Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2021, 21:33
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Интервью Гарри Каспарова. Окончание

Кстати, о сортах этой субстанции, о которой мы сейчас говорили. Сегодняшняя новость: Владимир Жириновский призвал арестовать главу КПРФ Геннадия Зюганова, а также двух сопредседателей "Справедливой России" Миронова и Прилепина. "Эшелонами в Сибирь, запретить левые партии, слова "коммунизм" и "социализм". Как Вам такой вариант декоммунизации от Жириновского?

– На самом деле новость очень хорошая, потому что она показывает, что внутри идет большая борьба. Понятно, что Жириновский и Зюганов – это говорящие куклы в данном случае, правда, очень высокооплачиваемые, озвучивающие какие-то тренды, которые должны изображать политическую борьбу в России. Интересно, что на это скажет Зюганов. Но эта борьба имеет некоторые отголоски в обществе. Жириновский всегда чувствовал, что существуют какие-то тренды, которые можно оседлать. Он-то точно будет участвовать в выборах. Они же там между собой борются. Понятно, что они все часть путинского режима, но внутри его идет своя борьба. Так же, как и внутри сталинского политбюро была борьба, и внутри брежневского политбюро. Никто это отменить не может. Любая диктатура всё равно имеет внутренние противоречия и внутри неё происходят какие-то события. К нам это прямого отношения не имеет. Единственное, почему это хорошая новость, она указывает на то, что на самом деле запрос в обществе на декоммунизацию существует. И те, кто говорит, что это бессмысленно, то страна очень левая, – я в этом очень сильно сомневаюсь. Я считаю, что будущая Россия в состоянии будет вернуться в семью цивилизованных народов, занять своё подобающее место в мире, только пройдя период самой полной и окончательной декоммунизации. И завершение этого исторического периода, которое невозможно без подобающей оценки преступных действий советского режима.

Вообще я помню подобное высказывание Жириновского только в 90-х годах, когда атмосфера всё-таки была иной в стране. Это же о чём-то говорит?

– Жириновскому нельзя отказать в том, что он понимает, что существуют определенные тренды. И опять же, может быть, это для решения каких-то своих проблем, для создания интриги. На выборах у нас ничего не осталось, а тут Жириновский борется с Зюгановым, коммунисты с антикоммунистами. Но, тем не менее, это означает, что существует тренд, существуют запросы в обществе. И поэтому нельзя сегодня никоим образом отказываться от нашей позиции, которую на Форуме мы неоднократно озвучивали. О том, что будущее России неразрывно связано с её способностью избавиться от ее преступного советского прошлого.

И, наконец, последний на сегодня вопрос, Гарри Кимович. В этих условиях сгущающейся тьмы, всё-таки что делать нам? Я имею в виду оппозицию. И та, которая за рубежом, и та, которая осталась в России. Что мы можем делать сейчас?

– Тем, кто остался в России я ничего посоветовать не могу ровно потому, что я считаю это неправильным. Мы все-таки находимся в относительной безопасности, а эти люди рискуют всем, причем сейчас уже не только свободной, а часто и жизнью. Каждый принимает свое решение, что и как он может делать, используя те минимальные возможности, которые сохранились.

Наша задача – продолжать то, что мы делали. Работать над санкциями и разоблачить преступную сущность путинского режима за рубежом. Нам необходимо, чтобы свободный мир признал в Путине экзистенциональную угрозу своему существованию. Нам необходимо создать единый фронт борьбы против путинской диктатуры, которые бы позволили нанести режиму геополитическое поражение, желательно несколько. Если бы мы могли добиться успехов на этом направлении, плюс индивидуальные санкции, которые начинают "кусаться", это дало бы определенный эффект. Но и, кроме того, нам надо пытаться объединяться, нам надо создавать на будущее какой-то единый фронт сопротивления, который мог бы стать альтернативой в глазах россиян в случае надвигающегося краха путинского режима. Нужно готовиться к этому, нужно говорить о том, что будет дальше. Нужно ещё видение будущего. Об этом мы много говорим, но пока еще никто до конца это не сформулировал. Куда придет Россия, что мы будем делать? На многие вопросы, на которые мы не хотели отвечать. Даже о территориальной целостности России. О том, насколько могут взаимодействовать в рамках единого государства национально-территориальные образования, которые явно живут сегодня по другим законам. Это те дискуссии, которые надо проводить сейчас, пока у нас на это есть время. Чтобы в момент, когда наступит день Х, чтобы у нас была хоть какая-то дорожная карта как двигаться дальше и не повторять ошибок прошлого.

Т.е. в решительный момент выйти с готовой папкой?

– Ну, папку не обязательно скрывать, об этом сейчас можно открыто говорить. Но важно демонстрировать, что у нас – у Форума свободной России – есть видение будущего и есть способность объединять людей. Потому что на сегодняшний день, будем говорить объективно, не осталось никакой организованной силы, имеющей хоть какую-то историю, противостоящую путинскому режиму. Штабы Навального разгромлены, все структуры носят достаточно аморфный характер. Форум остался единственной площадкой, на которой соединяются разные течения. Укрепляя Форум, подтягивая новых людей, предлагая разные формы сотрудничества тем, кто готов с нами вместе бороться, – это способ движения в будущее и демонстрация того, что альтернатива путинскому режиму существует и мы готовы ее предлагать.

Спасибо большое, Гарри Кимович.

– Спасибо.

С вами были Гарри Каспаров и Даниил Константинов на канале Форума свободной России. Оставайтесь с нами. Всего доброго.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=60914148A5207