Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2010, 05:04
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Г.Лебон.33

Сначала о несогласии с моей младшей дочерью... Знаете ли, читатель, есть у меня одна из любимых «поговорок»... Уж не помню источника, но люблю. Такая «поговорка»: «Я никогда не ошибаюсь. Однажды мне показалось, что я ошибся. Но я ошибся»... Моя младшая дочь, Анна, знает о моём ревностном отношении к русскому языку и старается его сохранить, хотя читает и пишет по-русски без особого удовольствия, да и друзей, с коими по-русски можно поговорить, у неё нету. Её primary Language is English... Короче, рассказал я ей, про свой пост # 14:

Цитата:
Уважаемый chugunka... Пока нет, к сожалению, времени, чтобы поанализировать мысли, содержащиеся в Вашем тексте... Тексте, определённо интересном... Однако хочу обратить Ваше внимание на одну Вашу ошибку... Орфографическую. Я думал, что это опечатка, но она у Вас повторяется снова и снова. Местоимение "что" и частица "бы" пишутся в русском языке (в зависимости от смысла) иногда вместе, иногда - раздельно. Самый для меня яркий пример (без разъяснений) - это вопрос в воздух: "Что бы такое съесть, чтобы похудеть?!" Я понятен?..
? дочь моя стала мне выговаривать: Ты, мол, даёшь человеку понять, что он идиот... Вернее, что ты считаешь его идиотом... А это нехорошо. Человек может обидеться... В сети, в интернете надо вести себя сдержаннее. Конечно, там много идиотов, но ты не должен... ? т.д. Я было сказал, что подумаю над её рекомендацииями... Подумал. ? решил, что зря им внимал. Во-первых, наш гениальный говорун не понял, что я считаю его идиотом... Обратите внимание на разницу, читатель! Я не говорю, что он идиот; я говорю лишь о том, что я его считаю идиотом. ? что тут можно возразить? Сказать, что я неправ; что я его таковым не считаю?!.. Ну, мне-то уж лучше знать, кем я кого считаю!.. Тем более, что он своим решительным ответом подтвердил мои предположения. Его ответ послужил ему не для выражения обиды... Даже намёка на таковую нет. Нет его ответ послужил для выражения самой отчаянной фанаберии, для заявлений о том, что его речь не может содержать ошибок: если он не делает разницы между «что бы» и «чтобы», то это потому, что разницы нет! ?, наконец, что те, кто осмеливается (даже сдержанно!) обратить его внимание на возможные его ошибки, демонстрируют лишь неспособность разглядеть всё величие его текстов и могут, как Пушкин говорил в своей притче, судить не выше сапога! Я и говорю фанаберия!.. Он, судя по всему, не понял, что я считаю его идиотом, - я думаю, и мысль о том, что кто-то считает его идиотом, в его голове не удержится, настолько она (голова) забита соображениями о собственном величии и о ничтожестве окружающих, что просто нет свободного места для подобной мысли!.. Но другие!.. Раз моя Анна сразу догадалась, то и кому-нибудь другому придёт в голову идея, которую я постарался прикрыть почти изысканной вежливостью... А это и значит, что я не ошибся. Я вообще, никогда... ? т.д. Однако продолжим!.. Он же в самом деле полагает, что я помещаю выдержки из Лебона в рассуждении, что он Лебона не читал. А мне, извините, на то что он читал, чего не читал, несколько на... ээ-э... Наплевать...

Цитата:
Предыдущее нам показывает, что на скрещивания следует смотреть одновременно как на основной элемент образования новых рас и как на могучий фактор разложения древних рас. Все народы, достигшие высокой ступени цивилизации, старательно избегали смешения с иностранцами и поступали так вполне обоснованно. Без удивительного кастового строя ничтожная горсть арийцев, покорившая 3000 лет тому назад ?ндию, вскоре потонула бы в
бесчисленной массе черных племен, окружавших ее со всех сторон, и никакая цивилизация не возникла бы на почве большого полуострова. Если бы в наши дни англичане не сохранили на практике той же системы и согласились бы скрещиваться с туземцами, то громадная империя ?ндии давно бы от них избавилась. Народ может потерять очень многое, претерпевать всевозможные катастрофы и быть еще в состоянии подняться. Но им все потеряно, и ему уже никогда не подняться, если он потерял свою душу.

Когда цивилизации, находящиеся в состоянии упадка, стали добычей завоевателей, скрещивания играют сначала разрушительную роль, а потом созидательную, о чем я только что говорил. Они разрушают древнюю цивилизацию, так как губят душу народа, который ею обладал. Они допускают создание новой цивилизации, так как старые психологические признаки пришедших в столкновение рас уничтожены и так как под влиянием новых условий существования могут в скором времени образоваться новые признаки.

Только на расах, находящихся в периоде образования, унаследованные черты которых разрушаются противоположными действиями наследственности, обнаруживается влияние последнего из упомянутых в настоящей главе факторов -- среды. Очень слабое в своем воздействии на древние расы, оно влияет очень сильно на новые. Скрещивания, уничтожая психологические признаки, унаследованные от предков, создали своего рода tabula rasa, на которой действие среды, продолжающееся в течение веков, в конце концов создает и постепенно укрепляет новые психологические признаки. Тогда и только тогда можно считать образование новой исторической расы завершившимися. Так создалась французская раса.