступить на дебатах и поднять некоторые темы, такие как радиоактивные выбросы на Урале, это уже что-то. И сказала, что верит, что за нее проголосует много людей, и это даст им возможность высказаться против всех. Выступление на дебатах - «это само по себе действие, которое к чему-то приведет». И лучше сделать что-то, чем ничего.

Ксения Собчак неправа, если решила, что я ей не верю. Я ей очень даже верю, и в неё верю. Верю, что она знает, что не только не выиграет, но и не наберет хоть сколько-нибудь значимого количества голосов. И верю ей, когда она говорит, что она верит, что за неё придут и проголосуют «много людей». Конечно, 500 тыс, или тем более миллион - отчего же не много в абсолютном выражении.

И я также верю в таланты Ксении умело создавать медиасенсации. Перед нами всеми пример её блестящей карьеры в медиа и шоу-бизнесе.

Поэтому мой вопрос и был такой: зная, что ей нечего терять, а именно, голоса, которые она никогда не получит, почему Ксения, обладая талантами и, главное, доступом к медиа, не устроит то единственное, что можно устроить из этого баллотирования - сенсацию с тотальным изобличением?

Ведь что получается. Заявляет себя Ксения Собчак как кандидат, которому нечего терять и который готов go nuclear, но кампанию по существу она ведет как обычный системный оппозиционер. Как человек, который участвует в выборах ТАК, чтобы создать фон, и ТАК, чтобы потом остаться в обойме и обкэшить заработанные у Кремля очки.

Тем кто сомневается в роли Ксении Собчак в этих выборах, я бы рекомендовала посмотреть серию Черного Зеркала «Момент Валдо» (сериал надо посмотреть в любом случае и все серии). Там проходят выборы в Британский парламент на одном участке, участвуют консерватор-стопроцентный победитель и кандидат от лейбористов, молодая девушка, которую выбирают на роль участника в выборах буквально на собеседовании. Все знают, что консерватор победит, а молодая лейбористка получит политические очки на будущее. Идет унылая кампания, пока в нее не вступает мультяшный персонаж популярного тв-шоу, который всех «мочит» и изобличает, кидая в лицо самую отвратительную правду про всех.

Появление Ксении Собчак в президентской гонке в России сродни появлению мультяшки на выборах в Британии. И это не оскорбление Ксении, просто оба - бесспорные медиасенсации.

И сама Ксения Собчак свое участие в выборах именно так и позиционирует: что ей терять нечего, что она сейчас тут всех «взорвет» своей кампанией, и что-то изменит, пусть даже не выигрывая. Такой русский Валдо и его момент в истории.

Отличный ход, то что нужно, блестяще, серьезно. Но одно небольшое «но» - по существу её кампания ничем таким не является. Собчак - не Валдо, а та самая лейбористка.

Выступления и заявления Ксения делает абсолютно свободно, даже революционно свободно, но правда, в рамках заданных правил. Вот она говорит про политзаключенных, вот про выбросы на Урале, вот про тотальную цензуру. И все это, чтобы люди знали, что вот есть политзаключенные, вот цензура, а вот выбросы.

Как будто бы политзаключенные - это отдельная конкретная проблема в нормально функционирующем государстве, как будто бы цензура - это что-то, что можно отменить законом или указом, а выбросы - а с выбросами проблема только в том, что они произошли.

Вот Ксения Собчак выходит и говорит об этом, как будто бы не зная, что нет такой отдельной проблемы политзаключенных, цензуры или выбросов. Есть проблема с неработающим (для граждан) государством, которым управляет режим Владимира Путина, на который (режим) нельзя повлиять и изменить. Его можно только СМЕНИТЬ, с головой и туловищем.

И все это, главное, уже было шесть лет назад во время взлета Ксении Собчак на оппозиционной сцене во время массовых стотысячных протестов в Москве 2011-2012 годов. Тогда мы все выходили против Путина, вот лично против него, а Ксения Собчак пришла на сцену и сказала, что она за честные выборы, и надо влиять на власть, а не менять Путина.

Как будто бы и тогда Ксения Собчак не понимала, что причиной и смыслом нечестных выборов был именно Владимир Путин. И что не было такой отдельной проблемы, как грязные коррумпированные выборы, которые можно исправить росчерком пера. Была и есть такая проблема, как Путинский режим, неминуемым следствием которого являются грязные коррумпированные выборы.

И конечно, Ксения Собчак лицемерит, когда возмущается цензурой, а потом идет на телеканал Россия в программу к Соловьеву и участвует в ней так, как будто это самое обыкновенное медиа, ну просто элемент свободы слова в стране. И дискутирует с Соловьевым так, как будто он рядовой журналист, а не кровеносный сосуд тотальной российской пропаганды и цензуры. Ксения Собчак участвует в программе так, как участвует в ней любой другой Жириновский.

Вместо того, чтобы просто показать всем средний палец и сказать все как есть - про Соловьева, Добродеева, Первый Канал, распятого мальчика, про вранье и лицемерие, про виллы Соловьева на озере Комо, про то кто сбил Малайзийский Боинг, кто захватил Донбасс и убивает братский украинский народ, про беспредел полиции и силовиков и наконец, про того, кто всё это создал и возглавляет - про Владимира Путина.

Вместо этого Собчак говорит про выбросы. Здорово, что теперь те, кто не слышал, знают про них. Только проблема с выбросами не в них самих - выбросы и аварии случаются в любых странах, в том числе и цивилизованных. Как любит говорить Юлия Латынина, систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. И если уж и говорить про выбросы на Урале, то в контексте того, как их замалчивает власть Путина и как она не спасает людей, абсолютно на них наплевав. Готова умертвить целый город, лишь бы ничего не делать. И что так и будет, пока Путин и его режим находятся у власти.

Так вот, отвечая на мой вопрос, Ксения Собчак рассказала о своих достижения в эфира государственных телеканалов и использовала любимый прием Кремля - а ты, мол, кто такой, чтобы мне такие вопросы задавать, ты что сделал для страны?

Честно говоря, сколько я нахожусь в США, просмотрев десятки дебатов и сотни политических телепередач, ни разу такого аргумента не слышала.

То есть я даже думаю, что вот если бы американский кандидат хоть во что-то, хоть бы даже в реалити шоу с голыми жопами, ответил бы избирателю или журналисту на критикующий вопрос «а ты что сделал для США?», карьера его была бы окончена.

Не знаю, может быть, Ксения Собчак приняла меня за соперника, за тоже кандидаты в президенты, раз такие предъявы кидает. Хотя меня не Елена Беркова и не Катя Гордон зовут. Но я отвечу: выбрав профессию журналиста, я стараюсь и всегда старалась делать её честно. Не быть другом пресс-секретарей и всякого шлака из околокремлевской тусовки, чтобы получать за это печеньки и другие приятные милые радости. Не прыгать как блоха между Сурковым и Тимаковой, не облизывать модного Мамута, не исключать из лексикона неприятные Кремлю слова типа аннексии Крыма, называть вещи своими именами и рассказывать о фактах не перевирая, не думая о том, как бы не вызвать гнев кого-нибудь важного и не потерять в деньгах.

А вот достижения Ксении Собчак пока дошли до уровня Ольги Бузовой по части популяризации определенных жанров и Жириновского и Зюганова в политической сфере: смелая критика в строго заданных рамках, которая лишь продлевает жизнь режима. И цензура уже не та - вон, оппозицию пригласили в телеэфир.

И даже Елена Беркова и Анфиса Чехова, кажется, сделали для выборов больше, сами того не подозревая, конечно: объявив о своих кандидатурах, показали, в какого клоуна превратился главный участник этого всего. Это и то больше дискредитирует власть, чем дебаты Собчак с Соловьевым.

Конечно, справедливости ради надо сказать, что договориться об участии в выборах и получить разрешение лично у Путина, а потом кинуть его и громко, и смачно плюнуть в морду режиму поступком было бы в высшей степени подлым. И вообще, стать предателем и нажить себе в врага в лице Владимира Владимировича решился бы только сумасшедший.

Но тогда и записываться на участие в этом цирковом представлении, как честному человеку, не надо было.

А так пока, извините, единственным объяснением участия Собчак в выборах кажется её личная выгода по результатам всего этого. Режим своих пехотинцев не забывает, это ж правда.

И кстати, в условиях безальтернативности выборов, когда нет никаких «всех», а есть только один, честно было бы называть себя кандидатом против Путина, а не кандидатом против всех.

Видео: Andrey Sidelnikov, лидер международного движения "Говорите Громче!" (8 мин. 15 сек.)

https://www.facebook.com/karina.orlo...43065925705804

Последний раз редактировалось VladRamm; 28.11.2017 в 23:05. Причина: опечатки оригинала исправил
Ответ

Опции темы