Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2019, 04:46
Михаил Михаил вне форума
Участник

Не хочется, чтобы читатель переносил эту отповедь, совершенно справедливую по отношению к названным здесь субъектам, на ?лларионова, высказывавшегося критически по поводу состоявшихся в Москве протестных выступлений. Поэтому изложу здесь свою точку зрения, сформировавшуюся по прочтении выпуска 47 "Послевкусия", на это высказывание, точнее - скажу, как я понимаю позицию ?лларионова.
На стороне ?лларионова есть достаточное число исторических аргументов в пользу неумения моих соотечественников делать удачные революции "снизу". Да и сегодня, как мне кажется, не слишком многие склонны активно участвовать в подобных мероприятиях. Кроме того, при всей очевидной необходимости сопротивляться маразму правителей, выступление под лозунгом обиженного электората за "честность" властей настраивает сей электорат не на освобождение от силового наследия нашего прошлого, а на неосуществимую надежду ужиться с госбюрократией, нисколько не помышляющей о демократических преобразованиях наличного общественного устройства. Разумеется, любой стихийный подъём гражданского самосознания в нашей аполитичной массе нужно приветствовать и поддерживать, но избыток возникающей при этом эйфории лучше бы переводить в надлежащую организационно-идеологическую плоскость. Без этого, как считает ?лларионов, никуда не сдвинешься.