Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Внутренняя политика

Ответ

Опции темы
Старый 03.11.2010, 22:35
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Г.Лебон.16

Продолжаем, друзья! Вот уже и третья глава замаячила... Не правда ли, очень интересно?!..

Цитата:
?сследуя один за другим различные факторы, способные действовать на психический склад народов, мы можем всегда констатировать, что они действуют на побочные и непостоянные стороны характера, но нисколько не задевают его основных черт, или задевают их лишь путем очень медленных наследственных накоплений.

?з предыдущего никак нельзя заключить то, что психологические особенности рас совсем не подвергаются изменениям; но только то, что, подобно анатомическим признакам, они обладают очень большой устойчивостью. Вследствие этой устойчивости душа рас и изменяется так медленно в течение
веков.

Глава III. ПС?ХОЛОГ?ЧЕСКАЯ ?ЕРАРХ?Я РАС

Психологическая классификация основывается, подобно анатомической классификации, на констатировании небольшого числа неизменных и основных черт. -- Психологическая классификация человеческих рас. -- Первобытные расы. -- Низшие расы. -- Средние расы. -- Высшие расы. -- Психологические элементы, группировка которых допускает эту классификацию. -- Элементы, имеющие наибольшую важность. -- Характер. -- Нравственность. -- Умственные качества могут изменяться воспитанием. -- Качества характера постоянны и составляют неизменный элемент каждого народа. -- ?х роль в истории. -- Почему различные расы не могут понимать и влиять друг на друга. -- Причины невозможности заставить низший народ принять высшую цивилизацию.

Когда в области естествознания приходится устанавливать основания для классификации видов, то труд этот облегчается тем, что неизменные и, следовательно, основные признаки, по которым определяется каждый вид, очень немногочисленны. ?х перечисление всегда занимает несколько строчек. Это потому, что в действительности натуралист занимается только неизменными признаками, не обращая никакого внимания на временные. Впрочем, эти основные признаки влекут за собой неизбежно целый ряд других.

Последний раз редактировалось VladRamm; 03.11.2010 в 23:15. Причина: Опечатки
Старый 03.11.2010, 23:26
Совладелец

По умолчанию Г.Лебон.17

Вы только посмотрите, что же получается:

Цитата:
То же самое -- с психологическими признаками рас. Если входить в подробности, то между одним народом и другим, между одним индивидуумом и другим можно заметить бесчисленные и тонкие различия; но если обращать внимание только на основные признаки, то придется признать, что для каждого народа они немногочисленны. Только на примерах (мы скоро представим очень характерные) можно ясно показать влияние этого небольшого числа основных признаков на жизнь народов.

Основания психологической классификации рас могут быть изложены лишь после детального изучения психологии различных народов. Это труд, для которого потребовались бы тома; мы же ограничимся тем, что набросаем их психологию крупными штрихами. Рассматривая только главные психологические признаки человеческих рас, мы можем разделить их на следующие четыре группы: первобытные расы, низшие, средние и высшие.

Первобытные расы -- те, у которых не находят ни малейшего следа культуры, и которые остановились на той эпохе первобытной животности, какую переживали наши предки в каменном веке: таковы нынешние фиджийцы и австралийцы.
Старый 03.11.2010, 23:48
Совладелец

Представления о расах, изложенные Лебоном в этом отрывке, № 18 (и немного далее), представляются мне несколько наивными, видно, отражающими распространённые заблуждения конца 19 века, многие из которых не изжиты и сейчас. Просто сегодня многим уже известно, что на подобных утверждениях-заблуждениях легко приживается и вырастает нацизм. Но, как я понимаю, Гюстав Лебон, хотя уже вовсю гуляли по Европе теории о неравенстве рас, из которых на огромной скорости вырастают идеи сжигания неполноценных рас в печах (проблема только в том, кто уполномочен определять место расы в общей иерархии... Наверное, не Г.Лебон и не Л.Гумилёв, а иные, обладающие силой товарищи). Однако продолжим... Умного человека стоит послушать, даже когда он говорит ерунду, а вот... Хотя Господь с ним, с нашим великим автором!

Цитата:
Кроме первобытных рас существуют еще низшие расы, главными представителями которых являются негры. Они способны к зачаткам цивилизации, но только к зачаткам. Никогда им не удавалось подняться выше совершенно варварских форм цивилизации, хотя случай делал их (например, негров Сан-Доминго) наследниками высших цивилизаций.

К средним расам мы относим китайцев, японцев, монголов и семитические народы. Через ассирийцев, монголов, китайцев, арабов они создали высокие типы цивилизаций, которые могли быть превзойдены одними только европейскими народами.

Среди высших рас могут занимать место только индоевропейские народы. Как в древности, в эпоху греков и римлян, так и в настоящее время, одни только они оказались способными к великим открытиям в сфере искусства, науки и промышленности. Только им мы обязаны тем высоким уровнем, какого достигла ныне цивилизация. Пар и электричество вышли из их рук. Наименее развитые из этих высших рас, например, индусы, возвысились в области искусства, литературы и философии до такого уровня, какого никогда не могли достигнуть монголы, китайцы и семиты.
Старый 04.11.2010, 08:56
chugunka chugunka вне форума
Участник

Вы что нам расизм пропагандируете?
Не потерплю. Это не по теме. Создавайте свою тему, там и упражняйтесь.
Хватит мне тему засорять.
?дите к себе в свой фонд золотой публицистики в которой никто подобную тему, как моя создать не может.
Старый 04.11.2010, 14:12
Совладелец

По умолчанию Г.Лебон.19

Вот и дискуссия пошла с великим нашим автором! Особенно тронуло меня его "нам"! ? это его: "никто подобную тему, как моя создать не может" - просто прелесть!.. Величие так и прёт!.. Вот в солнечном Солнечногорске администратор известнейшего и популярнейшего сайта Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей chugunka открыл тему: «Я счастлив, что пользуюсь швейцарскими франками, а не долларами и евро» и привёл там интересные цитаты; а многомудрый пользователь-администратор chugunka ему ответил: "лорпавсмитрол". ? всё! Лапидарность и глубина! Одно слово - и тема закрыта! Что ещё Вам нужно? Пусть не всем и не до конца понятна вся мудрость этого слова, но помните же Вы Ганса Христиана: дураки и невежды не увидят нового платья короля?!.. Кстати, теперь уже я рекомендую Вам, любознательный читатель, познакомиться с этим потрясающим форумом - там много таких бьющих наповал текстов Не только же мне и Testy на них любоваться!.. Насладитесь и Вы: http://chugunka.net/forum/index.php Тут поговаривают, что наш... давайте для краткости называть его "гением"... Поговаривают, что наш гений психически неадекватен... А я Вам скажу, читатель: не обращайте внимания на эти разговоры! Вон Лобачевского за его идеи о неевклидовой геометрии таки сажали в сумасшедший дом; а Н.Винер, чудом избежавший этой участи за аналогичные высказывания, страстно и настоятельно убеждал венгерского математика Бояи не публиковать ничего по поводу неэвклидовых пространств (хотя, если трезво смотреть на вещи, евклидовых-то не существует - мы все живём на шаре!) именно из-за опасности быть стеснённым в своих научных изысканиях смирительной рубашкой... Так, что мы с Вами, читатель, ещё будем, возможно, с гордостью вспоминать о том, как гениальный солнечногорский chugunka посетил наш скромный форум и как это изменило всю нашу дальнейшую жизнь... Я говорю "наш" потому, что имею в виду не только Вас, любознательный читатель, но некоторым образом и себя, ибо, являясь совладельцем портала, думаю, что могу позволить себе считать, будто великий гений, скрытый под скромным (хотя и величественным ником "chugunka), является, в некотором роде ещё и моим гостем... Его "Не потерплю" звучит при этом особенно трогательно. Причём, заметьте: без какой-либо экзальтации, без восклицательных знаков... Спокойно, уверенно, с достоинством... Вообще, должен признаться, читатель, о его текстах (особенно таких коротких, полных экспрессии) я могу сказать пушкинскими словами (сказанными о письме Татьяны): "читаю с тайною тоскою и начитаться не могу!"... Что была моя жизнь до знакомства с этой его галима... Ээ-э... С этими его гениальными текстами? Жалким, бесполезным прозябанием... Зато теперь... Просветлённый... Я смогу... ? далее на пяти страницах, если Вам будет угодно... Продолжим однако...

Цитата:
Между четырьмя большими группами, которые мы только что перечислили, не возможно никакого слияния; отделяющая их умственная пропасть очевидна. Трудности начинаются только тогда, когда хотят подразделить эти группы. Англичанин, испанец, русский относятся к группе высших народов; однако мы хорошо знаем, что между ними существуют очень большие различия. Чтобы определить эти различия, нужно брать каждый народ в отдельности и описать его характер. Это мы скоро сделаем для двух из них с тем, чтобы дать применение нашему методу и показать важность его результатов. Пока же мы обрисуем только в самых общих чертах природу главных психологических элементов, по которым можно различать расы.

У первобытных и низших рас (нет надобности их отыскивать среди настоящих дикарей, так как низшие слои европейских обществ подобны первобытным существам) можно всегда констатировать большую или меньшую неспособность рассуждать, т.е. ассоциировать в мозгу идеи, чтобы их сравнивать и замечать их сходства и различия, -- идеи, вызванные прошедшими ощущениями, или слова, служащие их знаками, с идеями, произведенными настоящими ощущениями. ?з этой неспособности рассуждать проистекает большое легковерие и полное отсутствие критической мысли. У высшего существа, напротив, способность ассоциировать идеи и делать из них умозаключения очень велика, критическая мысль и способность к точному мышлению высоко развиты.
Любопытны параллели с более поздними гумилёвским рассуждениями, не правда ли? ? ещё любопытнее, как Лебон, используя деструктивные предпосылки, приходит к вполне себе конструктивным выводам. Выводы будут позже, потерпите... Давайте послушаем до конца...

Последний раз редактировалось VladRamm; 04.11.2010 в 23:12. Причина: поразмышдял над величественным феноменом под названием "chugunka"
Старый 04.11.2010, 23:39
Совладелец

По умолчанию Г.Лебон.20

Забыл ещё упомянуть о такой маленькой детали: у меня здесь на форуме есть авторская колонка, где я уже разместил за прошедшие годы несколько десятков своих статей... Правда, не испросив разрешения у нашего гениального автора... Это, конечно, крупное упущение, но он же сам раньше не появлялся, никаких известий о себе не давал... Я, разумеется, сам мог обнаружить его на форуме "Солнечногорской газеты" - для думающих людей... Но кто же знал-то?!.. Да и потом, это же для думающих, а у меня и справки нет! Как я понимаю, наш автор не просто является думающим человеком, но, судя по всему, главой партии думающих людей, и "Солнечногорская газета" - это их партийное издание... А я... Что я?.. В сравненьи с ним лицом таким?!.. Его сия... А впрочем, Господь с ним! Не догадывается он, что я могу в самых разных разделах открывать темы, не спрашивая его, или участвовать в темах, открытых другими, также не спрашивая... Может, у них там среди солнечногорских думающих людей так не принято... Ну, и Господь с ним! Давайте, продолжим друзья!..

Цитата:
У людей низших рас можно еще констатировать очень слабую степень внимания и соображения, очень большой подражательный ум, привычку делать из частных случаев общие неточные выводы, слабую способность наблюдать и выводить из своих наблюдений полезные результаты, чрезвычайную изменчивость характера и очень большую непредусмотрительность. ?нстинкт момента -- единственный их путеводитель. Подобно ?саву -- типу первобытного человека -- они охотно продали бы свое будущее право первородства за настоящую чечевичную похлебку. Когда человек умеет противопоставлять ближайшему интересу будущий, ставить себе цель и с настойчивостью преследовать ее, то он уже осуществил большой прогресс.

Эта неспособность предвидеть отдаленные последствия своих поступков и склонность не иметь иного путеводителя, кроме моментальных побуждений, осуждают индивидуума, точно так же, как и расу, на то, чтобы постоянно оставаться в очень низком состоянии. Только по мере того, как народы приучаются владеть своими инстинктами, т.е. по мере того, как они приобретают волю и, следовательно, власть над собой, они начинают понимать важность порядка, необходимость жертвовать собой для идеала и возвыситься до цивилизации. Если бы нужно было оценить одним мерилом социальный уровень народов в истории, то я охотно принял бы за масштаб степень способности владеть своими инстинктами. Римляне в древности и англо-американцы в настоящее время представляют собой народы, обладающие этим качеством в высшей степени. Оно сильно содействовало сохранению их величия.

Общей группировкой и относительным развитием различных психологических элементов образуются типы психических организаций, по которым можно установить классификацию индивидуумов и рас. ?з этих психологических элементов одни имеют отношение к характеру, другие -- к уму.

Высшие расы отличаются от низших как характером, так и умом; но высшие народы между собой отличаются главным образом характером. Так как этот пункт имеет огромное общественное значение, то его следует изложить ясно. Характер образуется сочетанием в различной пропорции различных элементов, которые психологи обозначают ныне именем чувств.
Мне сдаётся, что "эта неспособность предвидеть отдаленные последствия своих поступков и склонность не иметь иного путеводителя, кроме моментальных побуждений, осуждают индивидуума, точно так же, как и расу, на то, чтобы постоянно оставаться в очень низком состоянии" очень точно описывает... нет, я говорю не только о нашем гениальном авторе! Я говорю о национальном лидере России... Ведь тоже, что ни говори, великий человек! Четвёртый в мире по влиянию, говорят...

Последний раз редактировалось VladRamm; 05.11.2010 в 08:19. Причина: Вспомнил о применимости соображений Лебона к оценке ВВП
Старый 05.11.2010, 10:04
Участник

Цитата:
Сообщение от VladRamm Посмотреть сообщение
chugunka открыл тему: «Я счастлив, что пользуюсь швейцарскими франками, а не долларами и евро» и привёл там интересные цитаты; а многомудрый пользователь-администратор chugunka ему ответил: "лорпавсмитрол". ? всё! Лапидарность и глубина! Одно слово - и тема закрыта! Что ещё Вам нужно? Пусть не всем и не до конца понятна вся мудрость этого слова, но помните же Вы Ганса Христиана: дураки и невежды не увидят нового платья короля?!.. Кстати, теперь уже я...
Обьясняю для особо непоняливых. Я открыл свой форум 5 сентября 2010. Можете посмотреть сколько уже пользователей у меня, а сколько у вас. Но я не хвалюсь. Это не те пользователи. Это спамеры. Они меня достали.
Приходится их удалять. Но следы то ихние остаются их же надо ликвидировать. Вот я и пишу подобные сообщения, что бы удалить следы этих спамеров. ? у меня подобных сообщений какие привёл VladRamm полно. Я их потом удаляю, но иногда ошибаюсь и удаляю не то. Однажды полностью раздел удалил. Не знаю даже что делать сэтими спамерами.
Весь вопрос в том почему они на меня напали, а ваш форум не трогают.

А думающие люди посещают мой форум. Вот такой пример:
Владимир Михайлович, мне не удалось открыть ссылку, что Вы мне переслали (http://www.i-u.ru/biblio и т.п.). Не сочтите за труд, перешлите мне текст, который Вы считаете важным, в стандартном формате типа doc. Заранее благодарен.
Это отсюда: http://www.ej.ru/?a=note&id=10484
Это Г. Сатаров. Я ему ответил, что текст переслать не могу так как технические возможности связи с ним не позволяют этого. ? указал адрес темы на моём форуме, где этот текст есть. Сатаров посещал мой форум, эта тема в разделе самая посещаемая.
? главное в следующей статье Сатаров уже использовал мысли изложенные в этом тексте.
Вот так-то.

Последний раз редактировалось VladRamm; 26.02.2013 в 01:00.
Старый 05.11.2010, 13:47
Участник

Цитата:
Это, конечно, крупное упущение, но он же сам раньше не появлялся, никаких известий о себе не давал... Я, разумеется, сам мог обнаружить его на форуме "Солнечногорской газеты" - для думающих людей... Но кто же знал-то?!.. Да и потом, это же для думающих, а у меня и справки нет! Как я понимаю, наш автор не просто является думающим человеком, но, судя по всему, главой партии думающих людей, и "Солнечногорская газета" - это их партийное издание... А я... Что я?.....
Ну почему не давал? Очень даже давал.
Давал ещё тогда, когда не было у меня ни интернета, ни даже компьютера. Единственным моим оружием была печатная машинка.

? зря Вы так скептически относитесь к моему изданию. ?менно моему изданию в моём лице был присуждён "Особый диплом" премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок". Жюри писала тогда, что оно "отмечает заслуги Владимира Михайловича Чугунова главного редактора газеты "Чугунка" (г. Солнечногорск). Жюри отмечает мужество в отстаивании гражданских прав и свобод человека, опыт персональной журналистики, основанной на принципах гласности, и личное бесстрашие в доведении дела своей жизни до конца". Председатель жюри А. К. Симонов.
Симонов представляя меня говорил, что я в одном лице и издатель и учредитель и гл. редактор и журналист и распространитель. Поэтому мне и вручили "Особый диплом". Это потом стало традицией этой премии вручать особый диплом. ? конкуренты у меня тогда были внушительные "Новая газета" в лице А. Политковской. Так что не надо уж так иронизировать. Теперь вот добавилось ещё одна функция модератор.
? лозунг для моей газеты придумал не самый последний человек в отчественной журналистике. Л. Парфёнов. Это ведь ему принадлежит фраза: "чугункой по беззаконию".
? \ Парфёнов меня на всю страну показывал. Жаль, что тогда его главная программа "Намедни" была закрыта, я думаю, что он бы меня и там показал.
А Вы говорите никаких известй не давал.
Я бы разместил бы у себя на сайте тот репортаж, да нет его у меня. Я же говорю тогда не было ни интернета, ни компьютера. Это сегодня я бы всё сделал без проблем. А найти тот репортаж мне негде. К Парфёнову же я не пойду. Да и нет у него наверняка его. На НТВ он не работает, программы той уже на НТВ нет. ? корреспондента того тоже уже нет.
Недавно правда столкнулся в Мосгорсуде с тем оператором, что снимал меня. Помнит он меня и я его узнал.
Так что зря Вы иронизируете.
Старый 05.11.2010, 14:07
Совладелец

По умолчанию Г.Лебон.21

Читатель! Вы обратили внимание: из постов ##147 и 148 нашего гиганта мысли следует, что его зовут (в обыденной жизни) Владимиром Михайловичем Чугуновым и что его потрясающие мысли использует сам Г.Сатаров и сам Л.Парфёнов? Детали будущего конного памятника, похоже, начинают уточняться... Он будет немного похож на памятник Еватерине Великой в садике перед Пушкинским театром в Питере: внизу у ног нашего гения будут сидеть и смотреть на него с обожанием известные люди. Г.Сатаров и Л.Парфёнов будет среди них... Я полагаю, надо набрать человек двенадцать, да и начнём ваять... Но оператора парфёновской программы звать не будем! Кто он такой, этот оператор?! Даже имя его неизвестно!

Но, к делу, друзья, к делу!..

Цитата:
?з тех, которые играют наиболее важную роль, следует главным образом отметить: настойчивость, энергию, способность владеть собой, -- способности, проистекающие из воли. Мы упомянем также среди основных элементов характера нравственность, хотя она -- синтез довольно сложных чувств. Это последнее слово мы берем в смысле наследственного уважения к правилам, на которых покоится существование общества. ?меть нравственность для народа -- значит, иметь известные твердые правила поведения и не отступать от них. Так как эти правила разнообразятся по времени и странам, то нравственность вследствие этого кажется вещью очень изменчивой, и она в действительности такова; но для данного народа, для данного момента нравственность должна быть совершенно неизменной. Дочь характера, но ничуть не ума, она может считаться прочно установленной только тогда, когда стала наследственной и, следовательно, бессознательной. Вообще можно сказать, что величие народов зависит главным образом от уровня их нравственности.

Умственные качества могут легко изменяться под влиянием воспитания; качества характера почти совершенно ускользают от его действия. Если воспитание действует на них, то это бывает только у натур безразличных, не имеющих почти никакой воли и, следовательно, легко склоняющихся в ту сторону, куда их толкают. Эти безразличные натуры встречаются у отдельных индивидов, но крайне редко -- у целого народа, и если их можно встречать в нем, то только в моменты крайнего упадка.

Последний раз редактировалось VladRamm; 05.11.2010 в 14:17.
Старый 05.11.2010, 16:05
Участник

Цитата:
Я полагаю, надо набрать человек двенадцать, да и начнём ваять... ..
К сожалению имени оператора не помню.
Но могу предложить ещё несколько кандидатур. Вот такую например: Пользователь ЖЖ khodorkovskyru включил меня в список своих друзей после прочтения статьи, которую я предложил в здешний Золотой фонд.
Ответ

Опции темы