Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Внутренняя политика

Ответ

Опции темы
Старый 04.03.2011, 17:36
Crest Crest вне форума
Участник

По умолчанию Российская политика в области предшкольного образования

Многие родители в России сейчас сталкиваются с таким неприятным фактом, что, когда приходит время отправлять своего малыша «первый раз в первый класс», ребенок оказывается неподготовленным с точки зрения предварительной общеобразовательной подготовки. Ни для кого не секрет, что существующая система дошкольного образования мало того, что во многом устарела методологически, так еще и далеко не всем доступна. По статистике, ею охвачено только 57% российских малышей. Причина до боли проста: в садиках нет мест, и в некоторых городах (например, в Москве) доходит до того, что детей на очередь записывают еще до их рождения! Поэтому готовить ребенка к школе приходится самим родителям, у которых, как известно, часто нет для этого ни времени, ни сил, ни соответствующих знаний. Недавно узнал, что, например, в Казахстане широко практикуется система предшкольного образования (http://www.predschool.kz/news/standart_rk/), о которой, кстати, многие российские педагоги высказываются очень положительно. Есть ли у кого-нибудь более подробная информация по этому поводу?
Старый 04.03.2011, 17:40
Politura Politura вне форума
Участник

В Казахстане предшкольное образование обязательно и приносит неплохие плоды, насколько я знаю. С детсадами там ситуация тоже не ах, и во многом поэтому казахи ее и ввели. Опыт неплохой, и я думаю, что нам нужно его перенять.
Старый 04.03.2011, 17:43
Yolut Yolut вне форума
Участник

А я слышал что многие наши педагоги воспринимают эту идею довольно негативно. Противники говорят, что предшкольное образование будет перегружать детей и обернется простым «натаскиванием». А сторонники утверждают, что это поможет создать недостающее звено в подготовке к школе. Так что кто его знает...
Старый 04.03.2011, 17:51
Crest Crest вне форума
Участник

Я думаю, что сторонники правы. Стоит лишь взглянуть на опыт того же Казахстана, чтобы это понять. Да и ситуация с детскими садиками потоянно ухудшается, и поэтому предшкольная подготовка совершено необходима, мне кажется.

Последний раз редактировалось Crest; 04.03.2011 в 19:56.
Старый 04.03.2011, 17:53
Участник

Положительных сторон больше. Но преподавательская среда очень консервативна и с трудом воспринимает новое. Однако следует заметить, что у них для этого, вообще-то, есть основания. Стоит посмотреть на то, что творится в стране с реформой образования, чтобы в этом убедиться
Старый 04.03.2011, 17:56
Crest Crest вне форума
Участник

Обжегшись, начинают и на холодное дуть обычно. Но если учесть тот же казахский опыт и выработать правильные подходы и качественную методологию, то дело это весьма полезное, на мой взгляд. ?наче что делать родителям, которые не могут ни отдать ребенка в садик, ни обеспечить ему предшкольную подготовку самостоятельно?
Старый 04.03.2011, 17:58
Yolut Yolut вне форума
Участник

Мне кажется, что многие боятся просто стать заложниками неправильных подходов и неверной методологии. Наверное, и инерция мышления тоже играет большую роль.
Старый 04.03.2011, 18:01
Участник

"Волков бояться - в лес не ходить". Просто в Казахстане спокойно и основательно взялись за дело. ?мея в виду, что образовательные программы и подходы к воспитательному процессу у нас очень схожие, следует перенять их опыт, мне кажется.
Старый 04.03.2011, 18:03
Crest Crest вне форума
Участник

У нас каждый Макаренко, как минимум... Амбиции зашкаливают, куда там опыт перенимать. Да и ведомственные интересы наличествуют наверняка.
Старый 04.03.2011, 18:05
Yolut Yolut вне форума
Участник

А нужно ли родителям в Казахстане платить за предшкольную подготовку или она бесплатная?
Ответ

Опции темы