Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2021, 16:23
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Ал. Рыклин: Вероятность войны возрастает с каждым часом

Название: 1618308134.jpg
Просмотров: 1835

Размер: 166.6 Кб
Вероятность войны возрастает с каждым часом

В последние дни представители западного истеблишмента – главы государств и правительств, министры обороны, руководители администраций, депутаты парламентов – участвуют в некоем флешмобе. Все они поочередно «выражают серьезную обеспокоенность» по поводу концентрации российских войск фактически по всему периметру российско-украинской границы. Канцлер ФРГ Меркель, то в компании с французским президентом Макроном, то одна, проводит с Владимиром Путиным какие-то переговоры. Президент Турции Эрдоган принял президента Украины Зеленского и по итогам этой встречи прямо заявил, что Турция не признает аннексированный Крым российским. В минувший понедельник Госдеп США проинформировал о состоявшемся телефонном разговоре между госсекретарем Энтони Блинкеном и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Главная тема беседы – ситуация на границе Украины и России: «Госсекретарь Блинкен и генеральный секретарь Столтенберг обсудили целый ряд вопросов, в том числе срочную необходимость для России прекратить агрессивное наращивание сил вдоль границ с Украиной и в оккупированном Крыму». Тут еще важно отметить, что разговор этот состоялся накануне их очной встречи – 13-го апреля Блинкен летит в Брюссель. То есть была необходимость в срочном разговоре.

Пока можно уверенно констатировать, что ситуация развивается по плану Владимира Путина. По крайней мере, на этом первом этапе широкомасштабной провокации, которую затеял Кремль. Президент Путин вновь на вершине мировой политической повестки. Все ему звонят, упрашивают, угрожают, выражают обеспокоенность. Он, а не какой-то там Навальный, опять главный человек в России. Угроза новой большой войны в Европе ожидаемо любые другие новости отодвинула на задний план. Теперь возникает вопрос – а знает ли Путин, как будет развиваться ситуация на втором этапе? Он реально готов перейти черту? При ответе на этот вопрос для меня самым тревожным симптомом является переброска войск в Крым. Украинская сторона утверждает, что уже сейчас на полуострове сконцентрирована сорокатысячная группировка российских войск. Объяснения, что подобная мера вызвана необходимостью защиты Крыма от внешней угрозы, выглядят демонстративно лицемерными. Ясно же, что, когда ситуация вот-вот готова полыхнуть на юго-востоке, украинской армии не до Крыма. Следовательно, вся эта штурмовая армада собрана для вторжения в Херсонскую область. Чтобы, надо думать, потом двинуться в двух противоположных направлениях – на восток с целью ударить в тыл ВСУ, обороняющим границы с ЛНР-ДНР, и на запад к Одессе. Другими словами, Путин может попытаться реализовать план, провалившийся в 2014 году, – откусить от Украины всю южную часть, перекрыв ей доступ к обоим морям.

Чем дальше, тем сценарий блефа, бряцания оружием кажется все менее вероятным. Потому что ни Путин не может рассчитывать на отмену санкционной политики и нормализацию отношений, ни Запад не готов в этих вопросах идти на смягчение своей позиции под столь очевидным и, я бы даже сказал, хамским давлением. Да, и вообще не готов. И что, в этой ситуации войска просто постоят на границах с Украиной, погрозят кулаками, а потом развернутся и двинутся обратно? И как тогда будет выглядеть Владимир Владимирович в глазах своих железобетонных сторонников и (что более важно) в глазах всего российского силового блока, от военных до комитетчиков? Они же такое поведение сочтут верным проявлением слабости. Они уже набрали воздух в легкие, расправили плечи, приосанились и приготовились к воинским подвигам, которые, разумеется, будут совершать их подчиненные. А то, что часть из них (возможно, кстати, значительная) вернется домой в гробах, так война – она на то и есть война. Мы их оплачем и похороним со всеми воинскими почестями. А семьям назначим пенсии, которые из-за тяжелой экономической ситуации выплачивать не станем. Так что давай, Владимир Владимирович, садись на коня и веди нас в последний решительный бой. А что может предотвратить подобный сценарий?

В недавнем интервью «Эху» бывший президент Грузии Михаил Саакашвили ответил на этот вопрос весьма лаконично – только твердое заявление США об участии в военном ответе. И я, пожалуй, готов согласиться с г-ом Саакашвили. Только такой сценарий мне кажется страшнее всех предыдущих.

Фото: This file comes from the websites (mil.ru, минобороны.рф) по лицензии BY СС4.0

http://www.ej.ru/?a=note&id=36037
Старый 13.04.2021, 22:34
Совладелец

По умолчанию Arty Green: Весенняя военная компания 2021 года

Название: Путин и Шойгу.4.jpg
Просмотров: 138

Размер: 75.1 Кб
Весенняя компания 2021 года Российско-Украинской войны

С каждым днем все меньше остается надежд, что Западу удастся отговорить Путина от масштабной военной операции в Украине весной текущего года. К сожалению, возможностей у Украины повлиять на это решение просто нет. Безнадежно упущено время на модернизацию оборонного сектора страны, способного такую агрессию отразить или хотя бы нанести противнику чувствительный урон во время ее отражения. К сожалению, я не испытываю иллюзий на этот счет как некоторые политики, блоггеры, журналисты и прочие патриотически настроенные граждане. Я слишком хорошо знаю нынешнее состояние украинской армии и ее реальные боевые возможности, в отличии от этих достойных людей. Безусловно, армия РФ существенно уступает армии США и армиям некоторых других стран НАТО, если не учитывать ядерное оружие (ЯО). Но, к сожалению, учитывать фактор ЯО приходится.

Именно из-за него ни США, ни НАТО в этот замес «по-взрослому» вступать не будут. Даже если оба эсминца США, которые на днях зайдут в Черное море, встанут на рейде Очакова, десантные корабли ЧФ их обойдут и высадят свой десант в считанных милях от них. А американские самолеты не будут сбивать авиацию ВС РФ над Украиной и тем более не будут бомбить колонны российской военной техники. Байрактары Эрдогана тоже большой погоды в этой операции не сделают, просто не успеют. Их аэродромы базирования будут довольно быстро подавлены ракетными ударами и/или захвачены наземными силами вторжения.

К 20-му апреля у противника будет сосредоточена ударная группировка раза в три превосходящая потребности для тотального разгрома основных сил ВСУ в левобережной Украине. Именно на следующую неделю после этой даты я прогнозирую день «Д». Вероятно, противник переоценивает боевые возможности ВСУ, а скорее просто перестраховывается и оставляет резервы для каких-то действий, необходимость в которых у него может возникнуть в течении компании. Исходя из диспозиции накануне вторжения, я достаточно четко вижу планы противника на первую неделю его наступательной операции. Это три основных направления удара и два вспомогательных. Целью трех основных будет окружение всей группировки ВСУ в Восточной Украине, ее разгром и пленение. Ударом с севера, из района сосредоточения 3-й мотострелковой дивизии, усиленной прибывшими из других округов БТГ (р-н Валуйки Белгородской области), будет перерезана дорога на Харьков в районе Изюма и заняты все ключевые позиции южнее, вплоть до Новомосковска. С юга Крымская ударная группировка, усиленная несколькими БТГ двух десантных дивизий (Псков, Тула) нанесет удар по линии Мелитополь-Запорожье-Новомосковск. Таким образом будут отрезаны остальные направления отхода сил ООС к Днепру. При этом основные боеспособные силы ВСУ будут отрезаны от всех крупных агломераций, в которых украинская армия смогла бы оказать ожесточенное и длительное сопротивление. После оформления стратегического окружения схождением северной и южной ударных группировок в районе Новомосковска будет нанесен фронтальный удар силами 150-й мотострелковой дивизии на существующей сейчас линии фронта (с ЛДНР) с целью рассечения сил ООС на 2-3 части. Полагаю, на этот этап операции вторжения уйдет 3-5 суток.

Одновременно, или на 2-5 сутки вторжения будут нанесены два вспомогательных удара. Силами около двух бригад морской пехоты, после десантирования в районе Очакова-Коблево будет нанесен удар в сторону Каховки, с целью окружить части ВСУ в Очакове, Николаеве и Херсоне. В Одессу может быть отправлен «парадный батальон» для ритуального «освобождения Одессы». Оставшиеся в ППД в Одессе остатки 28-й бригады и ВМФ Украины вряд ли окажут серьезное сопротивление. Штурмовать их нет ни какого смысла, скорее символически блокируют или сразу примут "почетную" капитуляцию. Часть сил «Очаковско-Коблевского» десанта будет отправлена в сторону Киева, полагаю ограничатся взятием (блокированием) ППД 72-й бригады и Белоцерковского аэродрома. Особая охота будет за Байрактарами. Полагаю, задачу захватить Байрактары на земле и американские контрбатарейные РЛС получат подразделения спецназа, способные автономно выполнять боевые задачи в отрыве от основных сил. Эта тактика подразделений спецназа РФ довольно успешно использовалась в Грузии в 2008-м году для захвата/уничтожения объектов вдали от зоны оперирования основных сил. Так, малочисленными группами спецназа ВМФ РФ были затоплены полученные от США катера береговой охраны Грузии в порту Поти, демонтировано и вывезено оборудование РЛС дальнего обнаружения (тоже американское) в глубине территории Грузии и выполнены другие отдельные задачи. Тотальное отсутствие Территориальной Обороны в Украине создают благоприятные условия для оперирования таких групп практически на любую глубину.

Второй вспомогательный удар будет нанесен из Брянской области через Чернигов на ППД 1-й танковой бригады в Гончаровском и учебный центр «Десна». Какие части противника там сейчас сконцентрированы я не знаю, но сведения о создании там ударной группировки просочились в сеть. Целью этого удара будет захват традиционного для Киевского региона центра формирования резервов и создания угрозы для Киева с севера.

После оформления окружения сил ООС очень вероятен заход противника в Харьков (опять же ритуальное, как в Одессе) и рейд отдельных БТГ по трассе Харьков-Киев до Борисполя, для создания угрозы Киеву с востока.
Повторюсь, по моим оценкам у противника трехкратное резервирование войск для выполнения описанных выше задач. Полагаю, на их выполнение уйдет 5-7 суток. Не более.

Все вышеописанное для меня достаточно очевидно. Это скорее высокоточное моделирование очевидного, исходя из текущей диспозиции. Но что будет потом, я могу только предполагать. Предложу только пару вероятных вариантов развития событий.

Самый «мягкий». После исполнения «военной фазы» начинается политический процесс, который можно условно назвать «Минск-3». То есть при посредничестве европейских держав начинаются мирные переговоры, которые заканчиваются фактической федерализацией Украины. Причем сам термин «федерация» может и не прозвучать, но Украина фактически станет даже не федерацией, скорее конфедерацией. Со своими региональными языками, с правом выхода регионов из состава Украины (специально для Крыма), с созданием верхней палаты парламента, которая голосами юго-восточных «сенаторов» сможет блокировать любые поползновения в сторону НАТО и ЕС. Могу поспорить, что подавляющее большинство украинцев, после тотального разгрома/пленения ВСУ и полу-окружения Днепра и Киева утвердит эти нормы в обмен на «мир» на совершенно честном референдуме. Вероятно, такой сценарий уже согласован с рядом ключевых политических игроков (олигархов) Украины, что гарантирует конституционное большинство «одобрямс» в нынешнем парламенте и автограф действующего президента. Отдельно хочу написать мое мнение о роли Зеленского. Вполне вероятно, что лично с ним никто ничего не согласовывал, но ключевые игроки вполне могут быть уверенны, что когда ему покажут этот план с комментарием - «другого выхода нет», он его подпишет. Уж очень он не похож на Черчиля. Это наиболее «мягкий» вариант эндшпиля.

Но если военная операция ВС РФ пройдет «мягче мягкого», с совсем минимальными потерями агрессора и даже на западной Украине не сформируются существенные очаги мобилизации патриотов для сопротивления агрессии, а Запад проявит полную беззубость, аппетиты агрессора могут разыграться вплоть до раздела Украины на несколько мелких государственных образований. Причем, и для Закарпатья будет «особый план» с «балогами», «шуфричами» и мадьярскими лидерами. К слову, для «непокорной Галичины» в рукаве Путина уже давно припасен, проверенный Иловайском и Дебальцево, «сивочелый гетман», который уже давно номинирован Кремлевским штабом на должность «лидера непримиримых». Да, это будет просто полный джек-пот для Кремля. «Фашистская» Галичина, во главе с подсадным «фюрером»… А остальная Украина – стайка кремлевских сателлитов. Западные лидеры будут кормить свой электорат баснями, что «мы вынудили Путина отступить, а украинский народ все решил сам», Путин будет вещать своему электорату о «великой победе над фашизмом». Все ключевые игроки довольны собой, а их электорат ими.

Есть ли хоть какой-то более ле менее оптимистичный сценарий? Есть, но его вероятность очень мала. Для его реализации необходимо чтобы Зеленский стал Черчилем, а не Петеном. Первую часть моего прогноза, к сожалению, уже никак нельзя изменить. Может только слегка увеличится количество потерь у агрессора при исполнении военного плана (первая неделя после масштабного вторжения), если хотя бы некоторые из подразделений сил ООС проявят мужество и найдут верные тактические решения. Но этого будет мало. Нужно чтобы легитимный президент ни при каких обстоятельствах не шел на компромиссы с агрессором, не смотря на разгром основных сил ВСУ, при этом, своим примером воодушевлял патриотов на сопротивление везде, где это возможно, а запад его в этом единодушно поддерживал всеми разумными способами, включая современные вооружения и подготовку мобилизованных добровольцев… Какой процент вы дадите на такой сценарий? Я – никакой.

Вот вам сценарий катастрофы с некоторыми вариациями. Я не какой-нибудь Гордон с миллионной аудиторией, меня читает довольно специфичный круг потребителей аналитики, поэтому мой пост вряд ли станет причиной всеобщей паники. Очень надеюсь, что из моего поля зрения ускользнули аргументы, которые предъявят Путину США и коллективный Запад, чтобы остановить эти сценарии. Пока я эти аргументы не вижу.

Надеюсь, я ошибаюсь…

https://www.facebook.com/dshush?eid=...95eF&tn-str=*F
Старый 14.04.2021, 15:32
Совладелец

По умолчанию Борис Стомахин: Российско-украинская война

Название: Борис Стомахин.6.jpg
Просмотров: 92

Размер: 85.5 Кб
Российско-украинская война

Украина будет воевать, если на нее нападут российские агрессоры

На Грузию в 2008 году русские вояки напали под шумок олимпиады в Пекине.

Украинский Крым они захватили в 2014-м в момент революции и смены власти в Киеве.

Так что сейчас, когда фактор внезапности отсутствует напрочь, концентрация российских войск вблизи от украинских границ – максимальная с 2014-15 годов!! – обсуждается всем мировым политическим истеблишментом и СМИ вот уже несколько недель, Украина проводит консультации с НАТО, американские военные корабли уже двинулись в Черное море, и т.д. и т.п. – в реальность нового нападения путинских вояк на Украину верится все же не очень. Тем более, что эксперты пока что не отмечают развертывания на занятых оными вояками территориях полевых госпиталей, необходимых в случае реальных боевых действий.

Вся ситуация больше смахивает на сознательное психологическое давление, запугивание и шантаж. В прошлый раз подобные ожидания имели место в Украине прошлым летом, когда на осень у московитов назначены были учения "Кавказ-2020" и войска тоже стягивались к украинским границам. "Минские соглашения" были с самого начала и становятся все больше со временем развернуты против Украины – и ей давно надо было бы выйти из них. Администрация Зеленского, вопреки ожиданиям украинских патриотов, все-таки приняла за последнее время несколько реальных мер против коллаборационистской внутренней политики и пропаганды части местного же, украинского истеблишмента: в частности, решением Совета национальной безопасности и обороны были закрыты телеканалы, опосредованно принадлежащие Медведчуку, – антиукраинские пропагандистские помойки, не более того. Сергея Стерненко – знаковую фигуру, известного патриотического видеоблогера, одного из тех., кто не дал местным "колорадам" в 2014 захватить и сдать Путину Одессу, тогдашнего лидера одесского "Правого сектора" – пришлось-таки под давлением возмущенного народа на днях выпустить из тюрьмы под домашний арест. И хотя всем известные агенты ФСБ Ермак (оперативный псевдоним "Козырь") и Татаров (оперативный псевдоним "Кувшинов") продолжают работать соответственно главой Офиса президента Украины и зам. главы, отвечающим за "силовой блок", – открытый разворот администрации Зеленского против интересов Москвы в Украине в виде закрытия каналов Медведчука уже мог послужить непосредственным поводом для игры мускулами, морального давления, шантажа и бряцания танковой броней на границе.

Прямо не Путин, хе-хе, а профессор Мориарти какой-то:

"Вы встали на моем пути четвертого января, – сказал он. – Двадцать третьего вы снова причинили мне беспокойство. В середине февраля вы уже серьезно потревожили меня. В конце марта вы совершенно расстроили мои планы, а сейчас из-за вашей непрерывной слежки я оказался в таком положении, что передо мной стоит реальная опасность потерять свободу. Так продолжаться не может".

Жаль, что Зеленский на самом деле такой угрозы не представляет: все вопли о "подготовке Киевом наступления на Донбасс" – чистейшая пропаганда для внутреннего употребления. Ничего лучше, чем самому просить Путина о переговорах, Зеленский на фоне разворачивающихся вокруг Украины событий не придумал...

Возможно, впрочем, и реальное нападение русских на Украину с территории временно оккупированного украинского Крыма – для решения все той же проблемы воды в Крыму. Не о населении коего, разумеется, пекутся оккупанты, – а о себе. Воды не хватает в первую очередь им самим, их военным базам, которыми они нашпиговали Крым за эти семь лет. Телодвижения на границе с Донбассом в таком случае могут исполнять роль отвлекающего маневра.

Короче говоря, порох украинцам в любом случае надо держать сухим. Ибо они хорошо знают, с кем имеют дело. С 2014 года – даже слишком хорошо...

* * *

Чего вообще хочет Россия от Украины?

Тут всё очень просто. Россия, согласно самой ее имперской природе, хочет восстановить свою осыпающуюся по краям империю во всем ее прежнем "величии", в виде апофеоза этого имперства – СССР. Нынешняя российская государственность прямо наследует Золотой Орде, которой, собственно, и была основана, и Россия на всех этапах ее истории – это, собственно, не что иное, как Московская Орда. Экспансионизм – ее неотъемлемое, имманентное свойство: кочевники не умеют работать и жить в городах, они умеют только захватывать чужие земли и грабить их.

Для оправдания этого империализма и экспансионизма в условиях современности, когда существуют международные организации, союзы, блоки и даже какое-никакое "международное право" (хоть и растоптанное Путиным в 2014 году) – нужны какие-то обоснования и предлоги.

В качестве простейшего обоснования Московия, паразитирующая на всем и извращающая до полностью противоположного смысла все, что она не может просто уничтожить силой, использует такие нехитрые приемы, как, например, раздача своих паспортов жителям чужих стран или отдельных регионов этих стран. Что создает потом удобный повод "защищать своих граждан" путем захвата чужой территории.

Запускается через подчиненные единому кремлевскому руководству СМИ фейк о том, что ВСУ якобы "готовит наступление на Донбассе". Абсолютный фейк, придуманный буквально на ровном месте. Эта тема раскручивается в московских информпомойках неделями, разогревается до температуры кипения – и, когда уже волей-неволей в нее уверуют даже и те, кто изначально сомневался, – провозглашается "освободительный поход" в соседнюю страну для – якобы – спасения тамошних российских граждан, которым эти злобные ВСУ – якобы – чем-то угрожают.

Короче, достаточно стандартная ситуация – вор, громе всех кричащий на бегу: "Держи вора!!!". Но вот по такой же примитивной схеме, между прочим, они 21 год назад посадили Путина на трон: взорвали два дома в Москве – и, раскрутив в СМИ чудовищную истерику, разогрели до состояния паники население, свалив эти взрывы на чеченцев и тем самым получив как бы "законный" повод снова вторгнуться в Чечню, чтобы Путин мог триумфально въехать в Кремль на белом коне как победитель "международного терроризма"...

Что же до идеологического обоснования, то тут тоже всё достаточно примитивно. Эти "теории" – чисто для внутреннего пользования, они рассчитаны на эмоции, на вбитое со школы и ставшее подсознательным, а не на разум и знание реальной истории. В частности, победобесие стало за двадцать лет путинщины основным ее идеологическим мифом, главной несущей опорой всей конструкции государства РФ. "Великая победа" 1945 года стала для путинского Мордора тем же самым, чем "Великая октябрьская социалистическая революция" была для СССР: первоисточником, точкой отсчета, событием, учреждающим саму данную государственность. РФ объявила себя в самом конце 1991 года правопреемницей одновременно (!!) Российской империи и СССР – но реально "великая победа" была и остается тем единственным советским идеологическим мифом, который, к сожалению, как-то смог уцелеть даже в перестройку от полного и безвозвратного крушения. Соответственно, он и стал для фанатов и реставраторов СССР, пришедших к власти в России в 2000 году, этакой точкой отсчета всей государственности, главным сакральным мифом, основой основ – так что, когда путинскую банду как следует припирают к стенке и ставят перед фактом, что само их государство – преступное как минимум с 1917 года, если не со времен Ивана III – то эти чекистские шулера достают из рукава крапленого туза "великой победы" и пафосно отвечают обвинителям: а зато, дескать, мы "спасли мир от фашизма!!"...

Соответственно, мифология II Мировой была развернута и против Украины, как идейное обоснование ее (предполагаемого) захвата. "Россиянину" десятки лет вдалбливали в советской школе и вдалбливают в нынешней: мол, украинские националисты во время WW2 "сотрудничали с Гитлером" (хотя на самом деле ОУН Бандеры с Гитлером и его армией как раз воевала, а сам Бандера с 1941 по 1944 сидел в Заксенхаузене). Отсюда – прямое отождествление: раз украинцы "сотрудничали с нацистами" (немецкими), значит, они тоже "нацисты". А раз нынешние украинские националисты и даже официальные власти Украины придерживаются той же точки зрения, что ОУН и УПА времен Второй Мировой – а именно, что Украина должна быть независимым государством, а не частью России, – то и они тоже "нацисты"!..

А сами эти слова – "нацизм" и "нацисты" – кодовые для выпускников советской/российской школы и для аудитории фильмов вроде "17 мгновений весны": они подсознательно вызывают в голове ассоциацию именно с немцами, воевавшими в 1941-45 против СССР, и ни с чем иным. При произнесении этих слов происходит автоматический, помимо воли, переброс примитивных представлений и эмоций совка из 2021 года сразу в 1941-й.

Таким образом вопрос о том, что украинцы – это народ, имеющий полное право на свою независимую, отдельную от России государственность, выводится из поля зрения жертвы пропаганды и – через ряд ложных отождествлений – подменяется иррациональным, влияющим непосредственно на подсознание клише: украинцы, не согласные вернуться под власть Москвы, – это "нацисты", то есть нечто совершенно ужасное, некое воплощение "Абсолютного Зла" (в концепции победобесия само понятие "нацизм" никак не расшифровывается, не уточняется даже, что это национал-СОЦИАЛИЗМ, то есть близкий родственник сталинского социализма; оно превращено в пустейший ярлык, но зато объявлено исчадием ада и Абсолютным Злом). Следовательно, Украину надо освободить от этого "нацизма" – и тут выплывает что-то вроде предполагавшихся Сталиным "освободительных походов Красной армии" в Европу, один из которых (финский) вышел неудачным, а следующий – успел жестоко обломать тот же самый пресловутый Гитлер...

Именно по этому поводу и написана бредовая статья некоего Тимофея Сергейцева, обозревателя РИА "Новости", обсуждаемая сейчас в интернете. "Натягивать сову на глобус" – именно это выражение вспоминается при чтении совершенно нелепых, вопреки всякой очевидности, "рассудку вопреки, наперекор стихиям" попыток отождествить нынешнюю украинскую власть и государственность с пресловутым "нацизмом". Наклеить, проще говоря, ярлык, который позволял бы сам по себе, без всяких лишних вопросов и рассуждений напасть снова на Украину и убивать украинцев: ведь разве можно не напасть на "нацистское" государство и не убивать "нацистов"?..

Впрочем, уши подлинной реальности торчат за этим пропагандистским бредом весьма отчетливо. Идеолог нового украинского геноцида прямо пишет: мол, Украина еще имеет шанс сохраниться как государство (т.е., оккупанты ей эти милостиво позволят), если будет гарантирован ее нейтралитет (то есть невступление в НАТО, прописанное как цель в конституции Украины, и, видимо, в ЕС тоже) и пресловутая "федерализация", с которой московиты носились еще в 2014 году...

То бишь, предлагается сыграть в наперстки с профессиональными наперсточниками. "Федерализация" будет означать просто-напросто открытие дороги к раздроблению Украины на части – и "добровольному", даже по итогам "референдумов", вхождению этих частей, возглавляемых агентами Москвы, в состав РФ. Т.е., от Украины в любом случае ничего не останется, будет она исполнять условия оккупантов или не будет. В такой ситуации лучше уж действительно сделать то самое, чем так яростно запугивает российская пропаганда: вот если Киев, не дай бог вздумает начать наступление на Донбасс, вот тут-то мы...!!! Надо именно начать наступление на Донбасс и хотя бы попытаться закрыть границу с Россией: даже в самом худшем случае, которым пугают русские орки – за те же деньги вдвое больше удовольствия!..

И опять, в качестве пропагандистского основания для агрессии против Украины применяется самая примитивная, тупая, к совковому подсознанию и фильмам "о войне" восходящая страшилка: мол, украинская власть с 2014 года (и даже украинский НАРОД, который, как на полном серьезе пишет Сергейцев, "принес массовую нацистскую присягу") – это "нацисты". Вторая Мировая и "победа" (заваливание немцев своими трупами) в ней – это русское ВСЁ, и ничего другого у путинских идеологов в запасе нет и быть не может, как бы ни изощрялись все эти сергейцевы и пр. Для сравнения: геноцид чеченцев, начатый еще при Ельцине, но повторенный, углубленный, расширенный и интенсифицированный с осени 1999 ради восхождения Путина на царство – сразу после 11.09.2001, чекистская пропаганда тотчас начала вписывать в мировой контекст "борьбы с международным терроризмом" и, соответственно, чеченцев объявила "международными террористами", хотя они были в чистом виде борцами за независимость своей страны от империи. С Украиной вариант выбран еще более примитивный.

Ну в самом деле! Ну как не смеяться, точнее – не ржать во весь голос, читая в пресловутой статье Сергейцева такие вот перлы: "Украина, принявшая массовую нацистскую присягу через на первый взгляд благообразный политический вектор "стремления в Европу", в контексте которого, однако, "европейство" однозначно рассматривается не только идеологами, но и значительной частью населения как признак расового превосходства"???

Сразу вспоминается "Властелин колец" Толкиена: ЛЮБОМУ из упоминаемых там народов, не только эльфам или хоббитам, но даже и говорящим деревьям – очень легко было иметь "расовое превосходство" над орками. Потому что орки – это самое дно, над ними ВСЕ и ПО УМОЛЧАНИЮ имеют неоспоримое расовое превосходство. И потому еще, что нынешние московиты, их военщина на украинской границе, их идеологи в интернете и их вожди в Кремле, – всё это именно орки.

Их бесит собственное ничтожество и убожество. Их бесит то, что Украина в 2014 не сдалась-таки, не поддалась на их угрозы и шантаж – ушла из их имперского стойла навсегда. Они с яростной пеной изо рта пытаются доказывать самим себе и своим покорным рабам, потребителям их теле- и интернет-жвачки, что, мол, украинцы – это никакой не народ, что никакого отдельного украинского народа, как и отдельного государства Украина просто не существует и не может существовать, что все это – их, "русские" земли (звучит очень смешно, т.к. слово "русские" исторически именно украинцев и обозначало, тогда как нынешних "русских" называли только московитами и никак иначе). "Мы – один народ" – вот мантра, которая активно внушается рабской покорной массе в самой России, причем вся пропаганда сделана настолько топорно, что разные ее тезисы вступают в явное противоречие друг с другом: украинцы – это поголовно "нацисты", принявшие "нацистскую присягу" (неизвестно кому) – или же они "один народ" с орками-"победителями нацизма"?..

В любом случае, исторически православие и кириллица сыграли с украинцами, как и с беларусами, злую шутку. Узбеков, киргизов, армян, грузин, молдаван, даже латышей и эстонцев гораздо труднее записать в "один народ" с "великороссами". Уж слишком много отличий и слишком они очевидны – от внешних признаков до языка. И на земли всех названных (и не названных тоже) народов Москва претендует под какими-то иными предлогами. А вот украинцев и беларусов упорно зачисляет с собой в "один народ" – понятно, чтобы на этом основании земли их аннексировать, а их самих сделать такими же рабами ФСБ и центров "Э", как и сами московиты.

Есть мнение, что для того, чтобы увеличить эту дистанцию между собой и своими "освободителями от нацизма", украинцам надо не только срочно вступать в ЕС и особенно в НАТО, но и массово перейти на латинский алфавит в украинском языке, а православие массово сменить на католицизм, или хотя бы на Греко-католицизм, тоже подлежащий ведению Папы Римского, а уж никак не Москвы и ее "патриархов" с погонами под рясой. И предложение это совсем не лишено смысла...

* * *

Понятно, что московиты руководствуются в своей захватнической политике на протяжении столетий не умом, не трезвыми прагматическими расчетами, а инстинктом. То, что зашито в них, в их подсознании, унаследовано от сотен поколения их ордынских предков, кочевников на низеньких мохнатых лошадках, с луками и тучей стрел впереди наступающей их орды – гонит их захватывать любые земли, до которых они могут дотянуться, чтобы затем объявить эти земли "своими", "исконно русскими" – и устроить грабеж и последующий геноцид местного населения. Это именно инстинкт, хватательный рефлекс, как у животного. Варвары, у которых вместо мохнатых лошадок теперь танки и БТРы, а вместо луков – "Буки", не планируют своих действий, им все равно, в сущности, удастся их агрессия или нет. Их гонит на соседние народы и страны некое генетически им присущее иррациональное начало, неудержимый инстинкт, то, что выше их понимания и осознания.

Это, собственно, и есть то самое, что делает московитов орками, варварами, опасностью №1 для цивилизованного человечества. Эмпатия, способность поставить себя на место другого, на место жертвы – отсутствует у них полностью. С такими бессмысленно вести любые переговоры, бесполезно им что-то объяснять, доказывать, ссылаться на какие-то правовые акты и нормы цивилизованного мира.

Поэтому остается уповать лишь на украинскую армию, на украинских добровольцев, волонтеров, на украинский народ, который ценой своих жизней остановит этот вал варварства, катящийся с северо-востока, это нашествие мрака не только на Украину, но и на весь цивилизованный мир...

"С того момента, когда Россия начала влиять на европейскую политику, она постоянно ведет себя, как разбойник, поджидающий в засаде момента, когда он сможет наброситься на свою жертву и ограбить ее. Никогда русские цари не признавали никаких других ограничений для расширения своей империи, кроме продиктованных силой обстоятельств. Позиция большевиков в отношении территориального расширения своего господства не отличается ни на йоту. Они также признают только одно правило: при завоевании новых земель можно, а на самом деле нужно идти так далеко, насколько отваживаешься, учитывая свои ресурсы. Счастливым обстоятельством, спасшим цивилизацию от уничтожения русскими, было то, что народы Европы оказались достаточно сильными, чтобы успешно отразить нападение орд русских варваров. Опыт, приобретенный русскими в наполеоновских войнах, крымской войне и турецкой кампании 1877-78 гг., показал им, что, несмотря на огромную численность солдат, их армия неспособна предпринять атаку на Европу. Мировая война просто подтвердила это". (Людвиг фон Мизес, "Либерализм", 1927 г.)

Парадигма, собственно, всё та же, что и 1000 лет назад: оседлый цивилизованный славянский народ – против степных тюркских варваров-кочевников из Дикого поля, налетающих на города Надднипрянщины, чтобы грабить и убивать, жечь и зорить. Те, кто сравнивает нынешнюю РФ с Рейхом – забывают, что немецкая струя – педантизм и бюрократизм – была внесена в эту варварскую государственность только на весьма уже позднем ее этапе, при Романовых, в XIX веке. "Московито-санкт-петербургская империя ... была основана под татарским игом князьями, любимчиками и управляющими татар, затем благословлена святой гнилью Византии и, наконец, усовершенствована цивилизацией немцев", – писал в свое время Бакунин. Основа современной России – это всё то же ордынство: варварская азиатская дикость, соединенная с лютой, нечеловеческой злобой, изуверской жестокостью и беспощадностью. Садистские пытки – что в Чернокозово 20 лет назад, что в "изоляции" Донецка сейчас – отлично демонстрируют этот неповторимый стиль, занесенный в наше время каким-то непонятным историческим течением "осколок третичной эпохи". Это настоящие нелюди, убийцы, садисты, творящие зло по приказу сверху, и зло совершенно бессмысленное, идущее их обожаемой империи в конечном счете только во вред, – но творящие его не задумываясь и, более того, с истинно азиатским, варварским, орочьим остервенением...

К счастью, в Украине есть народ. Настоящий, реальный, серьезный и решительный НАРОД, в отличие от... Хотя на последних президентских выборах этот тезис вроде бы и был опровергнут избранием Зеленского, за прошедшие с тех пор два года доказавшего свою полную непригодность к столь высокой миссии: быть президентом и главнокомандующим воюющей Украины, оборонять страну от векового врага и оккупанта. Голосовали пресловутые 73%, собственно, скорее против Порошенко, чем за самого Зеленского, к политике никогда никакого отношения не имевшего. Но дело всё же не безнадежно: рейтинг Зеленского за эти два года резко упал, его монобольшинство в парламенте давно рассыпалось, его фанаты в нем разочаровались – и не только соцопросы и местные выборы показывают, но даже и кум Путина Медведчук (!!!) открытым текстом говорит в интервью, что если бы президентские выборы были вот сейчас, то на них победил бы Порошенко!

То есть, украинцы не ангелы, они тоже порой допускают серьезные ошибки – но они умеют их исправлять. В Украине немало "ваты", особенно в восточной ее части, немало совков и плакальщиков по СССР – но не зря же все эти помойки типа РИА "Новости" устами своих сергейцевых пишут: мол, сам НАРОД Украины "принес нацистскую присягу" (то есть делает все правильно, в переводе с московко-пропагандистского жаргона) – и ссылаются при этом... правильно, на добробаты!!! На "Правый сектор", на батальон "Азов", на "Торнадо" и прочие легендарные имена участников и героев вот уже семь лет идущей российско-украинской войны.

Есть добровольцы. Есть ветераны. Есть волонтеры. Есть неравнодушная молодежь, говорящая по-украински, понимающая степень опасности и ценность независимости, не желающая попасть под обещаемую Сергейцевым в его статье "денацификацию" через "полевые суды" (sic!) или ехать под пытки в лагеря Омска, Владимира, Карелии, Челябинска... Украинцам есть что терять – вести из Московии доходят достаточно интенсивно, чтобы не оставалось никаких сомнений, ЧТО именно несет украинцам российская агрессия и – не дай бог! – захват хотя бы более-менее значительной части Украины орками с Востока. Хватает и сведений из ОРДЛО о творящемся там – но если планы Кремля реализуются, то и пыточные подвалы ОРДЛО, пресловутая "изоляция", покажутся детским утренником...

Украинская армия за прошедшие с 2014 годы практически создана заново – т.к. в 2014 ее фактически не существовало, точнее, она существовала чисто номинально. Армия реорганизована, перевооружена современным оружием и превратилась в весьма серьезную силу. Оккупанты неминуемо завязнут, если все-таки решатся напасть. Российские танки будут гореть на украинской земле как спичечные коробки – и сама украинская земля будет гореть под ногами захватчиков. Кроме того, неэффективность хваленого российского вооружений только что доказала еще раз осенняя карабахская война 2020 года: армяне проиграли ее именно потому, что закупали для своей армии в основном российское оружие.

А тот факт, что американская администрация при Байдене наконец-то опять повернулась к Украине лицом, шлет корабли, может закрыть небо над Украиной и т.д., как и то, что Турция поддерживает украинскую независимость и продает Украине свои "Байрактары", так показавшие себя в той же самой последней карабахской войне – практически предопределяет поражение России в случае, если она все-таки решится напасть на Украину.

И тогда – точно предсказать нельзя, но с немалой долей вероятности можно – этот позорный разгром и бегство станут тем потрясением, от которого путинский режим наконец рухнет. Это не значит, разумеется, что на территории России автоматически воцарятся после этого свобода и демократия; более того – и речи быть не может о том, чтобы Россия, возжаждав свободы, продолжала оставаться единым государством от Кенигсберга до Владивостока, подобная наивность начала 90-х очень дорого обошлась человечеству!.. – но вот этот конкретный преступный режим Путина, сложившийся с 2000 года, может наконец рухнуть!!!

Украина будет воевать, если на нее нападут российские агрессоры, это не подлежит ни малейшему сомнению. Будет отстаивать свою землю, свои дома, свою независимость и свободу. Ибо в этой войне, где жесточайшая азиатская тирания нападает на свободную страну, чтобы тупо загнать ее обратно в имперское стойло, под свою власть, в то же рабство, в котором веками живет ее собственное население, – выбор правильной стороны не представляет ни малейшей сложности. Борьба за независимость Украины – это борьба свободных людей (не только Украины, но и всего мира!) против рабства и рабовладельцев, прогресса – против варварства, будущего – против прошлого.

Украина победит, если агрессор опять полезет на ее территорию – ибо правда в этой войне будет на стороне Украины. Поражение России станет детонатором ее неминуемого распада.

Туда и дорога!..

http://www.kasparov.ru/material.php?id=6076CF1739243

Последний раз редактировалось VladRamm; 14.04.2021 в 15:48.
Старый 15.04.2021, 00:14
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: Зачем Байден звонил Путину?

Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 77

Размер: 169.2 КбВ любом случае, звонок Байдена приведет к снижению вероятности большой войны

Видео: СЕМЬ СОРОК. ЗАЧЕМ БАЙДЕН ПОЗВОНИЛ ПУТИНУ? (21 мин. 03 сек.)

Текстовая версия:

Президент США Байден 17 марта назвал Путина убийцей. Путин ответил детсадовской дразнилкой и предложил встретиться и поговорить. Тогда в офисе президента США ответили, что в графике Байдена встреча с Путиным не запланирована. Меньше чем через месяц Байден сам (!!) – и это тысячекратно повторяется, сам, первый, лично позвонил Путину.

Российский телевизор ликует. "Байден – слабак! США дрогнули и потеряли лицо!" - когда "военный эксперт" Игорь Коротченко торжественным речитативом провозглашал эти лозунги в программе "60 минут", он явно представлял себя в роли командующего парадом в честь капитуляции Америки и выпячивал грудь, на которой вот-вот должна была повиснуть медаль "За взятие Вашингтона".

О том, что Путин получил некоторый одномоментный профит от звонка Байдена, свидетельствует реакция рынка. Сразу после звонка Байдена доллар упал, а рубль соответственно, поднялся до отметки 76,15, то есть доллар стал дешевле на 1,24 рубля. Примерно на такую же сумму подешевел евро, стоимость бивалютной корзины и одновременно подорожали акции ведущих российских компаний: UC Rusal, "Северстали", "Роснефти", "Газпрома", банка ВТБ и бумаги Сбербанка.

Впечатлительные российские эксперты из числа оппозиции очень сильно разгневались на 46-го президента США. На сайте "Эха Москвы" висит текст публициста Алексея Мельникова под названием: "Пощечина от Байдена". "Перестаньте надеяться на Америку, сторонники демократических перемен в России. Сегодня вас предал Байден. Он всех вас, кто смотрел на Америку, как на защитницу прав человека в мире, отхлестал по щекам", - сообщает оппозиционный публицист Мельников. И выносит приговор:

"Байден всем нам дал урок. У Америки нет больше союзников в России. Их уничтожил Байден".

Попробуем встать на почву фактов и немного отодвинуться от брызжущего слюнями восторга путинского телевизора и от российских оппозиционеров, возмущенных "предательством" Байдена, который был бы изумлен, если бы ему сказали, что он присягал на верность кому-то в России. По сообщению министра обороны РФ Шойгу Россия перебросила к границам Украины две армии и три соединения ВДВ. Учитывая, что личный состав одной армии – 100 -120 тысяч человек у границ Украины стягивается группировка не менее 200 тысяч. По оценкам экспертов этого более чем достаточно для вторжения.

То как Белый дом и Кремль излагают содержание телефонного разговора Байдена с Путиным, немного напоминает старый советский анекдот про забег Брежнева с Картером, освещая который ТАСС сообщил, что Леонид Ильич пришел вторым, а Картер предпоследним.

По информации Белого дома Байден напомнил Путину о готовности США непоколебимо бороться за сохранение суверенитета Украины, о противодействии российским кибератакам и о концентрации войск в оккупированном Крыму. На сайте Кремля ничего этого нет, зато сообщается, что "при обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском "Комплексе мер" подходы к политическому урегулированию". Такое впечатление, что пресс-службы Белого дома и Кремля описывают совершенно разные события. Впрочем, это уже давняя традиция…

Путин – убийца и международный террорист, шантажирующий мир ядерной заточкой, - простите за включение "капитана очевидность", но этот очевидный диагноз важен для оценки звонка Байдена.

Во время теракта в Буденовске в 1995 премьер Виктор Черномырдин пошел на переговоры с террористом Шамилем Басаевым. Помните его прекрасное: "Шамиль Басаев, говорите громче"? Итог – 139 заложников остались живы.

Во время терактов в Беслане и на Дубровке в стране уже вовсю хозяйничал Путин-мочащий-в-сортире, а потому никаких переговоров. Итог – 333 мертвых заложников в Беслане, в том числе 186 детей и 130 (по данным общественного расследования – 174) убитых заложников на Дубровке.

Черномырдина после разговора с Басаевым тоже обвиняли в "слабости" и "предательстве". Те, что рассуждают в таких терминах в ситуации, когда на карту поставлена жизнь людей, вряд ли хотели бы оказаться на месте погибших от "решительности" и "верности принципам" тех, кто отказался вести переговоры с террористами.

Звонок Байдена Путину – лишь звено в ряду других, намного более важных событий. Есть ли угроза аналога Мюнхенского сговора? И да и нет. "Да", потому что степень решимости западных элит противостоять фашистскому агрессору за последние 83 года, то есть со дня Мюнхенского позорища, не изменилась в лучшую сторону. Зато соотношение сил изменилось радикально. При всей своей неадекватности Путин все-таки отдает себе отчет, что у него нет ни малейшего шанса закончить полномасштабное военное вторжение в Украину парадом в Киеве, или даже взятием Харькова. Поэтому цель всего этого громыхания – обратить на себя внимание, заставить с собой вести переговоры в надежде на этих переговорах что-то урвать: воду в Крым, Северный поток-2, что-то еще. И вообще, сам факт переговоров для Путина – уже достижение цели. Говорят, значит признают, уважают, ну, или боятся, что еще лучше. В любом случае, звонок Байдена, скорее, приведет к снижению вероятности большой войны. А значит, будут сохранены жизни и Украина получит дополнительное время для укрепления своей армии. Так что пусть лучше разговаривают, хотя смотреть на то как президент США разговаривает с убийцей и военным преступником довольно противно…

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=607718BDAE1B9
Старый 16.04.2021, 02:18
Совладелец

По умолчанию Виталий Портников: Приметы тления

Название: 101161.jpg
Просмотров: 51

Размер: 102.1 Кб
Приметы тления

Принимая решение о телефонном звонке Владимиру Путину, президент Соединенных Штатов мог стремиться удержать кремлевского правителя от агрессивных действий по отношению к Украине, продемонстрировать, что Вашингтон не будет равнодушен к новым провокациям, - ну и одновременно вовлечь Путина в диалог, чтобы обозначить цену, которую российское руководство заплатит за возможную агрессию.

Но это - мотивы политика. А есть мотивы "гопников". В Кремле предложение провести саммит сразу же восприняли исключительно как признак слабости и начали диктовать свои условия. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил послу США Джону Салливану, что никаких новых санкций быть не должно, иначе Москва "отреагирует самым решительным образом". Что именно подразумевается под этим самым решительным образом, в Кремле не поясняют. Но можно сделать вывод: если новые санкции будут, Путин не встретится с Байденом. И нападет на Украину?

В России всегда воспринимали элементарное желание объясниться как признак слабости. Сейчас повторяется история с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Он прилетел в Москву вовсе не потому, что опасался российских "решительных мер", а потому что хотел довести до сведения российского руководства позицию стран Европейского Союза после попытки отравления и ареста Алексея Навального. В результате Сергей Лавров вместе с придворной журналистской обслугой публично унизил высокого гостя, в очередной раз продемонстрировав, что современная российская дипломатия и пропаганда придерживаются модели поведения хулигана из подворотни.

Теперь у Путина - во всяком случае, он так может считать - появилась возможность поунижать американцев. Теперь все штатные пропагандисты будут рассказывать, как "мы им нужны", а помощники "национального лидера" - глумиться над американскими дипломатами.

А что по сути потеряет Байден, если Путин с ним не встретится? Американский президент просто убедится в том, что, собственно, давно стало очевидным: российский правитель недоговороспособен, любые попытки достучаться до него бессмысленны, он живет в своей собственной реальности, и если настоящая жизнь не совпадает с его представлениями, тем хуже для настоящей жизни. Это признак продолжающейся деградации вовсе не американской дипломатии, а российского политического режима. Даже советские руководители понимали, что им следует разговаривать с американскими президентами, но не ставить им условий. Впрочем, понимали не всегда. При позднем Брежневе, в эпоху восторжествовавшей геронтократии и безумного нападения на Афганистан - чем не Украина тех времен? - никто контактов с американцами не искал, а наследник Брежнева Юрий Андропов предпочитал общаться с Белым Домом не с помощью дипломатии, а посредством пространных демагогических заявлений, которые транслировал ТАСС.

И это отсутствие реальных контактов (поездки вице-президента США Джорджа Буша-старшего на похороны генсеков не в счет), возобновившихся только со встречи Михаила Горбачева и Рональда Рейгана в Рейкьявике, было важным признаком того, что советский режим себя исчерпал и мы вступили в эпоху его завершения. О путинском режиме - сколько бы еще ни удалось "национальному лидеру" удержаться у власти - можно с уверенностью сказать то же самое. Вся эта дворовая наглость, все это неуважение к добрым намерениям, все это элементарное неумение разговаривать - признаки тления.

https://graniru.org/opinion/portnikov/m.281523.html
Старый 16.04.2021, 15:01
Совладелец

По умолчанию Александр Гольц: Поговорить не значит договориться

Название: 51ad10545fae9.jpg
Просмотров: 41

Размер: 10.8 Кб
Поговорить не значит договориться

Телефонный разговор президентов России и США не привел, вопреки надеждам оптимистов, к деэскалации ни в вопросе Украины, ни в отношениях между двумя странами. Поступающая информация выглядит довольно противоречивой. Так, американские СМИ сообщают, что в ближайшее время будут введены санкции против России. Санкции, которые, по версии агентства Bloomberg, включат не только ставшие уже рутиной рестрикции в отношении конкретных физических лиц и конкретных организаций, а меры, запрещающие американским банкам операции с суверенным долгом России. И это грозит перекрыть уже и так ставшую гипотетической возможность серьезных заимствований за рубежом. Впрочем, в то же время США, если верить турецким газетам, отменили заход двух своих эсминцев в Черное море. Эти заходы должны были символизировать поддержку Украине, над которой, по единому мнению западных государств, нависла угроза вторжения.

Российские же начальники без большого энтузиазма отреагировали на вдруг обозначившиеся перспективы скорого американо-российского саммита (если поначалу речь шла о том, что он может состояться в ближайшие месяцы, то госсекретарь США Энтони Блинкен заговорил о «ближайших неделях»). Президентский толмач Дмитрий Песков через губу сообщил, что «никто, конечно, спешить не будет» и что необходимо, чтобы «подобная инициатива и слова о необходимости диалога коррелировали с реальными делами». А помощник президента Юрий Ушаков пригласил американского посла Джона Салливана, дабы сообщить, что в случае введения санкций Москва отреагирует самым решительным образом.

При этом Россия продолжает бряцать оружием изо всех сил. В день, когда беседовали Путин и Байден, министр обороны Шойгу устроил свою сенсацию. Он сообщил, что в последние три недели военным ведомством была проведена операция беспрецедентная не только по меркам современной России, но даже по меркам СССР (имевшего в пять раз большую армию). Шойгу поведал, что в ответ на приближение войск агрессивного блока НАТО к священным российским рубежам на запад были перебазированы две армии и три соединения воздушно-десантных войск. Если понимать министра буквально, то в рамках «внезапной проверки» было перемещено никак не меньше 120–140 тысяч военнослужащих (в крупнейших маневрах советских времен – «Запад-81» – были задействованы лишь сто тысяч солдат и офицеров). Беспрецедентна эта операция еще и тем, что российское военное ведомство освоило, видимо, хитрости телепортации – мгновенного перемещения тысяч людей в пространстве. Потому что попытка сделать это обычными способами – по автомобильным и железным дорогам, а также по воздуху – неизбежно привела бы полному транспортному коллапсу в европейской части страны. Напомню, для того, что перевезти железнодорожным транспортом один (!) мотострелковый батальон требуется около 100 платформ.

Скорее всего, заявление Шойгу – это продолжение попыток до предела усилить уровень военной угрозы. Напомню, что все началось с заявлений о том, что в рамках проверок будет проведено больше 4 тысяч учений, что означало: сотрудники Минобороны дотошно подсчитали все ротные учения. На самом деле вероятнее всего перемещения войск имели место, но носили куда более скромный характер, чем об этом было сообщено. Можно предположить, что, стремясь максимально преувеличить численность войск, военное ведомство прибегло к своему старому трюку. В прошлом, желая продемонстрировать «огромные» масштабы учений, их участники спокойно записывали все части округа, даже если они не покидали района расположения. Очевидно, Шойгу имел в виду две армии Западного военного округа, которые никуда передислоцировать не нужно. Как объяснил происходящее журналистам «Ведомостей» источник близкий к Минобороны, речь шла о перебазировании структур армейского управления, то есть штабы передвинулись ближе к району противостояния.

К тому же, если принимать слова Шойгу всерьез, они означают, что Москва пошла на прямое нарушение положений Венского документа, единственного соглашения, которое хоть как-то регулирует военную деятельность в Европе. Это соглашение допускает проведение внезапных проверок войск. Однако длиться они должны не более трех суток, а численность задействованных войск не должна превышать 40 тысяч военнослужащих. Напомню, что, когда в феврале 2014-го Владимир Путин объявил такую проверку (что стало прелюдией к присоединению Крыма), чиновники Минообороны долго и путанно объясняли, как происходящее вписывается в правила Венского документа. Теперь же никто никому ничего не объясняет. Молчат и западные страны, которые в случае нарушения Россией взятых обязательств наверняка заявили бы об этом.

Из всего этого следует, что разговор Путина и Байдена отнюдь не шел в примиренческих тонах. Скорее всего, американский президент вел себя ровно так, как это описано в пресс-релизе Белого дома. Там было указано, что Байден «четко заявил, что США будут тверды в защите своих национальных интересов, в том числе в вопросах хакерских атак и вмешательства в выборы». То есть санкции за эти действия являются делом решенным. А кроме того, американский президент очевидно дал понять, что последует в случае вторжения на Украину: «Президент выказал озабоченность в связи с усилением российских военных в оккупированном Крыму, а также на границе с Украиной. Он призвал Россию к деэскалации напряженности».

Все это вряд ли отвечало кремлевским ожиданиям. В конце концов вся история с выдвижением войск была задумана для того, чтобы иметь предмет торга с американцами. И в результате такого торга смягчить надвигающиеся санкции. Теперь же получается, что перспективы саммита никак санкции не откладывают. Если речь идет о военном противостоянии вокруг Украины, Вашингтон, так уж и быть, готов не перемещать свои эсминцы в Черное море. Но не более того. Война нервов продолжается. И нам еще предстоит узнать, кто моргнет первым…

http://www.ej.ru/?a=note&id=36048
Ответ

Опции темы