Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2011, 18:48
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Дмитрий Быков: Никейское

(Читано Михаилом Ефремовым на XXIV церемонии «Ники»)

(Оно, конечно, "Никейское" относится скорее к быковским "Письмам счастья", чем к программе "Поэт и гражданин". Я понимаю... Но всё-таки М.Ефремов читает, и про "Дождь" в первых строках, и, наконец, главное: есть видео!.. Короче, я вывесил здесь. - В.Р. )

Ну что, коллеги, минул год. Мы, как жена при пьяном муже, все время ждем: прибьет! убьет! А между тем бывает хуже, и в целом -- множество причин придаться радостному крику. Вот "Дождь" нас, скажем, замочил, и мы отправились на "Нику". Тревожит, собственно, одно среди довольства и покоя: у нас не то чтоб нет кино, но как-то мало, и такое, что стало стыдно награждать, ругать смешно, смеяться подло... Да и чего бы, в общем, ждать, когда всего осталось по два? Распад, забвение азов... Права Европа, нас отторгнув. Не видит импортных призов несчастный наш кинематограф. Мы на скамейке запасных, и это грустная скамейка. Причина есть, о ней и стих: мы все живем внутри ремейка. Все киноведы морщат лбы: новейших тем для фильма мало! Ремейк "?ронии судьбы", ремейк "Служебного романа"! Меняем золото на медь. Я сам ремейк – мамуль, скажи же!*

Короче, все теперь ремейк: труба пониже, дым пожиже. Наш модус нынешний таков -- сплошной простор для балагуров: ремейк "Кубанских казаков", каким бы снял его Сокуров. Где некогда дымились щи -- теперь вода с листом капусты. ? декорации нищи, и диалоги безыскусны, и накрывается прокат, и всем пустые залы прочат, и палачи играют так, что жертвы им в лицо хохочут... Причины долго объяснять. Важней понять -- без слез, без стона: ремейк чего сегодня снять, чтоб как-то выглядеть пристойно, чтоб видом этого кина дивить окрестную планету? Допустим, "Клятва": ни хрена. Артиста нет, статистов нету, лишь рабство прежнее, на ять, но никакой Чиуарели не смог бы Сталина сваять из этой падали и прели. Чего б изысканней найти, чтоб интеллект, душа, свобода? Ремейк, допустим, "Девяти" тех дней из роммовского года -- но где сегодня физик наш? Его, увы, не видно близко -- есть только сколковский муляж и программисты в Сан-Франциско. "Кавказской пленницы" ремейк сегодня делать страшновато -- нас превратят за это в стейк бойцы крутого шариата, поскольку там большой процент успешных в прошлом командиров, а на сааховский акцент, глядишь, обидится Кадыров... В истекшем, собственно, году имелся ряд поползновений устроить к общему стыду ремейк "Семнадцати мгновений", про все шпионские дела. Могла бы быть икона стиля, чтоб Чапман Штирлицем была и там по Родине грустила, -- и я бы мог, забывши стыд, поверить в то, что Чапман -- Штирлиц, но что по Родине грустит... Пардон, ребята, вы ошиблись.

Какой еще придумать фон для наших грустных опасений? Вот есть "Осенний марафон": назвать его "Смартфон осенний" -- и выдать, сохраняя дух, кино о новых блудодеях: как муж метался между двух и наконец послал обеих. Его и я сыграть бы мог, но нет: прокатчик смотрит хмуро. Тут политический намек увидит новая цензура. Вот если б он, могуч и лих, закончил бой души и тела, женившись сразу на двоих... Но это будет слишком смело.

?ные, радостно оря, хотят движухи и раскачки -- ремейк, допустим, "Октября" иль, для начала, той же "Стачки". Добра не ищут от добра, порочить классику неловко -- но для ремейка "Октября" нужна огромная массовка. Сегодня правда такова, что наш народ почти бесплотен -- массовки сыщется едва на Триумфальной пара сотен, ОМОНа больше в десять раз: кулак и вот такая пачка... А что до "Стачки", так у нас уже давно, по сути, стачка: набрали воду в решето и носят с труженицким видом... Здесь не работает никто. Но вы не бойтесь, я не выдам. Здесь получился бы один -- как мощный дуб среди поленниц -- ремейк "Великий гражданин", точней, "Великий иждивенец". Уж коль мы ищем образцов, боюсь, на данной фазе цикла -- у нас же цикл, в конце концов! -- мы все живем в ремейке "Цирка": герои, душу веселя и честно радуясь друг другу, "Мы едем, едем, вуаля!" -- поют и носятся по кругу. Надежды сводятся к нулю, арену тихо подминая... Но я по-прежнему люблю тебя, страна моя родная, любовью верного сынка, который зол и неприкаян, хоть ты не так уж широка, и он уже не как хозяин. А я б еще в виду имел -- прошу запомнить эту фразу, -- что после "Цирка", например, была "Весна".

Хотя не сразу.

_____
*Это Ефремов придумал.

А вот и В?ДЕО

http://novayagazeta.livejournal.com/316815.html
Старый 16.04.2011, 03:48
Совладелец

По умолчанию Михаил Ефремов: «Мы потому и выживаем, что все по приколу»

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 48-1.jpg
Просмотров: 923
Размер:	136.1 Кб
ID:	3242«У нас есть прекрасный ресурс — юмор». Почему независимый телеканал «Дождь» снял с эфира программу «Поэт и гражданин», куда девалось политическое искусство и необходима ли сегодня самоцензура — The New Times расспрашивал одного из участников популярного проекта

Еще до истории с «Дождем» было ощущение, что вы поступаете не по законам жанра. По законам жанра актер должен встречаться с Владиславом Юрьевичем Сурковым и говорить о хорошем и добром с президентом и премьером… Вы понимаете, что нарушаете правила игры?

Почему — нарушаю правила игры? Я играю.

Вы читаете c экрана политические, страшно сказать, критические тексты!

Это не политические тексты — это смешные тексты. А то, что не сошлось, так сказать, с работодателями, — так это у нас с Васей (Андреем Васильевым, в прошлом главным редактором газеты «КоммерсантЪ» ) не первый раз. В 93–94 годах на «Авторском телевидении» у Киры Прошутинской и Анатолия Малкина выходил «Новый понедельник», и у нас там была программа «Акт». Тоже их четыре вышло, а пятую мы сделали на тему «художник и власть». До этого были «художник и алкоголь», «художник и внешность» и другие. ? вот пятая вышла «художник и власть», и нас зарубили на этом. Тоже непонятно — почему… Тогда еще почти была свобода, она заканчивалась как раз.

А сейчас почему? Что случилось-то?

Я вообще считаю, что эта история выеденного яйца не стоит. Это частушки, в общем — то, что я читал. Просто смешно. Ну, не прошел номер…

Прикольная история

Программа теперь вообще больше не будет выходить?

Я не знаю. Это к Георгию ?вановичу — я так Андрея Васильева теперь называю, он не любит, когда его называют Васей.

?дея проекта была его?

?дея возникла, когда мы сидели с ним на «Дожде», снимая новогоднюю программу. Вообще на «Дожде» очень хорошая атмосфера, как мне кажется. Кардинально отличается от всех остальных каналов, как «Взгляд» когда-то. Так вот в новогодней программе, где мы прощались с нулевыми годами, у нас много было больших людей: Геращенко, Касьянов, Бахмина, Куснирович, Мамут… А Дима Быков представлял литературу нулевых. Я уже раньше на сцене читал Диму Быкова, и мне очень нравилось, как он это делает — легко и ненатужно. Ну и я предложил: давай сделаем проект на «Дожде», ты будешь писать, а я в женских образах наших современниц читал бы стихи, «которые ты пишешь, Дим»… ? вот когда придумали, а потом Георгий ?ванович своим лучшим в менеджменте мозгом стал все это обосновывать, я сказал, что не буду одеваться женщиной: это мне предстояло раз в неделю приходить, гримироваться час… Тогда Георгий ?ванович придумал брать больших поэтов и делать пародии. Ну какие политические? Если это политическая сатира — тоже ничего страшного.

Но ведь программу сняли?

Я не думаю, что так уж сняли. Там какая-то скорее эмоциональная вещь…

Наталья Синдеева в интервью «Афише» сказала, что это было ее решение — снять программу.

Естественно, хозяин — барин. А как иначе-то? Ну сняли, ну и что? Это же не финансовая история. Это прикол, а не работа.

Название: 48-2.jpg
Просмотров: 870
Размер:	129.3 Кб
ID:	3243Кадр из передачи, снятой с эфира. Михаил Ефремов в образе Евгения Евтушенко

По поводу программы «Акт» у нас тоже были ссоры на протяжении всех пяти выпусков. Я не хотел одно, Георгий ?ванович — другое. Почему ее закрыли, тоже было непонятно, потому что она не затрагивала политику… ну только так, чуть-чуть. Но ее убрали, и вообще убрали весь этот канал… Так что мы теперь как критики власти переживаем с Васильевым второе рождение.

Придать форму хаосу

?з «Поэта и гражданина» что-то еще снимали?

Сняли по обоюдному решению «Золотую рыбку» по Пушкину: читать это было хорошо глазами, а исполнять — неинтересно. Мы не стали даже записывать. Встретились, я прочитал... По-моему, Наташе тоже не понравилось тогда. В журнале «Коммерсант-Власть» это было опубликовано, а на «Дожде» я читал в тот раз другое. Понимаете, я не считаю это выпадами против власти. Собака лает, караван идет — они всегда могут это сказать. А если этого не будет, то тогда ну совсем атас. У нас же народ лингвистический, мы только потому и выживаем, что все по приколу. ? надо сказать, что мы заставили народ писать стихи. Народ в интернете пишет стихи! Кайфуха какая. Это сразу придает форму всему этому хаосу.

Как вы узнали о том, что программу не будут ставить?

Я пришел записывать, мне дали текст, и главный режиссер Вера Кричевская сказала честно… и Наташа пришла и честно сказала, что она побаивается. Я говорю: «Ну, давай запишем, потому что смех важнее. Будет просто смешно…» Текст уже изменили. ? мы даже еще там что-то изменили, чтобы помягче пройти какой-то острый поворот. Я записал, поехал домой, на другой день мне сказали… Я Георгию ?вановичу позвонил, он говорит: «Все, молчи, ты Петрушка на масонской свадьбе» (это он мне такое прозвище придумал). Ну и слава богу, потому что я человек невыдержанный, эмоциональный, и не надо меня туда пускать.

Чего в этом тексте можно было испугаться?

Я предполагаю, что слишком жестко говорится о президенте устами героя стихотворения. ? президент мог бы обидеться…

А вы не помните, как герой вашего стихотворения на одной из пресс-конференций подчеркнуто продемонстрировал, что он с президентом на «ты»: «Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся», — тогда как президент к нему — на «вы»: «Знаете, надо переговорить. Давайте подумаем». Это было всему миру показано.

Он же шутит, у него просто юмор такой — жесткий черный юмор. Это тот юмор, который принят в определенных кругах. Любят генералы, полковники вот так вот жестко пошутить. Это человек такого склада, он так себя ведет. Мне кажется, что они достаточно разумные люди — по всем их поступкам. Они же всё разумно делают — всё. Причем разумно именно вот так, до холодности.

? что будет дальше?

Мне кажется, что Дмитрий Анатольевич будет дальше президентом.

А Владимир Владимирович что будет делать?

Владимир Владимирович будет премьер-министром работать. Это очень сложная работа, вся страна на нем. ?нтереснейшее время будет.

Вам интересна политика?

Это не политика.

Это у вас наследственное?

Ну конечно, наверное, наследственное. Я запрещенные книжки читал уже лет в 12–13. У Олега Николаевича были эти книги. В 13 лет я прочитал «Загадку смерти Сталина» Авторханова, «Архипелаг ГУЛАГ»… Я не «политический». Я смотрю какие-то программы — не «Время», правда… Я в газеты иногда заглядываю, но в основном — футбол. Смотрю футбол, потому что там что происходит — то и показывают. ? об этом же говорят.

Ходить или не ходить?

Сейчас опять принято, чтобы деятели литературы и искусства приходили поболтать, посоветоваться с первыми лицами страны.

Это происходит всегда и везде.

А в России как-то было принято людям духа подальше держаться от власти.

Нет, Пушкин гулял с царем.

Кто-то гулял, а кто-то нет.

? сейчас кто-то не гуляет.

Вы были на таких встречах?

Нет. Зачем? Я не занимаюсь ничем таким, что мне нужно активно пробивать. У меня есть сестра Настя, которая занимается театральным фестивалем: она привозит в Москву, когда ей удается собрать деньги, провинциальные театры. В таких случаях нужна поддержка. Наверное, иногда, если нужно, я мог бы… но никуда не ходил пока.

Рассказывают, что актеры, музыканты, режиссеры участвуют в правительственных мероприятиях или подписывают приятные власти письма, потому что иначе не пустят на телевидение, а на телевидении надо появляться, иначе не будет корпоративов, заработков и т.д. Это правда?

Я не думаю, что это так, — слишком глупо из-за этого подписываться. Я думаю, что есть какие-то бизнесы… У нас же страна кумовства и семейственности. Это те же капилляры, кровь так ходит. У каждого своя очевидная причина. Другое дело, что это наивно, эти письма — они откуда-то из прошлого возникают. Но я вам честно скажу: в том, что кто-то куда-то ходит, я не вижу ничего такого. Люди помощь получают.

Вы разве не помните полемику, которая шла по поводу Шевчука? Как его многие ругали за то, что он на встрече с Путиным позволил себе спросить про «Марш несогласных»?

Почему? Все ждали, что он спросит, он и спросил. Другое дело, что там остальные все сидели и молчали. Я не сужу. У меня своих грехов хватает… Помните, что было написано на вратах Телемской обители: «Делай всяк, что хочет». Я это понял, честно говоря, на фильме «Когда я стану великаном» — он меня многому научил в том, что касается отношений с начальством. Я, знаете, что предлагаю? Есть такая программа — «Деньги на «Дожде», и вот писать туда стихи про слияние-поглощение. «? 800 ушло туда, 400 — сюда». Вот тогда уже можно бояться… В этом проекте (на телеканале «Дождь») самое дорогое, что утром в газете, вечером — в куплете. Он живой должен быть. А когда начинается вот это — давайте тут строчку поменяем, давайте там — он уже перестает быть живым, а становится именно проектом, структурой.

Как победим?

Вам никогда не звонили, не говорили: заигрался? ?ли: ты куда лезешь?

Ну почему же. «Смотри у меня», — сказал мне с доброй улыбкой на лице Ваня Демидов*
*Бывший руководитель «Молодой гвардии «Единой России», ныне сотрудник Управления внутренней политики администрации президента..
Недавно были посиделки бывшей нашей так называемой молодежной секции в Доме актера, и там мы вместе сидели. Я говорю: «Боже мой, Вань, это же шутка. Мы же шутим». Ну, они же там тоже шутят, типа — давайте мы расстреляем… Надевают маски Лимонова, Алексеевой или кого-то еще. Это у них шутка. ? у нас шутка. Давайте, говорю, шутить, у нас есть прекрасный ресурс — юмор.

Куда девался политический театр?

Есть Театр.doc. Насколько я знаю, там играли пьесу про Магнитского, по его письмам и материалам дела.

В советское время тоже существовал Театр на Юго-Западе. Но при этом был МХАТ, был «Современник», которые не боялись говорить правду.

Я думаю, это потому, что та власть, с которой надо было полемизировать, была перед ними. ? больше ничего, кроме этой власти, не было. Перед ними не было лучших образцов американского, английского театра. Ну, «Гамлета» привозил Питер Брук когда-то, и они помнили потом об этом 20 лет. Потому все и были заточены на политику, что это единственное, что было. А сейчас все открыто. Сейчас молодые люди не только на политику задвинули, но и на то, что происходит. Они говорят: лучше я вот так попробую или так. У них есть выбор, которого не было тогда. Они имеют право быть аполитичными при таком выборе.

То есть политический театр, каким «Современник» был в свое время, не нужен?

Вспомните сериал «Школа». Замечательное художественное произведение, где есть попытка найти сегодняшний язык. Нужны пьесы, а их мало. Вот если будет хорошая драматургия — будет острый современный театр.

--------------------------------------------------------------------------
«Я же не обещала быть площадкой для выражения какой угодно критики»
(?з интервью гендиректора телекомпании «Дождь» Натальи Синдеевой Олегу Кашину (afisha.ru, 4.04.2011)

Цитата:
Название: 48-3.jpg
Просмотров: 886
Размер:	40.5 Кб
ID:	3244«…Когда запускался проект, мы обсуждали с Быковым, что стихотворения, конечно, всегда будут редактироваться по разным причинам: и по формату, и по количеству строчек, и по жанру. Заказчик имеет право вносить изменения, но, конечно, по согласованию с автором. ? так все стихи, которые вышли, так или иначе редактировались. Андреем Васильевым, самим Быковым, где-то нами самими — это всегда взаимный процесс. Когда я получила первую версию этого стихотворения, то сразу, прочитав его, поняла, что никогда не поставлю это стихотворение… Потому что оно переходит границы допустимой критики для данного проекта.

Я прочитала это стихотворение и представила свою эмоцию, если бы это было написано про меня. Если высмеиваются не мои поступки на должности директора компании, а задеваются мои личные качества, моя личная жизнь. Я, как публичный человек, должна быть готова к разным оценкам, но это не значит, что я в броне и не обиделась бы. ? не понимаю, почему такая реакция в соцсетях… Я же не обещала быть площадкой для выражения какой угодно критики и чьих-либо представлений о том, что прекрасно, а что нет, что выходит за рамки приличия, а что нет. ? это всегда мое решение. Ведь до этого были гораздо более жесткие стихи, но высмеивались в них поступки.<…>

Это какая-то неправильная информационная среда, в которой мы все находимся, если нас считают оппозиционным каналом.<…>

Я строю бизнес, для которого популярность у аудитории является ключевым фактором. ? это та аудитория, про которую я понимаю, — аудитория активная, деятельная, думающая, обеспеченная, которую мне надо будет продавать рекламодателю… Мы строим телеканал, который работает на креативный класс, на опиньон-мейкеров. Мы поняли, что им больше всего интересны новости, — и мы стали двигаться в этом направлении. Просто на ощущении, на интуиции. А если новости, то там все: и политика, и социалка, и экономика. Да мы и не стали политическим каналом.<…>

Сейчас вся свобода-несвобода находится внутри меня»
.
http://www.newtimes.ru/articles/detail/37420/
Старый 18.04.2011, 17:35
Совладелец

По умолчанию : Граждане бесы. (новое видео проекта "Гражданин Поэт"

Название: 2e6e522ec8b29b2b64c6b9301af3f299.jpg
Просмотров: 860
Размер:	60.7 Кб
ID:	3255Гражданин Поэт

Стихи Дмитрия Быкова читает Михаил Ефремов

В?ДЕО

Мчатся тучи, вьются тучи над равниною пустой.
Не сказать, что стало лучше, но закончился застой.
Президент сказал Китаю фразу, главную в году –
Типа я не исключаю, что на выборы пойду.

Тут премьер сверкнул очами и в ответ сказал врачам –
Мол, и я не исключаю! Да и кто бы исключал?
? хоть клятвой я считаю слово, данное врачу,
Но и данное Китаю я принизить не хочу!

Неужель решатся оба предложить себя стране,
А не править ей до гроба, как случилось в Астане?
Отступил от роли кто-то в нашем околоноля —
Обнаружилось болото там, где твердая земля.

Зыбко, вязко, мутно, стыдно и смешно по временам.
В поле бес нас водит, видно, и кружит по сторонам.
Мчатся бесы в путь полнощный, как бывало испокон,
? над ними самый мощный, по прозванью Бесогон.

Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою луна...
Кто теперь главней и круче, непонятно ни хрена.
Всплыли прежние соблазны, словно воля на дворе.
Закружились бесы разны, словно листья в ноябре!

Глеб Павловский, Стас Белковский и Чадаев-баловник
Дружно вынули обноски прежних жреческих туник.
Слышен визг "Единой Раши" с подвываньями юнцов,
Мчатся "Наши", вьются "Наши", невидимкою Немцов...

Горе, малый я не сильный! Съест упырь меня совсем!
Что же станется с Россией, коль расколется тандем?
Разделенье по Уралу, как мечталось на веку,
Чтобы Запад — либералу, а Восток — силовику?

Низвергается Миронов — первой жертвой, так сказать...
Но важней для миллионов точно знать, кому лизать!
С визгом яростным и воем, как в атаку казаки,
Мы бежим к своим героям, дружно свесив языки.

Страшно, страшно поневоле средь неведомых равнин.
Ничего не видят боле ни поэт, ни гражданин.
Этих свозят, тех разгонят — в общем, кончился уют.
То ли Родину хоронят, то ли замуж выдают.

http://www.echo.msk.ru/blog/g_p/767172-echo/
Старый 29.04.2011, 18:11
Совладелец

По умолчанию Дмитрий Быков: Премьеру России, как если бы он действи...

Название: Дмитрий Быков.3.jpg
Просмотров: 947
Размер:	7.6 Кб
ID:	3272Премьеру России, как если бы он действительно позвал нас с Ефремовым послушать выпуск программы «Поэт и гражданин»

Пресс-секретарь Путина заявил, что Дмитрий Быков был заранее приглашен на завтрашнюю встречу с премьером. Быков комментирует это заявление по телефону из глубинки

Дмитрий БЫКОВ:

— Я сейчас не в Москве, у меня большая поездка с новой книгой, и ни о какой встрече с премьером меня никто не предупреждал. Я узнал о ней из звонка корреспондентов «Независимой газеты», во время выступления в Воронеже. Но если бы премьер действительно захотел пригласить «Поэта и гражданина» послушать стихи, думаю, в русской классической поэзии есть текст, идеально подходящий для такого диалога. Уважительно и благодарно перечислив заслуги принимающей стороны, мы могли бы солидаризироваться на сей раз с одним из шедевров Лермонтова.

Вот мой вариант:

ПРЕМЬЕРУ РОСС??, КАК ЕСЛ? БЫ ОН ДЕЙСТВ?ТЕЛЬНО ПОЗВАЛ НАС С ЕФРЕМОВЫМ ПОСЛУШАТЬ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ
"ПОЭТ ? ГРАЖДАН?Н"

При участии М.Ю.Лермонтова

За все, за все тебя благодарю я –
Остановлюсь нескоро, коль начну.
За то, что ты, двенадцать лет царуя,
Отстроил телевизор и Чечню,
За олигархов равноудаленье,
За партии, застывшие в строю,
Медвежий труд, терпение оленье
? силу лошадиную твою;
За кризис, без дефолта проходимый,
За жесткий стиль и в голосе металл,
За наш стабфонд, и впрямь необходимый,
Чего бы там и кто бы ни роптал,
За прекращенье всяческих политик,
За торжество стабильности взамен,
За Родину, что, словно паралитик,
Трясет головкой, но встает с колен;
За наш парламент, думающий хором,
За «Наших» в оголтелом кураже,
За Петербург, рождение в котором
Престижней всякой знатности уже;
За прессу во всемирной паутине,
За посрамленье вашингтонских рыл...

Устрой лишь так...

http://novayagazeta.ru/data/2011/045/40.html

(Некоторые интернет-издания (скажем, Наша Канада) предваряют стихи Быкова лермонтовским оригиналом:

За всё, за всё тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слёз, отраву поцелуя,
За месть врагов и клевету друзей;
За жар души, растраченный в пустыне,
За всё, чем я обманут в жизни был…
Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я ещё благодарил.

М.Ю. Лермонтов

В первый день последние две строки лермонтовского оригинала были и на Newsru.com, но теперь я их не нашёл! - В.Р.)
Старый 03.05.2011, 03:39
Совладелец

По умолчанию В свежем выпуске проекта «Гражданин поэт» – Сергей Есенин.

Название: Гражданин Поэт.1.jpg
Просмотров: 880
Размер:	9.5 Кб
ID:	3487Чему сегодня могло бы быть посвящено его знаменитое "Не жалею, не зову, не плачу..."?

В?ДЕО!

Не жалею, не зову, не плачу,
Не веду войны за большинство.
Скоро я последний год растрачу
Царственного срока своего.

Но ведь жизнь не кончится на этом!
Думаю, немного погодя
Можно гражданином стать. Поэтом.
Можно – комментатором «Дождя».

В Сколково рассказывать студентам –
Хоть про независимость суда...
Я ведь был когда-то президентом.
Думаю, меня возьмут туда.

Можно и в баталиях журнальных
Дать поупражняться голоску б...
Я теперь скупее стал в желаньях.
А когда я, впрочем, был не скуп?

Что я сделал, собственно, такого?
Чем отмечен наш полураспад?
Выпустил Бычкова? Снял Лужкова?
Моду ввел на твиттер и айпад?

Я и сам не помню, что там было –
По большому счету все равно:
То ли техосмотр для педофила,
То ль кастрацию за казино...

Родина не слишком замечала
Эти фишки в собственном дому.
Все же знали с самого начала,
Для чего я нужен и кому.

Все прошло. Куда, скажи на милость?
Мало что осталось за душой.
Может, мне действительно приснилось
То, что я когда-то был большой?

Нет ответа моему незнанью.
Вот и вспоминаю, как во сне:
Я ль скакал весенней гулкой ранью
?ли кто другой скакал на мне?

http://www.echo.msk.ru/blog/g_p/771240-echo/

Последний раз редактировалось VladRamm; 20.06.2011 в 02:28.
Старый 10.05.2011, 16:14
Совладелец

По умолчанию В свежем выпуске проекта «Гражданин поэт» – Булат Окуджава

БЕЗ АНСАМБЛЯ

Что подумал бы поэт о скандальных церковных и светских событиях минувшей недели?

?сполняется на мотив «Песенки человека, решившего жениться» (музыка ?.Шварца)

В?ДЕО.

Скандал! Скандал! Попы из города ?жевска
Сказали пастве дорогой,
Что сам – Кирилл! – не хочет вечного блаженства,
А дружит с властью и деньгой.
Забыв порядок строгий,
Елейным голоском –
Мол, он не думает о Боге,
Он не заботится о Боге,
А о грешном и мирском! Обжорство, мздоимство, притворство, другие стихии.
Сливается с властью московская Патриархия,
Мы больше не будем молиться за вас, дорогие!

Скандал! Скандал! К разоблачениям печатным,
Строга церковная среда.
? им – в ответ – сказал церковный спикер Чаплин:
– Вы все наврали, господа.
Умерьте раздраженье,
Заткните грозный глас!
Мы запрещаем вам служенье,
Мы запрещаем вам служенье,
Православье не для вас!
?з ваших протестов портрет неприглядный соткался:
Ругать посвященных осмелилась низшая каста!
Раскол, фанатизм, клевета, богохульство, сектантство.

Скандал! Скандал! На месте благостного роста
Бесстыдно воет ураган:
Рошаль, Рошаль, герой прославленный «Норд-оста» –
Минсоцразвитье обругал!
?з них он сделал пугал,
?грая и шаля.
Его пора поставить в угол,
Его пора поставить в угол
? отшлепать Рошаля.
Мы так научились докладам, отчетам, доносам,
А он нас опять возвращает к свищам и поносам,
Больницам, интернам и прочим проклятым вопросам!

А вот, а вот премьер отметился в Госдуме,
Отчетом радуя умы,
? там, и там, в сплошном приветствующем шуме,
Как моль в наглаженном костюме,
Ему мешаем только мы.
Мы все, пока живые,
?з гущи, из толпы,
Все наши точки болевые,
Сынки и дочки молодые,
? больные, и попы!
Они уже все попилили и все порешали,
? столько набрали лапши, чтоб делиться с ушами,
А мы, то есть все населенье, им так помешали –
Бюджетники, дети, старухи, солдаты, клошары,
Крестьяне, менты, пациенты, студенты, лошары,
Кавказцы, нацисты, манкурты, удмурты, Рошали…

http://echo.msk.ru/blog/g_p/769182-echo/
Старый 10.05.2011, 16:29
Совладелец

По умолчанию В свежем выпуске проекта "Гражданин поэт" Владимир Высоцкий

Название: imagesCAW2FYID.jpg
Просмотров: 901
Размер:	6.8 Кб
ID:	3297САМ? С ОСАМОЙ

Каким был бы ответ поэта на известие об уничтожении Осамы бен Ладена?

?сполняется на мотив «Он вчера не вернулся из боя»

Версию Дмитрия Быкова излагает Михаил Ефремов
.

В?ДЕО!

У Аль-Каеды крупный случился завал,
? великий триумф – у ковбоя.
Тот, кто спать не давал, кто все время взрывал, –
Наконец не вернулся из боя.

Он грозил невпопад, на законы поклал,
Торговал наркотой и рабами,
Но по совести жалко, – не знаю, как вам, –
Что теперь он достался Обаме.

? детали кровавые мир потрясут,
? момент подозрительный, странный…
Надо было, мне кажется, все-таки в суд –
Хоть в Гаагский, а лучше в Басманный.

– Что за пафосный бред! – вы воскликнете вслух,
Пацифизма не вынеся на дух.
Неужели иссякнул наш доблестный дух,
Выражаемый только в парадах?!

Неужель нашей воинской славе кранты,
? знамена мы свесили набок,
? удел наш – народные типа фронты
С Надей Бабкиной, клянчащей бабок?!

– Разумеется, нет! – я воскликну в ответ.
Мы бываем жестоки в реале.
Мы иных террористов по нескольку лет
? по нескольку раз убивали.

Но ведь можно гуманно, без яростных рож
Одержать над Осамой победу.
Как он был бы в спортивном костюме хорош,
В Белый дом приезжая к обеду!

Чтоб уютно дымился террора очаг,
Прикрываясь пиаром нехитрым,
Чтобы в гости к нему приезжала Собчак –
?ли кто там у них – Перисхилтон?

Вот как надо с врагами мириться вничью.
Вы из нас сотворили изгоя,
Ведь у нас бы Осама отстроил Чечню,
А у вас не вернулся из боя
.

http://echo.msk.ru/blog/g_p/773680-echo/
Старый 20.05.2011, 22:48
Benkli22 Benkli22 вне форума
Новый участник

как мультике про Леопольда).Давайте жить дружно
Старый 26.05.2011, 13:04
Совладелец

По умолчанию В свежем выпуске проекта "Гражданин поэт" Сергей Михалков

Название: Михаил Прохоровю1.jpg
Просмотров: 941
Размер:	9.5 Кб
ID:	3334Дядя Степа – миллиардер

Как звучало бы его знаменитое стихотворение про дядю Степу в связи с решением Михаила Прохорова возглавить партию "Правое дело"?

В?ДЕО!

Далеко, в селе Еруда,
Весь в рутине мирных дел,
Жил уехавший отсюда
Дядя Степа-мильярдер.
Эту кличку часто слыша
От своих односельчан,
Он хоть был по ходу Миша,
Но на это не серчал.

Дядя Степа был успешен.
Честный труд его питал.
Был до кризиса окэшен
Дяди степин капитал.
Все любили дядю Степу
За красу его и стать,
Целовали только в попу –
Выше было не достать.

Спорить было с ним накладно:
Прибрала его рука
«Полюс золото» и «Квадро»,
«Ренессанс» и РБК,
? еще у Степы были
«Оптоган» и ё-мобили.
А еще, дразня бесстыжих
? завистливых людей,
Никогда на горных лыжах
Он не ездил без б… б…

Он гремел на всю Европу –
Амстердам, Париж и Канн.
Но внезапно вызвал Степу
Самый главный великан.
Он сказал: «Послушай, Степа!
Воплоти мечтанья в явь!
Предлагаю не для стеба –
«Дело правое» возглавь.
Без скандалов, без протеста,
Без особенных страстей –
? займи второе место
После партии властей!».

– Есть! – воскликнул дядя Степа,
Не боясь великих дел,
? поднялся из окопа,
Где до этого сидел.
? пошли за ним наглядно,
Как знамена, проносясь,
«Полюс золото» и «Квадро»,
РБК и «Ренессанс»,
Поднимая тучи пыли,
Ё-летели ё-мобили,
?, утратить опасаясь
Свой законный миллион,
Следом шел отряд красавиц –
Весь Почетный Легион!

Все без шума и без пыли
За достойное лаве
В эту партию вступили
С дядей Степой во главе.
? она легко и честно,
Без особенных идей,
Заняла второе место
По количеству б… б…

http://f5.ru/pg/post/356639

http://www.echo.msk.ru/blog/g_p/777724-echo/
Старый 01.06.2011, 01:41
Совладелец

По умолчанию В свежем выпуске всенародно любимая песня "Постой, паровоз"

Название: 9384730.jpg
Просмотров: 869
Размер:	10.6 Кб
ID:	3356 Операция Хы

В свежем выпуске проекта "Гражданин поэт" -- всенародно любимая песня "Постой, паровоз", блестяще исполненная Юрием Никулиным в фильме "Операция Ы".

Постой, паровоз, не стучите, ребята.
Случилось конкретное фуфло:
Набили прессу в хату, устроилась пресс-хата –
? тут их внезапно прорвало.

Один журналюга, наслушавшись басен
О смертности ихнего греха,
Спросил президента, насколько опасен
Откинувшийся с кичи МБХ.

? вдруг он услышал от нашего нано,
Заместо обычного му-му,
Что Миша с Платоном, откинувшись с кичмана,
Не будут опасны никому.

– Да что ж это с нами! – сказал Миша Платону.
– Они не уважают нас, Платон!
Давно ли я мозги размазал по бетону
? мазал конкурентов на батон?

А скольких порезал, а сколько перевешал,
Сжирая или тайно хороня!
?наче, конечно, «Амнисти интернешнл»
Не стала бы вступаться за меня.

А нынче ликуют Муратов и Ясин,
Свободку почуяли зк:
Начальство сказало, что я безопасен,
? на год скостило нам срока!

Быть может, из Штатов пришла им открытка,
Конкретно успевшая к суду,
А может, забоялись, что полная отсидка
Закончится в семнадцатом году.

Сижу я на нарах, такой безопасный,
? смотрит на меня верховный суд,
? дом, от страха белый, и Кремль, от гнева красный, –
? что со мною делать, не всосут.

Мы выйдем на волю с тобою, товарищ,
Покинув читинский наш острог.
Нам больше, чем дали, уже не припаяешь,
А питерским светит третий срок.

А там и четвертый без всяких препятствий –
Двенадцать накрутит им братва!
Насколько ж он и вправду общественно опасней,
Чем мы, отсидевшие по два!

Не вступятся Штаты, не выручит Европа,
Скандал не окажется раздут –
А если им двенадцать не хватит для гоп-стопа,
Они ему пожизненку дадут.

В?ДЕО!

http://www.echo.msk.ru/blog/g_p/779839-echo/

Последний раз редактировалось VladRamm; 01.06.2011 в 01:59.
Ответ

Опции темы