Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 22.06.2012, 16:27
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Александр Гольц: ?тоги недели. Путинская Realpolitik...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1340338712.jpg
Просмотров: 536
Размер:	50.9 Кб
ID:	5690?тоги недели. Путинская Realpolitik рождает чудовищ

Вторник уходящей недели начался со звонка барышни, работающей на одной из ведущих FM-радиостанций: «Что вы думаете о предстоящих совместных военных учениях вооруженных сил России, Китая, ?рана и Сирии, которые будут проведены на сирийской же территории». Я остолбенело молчал. А барышня тараторила: «В маневрах примут участие 90 тысяч военнослужащих, тысяча танков и 400 боевых самолетов. Египет уже удовлетворил просьбу Китая на проход 12 боевых кораблей через Суэц». «Откуда вы взяли эту чушь?» – выдавил я из себя. «?нтерфакс» только что сообщил, поведала девица. То, что она «спутала» уважаемое российское агентство с «Фарс» – информационным агентством ?рана, выяснилось позже. Тем не менее, подавив уважение к «?нтерфаксу» и его источникам, я сразу же сказал, что все это чистое безумие, такое невозможно в принципе. ? не потому, что многонациональные маневры такого гигантского масштаба не проводились со времен «холодной войны». ? не потому, что немыслимо представить себе вменяемых военных, которые согласились бы проводить маневры в стране, где идет полномасштабная гражданская война. ? даже не потому, что подобные учения выглядели бы прямым военным вызовом по отношению к тем членам Совбеза ООН — США, Франции и Великобритании — которые считают, что Асад должен уйти. Самая первая мысль, которая пришла в голову: китайцы никогда не пойдут на такую авантюру. Мысль о том, что на авантюру неспособна власть российская, не приходила…

В самом деле, ведь в тот самый момент, когда иранцы распространяли свою дезу, выяснилось: российское судно с боевыми вертолетами Ми-24 на борту направляется в Сирию. Об этом объявила глава американского внешнеполитического ведомства Хилари Клинтон. ? тем самым фактически уличила во лжи своего российского коллегу Сергея Лаврова, утверждавшего ранее, что Москва не продает Сирии никакого оружия, за исключением систем ПВО. С формальной точки зрения, Лавров не врал. В Сирию отправили вертолеты, которые были проданы много лет назад. В России они проходили всего лишь плановый ремонт. Однако сути дела это совсем не меняет. Понятно же, как будут использованы боевые вертолеты в условиях гражданской войны.

Но российские начальники как заведенные твердят: против Сирии не введено никаких международных санкций, стало быть, в эту страну не возбраняется поставлять все, что угодно. «Часть сирийского народа, которую представляет оппозиция, хочет, чтобы президент Асад ушел, но это не весь сирийский народ… Нужно добиться от всех участников вооруженного конфликта, чтобы они прекратили это кровопролитие, сели за стол переговоров и заранее договорились о том, как они будут жить в общей стране и как будут обеспечены интересы и безопасность всех людей, которые сегодня в этот конфликт вовлечены, — поведал президент РФ на пресс-конференции после саммита «двадцатки». — Сделать это нужно заранее, а не так, как в некоторых странах Северной Африки, где до сих пор продолжается кровопролитие, несмотря на то, что смена режима состоялась». Формально это означает, что повстанцы и режим, который использует против них тяжелые вооружения, равны. А в переводе с путинского новояза, что Асада он «сдавать» не собирается. Такая у него Realpolitik: фактически он не видит разницы между собой и ближневосточными диктаторами. ? он сейчас не за Асада борется – за себя.

? уже в нашей прессе три раза на дню появляются сообщения о том, что большие десантные корабли отправляются к сирийским берегам. Вот в такой-то ситуации безумный сценарий о провокационных маневрах, придуманный иранской пропагандой, начинает выглядеть вовсе не таким уж безумным. А что? Направляя войска в Сирию, Россия, точно так же, как в случае с вертолетами, не нарушает никаких международных законов. Конечно, тысячи солдат и сотни танков она перебросить не в состоянии. Но некое символическое присутствие в составе двух-трех усиленных рот морской пехоты (как раз столько и могут перебросить десантные корабли ВМФ) обеспечить вполне можно. Если хватило авантюризма послать в Сирию корабль с вертолетами, что, собственно говоря, мешает послать морскую пехоту для демонстрации флага? Между тем администрация Обамы вовсе не склонна в предвыборный период проявлять выдержку. Могут последовать ответные меры. На пустом месте может вырасти конфликт. Так путинская Realpolitik рождает чудовищ.

http://www.ej.ru/?a=note&id=11890
Старый 26.06.2012, 07:29
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Путинская Realpolitik рождает чудовищ-2

Название: source2405-150x150.jpg
Просмотров: 557
Размер:	19.3 Кб
ID:	5725В моей предыдущей статье речь шла о том, что путинские представления о мироустройстве создают проблемы для России на международной арене. Прошло трое суток, и внешнеполитический курс нашей страны обогатился новым приоритетом. Помимо яростной защиты ближневосточных диктаторов и отчаянной борьбы с американской ПРО, Москва еще озаботилась запихиванием Финляндии в НАТО.

Насколько я понимаю, последние лет двадцать в этой соседней стране идет чрезвычайно вялая дискуссия относительно того, стоит или нет присоединяться к Североатлантическому альянсу. Значительная часть финского общества вполне разделяет идею о ценности нейтралитета. На самом деле Финляндия давно нашла свое место в системе мировой и европейской безопасности и без вступления в НАТО. Военные контингенты Финляндии входят в коалиционные силы в Афганистане, до этого входили в состав миротворческих сил в Косово.

Но вот Москва взяла курс на то, чтобы общественное мнение этой страны обязательно склонилось к вступлению в Североатлантический альянс. Первым был начальник Генерального штаба Николай Макаров. Недели три назад, выступая в Хельсинском университете перед слушателями курсов обороны, наш генерал поведал, что сотрудничество России с НАТО – полезно, а сотрудничество с альянсом Финляндии, наоборот, вредно.

Оказывается, это самое сотрудничество угрожает российской безопасности. Ведь «содействие Финляндией расширению действий НАТО в Арктике – значительный фактор, который затрудняет развитие отношений». Среди других подобных факторов Николай Макаров припомнил участие Финляндии в учениях НАТО, на которых отрабатываются не только оборонительные действия, но и пролеты ВВС на 10-километровом удалении от территории РФ

? маневры, которые проводит 30-тысячная финская армия, далеко не всегда преследуют цели обороны. Макаров демонстрировал какие-то карты, из которых следовало, что Финляндия находится в сфере российского влияния. Список претензий заключало заявление, что финские власти поддерживают грузинский реваншизм…

Маленькая Суоми заволновалась. Комментарии политиков варьировались в зависимости от положения и темперамента. Финский президент Саули Ниинистё вежливо предположил, что генерал Макаров недостаточно хорошо информирован о политике Финляндии, что привело его к неверным выводам. А вот министр оборон Стефан Валлин заявил, что Финляндия самостоятельно принимает решения о своем отношении к НАТО.

В конце концов, все сошлись на том, что заявление Макарова не отражает российской политики. Все, мол, выяснится в ближайшее время в ходе встречи российского и финского президентов. ? вот дождались. На вполне ожидаемый вопрос относительно выступления Макарова Путин дал предельно ясный ответ: «Я думаю, что участие любой страны в военных блоках в известной степени лишает её части суверенитета, и часть этого суверенитета отдаётся на уровень международной организации… В случае вступления Финляндии в НАТО, часть решений будет передана в эту организацию. Если, допустим, встанет вопрос о размещении каких-то ракетных ударных комплексов или ещё чего-то, что может угрожать нашей безопасности, то это, конечно, будет вызывать ответную реакцию со стороны России, а Финляндия нам … скажет, а мы ничего не можем сделать. Но ответные меры России будут обеспечены. Зачем нам это нужно?» То есть глава вроде бы великой державы в ответ на вполне конкретный вопрос нагромоздил многоэтажную конструкцию из нескольких гипотетических конструкции: «если Финляндия вступит в НАТО…», «если НАТО после этого примет решение разместить ракеты на финской территории…».

Российский президент предельно понятно рассказал о своем, путинском, представлении о мироустройстве, об ограниченном суверенитете малых государств, о гипотетическом размещении ракет и неизбежных ответных мерах. По всей видимости, он хотел таким образом напугать миролюбивых финнов и отвратить их от мысли вступить в злокозненную НАТО, куда они в действительности вступать еще недавно не очень хотели.

Однако сегодня перед ними во всей полноте встал непростой вопрос: как обеспечить безопасность своей страны, соседствующей с ядерной державой, у лидеров которой весьма, мягко говоря, экзотические представления об окружающем мире. ? может статься финны решат: натовский зонтик безопасности – наиболее разумный выход. В этом случае можно будет уверенно констатировать: Путин В.В. сделал все возможное, чтобы Финляндия захотела в НАТО.

http://www.ej.ru/?a=note&id=11896
Старый 21.07.2012, 22:40
Владимир_Рамм Владимир_Рамм вне форума
Новый участник

По умолчанию Виталий Портников: Убийственная логика

В начале несколько слов от Владимира Рамма (пользователя, вывесившего текст Виталия Портникова). Уважаемый читатель! Я оказался лишён возможности вывешивать новые статьи. В том числе и в моей авторской колонке. Вход на форум (и, вообще, на портал!) для пользователя с ником VladRamm заблокирован. Судя по отсутствию ответов на мой немедленный запрос администрации, это проделано помимо её воли. У меня есть соображения, почему и даже с чьим участием, проделан такой "фокус"... Сейчас просто нет времени обсуждать. Позже. Сейчас обращу Ваше внимание лишь на то, что пишу теперь под другим ником. Мой новый ник - это моё имя. Тем новых мне открывать не позволено. ? я буду вывешивать материалы в качестве ответов в темах открытых ранее... Титульная страница замёрзла... Если кто-нибудь другой (кому дозволено) её не оживит, то - надолго. Но ТОП работает... Просто смотрите в ТОП. Я же своей интернет-активности прекращать не намерен.Если судить по событиям, описанным в очерке "Железному феликсу не ндра-а-а-а-а-а-авится...", я правильно понял, откуда растут "эти ноги". ? коль скоро правильно понял, то закономерно и то, что расценил эти действия, как признание эффективности нашего форума (портала) и, что своим выбором чужих статей, модераторской деятельностью своею и в своих статьях - я вполне адекватно оцениваю "болевые точки" путинского преступного режима - В.Р.. Однако - к делу.

Название: Виталий Портников.3.jpg
Просмотров: 527
Размер:	30.0 Кб
ID:	5935Российская Федерация с упорством, заслуживающим лучшего применения, продолжает отстаивать в Совете Безопасности ООН интересы своего мнимого друга Башара Асада. Практическими соображениями это оправдать совершенно невозможно.

Поддержку Москвой своего давнего союзника еще можно было понять, когда повстанческое движение в Сирии только начиналось, охватывало лишь отдельные города и казалось, что если не допустить вмешательства международного сообщества, то Асаду удастся выиграть войну у собственного народа и преспокойно править еще лет двадцать. Но сегодня, когда сирийский президент теряет соратников, погибающих от бомб "смертников" или убегающих в более спокойные страны, когда он ведет тяжелые бои уже на улицах собственной столицы, - почему его нужно поддерживать? Не спасать - спасти его просто нельзя, а именно поддерживать, вопреки здравому смыслу и обыкновенному человеческому состраданию.

Каждый следующий день пребывания Асада у власти - это сотни смертей, и не нужно думать, что ответственность за эти смерти лежит только на сирийском режиме. Нет, две страны, продлевающие эту агонию, - путинская Россия и коммунистический Китай - несут практически такую же ответственность за продолжающийся кошмар. Но с Китаем по крайней мере все ясно: его вожди и с собственным населением в случае бунта готовы расправиться с жестокостью, не уступающей асадовской. ? Китай будет готов - когда сирийский режим наконец падет и тело диктатора, если он не успеет убежать, проволокут по дамасским улицам - забросать нуждающуюся в помощи страну инвестициями и кредитами. А вот Россия? Что она будет делать после краха Асада? Пытаться всучить свое оружие новым властям или просто уходить с Ближнего Востока подобру-поздорову - или, вернее, уплывать, потому что кто же оставит в стране военно-морскую базу государства, с таким упорством поддерживавшего братоубийство?

Российским руководителям - и Владимиру Путину прежде всего - нравилось рассказывать своим согражданам сказки про то, что если бы не подлая западная военщина, ненавистная всему свету, Муамар Каддафи сейчас отдыхал бы в объятиях телохранительниц, а в Ливии была бы тишь да гладь да божья благодать - и воронка на месте Бенгази. Авторитарным правителям свойственно так себя успокаивать - всюду заговоры, агенты, людишки ничего не значат, их единственная жизненная функция - быть лохами. Но вот не пустили Москва с Пекином мерзкую западную военщину в Сирию - и что? Как это бунтовщики добрались до Дамаска? Как это они захватывают один город за другим? Конечно, и это можно объяснить - поддержкой арабских стран, ненавистью, которую испытывают к Асаду монархии Персидского залива. Но и у сирийского президента, как видим, сторонников немало. ?ран, Россия, Китай - и ничего? Может быть, люди тоже иногда что-то значат?

Башар Асад в это никогда не поверит - как не верили Каддафи, Мубарак, бен Али, Салех и прочие могущественные правители Ближнего Востока, в одночасье превратившиеся в пустоту. ? это неверие сирийского президента уже оборачивается страданиями его народа, настоящей гражданской войной, смертью по расписанию. Но это сирийская беда. А российская - в том, что Владимир Путин тоже никогда не поверит в право и способность обычных людей определять свое будущее. ?менно поэтому он и его дипломатия с таким упорством защищают Асада - так, как защищали бы себя, если бы столкнулись с разгневанным и ожесточившимся народом.

http://www.grani.ru/opinion/portnikov/m.199139.html
Ответ

Опции темы