Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2017, 18:41
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию "?нтеллектуал не может быть холуем"

Название: Лия Ахеджакова.2.1.jpg
Просмотров: 1169

Размер: 137.4 КбБасманный суд в Москве сегодня постановил отправить под домашний арест задержанного накануне художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Срок ареста –​ до 19 октября.

Всё это время режиссеру будет запрещено покидать место жительства и пользоваться средствами связи. При этом следователь может разрешить Серебренникову ходить на работу в "Гоголь-центр". Сторона защиты просила отпустить режиссера под залог. Его была готова внести глава издательского дома "Новое литературное обозрение" ?рина Прохорова, сестра предпринимателя-миллиардера Михаила Прохорова.

Кирилл Серебренников был задержан утром 22 августа в Санкт-Петербурге и доставлен в Москву. По версии следствия, режиссер организовал хищение 68 миллионов рублей, выделенных для театральной труппы "Седьмая студия". Сам Серебренников отверг обвинения, назвав их "абсурдными". Свое задержание Серебренников считает "показательным", так как он не пропускал ни одной встречи со следователем и не видит смысла "ехать за ним девять часов в одну сторону, а затем возвращаться еще девять часов". После допроса в Следственном комитете Кирилл Серебренников был помещен в изолятор временного содержания на Петровке, 38.

​По делу о хищениях в "Седьмой студии" проходят также ее бухгалтер Нина Масляева и генеральный директор Юрий ?тин, а также бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. 9 августа Масляева в суде обвинила Серебренникова и Малобродского в попытке присвоить часть денег, выделенных из бюджета в 2014 году. По этому делу объявлена в розыск Екатерина Воронова – исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", сообщили в Следственном комитете.

Российские общественные и культурные деятели выступили в защиту Серебренникова. Петицию на сайте Change.org с требованием прекратить уголовное преследование режиссера по "политическим мотивам" подписали уже более 12 тысяч человек. Среди поручившихся за Кирилла Серебренникова были режиссеры Андрей Смирнов, Лев Додин, Федор Бондарчук, Алексей Герман-младший, писательница Людмила Улицкая, телеведущие Андрей Малахов, Ксения Собчак и многие другие. Сотни людей собрались в среду у здания Басманного суда, где решается вопрос о мере пресечения для Серебренникова. Радио Свобода вело с места события прямую трансляцию.

Среди тех, кто поддерживает Кирилла Серебренникова, народная артистка России Лия Ахеджакова. Корреспондент Радио Свобода (Светлана Конеген) встретился с ней накануне в Венеции:

– Лия Меджидовна, в свое время вы получили "Нику" за участие в фильме Кирилла Серебренникова "?зображая жертву", играете в его спектакле "Фигаро". У вас вообще с ним давно сложились особые отношения.

– Я эту историю с Кириллом так глубоко переживаю... Вот интересно, сейчас иду по Венеции, мне позвонило какое-то информационное агентство с вопросами о Серебренникове. ? вдруг тут же к этому разговору подключился совершенно посторонний человек с улицы – Вася, шкипер какой-то яхты, припарковавшейся тут, в лагуне. Он говорит: "Да, Кирилла Серебренникова арестовали!" Спрашиваю: "Вася, а вы откуда это знаете?" Он отвечает: "Ну как же не знать?! Такая важная, страшная новость!" Видите, даже этот случайный, казалось бы, человек просто вздрогнул от такого невероятного события! С директором "Гоголь-центра" Алексеем Малобродским сложилась тоже чрезвычайно подлая ситуация. Это абсолютно чистый человек, совсем не богатый, честный, порядочный и очень крупный театральный директор с доброй, хорошей биографией и репутацией. Его знают в театральных кругах как очень порядочного, профессионального человека. Я не знаю даже, какие еще слова тут можно подобрать... Но это человек, который имеет огромное число плюсов. ? то, что его держат как растратчика за то, что Кирилл якобы не поставил спектакль, а деньги куда-то дел, – бред. Ведь спектакль "Сон в летнюю ночь" до сих пор идет. (Но роль Путина и "Единой России" там по-прежнему не раскрыта! - В.Р.) Все это кажется невероятным! Мы уже привыкли к подобному. Такая же история была с Мейерхольдом, и вы знаете, чем она закончилась. Равно как и знаете, кто именно ее устроил.

Как вам кажется, почему сегодня жертвой выбран именно Кирилл?

– У него слишком могучая энергия... То он ставит в Латвии, то в Большом театре, сейчас вот должен был ставить в Штутгарте. Он – очень мощная фигура в нашей культуре. Это человек, который хорошо известен во всем мире, несмотря на свою молодость. Он такой работоспособный! Я с ним работала дважды, и делает он это замечательно. Во-первых, Кирилл – профи... Но нет, так про режиссеров не говорят. Он хорошо знает свое дело. Очень хорошо. Большая умница, интеллектуал, а такое редко даже среди режиссеров. Не так много у нас в культуре интеллектуалов. Кроме того, у него есть невероятный талант. Он не боится пробовать. Я видела его спектакли, совершенно не похожие друг на друга. Но главное, чем он замечателен: у него присутствуют мощные "смыслы". Это режиссура, которая "осмысляет" то, что во всем мире сегодня с нами происходит – с человеком, с его взаимоотношениями с властью, как меняется само общество. Все это он очень хорошо понимает и анализирует. Но у него происходит все не напрямую, не грубо и натуралистично, но очень, очень тонко.

В его работах присутствует мощный, как теперь говорят, "месседж", "смыслы", выраженные средствами яркой театральности. Театральный язык Серебренникова – высочайшего класса, его ни с кем нельзя спутать. А уж какие хорошие актеры играют в его спектаклях! ? молодежь, которую он вырастил на своем курсе. Ой, как играет Женя Добровольская в спектакле по Некрасову "Кому на Руси жить хорошо"! Она играет женщину, у которой ребеночка свиньи съели. Как она это делает – с ума сойти! Чулпаша наша Хаматова тоже играет у него... Все это – друзья, которые приходят и работают с ним, когда ему требуется, когда действительно надо.

А что он сделал с театром Гоголя?! С чего все началось?! Люди из театра им. Гоголя писали Зюганову доносы, где откровенно оскверняли человеческие качества Кирилла. Немыслимая, я считаю, подлость, низость и гадость. Ужасно. Меня всегда возмущают доносы. Даже если они пишутся для того, чтобы, как кажется этим людям, спасти их театр, его традиции от какого-то постороннего, несимпатичного им, чужого человека. Доносы в России всегда дурно пахнут.

​– Вы всегда отличались предельной откровенностью в своих высказываниях по поводу ситуации в стране, по поводу власти. Многие иронизируют по этому поводу, кто-то даже считает вас одержимой... С другой стороны, многие ваши коллеги предпочитают просто помалкивать, кто-то, напротив, охотно становится "доверенным лицом президента". А кто-то и вовсе мочит всех подряд "либерастов", обвиняя их в работе на Госдеп и в откровенной продажности. Как вам кажется, чего здесь больше – цинизма, шкурничества, холуйства или же откровенного безумия и веры в мифические национальные "скрепы"?

– Холуйство, чистое холуйство и желание иметь какие-то преференции. А по работам Кирилла мы всегда понимали, что именно он про все это думает. Ну, что вы хотите, интеллектуал! А интеллектуал не может быть холуем. Во всех своих спектаклях он демонстрировал нам какие-то горькие свои прозрения. А коллеги... Я не буду сейчас называть их имен, "закладывать". Конечно, хорошо бы, чтоб искусство существовало исключительно для искусства, актеры занимались бы исключительно своим делом, режиссеры просвещали и утешали народ, но сейчас не то время. Надо говорить. У нас есть главная проблема: человек отравлен страшным ядом пропаганды, и надо лечить этого человека, лечить его мозги.

Я не театральный теоретик, я – исполнитель, и если мне понравится режиссер, то сделаю все, что он попросит. Но дело в том, что мне нравятся определенного рода режиссеры. С тем же Андреем Могучим я работала только один раз, это был "Цирк Амбуланте" (Circo Ambulante) в Театре наций, замечательный спектакль, по которому я тоскую и вспоминаю с большой благодарностью. Конечно, не все его принимали. Но когда этот спектакль уже должен был уйти со сцены, мы собрали журналистов, режиссеров, актеров, всех своих друзей, и это были такие овации стоя! Мы попрощались со спектаклем очень красиво, и нам в этом помогли наши единомышленники, понимающие, что нельзя сидеть на печке, когда мимо порога пронесут труп твоего врага. Когда меня Андрей просил что-то сделать, я могла из кожи вылезти, но именно эту задачу выполнить. ? вот такое мое маленькое, честное исполнение того, что хочет режиссер, открывает всю картину, его художественную идею гораздо более полно. Сейчас у него вышел в БДТ спектакль "Губернатор". Что я могу сказать? Друзья мои, поезжайте все в Питер и идите на этот спектакль! Это очень мощное осмысление сегодняшнего дня. ? ведь весь театр на сцене, и все работают на мощную художественную идею режиссера.

​Такая же история с Кириллом: его понимают актеры. Даже я со своей маленькой ролью Марселины в "Фигаро", когда меня позвал на нее Серебренников, побежала на нее со всех ног! Это было очень красиво – и подготовка спектакля, и его выпуск. У меня нередко что-то не получалось, и Кирилл надо мною бился. Но теперь я играю ее уже одиннадцатый год, и это для меня очень важная часть моей жизни. Там работают мои любимейшие партнеры, за это время никто не ушел из спектакля, никто. Я очень люблю играть с Женей Мироновым, с которым могу вдруг сыграть все совсем по-другому, и Женя тут же включится, и мы поем одним голосом, одну музыку. У Кирилла всегда очень хороший актерский ансамбль.

Вы только что сказали мне, что сейчас пришло время публичных высказываний, сегодня надо говорить. Вы в этом смысле позволяли себе многое, начиная еще с ельцинских времен. Но режиссер Александр Сокуров мне как-то признался, что у него в прихожей висит "Памятка о том, как вести себя во время допроса". Вы не боитесь за свою жизнь, здоровье, профессию, наконец? Ведь ситуация с Серебренниковым нам ясно показала, что неприкасаемых людей у нас нет. Это тяжелое ощущение близкой опасности у вас когда-нибудь появляется? ?, если да, то что вы с ним делаете?

– Ничего не делаю, выхода нет. Напротив, у меня есть чувство, возможно ложное, что я для них безопасна. Ведь я ничего не могу, меня никто не будет слушать. Могу только поддержать, дать сигнал "я с вами", "я за вас и на все говова, чтоб вам помочь". Что еще от меня можно ждать?

​– Мне кажется, вы себя отчасти недооцениваете. Для многих вы – очень значимый в культуре человек, и если сейчас "время говорить", то с этой задачей вы справляетесь прекрасно.

– У меня очень тихий голос.

Сейчас, когда у нас нет большого дружного хора, любой голос значим.

– Только поэтому я свой голос и подаю. Может, кто его и услышит. Хотя порой все кажется бесполезным. Я дружу с Люсей Улицкой, мы в одну дуду дуем. Пока власти, кажется, еще не до нас. Но может прийти время (и такое уже случалось в истории моей страны), когда им понадобимся и мы. Не зря я сейчас все время вспоминаю Мейерхольда, с ним ведь так поступить не побоялись. Нет, не пожадничали. Ведь можно ж было сказать: "Ребята, этого не трогайте, он – наша ценность, наша валюта". То же самое – с Мандельштамом.

Но история с Кириллом Серебренниковым предполагает в качестве резонанса большой международный скандал.

– Конечно. Я читала, что Женя Миронов, будучи членом Президентского совета, передал письмо в защиту Серебренникова Самому, а тот ответил на это "дураки". Думаю, все сейчас опять выступят в защиту Кирилла – Женя, Чулпан, Сокуров, Могучий – лучшие люди в нашей культуре. Но, думаю, ответ будет как всегда: "Я не хочу вмешиваться. Это должен суд решить, воры Серебренников и Малобродский или нет". ? нет защиты от беспредела буквально никакой.

А вот совсем интимный вопрос: вы лично надеетесь увидеть Россию другой? Еще верите в совесть и здравомыслие большинства своих соотечественников? Верите в то, что они способны и готовы жить иначе?

– Наши соотечественники в большинстве своем отравлены жутчайшей пропагандой. Та их часть, которая не обладает образованием и высоким интеллектом, опять потянула ручонки к товарищу Сталину. ? опять, как грибы, стали возникать по стране памятники Великому Вождю. Памятник ?вану Грозному и князю Владимиру, который ставит мой министр культуры, все это – туда же. А сталинские бюсты уже "мироточат" по всей России. Надеюсь, этим я не оскорбила чувства верующих, хотя и сама – верующий человек. Но в данном случае это просто стеб. Вывод один: мозги населения опять безнадежно отравлены. А отсутствие интеллекта, внутренней необходимости читать, расти, знать привели нас к точке невозврата. Мне кажется, это надолго, – говорит Лия Ахеджакова.

https://www.svoboda.org/a/28692034.html
Старый 23.08.2017, 19:03
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Путин, дураки и творческая интеллигенция

Название: Кирилл Серебренников.5.jpg
Просмотров: 494

Размер: 119.0 КбРежиссера Кирилла Серебренникова взяли ночью 22.08.17 в Питере, где он снимал фильм про Цоя. Когда в его театре СКР устроил маски-шоу с таким силовым сопровождением, как будто это был штурм цитадели ?Г?Л, Путин назвал организаторов этого мероприятия «дураками». Творческая и демократическая общественность обрадовалась, решив, что режиссера Серебренникова не тронут, раз Путин обругал организаторов маски-шоу. Теперь, когда главаря двух банд, «Платформа» и «Гоголь-центр», наконец, поймали, Путин одобрительно промолчал. Вот теперь все правильно. ? кто теперь «дураки», тоже стало ясно.

Когда посадили Ходорковского, представители крупного бизнеса стоя аплодировали Путину на съезде РСПП. Когда убивали НТВ, я, будучи тогда генеральным секретарем СЖР, собирал руководителей СМ?, пытаясь объяснить им, что это атака на весь цех и на все общество. Кто-то сочувственно кивал, а многие теленачальники злорадствовали и просили не использовать СЖР в противостоянии с властью.

Реакция коллег на то, что происходит с Серебренниковым и в целом с «Гоголь-центром», различна. Кто-то подписывает письма с униженной просьбой обходиться с творческими людьми без излишней жестокости. Кто-то, например, Кобзон, требует не вмешиваться в работу следственных органов. Режиссер Меньшов не видит «оснований для особого отношения к свидетелю (таков пока статус Серебренникова. – ?.Я.)». Дивной репликой откликнулся на задержание Серебренникова его коллега режиссер Владимир Бортко: «Если инкриминируемые ему действия касаются его творчества, то я буду горой стоять за освобождение Серебренникова. Если речь идет о финансовых нарушениях, то я не вправе ничего комментировать, пока мне не расскажут, что, куда, зачем и почему».

Режиссер Бортко крайне неуклюже притворяется идиотом. Поскольку режиссер Бортко не может не знать, в чем обвиняют режиссера Серебренникова. Режиссер Бортко не может не знать, что обвинение режиссера Серебренникова в том, что он создал проект «Платформа» с целью хищения бюджетных средств – это не Кафка. Это по уровню абсурда все равно, что обвинить режиссера Серебренникова, что он ездил в Питер для подготовки там теракта. Режиссер Бортко не может не знать – сам же режиссер! – что правила использования бюджетных средств (и не только бюджетных) таковы, что при их неуклонном исполнении невозможно не то, что спектакль поставить, даже самую простую декорацию изготовить. Поскольку самый зеленый дознаватель всегда докажет самому опытному режиссеру, что декорация эта стоит дешевле, чем он заплатил, тендер на изготовление этой декорации был устроен с нарушениями и вообще, он, дознаватель, спектакля не видел, а значит, его не было и все деньги украдены.

Бортко, Кобзон, Меньшов ведут себя в точности, как миллионы во время сталинских репрессий, когда у обывателей была твердая установка: «У нас ни за что не сажают». С точки зрения Путина, они – не дураки. Поскольку помнят, в какой стране живут, знают свое место в ней и живут по понятиям. ? по этим путинским понятиям дурак как раз режиссер Серебренников. Вы посмотрите, что он написал в своих «правилах жизни»: «С любой властью нужно идти и разговаривать. Ты говоришь: «Власть, я знаю, что ты лживая, корыстная, но по закону ты должна помогать театру, искусству, так что будь добра – выполни свои обязательства». Ради театра мне не стыдно это делать».

В 2008 Кирилл Серебренников ходил со значком «Я – грузин», позже выступал за освобождение «Пусси Райот». Писал, что «Россия – страна неотмененного рабства», что «Россия сейчас ведет себя как глупый гопник, который от горя сошел с ума». Власть показала режиссеру Серебренникову, что он был, безусловно, прав во всех своих высказываниях, но вся штука в том, что он не сторонний наблюдатель, находящийся в безопасном «извне», а частичка поднадзорной популяции.

Надежды представителей лоялистской творческой интеллигенции, типа Чулпан Хаматовой или Евгения Миронова, что их заступничество может оказать на Путина какое-либо воздействие, наивны. Путин позволяет им быть своими доверенными лицами и поддерживать себя, но это он оказывает им услугу, вписывая этот факт в их биографии, а не наоборот. Для переназначения себя в 2018-м Путину не нужен никто. Явку частично нарисуют, частично нагонят административно. Недостающее догонят с помощью сайта знакомств «Мамба» или Вайно нашаманит своим нооскопом.

Никто из российских правителей никогда не относился к культуре с таким изумительным презрением и пошлостью как это делает Путин. Никому не пришло бы в голову использовать виолончель в качестве банального кошелька. Никому из властителей России не пришло бы в голову при встрече с детьми рассказывать пошлейшую историю про Шуберта, у которого «не складывались отношения с женщинами, поэтому он пошел в профессиональную среду, заразился нехорошей болезнью и умер».

Ленин, будучи, по определению Бунина, «нравственным идиотом от рождения», называл интеллигенцию «говном». Путин, несомненно, нравственный идиот по культуре и воспитанию. ?нтеллигенцию он презирает и ненавидит всеми силами своей серой души. Единственный способ противостоять этому – прекратить любое общение с властью. Не брать денег. Не принимать наград. Не приходить на встречи. Объявить бойкот. К сожалению, на это пойдут единицы. Основная масса российских творцов будут либо униженно просить помиловать ни в чем не виновного режиссера, либо встанут в сторонке, надеясь, что их минует его участь.

Фото: Россия. Москва. 22 августа 2017. Режиссер Кирилл Серебренников (слева) у выхода из здания Следственного комитета после предъявления ему обвинения по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Кирилла Серебренникова задержали 22 августа в Санкт-Петербурге на съемках фильма "Лето", после этого его доставили в Москву в центральное управление Следственного комитета РФ. По версии следствия, режиссер организовал хищение 68 миллиона рублей, которые в 2011—2014 годах выделили на проект "Платформа". Вячеслав Прокофьев/ТАСС

http://www.ej.ru/?a=note&id=31482
Старый 24.08.2017, 02:35
Совладелец

По умолчанию Арест Серебренникова: дело действительно в миллионе евро?

Название: man-reading-newspaper1.jpg
Просмотров: 421

Размер: 79.5 Кб(Обзор прессы. Тема дня)

Многие интерпретируют гонения на именитого режиссера театра и кино, "икону российской культуры и сопротивления консерватизму Кремля", как политически мотивированные действия властей: он открыто критикует Путина за Крым, саркастически изображает абсурдные реалии России и поддерживает гей-сообщество, пишут СМ?. Деятели искусств опасаются репрессий против инакомыслящих.

"Российские власти задержали известного театрального режиссера по подозрению в хищении более 1 млн долларов государственных средств, как заявили следователи во вторник, что снова вызвало опасения репрессий против деятелей культуры в стране", - пишет The New York Times.

Режиссер Кирилл Серебренников руководит "Гоголь-центром" - одной из самых выдающихся и прогрессивных художественных площадок в Москве, рассказывает корреспондент. ? вот теперь его обвиняют в незаконном присвоении 68 млн рублей из государственного гранта, полученного его театральной труппой

В связи с обысками "Гоголь-центр" и квартиры Серебренникова в мае выдающиеся деятели культуры России выступали в защиту Серебренникова и выражали опасения, что эти рейды свидетельствуют о попытках консерваторов ограничить творческую свободу в ответ на саркастическое изображение абсурдных реалий России, отмечает автор.

"Российская полиция арестовала титулованного режиссера театра и кино по обвинению в мошенничестве, и его сторонники уверяют, что это месть за его откровенную критику президента Путина", - сообщает Марк Беннеттс в The Times.

"47-летний Кирилл Серебренников обвиняется в сговоре с целью растраты 2,5 млн долларов государственных субсидий с 2010 по 2014 год", - говорится в статье. Сегодня суд вынесет решение, будет ли Серебренников находиться до суда под стражей или под домашним арестом. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

В июне его обвинили в растрате средств, выделенных на постановку "Сон в летнюю ночь", а на прошлой неделе бывшая бухгалтер театра сказала суду, что Серебренников приказал ей подделать бухгалтерские документы театральной труппы, передает издание.

"Серебренников открыто критиковал то, что Россия отобрала Крым у Украины в 2014 году, а также выступал в поддержку преследуемого российского гей-сообщества", - указывает журналист.

"В мире искусств многие опасаются, что это уголовное дело - элемент притеснения инакомыслящих", - пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер. Кирилл Серебренников обвиняется в хищении 68 млн рублей из бюджета. Он обвинения отрицает.

"Серебренников, известный своими работами на сцене и в кино, - директор "Гоголь-центра", прогрессивного экспериментального театра, часто посещаемого либерально настроенными москвичами. Театр известен современными постановками, часто затрагивающими напрямую темы политики или сексуальной жизни, которые редко рассматриваются на московских подмостках", - говорится в статье.

"?сточники в московском театральном мире отметили, что выделение государственных средств театрам - процесс, печально известный своей непрозрачностью, но им трудно поверить в виновность этого режиссера", - говорится в статье.

Этот год выдался для Серебренникова трудным: в июле, в последнюю минуту, в Большом театре была отменена долгожданная премьера балета о танцовщике Рудольфе Нурееве, напоминает Уокер.

Представители мира искусств пришли в ужас от ареста Серебренникова, отмечает журналист. "Писатель Борис Акунин написал в Facebook, что арест не мог быть произведен без одобрения Путина, и заявил, что это предвестье того, что страна перейдет на новую стадию существования с новыми правилами", - пересказывает автор.

В мире российской культуры произошло землетрясение, сообщает читателям Le Figaro корреспондент Поль Авриль: режиссер Кирилл Серебренников, ставший иконой сопротивления перед лицом консервативного наступления Кремля, арестован во вторник утром во время съемок фильма в Санкт-Петербурге и отправлен в Москву.

Новость о его задержании вызвала сильное смятение в среде российских деятелей культуры. "Это неслыханное решение. Оно отправляет всем сигнал, что в этой стране мы можем быть арестованы в любой момент", - взволнованно сказал в беседе с Le Figaro независимый актер и кинорежиссер Андрей Смирнов, который считает "нелепым" обвинение в мошенничестве, нависшее над Серебренниковым.

"Я надеюсь, что мы все поддержим Кирилла", - заявил режиссер Павел Лунгин, лауреат Каннского кинофестиваля за фильм "Такси-блюз". Лунгин усматривает в аресте своего коллеги "бесполезную жестокость" судебной системы.

Во Франции, где Серебренников в 2016 году на Каннском кинофестивале получил приз независимой французской прессы за картину "Ученик", возмущение было еще более бурным, отмечает автор. Российский режиссер является "истинным оппозиционером режиму Владимира Путина, он защитник прав гомосексуалистов. Один из его спектаклей был запрещен в Большом театре. Очевидно, что это политический арест", - заявил директор Авиньонского фестиваля Оливье Пи, который убежден в невиновности коллеги.

Художественного руководителя "Гоголь-центра", оплота современного театра в Москве, недавно попрекали за то, что он вывешивает над сценой Большого театра фотографию обнаженного Рудольфа Нуреева в спектакле, посвященном жизни этого звездного танцовщика-гомосексуалиста, сбежавшего из Советского Союза в 1961 году. Оскорбленный этим зрелищем министр культуры Владимир Мединский приказал Большому театру отменить спектакль, утверждает автор.

Ранее Серебренников поставил в театре "Геликон-опера" знаменитую пьесу Александра Грибоедова "Горе от ума", проводя параллель между царской Россией, фундаменталистской и отсталой, и Россией Владимира Путина, отмечает Авриль.

"Своими вызывавшими широкий резонанс постановками 47-летний Серебренников регулярно заставлял театр кипеть и бурлить, вызывая восторг у публики, - пишет в Der Standard журналистка Маргарете Аффенцеллер. - Но политика видит в известном во всем мире режиссере вырвавшийся на свободу мятежный дух".

"Многие отказываются верить в то, что Серебренников мог незаконно присвоить себе деньги (около миллиона евро), и интерпретируют подозрения в его адрес как политически мотивированные действия. Среди именитых защитников режиссера -писательница Людмила Улицкая, актер Евгений Миронов и экс-министр финансов Алексей Кудрин", - говорится в статье.

"Серебренников, - продолжает журналистка, - задумал и воплотил "Гоголь-центр" как место, независимое от навязанной Кремлем линии в культуре. В своих постановках он подвергает критике "братание" между политикой и православием, практику, к которой прибегают, чтобы заставить граждан замолчать, а также часто затрагивает тему нетрадиционной сексуальной ориентации, что воспринимается государством как "пропаганда гомосексуализма".

"Его фильму о Чайковском было отказано в финансировании, поскольку Серебренников не собирался обходить тему гомосексуальности композитора, а в июле по тем же причинам был запрещен к показу балет о Рудольфе Нурееве", - пишет автор.

Как сформулировал однажды сам Серебренников, не скрывающий своей нетрадиционной ориентации, его может "остановить только пуля", замечает Аффенцеллер.

https://www.inopressa.ru/article/23a...kov_obzor.html
Старый 24.08.2017, 15:12
Совладелец

По умолчанию "Дело" Серебренникова: интеллигенция должна понять сигнал

Название: RASSEGNA-STAMPA.jpg
Просмотров: 354

Размер: 56.5 Кб(Обзор прессы. Тема дня)

"Абсолютно независимый и неуправляемый свободный художник", как назвала известного режиссера Улицкая, попал в жернова российской юридической машины по спорным обвинениям, пишут СМ?: Серебренников помещен под домашний арест. Творческая интеллигенция взбудоражена: власть информирует протестный электорат, во что может обойтись "внесистемная" политическая ангажированность?

"В среду московский суд поместил под домашний арест одного из лучших в стране авангардных театральных режиссеров в связи со спорным делом о хищении, которое возмутило ведущих российских певцов, актеров и других деятелей культуры, в числе которых некоторые любимцы Кремля", - пишет журналист The Washington Post Эндрю Рот.

Кирилл Серебренников будет ждать суда за предполагаемое соучастие в мошеннической схеме на 68 млн рублей. Следователи утверждают, что он и еще несколько сотрудников созданной им "Седьмой студии" вступили в сговор с целью хищения денег из государственных грантов, говорится в статье.

В среду в суде Серебренников назвал предъявленные ему обвинения "абсурдными и невозможными".

Журналист комментирует: "Это дело высвечивает двойственный характер государственного финансирования в России: на эти средства существуют крупные театры, ставятся оперы и балеты по всей стране. Но эта же практика делает учреждения культуры уязвимыми перед правительственным давлением. Так, проекты Серебренникова подвергались критике со стороны РПЦ и министра культуры Владимира Мединского, призывающего российские учреждения культуры ставить произведения, исключительно восхваляющие наследие России".

?здание сообщает, что за Серебренникова поручились 34 заметных российских деятеля культуры.

"Как считается, у Серебренникова есть союзники в правительстве, в том числе вице-премьер Владислав Сурков, которого иногда называют "серым кардиналом" Кремля", - пишет автор. Видимо, "поддержка таких союзников не всесильна".

"Московский суд поместил театрального режиссера Кирилла Серебренникова, одного из самых выдающихся деятелей российской культуры, под домашний арест. (...) Это вызвало опасения более масштабных нападок на искусство", - сообщает Макс Седдон в Financial Times.

"47-летний Серебренников в бейсболке и очках в толстой оправе стоял неподвижно, пока судья подтверждала аргументы следствия по делу, по которому ему грозит до 10 лет тюрьмы", - говорится в статье.

"Можете представить, как себя чувствует творческий человек, которому не дают работать. Для него это все равно что смерть", - сказала ?рина Прохорова, "уважаемая литературная фигура, высказавшаяся в поддержку Серебренникова на слушании".

Журналист напоминает, что полиция отправилась задерживать Серебренникова в Санкт-Петербург, где он руководил съемками фильма о рок-легенде времен перестройки Викторе Цое.

"Вот жестокая ирония. Наша картина отчасти о том, как трудно быть нонконформистом в СССР в 1982 году, - сказал Михаил ?дов, один из сценаристов фильма. - Однако оказалось, что быть Серебренниковым в 2017 году труднее".

Следственные органы РФ хотят посадить критически настроенного режиссера Кирилла Серебренникова за решетку, пишет в статье на сайте Frankfurter Runschau обозреватель Штефан Шолль.

"Происходящее с Серебренниковым, - сказал искусствовед Андрей Еврофеев, - напоминает о методах советской эпохи. ? тогда деятелям искусства официально вменялась в вину не их творческая деятельность, а якобы имевшее место нарушение закона".

Серебренников награжден высшими театральными и кинонаградами, его фильмы получали признание в Риме и Каннах. Он превратил "Гоголь-центр" в одну из ведущих театральных площадок России, говорится в статье.

"Серебренникова мало волнуют табу. К негодованию представителей интеллигенции он поставил на сцене драму по книге кремлевского функционера Владислава Суркова, которого считают соавтором авторитарной внутренней политики Путина", - сообщает автор. Как объяснял в одном из интервью сам режиссер, художник не находится на чьей-то стороне, он сочувствует и тем и другим.

При этом "воинственный патриотизм на киноэкране, который уже несколько лет спонсирует Министерство культуры, приводит Серебренникова в ужас", замечает автор. Россия осталась страной рабов, которую продолжает одурачивать пропаганда на ТВ, негодовал он в интервью для либеральных изданий и гей-порталов.

В 2013 году "было прекращено государственное финансирование фильма о композиторе Чайковском - вероятно, потому, что Серебренников не собирался обходить стороной тему его гомосексуальности", - говорится в статье. В мае этого года в "Гоголь-центре" и в квартире Серебренникова прошли обыски, а в июне незадолго до премьеры с показа был снят поставленный им в Большом театре балет "Нуреев". Появились публикации, что режиссер "слишком большое внимание уделил бисексуальности прославленного танцора", говорится в статье.

По словам правозащитника Льва Пономарева, "государство вложило в проекты Серебренникова много денег" и теперь "злится, что он не играет по новым правилам". В России, по словам Пономарева, царит "сталинизм light". "Органы формулируют обвинения, которые звучат так же абсурдно, как и в советское время. Так, Генпрокуратура заявила о том, что Серебренников не ставил шекспировский "Сон в летнюю ночь", спонсировавшийся государством. ? это несмотря на то, что постановку в 2012 году посмотрели тысячи зрителей", - пишет Шолль.

"Сотни самых известных российских актеров театра и кино, композиторы и художники собрались у Басманного суда в Москве во второй половине дня во вторник, чтобы протестовать против ареста их друга Кирилла Серебренникова", - пишет корреспондент The Daily Beast Анна Немцова.

Люди в толпе не верили, что основатель театра "Гоголь-центр" виновен в хищении 68 млн рублей. Его арест - политическая атака на всю российскую художественную элиту, "потому что он гордость России", сказали несколько участников протеста.

"Гоголь-центр" проводил мастер-классы, устраивал дискуссии о новых международных тенденциях в театре и кино, а также перформансы, в которых часто критиковались и высмеивались репрессивные методы государственной машины в прошлом и настоящем. Противники "Гоголь-центра" возмущались тем, что театр открыто выражал оппозиционную точку зрения, существуя на госсредства, отмечает Немцова.

Журналистка напоминает, что в ответ на вопросы актера Евгения Миронова, зачем были устроены рейды на "Гоголь-центр", Путин назвал проводящих расследование о хищении "дураками".

"Публичное апеллирование к президенту и публичное же "Дураки" безнаказанным не могло остаться, - написала в Facebook правозащитница Ольга Романова. - Путин у нас коллективный, и СК сделало все, чтобы доказать: они не дураки".

Писатель Борис Акунин высказал однозначное мнение о том, кто хотел ареста Серебренникова. "Давайте называть вещи своими именами, - написал Акунин в Facebook. - Режиссера Мейерхольда арестовало не НКВД, а Сталин. Режиссера Серебренникова арестовал не Следственный Комитет, его арестовал Путин".

Во время суда, который вынес решение о помещении обвиняемого под домашний арест до 19 октября, на проезжей части улицы полиция пыталась сдержать десятки человек, пришедших выразить поддержку художественному руководителю "Гоголь-центра", описывает корреспондент Liberation Этьенн Буш.

"В России отношения между художником и властью необычайно сложные", - сказала писательница Людмила Улицкая. По ее мнению, это дело возникло как результат "крайнего раздражения тем, что Серебренников - человек абсолютно независимый и неуправляемый, свободный художник в самом полном смысле этого слова".

"Его художественные предпочтения не укладывались в представления министра культуры и выводили из себя нескольких фанатиков, представлявшихся поборниками православной нравственности (актеры "Гоголь-центра" регулярно обходились без одежды)", - пишет Буш. "Меня постоянно обвиняют в провокациях. Ну да, я работаю с провокацией. Мне просто это кажется важным, - говорил Серебренников в интервью журналу Esquire. - Вообще, - театр, если он не выводит зрителя из зоны комфорта, - это зря потраченный вечер".

Его арест смутил все культурное сообщество, потому что в России 47-летний Серебренников является олицетворением свободы творчества. За несколько лет ему удалось превратить захудалый театр в культовую театральную площадку Москвы. Оригинальность репертуара привлекает хорошо одетую и любознательную молодежь, рассказывает читателям Буш.

В прошлом месяце режиссер узнал об отмене балета, который он поставил на сцене Большого театра: спектакль посвящен звездному танцовщику Рудольфу Нурееву. Премьера была отменена в последний момент под предлогом того, что балет еще не готов. "Однако истинная причина кроется в содержании, - убежден автор статьи: - когда открытый гомосексуалист воздает должное гению танца, тоже гею, это явно выходит за пределы благопристойности".

С самого начала Кремль отрицал всякий политический характер судебного процесса, говорится далее, но, по мнению оппозиционного журналиста Олега Кашина, арест Серебренникова отмечает начало избирательной кампании Путина: "Власть информирует протестную часть общества о том, во что может обойтись "внесистемная" политическая ангажированность".

https://www.inopressa.ru/article/24a...v_obzor24.html
Старый 24.08.2017, 18:20
Совладелец

По умолчанию Александр Рыклин о целях преследования Серебренникова

Название: Кирилл Серебренников.1.jpg
Просмотров: 365

Размер: 124.1 Кб
Преследование Серебренникова - удар по системным либералам

?так, в минувшую среду режиссер с мировым именем Кирилл Серебренников, которого СК обвиняет в мошенничестве в особо крупных размерах, был Басманным судом Москвы посажен под домашний арест с набором стандартных ограничений: интернет под запретом, телефон под запретом, общение с посторонними под запретом, прогулки под запретом. Смягчить этот режим может только следователь по делу. Одна часть прогрессивной общественности вздохнула с облегчением: «ведь не в тюрьму и не в Сучан, не к высшей мере»... ? тут же была подвергнута жесточайшей критике со стороны другой части прогрессивной общественности: дескать, что за преступное благодушие и легкомыслие! Чему тут радоваться, коли дело продолжает раскручиваться?! От себя скажу: дело-то, разумеется, продолжает раскручиваться, но спать в своей постели значительно приятнее, чем на шконке. Поэтому в данном конкретном случае я за Кирилла Серебренникова искренне рад.

Следствие инкриминирует режиссеру руководство преступной группой, которая обвиняется в хищении бюджетных средств на сумму, примерно эквивалентную одному миллиону евро. Тут важно отметить, что финансово-хозяйственные уголовные дела, инициированные по политическим мотивам, — подарок для любой репрессивной системы. Потому что обвинения в ангажированности следствия и суда, в заказном характере дела против идеологического или политического оппонента режима для многих людей перестают быть убедительными. Мол, о какой политике речь, если человека обвиняют в чистой уголовщине?! В душе обывателя, поначалу возмущенного столь грубым и циничным давлением на известного человека творческой профессии, зарождаются сомнения, которые целенаправленно подогреваются специально обученными и проплаченными людьми. Вроде бы вполне тривиальный и затертый до дыр тезис «нет дыма без огня» вкупе с призывом «не будем торопиться с выводами, пусть следствие установит истину» заметно снижают накал протеста в душах людей и, несомненно, сказываются на общей атмосфере вокруг процесса. С этим вот «следствие установит истину», конечно, надо разбираться отдельно.

Важно понимать, что в сегодняшней России никакое следствие никакую истину установить не в состоянии. Потому что в нашей стране все институты, которые призваны это делать (хоть правоохранительные органы, хоть суд), разрушены до основания. Под их вывесками действуют симулякры, которые осуществляют единственную функцию — служат послушным инструментом в руках государственной машины. Фальсификация доказательной базы, давление на свидетелей, постоянная ложь — вот арсенал средств, с помощью которых они выполняют госзаказ. Поэтому у сегодняшнего российского общества просто нет такой опции — выяснить истину в деле Кирилла Серебренникова.

А еще из самого либерального лагеря периодически доносятся причитания некоторых экспертов и аналитиков. (Особенно густо их нынче в эмигрантской среде.) Дескать, чего это мы должны грудью вставать на защиту человека, который «несистемным» только прикидывается, а при этом деньги государственные берет и к тому же водится с наиболее одиозными представителями режима. Например, с Владиславом Сурковым. (Фото, на котором покоритель Донбасса изображен рядом с обвиняемым ныне режиссером, вчера облетело, по-моему, весь русскоязычный фейсбук.)

Вот на фоне этой общественной атмосферы и начинает разворачиваться процесс, который, вне всякого сомнения, станет заметным эпизодом (а возможно — одним из ключевых) очередной президентской кампании Владимира Путина.

Сегодня общественность теряется в догадках: чем российским силовикам не угодил режиссер, который ни в какой политике никогда замешан не был? Ну да, конечно, не Бортко с Учителем, не ручной, с ладони не ест, в президиумах не сидит, в группу поддержки Его Величества не входит, в партию власти не вступил. Да, слегка фрондерствует, да, порой не стесняется в формулировках, да, кумир всей либеральной общественности, да, носил когда-то значок с надписью «Я — грузин». ? что? Кому понадобилось упрятать этого человека сегодня в тюрьму? Версий уже — миллион. Среди возможных заказчиков фигурируют даже некоторые иерархи РПЦ. А мне представляется, что дело тут вовсе не в Серебренникове. Вернее, не в нем конкретно, а именно в широте его контактов.

Название: Кирилл Серебренников.2.jpg
Просмотров: 343

Размер: 189.8 КбОбратите внимание, что на вчерашний суд пришли, в том числе, люди, которые никогда не были замечены в публичной поддержке кого бы то ни было из либерального лагеря. Например, муж медведевского пресс-секретаря Натальи Тимаковой, бывший обозреватель МК Александр Будберг или родной брат вице-премьера Аркадия Дворковича Михаил. А высказался в поддержку Серебренникова чуть не весь артистический бомонд, стопроцентно лояльный нынешней власти, от Киркорова до Бондарчука.

Более или менее очевидно, что в преддверии очередного путинского срока борьба вокруг трона принимает все более ожесточенные формы. Сечин и Ко. явно не хотят далее мириться с ситуацией, когда им все время приходится учитывать, что президент при принятии судьбоносных решений опирается не только на то сообщество, к которому сам принадлежит, но и на, якобы, лояльных ему либералов. В представлении вождей силового блока (и с этим трудно не согласиться) вся чубайсовская шобла, все эти кудрины, шуваловы и дворковичи, по-прежнему имеют огромный аппаратный вес и соответствующие возможности только благодаря поддержке Владимира Путина. Значит, необходимо эту связь разорвать. А сделать это можно единственным способом — открыть президенту глаза на гнилую сущность тех, кто пригрелся у правой ножки его трона и все эти годы слизывает с монаршей ладони, пряча нож за своей либеральной пазухой.

Репрессии против Кирилла Серебренников, как мне представляется, затеяны с единственной целью — вытащить противников из окопа. С Улюкаевым этот фокус не прошел. А вот с Серебренниковым, кажется, удался в полной мере. ?, вполне возможно, условный Сечин (или вполне конкретный) уже ненавязчиво обратил внимание главы государство на это вопиющее обстоятельство. Дескать, смотрите, Владимир Владимирович, вот цена преданности тех, кого вы кормили и поили все эти годы. Мы только чуть-чуть прижали хвост одному театральному жулику из их клана, как они все хором встали на его защиту! ? сразу те, кто вроде бы был лоялен вам, а на самом деле всегда смотрел в рот американцам, объединились с открытыми и непримиримыми противниками действующей власти! Надо ли объяснять, что произойдет по более серьезному поводу? Нельзя, Владимир Владимирович, в кризисной ситуации продолжать поддерживать политический вес сообщества, которое при первом удобном случае воткнет тебе нож в спину. ? там два раза провернет…

Ну, я бы точно на месте Путина задумался: а может, и правда? Может, ну их к черту всех этих чубайсов с шуваловыми… Отдать их Сечину на завтрак и забыть, как звали?!

Фото: 1. Россия. Москва. 23 августа 2017. Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, перед началом рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в Басманном суде. AP/ТАСС

2. Россия. Москва. 23 августа 2017. У Басманного суда во время рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере. Вячеслав Прокофьев/ТАСС

http://www.ej.ru/?a=note&id=31488

Последний раз редактировалось VladRamm; 24.08.2017 в 20:01.
Старый 25.08.2017, 06:29
Совладелец

По умолчанию Аркадий Бабченко: О нравственных инфантилах

Название: с Сурковым.1.jpg
Просмотров: 323

Размер: 100.4 КбВсе-таки, это что-то неистребимое. Казалось бы, единственная адекватная позиция: якшаться с этой ублюдочной властью нельзя. Ни с какой из ее башен. Потому что любая башня Кремля - это все равно Кремль. Убийцы, оккупанты и узурпаторы.

А уже тем более нельзя брать у этой ублюдочной власти деньги. Ни на что. Обуславливая ни какими великими доводами про искусство. Если ты это делаешь - ты нравственный инфантил.

Но это совсем не означает, что можно применять политические репрессии по надуманным поводам. Даже к нравственным инфантилам.

Да, Серебренников должен быть свободен.

Нет, он нравственный инфантил.

Не знаю, какая еще может быть другая позиция.

Но нет. Начинается. Гений, великий режиссер, вы не видели его спектаклей, если ты не готов делать очередную икону - ты сволочь.

Особенно умиляет довод про невозможность построить успешный театр без государственных дотаций. Бродвей сейчас громко ржет.

Да, я не видел его спектаклей. Мне плевать на его спектакли. Я не считаю что человека нельзя сажать только потому, то он делает хорошие спектакли. Я считаю, что бездарного режиссера, делающего говенные спектакли, нельзя сажать ровно в такой же степени.

? в ровно такой же степени я считаю, что гениальный режиссер не имеет права брать деньги от ублюдочной власти ровно в той же степени, что и бездарный. Гениальность спектаклей не делает его меньшим нравственным инфантилом.

?, да, в миллионный раз - этот дискурс возможен только внутри Мордора. ?звне он уже совершенно в зазеркальной вселенной. Я сейчас в Киеве, тут парад по случаю дня Независимости, удерживаемой четвертым годом войны, тут искалеченные молодые парни на костылях и в колясках, с орденами и выгоревшими глазами, тут стена с фотографиями двух тысяч погибших - и вот тут про гениального режиссера, берущего деньги у Суркова на гениальное искусство, вы уже никому нихера ничего не объясните.

Фиг его знает, как можно не понимать таких элементарных вещей.

У меня всё.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=599F04E3A67C4

__________________________________________________ _______

Всё-таки согласитесь: ни в спектакле "Сон в летнюю ночь", ни в балете "Нуриев" К.Серебренников так и не раскрыл роли В.В.Путина (и партии "Единая Россия"), как организатора и вдохновителя всех исторических побед русского (российского) народа; наверное, он - враг - В.Р.
Старый 25.08.2017, 14:47
Совладелец

По умолчанию ?лья Мильштейн: Гений и подсредственность

Название: 80478.2.4.jpg
Просмотров: 303

Размер: 40.7 КбВопрос о том, можно ли художнику брать деньги у начальства, стар так же, как преступная власть.

Бывают времена, когда не брать затруднительно, и не только потому, что иначе помрешь под забором. Не под забором помрешь, а в узилище, и не по своему выбору, но потому что судьба такая выпала. Причем власть тебя карает не за диссидентство, а по жребию, и неважно, Мейерхольд твое имя или Мандельштам. Создаешь ты новые формы в искусстве, испепеляя конкурентов, или пишешь старомодные с виду стишки, громко скандаля и требуя денег у преступной власти в сознании абсолютной собственной правоты. Хотя могут случайно и не убить, это ведь лотерея, в которой далеко не каждый билет проигрышный, в один конец, к Бутовскому полигону или Второй речке. ?ной небожитель может каким-то чудом вытянуть счастливый билет, и его до смерти затравят уже в эпоху демократизации, оттепели и возвращения к ленинским нормам.

Еще бывают времена, когда власть пусть и зверем, но сквозь пальцы смотрит на поколение, которое уходит в дворники и сторожа, лишь бы никак не сталкиваться с начальством, занимаясь полузапретным сочинительством, и не брать у него денег. То есть выбор имеется, и маловероятно, что кого-нибудь из самиздатских гениев посадят по ст. 70-й УК РСФСР либо выгонят из котельной с волчьим билетом, если они пишут исключительно в стол.

Тем не менее большинство пишущих, рисующих, занятых в кинопроизводстве или в театре стремятся играть по правилам, которые даны свыше. ? это сложный вопрос: осуждать их или оправдывать. Смотря что пишут, рисуют, какие фильмы снимают и ставят спектакли люди, творящие под надзором цензурного ведомства.

Следует также учесть, что антисоветский стишок можно сочинить в голове и, встретившись с иностранцем, передать на Запад. С антисоветскими романами и натюрмортами дела обстоят уже труднее, а кино, сочиненное в голове, никто не увидит. Кроме того, за публикацию во вражеских изданиях отчаянно смелые авторы, безвылазно сидящие дома, как правило, расплачиваются изгнанием из творческих союзов, если не тюрьмой. Литературным власовцам, которые слишком известны, чтобы их сажать, иногда выпадает изгнание из страны, но это тоже лотерея, да и не всякий отщепенец мечтает об эмиграции.

Вопрос о том, можно ли художнику брать деньги у начальства, давно обсуждался в путинской России, но актуализировался буквально на днях. После внезапного задержания и заключения под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова. Тут высказываются разные мнения. Максималисты склоняются к мысли, что брать бабло нельзя ни при какой погоде, а самые радикальные из них даже злорадствуют. Дескать, дружил с Сурковым-Капковым, вот и доказывай Бастрыкину, что не вор. Соглашатели убеждены, что искусство превыше всего, а деньги пахнут решеткой только в том случае, если злонравная власть желает отомстить художнику за вольномыслие, но такое при нынешнем режиме происходит все же очень редко, здесь опять-таки лотерея, в которой почти всегда выигрываем мы: и мастера культуры, и зрители. Простой народ, включая политологов, которые по театрам не ходят, интересуется, крал режиссер казенные средства или не крал, и в преддверии выборов погружен в конспирологические изыскания: мол, арест Серебренникова - это удар по Медведеву или ответ силовиков Путину, который посмел обозвать их дураками. Наконец узкие специалисты знают, что посадить у нас можно любого, кто невосторженно мыслит и при этом берет деньги из казны. Что же касается пессимистов, то они полагают, что скоро очередь дойдет до всех - таков естественный ход вещей в стране, изготовившейся в четвертый раз проголосовать за Путина и вернуться к истокам.

О том, кто из них прав, гадать можно долго. До тех пор как минимум, пока не выяснится, ошибаются пессимисты или нет. Хочется верить, что ошибаются. Но тогда стоит все-таки поразмышлять над проблемой, которая волновала умы в годы застоя. Когда в среде лучших представителей нашей творческой интеллигенции, составлявших подлинную элиту страны, преобладали идеи диссидентские, но каждый сам для себя решал, как строить отношения с государством. Модели поведения выстраивались разные, а если называть только режиссеров, то собственно две. Брать деньги у начальства и по возможности дружить с ним, как, допустим, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, двух Сталинских и двух Государственных премий СССР Георгий Товстоногов. Брать деньги у государства и с ним по возможности враждовать, как Юрий Любимов.

Гениями были оба. Ворованным воздухом свободы помогали нам дышать и тот, и другой. Только Герою жилось полегче - по той еще причине, что в рамках классического театра в эпоху зрелого социализма проще было выживать. ?ное дело Любимов, цацками увенчанный скупо, театральный новатор и скандалист, чуть ли не каждый спектакль которого, сделанный на грани или за гранью дозволенного, сопровождался дикими ссорами с начальством. Закономерно, что в итоге Товстоногов вел образ жизни советского вельможи, почитаемый и начальством, и зрителями. А Любимов уехал, был лишен гражданства и не вернулся бы никогда, если бы не пришел Горбачев с его перестроечными чудесами.

Короче, правы были и главреж БДТ, и худрук Таганки. ? Солженицын был прав, и Трифонов. ? Галич, и Окуджава. Тогда, при Андропове и прочих, на интеллигентских кухнях кипели споры о границах компромисса для художника, живущего в государстве, которое распределяет и контролирует финансы. Сегодня благодарить хочется всех.

? ежели признать очевидное - возвращение России в Совок, но в иной разновидности и с новыми сакральными прибамбасами, - то споры о Серебренникове могут утратить сиюминутную остроту. Более того. Средства, которые советская власть, желая выглядеть просвещенной, нехотя отстегивала на великолепные постановки, прекрасные книги, замечательные выставки, хочется назвать потраченными с пользой. Жаль только, что маловато отстегивали - с лихвой хватало еще и на издание бездарных произведений соцреализма, и на Афганистан, и на Арафата, и на Каддафи. То же самое, как можно предположить, наблюдаем и в наши дни. Деньги, потраченные на Гоголь-центр или, не знаю, на МХТ им. Чехова, "Табакерку", Ленком, уже не выстрелят ни в Донбассе, ни в Сирии. ? Залдостанову не достанутся, и штурмующим "рейхстаг" под Москвой, и когда собирательный Михалков, окончательно попутав рамсы, обвинит весь свет в латентной русофобии, то обнесут и Михалкова. В общем, хоть что-то должно доходить и до нормальных людей. Такие парадоксы зарождаются в уме, поврежденном тягостными сомнениями и проклятыми вопросами - о должном и недолжном.

Тем не менее проблема повисает в воздухе. Ведь сколько ни ставь новаторских спектаклей, им как-то всегда хватает - и на Будапешт, и на Прагу, и на Афганистан, и на Донбасс, и на Сирию, а теперь уже и на дворцы, яхты, коллекции автомобилей, собачек, часики. То ли спектаклей надо гораздо больше ставить, то ли эту власть сносить - непонятно. Проблема мучительная, и каждый художник по-прежнему вынужден решать для себя, сотрудничать ему с начальством, непреклонно противостоять начальству или уезжать. В обозримые сроки решить ее не удастся, на перестройку надежды мало, но ворованный воздух необходим. Значит, будем заранее благодарны всем - и конформистам, и нонконформистам, и ничего не остается другого, кроме как требовать освобождения Кирилла Серебренникова.

http://graniru.org/opinion/milshtein/m.263551.html
Старый 21.04.2018, 23:28
Совладелец

По умолчанию Александр Морозов: Стенгазета на зоне

Название: 98ca567becaf4f8b251309f252621277.jpg
Просмотров: 86

Размер: 19.0 Кб
Стенгазета на зоне

Обсуждение того, что происходит с Серебренниковым - это примерно как если бы на "шаламовской зоне" выходила бы стенгазета и в ней - забитая и запуганная часть сидельцев (из образованного класса) писала бы заметки о том, что "непонятно, кто и почему убил за бараком ?вана Петровича. ? как же так можно! ? где же - администрация лагеря, ведь есть определенные нормы!". При этом блатные бы посмеивались, а самим этим сидельцам-интеллигентам было бы приватно совершенно ясно, что ?ван Петрович - как в известном сюжете - просто неудачно сел играть в карты на какие-то "не те нары", или неудачно слишком прямо посмотрел на человека, при встрече с которым надо держать глаза на уровне второй пуговицы сверху.

? вот та "стенгазета" - это самое мрачное из того, что бывает в таких (политических) системах.

https://www.facebook.com/permalink.p...&id=1367268883
Ответ

Опции темы