Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2010, 06:52
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Путешествие с «петушиным словом». Продолжение 2.

Воскресенье. За 15 минут до начала прибыл на место - ДК моряков-рыбаков. Нашёл главную молодую женщину и сообщил ей, что меня прислало, мол, Нажмите на изображение для увеличения
Название: Паратунька.2.jpg
Просмотров: 759
Размер:	102.5 Кб
ID:	1791общество «Знание». «Ой, - ответила она. – А мы едем на Паратуньку... А слушайте! Хотите с нами?»... Это сейчас, друзья, я знаю, что долина реки Паратуньки – одно из красивейших мест на Камчатке (фотографии на мои – они с интернета), жемчужина Камчатки! Что там, на Паратуньке курорты и функционирующие круглый год (разумеется!) горячие источники (с круглогодичной же возможностью купания)...

Но тогда я ничего этого не знал! Я даже не знал, что «Паратунька» - это нечто географическое, а не название какого-либо здешнего Нажмите на изображение для увеличения
Название: Паратунька.1.jpg
Просмотров: 723
Размер:	44.9 Кб
ID:	1792мероприятия... Я просто ответил: «Хочу!» - «Поехали!» В автобусе меня представили, и я поотвечал на вопросы... Но самый кайф – это, конечно, разговоры о международном положении в горячей воде (там, где вода бьёт из скалы, там + 41° C, а на другом конце – попрохладнее: лишь + 30-35° C). И вот в такой обстановке кто-нибудь подгребает к тебе и интересуется... Ну, не обязательно Гондурасом (беспокоит, мол), а Америкой, Европейскими странами, нашей страной (я СССР имею в виду), да мало ли!.. А ты, стараясь во время разговора не заныривать глубоко и надолго, высказываешь, по возможности кратко, свои соображения... Собеседник говорит: «А-а-а...» и мы оба вновь ныряем в глубину... Потом поплавали-поплавали, и мои «слушатели» вылезают на деревянный настил: «Идите к нам! Присоединяйтесь!»... Бутерброды, лимонад, чай... Спасибо!.. И снова разговоры про политику... Не в том дело, что я отработал, обещанное обществу «Знание», а в том, что эта «лекция» - одна из незабываемых среди прочитанных мною сотен (или таки тысяч?..)

Понедельник. Сходил по своим командировочным делам. Поинтересовался... тогда толком не получил ответа, и до сегодняшнего дня не понимаю, зачем на острове Беринга... Вот он видите, крохотный рядом с Камчаткой... Зачем им собственная районная типография?

Кстати сказать, выслушав Википедию,

Цитата:
На острове находится один единственный населённый пункт — село Никольское с населением 752 жителя (2005, по переписи 2002 года — 808 человек), из которых около 300 — алеуты.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: thumbnail4.jpg
Просмотров: 706
Размер:	14.4 Кб
ID:	1793Котиков они там бьют. Прекрасно. Типография им зачем? Не газеты! – Не сбивайте меня! Типография, для которой туда завозят бумагу, типографскую краску, полиграфические машины и самих работников типографии... Они и газету местную печатают, и бланки какие-то для функционирования «предприятий и учреждений» единственного населённого пункта, села Никольского... Удобно!.. И что? Зачем им типография? Почему готовую продукцию нельзя завозить (да хотя бы и с самолёта сбрасывать, я уж не говорю про катер!) с материка?.. Ладно, из Петропавловска... Правда, не знаю, может, сейчас уже давно ничего такого нет... Но тогда мне это показалось глупостью, сопоставимой с потрясшим меня соцобязательством...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5604709.jpg
Просмотров: 702
Размер:	29.2 Кб
ID:	1794Вторник. Южно-Сахалинск... Я подумал, что Вам, читатель понравится эта фотография... Особенно подпись: «Здание краеведческого музея, построенное японцами» - с их краеведческого сайта.

Схема та же самая: я у вас тут по-работе, но я ещё и лектор бла-бла-бла... В гостинице (не уверен, что она была единственная, но это неважно), никаких мест, само собой, нету. Заведующий местным обществом «Знание» довольно потирает руки: «Так... На этой неделе Вы от нас всё равно не улетите – на ближайшую неделю билетов нет, это я знаю твёрдо... Значит, мы так с Вами поступим: эти два дня Вы выступаете у нас, в сахалинской столице, а потом я Вас сажаю на вертолёт и Вы летите сначала в Корсаков (является, по словам Википедии, первым и самым старым из русских населённых пунктов Сахалина и области в целом. Изначально на его месте находилось айнское поселение Томари-Анива, а согласно другим источникам — Кусун-котан, основанное ещё в 1679 году кланом Мацумаэ, правившим в то время на Хоккайдо. С учреждением на острове каторги становится центром Корсаковского округа (вот именно! – В.Р.). В сентябре 1890 года его посетил Антон Чехов, о чём написал в своей книге «Остров Сахалин». В 1905 году территория южного Сахалина отошла к Японии и Корсаков был переименован в Отомари. До октября 1908 года здесь находился административный центр губернаторства Карафуто. 16 августа 1945 года в Отомари высадился десант советской морской пехоты и к вечеру гарнизон капитулировал (в плен сдалось более 1200 японцев). 5 июня 1946 г. Указом Президиума ВС РСФСР Отомари переименован в Корсаков и получает статус города.), туда каждый день кто-нибудь летает – Вас захватят... А потом на Курилы, может, на Итуруп, в Курильск (до 1947 назывался Сяна и был переименован в рамках кампании по ликвидации японских названий. Рыбозавод по воспроизводству горбуши, сейсмическая станция, метеостанция, станция цунами, краеведческий музей) или к военным куда... Посмотрим, время есть, Вы не волнуйтесь!» - «Да нет, я как раз буду волноваться – мне ещё надо побывать в Хабаровске, в Барнауле, в Тынде (столице БАМа), и потом у меня из Барнаула билет на Москву забронирован...» - «Ну-ну!..». Лекции я прочитал две. Вторую у милиционеров – ничего интересного. Но первую!.. Я попал на рыбозавод... Попал в качестве VIP-посетителя (ну, как же: лектор ленинградского обкома партии!); а у них специальный угощательный зал для подобных персон... 30 лет прошло, а у меня до сих пор слюнки текут, как вспомню рыбные деликатесы, которыми там меня угощали!.. Свежие, без консервантов!.. Нет слов!..

Днём – кассы Аэрофлота. Билетов нет и неизвестно. Всё правильно. Клубятся очереди, записи, номера... возможно, даже на ладонях... Иду к старшему кассиру и показываю ему, куда у меня командировка в Москву (в закрытый по случаю Олимпиады город!). А командировка у меня – в ЦК КПСС, в отдел пропаганды (доберёмся до Москвы, читатель, - я расскажу: там немного). Выслушала она, куда-то сходила... В общем, улетел я во-время...

Тут я замечу с подозрительной интонацией: может быть, у Вас, читатель, возникло какое-то брезгливое чувство – вот, мол, блатом пользуется, как все уже не может! Я не говорю про что-нибудь вроде «вечно они пролезут», не уточняя при этом, кто они-то... Так я, во-первых, скажу, что эти «блатные» исключительные условия я построил себе сам, не пользуясь ничьими протекциями (это, т.с., моя собственная заслуга), а во-вторых, спрошу: получение места для ночлега и билета на самолёт с помощью пачки денег Вы восприняли бы с большей приязнью?.. Ну вот, видите?!..

Хабаровск... Ну, что про город рассказывать? Много красивых мест. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11241505.jpg
Просмотров: 707
Размер:	10.2 Кб
ID:	1795Особенно церквушки... восстановленные или те, до которых не дотянулась рука... В интернете множество фотографий... Да вот Вам, чтобы не рыскать – панорама; восход солнца... Вроде как типовой вид города из «Иронии судьбы».

С получением места для ночлега... Ничего не помню! Наверное, по старой схеме... Ни про выступления свои – ничего. А вот по-работе: разговор с начальником управления полиграфии Хабаровского края я запомнил! Не весь, правда, разговор, а лишь историю из его служебной деятельности. Там, в Хабаровском крае была ЕАО (она и сейчас на том же месте, однако послушайте Википедию):

Цитата:
Евре́йская автоно́мная о́бласть (идиш: אידישע אוי אנאמע געגנ, идише ойтономэ гэгнт) — субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Биробиджан. Граничит на юге с Китаем (по реке Амур), на западе — с Амурской областью, на востоке — с Хабаровским краем... (это сейчас граничит, а тогда входила в состав края; это важно для моего рассказа – В.Р.)

...28 марта 1928 года Президиум ЦИК СССР принял постановление «О закреплении за КОМЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края». 20 августа 1930 ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района». Постановлением ВЦИКа от 7 мая 1934 г. Еврейский национальный район, основанный в 1930 г., получил статус Еврейской автономной области.

После преобразования всех остальных автономных областей России в республики в начале 1990-х годов Еврейская АО осталась единственной автономной областью РФ. От прочих национальных автономий в составе России (а ранее и всего СССР) Еврейская АО отличается уникальной историей; она создана в начале 1930-х годов как национально-территориальное образование для переселенцев, отправившихся туда уже в годы Советской власти, на территории, никогда ранее не бывшей местом компактного проживания этого народа. Евреи-переселенцы, прибывшие в Приамурье в 1920—1930-е годы, и их потомки никогда не составляли большинства населения АО, а после масштабной репатриации в Израиль в 1970—1990-е годы стали очень небольшим меньшинством. Ныне в Израиле живет более 15 тысяч репатриантов из Еврейской автономной области, из них более 5 тысяч в городе Маалот, составляя около половины жителей города. Ежегодно в Израиле проводится всеизраильская встреча репатриантов из ЕАО. В 2008 году ЕАО на этой встрече 25-27 июня представлял мэр Биробиджана А. Винников, директор Института комплексного анализа региональных проблем (Биробиджан) Ефим Фрисман и другие. Однако название и статус автономной области, поддерживаемый неповторимым символически-культурным колоритом и исторической судьбой, сохраняется.
Не знаю. Может быть, ради того, чтобы избавиться от этой «проклятой» ущемлённости, которая, в описываемое мною время ещё не носила, возможно, оттенка исключительности (Вы заметили, небось, что «после преобразования всех остальных автономных областей России в республики в начале 1990-х годов Еврейская АО осталась единственной автономной областью РФ»?) – АССР обладала бОльшими правами и возможностями (в частности, в использовании налоговых поступлений), чем АО... Не знаю, но хабаровский крайисполком был-таки озабочен преданию Еврейской АО статуса Автономной республики. И начальник управления полиграфии (мой собеседник, фамилию коего я забыл), был озабочен этим, может быть, более других. Дело в том, что согласно Конституции (а тогда, как это не смешно звучит, к её исполнению... может быть, к исполнению лишь отдельных статей... относились с большей серьёзностью, чем ныне), в АССР (национальном, как было принято в СССР, образовании) выходит газета на этом самом национальном языке. В ЕАО не было фотонабора – он тогда был ещё только «столичной штучкой», а людей, умеющих не просто сесть за линотип, но и набрать на нём газетную статью на иврите в автономной области не было. Линотип-то приобрести – не было серьёзной проблемой... Но где взять линотиписта?!.. Однако... голь на выдумки хитра! В Москве (а мой собеседник бывал там достаточно регулярно) издавался журнал «Советиш Геймланд», специально для тех, кто любит порой почитать что-нибудь на иврите. Он не только издавался, но и печатался там же в Москве, в типографии № 1. «Во время одного из своих московских визитов, - рассказывал мой собеседник, - я посетил эту передовую типографию – с опытом приехал ознакомиться». Короче, он улучшил момент, когда гостеприимный начальник... имени его не помню, когда-то оно гремело, но вот, не помню я, хоть тресни!.. Помню лишь, что он был грузин, и гостеприимство в самом деле было по высшему разряду... А давайте-ка дадим ему условную фамилию (ник, по-современному): Смогулия... По-моему, красиво... Так вот улучшил он момент, когда этот Смогулия отвлёкся на другие дела, и ещё раз посетил линотипный цех, где быстро отыскал набирающую этот самый «Советиш Геймланд», линотипистку (русскую, разведённую, беспартийную, проживающую вместе с мамой и сыном-школьником в коммунальной квартире) и предложил ей... правда, не руку и сердце, но – трёхкомнатную квартиру в центре Хабаровска, достойную зарплату, допуск к какому-то распределителю и в перспективе – мужа: капитана дальнего плаванья. Откуда он там в Хабаровске взял капитана, не знаю, но мне рассказывал, будто предложил... Она обещала подумать... Потом была ещё пара-тройка звонков, а через три месяца он вновь оказался в Москве, и, конечно, вновь не упустил случая посетить всесоюзный маяк полиграфического производства. Опять вместе с хозяином зашёл в линотипный цех, и краем глаза увидел, что знакомой линотипистки нету – станок в рабочем состоянии, а её нет, вышла, наверное... Потом – небольшое застолье в кабинете всемогущего Смогулия... И, когда уже он, попрощавшись вышел из кабинета и чуть задержался что-то спросить у секретарши, услышал, как гостеприимный хозяин кричит по-селектору: «Я сказал Вам, чтоб её на работе не было бы в ближайшие три дня?!.. А Вы что?.. Куда это она «вышла»?!», и как с того конца провода ему отвечает начальник цеха: «Да зря Вы беспокоитесь! Я сразу, как Вы позвонили в 10 утра, её домой на три дня отправил; она другим не сказала просто. Но Вы же сами велели по-тихому всё сделать...». Грустно усмехается мой собеседник: «Расколол он её, видать. Ничего не получилось...» Я не могу сказать, читатель, что ЕАО не стало ЕАССР именно из-за неудачи этой его авантюры. Но и предположить какую-либо иную причину... Тоже не могу.

Последний раз редактировалось VladRamm; 03.04.2021 в 03:42. Причина: опечатка